Sandrin Dellatorre - нож из карбида вольфрама (на полку)

1. Цена: брал за 224,19 евро

Обзор в черновиках уже давно валяется, я его как-то не собирался публиковать, но когда на днях зашел разговор об этом ноже, то попросили обзор. Так что решил таки дописать до читаемого состояния.

Я не то чтобы какой-то особый фанат до ножей. Да, они мне нравятся, но «коллекция», если можно её так назвать, собирается бессистемно. Увидел, понравилось, денег хватает, подумал, ещё раз подумал, хрен с ним — купил.

Нож Sandrin Dellatorre мне на глаза попался тогда, когда у меня возникло желание найти «тонкий» нож. На тот момент фаворитом был Boker Atlas. Но как увидел Dellatorre то сразу решил — чего тут думать, трясти надо. Мне очень зашел дизайн в комплексе с фишкой ножей данной фирмы — клинках из карбида вольфрама. Считается, что они не ржавеют и очень долго держат заточку, обладая твердостью в 71 по шкале Роквелла. Да и не так уж и дорого он стоил, хотя и подороже Атласа.

О технологии изготовления

Sandrin Knives — это подразделение итальянской компании TURMOND s.p.a., которая занимается производством продуктов из карбида вольфрама для промышленности. Ножами они занялись в 2016 году, придумав материал, который назвали «полиэдрический» карбид вольфрама, PTC (Polyhedral Tungsten Carbide), с добавлением кобальта и карбида хрома.

Так же этот материал называется «цементированный карбид», где «камнями» служит карбид вольфрама, а цементом — кобальт (иногда — никель, сталь). Примерно так выглядит материал под микроскопом:

Свойства получаемого материала зависят от количества «камней» и «цемента». Больше карбида — материал твёрже и более хрупкий, больше кобальта — мягче и более упругий. Более мелкий размер частиц тоже увеличивает твёрдость.
В сталях мелкий размер частиц карбида увеличивает вязкость материала, в цементированном же карбиде наоборот, вязкость выше при более крупном размере частиц.

Итальянский патент на используемый материал предлагает использование 20-25% кобальта и частицы карбида размером 0,6-0,8 микрон. Такое высокое содержание кобальта и мелкий размер частиц должны приводить к хорошему сочетанию вязкости и твёрдости. Так же, мелкий размер частиц (меньше двух микрон) позволяет получать лучшую режущую кромку лезвия.

Использование большого количества кобальта ощутимо снижает твёрдость материала, но 71 по Роквеллу — это всё равно очень неплохо, очень немногие стали (M42, Z-Max, S290, Maxamet, HAP72, Rex 121) могут достигать такой твёрдости.

Коррозионная стойкость карбида вольфрама довольно высока. Само собой, заржаветь он технически не может — потому что в составе нет железа. Но кобальт может окислиться, ослабив связь частиц карбида вольфрама между собой. Для повышения стойкости в материал добавляется небольшое количество карбида хрома (порядка 2%).

В итоге получаем материал с высокой твёрдостью, высокой износостойкостью и, как следствием, хорошо держащий заточку. С другой стороны, имеем низкую вязкость — ниже, чем у сталей такой же твёрдости. Это плохо сказывается на стойкости к ударам. В общем, материал позволяет долго и хорошо резать, но плохо рубить.

Источник данных о материале: knifesteelnerds.com/2019/11/18/sandrin-carbide-what-is-it/
Я не стал всё переписывать, кому хочется знать больше — там подробнее и с графиками.

Да, вольфрам — металл, карбид вольфрама — керамика.
Цементированный карбид вольфрама тогда получается металлокерамикой, наверное.

Покупка и доставка

Поскольку обзор из старых черновиков, реалии покупки и доставки уже неактуальны. Но выкидывать не буду.

Задумался о покупке я где-то в районе начала года (2021), окончательно решился летом. Но ножи эти в магазин завозят нечасто и в небольшом количестве. Когда решил брать — уже не было. Потому подписался на рассылку о появлении и стал ждать. Завезли к октябрю. Да, иногда на них бывает скидка процентов 10-15 — весной была, можно было пару тысяч сэкономить. Но, учитывая то, что в наличии они далеко не всегда, ждать следующей скидки мне не хотелось. Потому заказал по полной цене…
Магазин отправляет посылки через EMS Экспресс, но, по факту, это всё та же почта.
Посылку отправили через три дня после оплаты заказа, она довольно быстро дошла до Питера и застряла на две недели в статусе «Прошло регистрацию».
Я начитался отзывов про питерские почтовые отделения, написал в магазин. Там ответили, что «посылки выше 200 евро всегда в Питере застревают, надо ждать».
Подождал ещё несколько дней и написал запрос на поиск посылки и продублировал его в РКН.
Через пару дней после этого посылка прошла таможню и довольно быстро доехала до моего почтового отделения.
Где я её и забрал, оплатив 300 рублей пошлины.

