Умные часы BingoFit SW302. Измерим пульс у колбасы?

Всем привет. Сегодня хочу рассказать об умных часах BingoFit SW302
Это очередная попытка китайцев сделать конкурента популярным смарт-часам от производителей А сегмента.
И на моё удивление, именно эта модель оказалась не такой уж и плохой. Но, конечно, не без минусов и косяков.
Подробнее расскажу в обзоре. Ну и заодно покажу какой пульс могут измерить часы у обычной колбасы.

Данные часы были куплены на распродаже в августе. Покупал их по просьбе родственника, часы ему понравились внешним видом. Ну а я перед тем, как отдать часы хозяину, решил сделать небольшой обзор. (кстати чуть позже еще сделаю обзор на смарт-браслет от этого же производителя, он также был куплен вместе с часами)
Начну как полагается с характеристик:
Стиль: спортивный
Материал корпуса: пластик
Класс водонепроницаемости: IP67 (по факту только защита от капель)
Тип экрана: цветной ЖК-дисплей
Съёмный ремешок: Да
Сенсорный экран: есть, одно касание
Blutooth: 4,0
Батарея: 170 мА-ч
Система: IOS 9,0 и Android 5,0 выше
Датчики: измерение артериального давления, уровень кислорода в крови, Шагомер, Трекер сна/Отображение времени сна, Push-сообщения, Мониторинг частоты сердечных сокращений.
Дополнительные функции:
Управление фотоаппаратом
Извещение о входящем сообщении
Функция «найти телефон»
Регулировка яркости экрана
Язык приложения: русский, испанский, английский, немецкий, итальянский, японский, французский
К покупателю часы приезжают в относительно невзрачной белой коробке:

Внутри сами часы приходят с флисовым чехлом:

Вся комплектация состоит из часов, флисового чехла, зарядным кабелем, защитной плёнкой и макулатурой:

Чехольчик, кстати, довольно неплохой. Очень приятный мягкий материал. Правда я не знаю зачем он нужен в этих часах:

Защитная плёнка. Сам не клеил, это сделает хозяин часов:

Инструкция на английском. Тут как бы не так много информации, я, честно говоря, ее даже не читал:

Зарядный кабель. Вот он довольно интересный. Обычно у китайских часов кабель идёт с магнитами, а тут кабель сделан в виде прищепки:

Такая реализация на мой взгляд достаточно удобна. Но если кабель выйдет из строя, найти такой же будет проблематично. Ну и добавлю, что это крайне позитивный зарядный кабель:

Теперь о самих часах. С завода на экране наклеен стикер с информацией о приложении:

Сами часы изготовлены из метала, а ремешок силиконовый. Кстати, вот на этой фотографии видно, что экран тут совсем не круглый, а квадратный, вписанный в круглый корпус:

Вот так выглядят часы:

На внутренней стороне имеется датчик пульсометра и два контакта для подзарядки:

На правом боку расположилась механическая кнопка включения часов:

Как я писал выше, ремешок тут силиконовый. Сделан достаточно качественно. Силикон не дубовый, а мягкий. Похожие по качеству ремешки были у Miband 2 (у четвертой версии ремешок уже более дубовый)

Держатся ремешки ан застежке. При необходимости без каких-либо проблем можно поставить свои ремешки:

На руке часы смотрятся в целом неплохо:

На фото квадратный экран внутри круглого корпуса довольно заметен, но если смотреть вживую, то этого квадрата почти не видно. В целом я даже не могу придраться к дизайну. Думаю, такие часы могут носить как мужчины, так и женщины. По сборке также у меня нет никаких претензий. Несмотря на то, что часы недорогие, китайцы смогли сделать их достаточно качественными.
Теперь расскажу о функциях.
Для того чтобы начать работать с часами, нам нужно установить программу DA Fit из Google Play (в случае если у нас Andtoid)
Скачиваем, устанавливаем, вбиваем свои параметры и привязываем часы:

В программе можно выбрать нужные нам настройки, выбрать один из трёх циферблатов, настроить от каких программ из телефона нам нужно получать уведомления:

Также тут можно посмотреть результаты измерения датчиков и т.д.

