Медиаплеер iconBIT Toucan Stick – аналог Smart TV в «старом» телевизоре.

1. Цена: 15 € + доставка ...

Телевизором с функцией Smart TV сейчас уже никого не удивишь, хотя доступна эта опция для массового покупателя стала относительно недавно. В одночасье вполне неплохие телевизоры 2-3 летней давности с хорошим разрешением и диагональю вдруг стали морально устаревшими. Покупка нового ТВ для бюджета может быть вполне ощутимая, а наслаждаться современными технологиями на относительно старом телевизоре хочется всем.

Для таких случаев были придуманы специальные телевизионные приставки. Первоначально приобрел такую на китайском сайте, но через некоторое время она полностью перестала включаться без видимых на то объективных причин. Как известно, к хорошему привыкаешь быстро, поэтому после непродолжительных поисков нашел аналог в проверенном немецком магазине.

Доставка недешевая — докинул его «в компанию» с другими покупками. Благо летом почта не загружена, и в итоге всего через неделю после отправки посылка пришла ко мне – это своеобразный рекорд скорости доставки из этого магазина.

Вся линейка аналогичных устройств данного производителя насчитывает около трех десятков наименований, в немецком онлайн-шопе представлена, к сожалению, лишь малая часть из всего ассортимента. Приобрел наиболее дешёвый девайс и причем со скидкой ввиду распродажи остатков товара со склада магазина.

Синонимы данного устройства:
Android PC, mediaBox, mini PC TV Dongle, Geniatech M3 Enjoy TV box, Android Smart TV Box.

Медиаплеер iconBIT Toucan Stick

Товарный вид в упаковке
плеер

Упаковано всё было в картонной коробке, а внутри была стандартная комплектация: медиаплеер iconBIT Toucan Stick MiniPC Android, очень краткая инструкция по включению на русском языке, 2 батарейки AAA, беспроводная мышка, 2 кабеля microUSB/USB, 2 антенны для WI-FI (простая и телескопическая для улучшения приёма сигнала), HDMI кабель-удлинитель.

комплект

Технические характеристики указаны на коробке устройства

Проблемы и пути решения

Подробных и толковых обзоров именно iconBIT Toucan Stick в интернете достаточно. В своём отзывае о данном товаре решил в первую очередь поделиться опытом прошивки данного устройства и доведения его «до ума»…

После распаковки посылки начал тестировать устройство. Сразу разочаровало, что работало всё очень медленно да и прием сигнала вай-фай был настолько ужасным, что про просмотр онлайн видео можно было вообще забыть. И это не смотря на то, что роутер я располагал в непосредственной близости от телевизора – ничего не помогало.

После долгих поисков нашел тему на форуме 4PDA где обсуждался DNS AT-100 — практически полный аналог моего медиплеера для российского рынка. Проблемы были схожими, по отзывам форумчан всё в корне решалось сменой стандартной прошивки на так называемую испанскую версии от 2013.01.07.

Прошивка устройства

Напомню всем, что самостоятельная прошивка любого устройства всегда делается на ваш страх и риск и никто не несет ответственности за ваши действия, кроме вас самих! Понимая все это начал процесс прошивки:

1. Скачал файл испанской прошивки на форуме.
2. Отформатировал карточку microSD в формат FAT32.
3. Вставил карту с прошивкой в разъём на медиаплеере.
4. Включил ТВ-приставку и выбрал в предустановленном приложении Upgrade соответствующий файлик.
5. После прошивки и перезагрузки устройства, к счастью, получил работоспособный медиаплеер, лишенный всех недостатков выявленных ранее.
Повторюсь, что всё делал на свой страх и риск получить нерабочее устройство! После прошивки все проблемы исчезли и теперь пользуюсь в полной мере отличным андройд медиа-плеером по очень доступной цене!