В итоге она шла 28 дней, из которых 20 провалялась между «прошло регистрацию» и «принято таможней».
Не знаю, помогла ли жалоба или так совпало.
Жалоба в РКН точно не причём — от них только подтверждение и приёме пришло в тот день, когда я получил посылку.

ТТХ

Толщина клинка: 0,9 мм
Страна изготовления: Италия

Внешний вид

Коробка:

Внутри, кроме ножа, ещё тряпочка для протирки отпечатков и карточка подлинности.

Рукоятка у ножа стальная, из чего клинок — писал выше. Отверстия символизируют числа Фибоначчи (1, 1, 2, 3, 5...) А лезвие, как уже тут видно, отлично собирает отпечатки.

На другой стороне рукоятки — клипса. Не переставляемая, но можно снять.

Толщина рукоятки 6,5 мм без клипсы, 10 мм с клипсой. Между накладками — вставка красного цвета.

На конце вставки — отверстие для темляка.

При открытии-закрытии у ножа есть промежуточная позиция, в которой он фиксируется — чтобы при складывании не прищемить пальцы.

Полная длина ножа — 18 см, клинка — 8 см.

Лезвие магнитится. Заметно слабее рукоятки, правда.

Толщина лезвия — 0,9 мм.

В руке лежит хорошо, пружина слип-джойнта достаточно тугая, чтобы не бояться случайного складывания от того, что большой палец лежит на обухе.

А вот здесь вот имеем «удовольствие» наблюдать причину, по которой этому ножу место на полке. Я его не бросал, не кидал, не стучал — он просто несколько дней повисел на кармане. В том же кармане у меня была мелкая рулетка, может ещё фонарик и ручка фишеровская.
В результате видим, что даже от этого обух несколько выщербился.

Сравнительный размер:
С Victorinox Sentinel
С Leatheman Wave

Заточка

Вообще, я статью думал выложить после того, как разберусь с заточкой ножа, но всё как-то затягивалось, а на днях попросили обзор, так что решил выложить, как есть.

Нож из коробки не острый. Не тупой, но заточка та, что зовётся «рабочей» — бумагу рвёт, а не режет, хотя всё повседневное нож режет без проблем. Но вот для ножа из «суперстали» всё же хотелось бритвенную заточку, если уж хвалятся отличным удержанием режущей кромки.

Дома на коленке материал с твёрдостью в 71 заточить не так уж просто. Производитель предоставляет сервис по заточке, но не в России. И уж тем более не сегодня.

Так же они выкладывали инструкцию по заточке на «алмазных плёнках».

Но цена комплекта тех плёнок и основ где-то в сотню баксов получается. Что при цене ножа в 200 выглядит грустно.

Один товарищ 15 минут возил по ножу алмазным бруском 50 grit, добившись некоторых результатов.

Другой всё же запасся плёнками и больше получаса работал ими:

Я на всё это посмотрел и решил, что самостоятельно пока что не хочу за это браться — надо сперва потренироваться на кошках, крысах и прочих виксах. Но всё руки не доходят.

Так же, когда был в Москве, заглядывал в мастерскую по заточке (вроде как rezat.ru).
Там мастер посмотрел на этот нож, сходил за микрометром, обругали идиотов, которые покупают бестолковую фигню и запросил десять тысяч за работу. При цене ножа в 200 евро.

Потому решил, что лучше уж потерплю пока что нож в текущем состоянии — благо он в этом состоянии может быть очень долго — а на досуге всё же сам попытаюсь имеющимися брусками в него потыкать. Вопрос в том, когда дойдёт до этого досуга.
Я ножи люблю держать в руках и использовать по назначению, а вот обслуживать их — не особо.

И если чему-то простенькому, типа викториноксов, вполне хватает пару раз провести мусатом — и они как новенькие (на пару разрезов :)), то вот особо твёрдым клинкам такого недостаточно.

Собственно говоря, потому я и не гонюсь особо за такими клинками — Dellatorre у меня один такой, если не считать недавно появившийся Leatherman c Magnacut.

За и против

За

• Уникально. Но при этом внешне обычно. Нож классической формы из необычных материалов с интересными находками в дизайне.
  • Высокая твёрдость, ведущая к хорошему удержанию заточки. По словам производителя, заточку нож держит в 5-10 раз дольше, чем ходовые ножевые стали.
  • Тонкий. Должен хорошо режет не только из-за остроты, но и из-за толщины лезвия меньше миллиметра.