В целом я был приятно удивлен работой программы. Перевод почти без косяков. Программа сделана качественно. Никаких глюков или кривых функций. У меня есть опыт использования более десятка дешевых китайских часов, и зачастую от софта к ним хочется просто плакать. тут же видно, что были привлечены грамотные разработчики. И это не может не радовать.
Также всё то же самое что и в программе, можно включить через часы. Управление тут привязано на одну центральную кнопку под экраном. Одинарное нажатие — это переключение, а удержание это активация режима или функции.
Покажу как это выглядит.
Основной рабочий стол часов:

Нажимаем кнопку, начинаем листать режимы.
Шагомер:

Трекер сна:

Пульс:

Спортивные режимы:

тут есть возможность войти в этот пункт и выбрать предустановленные спортивные режимы:

Далее пункт погоды. данные берет согласно GPS, вроде как точно, правда я не нашел из какого источника подгружает:

Пункт с историей уведомлений:

Пункт, отображающий давление. Честно не знаю, как это работает:

Пункт насыщение крови кислородом. также не могу ничего сказать ни о том как работает, ни о точности:

Пункт для управления функциями камеры:

Управление плеером:

Пункт с настройками. тут можно выбрать циферблат, яркость, привязку к телефону и посмотреть версию ПО:

Также забыл отметить, что у часов нет встроенного микрофона и динамика. Но зато есть вибрация. Она тут вполне нормальная. На уровне того же Miband4. Также есть функция активации при поднятии руки. Всё работает корректно.
Что касается датчиков, то за несколько дней пока я пользовался часами, шагомер насчитывал шагов столько же, сколько считает мой Miband4. То есть тут всё нормально. А вот что касается датчиков, тут у меня много вопросов о их точности. Почему? Ну, потому что, то же давление и уровень насыщения кровью кислородом высчитываются програмно, а не датчиками. И я более чем уверен, что они не покажут верную информацию. Если кто разбирается в этом вопросе, напишите в комментах. К тому же сам датчик сердцебиения тут стоит не самый точный. Ради интереса я повесил часы на колбасу. И вот результат:

ОНА ЖИВАЯ!!!
Смешно, конечно. Но если датчик даже у колбасы может измерить пульс, у меня будут сомнения о его точности.
Например, опять же Miband4 на этой же колбасе пульс измерить не смог и выдал ошибку:

Это говорит о том, что показания конечно смотреть можно, но принимать их за истину точно не нужно. А в остальном часы показались мне достаточно неплохими.
Заключение:
Если подвести общие итоги, то часы мне понравились. Тут очень хорошее качество изготовления. Экран хоть и не круглый, но вживую выглядит очень качественно. В часах достаточно много функций, которые работает не криво (ну кроме датчиков). ПО для смартфона также сделано качественно.
Это всё говорит о том, что китайцы уже начали понимать, что над софтом надо работать и делать его качественно. В целом эти часы для меня встали на один уровень с часами Lenovo (у которых тоже всё более-менее нормально, но есть косяки с софтом).
В целом я могу даже рекомендовать эти часы к покупке, если вам нужны функции, которые тут есть, и нет требований к качеству измерений датчиков. Часы однозначно лучше китайских поделий которые у меня были до этого. И допустим если будет распродажа, думаю их можно покупать.
На этом я свой обзор заканчиваю. Как всегда, желаю всем хорошего настроения и крепкого здоровья.
Кстати на эти часы сейчас есть купон U97HZ831TQ1O дающий -2$ и еще купон магазина на -1$. Итоговая цена будет 19.99$
  • OreSama
  • 19 сентября 2020, 18:52
Настоятельно рекомендую на всякий случай всадить в колбасу пяток серебряных пуль и проткнуть осиновым колом.
  • nemoi13
  • 19 сентября 2020, 19:19
Ахахаха! Отличная идея!
  • Anrew
  • 19 сентября 2020, 19:02
Пульс у колбасы — это норма! Правда, я бы не стал есть эту колбасу, так как если верить пульсометру — у нее явно тахикардия…

