SSD 120 GiB Netac, или все таки так.

1. Цена: $51.5 ( -5 $ скидка на 1 июня по купону)

Перед написанием обзора я быстро пробежался поиском по сайту, и убедился что именно эту модель SSD никто еще не описывал. Был обзор на Netac N5s, в корпусе 2.5 дюйма. Эта же модель mSATA.
Сразу отмечу, особенно за 2500 рублей, SSD очень неплохо прошел тесты, как поработает узнаем через год, два, три. Если интересно, следуем за мной, в скрытую часть текста

Как следует из моего предыдущего обзора про SSD, я уже купил диск на 60 Гб, на Таобао, и как бы особой нужды не чувствовал, но тут как на грех подвернулись 5 долларов, заработанные на Али перед 1 июня. Поскольку, как раз образовался дефицит флешек от 8 до 16 гигов, банально сдохли от старости, я присмотрел на распродаже флешку от фирмы Netac на 8 гигов за 4 доллара. Она то еще не приехала, но ползая по сайту их магазина, я приглядел SSD диск за 51 доллар. Фирма, причем китайская, с гордостью объявили себе первооткрывателями и держателями патента на флешки и SSD. Забавно конечно, но верится с трудом. Тем не менее 2500 рублей за диск 120 гигов, цена более чем достойная. Нажимаю «купить», использовать купон. Красота, через день пришло сообщение об отправке, и в мгновение ока, конверт уже за Уралом, сначала как всегда промахнулись и попали в Москву, а оттуда, просто фантастически быстро, за 4 дня в Зауралье. Два дня просто не доходили руки вставить на тесты в комп. но вот сегодня дошли. Собран диск на модном бюджетном контроллере SMI2246en, который отличается, экономностью в потреблении энергии, неплохой скоростью и пожалуй отошлю к своему предыдущему обзору, там есть ссылки на статью о контроллере.
Приведу сразу результаты тестов, я не сторонник мучать фотографиями распаковки.

Как видите не самые выдающиеся, но очень неплохие результаты, опять же цена вопроса.
Переходник был куплен на Ебее, за 4 доллара, покупался для других целей ( нужно было протестировать диск mSATA, чобы выяснить виноват контроллер на плате или диск).
Как обычно несколько фотографий, упаковка заводская, и вид.

Доказательство покупки

а это аппарат Илизарова на вывихнутом бедре.

Пояснение к фото, мой сын с внуком подобрали это рыжее чудо отощавшим до предела и с вывихнутым бедром, это их второй в наличии кот и зовут его Ичиго. 30 июня должны снять аппарат, и кот должен быть здоров.

Прошло полтора года диск жив и бодр
Выздоровления вашему коту!
за помощь котэ — «плюс в карму» автору в прямом и переносном смысле )
я плюсанул )
  • Eidar
  • 18 июня 2015, 12:56
Только к настоящей карме этот прямой смысл не относится :)
За название кота + и еще благодарность за отсутствие процедуры распаковки.

В мини писиай експресс ноута подойдет? Или все таки SATA?
А мы спасли недавно такое чудовище:

теперь три собаки и два кота.Где двое там пятый не помеха.

Друзья.
  • 18 июня 2015, 05:39
мини писи Ай -имеет такой же разъем, но другую раскладку, но на Али находил много дисков на miniPCI.
В мини писиай експресс ноута подойдет?
Процитирую (лучше и не скажешь):
Внешне SSD такого формата и слот для него геометрически идентичны с картой расширения и, соответственно, слотом формата mini-PCIe, но электрическая совместимость возможна только в том случае, если производитель нетбука или материнской платы сообщает о ней в явной форме, т.е. слот mini-PCIe может как поддерживать SSD формата mSATA, так и нет, а в слоте, предназначенном исключительно для mSATA дисков mini-PCIe карты работать не будут.
Т.е. нужно выяснить для чего предназначен сокет.
А мы спасли недавно такое чудовище:
Черные точки в ушных раковинах — не клещ ли у него?
Я вот тоже подумал. Но не уверен. Я меньше года назад двоих котят домой притащил у них внутри вообще все черное было и чесали постоянно. Я капал стронгхолд, все равно еще и глистогонить нужно. У моих после этого ушки стали чистыми.
Вот мы уже какие:
1. Нажатием alt+printscreen получаем скриншот активного окна, а не всего рабочего стола.
2. Есть отличная программа, «Ножницы». она входит в стандартные программы в семерке и восьмерке. Позволяет делать копию произвольной области экрана.
3. И наконец в Пэинте есть инструмент «ОБРЕЗАТЬ»