Против

• Достаточно дорого. За 220 евро можно купить кучу ножей, которые в комплексе будут лучше и удобнее в использовании. Но если хочется нож конкретно из карбида вольфрама, то выбор невелик. Бери что предлагают.
  • Высокая твёрдость, ведущая к повышенной хрупкости и сложностям с заточкой. Если удалось лезвие затупить или вообще выщербить, то в домашних условиях восстановить его будет непросто, да и мастерские, думаю, далеко не все возьмутся. Нужны качественные алмазные камни и много терпения. В США производитель предоставляет сервис по заточке, но от нас до него добраться будет непросто. С другой стороны — и сталь подобной твёрдости тоже будет хрупкая и сложная в заточке.
  • Тонкий. Только резать, причём аккуратно — чтобы случайно не изогнуть слишком сильно лезвие. Пользоваться как рычагом тоже нельзя. Ножом вообще не стоит как рычагом пользоваться, но этим особенно не стоит.
  • Замок. Ну или практически отсутствие такового. Непросто открыть одной рукой, можно случайно сложить себе на пальцы. Как, впрочем, и любой нож слип-джойнт. Надо просто помнить об этом. Ну и механизм тут всё же достаточно тугой, с фиксацией где-то на 60 градусах, а не на 90 — что снижает шанс при складывании уткнуться лезвием в пальцы.

Вердикт

Основной вопрос — «А зачем такое вообще нужно было выпускать?»
Стоит заметных денег, точить нельзя, носить нельзя, все задачи, на которых его не испортишь не хуже выполняются более простыми ножами…

Так что в итоге получили дорогой нож интересного дизайна, который нельзя рекомендовать для использования. Но который достаточно редок, чтобы привлекать взгляд или быть хорошим подарком несуеверному любителю ножей.

Если нужен нож, которым хотите пользоваться и не забивать голову — надо соблюдать баланс между крутостью стали и возможностью с ней работать. Здесь баланс явно в сторону крутости перекошен, что получается непрактично. Но круто.

С другой стороны, у Sandrin целая линейка таких ножей — есть и условно «рабочий» Sandrin Torino — с рукояткой из G10 и лезвием без «отделки». Стоит, впрочем, не дешевле.
  • vanenzo
  • 01 февраля 2024, 14:52
Ваще
  • Djovani
  • 02 февраля 2024, 00:44
Серая птица )))
  • 09 февраля 2024, 15:45
Это НЕ «нож» в классическом понимании этого предмета и его предназначения. Это — предмет ХВАСТОВСТВА и на самом деле показатель УБОГОСТИ его владельца.
В то время, как старики имея нищенские пенсии голодают в буквальном смысле, покупать подобную дрянь (в принципе НЕ НУЖНУЮ, есть огромное количество действительно ножей, ручной работы) = С ЖИРУ БЕСИТЬСЯ.
  • 09 февраля 2024, 17:02
А финансы ТС каким местом к нищенским пенсиям стариков относятся?
  • 10 февраля 2024, 07:11
Ох как все запущено…
ТС я почему то убежден за свою Родину воевать не пойдет. Найдет способ «отмазаться», или просто уедет из нее «до лучших времен». Ну не персонально ТС, возможно…
Да и Родины по большому счету у них нет, есть вместо нее кормушка. И кормовая масса вместо своего народа.
А из чего следует, что это — хуже? А х.з. Каждому — по своему.
Мне например — из библейских заповедей и принципа достаточности.
И не это — тема.
  • 10 февраля 2024, 21:55
Что Родина такого хорошего вам сделала, что её любить надо?
  • 11 февраля 2024, 08:49
Похоже даже безнадежно.
А «любить»«нужно» только тех, кто «что то для вас делает»? Вы вероятно свой дом люто ненавидите? Ах нет, он вас от непогоды защищает…
Попробую вас удивить: большинство нормальных психологически людей любят свой дом(место, где родились и выросли) и свой народ ПРОСТО ТАК; потому, что это ИХ дом и народ, а не за что то. Впрочем и доводов «за что» это любить при минимальной мозговой деятельности находится колоссальное количество.
Это не оскорбления в ваш адрес, уважаемый. Любить своих родных, место где родился и свой народ — ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ НОРМА, именно так. Термин Род (от корого вероятно и возникло понятие Родина) включает себя и регион обитания, привычный с рождения.
Как то не хочется мне примитивные понятия здесь кому то объяснять. Да и офтоп это.
Вне темы.
  • 11 февраля 2024, 09:24
То что кажется очевидным и нормальным вам, другим может казаться как неочевидным, так и ненормальным.
  • 11 февраля 2024, 20:34
А я не претендую на роль сестры Терезы или Спасителя.
Что призошло с Прометеем или Христом — помню. :)
Так что мне захотелось — подсказал. Никого это ни к чему не обязывает.
А людям, покупающим подобные «ножи», мое мнение — я так думаю… ну как шум на улице примерно.
Если у вас есть возражения или вопросы — давайте в личку?
Я не то чтобы какой-то особый фанат до ножей.
Ну да, ну да.
Читали — знаем. ;-)
  • 01 февраля 2024, 14:24
опередили...)
  • 01 февраля 2024, 16:40
— Сколько ножей у обычного человека?
— У обычного человека всегда при себе 2-3 ножа.
— Но это же человек, который увлекается ножами!
— У человека, который увлекается ножами, с собой 5-6 ножей.
— Но это же маньяк!
— Нет, у маньяка с собой 10 ножей.
— Но это уже странный человек!
— У странного человека при себе вообще нет ножей.
— Но это как раз обычный человек!
— Нет, мы уже говорили, что у обычного человека при себе 2-3 ножа…
  • 01 февраля 2024, 20:01
Это глупая притча от тех, кто в этом ни чего не кумекает.
На расстоянии вытянутой руки у меня сейчас около 10 ножей (1 швейцарец, 1 мультитул, остальные — фолдеры). По разным карманам-рюкзакам-сумкам распихано еще штук 5 от силы.
При этом я НЕ НОЖЕМАН, ибо лет 7-8 назад от данной зависимости успешно избавился.
Чуть больше полусотни фолдеров, мультитулов (лизеров) и кучу бестолковых швейцарцев (виксы типоразмера менее 111 мм) раздал по друзьям-знакомым. Остальные — было жалко, ибо они гарные.
Чего и всем остальным остальным желаю.
  • 01 февраля 2024, 22:20
что 15 ножей под рукой — верю, но это и называется счастливый ножеман 8)