А если серьезно, на дипревью об этом рассказывали, сейчас ссылку не найду, просто погуглите «пульс у колбасы deep-review», там, к слову, и о давлении есть. Если вкратце, то лампочками (датчиками) реально можно измерять и пульс и давление и сатурацию крови. Все намного интереснее и сложнее, чем нам кажется на первый взгляд.
  • 19 сентября 2020, 19:22
Нашел я эту (или подобную) «статью»

И могу с уверенностью сказать, что написаное наукообразно чушью быть не перестает. Мне не должно быть интересно, с какими трудностями столкнулись создатели прибора. Мне важно, чтобы он измерял то. что обещано и если не может измерить — то так об этом и сообщал. А если, цитирую
Буквально всё, что может хоть отдаленно напоминать ритмичный сигнал, будет многократно усилено и интерпретировано, как пульс.
то в результате у банана, туалетной бумаги и колбасы и прорезается «пульс». Автор интерпретирует это как норму. Я же — как измерение погоды на Марсе. Ну так давайте честно продавать такие часы как марсианские барометры. Ко мне тут тоже часики едут, проверять буду без дураков. В том числе дураков с дип ревью.
  • Anrew
  • 20 сентября 2020, 00:18
Да, это та статья!

Мой Mi Band пульс измеряет точно и мне плевать, что он покажет на колбасе. Как вы сказали, то что обещано, браслет измеряет. Что еще нужно? )
  • 20 сентября 2020, 01:01
Согласно этому обзору Ми банд на колбасе пульса не видит. Так что к нему тут претензий не имею.

Речь идет о об устройстве, находящим то, чего нет. Представьте, что он не пульс измеряет (который вам в общем-то и не нужен) а, скажем, сумму денег, которую вам заплатят за текущую работу. И вы вкалываете, — а никто даже и думать не собирался вам платить. Понравится?
  • 20 сентября 2020, 07:43
Такой браслет берут чтобы он пульс на руке показывал, а не пульс на колбасе не показывал.
Он может показывать пульс на руке, а на других предметах хоть SOS телеграфировать. Плевать. Его функция всё равно будет выполнена.
  • 20 сентября 2020, 09:43
Это основы познания мира. Даже не физика с математикой. Принцип Поппера.

Утверждение, имеющее познавательную ценность, может быть хотя бы в теории опровергнуто. Если в вашей системе ценностей опровержение не принимается — то это уже впорос из другой области. Верить можно во все, что угодно.

Впрочем, вряд ли я объяснил понятно, виноват…
  • 20 сентября 2020, 10:17
В данном случае функция, выполняемая или не выполняемая устройством — это замер пульса на руке.
Детекция рука это или колбаса — не заявлена как функция. Вы можете себе фантазировать, что такую функцию обещали, но это не так.

А снобизм свой лучше держать при себе.

P.S.: вот Вы можете, к примеру, записывать слова, которые слышите?
Уверен, что по Вашей же методике — нет.
  • 20 сентября 2020, 10:36
если школьные знания об окружающем мире — это снобизм — снова извиняюсь.

а слова, которые я слышу, я записывать умею — для этого нужно карандаш и бумагу. так и в школе делают…

Упс… снова, наверное снобизм… Позор на мои бейцы…
  • 21 сентября 2020, 12:17
Так вот если Вас посадить в комнату, которая полностью избавляет от звуков, то у Вас начнутся галлюцинации, Вы будете слышать то, чего нет, в т.ч. речь.
И раз у Вас задание записывать речь, которую Вы слышите, то и записывать Вы начнёте это.
И т.о. Вы запишете то, чего не было, как сабжевый пульсометр измерил пульс колбасы, которого нет.
  • kn_dima
  • 21 сентября 2020, 13:22
Вы хотите сказать, что на трупе этот показометр покажет правду, а не так, как на колбасе — отсебятину?

