Гибридные умные часы Lenovo Watch X

Здравствуйте друзья.
Сегодня я буду рассказывать о смарт-часах Lenovo Watch X
Данные часы выделяются на рынке неплохим дизайном и не совсем обычной технологией размещения дисплея.

Но всё по порядку. Начну с характеристик:
Характеристики Lenovo Watch X
Материал корпуса: нержавеющая сталь
Стекло: сапфировое стекло, твердость 9H
Ремешок: плетеный, миланская петля (существует версия с кожаным ремешком)
Диаметр часов: 42.5 мм
Высота: 12.2 мм
Ширина браслета: 18 мм
Длина браслета: 220 мм
Вес: 81 грамм
Цифровой экран: OLED
Датчики: датчик пульса, датчик силы тяжести, геомагнитный датчик, гироскоп, барометр.
Аккумулятор и автономность: аккумулятор емкостью 600 мАч Заявлено до 45 дней работы от одного заряда.
Защита от воды: водонепроницаемость до 80 метров.

К покупателю часы приходят в черной стильной коробке:

Комплектация состоит из инструкции, шнура для подзарядки и самих часов:

Инструкция на китайском:

Из инструкции понятно, что нужно с маркета или эплстора скачать приложение.
Но лучше не делать этого, а пойти на 4PDA и скачать приложение с локализацией, чтобы вместо непонятных иероглифов, видеть в часах английский или русский язык.
У часов заявлено до 45 дней работы. По факту работают около месяца, потом нужно подзарядить. Для того имеется специальный USB шнур с магнитами:

Сами часы имеют неплохой внешний вид. Корпус металлический, на лицевой стороне прозрачное сапфировое стекло, под которым видно деления и цифры. Экран видно только при нажатии на кнопку, которая находится сбоку.

Ремешок у часов также металлический. Он имеет мелкое плетение, и называется миланская петля:

Держится на руке за счёт магнита, продетого через петельку:

На обратной стороне часов имеется контактная площадка для подзарядки, и датчик пульса:

Размеры часов:

На руке часы выглядят вот так:

Ношу эти часы примерно три месяца, держится ремешок нормально. Можно отрегулировать диаметр под любую руку, и это действительно удобно.
Сборка часов на хорошем уровне. Внешний вид также очень даже неплохой, привлекает внимание.
Общий дизайн мне нравится.
Теперь расскажу о функционале.
Если поставить приложение с маркета, то часы у вас будут на китайском языке. Примерно так:

А местную погоду показывать они не будут.

Точнее если и покажут, это будет погода на Марсе или Луне. Но не локальная.
А вот если поставить приложение с 4PDA, то часами вполне можно пользоваться:

Управление часами осуществляется одной кнопкой. Однократное нажатие переключает функции. Если остановиться на нужной функции и подождать две секунды, функция запускается. Получается такое нерасторопное управление. Но всё то же самое можно сделать через приложение на телефоне:

Кстати функция калибровки через приложение как показала практика очень нужная. У меня наблюдалась ситуация что стрелки показывали одно время, а на экране время было другое. И только через 2-3 калибровки часы стали работать нормально. С чем это связано непонятно. Скорее всего из-за неправильного позиционирования самих стрелок изначально. Так как часы не знают где находятся стрелки, приходится указывать их положение при калибровке, а часы уже переводят стрелки в нужное положение.
Кстати процесс установки времени выглядит очень интересно. Выставляем время, нажимаем синхронизировать, и видим, как минутная стрелка начинает быстро крутиться, пока не встанет на необходимое время.
Заключение:
Интересные часы, но ценник на них высоковат. Многие вместо Lenovo X заказываю Xiaomi BIP и наверно они отчасти правы. Из коробки часы несколько глючноваты, но с помощью модифицированного приложения можно заставить часы работать нормально. У Bip же с коробки насколько я знаю функционал получше. Но там другой дизайн. более спортивный, а тут классика, которая многим нравится больше.
В целом я не могу рекомендовать часы к покупке, но и отговаривать от покупки не могу. Я показал, что смог и как смог в обзоре, а вы решайте и думайте сами.
На этом весь обзор. Всем хорошего настроения.
  • bdos
  • 15 мая 2019, 13:15
Не зацепили, над дизайном надо поработать.
Но за обзор спасибо.
Огромный минус черного браслета, он облазит. Проверено, но за обзор спасибо
бывают и серебристого цвета, тут с этим проще
есть еще и кожаные ремешки
Да ладно браслет, цифер — вырвиглаз… это ужас
  • Nos220
  • 15 мая 2019, 13:23
Через полгода изпользования начали запотевать(не разбирались).В общем не стоят они этих денег…
  • shaker
  • 15 мая 2019, 13:26
А как насчёт уведомлений? Есть ли уведомления от приложений, будильник?
Сила вибрации, хотя бы в сравнении с Mi band?
как владелец отвечу. уведомления есть, даже русский поддерживается. вибрируют посильнее
  • nint
  • 15 мая 2019, 13:49
Страшненькие эти леново.
Amaze fit bio функциональные и практичные. Если хочеться круглые то стареникие amaze fit peace хороши.
На фото видна надпись Blood Pressure — что, правда давление измеряют?