и кучу бестолковых швейцарцев (виксы типоразмера менее 111 мм)
Сам предпочитаю 111е, удобный размер.
Но у меньших есть своя ниша.
Вот читаю Вас и не понимаю…
Для чего нужен нож стоимостью 25 000 рублей, который никогда не будет использоваться по назначению в качестве режущего инструмента из-за боязни сломать его?
Нож нужен для выполнения определенных функций — нарезка продуктов, обработка определенных материалов, разделка туш животных и т.д. и т.п.
Сам являюсь владельцем пары отличных ножей от одной известной кузницы из-под Нижнего Новгорода. Ножи в постоянной работе, один клинок из дамаска (требует определенного ухода), второй из Х12МФ — неприхотливый и резючий. Используются постоянно, сломать не боюсь, и при нормальном уходе выглядят отменно.
  • DJV
  • 01 февраля 2024, 22:50
ибо лет 7-8 назад от данной зависимости успешно избавился
Наркоманов бывших не бывает © Trainspotting
На расстоянии вытянутой руки у меня сейчас около 10 ножей
Поздравил бы с чудесным исцелением, но мне кажется рановато )))
  • 02 февраля 2024, 01:13
Если говорить про «с собой», то у меня обычно пара клинков — мультитул да наключник виксовский. В рюкзаке ещё sog поверлитр валяется, но рюкзак не постоянно ношу.
  • urix
  • 05 февраля 2024, 13:02
Не ножеман я, не ножеман!!!111
  • player1
  • 09 февраля 2024, 20:05
Э-э-э! Виксы 58 мм попрошу не обижать! ))
просто оставлю это здесь

• 01 февраля 2024, 14:47
Алмаз тоже разбить можно.
Всё же прелесть материалов с высокой твёрдостью не в том, что они удар держат.
А в том, что изнашиваются медленнее.

Потому у любого материала (и инструмента) есть своя область применения.
Практически нет таких, которые могут всё делать хорошо, все мастера только в одной области.
Либо понемногу во всех.
  • 01 февраля 2024, 15:26
Всё же прелесть материалов с высокой твёрдостью не в том, что они удар держат.
А в том, что изнашиваются медленнее.
ага. Лежа в кармане ушатать обух…
  • 01 февраля 2024, 15:34
Вполне ожидаемо, в принципе. Это же керамика — она твёрдая, но хрупкая.
Материал не для «универсальных» ножей. Из него делают резцы для токарных станков, точилки для ножей и т.п.
  • 01 февраля 2024, 16:01
все равно не понимаю такой нож. Если у него обух щербится от ношения в кармане, то что говорить о РК. Им только сало резать без прожилок и шкурки?
  • 01 февраля 2024, 16:26
все равно не понимаю такой нож.
По большому счёту — фактор крутости. «Приколись, как я могу».

