Китайский нож псевдо-BUCK knife 679

Заказан был с Али лот, состоящий из 4 этих ножей. Назначение- использование во время всевозможных вылазок на природу. Думаю, для этой цели нож подходит хорошо.

Видеоверсия обзора:

Один нож оставляю себе, остальные уходят друзьям. Привлекателен он в основном низкой ценой. Если вдруг потеряется на рыбалке, это не станет поводом для серьезного расстройства. Для такого загородного использования нож с фиксированным лезвием все же удобнее складного, а наличие ножен делает удобной перевозку. Отзывы об этой модели уже выкладывались на Ганзе, так что в общем я представлял, что меня ждет.

Доехал нож за 22 дня. Расписывать особенности упаковки смысла не вижу.

Внешний вид ножа можно оценить по фотографиям. Для сравнения добавил 2 Моры. Вес 135гр.
фото ножа

Теперь впечатления. В общем-то они совпадают с тем, что писалось на Ганзе.

Начну, пожалуй, с главного недостатка ножа. Это его ножны. Ножны хреновенькие. Функцию защитного чехла они выполняют, но удобного и надежного ношения не обеспечивают. Внутри под материалом находится пластиковый вкладыш. Нож в этом вкладыше болтается и гремит. Кнопка на трех ножнах застегивается нормально, а на одних очень туго. При подвешивании к ремню доступ не очень удобный. Лично для меня это не недостаток, потому что нож будет не носиться, а вместе с вещами и едой загружаться в машину в сумке.

Клинок. Заточка плохонькая. Ширина режущей кромки на протяжении лезвия меняется- то шире, то уже. Угол заточки тоже плавает от примерно 30 градусов до примерно 42-43. И эти колебания не симметричные, т.е. на правой и левой сторонах клинка эти изменения режущей кромки не совпадают, там где на одной стороне кромка шире, на другой стороне может быть уже. Интересно, что при сравнении 4 ножей обнаруживается определенное единообразие: места изменений на всех клинках одни и те же. Стандарт, блин.
Этот разнобой сказался на остроте: определенные участки лезвия даже мал-мал бреют, в то время как другие отказываются резать бумагу.
Оставленный мокрым клинок не заржавел, так что с этим порядок.

Рукоять. Про рукоять ничего плохого не скажу. Сделана из какого-то нескользкого пластика. Явных изъянов, заусенцев, следов облоя не видно. В руке сидит нормально.

Один из ножей дал жене нарезать сырое мясо. Жена сказали, что для этой операции не хватает длины ножа, а в остальном нож неплох, достаточно удобный. Интересно, что изъянов заводской заточки она не заметила, сказала, что острый, и проблем с нарезкой не возникло.

После этого один нож переточил. Точится достаточно легко. После перетачивания стал уверенно брить.Что за сталь использована, знают только китайцы. Видимо, какая-то марка, хорошо освоенная китайцами. Думаю, что-то вроде 8Cr13mov или 420, по крайней мере, при заточке ведет себя похоже на что-то такого типа.

Если подытожить. Это не тот нож, который заставит учащенно биться сердце истинного найфомана. Качество с изъянами, каких-то особых достоинств в плане эргономики и материалов не наблюдается. И все же я считаю это приобретение достаточно удачным для тех целей, с которыми делалась покупка. Иначе говоря, у этого ножа хорошее соотношение «цена/качество». За очень скромную сумму получил нормальный рабочий нож, с которым можно не осторожничать.

Плюсы:
+дешевый. И это главный плюс
+достаточно удобный.
+хорошо затачивается

Минусы:
-ножны плохо подходят для ношения ножа
-заводская заточка очень невысокого качества

ОБНОВЛЕНИЕ С УЧЕТОМ ОПЫТА ЭКСПЛУАТАЦИИ
Итак, нож отработал летний сезон выездов на отдых. В ходе поездок он выполнял роль походного ножа, для которой собственно и приобретался.

Интересно, как у меня изменилось отношение к нему с момента покупки. Когда я его выбирал, он показался мне весьма симпатичным ножом. В плане качества я ожидал, что нож будет очень неважнецким, но зато дешевым, так что не жалко.
Теперь внешне он мне кажется уродливым, и я недоумеваю «как он вообще мне мог понравиться?». Зато качество оказалось выше моих ожиданий.

Эргономика ножа оказалась вполне неплохой. Ножом по продуктам работает в основном жена, и она стабильно предпочитает этот псевдо-бак Море. Говорит, что нож очень удобный, только по некоторым продуктам хотелось бы более длинный клинок. Рукоять удобная, хваткая, пластик на рукояти не скользкий.
Ножны при таком формате использования особой роли не играют- это просто чехол, в котором нож хранится в сумке во время перевозки.
Клинок продемонстрировал полное отсутствие проблем с коррозией.
Удержание заточки оказалось лучше, чем я ожидал. На новом ноже пришлось немного повозиться с исправлением кривых подводов, но после переточки нож проблем не доставляет. Точится без сюрпризов и заморочек, выкрашивания РК, капризного заусенца и прочих неприятностей не замечено. Сталь отнюдь не пластилиновая. Без проблем доводится до перерезания волоса и потом в течение недельной поездки остается в устойчиво бреющем состоянии.
В общем, покупкой я доволен.

Замер твердости этого и некоторых других ножей

Для полноты информации, обзор оригинала и сравнение оригинала с подделкой:

Можно попросить ссылку на отзывы Ганзы по данному ножу?
Есть короткая ветка, посвященная именно ему forum.guns.ru/forummessage/144/960301.html, плюс к этому попадались отзывы в общих ветках, посвященных китайцам в целом, например, где-то здесь forum.guns.ru/forummessage/144/823483.html, но это уже надо среди множества страниц выискивать
а какая длина лезвия?
Скопирую данные с Ганзы от sgtRain:
Рукоять — 120мм
Лезвие (до самой выступающей точки рукояти) -98мм
Лезвие-толщинаобуха- 3мм
Толщина у РК -0,45мм
Ширина спусков… хм. скажем так- от12 до 15мм=)
Толщина рукояти- 16мм

Я толщину так тщательно не вымерял, но видимо то же самое