Обзор Lenovo Watch 9 Red (Constellation Edition), серия знаки зодиака, Лев

Оригинальность — последнее, что осталось у умных часов. Но многие китайцы ограничены в этом, так как без узнаваемого бренда единственный выход сделать часы узнаваемыми — сделать их похожими на другие популярные модели. Потому в интернет-магазинах так много копий известных брендов. Но сегодняшние обозреваемые часы не попадают под описание выше, так как узнаваемый бренд они уже имеют. Так что им ничего не стоит выпустить модель или просто версию собственных часов в более оригинальном корпусе. Так и появилась серия Constellation, что в переводе — знаки зодиака. Модель от обычных Watch 9 отличается лишь дизайном циферблата и другим ремешком, потому обзор будет куда больше про внешний вид, чем про технические характеристики. Тем не менее будет разбор всего функционала и т.д., потому добро пожаловать всем, кого эти часы могли заинтересовать.

Характеристики Lenovo Watch 9 Constellation Edition:

— Диагональ циферблата: 1.5"
— Форма: круглая
— Стекло: сапфир
— Цвета корпуса: Красный, Фиолетовый, Синий, Зелёный
— Материал корпуса: Stainless Steel
— Ремешок: Силиконовый (18мм)
— Поддержка Bluetooth: BT 5.0
— Батарея: CR2032
— Время работы: ~1 год
— Вес часов: 51 грамм

***

Часы поставляются в стандартной для часов вытянутой и плоской коробке, с минималистичным логотипом компании и модели. Выглядит коробка вполне себе презентабельно, особенно как для для $20.
Подача тоже неплохая:
Хотя комплект и состоит лишь из инструкции и часов:
Инструкция:
***

Часть первая: внешний вид, корпус, ремешок и использование.

— Обзор состоит из двух частей и выводов.

Так как главная особенность обозреваемой модели — дизайн циферблата, то с него и начнём. На момент выбора товара для обзора, информации о часах было слишком мало, и промо кадра о том, что изображенная на циферблате кошка — это знак зодиака Лев, тоже не было. Конечно, можно было бы догадаться, но смотря на другие варианты, которые, как бы, тоже отвечают знакам зодиака — трудно не запутаться.

Все варианты:
Фото кликабельное.

Как бы странно это ни было, но у Lenovo существует всего три знака зодиака (в этой серии, по крайней мере) — это Дева, Лев и Весы. На фотографии выше в каждом ряду расположено по два варианта каждого из знаков. Кое-где изображения настолько абстрактны знаки, что может понадобиться вглядываться в очертания и линии. Хотя, так или иначе, разглядеть когда-нибудь всё же получится…

Собственно, знак Льва обыгрывается львицей:
И, как нетрудно догадаться, все модели имеют явные намёки на то, что часы женские. Хотя на просторах интернета есть немало, к примеру, видеобзоров, где ими пользуются мужчины. Да чего там говорить, если и этот обзор является похожим примером. Не суть важно :)

Из коробки часы поразили своей яркостью, в частности — ремешок. Он явно напоминает карамель или что-то похожее, а когда берёшь его в руки, ощущения лишь усиливаются — в силу своей гибкости, появляется ощущение его тягучести, хотя на самом деле это не так.
На самом деле ремешок не тянется, но вполне себе гибкий и приятный на ощупь. Совсем недавно у меня были умные часы от Lemfo, которые показали то, насколько плохим может быть силиконовый ремешок, тут же ситуация и ровно обратная — наверное, можно лицезреть то, насколько хорошим и интересным его можно сделать, при должном желании.
Ширина ремешка составляет 18мм:
Отверстия не по всей длине, но минимальное соответствует руке с примерным обхватом в 14см, чего должно быть достаточно для каждого. Бакля стальная, на вид простая, ко всему прочему и не литая — видимо, на ней сэкономлено. Но не могу сказать, что она совсем уж плоха. Просто обычная.
Что-то я сразу перескочил к ремешку, особо не поговорив о циферблате. Во-первых, как вы уже прекрасно видели, циферблат без обозначений — лишь с метками. Во-вторых, присутствуют все необходимые стрелки: часовая, минутная и секундная. В-третьих, в нижней части дисплея есть обозначения от 100 до 0, с надписями Call и Mess, о которых мы погорим чуть позже. Диаметр циферблата 38мм, что, в принципе, в самый раз для небольшой руки. Диаметр корпуса — чуть больше 40мм.
Стекло — сапфир. По отзывам, царапается неохотно.
Несмотря на наличие рисунка на фоне, стрелки различаются хорошо. Хотя некая доля привыкаемости тут нужна — стандартного контраста тут нет. На стрелках можно заметить люминисцентное напыление.
Циферблат утоплен несильно:
Говоря о стандартном контрасте я имел ввиду что-то типа этого:(рядом с Lenovo лежат Seiko 5, часы, на которые я делал обзор ещё пять лет назад)