А так — с резанием у него вопросов нет, если камни не будут попадаться.
Обух-то наверняка выщербился из-за того, что обо что-то стукнулся, плюс, возможно, «закалки» нет — если его вообще закаливают. У клинков же твёрдость неравномерная бывает, на РК побольше, на обухе поменьше. Может с другим ножом рядом повисел.
Я уже не помню, если честно — всё же уже третий год пошел, как он у меня на полке валяется.
  • 01 февраля 2024, 16:44
победит постоянно стучится о бетон/камень в качестве напайки на сверло, но при этом я не припоминаю ни одного случая скалывания
  • 01 февраля 2024, 16:58
Форма тоже важна. Длинная тонкая пластина более хрупкая.
Плюс у свёрел и т.п. силу удара принимает на себя сталь сверла, которая более упруга, чем победитовая накладка.
  • 01 февраля 2024, 17:16
при чем тут длина, ширина и основание? Кромка если будет крошиться, то не зависимо от размеров
  • 01 февраля 2024, 17:40
Зависит от точного химического состава, от толщины, от формы, от того, какое и куда усилие прикладываете.
Победитовые вставки, по-моему, не миллиметр толщиной.
  • 01 февраля 2024, 18:27
складной нож, который коцается в кармане — это ненормально
  • 01 февраля 2024, 18:52
Потому и место ему на полке.
Ну или может в кабинете на столе, где-то рядом с перьевой ручкой и латунной расческой.
  • 01 февраля 2024, 22:22
у свёрел там маленький короткий наконечник, а не длинное тонкое лезвие.
  • 01 февраля 2024, 23:15
речь идет не о длине, а об выщербленном обухе. Каким боком тут вообще размеры? Да хоть куб со стороной в 1км
  • 01 февраля 2024, 23:25
при том, что совершенно разные нагрузки.
  • 02 февраля 2024, 01:11
при том, что совершенно разные нагрузки.
ну да, ну да… Куда там сверлу по бетону до ножика в кармане
  • PSVik
  • 01 февраля 2024, 23:22
Странное это всё. Вот у меня на ключах года 3 уже пластина болтается из ВК-8.
Порошковый, т.е. примерно как сабж. Но сколов нет, хотя там угол довольно «тонкий», не как у обуха 90 градусов.
Даже удивительно, резец для обработки стали не хочет выкрашиваться от соприкосновения с ключами из латуни :)
Надо этим «мастерам» из сандрина заслать, пускай подивятся на разработки предков.
  • PSVik
  • 02 февраля 2024, 01:55
А кто сказал, что у меня в кармане только ключи из латуни, для начала? Ну а вообще у сплава твёрдость 88 но он не крошится как сабж, хотя по теории должен, автор же списал обкалывание обуха на это.
  • 02 февраля 2024, 08:07
Кроме твёрдости есть ещё и вязкость.
Плюс у вас «шайба» эта подвижная, при ударе отходит назад, снижая силу удара. А нож зафиксирован и удары на себя принимает.
Да и вообще, какая гарантия того, что у вас химический состав точно такой же, как в моём ноже? Никакой. Даже, скорее всего, совершенно не такой.

Я вон пару лет назад керамический браслет пытался молотком разбить. Пока не зафиксировал его — он просто улетал в сторону после удара, даже следов не оставалось. А вот как не дал улететь — так сразу разбился.
  • 03 февраля 2024, 04:41
Кроме твёрдости есть ещё и вязкость.
Вязкость как раз сильно зависит от количества связки (кобальта) в сплаве. Физического состава, не химического даже. Пластинки для резцов обычно из ВК8, а ваш нож — из аж ВК20, и должен быть гораздо более ударостойким. Мяться, а не крошиться.
  • 03 февраля 2024, 10:38
Ну так надо взять пластинку из ВК20 толщиной в миллиметр, зажать её в тисках и постучать по краешку какой-нибудь железкой.
Потому что пока что у нас тут рассуждения вида «я шел на работу, подскользнулся и сломал ногу — а я шел на работу в другом городе, не подскользнулся и ногу не сломал, значит у вас ноги какие-то кривые».
  • urix
  • 05 февраля 2024, 13:03
По большому счёту — фактор крутости. «Приколись, как я могу».
То есть «приколись, как я могу потратить на нож 220 евро».
  • 05 февраля 2024, 13:28
Я скорее про производителя говорил, а не про покупателя.
потому у любого материала (и инструмента) есть своя область применения
мне очень понравился материал советского стоматологического скальпеля
1. очень долго держал остроту. Лет 10 наверное
2. не ломался при больших нагрузках на перегиб (упругий, гнется и восстанавливает форму)
3. не ржавел
В итоге я его сломал через 10 лет, когда сделал очень большую нагрузку на перегиб — отломалась режущая часть. Знать бы, что там за сталь. Как по мне — идеально
  • 01 февраля 2024, 16:34
Вроде что-то типа 440С и D2 в медицинских инструментах применяется. Ну, советские аналоги.
Ещё медицинской считают 316L, но не знаю, я что-то серийных ножей из неё не встречал.
Знать бы, что там за сталь. Как по мне — идеально
Там довольно рядовая сталь. В СССР 40Х13 в основном была. Даже сталь 1.4116 (X50CrMoV15) интереснее будет,
так а как он тогда столько времени держал остроту? чего я им только не делал
так а как он тогда столько времени держал остроту?
Каждый понимает остроту по разному. Конкретно к скальпелю, скорее всего был чуть острее валенка, но спасало тонкое лезвие.

