Мачете для садовых работ VERTO 15G191

1. Цена: 366 руб.

Такой мачете мне нужен не для садовых работ, а для выездов на рыбалку. В этом году у нас какая-то беда по рыбе, там где карасик всегда стабильно поклёвывал — полный штиль. Приходится ездить по незнакомым местам, искать рыбные кущи. Почти весь сезон катаемся пустыми, пару-тройку раз всего лишь попадалось что-то дельное, а так лишь мелочевка, которую скрепя сердце бросаешь в садок, чтобы хоть что-то привезти домой на засолку. Так вот, если попадается место, где клюёт, то обычно все подходы с утра уже заняты теми, кто оставался днем раньше на ночевку. Приходится искать место, где камыша поменьше и выпиливать его ножовкой. Это долго, муторно и грязно. Мне виделось, что данный мачете задачу сильно упростит.

Поставляется мачете в плоской красочной упаковке из ламинированного картона

Мачете (исп. machete) — длинный (часто более 50 см), обычно тонкий (до 3 мм) и широкий нож. Клинок с односторонней заточкой, выпуклым лезвием, иногда с загнутым к лезвию остриём. В испанском языке это слово является уменьшительной формой слова мачо, которое использовалось для обозначения кувалд.
В Латинской Америке и других тропических странах используется как сельскохозяйственное орудие для уборки сахарного тростника, бананов и прочего, а также как универсальный инструмент в джунглях, в частности для прорубания троп в густых зарослях. Вот это как раз мой вариант применения данного инструмента.
По центру упаковки расположен логотип бренда VERTO и предназначение изделия — мачете для садовых работ

Производство — Китай. Модель мачете в линейке производителя 15G191 – имеет форму сабли

А есть еще модель 15G190 с формой серпа

Размер клинка 18” или же 480 мм

Мачете упакован в полиэтиленовый пакет, полностью закрывающий клинок

Режущая кромка дополнительно закрыта пластиковым ободком

К острию ободок примотан скотчем, чтобы не распороть упаковку

Рукоятка деревянная, крашенная в болотный цвет. Качество изготовления так себе

Собрана из двух половинок с внушительной щелью

Половинки склепаны между собой через металл

На клинке имеется три продольных углубления. Я в ножах не разбираюсь, раньше думал что они предназначены для кровостока. Однако википедия говорит, что они нужны для облегчения сохранности прочностных характеристик длинного клинка. Называется дол.

На клинке выштампован логотип бренда, модель и размер

Лезвие имеет форму широкой загнутой сабли

Острие с небольшим брачком

Даже издалека видно, что заводская заточка дрянь

Вблизи так и вовсе беда

Сильно надавил на кромку пальцем

И лишь получил небольшую вмятину. Ножичек придется хорошенько затачивать

Весит мачете на 1 грамм больше, чем полкило

Длина клинка 45 см

Длина рукояти 15 см

Ширина клинка возле рукояти 52 мм

Ближе к острию около 7 см

Толщина клинка почти 2 мм

Толщина рукоятки чуть меньше 23 мм

Рукоятка не сильно удобная, а мачете довольно-таки тяжелый. Если рубить с плеча, то может и вылететь из руки. Ни упора, ни темляка здесь не предусмотрено

Ладно, надо испытать мачете в деле, но сначала клинок придется заточить. Попробовал сам, но я и ножи-то точу не очень, все больше пользуюсь электрической ножеточкой, а тут такая дура. Потыкалася-помыкался со своим точильным бруском советских времен и понял, что самому мне не справиться. Отдал мачете соседу по гаражу, у которого есть точильный диск и он затачивает на нем ножи всем знакомым. Тот сказал, что с таким ножичком на его диске будет сложно вывести острую кромку, но он все же попробует. Чуда не произошло, заточка получилась конечно лучше изначальной заводской, но все равно не такой острой, как хотелось бы. На тот момент других вариантов не было. Взял с собой на рыбалку какой есть.