Как видно из сравнения, корпуса обоих часов довольно схожи. Хотя, сейко — механика. Ну, а Lenovo — умные.

Сбоку на корпусе присутствует «заводная головка», которая тут выступает лишь в роли кнопки.
Ушки, держащие ремешок:
Должен сделать одну оговорку, что часы ко мне пришли разряженные в ноль. Как такое возможно, учитывая, что тут батарейка? А вот так. Судя по ветке на 4pda, такое бывает. Потому пришлось их разбирать и менять CR2032. Заднюю крышку можно поддеть, хотя сделать это отнюдь нелегко. Делал по этому видео — ссылка. В результате:
Крышка нержавеющая сталь 316L:
Так как тут заявлена водонепроницаемость 5АТМ, без уплотнительного кольца не обошлось. Его можно разглядеть на этом фото (белое, по диаметру):
Без батарейки:
С новой:
***

Модель небольшая, потому вряд ли она кому-нибудь будет неудобна. Вот не по размерам — это да, это может. Если рука у вас большая, то смотреться они будут несуразно. В остальных случаях Watch 9 подойдёт кому угодно. Единственное неудобство, что я испытал — так это отсутствие у ремешка дополнительного держателя — если вы заметили, там есть всего одна красная резинка, а у большинства других часов их две — одна у основания, другая у кончика ремешка. В остальном без претензий.
На сим с осмотром модели можно закончить. Хотя не упущу возможности добавить ещё несколько разнообразных фотографий:
***

Часть вторая: включение, приложение и функции.

Приложение можно скачать по одному из этих QR-кодов:
У меня устройство с iOS, потому кинуло в App Store на страницу приложения Lenovo Watch, с одной лишь оговоркой, что до момента установки название было не на английском, а на китайском. Это может смутить, но потом всё становится нормально.

При запуске проходит небольшая интродукция:
А потом сразу предлагается подключить часы. Подключение предельно простое — включил Bluetooth на телефоне, запустил часы (главное, чтобы они шли, а не как у меня из коробки — стояли), потом в приложении отобразятся найденные поблизости устройства, а после выбора наших Watch 9 на них нужно будет нажать кнопку (либо встряхнуть, но первое куда удобнее). После подключения часы одобрительно провибрируют.
После вам понадобится сделать свой аккаунт. Регистрация простая:
Теперь открываем главную страницу приложения. На ней отображается необходимый минимум (и даже больше): информация о пройденных шагах, о сне, и несколько «funny» дополнений. Почему оно «funny» будет чуть дальше. В конце же страницы и вовсе реклама других устройств компании. И, более того, при каждом новом запуске приложения, на экране в течение 5 секунд тоже будет отображаться реклама. Странно и не очень понятно. То есть, реклама — это понятно. Но зачем навязывать свои же устройства пользователю, который ими уже и так пользуется? Китайцы такие китайцы.
Теперь можно пойти в настройки профиля и изменить, к примеру, аватарку (стандартная мне совсем не приглянулась).
В профиле пользователя пунктов немного, да и те — не очень нужные. Есть возможность настроить цели на сон и количество пройденных шагов, а так же пункт «настройки», в котором всего два совсем бесполезных подпункта.
Все остальные настройки часов находятся в пункте «My Watch», который на главной странице. И при первом входе туда мне сказали, что доступно обновление:
Процесс был относительно быстрый, часы обновились минуты за две-три.
Информация о часах:

Итак, что доступно?
Во-первых, показывается информация о заряде часов. Вероятнее всего, определяется посредством определения напряжения батарейки. Рядом — калибровка времени. Происходит она интересно:
Как сказано на скриншотах выше, нужно с остановленных часов написать время на телефон (именно с часов, а не с телефона), после чего часы сами запустятся и доведутся до нужного времени. Происходит это так:
Одного раза вполне достаточно.