Впечатления и Отзывы

В целом доволен, теперь необходимость менять практически новый телевизор на абсолютно новый только из-за функции Смарт ТВ отпала сама собой. Не нужно подключать ноутбук по кабелю к телевизору, загромождая при этом пространство комнаты/кухни. При желании к плееру подключается беспроводная клавиатура и web-камера и в итоге пользоваться скайпом становится ещё удобнее.

По личному опыту определил, что для комфортного просмотра видео необходима скорость получения данных как минимум 3,5 Mb/s, для прослушивания музыки и серфинга в социальных сетях будет достаточно и меньшей скорости. Мой интернет тариф позволят получать данные на скорости до 10 Mb/s, потеря сигнала составляет процентов 30-40% ввиду расположения ТВ, удаленности роутера и толщины кирпичных стен на пути wi-fi сигнала.

Медиаплеер в работе на телевизоре

Очевидным плюсом данной телевизионной приставки является, то, что она работает на привычном многим андройде. Большинство приложений из Google Play совместимы, что несомненно очень удобно. Вот примерный набор установленных мною приложений: приложения для социальных сетей VK и OK, онлайн ТВ кинотеатры, приложения для просмотр онлайн ТВ каналов, калькулятор, тестер скорости интернета, интернет-браузер Google Chrome, youtube… список можно прдолжать и дополнять.

Несмотря на то, что уже есть более современные и навороченные модели с камерой и игровым джойстиком, эта обладает вполне достойным функционалом очень доступной ценой по сравнению с тем же Яндекс-маркетом.

Как получить скидку на первую покупку
Всем покупателям предоставляется скидка в 5 евро на первую покупку по коду: FWU1P5U

код скидки

Код на скидку вводится при оформлении заказа в корзине по ссылке «Активировать код купона/акции», ввести код скидки и после нажатия кнопки «положить в корзину» происходит перерасчёт стоимости заказа в сторону уменьшения.

Код реферальный: вам он принесет скидку в размере 5 евро, а мне бонусные баллы в качестве вашей благодарности за полезный обзор и мой труд по его написанию.

Достоинства и недостатки модели:
— дорогая доставка в магазине.
— необходимость перепрошивки устройства.
— уже частично морально устаревшее устройство.
+ операционная система Android.
+ низкая цена по сравнению с аналогами.
+ компактные размеры.

По традииции: замечательный кот по кличке Арамис ;)

Для справки: название породы корниш-рекс!
  • 22 августа 2014, 01:03
> низкая цена по сравнению с аналогами.
Это за €46,5?!
Обалдеть… За эти деньги можно купить «стик» на 3188 с 2GB памяти.
MK809 III — от $40!
Про это я написал в самом начале, что брать его один в заказ нет смысла, а лишь как дополнение.
Там нормальный магазин, много чего можно найти… При покупке в вышеназванном магазине на сумму хотя бы 100-150 евро, плеер обойдется по факту не более чем в 25 евро.

Был у меня Рикомаджик МК 802 – II, купленный на DX.com — проработал не более месяца.По скорости работы и приему сигнала был слабее на треть описываемого девайса.По качеству, как говорится — без комментариев!