Ну и конечно огромного здоровья вашему рыжему чуду!
Коту скорейшего выздоровления! Спасибо, что возрождаете традицию фото домашних животных с покупками, как доказательство реальной покупки, к сожалению многие про это забыли и пихают просто фотки домашних питомцев. Не спорю, милое занятие, но совершенно бесполезное.
согласен. многие постят фотки питомцев полностью бездумно. А в этом есть сакральный смысл. Надеюсь в будущем тоже присоединюсь к этой изящной традиции — тоже собираемся кота завести. А то с хомяком фотать неудобно. Она днём спит, а ночью колесо наё… яривает. Да и сказать по правде я её боюсь. Уж больно у грызунов резцы внушительные, да и прецедент был)
А по теме, желаю долгой службы девайса. Себе недавно взял потолще, но помедленее
Получается, с переходником это обычный SSD для компа, а если купил материнскую плату с mSATA, то адаптер можно снять и установить сразу на материнку?
А можно ссылку на лот с адаптером, где Вы сами брали и фото типа того, что в обзоре, только что бы всё было видно и адаптер и диск?
mysku.club/blog/ebay/30921.html — фотки можешь здесь посмотреть, а ссылку на переходник проматал к сожалению. Но его найти не проблема. вот например
Вы ссылки продублировали (смайл)
Но да — найти было не сложно. Вот адаптер как у автора
  • wojda
  • 17 июня 2015, 22:40
Цена реально вкусная, вроде недавно подобное стоило от 100 дол. Может подскажите, есть возможность в ноутбуки встройки ССД не извлекая основной? Видел, что СДром можно заменить… но вот как и на что не могу докумекать.
ссылка кривая
Только они разные бывают 4 вида отличаются по высоте и разъёму)
Вот видео, где всё подробно показывается. Обычно всё же меняют местами, ставят на место основного винчестера ссд, а на место оптического привода ставят адаптер и в него ставят обычный винчестер. Так как основной винчестер может быть подключен к более быстрому разьёму, в отличие от оптического привода.
www.youtube.com/watch?v=WL_ZXgWPWCQ
Сами адаптеры «HDD caddy» бывают разной толщины, всё зависит от размеров вашего отсека для оптического привода. Имеет смысл вытащить свой оптический привод и измерить его толщину. обычно это 9 или 12 мм.
  • wojda
  • 18 июня 2015, 12:03
понял, спасибо за эту информацию, очень полезна.
Trex, спасибо за обзор.
Очень кстати.
Отдельная Вам благодарность за гуманизм к котейке.
Мир не без добрых людей.
  • emil_w
  • 18 июня 2015, 10:35
Классный обзор кота и аппарата Илизарова! ;-) Скорейшего выздоровления котейке! Спасибо.
  • 18 июня 2015, 12:06
Кстати в том же мерзком юлмарте шестидесятки и стодвадцатки можно взять за ту же цену здесь и сейчас.С гарантией и возвратом
стодвадцатки можно взять за ту же цену здесь и сейчас
Ссылку бы…
  • 18 июня 2015, 13:16

Например. ХЗ на каких оно контроллерах, кто будет покупать, наверняка озаботится и выяснит.
На всяких старых JMicron-ах и прочей медленной допотопщине, сравнивать в сабжем нет смысла, этот контроллер кстати стоит в Crucial BX100.