З.Ы. Возможно попалась редкость из 65х13. Слышал что для каких-то целей были выпуски скальпелей. Но это тоже рядовая сталь, не блещущая показателями.

Или я чего недопонял?
Для понимания, изучите чем субъективная оценка отличается от объективной.
Ну тогда верьте в сказки или например в версию, что это была спецпартия скальпелей сделанная из оболочки летающей тарелки по недосмотру попавшая на гражданку.
Нередко встречается люди которые нахваливают свой нож, мол несколько лет не точил, а он острый. Смотришь на него — рк вся блестит, нож режет только геометрией, а человек искренне думает, что это состояние можно назвать остротой.
каждый понимает остроту по разному
по-моему этот параметр нельзя понимать по-разному)
что означают маркировки на мед. инструментах на стали — мм79н, мм77н, мм76н?
мм79н, мм77н, мм76н?
Скорее всего завод и дата выпуска.
Эй, минусаторы. Хоть вариантов накидайте. Самому интересно. Мой вариант: цифры — год, н — нержавейка, мм — место производства.

Ваши версии?
  • 02 февраля 2024, 22:58
ММ — думаю, маркировка завода. МИЗ ещё встречал.
Цифры — год.
Что значит «н» — не знаю.
я не минусовал
может хитрая маркировка стали?
может хитрая маркировка стали?
Не, точно не сталь.
  • val_sav
  • 03 февраля 2024, 00:40
Тоже был один такой скальпель. Потерял. Потом сколько не покупал — не держат заточку
  • 01 февраля 2024, 15:50
Ну что поделать — для гомогенных (однородных) материалов хрупкость — обратная сторона твердости.
Именно поэтому последнюю сотню лет ученые занимаются разработкой композиций, где одно более-менее сочетается с другим. А инженеры и технологи пытаются довести эту красоту до промышленного, коммерчески оправданного выпуска.)
  • 01 февраля 2024, 15:58
А массы всё равно пользуются 420HC, 8Cr13 и прочими сандвиками.
Потому что дёшево и вполне достаточно для повседневного применения.
  • 01 февраля 2024, 20:14
А массы всё равно пользуются 420HC, 8Cr13 и прочими сандвиками.
На то они и массы.
Некоторые профи тоже осознанно выбирают «мягкие» стали, исходя из возможности легкой заточки при нахождении вдали от цивилизации.
  • 02 февраля 2024, 13:11
Да просто у любого инструмента есть своя ниша.
Даже у пластилиновой отвёртки из фикспрайса.
  • 02 февраля 2024, 14:17
У некоторых эта ниша находится в мусорном ведре…
  • 02 февраля 2024, 15:25
Не без этого, я тут как-то писал обзор на один такой инструмент.
Впрочем, я его пока не выкинул, валяется в шкафу с изогнутым клинком.
  • n3ro
  • 05 февраля 2024, 09:03
Да я вот на Спайдерках почуял все это, Натив на S30 и Пара2 на S45, заточка класс была заводская, подводится и точится прекрасно, но вот хрупкость клина иногда прям удивляет.
  • TheLamer
  • 01 февраля 2024, 17:16
Погуглите ножи из ХВ5 (она же «алмазная сталь»). Это ковкая высокоуглеродистая сталь с 0.7% хрома и 5% вольфрама. Твердость получается около 70 единиц (можно даже выше 70 закалить), при этом умерено силовую работу переносят нормально. Во всяком случае, от падения на бетон не ломаются.
  • Alexs88
  • 02 февраля 2024, 07:27
Нет там 70HRC на ножах. 70 твердость это потолок, сталь для ножей до таких значений не калят. 64-65HRC, больше смысла делать нет. ХВ5 со временем набирает прочность, что может привести к трещинообразованию даже при слабых ударах. Очень специфическая сталь высокой прочности и высокой хрупкости, однозначно ржавейка -0,5-0,7% хрома. Это инструментальная сталь для обработки алмазов, отсюда и название — алмазка.
