Чай Ассам из Хармутти, второй лист

1. Цена: 11.4 фунта за 250 грамм плюс доставка

Потихоньку расхлебываю последствия предновогодних заказов. Когда приходит настроение, или что чаще, заканчивается предыдущий чай, я открываю новый пакет или пачку. Закончился к сожалению краснодарский чай, буду еще заказывать. Почему, можете заглянуть в обзор mysku.club/blog/russia-stores/22454.html
Пришла пора попробовать что такое Хармутти лист второй

Чай сразу скажу не из самых дорогих, но не из дешевых 41 фунт за кило, где то 2500 рублей за кило без доставки. На доставку уходит 30-35 процентов от общей суммы.
Для разнообразия вытащил из коллекции подарков, очередной чайничек, к сожалению не из исинской глины, просто обожженная керамика с керамическим фильтром внутри.

На дворе конец февраля, и конечно говорить о свежем листе, просто будет наивно,
и ожидать кроме добротного Ассама, что то другое трудно.
Сначала, как обычно выложу фото, после мысли и комментарии.

Что я могу сказать, чуда не произошло, чай достойный, но не по такой цене, явно переоценены вкусовые качества. Хотя все характерные признаки Ассама налицо: цветочно-фруктовый привкус, очень слабая кислинка вместе со слабо-терпким вкусом и каким-то смутным воспоминанием о лете. Чашки явно мало, пришлось выпить весь чай, чтобы напиться. Теперь по сравнению с самым северным чаем в мире, опять ссылаюсь на свой обзор, тот чай вкуснее. Заглядываем в тот обзор и смотрим почему. Несмотря на часть публики, усиленно критиковавшей краснодарский чай, для получения удовольствия, я выбираю краснодарский. Чай, который пью сегодня -Ассам, это чай четко выраженной утренней направленности, и в течении 1-2 месяцев будет выпит, а там и май на подходе, для заказа свежего чая.
Если обзор понравился, то плюсуем всЁ :). Не понравился, что же на всех не угодишь.
Прошу не обижаться, но на выпады «Тот чай-лучше» отвечать не буду. Я люблю всякий чай. Вот и сейчас, мне уже купили желтый и белый чай/улун в Китае. и они тихо едут, но к обзорам на Муське они уже отношения не имеют
  • MasterX
  • 27 февраля 2014, 19:00
Del
  • Aafki
  • 27 февраля 2014, 19:46
Del
  • trex
  • 27 февраля 2014, 19:55
Нет слов -Del. Многообещающий диалог.
  • AndreyN
  • 27 февраля 2014, 21:06
Делал 1 заказ в этом магазине. Взял наборы китайского и индийского чая. Индийский естественно показался вкуснее, особенно Ассам. Правда не конкретно обозреваемый, но всё же. Дарджилинг и Нильгири тоже отменные. Китайский немного похуже.
Таким образом, обзор в тему, на счет самого чая правда не уверен, а вот магазин однозначно рекомендую. Ближе к осени буду делать большой заказ.
ЗЫ: сделал только что заказ краснодарского чая :-)
  • 27 февраля 2014, 23:07
Мне одному лист после заваривания не нравится?
  • DSergio
  • 28 февраля 2014, 11:24
Второй лист? Второй сбор — летний, скорее всего :-)
Краснодарский — не, у меня с ним не срослось. И в Сочи покупал, и в Москве, и привозили — ну-у-у… на вкус и цвет все фломастеры, сами знаете.
Сейчас чаще покупаю чаи первого сбора, из Дарджилинга или Нилгири (ссылку не дам ибо в этом году их еще не собрали)…
  • 28 февраля 2014, 23:36
А на самом деле — как маркетологи всех налюбили — не то, что собирают летом (второй раз), и что считается побочным и дешевым — а ВТОРОЙ ЛИСТ!!! Уроды!
  • trex
  • 01 марта 2014, 05:52
Тогда китайцы еще большие уроды, они же делают силос из крупных, даже старых листьев.
Второй лист, это лист второго сбора урожая. Первый очень тонкий и нежный лист срезают в мае, подчистую. Через 30-40 дней нарастают новые, молодые листья, но поскольку гораздо жарче, лист богаче экстрактивными веществами. Это хороший чай, менее душистый, но крепче заваривающийся. В зависимости от плантации, лета и ухода таких вторых листов может быть и три и четыре.

Откуда возникают бредни что второй лист -побочный и дешевый, диву даюсь.
  • 01 марта 2014, 11:08
Потому что самый лучший сбор весенний, у некоторых сортов осенний, и совсем чут-ка — зимний — а летний — это силоз