По iconBIT зато я точно знаю, что могу вернуть товар практически без проблем при поломке в первые 6-12 месяцев!
  • 22 августа 2014, 01:31
«Практически без проблем» — это, конечно, Вы сильно преувеличили.
«Практически без проблем» — это, к примеру, в DNS у дома, и то, порою, через сервис-центр.
Ну, хозяин-барин, но покупать такое старьё за такие деньги…
Если и 3188 не со всем справляется…
  • llirikks
  • 22 августа 2014, 10:05
Робит на кухне 3188 — вполне справляется! Но обошелся он мне в 50$.
А это унылое г… автора ни в какие ворота!
  • Shmoky
  • 22 августа 2014, 04:08
— а как насчет этой фразы «После распаковки посылки начал тестировать устройство. Сразу разочаровало, что работало всё очень медленно да и прием сигнала вай-фай был настолько ужасным, что про просмотр онлайн видео можно было вообще забыть.» А сейчас вдруг выясняется, что устройство прекрасное :).
По iconBIT зато я точно знаю, что могу вернуть товар практически без проблем
— в немецкий магазин? Цена пересылки конечно за счет магазина :)?
  • aleksech
  • 22 августа 2014, 14:52
— в немецкий магазин? Цена пересылки конечно за счет магазина :)?
Вы таки будете смеяться, но таки да за счет немецкого магазина.
Покупаю в этом магазине не первый год. Сейчас из-за курса покупки стали менее выгодными, а что то и дороже чем в соседнем ДНСе. НО. За все время ни разу не возникало проблем с гарантией. Отправлял несколько раз по гарантии ноутбуки. Предъявляешь скан квитанции и ссылку на курс центробанка на момент оплаты, а так же полные реквизиты своей карты. Отремонтированную или замененную технику магазин отправляет обратно за свой счет. На возврат денег за пересылку к ним даже приходит полный набор документов о переводе.
А вот с одним «магазином под домом» с гарантией вышла неприятная история — по гарнтии чинили несколько раз и в итоге так и остался с не совсем работоспособным ноутом.
Выше я написал про что этот обзор:

В своём отзыве о данном товаре решил в первую очередь поделиться опытом прошивки данного устройства и доведения его «до ума»…

Это всего всего лишь инфа о таком классе устройств и повод подискутировать на эту тему…

Если бы он так и продложал работать — вернул бы в магазин… есть опыт — возвращали даже стоимость обратной пересылки за товар, хотя вес данного девайса мизерный и пересылка не будет дорогой соответсвенно. Кому надо расскажу в личке…
  • xr0m
  • 22 августа 2014, 01:05
AML8726-m3? за такую цену? я точно не уверен, но лучшеб вы взяли чтонить на rk3188 если хотите ультрабюджет. вон — по распродажи 19 числа за 1300 можно было взять на али.
На мой взгляд, у меня получилось оптимальное соотношение цена/качество.

Вот сколько такой стоит на Яндекс-маркете.
Ну да. Сейчас на али проды избавляются от старых ТВ-боксов на RK3188. Причем это полноценный бокс, а не стик. По ценам до 50$
Отмечу что для видео и серфинга 3188 вполне хватает с головой.
Всё потому, что переход на RK3288 идет. Но на эти модели цены от 90$ и выше.
  • ESP_Band
  • 22 августа 2014, 13:03
а вот мне стало интересно, насколько хорошо они IPTV могут принимать? если конечно изначально приложения поддерживают это
IPTV отлично идет, есть приложение для Андроид, так и называется «IPTV». У меня на клоне Ricomagic RK802IV тянет без вопросов.

Нужен лишь плейлист, использую известный свободный с iptv.lamp.ufa

Хотя IPTV резерв, так смотрю Торрент ТВ
  • ESP_Band
  • 22 августа 2014, 14:09
у меня просто например на Мобиле IPTV постоянно вылетает) хотя сигнал хороший
В первоначальной прошивке было специальное приложение для просмотра IPTV под эту модельку… В обновленной прошивке его не было, название не запомнил… смотрю ТВ через то, что нашел в Google Play.
  • silicon
  • 22 августа 2014, 01:42
Кто в курсе, у PC-0010W модели аппаратный 4К декодер?
Что я понял из Вашего обзора:
1. «Некитайский китай» надежнее в работе, чем заказы от производителя
2. Заказанное Вами устройство включается
Из перечисленных плюсов:
— операционная система Android — версия?
— низкая цена по сравнению с аналогами — с чем сравнивали?
— компактные размеры — субъективно.
Обычно в конце таких обзоров пишут «товар предоставлен для обзора бесплатно», но это, я так понял, не Ваш вариант.
Отвечаю по порядку:
1. Китай — китаю рознь… тут можно долго дискутировать.
2.…
— Операционка: — Андройд 4.0,
— сравнивал с ценой такого же устройства на яндекс-маркете и аналогом DNS AT-100.
— субективно — согласен.