Специфическая поверхность, сразу узнаваемая:
Ножи из этой стали нельзя использовать ни на кухне, ни на рыбалка/охота.Вообще ее функционал на ножах узконаправленный: сапожное и меховое производство. Или осежевание шкур в мясных цехах. И совсем забыл — на полке красиво смотрится, вау эффект присутствует.
Точить такой нож та еще песня. Да, забыл сказать — бумагу может резать вечно.
Сталь для обработки алмазов? Чего только не встретишь в этих ваших интернетах
  • Alexs88
  • 04 февраля 2024, 05:29
Конечно нет! Это сталь была просто утыкана алмазами, аж вся сияла как брилиант. Так пойдет? Какой дурак стал бы делать из неё инструмент для огранки алмазов, для чего, очень давно и изобрели этот сплав. Твёрдость у алмаза 10 баллов по шкале Мооса, а у стали ХВ5 ─ 9,5. Да ладно и шкалу Мосса тоже в интернете придумали, чтобы комментаторов позлить, а то чтобы они писали.
  • dewis
  • 05 февраля 2024, 16:09
У Леонида Архангельского, на Ютуб канале видео вышло об этой стали.
Говорят, некоторые серии штык-ножей к АК тоже так делают.
Что это?
  • 01 февраля 2024, 14:38
Я не то чтобы какой-то особый фанат до ножей.
С тихим ужасом представляю несметную коллекцию того, до чего Вы действительный фанат.)
  • 01 февраля 2024, 14:52
Можно в какой-то мере считать фанатом компьютерного ретро-железа, софта и игрушек, но там всё большей частью хранится внутри компьютера и снаружи не видно. А по железкам я себя сильно ограничиваю, чтобы квартиру не захламлять.
  • darek
  • 01 февраля 2024, 14:54
71 — по Роквеллу, это очень хрупкий нож, боюсь, он будет крошиться при определенных задачах.
  • 01 февраля 2024, 16:42
Его задача — на полочке лежать. :)
  • AlVM
  • 01 февраля 2024, 15:00
Интересно. Не практично, но достаточно эксклюзивно.
  • 01 февраля 2024, 16:02
почти как с гениталией в метр длиной
  • 01 февраля 2024, 16:39
Примерно так, да.
Круто, но пользоваться неудобно.
За что 10 тысяч!? Любой рукожоп сможет на простейшем ручном станке с того же алика заточить алмазными пластинами до бритвы!
  • 01 февраля 2024, 18:16
Ох уж эти простейшие ручные станки с алмазами! В комплекте с рукожопом — именно то что надо для заточки ножа.
Особенно чудесен и удивителен мир, когда не знаешь про какие-то там физики-шмизики, роквелы-шмоквелы, материалы и твёрдости, правда?
Любой рукожоп сможет на простейшем ручном станке
Ну-ну. Успехов в начинаниях. Запорете несколько дорогих клинков, задумаетесь о прямых руках и хорошем инструменте.
  • 02 февраля 2024, 01:21
позвольте поинтересоваться, каким образом на самой даже китайской точилке можно запороть любой клинок? Я не говорю про случаи хронической тупости и рукожoпoсти
можно запороть любой клинок?
Выкрошить режущюю кромку, заточить «волной» (а для китайской точилки это вообще норма, камень узкий слишком), например.
вы керамику, бытовой керамическй нож пытались точить «до бритвы»… я пробовал, скоре ради спортивного интереса, там все не просто, долго и кромка вкрашивается, в моих, кривых несомненно руках, режущую кромку обновить можно, а вот до бритвы у меня не получилось.

а 10тр — это, возможно, загородительная цена, типо не хочу связыватся с тем что непонятно как поведет себя.
  • 02 февраля 2024, 09:27
Скорее всего так и было.
Как уже сказал, у него настроение было «чо вы за фигню мне притащили? что за идиоты такие ножи делают и что за идиоты их покупают?» :)
у этого ножа есть сходство с бытовой керамикой, а она ну проблемно точится, наверное есть ролики на ютубчике.