А далее возникает вопрос — а где граница, с которой этот показометр начинает врать?..
  • 21 сентября 2020, 13:45
Я добавлю немножко. Вот я использовал показометр на голой руке. А потом надел сорочку, и поверх рукава застегнул браслет. А потом — свитер. Ну и пуховик — что стесняться. Показаометр все время показывает свои сколь-ко там ударов. Где граница, когда он измеряет мой пульс, а где погоду на Марсе? Что заставляет думать, что погоду на Марсе он измеряет не всегда — так же сделать элементарно дешевле!
  • 21 сентября 2020, 14:38
Граница эта обозначена в инструкции (а если не обозначена, значит инструкция плохая).

Например, в инструкции мибенда я видел даже указание, на каком конкретно месте запястья его надо носить, чтобы он не врал.
  • 21 сентября 2020, 15:59
Еще раз, ми бенд по оспариваемому признаку (право показометра придумывать что-то на нулевом полезном сигнале) показывает себя молодцом, не надо про ми бенд.

А что инструкция плоха — то это уже смехотворно. Вам не нравилось колбаса — я предложил вариант работы через рукав. Вполне мыслимый сценарий использования.

Сначала вы придумали что якобы должно быть в той инструкции, потом на основании этих домыслов делаете выводы. Никого не интересует та инструкция — автор обзора ее даже не читал — и ни один читатель его не осудил.

Ну хорошо, инструкция плохая. Или хорошая. Или никакая — через какой рукав можно измерять? Почему ми бенд четко различает, а это изделие делает вид, что все хорошо всегда?

Вам
  • 21 сентября 2020, 21:59
Я про ми бенд к тому вспомнил, что там инструкция есть, и в ней описано, как надо измерять. И про отсутствие одежды, ЕМНИП, там тоже есть.

Ну меня вот тоже инструкция к сабжевым часам не интересует. Понятно, что они так себе.
Но у нас-то тут ветка про то, что должен нормальный пульсометр на колбасе показывать.

Если инструкция плохая — девайс плохой.
Если при пользовании устройством строго по инструкции получается не то, что заявлено производителем — оно плохое. А если получается именно то, что заявлено — хорошее.

Потому что там озаботились защитой от дурака. Всё-таки в логику могут не только лишь все. Приятный бонус, так сказать.
  • 21 сентября 2020, 14:36
Я? Нет, такого я сказать не хочу.
Но студенты-медики, например, иногда находят какой-то якобы пульс у трупов =).
если некий прибор показывает то чего нет, там где его быть не должно — что помешает ему показать что-то не то там где ему положено работать? я к тому что либо точность, либо методика измерений получается тут «не фонтан» мягко говоря. и доверия измерение пульса на руке явно не вызывает, после того как у колбасы тахикардия нашлась.

аргументация примерно как то что весы могут быть для колбасы и для рыбы, и на неправильном продукте имеют право врать. нет, это так не работает.
а что должно датчику помешать показывать правильные данные при целевом использовании?
почему вы вообще решили, что какой-либо прибор должен что-то корректное показывать при нецелевом использовании?

всё дело именно в особенностях «железа», которое измеряет пульс. ответ на Ваши претензии лежит на поверхности в гугле, но кому сейчас интересен гугл, если можно повозмущаться в комментариях на сайтах?

весы, кстати, тоже рассчитаны на определенный вес. никто не взвешивает бриллианты на весах, которые предназначены для взвешивания грузов в 100-1000кг, чтобы удивиться «они неправильно/ничего не взвешивают».
а те же внешние воздействия или неизвестно что, которое заставляет его показывать что-то там где его в принципе нет.

прибор должен либо показывать правду, либо не показывать ничего. показывать НЕЧТО — прерогатива показометров, а не приборов. пульсоксиметр мой говорит «нету пальца». всё. а не какой-то там отбалдешный пульс. и это правильно.