И ценю Ваш юмор, но устройство купил за свои кровные, а не на халяву для обзора! )))
  • fokusov
  • nfire
  • 22 августа 2014, 11:55
  • Vovan666
  • 22 августа 2014, 09:02
iconBIT тот же ноунэйм китай, сами они ничего не делают.
  • AndyBig
  • 22 августа 2014, 02:38
… внутри была стандартная комплектация: медиаплеер iconBIT Toucan Stick MiniPC Android, очень краткая инструкция по включению на русском языке, медиаплеер iconBIT Toucan Stick, ...
То есть в комплекте 2 медиаплеера? :) Тогда недорого, согласен :)
Хорошо бы, если 2 сразу )))
Спасибо за замечание — подправил текст.
  • AndyBig
  • 22 августа 2014, 02:51
За обзор — плюс, но почитав отзывы и сам обзор понял, что мне оно не нужно :)
потеря сигнала составляет процентов 30-40%
Можно подробнее, чем меряли?
  • t0kashi
  • 22 августа 2014, 07:11
пол-экрана не показывает
Ну измерял субъективно… тариф 10 мегабит/сек.
За счет препятствий на пути сигнала получается 5-6 через приложениие speedtest.net
Роутер в зале, а Android приставка в телике на кухне… их отделяет стена кирпичная 40 см + телевизор в углу комнаты висит.

Когда wi-fi-роутер рядом — всё ок, скорость не теряется.

Вообщем, видео на ютубе в HD смотрю без проблем… когда провайдер мой не хитрит со скоростью )))
  • Shmoky
  • 22 августа 2014, 04:05
..«нашел аналог в проверенном немецком магазине.» — надо добавить — «сделанный немецкими рабочими». Ну, право, причем тут немецкий магазин, если все сделано в Китае?
  • Father
  • 22 августа 2014, 07:22
При нынешнем курсе евро покупка в CU вообще занятие на любителя, плюс аппарат мягко говоря не новинка.
Логично было бы сделать обзор с опытом эксплуатации данного музейного экспоната, типа; два года назад я купил… за это время и тд
  • 22 августа 2014, 08:14
а в инструкции написано, какие dvb-t2 usb stick-и он поддерживает?
Читал это в инструкции, что означаем сам не могу понять…

Моя версия, что он поддерживает, возможно, usb тв тюнеры стандарта dvb-t2… Такие тоже есть в том магазине… или видео в таком формате хз…
  • 25 августа 2014, 07:53
Я это прочёл на вашей фото коробки товара и думал, что Вы в инструкции найдёте, что и как.
А оказывается у Вас только есть «моя версия»: о(
Инструкция там, к сожалению, ни очём ((( Это даже не инструкция, а так «краткое руководство для начала работы»… самому интересно! )))

У меня только обычный usb dvb-t mpeg-4 тюнер для планшета, так что не на чем толком проверить…
  • vovka036
  • 22 августа 2014, 08:45
Хоть за обзор поставил плюс, но покупать продукцию iconBIT зарёкся. Действительно всё как-то недоделано, инструкции бестолковые. Куча брака. А если и работает, то через заднее место.
За стриженного пуделя + :)
Спасибо
за стриженного пуделя + :)
, но это кот! ))