Теперь черёд этих самых «Funny functions». Первым в списке — дистанционная съёмка. Оно и понятно, почему оно «funny»:
Но дальше лучше. Есть возможность измерять пульс, но не посредством часов — ведь у них нет встроенного пульсометра. Нет, тут измерение осуществляется с помощью телефона и его датчиков — приложение включает вспышку и предлагает положить палец на камеру. Если положить его туда правильно и не двигать, то приложение начнёт считать пульс. Не знаю, насколько точны эти показания, но полагаться на них явно не стоит. Да и вряд ли это хоть кому-то может быть удобно.
Мой результат:
Рядом с измерением пульса так же есть «умный будильник», и не очень понятно, почему его установка находится в этом же подпункте. Функция вполне себе рабочая, хоть и не такая умная, как у других устройств. Обычный будильник, который будет будить вас, если вы спите в часах (вибрацией, конечно же).
Самое интересное, как по мне, тут можно найти в «Smart Reminder». Тут уж мне совсем непонятно почему оно находится в «Funny», но пусть это остаётся на совести китайцев. В этом пункте находится настройка уведомлений. Для уведомлений о звонках и сообщений есть по отдельному ползунку. Включение каждого предупреждается информацией о том, что это снижает время работы часов.
А вот среди «App Notification» нет и половины того, что используется не китайцами. Это распространённая проблема подобных устройств и очень бы хотелось верить, что хотя бы бренды станут следить за тем, кто использует их устройства. Вы правильно поняли, что если вы пользуетесь, например, Telegramm'ом, приходить вам уведомления не будут.
Но тут, к счастью, есть выход: можно установить стороннее приложение, а если точнее — другую версию официального, с детальной настройкой уведомлений, где есть возможность выбрать включение уведомлений для каждого приложения из установленных у вас на устройстве. Прочитать про приложение можно на форуме 4pda, по ссылке. И на iOS оно тоже доступно (просто перейдите по ссылке выше).
Скриншот

Можно добавить, что не всем на подобных часах нужны уведомления прямо со всего, и будет достаточно просто вибрации во время вызовов. Но это не отменяет невозможности включения тех уведомлений, которые нужны каждому индивидуально.

Дополнительно к имеющемуся, после вызова или уведомления, секундная стрелка на часах перескакивает на 100 или 0 (которые находятся в нижней части под стрелками):
И как видите, под 0 написано CALL, а под 100 — MSG (message). Это сделано для того, чтобы было понятно, пропустили вы вызов, или пришло просто уведомление. Как только пройдёт фактическая минута, стрелка запустится. Время во время этого не сбивается и не отстаёт, потому что во время вызова или уведомления минутная стрелка прыгает вперёд на минуту.

Ход секундной стрелки:
***

На часах есть естественная функция которая напоминает о долгом сидячем положении, функция «не беспокоить» и, эксклюзивно для iOS — синхронизация с Apple Health.
Так же есть два режима работы, которые призваны увеличить время работы. Оба отключают часы от приложения, но смысла в этом немного, так как основная суть Watch 9 — быть умными. А не просто часами. Тем не менее, может кому-то такая возможность и правда пригодится.
***

А вот теперь перейдём к показателям. Первым, что стоит сказать, что часы измеряют «шаги» даже во время взмаха руки, сидя на месте. Потому считать их показания точными — нельзя. Они с погрешностью, которая, наверное, составляет примерно 10%. С другой стороны, нет таких устройств, которые считали бы пройденное расстояние без погрешности. Я использовал часы на Android устройстве, и вот результат одного из дней:
Как видно, приложение рисует график по часам, отображает пройденные км, сравнивая их с длиной выложенных купюр, сожжённые калории, сравнивая их с равноценным количеством съеденных цитрусовых. Интересно и довольно оригинально. Так же показывает и количество быстрого, медленного шага, и отдыха, в течение дня.
А вот в тот же день часы Pebble 2 насчитали 21 тысячу шагов и 19 км. Разница есть, но примерное представление о пройдённом расстояние дают оба устройства.
Измерение сна:
Часы тоже дают достаточно типичную информацию, но спать с такими большими часами вряд ли будет удобно. А если и будет, то вряд ли захочется привыкать. Тем не менее, это индивидуально.