так если весы на десяток брюликов покажут полкило — тут самый повод возбухать. как примерно в этом случае. у колбасы же нету 100 ударов пульса? вот и у десятка брюликов нету полкило.
это всё от того, что вы не разобрались в вопросе, но пытаетесь спорить :)

прибор должен либо показывать правду, либо не показывать ничего.
ну всё, теперь все измерительные приборы должны быть оснащены датчиками, чтобы было понятно, что пользователь не дурак и использует его по назначению :)

так если весы на десяток брюликов покажут полкило — тут самый повод возбухать.
так они же не выполняют свою функцию — не взвешивают. куда там о нецелевом использовании уже говорить. а если весы не могут взвешивать — это повод задуматься не обманывает ли нас производитель… либо же проблема всё же в голове конечного пользователя.
Не так. Чтобы определять колбасу скорее всего это тоже должно быть фичей и задачей для программиста ;-) а если такой задачи не стояло… я не помню модель часов, нужно рыться. Но кто-то именитый тоже что-то мерил на пустом столе. А вот паралельно с мибендом на руке многократно показывал верные значения. Так что тут главное чтобы на руке показывал относительно верные значения, а колбаса так себе проверка :-)
яблочные часы тоже измеряют пульс у чего попало.
так яблочная продукция это на 80% маркетинг…
  • 21 сентября 2020, 12:21
Если в функциях прибора заявлена детекция, должно там что-то быть или не должно (в нашем случае детектор рука/колбаса), то прибор что-то должен.
В данном случае такой функции не заявлено.

Ну взвесьте на напольных весах полграмма драг.камней и предъявите потом требования производителю, что он не встроил в весы детектор драг.камней.

Или взвесьте напольными весами какой-нибудь космический объект. И потом по результатам сдайте их по гарантии.
только для измерительных приборов это норма, а вы всё перекрутили.
используют люди свои приборы не по назначению, а потом жалуются, что они работают не как надо.
для измерительных приборов норма показывать погоду на Марсе?! вы что-то путаете
опять перекручивание :)
ну пульс и насыщение кислородом допустим можно. а вот в давление я простите не верю. иначе на этом принципе бы уже давно тонометры были в широчайшем ассортименте и за копейки.
  • Karies
  • 20 сентября 2020, 10:36
Давление только с надувной манжетой!
Omron Heart Guide
Для таких часов важно правильное положение руки в момент замера. Все владельцы тонометров на запястье это знают.
---реально можно измерять и пульс и давление и сатурацию крови
да, нет, да
  • 19 сентября 2020, 19:14
Надо идти до конца. Замер насыщения крови кислородом у колбасы в студию пожалуйста))
  • nemoi13
  • 19 сентября 2020, 19:19
Поздно. Колбасы уже больше нет с нами…
Её дети отомстят
  • 19 сентября 2020, 22:15
Колбасы уже больше нет с нами…
Что так? Серебряные пули и осиновый кол из совета выше таки помогли?))
  • Sintetik
  • 19 сентября 2020, 19:27
Сдается мне что на колбасе присутствуют наводки сети 50 Hz, но почему то часы считывают удвоенное значение.
  • ewavr
  • 19 сентября 2020, 19:41
Скорее ловит пульсации света ламп, а их частота 100 Гц.