А устройство, а точнее прошивка первоначальная действительно сыроватая, инструкция никакая — 2 странички с описанием очевидных вещей… Как разобрался прошил, все стало ок — дабы потраченное время не пропало даром написал этот обзор! :))))
  • utya1988
  • 22 августа 2014, 08:57
Товарищи если здесь такой холивар по данным устройством, может подскажите самую дешёвую приблуду для скайпа в телек. Камера есть хочу купить что-то на Android, чтобы подключить веб камеру и был скайпе в телеке. Хотел взять minix но дорогой, может посоветуете что-то до 1000 рублей. Спасибо
  • lolipop
  • 22 августа 2014, 10:33
а скайп под андроид умеет hd-видео? если нет, то не вижу смысла в вашей затее — смотреть 480p на здоровом fullhd-телеке.
  • utya1988
  • 22 августа 2014, 10:46
можно и 480p
  • 22 августа 2014, 10:38
До 1000? За такие деньги или старьё «там», или что неновое с рук на avito…
Для данного плеера есть возможность подключить вебку, установить скайп и пользоваться на здоровье!
  • 26 августа 2014, 11:26
«самую дешёвую приблуду для скайпа в телек.»= дешовый планшет с HDMI и нормальной камерой (от 2 мпикселей)
Эта вешица обойдется дешевле все-таки! )))
  • Vovan666
  • 22 августа 2014, 08:58
аналог Smart TV в «старом» телевизоре.
А выхода AV для «старых» телевизоров и нету.
  • alex_new
  • 22 августа 2014, 09:58
Поддерживаю. Где выход AV? Дадим вторую жизнь лупоскопам
Да Iconbit не любит AV, у меня вот Toucan W- на дачу свез, а телик то там старый- AV+SCART… А TVbox на борту только HDMI и компоненты имеет — не смог подключить. (В Scart есть RGB но это не то же самое)
Телики со смартТВ и встроенными медиаплеерами — это только LG и Samsung наверное, ибо SONY и PHILIPS в этом плане унылое г — ни тебе с USB файлы прочитать ни по DLNA.
Картинка только нормальная(за Сони говорю) а пульты уродские — с AV нажатием на любую кнопку соскакивает… но это я уже отвлекся
Копался сегодня и нашел девайс по теме со всеми выходами и функциями — iconBIT Movie3D Pro Deluxe Android: 3D, AV, DVB-T2…
Правда ценик далеко не бюджентный…
К сожалению, это устройство без AV больше рассчитано на относительно новые телики.

Вот я про них и для них писал выше:

Телевизором с функцией Smart TV сейчас уже никого не удивишь, хотя доступна эта опция для массового покупателя стала относительно недавно… В одночасье вполне неплохие телевизоры 2-3 летней давности с хорошим разрешением и диагональю вдруг стали морально устаревшими

Возможно есть аакие либо переходники AV — HDMI или проше купить тв box сразу с нужными выходами. Видео такие на али…
  • 26 августа 2014, 11:29
переходники AV — HDMI
Точнее- наоборот :)
Есть такое, гарантировано рабочее примерно = стоимости такого стика… Оно вам надо?
  • 22 августа 2014, 09:08
Сугубо личное мнение, конечно, но для старого свистка этого непомерно дорого. За 75 у.е. + 10 доставка я заказал тв бокс на RK3288, на следующей неделе получу уже.
  • realasd
  • 22 августа 2014, 09:29
ссылочку можно?
  • 22 августа 2014, 10:34
Какие ссылки? Вбиваете «RK3288» в поиске, и выбирайте.
  • 22 августа 2014, 11:10
Списался с производителем , взял один образец для тестов. Вчера закончили производство первой партии, сегодня обещают выслать.
Доставка не почтой, а передачкой с самолётом. Они мне давали ссылку партнёра на али, у него в районе 100 у.е. К концу месяца обещают выпустить партию в 2000 штук и пойдёт рассылка предзаказов.
  • liquor
  • 22 августа 2014, 09:53
Обзор делать будете?
  • 22 августа 2014, 11:13
Постараюсь, но я не спец и это будет первый тв бокс у меня. Вообще решилось спонтанно, когда брал новый телевизор начитался про глючный смарт тв, взял без него и стал искать бокс. Прочитал про скорый выход на RK3288, долго ждать не захотел, пообщался с производителем и заказал. Так что обзор будет, но насколько хорош — не знаю.
  • xr0m
  • 22 августа 2014, 11:28
у меня при поиске выдает цение от 100
  • 22 августа 2014, 11:36
я списался с производителем и взял один для тестов, ссылка на сайт производителя указал выше, но комментарий пока проверяется.
  • ded1971
  • 22 августа 2014, 10:51
В заголовке написано — «аналог Smart TV в «старом» телевизоре»