В общем ветки мачете перерубает легко, хотя больше даже ломает

А вот с мягким камышом как-то все совсем грустно — большей частью лишь мнет и рвет стебли прибрежной растительности

В общем надо искать грамотного специалиста по заточке, иначе это никуда не годится. К тому же на глаза попался вот такой отзыв другого владельца данного инструмента:
«Сталь на удивление неплохая, но есть один момент, точить надо самому, из упаковки они тупые как жертвы ЕГ.
Тот который „сабля“ считай сам и угробил — начал формировать РК на точиле, само-собой с водичкой, не спеша, но это как часто бывает не помогло — металл „сел“ и „сабля“ РК теперь держит плохо, а может и металл изначально там хуже. „Серп“ поэтому точил вручную, сталь правится трудно, угробил три бруска, но вывел РК за часа полтора-два в бритву. РК держит отлично, металл почти не ржавеет, патина на фото от въевшегося сока растений, работать по зарослям „серпом“ одно удовольствие. У „сабли“ лучше получаются рубить ветки и поросль, у „серпа“ — бурьян и заросли. При попытке делать противоположное — получается слабовато, какждому — своё!»

Цена на мачете как-то скачет туда-сюда, сегодня она 366 рублей, а вчера была дороже тысячи. Кому надо — торопитесь
  • GDragon
  • 09 августа 2022, 20:42
Тут походу классический маркетинг, вроде скидки на выключатель в 99% с 10к до 500р.
Потому что в «одной соседней стране» это мачете без всяких скидок стоит 155 гривен.

Или вот в Польше — sklep-kowalczyk.pl/verto-maczeta-ogrodowa-18-15g191.html
380р. (29 злотых по курсу 1зл = 13,1р)
  • 09 августа 2022, 20:57
Сомневаюсь что в этой соседней стране российский покупатель сможет его приобрести, а вот на али пжста и без всякого маркетинга
Дорого. Оно и 366 не стоит, судя по обхору.
  • GDragon
  • 10 августа 2022, 00:28
Косарь на мой взгляд оно точно не стоит.
  • VIB
  • 10 августа 2022, 17:54
Спасибо, заказал :)
  • VIB
  • 13 августа 2022, 14:01
Получил заказ из местного инет-магазина, обошлось примерно в 4 бакса. Девайс шикарный за свои деньги.
Понятно, что нужно довести до ума заточку, и сделать слегка уже рукоять (конструкция это позволяет).
Траву «серпом» гораздо легче рубить. «Сабля» валяется в гараже. Правда у меня Фискарс. Там ручка гораздо удобнее
Назвать «серпом» вторую модель у меня язык не поворачивается, у классического серпа форма совсем другая и его не затачивают. А работать настоящим серпом удобно, но ветки им не рубят.
ну не совсем серп. я имел ввиду обратный загиб. поэтому и написал в скобках.
  • 10 августа 2022, 10:30
Фискарс сделан по образцу карело-финского боевого ножа-топора-мачетоида Vesuri. Он совсем не серп и ближе к кукри.
ну на кукри он конечно тоже не тянет

я им камыш рубил легко
Сильно надавил на кромку пальцем. И лишь получил небольшую вмятину.
Вы так все ножи проверяете?
  • 09 августа 2022, 21:38
Нет. Тут риска не было
Их так и точат, сильная острота там и не нужна
  • ber3
  • 10 августа 2022, 09:24
дел
  • benomx
  • 09 августа 2022, 21:42
Немного тут дороже но уже срамотина tramontina, интересно как в сравнении. В целом трамонтины не плохие ножи, звезд с неба не хватают, но и цена.
По отзывам тоже точить надо, почти в 2 раза дороже. Масса, размер и толщина клинка примерно совпадают. В целом должно быть чуть лучше.
  • ploop
  • 09 августа 2022, 21:56
В целом трамонтины не плохие ножи, звезд с неба не хватают, но и цена.
Так у них разных полно, от самых дешманских за 100р до вполне приличных.
А вот мачете у них так себе. Кусок мягкой железяки наспех заточенной.
  • mrVVS
  • 10 августа 2022, 06:04
Есть такая трамонтина, уже лет 10.
Пользуюсь, как ни странно, в основном для того, чтобы порезать мясо пластами, баклажаны для запекания, и так далее.
Сталь 3 слоя, твердая в середине.
Точится нелегко, но режущую кромку держит великолепно. После заточки бриться можно.
Минус — _ржавеет_! Храню смазаннным салом.
  • Grey_P
  • 09 августа 2022, 22:17
Такой мачете мне нужен не для садовых работ, а для выездов на рыбалку.

Ага, вот тоже садовод… или рыбачок? Не?
он по случаю кроликов разводит, наверное
Такому рыбаку и снасти на рыбалку не надо брать, рыбу и так отдадут. И деньги, и всё что есть.
  • OreSama
  • 10 августа 2022, 13:30
А этот, походу, грибник.