Но 100 Гц это не 100 ударов в минуту!
А чему вы удивляетесь, что у колбасы пульс подскочил?
Ее только что резали! :)
Она (колбаса) видела, что сделали с отрезанной частью, вот и волнение…
  • motral
  • 19 сентября 2020, 19:59
Все что дешевле 50$ откровенное барахло что продают китайцы, amazfit только что-то более менее приличное делает. Самый простой критерий: если у товара нет amoled экрана, можете просто не брать это, 99% это будет говно, как в плане функционала, перевода, софта и поддержки. Я бы и по п.18 это овно в обзор не взял бы, для ооочень, очень непритязательных пользователей.
  • ewavr
  • 20 сентября 2020, 08:53
Amazfit Bip измеряет пульс (по крайней мере, у меня) через пень-колоду. Может тупить пять минут и показать прочерки, может показать вдвое меньший результат, а ошибки ± 20 обыденность. Разозлился и купил пульсоксметр — вот он работает как часы.
У Amazfit BIP, S. S Lite экраны трансфлективные, не Амолед. Тоже не брать? Тоже будет г*мно?
В плане цветопередачи — однозначно говно. Софт и отображение шрифтов — тоже.
Все зависит от задач и потребностей.
Realme watch вполне норм, и дешевле 50 баксов. Не нужно так категорично. И без амоледа тоже вполне себе живут.
Какой-то колбасофобский обзор!
колбаса хоть как, вкусная?
Обзор колбасы теперь ещё делать?
  • mzr910
  • 19 сентября 2020, 20:37
квадратный экран в круглых часах — это так мило
  • hawkeye
  • 19 сентября 2020, 21:29
«Пресс-старт Пресс-крови»!!!
И менюшки какие-то аляповатые… Печально, что фактически экран маньше и квадратный.
P8 (colmi p8) как по мне — так подуманней сделаны, функционал тот же, менюшки красивее и дешевле ($15,5).
  • koscl
  • 19 сентября 2020, 22:10
Почему на круглых часах квадратный экран? Придется поработать напильником.
  • 19 сентября 2020, 22:20
Почему на круглых часах квадратный экран?
В отместку тому факту, что в квадратной коробке лежит что-то круглое.
  • 19 сентября 2020, 22:58
как меня достали эти восклицания — пульс у колбасы!!! пульс у кирпича!!!
Приборы, вообще, делают только для тех людей, которые умеют ими пользоваться.
Если написано, что пульс здесь нужно измерять на запястье, то нужно следовать инструкции, а не пихать в него член, колбасу или кошку. Не покажет он вам там никакого правильного давления, поскольку не рассчитан на это.
Это напоминает мне индивидумов, которые выставляют термометр на солнце, и потом заявляют, что у них за окном 60 градусов. Ну или что очень плохой градусник.
Как дети.
  • 19 сентября 2020, 23:45
Если написано, что пульс здесь нужно измерять на запястье
На запястье пульс можно измерять только пальпацией. Измерение пульса оптическим методом (фотоплетизмография) весьма приблизительное по своей сути, а также оно зависит от индивидуальных особенностей. Об этом предупреждают серьезные производители типа Polar, Suunto и прочие, и рекомендуют вешать нагрудный датчик.
Ну а если у безымянных китайских часов и на колбасе пульс есть, значит никакого метода плетизмографии там нет. Он основан на разнице наполнения сосудов кровью в разные моменты сердечного ритма. А у колбасы, увы, наполнение одинаковое. Что набили в оболочку, то набили.
Поэтому все равно, что туда совать — руку, член или колбасу.
зато в большинстве браслетов встроены усреднители измерений работающие порой по довольно хитрым алгоритмам. По хорошему колбасе надо сделать несколько измерений с промежутком между ними где-то в минуту.
  • 20 сентября 2020, 11:17
Проблема этих умных часов только в том, что в них не встроена защита от дурака.

Если дурак засунет ареометр для спирта в сладкий чай и увидит градусы, то это проблема дурака, а не чая и не ареометра.

Что касается метода фотоплетизмографии на датчиках, то он давно реализован и стал основным. Ни о какой приблизительности речи не идет. Разумеется никакой разницы наполнения сосудов кровью датчик не измеряет. А измеряет степень отражения испускаемых им самим периодических сигналов. И отражаться они будут от чего угодно.
Алгоритм может включать в себя защиту от дурака и фильтровать ненужные сигналы, а может и не включать. Также, как он не включен в ареометрах.
  • 20 сентября 2020, 20:55
Вы похоже, разобрались в вопросе. не дадите ссылочку на хорошее описание метода. можно даже по-английски?
  • 21 сентября 2020, 12:55
Описаний же очень много, и разного уровня…
Ну допустим вот, дипломная работа на эту тему — ссылка
а ней внизу, список литературы по теме
  • 21 сентября 2020, 14:04
Ну в таком случае отмечу. что по вашей ссылке (и в целом по тому. что удалось найти)
Метод фотоплетизмографии [2] заключается в просвечивании какого-либо органа (как правило, пальца руки) с помощью светодиода и измерения степени поглощения света датчиком(… ) Значения фотоплетизмограммы отражают плотность кровяного потока в органе
А вы выше утверждаете
  • kn_dima
  • 21 сентября 2020, 14:21
В общем и целом понятно, что обозреваемое устройство скорее является… оптическим тахометром, чем измерителем пульса :)
  • 21 сентября 2020, 15:30
В том, что оно тахометр — никакого криминала не вижу. Кровь движется по артериям под действием сокращений сердца. Если мы можем измерять скорость движения крови и уловить ритм — мы получим пульс. Метод действительно описан в серьезной научной литературе, есть медицинские приборы его использующие.