Кота конечно нашли как назвать.
  • 09 июля 2015, 13:41
Воу-воу. Допотопщина.
Пефоменсодрочеры конечно могут упираться до предела.
Но, во-первых, скорость на «скоростных» драйвах существует только до определенного предела заполнения диска.
Во-вторых, скорость записи — немаловажный параметр, но SSD берут в основном для системного диска, а в таковом качестве важнее скорость чтения. Для частой перезаписи огромного массива информации целесообразнее использовать обычные HDD, т.к. ресурс SSD по записи конечен и не так уж и велик.
В целом, разумнее брать чуть более медленные, но проверенные решения, чем скоростной ноунейм с неизвестной надежностью.
Разница между HDD и SSD настолько огромна, что домашний пользователь просто не заметит без синтетических тестов разницу между «быстрым» и «медленным» SSD.
Если говорить про недомашнее использование, то профессионал ноунеймщину уж точно не возьмет, т.к. за данные он отвечает своей попой.
Вам чёрным по белому написали, что бюджетки-псевдоконкуренты вроде тех из скриншота выше бюджетные в самом прямом смысле этого слова и сделаны на слабых контроллерах с дешевой тормозной памятью на минимуме чипов и кристаллов памяти в них aka чередование записи/чтения работает на отвянь, они в принципе не могут быть проверенными решениями, уж что-то, а они хромают по надежности на обе ноги, стоят дороже(без скидки в 5-10$ в Китае брать нет смысла, а такие скидки вполне-таки часто бывают и цена выходит около 40-45$ — недавно под купон 10/50 Kingfast F9 128 ГБ можно было купить за 36$) и тормозят как осёл — в данном случае разница между HDD и SSD будет настолько малозаметна(особенно если ставить на 60 ГБ за 2300-3700 рублей, которые морально устарели и скорости которых грустнее некуда), что только зря деньги выбросили, даже SSD бывают непутёвыми и разница между тем и этим будет ощущаться.

Сам пользуюсь Kingfast F9 256 ГБ в течении 3 месяцев и все ок, реально плавно без просадок, заказал их еще по вышеупомянутой акции Ali под купоны на 256 ГБ за 60$ и на 512 ГБ за 110$ — они как и сабж с Crucial BX100 собраны на SMI2246EN с MCL-памятью от Micron, пусть на BX100 лучше дело с прошивкой, но в целом разница по скорости меньше, чем по цене, особенно под акции и купоны.

Тут обсуждают на 90% домашнее использование, на оставшиеся 10% SSD такого уровня без проблем можно использовать в рабочих ПК с малым количеством записи, для крутых рабочих станций обсуждать в принципе нечего — и так понятно будут ставить что-нибудь понадежнее и вероятно даже не на SATA-интерфейсе, видите ли в тему пришел кэп Очевидность и начал рассказывать про недомашнее использование… вообще любой SSD лучше бекапить на постоянной основе, лишним оно никогда не будет.
  • 03 августа 2015, 13:27
Intel 530 хромают на обе ноги по надежности? Да с вами не о чем разговаривать, любитель премиумной китайщины.
  • AnimeTo
  • 03 августа 2015, 14:13
Для тех, кому думать совсем нечем — разница в цене ураган, больше 2.5 раз(в скрине выше даже 520-й на 60 ГБ намного дороже всего остального на 120 ГБ, не говоря уже о новинках от Intel), при этом разница в качестве конечно есть, но не всем она оправдывается со стороны все той же цены, это уже далеко не самый практичный домашний накопитель, он больше рассчитан на рабочие станции. Тут все и особенно вы сгоряча кричали, что не так дешево брать в Китае, а когда им указывают на это, то говорят «купите дешевку в оффлайне», абсолютно забывая упомянуть, что она все равно дороже, медленная и разваливается на глазах, когда же им говорят, что это дешевка вообще несравнима по качеству и скоростным показателям с топовыми-околотоповыми сериями Netac и Kingfast, то они начинают крутить баранку в сторону дурацкой отмазки «Intel 530 хромают на обе ноги по надежности?» при том, что это уже вообще не конкурент данным накопителям в сфере домашнего применения.

Ваши двойные стандарты лишь показывают, что вы тот еще балабол, у которого нет ни Intel 530, ни Kingston V300, но лишь бы спорить и выставлять себя идиотом на весь сайт. С кем говорить не о чем и учить чему-либо бесполезно т.к. бревно бревном, так это с вами.
  • 04 августа 2015, 09:34
Галстук съешь наспор про наличие V300 и i530? )))
Кингстон на глазах разваливается?
Иди съешь этих мягких французских булок. )))
  • 03 августа 2015, 13:30
У меня ни на интел 530, ни на кингстон V300 нет нареканий пока что.
На допотопном сандфорсишке-с.
  • 18 июня 2015, 12:54
3130 рублей та же цена, побойтесь бога, и смартбай И2 бывают разные на фисоне и сандфорсе, так вот на сандфорсе нафиг не нужны.
да и доставка от 400 рублей до 600 рублей, неделя ожидания не меньше. Нет я куплю на али
  • 18 июня 2015, 13:21
Обозреваемый нетак на али стоит 2800.+ переходник 200-300р. 300р разницы и никаких гарантий. Это уже не такая разница чтобы нагружать почту
  • 18 июня 2015, 14:48
А доставка почтой России теперь бесплатная. Читаем выше, второе на али регулярно бывают купоны, которые существенно снижают цену.Стоимость доставки входит в цену. Вы предлагаете мне потратить 3500 рублей вместо потраченных 2500 рублей, и ждать в любом случае не меньше недели. Очень вы странный сэр.
пысы посмотрел у вас в списке 120 начинается с 3320 рублей плюс доставка, у меня посчитали минимум 400 рублей итого 3700. За такие деньги я зайду и в ДНС-е куплю.
  • faloss
  • 18 июня 2015, 20:13
А если он крякнет (ссд с али) через 2 месяца? Что делать будете? Проду писать?
  • 18 июня 2015, 21:16
нетаки не крякают они нетакают, а по серьезному, сдох, ну не у меня mSATA на 60 гигов, через год и неделю после покупки, пришли в магазин, говорят гарантия кончилась, ноу проблем. И чем это лучше покупки в инете, здесь хоть официальный представитель фирмы Нетак.
  • fcx
  • 18 июня 2015, 22:24
у plextor к примеру 3 или 5 лет гарантия на ssd