На этом всё.

Хотя,секундочку.

Так как часы работают на батарейке, время работы определить непосильная задача даже за месяц.
Зато на том же 4pda есть следующая информация:

На какое количество времени хватает батареи?

Обычно 8 месяцев. Все зависит от интенсивности использования. Например:
— Легкое использование (12 месяцев автономной работы): Bluetooth включен в течение 12 часов, 2 часа ежедневных упражнений, 5 ежедневных звонков, 5 ежедневных сообщений.
— Регулярное использование (8 месяцев автономной работы): Bluetooth на 24 часа, 4 часа ежедневного упражнения, 10 звонков в день, 10 ежедневных сообщений.
— Интенсивное использование (6 месяцев автономной работы): Bluetooth на 24 часа, 8 часов ежедневного упражнения, 20 звонков в день, 20 сообщений в день.

Выводы.

Подведём итоги.

Плюсы:
— оригинальность (самое главное достоинство модели)
— люминесцентное напыление на стрелках
— сапфировое стекло
— водонепроницаемость 5ATM
— поддержка уведомлений посредством вибрации
— подсчёт шагов, информация о сне
— цена (как для брендовых умных часов)

Минусы:
— не самое удобное приложение, к тому же на английском
— простенькая бакля на ремешке

Это всё, что смог выделить лично я. Для своей цены часы Lenovo Watch 9 хороши: они брендовые (=наличие поддержки приложения, как минимум), они выполняют все стандартные функции других умных устройств, в том числе MiBand'ов (может и не в таком количестве, но относительно), они выглядят оригинально и при желании дают пользоваться собой как обычными часами. За 20 долларов можно лишь придираться, что и в этом конкретном случае делать довольно трудно.

Разве что стоит отметить, что часы могут прийти разряженными. Это не есть хорошо, и честно говоря уберечься от такого — никак. Не при покупке из Китая. Поэтому лучшим советом будет иметь у себя запасную батарейку.

На сим обзор заканчиваю. Всем хорошего дня.
  • kovax
  • 11 мая 2019, 09:49
Фуфуфу — дизайн, цвет, умность скорее стремность… ИМХО
я вот думаю, если по п18 мужику женское белье пришлют, обзор тоже будет? :)
На момент выбора товара для обзора, информации о часах было слишком мало
Да вроде уже больше года теме на 4пда, информации достаточно.
Цитата была к тому, что товар был выбран самолично.
Тема же на 4pda для обычных Lenovo Watch 9, моя же цитата в контексте о дизайне циферблатов.
Вы бы хотя бы ссылку проверили. «Цветные» — это не Constellation Edition.
Таки это витрина, читайте дальше по теме просто, там следующим сообщением не двусмысленно намекают на Constellation Edition
Фуфуфу — дизайн, цвет, умность скорее стремность… ИМХО
Да ладно! Свотчи еще более вырвиглазные а с них кипятком писают и даже целые форумы посвящают фанатские. Вполне красивенькие. Жаль не для всех знаков и даже на имеющиеся знаки картинки далеко не все такие же прикольные, чем лёвы обоих полов.
  • ResSet
  • 11 мая 2019, 09:59
Да в целом данные могут быть довольно точны если вспышка близко расположена к камере и нормально освещает палец, вопрос скорее в удобстве такого метода и зачем это приплели к функционалу часов если они в процессе не участвуют )
Дизайн наполнил часы от Timex
  • vardas
  • 11 мая 2019, 10:09
Вот заявленного времени работы ни разу не видел. Месяца на 3 хватает максимум в режиме регулярного использования, начинают отваливаться от телефона постоянно. Правда не красненькие, а обычные у меня ) В итоге ношу в основном обычные часы timex и swatch а эти лежат на полке.
  • Offi
  • 11 мая 2019, 11:27
Аналогично. Добавлю, что 3 месяца ходят с китайской батарейкой. Брендовая держит раза в 2 дольше. Из-за дерьмового софта отправились в ящик, почти попав в мусорное ведро. Постоянно отваливаются, иногда останавливаются, приложение вылетает (на 3х телефонах, включая Samsung S8 и LG G3), даты нет, различия в вибрации на сообщения и СМС нет.
  • vardas
  • 11 мая 2019, 11:44
У меня икеевские батарейки. Софт более менее, который с 4пда.
  • tutuka
  • 11 мая 2019, 10:18
часы для ничего. финтифлюшка. на халяву — пойдет. покупать? каждый сам для себя решает.
  • Koto
  • 11 мая 2019, 10:35
Хороший обзор. А минус на английском — вообще не минус.
«хотя сделать это отнюдь нелегко».
Не — здесь явно раздельно.
По теме, ожидал увидеть Lehovo, или ещё какой-то закос под более известную марку.
Подробно, это плюс. Только «Constellation» это просто «созвездие», не обязательно зодиакальное.