А если в старом телевизоре нет HDMI, то как быть в таком случае?
  • ALERT
  • 22 августа 2014, 11:24
купить не HDMI свисток, а Android TV Box с аналоговым выходом.
Никогда не признавал смарт ТВ. У меня все телеки без смарта, расширил им возможности эппл TV и хромкастом. По эпл тиви нареканий нет, а вот хромкаст себя ведет как рядовой андроид — без резета не завелся в очередной раз. Если нужно смотреть кино и ютубы — как мне, меня огрызки и хромкаст устраивают. Если нужен полноценный андроид со всеми плюшками, брать железку подобную той что в обзорах. Эплтиви и хромкаст весьма ограничены в возможностях.
Если нужно смотреть кино и ютубы — как мне, меня огрызки и хромкаст устраивают.
В таком случае, чем вас не устраивают телеки со SmartTV? Для того чтобы пускать фильмы с ПК\планшета\смартфона по DLNA и стримить картинку с ютуба нажатием одной кнопки в официальном приложении под iOS/Android и на веб-морде, ИМХО, ничего проще и удобнее нет.
Сам пользуюсь давно и полностью согласен по поводу Chromecast: функционал намного ниже, количество приложений резко ограничено, но сигнал хромксст ловит заменто лучше!

Возможно со временем появится какая улучшенная прошивка Google Chromecast дабы расширить функционал! А так пока только поиграться, посмотреть максимум видео с ютуба…
  • nilsnuls
  • 22 августа 2014, 15:12
Да ну, одноядерный, андроиды кривые c этими свистками идут, а Linux тормозить будет. И хз что там ещё с исходниками ядра. Лучше уж что-нибудь на Allwinner'е брать.
  • 22 августа 2014, 15:16
никому и никогда не советую. Функции «Смарт ТВ», по сравнению с «андроидостиками» настолько урезаны, что ощущение «нас нае… обманули» не покидает ни на секунду. У зятя Philips 52" новенький- так даже по сети не хочет читать файлы, DLNA требует.
Потому что в филипсах SmartTV унылый до невозможности. Лично мой LG 42LA645 без проблем и запинок тянет что видео с планшета\ноутбука по DLNA, что фильмы с жесткого диска, подключенного к роутеру. Из коробки и без всяких танцев с бубнами.
Для каких целей нужен стик с кривым андроидом и еще одним пультом, мне решительно не ясно.
Вот вот, кстати одна из вариаций прошивки под это устройство предполагает отображение приложений наподобие Смарт ТВ — назвается «испанская прошивка MyGica 20121231» — вот в таком виде:

Получить удовольствие, что после танцев с бубном ты получил функциональное устройство! ))
А пульта к нему нет, только беспроводная мышка в комплекте.

Всем спасибо за вопросы удачных покупок!
XBMC наше всё
  • andreid
  • 23 августа 2014, 13:36
MK 802! Ты что ли!!!
Своего рода аналог, но не глючный и лучшей сборки…

Мне есть с чем сравнривать:
— был Рикомаджик МК 802 – II — работал с переменным успехом и потом благополучно сломался.
— пользуюсь Chromecast — дороговато, максимум просмотр видео и клипов на ютубе + передача содерджимого вкладки браузера гугл хром на телевизор без кабеля по вай-фай… на большее он не годится, к сожалению…
— сейчас iconBIT Toucan Stick - более функциональный, всем доволен, устройство не последнего поколения — это + в последней прошивке исправлены все баги и глюки, все расписано на форумах про это устройство. Не нужно быть «первопроходцем»! ))

Каждый делает свой выбор сам! )
  • likhenko
  • 25 августа 2014, 00:03
Iconbit toucan stick они же разные бывают, хд, ж2,3,4 и тд, какой именно на ваш взгляд лучший?