мне без вопросов недавно обменяли посыпавшийся m6s
  • 21 июня 2015, 13:47
Ахахахаха. насмешили! Кто вам лапшу такую вешает? «Доставка почтой России бесплатная», наивные :))))

У нас продаются ссд за 3200р. с гарантией от 3 лет. поэтому при разнице в цене всего 500-600р. надо быть слишком смелым и безрассудным чтобы покупать такие вещи на али. гарантия на али ровно столько сколько продержится кнопочку «подтвердить получение товара», а это в лучшем случае месяц со дня получения если очень хорошо попросите продавца на увеличение. Условная ихняя гарантия — это не гарантия! даже если они вам каким то чудом поверют и вышлют новый, все равно платить за доставку вам придется, а это примерно 5$. т.е. две поломки и овчинка выделки не стоит не говоря о риске, ибо такие вещи пока что еще очень и очень не надежны. я брал 128гиг за 3,5 рубля плекстор с 5 летней гарантией! прошло пол года, пока работает, но я сплю спокойно, я знаю, что в случае чего я пойду в никс и без всяких растрат даже на транспортные расходы мне сделают обмен! три поломки в течение гарантийного срока и я могу требовать денежки обратно. Вот это разумное вложение денег. А на что рассчитываете вы, совершенно непонятно :))))