• rotten
  • 10 августа 2022, 20:41
не знаю -садовод… или рыбачок-но судя по тому что в наличии нет серповидного-точно не охотник за коханес)))
мачете странная штука. Специфическая. Не заменяет топор, вопреки убеждениям некоторых «выживальщиков». Нож, конечно же, заменяет также крайне ограниченно. В саду рубил им калину (древесина мягкая) — больше в порядке физкультуры, да и пилы с узким полотном еще не было на тот момент. Корневища выкопанные всяких там люпинов измельчал. Так себе развлечение. Единственное, что действительно удобно делать — срубать одним движением сразу несколько мелких веточек со ствола. Удобнее топора в таком применении, за счет длины лезвия можно одновременно как бы резать. Заморский ножичек, может, как в кино, сквозь лианы пробираться и помогает, реальный же таёжный «бушкрафт» с такой лялькой сомнителен, как и какие-либо особенные фокусы в саду.
p.s. Траву, кстати, рубить почти бесполезно. Кто косой хоть сколько-то умеет пользоваться, в курсе — коса траву режет. Но для этого ее (косу) постоянно требуется править, чтобы острая была.
  • Alaket
  • 10 августа 2022, 09:09
Не заменяет топор, вопреки убеждениям некоторых «выживальщиков».
Это кому как. По мне так топор гораздо более бесполезен. Им неплохо рубить деревья (только устанешь), а в походе или на рыбалке валить большие деревья не так уж часто нужно, да и делать это гораздо проще пилой, Поэтому мой выбор — небольшое мачете (для мелких веточек на растопку) и пила (для спила дерева и разделки его на бревёшки). Как правило, пилу беру в основном зимой, когда дров надо много, или в длительные походы, в остальное время обхожусь мачете. Весит комплект меньше топора, пользоваться в разы удобнее, проще и быстрее. Плюс мачете удобно червей копать (а топором — совсем неудобно). Пила у меня LAOA, мачете Трамонтина (в ассортименте), доволен ими полностью.
  • 10 августа 2022, 10:34
Плюсану. Раньше ходил по походам с фискарсовским х7. Но в какой-то момент умудохался от его бесполезности. Им можно только рубить и рубить только деревья толще руки. Потом приобрёл фискарсовский ха3 — совсем другой коленкор. С ним прорубаться через заросли прям приятно. Да и место под погадить вырубить на раз-два,. чтоб на задницу клещей не наловить. Топор — это инструмент для стационарного применения.
  • dansar
  • 10 августа 2022, 17:11
Я ха3 расчищал заросший ивой участок. Никогда бы не подумал, что будет так удобно работать.
  • LeggO
  • 10 августа 2022, 23:31
Никогда не заморачивался брендами, кроме как лопатами от Фискарс — ибо качество.Но 2000р за лопату, есно не с оранжевой ручкой.
А про мачете — купил в давние времена в переходе у вокзала вот такое.Кованина по заявке производителя.Ни разу не точил с 2010 года вроде, рублю что попало.но чаще оно у меня для борьбы с борщевиком на второй половине участка.Туда я с 2010 еще не добрался как следует, а он прет собака.Так вот этим топором можно было бриться с коробки, а сейчас он ещё вполне способен резать помидорку.
А, да, наврал, не мачете это ни разу — это кукри))

ну это серповидное лезвие… не мачете же все-таки. Он и у фискарса не называется «мачете». Из исторических относительно близких географически аналогов — абхазская цалда (или грузинский цалди, это уж кому как больше нравится). Которую причисляют, кстати, к топорам cs1.livemaster.ru/storage/db/a7/2b1e3dd148f813fc58660a7d11pm--suveniry-i-podarki-topor-gruzinskij-tsaldi-podarok-dlya-muzhc.jpg
Для сучков да, не спорю, тут и прямой относительно длинный клинок иногда удобнее топора. Это разные инструменты для разных задач, речь об этом.
Упростит жизнь не мачете, а поход в рыбный магазин!
  • 10 августа 2022, 08:25
Без хобби с тоски помрешь
Фигня какая то, если судить по отзыву в конце обзора. Или штампуют из того, что под руку попало или калят абы как, отсюда и разница в твердости.
И затачивать можно было на одну сторону, какую удобнее точить.
И под камыш нужно было серповидный клинок выбирать, а если еще хорошим зубилом или надфилем сделать насечки на рк как у серпа, то с камышем справляться на ура будет.