Насколько правдоподобные показания?
Да меряют. в основном попадают. мерял с тонометром
  • 15 мая 2019, 16:50
С помощью какого датчика они «измеряют» «кровяное давление» и попадают? С помощью гироскопа или барометра? Интересно все же…
Оставь, их не переубедить. Хотя… Может, при помощи ремешка на магнитной застёжке? :)
Судя по встречающимся описаниям сенсора как «Geomagnetic blood pressure sensor» и соответствующим научным работам (1, 2) датчик следит за изменением магнитного поля при прохождении крови мимо него. Честно — не вчитывался подробно и прочитал только вступление и выводы, если знаете английский и интересно узнать более подробно что там и как то можете почитать и поправить меня если я ошибся в описании.
  • s_r_s
  • 15 мая 2019, 14:33
хорошо ли держат связь с телефоном, автоматом ли подключаются без проблем, если уйти далеко от телефона или блутуз выключить. Watch 9 ужасно быстро отваливались и автоматом не конектились.
Периодически начинают вибрировать что связь потеряна, но тут же соединяются обратно.
В целом могу сказать что связь стабильная.
Спасибо за обзор. Я обратил внимание на наличие бета-версии измерения артериального давления. То, что обычно это полная тафта — понимаю, но Леново всё же какой-никакой бренд. Как в реальности с этим? Есть ли калибровка по тонометру?
калибровки нет
Спасибо.
Леново — это бренд, который не стесняется добавлять в приложение смарт-часов функцию измерения давления с помощью камеры и вспышки смартфона. О чем вы? :)
Понимаю, что тут топик с X, но… я полностью разочаровался в Watch9. Первые сомнения возникли как раз после какого-то очередного осеннего обновления программы, в которой появилась тестово-экспериментальная функция «измерения давления». Потом пошла постоянная веселуха с дисконнектом и пляска с коннектом, частные остановки после дисконнекта, в итоге убрал их подальше.
По жизни у китайцев не правильное восприятие шрифтов.
  • 15 мая 2019, 16:06
По фоткам так и не понял экран светится или электронные чернила? В темноте/на солнце как выглядит?
Второй вопрос: стрелки и цифры выглядят, словно покрыты люминофором, я ошибаюсь?
  • udavst
  • 15 мая 2019, 16:44
Похоже там OLED, светодиоды просвечивают сквозь подложку.
Есть такие часы. Люминофор на стрелках и часах средненький, но в принципе приемлемый. А вот экранчик на солнце слепнет. На ярком — не видно совсем. С другой стороны «часы завибрировали — надо достать телефон». Позволяет не пропускать звонки в общественном транспорте.
  • TRoman
  • 15 мая 2019, 17:31
А кто то может посоветовать часы с оплатой по nfc/android pay по цене до 200$
  • 15 мая 2019, 17:36
Тоже думал поначалу часами платить. Но переспав с этой идеей понял, что телефоном то удобнее. Его и разблокировать-приложить можно одной рукой, тогда как часы надо задрать рукав, разблокировать и вывихнуть руку запястьем вниз. Да и в итоге имея хоть какие часы на улицу в магазин без телефона все равно не выхожу. Если честно, я без телефона вообще никуда не выхожу, как маньяк зависимый. К тому же в телефоне удобнее переключаться между разными картами оплаты. И скидочные опять же в телефоне… в общем подумайте стоит ли зацикливаться на этом, без оплаты выбор часов гораздо шире
  • TRoman
  • 15 мая 2019, 17:42
Спасибо, подумаю, и посмотрю обзоры как это работает.
Просто стоит выбор купить телефон без nfc или с.
У меня часы которыми можно платить Самсунг вотч, мне это не нравится. Телефоном удобнее. При оплате часами кстати ничего выворачивать не надо. И пин код вводится один раз до того момента пока часы на руке, если снял то опять вводить. Но все равно часами не удобно.
  • 15 мая 2019, 18:18
Непонятно как можно провести «точную калибровку», если циферблат этого в принципе не позволяет.