Пришла пора и мне покупать медиаплеер на андроиде.
Вот ищу для себя идеальный.
Требования — чтобы был лан. Хорошее качество видео. Без допиливания физического ( то есть не паять доп охлаждение, замена куллера и тд)
Перепрошить, рут и тд это нормально.

Оооочень надеюсь что такой медиаплеер существует и мне подскажит кто-нибудь его модель, а если и на продавана ссыль будет, так вообще сказка.
Ну вот самый навороченный от этого производителя:
iconBIT Movie3D Pro Deluxe Android
Кроме LAN есть 3D и даже тв тюнер DVB-T2 и выходы AV.

Характеристики устройства на яндекс-маркете.
  • 25 августа 2014, 08:13
только, к сожалению, на том же маркете предостаточно отрицательных отзывов на данный продукт. и не просто — «фигня», а вполне аргументированно.
Жаль, конечно, а по функциям и в теории очень внушительный агрегат!
Позвольте немного оффтопа касаемо непосредственно магазина CU. Немцы уже не те. Сам пользовался пару лет их магазином. Собрал ПК по частям, пару смартфонов и пр. — все было нормально. Но вот последний раз меня выморозил. Цель покупки был суперкулер редкой у нас фирмы. Чтобы оправдать доставку заказал к нему в придачу пяток мелочей — мышку, геймпад, пару шнурков и тд. И вот через 8 дней заветная посылка у меня в руках. Распаковываю кулер — оказалось (точнее не оказалось) отдельного пакетика с креплениями под мой сокет. Пишу в поддержку. Даниель (работник суппорта) отвечает мол мы сожалеем о вашей проблеме, но не волнуйтесь — отправляйте, вышлем взамен новый, а доставка будет за наш счет. ОК. Отправил. В итоге деньги за обратную доставку мне не вернули напрямую, а положили на счет в магазине (как бы в счет будущих покупок), мотивируя это тем что не будут делать лишний раз рефунд в Пейпал на такую небольшую сумму (22 евро), но если я предоставлю реквизиты счета в банке то в этом случае мне их вернут. Но это еще ладно. Кулер на замену так и не отправили сделав рефунд в Палке на стоимость кулера. А на мой естественный вопрос: «А что я теперь должен заново делать заказ на кулер и заново оплачивать стоимость доставки?» Тот же Даниель спокойно отвечает: «Да» и что это у них такие правила магазина. Причем в дальнейшем отправил им парочку гневных писем о том что служба поддержки меня фактически обманула, на которые они даже не соизволили ответить. Полный игнор. Вот вам и «проверенный немецкий магазин».
Все-таки они вам вернули деньги в том числе и за обратную доставку.

Магазин все таки не кинул и не оставил без денег, а от нерасторопности сотрудника саппорта никто не застрахован.

В такой ситуации нужно звонить им на телефон… у них есть вариант возврата на PP — возможно лень было заморачиваться кому -то из-за небольшой по их меркам суммы… )))
  • Sanyh
  • 31 августа 2014, 12:16
а если нет hdmi входа что можно придумать? есть тюльпаны только?
Существуют аналогичные плееры с выходами «тюльпанами» или искать переходник типа такого
Конвертор HDMI в AV (CVBS) — всегда в хозяйстве пригодится!
  • Sanyh
  • 09 сентября 2014, 17:47
а донглы есть?
Если вы это имеет ввиду то вот:iconBIT Toucan Nano SX MiniPC Android и вот iconBIT Toucan Manta MiniPC Android
Уже месяц активно использую данный девайс (музыка вк, ролики и клипы ютуб, просмотр онлайн канала евроньюс) — все ок, нареканий нет! ))))
  • 0kis
  • 16 июня 2019, 21:34
У вас ещё осталась эта испанская прошивка? На 4pda её уже нет, а на стоковой всё дико тормозит