«Я так думаю!» ©
  • bazker
  • 10 августа 2022, 11:24
А лучше сразу серп
нет видео как работает по зомби! :)
  • 10 августа 2022, 14:16
Нет зомби в наличии
На любом тротуаре. И пешеходном переходе.
Идут-бредут, в смартфон пялятся, на окружающий мир реагируют крайне вяло :-)
  • LeggO
  • 10 августа 2022, 23:35
GoBlinTsht
На любом тротуаре.
Интересно, что скажут описанные Вами Zombi в контексте Вашего ника)))
Ну и собственно это современная болезнь — зависимость от гаджетов, сам с детишками борюсь с переменным успехом…
плохо искал, ну или если действительно нет: зомбируешь потом режешь…
  • mymp
  • 10 августа 2022, 16:06
trm-russia.ru/index.php/ru/all/sportivnye-nozhi/tramontina-machetes-machete-19-26626-019

камыш, кусты и тд. Уже седьмой год трудится, но точить конечно нужно.

forum.guns.ru/forummessage/94/1785316.html а это уже для более серьёзных работ =))

Модель — Паранг.
  • shapirus
  • 11 августа 2022, 20:22
практика показывает, что правильно заточенное мачете великолепно режет траву и тем более камыш. а геометрию для этого надо выбирать вот как раз такую: длинный клинок толщиной не больше 2 мм, а лучше еще меньше.

в рукояти еще должно быть отверстие для темляка, поэтому мачете нужно покупать фирмы truper, у которых цена как у бургера в маке и отличная сталь (потому что бразилия, а не китай), но заточка с завода тоже практически отсутствует, плюс надо выбирать лично в магазине одно из десятка, у которого окажется достаточно плоский, не гнутый, клинок.

как правильно точить мачете для травы и камыша: сводим подводы в ноль на гриндере под углом поменьше (градусов 20-25) и дальше доводим режущую кромку на камнях. после тонкой доводки делаем легкую насечку под направлением вниз и к рукояти на одной из сторон грубым камнем с зерном 15-20 мкм, чем контролируемо формируем микропилу, отлично режущую волокнистые материалы вроде травы, а также кожу и мышцы.

если нет гриндера (или хотя бы точила с регулируемыми оборотами начиная от самых минимальных), то лучше сразу отказаться от этой идеи, иначе это будет путь самурая.

еще практика показывает, что одной мачетой на рыбалке редко когда справишься. нужна бывает еще и коса для камыша на длинном древке типа держателя головы подсаки, ну или забродный комбинезон, чтобы залезть в воду и все расчистить той же мачетой.
  • krasil68
  • 13 августа 2022, 22:08
Да и еще накладки на рукояти полые внутри.
  • Alexs88
  • 16 августа 2022, 05:49
Мачете вообще то страшное оружие. Сразу оговорюсь Трамонтина и мачете это не про меня. Но столкнуться пришлось. Сын любит приобщиться к природе, поехать на машине на море или на речку. Проводить закат, встретить зорьку, покушать, помечтать. Иногда один, иногда в компании друзей. Это не бушкрафт, точно, но без ножа не обойтись. Нож я ему отдал/подарил свой походный. Нож хороший, надёжный для всех видов полевых работ. Заточен в бритву,. Но недостаточно… Топор инструмент стационарный, у меня конечно их есть, но для машины нужно что-то полегче. Доделал нож-тяпочку, увеличил рукоятку стеклотекстолитом, заточил в бритву. Вроде норм, но маловата будет для походных целей. И вот сын купил мачете, причем комплект из двух (цена просто смешная) и попросил заточить. Заточил, 20 градусов на сторону, бумагу режет. Понял, что это опасная железяка. Затачивать конец мачете не стал. Доделал рукоятку для рубящего удара по образу шашки, дерево обжег, зачистил, покрыл лаком. В руке тактильно лежит уверенно и приятно. Рубит классно, не меч джидая конечно, но срез при рубке как лазерный. Траву и кустарники рубил, вообще без вопросов. Ветки береза, яблоня, слива слетают даже без усилий, аккуратный срез без ломания. Камыш не пробовал, предполагаю, что без проблем. Итак, самое главное это заточка, что сталь пластилинка это хорошо – правка без проблем, особенно когда в походе.
Сын давно уже не ездил и железо заржавело, но режет и рубит отлично. Надо бы подправить, но инструмент не мой. И еще раз повторю эти железяки при правильной заточке страшные.