Проблема в другом — прибор готов придумать гарантированно отсутствующий сигнал. А что заставляет верить, что при присутствии сигнала он его и измеряет, а не продолжает придумывать?
а предложение до этого не процитировали:

измерения степени поглощения света датчиком
с противоположной
стороны или на некотором расстоянии. Полученный таким образом
сигнал называется фотоплетизмограммой (photoplethysmogram, PPG).
  • 21 сентября 2020, 16:04
Вы троллите что ли?

Единственное что я опустил — так это неверное (но не принципиальное в нашем обсуждении) утверждение дипломника про «с противоположной стороны»
  • 21 сентября 2020, 18:23
есть два варианта — по просвечиванию и про отражению
например на моем приборе это две кнопки — либо так, либо так. В датчиках на часах-браслетах, и на смартфонах это разумеется отражение.
  • 21 сентября 2020, 18:34
Это вроде понятно всем — ну кроме автора дипломной работы, который просто дал не полное определение. Что не сказалось на результате — он использовал прибор на просвечивание
Все верно. Задача отличить колбасу от руки человека это будет скорее фича и дополнительные деньги программисту софта. Значит тут такой задачи не стояло. Тем более за эти деньги. И у более дорогих часов пульс на посторонних предметах что-то там показывает, и в тоже время на руке корректные значения.
  • Deluks
  • 19 сентября 2020, 23:42
Датчик сердцабиения может на свет срабатывать…
  • madera
  • 20 сентября 2020, 04:45
О чем вообще спор?
Вы хотите от маркетологов честности?
Если конкуренты парят потребителю измерение пульса, то честный маркетолог окажется безработным.
У китайского торговца миллиард возможностей.
Какой смысл ему быть честным?
Это ж не село, где все всех знают.
На миллиардером рынке есть место и для часов за 5 баксов и за 20 и за 100.

Обзоры за деньги тоже маркетинг.
А вдруг кто-то прочитает и купит.
  • 20 сентября 2020, 09:50
Ну, по первых, ловить на вранье и выводить таких тов. на чистую воду — это приятно :)
Во вторых, понимание задачи маркетолога как грубо (вымарано цензурой) обмануть клиента — распространенное, но не единственно возможное. Например, на b2b рынке, где покупатель — компания, клиенту очень часто хватает квалификации поймать лгуна за руку. Да и его конкуренты помогут. Я, кстати, именно на b2b работаю и такое не раз делал — но все реже. Потому, что перестают подставляться. Так что ловить — помогает. И муська все же ресурс для квалифицированных покупателей. Которые не только сами примут правильное решение, но и донесут его до своего окружения.

так что спор по делу IMHO
  • alex-br
  • 20 сентября 2020, 07:05
Мышечная память у колбасы
может она из сердца сделана?
Фантомное сердцебиение свинины. Значит хорошая колбаса :-)))))
Этот же браслет года полтора назад продавался на гербесте под брендом гокома… цена11-17$. За цену сабжа есть варианты много интереснее.
ПС ну и приложение компаньон дафит… кхм ну такое… Адекватная цена сабжа 10-15$
100 ударов от пульсаций сетевого света…
Повторите в темноте!
Если не будет пульса в темноте, то вот и ответ :)
так от света должно быть 100 раз в секунду, а не в минуту ;)
У меня от пульсаций света больничный сатурометр показывал уровень кислорода в крови и пульс. Всё зависит от того, как квантует прибор и как оно совпадает с миганием засветки.
  • VikVal
  • 01 октября 2020, 08:38
А чего не понравилось с колбасой? Все правильно пишет — в состоянии покоя. Вот, если до нее кот доберется, тогда и показания поменяются. ТщательнЕе надо тестировать!