и вообще керамика не про то;) я купил себе керамический ножик когда понял что но не вязнет в мягких сырах ;) и для сыра им и пользуюсь уже N лет
  • Alaket
  • 01 февраля 2024, 17:26
Не совсем понял, зачем они сделали такой тонкий клинок — материал и так хрупкий, так ещё и тонюсенький. Был бы миллиметра 1,5-2, так и сломать меньше шансов было бы и в резучести сильно бы не потерял.
  • 01 февраля 2024, 17:30
Какая разница, какой толщины клинок будет на полке лежать?
  • 01 февраля 2024, 17:44
Так красивше.
Как написал в конце — «рабочим» ножом у них считается Torino — там и клинок толще, и дизайнерских заморочек с дырками в клинке нет.
  • shydlas
  • 01 февраля 2024, 17:41
Народ совсем тронулся порошковая металлургия и лезвие ножа — несовместимые вещи! Как выше говорили, карбид вольфрама — это режущие кромки инструмента, он блин хрупок. За 200 евро?.. Ну если прикуриваете исключительно от сотенных купюр, ладно, можете себе позволить.
  • 01 февраля 2024, 17:57
Вы так говорите, будто 200 евро — это какие-то громадные деньги, типа зарплаты за год.
Понятно, что цены за последнее время выросли сильно, а зарплаты — не особо.
Но мы всё же не в Зимбабве пока живём. И 200 евро — сумма заметная, но не настолько крупная, чтобы записываться в миллионеры сразу после того, как потратил её на развлечения.
Вам ссылочку на простой складной овощной нож из керамики дать или сами ознакомитесь сколько он стоит. Ведь рядом их положи, процентов 90 обывателей скажут что они одинаковые. Естественно бомбанет от цены когда ни рожи, ни кожи (ни внешнего вида ни функционала).
  • 02 февраля 2024, 01:19
Я точно так же не понимаю тех, кто пьёт дорогое спиртное, курит дорогие сигареты и т.п.
Денег тратят за год всяко больше, чем такой ножик стоит. А на полку разве что пустые бутылки поставить могут.
  • 01 февраля 2024, 18:10
порошковая металлургия и лезвие ножа — несовместимые вещи!

Люблю муську, такую ахинею порой можно прочитать

M390
S110
S125
CPM10V
Элмакс, в конце концов, или тот же махамет.

Правда несовместимые?
  • 01 февраля 2024, 19:26
Забавно, но бесполезно. Однако с интересом посмотрел на обломки твердосплавной отрезной фрезы. Если припаять их к стальной пластине, получится клинок со свойствами ВК с одной стороны и нормальным металлическим обухом с другой.
  • makmini
  • 01 февраля 2024, 23:08
а какие чудесные шарики из карбида вольфрама… такие крепкие.)
  • 02 февраля 2024, 00:09
К слову о материалах, похвастаюсь наоборот весьма практичным ножом из инструментального быстрореза.
С одной стороны просто хорошо режет, а обухом можно затачивать всякие кухонные ковыряльники, снимая стружку.
  • 02 февраля 2024, 01:07
На ганзе, вроде бы, кто-то ножом из победита хвастался.
Выглядело колхозно, но интересно.
естейтсвенно этот нож будет рвать бумагу, он же для выстругивания гвоздей (шутка)
  • Taiger
  • 02 февраля 2024, 10:55
Нож за >200 евро, не в золотых ножнах, без вайфай, и гпс, еще и с мнущимся металом, выше моего понимания. остановите эту планету.
мое мнение за такие деньги, он должен быть как минимум резать камни как бумагу, и не портится, как максимум быть джедайским.
  • 02 февраля 2024, 11:19
200 евро — это «средний класс» среди брэндовых ножей.
Уже идут порошковые стали, но в дизайне и фишках — ничего особо выдающегося.
Впрочем, и ножи за 2000 евро тоже камни не режут.
  • albus
  • 02 февраля 2024, 12:43
В тему срочно призывается Zoolog, с древесиной, веревкой, хлебом и колбасой. После него все отчеты кажутся неполными.
  • 02 февраля 2024, 13:09
Фотографии зарезанной беззащитной колбаски или верёвки ничего не доказывают.
Как правило, любой нож это режет без проблем, если он не до состояния линейки затупился.

Потому, если хочется продемонстрировать сам процесс резки, надо снимать видео.
А я видео не люблю. Потому фотографии всяческой нарезки считаю бессмысленными
и делаю очень редко.

К этом ножу разве что можно было фото поцарапанного стекла выложить.
  • 02 февраля 2024, 17:35
Не древесина какая-то, а вишнёвый стволик!
  • val_sav
  • 03 февраля 2024, 00:52
Бухгалтерша как-то плакалась. Муж, говорит, съехал на ножах, ездит к каким то кузнецам, отпилил ножки у фамильной табуретки, а вчера ходил по квартире, пел под нос что-то и резал газету ножом на тонкие полоски. Всю квартиру бумажной лапшой засыпал паразит
Прикол конечно. Но резать бумагу это не комильфо. Счас папиросную бумагу кромсают ;)
m.youtube.com/watch?v=7NwFZc2PieQ
Как в анекдоте. Газетку ножом крошит и на жену поглядывает. А мог бы и по горлу полоснуть.
  • MIK
  • 04 февраля 2024, 18:57
Держит заточку, которой нет.

Просто гениально!
  • 04 февраля 2024, 19:35
Бритвенную заточку никто долго не держит. Потому она больше для того, чтобы хвастаться.
А вот «рабочую» заточку подобные ножи держат очень долго.

Так что тут беда не в том, что его нельзя наточить, а в том, что слишком уж нежный оказался для использования.