PS Как Близнец, ниггадую на Ленову за дискриминацию моего знака!
  • s_r_s
  • 11 мая 2019, 12:53
Часы быстро отваливаются от телефона и автоматом не хотят соединяться. Приходится долго коннектить обратно. И это на 2-х часах (да, дурак взял двое белые и черные). Одни вообще останавливаются раз в сутки и пока сильно не постучать по ним, не пойдут.

В общем, как умные часы ерунда. Как обычные часы, вполне симпатичные.
  • s_r_s
  • 11 мая 2019, 13:59
Еще минус, что если прислушаться, слышна секундная стрелка.
Это не минус, а особенность часов.
  • Koto
  • 11 мая 2019, 16:33
Моя доча ездила в Венгрию, так выступала в 17 лет переводчиком спортивной команды пловчих.
А я учил немецкий. «Хальт, ихь верде шиссен!»
Отвалы от телефона постоянные. Поэтому использовать их как напоминалку нельзя. Часто не вибрируют, когда поступает звонок и вибрируют просто так. Просто часы с частой заменой батарейки. За полгода заменил 2 шт.
Просто так ни разу не вибрировали, скорее всего срабатывает оповещение шагомера или о неподвижности.
А вот отваливается, это да.
  • redyk
  • 25 мая 2019, 21:29
Родное приложение хрень. Отвалы постоянно. А вот gadjetbrige отлично держит коннект. Та и от телефона сильно зависит
Корпус сплав, или нержавейка?
Понравилась идея женского и мужского варианта циферблатов — на мужских лев, на женских — львица. Весы тоже мужские более прямолинейные, угловатые, а женские — плавные.
Вот с девой уже не так очевидно.
А как автор виртуозно обошёл вопрос о материале корпуса… За то стекло у него якобы сапфировое. За 20 долларов.
Цинковый сплав.
Так вот это надо писать в обзоре. Мне и так понятно было.
  • VnP
  • 12 мая 2019, 20:07
чего-то то ли я от жизни отстал, то ли часы эти аналоговые от жизни отстали. купил, потаскал на руке — неудобно, цепляешься ими за все, рука под браслетом резиновым потеет. Легкое подрыгивание часов при получении сообщения — это еще уловить надо, если чем-то занят то 100% пропустишь. А уж угадывать по положению секундной стрелки чего именно ты там пропустил — сообщение, звонок или ещё чего, это достойно прошлого века, времени однокнопочных и однолампочных интерфейсов имени СССР. Короче когда в них сдохла батарейка благополучно повесил на стену и забил. Но почитал обзор и подумалось — надо что ли еще раз попробовать, может я чего недопонял.
Хотя кажется мне что надо найти какой-то аналог Apple Watch только без Apple. И желательно с чернильным экраном, да. Никто не встречал хороших вариантов?
Секундная стрелка нужна для того, чтобы понять — был звонок или смс. А не определять по ней что-то. С таким же успехом ею можно было бы не пользоваться, не смотреть, и всё. Тем не менее, если кто-то сделал дозвон — это можно понять одним взглядом. А не уловили вибрацию — тут уж, собственно, ничего не поделать. В этой модели она не самая слабая, отнюдь.

Часы Pebble с чернильным дисплеем.