В полночь
Часы знают время в настоящее время, а при калибровке мы вводит то время, которое на часах в данный момент. Тоесть показываем где находятся стрелки. Исходя из этого часы и выставляют верное время.
  • 16 мая 2019, 14:38
Ну вот покажи, на 17 или 18 минутах стоит стрелка?
Ну вот покажи, на 17 или 18 минутах стоит стрелка?
Вам критично если они покажут не 19.17 а 19.18?
Тут ведь не подписана каждая цифра.
В том и претензия комментатора.
  • 18 мая 2019, 18:42
Именно.
Именно.
Если вам нужно знать время с точностью до минуты, то вам эти часы не подойдут в виду специфичного дизайна циферблата.
  • orca
  • 15 мая 2019, 19:51
может не увидел в обзоре, а есть уведомление при звонке и показывает ли кто звонит (номер или имя или вообще ничего)))??
Да, при звонке показывается имя звонящего. На латинице, так как я не русифицировано часы, стоит прошивка с английским языком.
  • nem0ff
  • 15 мая 2019, 19:55
Циферблат странный и ненаглядный имхо.
Добавили бы отметки на 12 и на 6 часов (можно без цифр), было бы гораздо лучше.
Господи, ужас то какой 2-4-8-10. Как можно добровольно надеть такие «часы»?
А вот это уже называется зашоренность :)
Время прекрасно считывается если до этого пользовались аналоговыми часами.
Господи, ужас то какой 2-4-8-10. Как можно добровольно надеть такие «часы»?
Всё зависит от привычки.
Мне например никакого ужаса не увиделось. Сразу понятно текущее время.
Как дела с подсветкой? Например стрелок? Интересует ночью как дела обстоят
Только после вашего вопроса догадался проверить. Оказывается стрелки и цифры имеют люм и светятся в темноте.
Я просто часы всегда снимаю вечером, не люблю спать с часами на руке.
  • 16 мая 2019, 21:57
А как же мой вопрос?..
Интересные часы. Наконец-то и крупные производители начали понимать, что поделки, которые работают 1-2-3 дня от одной зарядки, типа Эппл Воч, ненужная хрень.

Но здесь, есть несколько неприятных отличий от Амазфит Бип. Даже если не говорить о дизайне — вопрос вкуса.
У Амазфит цифры видны всегда. Здесь, если я правильно понял, они загораются и потухают. Это большой минус.
Это, с моей точки зрения, не часы, это будильник на руке. Толщина 1.2см, вес 81г. По-моему, столько весили сотовые телефоны, когда были маленькими.

У Амазфит тоже полно недостатков, которых могло бы и не быть даже за его цену. Но, по мне, так, они не конкуренты — разные. Я даже не допустил мысли, что поменяю амазфит на это.

И очень жаль, что никто так и не сделал красивых и легких часов на электронной бумаге. Пеббл были хорошим начинанием. Но сделать такой убогий дизайн — это надо уметь. И такой маленький экранчик на такого размера часах — тоже не годится (Амазфит малоэкранием тоже страдает, кстати. Сделали бы экран на миллиметр-два больше во все стороны и уже этим подняли бы продажи сильно. С таким экраном выглядит инвалидом).
Пеббл были хорошим начинанием.
По сути у пебблов и нету конкурентов даже сейчас.
посмотрите на lenovo watch S. там сменная батарея. но часы компактные. экрана правда нет вообще. только уведомления вибро и аналоговая шкала пройденного за сутки в процентах