За обзор 5+, за благоразумие минус :)
  • 22 июня 2015, 13:47
Это вы наивный, все чеки в наших магазинах печатают на термобумаге, ваш чек через год будет не читаемым, и никто вам ничего не заменит.
  • 22 июня 2015, 22:22
Молодой чвек! Во первых! Я на али 4 года, более 300 посылок и знаю как там каша варится. Во вторых! Не надо чеки в духовке держать и не будут они у вас нечитаемые, у меня с ними ни разу за все гарантийные периоды до 5 лет проблем не было, все читается! В четвертых, для тех кто не в курсе, даже если чек сожрет кот, это не повод в отказе от гарантии, если сохранилась гарантийка! Проштудируйте на днях права потребителя и больше не позорьтесь :)
  • 23 июня 2015, 07:18
Позабавили особенно, молодой чвек. Вообще то мне 59. и этих гарантий тоже нахлебался, раз на раз не приходится. И еще будьте вежливее, особенно не зная человека, да и что может сказать человек без собственных обзоров.
  • 23 июня 2015, 10:17
ну терь все понятно дедуля, из за копейки на другой конец земли поедите, ох уж мне эти старики. накупят барахла, а потом плюются. так между прочим, обзоров у меня предостаточно на других ресурсах, здесь я пока ничего не выкладываю, ибо присматриваюсь. и смеюсь над такими которые вместо того чтобы прислушаться к мнению опытного человека продолжают спорить мотивируя не фактами, а играя на чувствах. со мной такие вещи не проходят.
  • 23 июня 2015, 15:20
Говорить с вами не вижу смысла, отсутствие такта вас не красит.
Бог вам судия. И сколько лет опытному человеку, 18-20.
Юношеский максимализм проходит с годами, и ссылку на обзоры в студию.
  • 23 июня 2015, 16:32
нет, мне в два раза больше. про юношеский максимализм тоже мимо дырочки. обзоры, пожалуйста, ищите на драйве. про такт согласен, но как воспитали так и общаюсь. взаимно, тоже не вижу смысла спорить, набивайте шишки свои самостоятельно коли к мнению не прислушиваетесь — это по поводу али :)
Тебе привели аргументы против твоих заявлений. И чтобы писать их, не нужно делать миллион обзоров. Не надо за всех говорить.
  • Mixnsk
  • 23 июня 2015, 07:32
Про никто никогда не заменит это вы преувеличиваете. Я лично восстанавливал потерянный чек из DNS.
Согласен что не везде на такое пойдут, но всё же.
  • jus89
  • 25 июня 2015, 15:49
Ну сударь, вообще то нормальные магазины печатают товарный чек, на обычной бумаге это раз, во вторых нормальные магазины в гарантийнике сразу ставят свои печати.
  • MDN
  • 18 июня 2015, 14:36
Плюс в карму за кота. Молодцы, уважаю!
кто подскажет у тикого типа жеских обычно нет «смарт» (у моего экземпляра в планшете например нет) и… теоретически они не «экономят» сектора на запись? ну обычно принято распределять нагрузку на запись/перезапись по всей «поверхности» такого жеского для равномерного количества записей в кластер.
Вот и вопрос: этот жеский (и аналогичные например miniPCIe) так же работают? а то инфы от них не дождешься и описания маловато
Смарт там есть, точно такой как на полноценных SSD. trim поддерживает. Через переходник можно пользоваться как обычным жестким диском.
Объясните мне, этот SSD-диск только для ноутбука, или можно установить ч/з переходник на стац. ПК? Имеет ли смысл ставить такие диски на ПК если на мат. плате есть только SATA 2 порты?
  • Fover
  • 18 июня 2015, 22:06
Смысл то есть, но для полноценного раскрытия потенциала нужен SATA3, ну или если не хотите менять систему то купите SSD, который вставляется в слот PCIe
  • 09 июля 2015, 13:26
Устанавливать можно и нужно.
Проводились тесты. По итогам вывод: разница существенна только в синтетических тестах, а в реальной работе скорость отличается на сущие проценты.
У нас такие цены в магазине:
Corsair SSD Force LS 120GB SATA III 2.5'' 59eur
Kingston SSD SATA III 2.5" 120GB 60eur
SSD Adata SP310 128GB mSATA SATA2 59eur
  • HAPKO3
  • 18 июня 2015, 20:16
Если он второй кот, то почему Ичиго? Что первый совсем никакой? Разъясните если не сложно. :)
  • 18 июня 2015, 21:20
Первый был подобран на турбазе под Тюменью, он есть в моих обзорах, имеет гордое имя «Казушими» сокращенно «Кузя», он черный с белым, весит около 8 кг. характер забавный.
Есть еще и ветеран, подобранный на работе жены, тринадцать лет назад, он постоянно живет у меня. Кодовое имя -«Пушок», но последнее время с легкой руки внука переименовали в «Пучок». Он тоже есть в обзорах он серый. Он поменьше, 4.5 кг, характер нордический, укусить может любого неосторожного, гладящего его, конечно кроме хозяина, то есть меня
  • faloss
  • 18 июня 2015, 20:28
Какой тип памяти? Не TLC случаем? Прост не нашел в обзоре и в описании прода нет.
  • 18 июня 2015, 21:21
MLC есть в описании на коробке и на сайте(английская версия),
подозреваю, что скрины делались сканером? )))
  • 19 июня 2015, 13:18
Да прямо с экрана, пером и ручкой
Правильно ли я понимаю, что для стационарного ПК или ноутбука с SATAII этот SSD + mSATA SSD to 2.5" SATA Converter по ссылке выше, будет наиболее бюджетным вариантом?
Можно еще наверное вместо голого переходника купить аккуратненькую коробочку вроде такой?
  • 20 июня 2015, 13:43
Да, нет можете купить обычный SATA3, тот же Netak N5s, стоит 56 долларов.
  • jus89
  • 25 июня 2015, 15:42
Смысла в покупке не вижу. Купил себе Silicon Power на 120 Гб за 2800 ( и это я просрал распродажу) в офлайн, так SP вроде фирма более знакомая + 3 года гарантии.
Да забыл скорость та же, Win 7 оценил на 7.4 из 7.9 возможных.
Купил такой же у этого же продована.
Доставка за две недели.
Покупкой очень доволен, старый ноутбук обрёл новую жизнь!
За обзор спасибо — плюсую.
  • 08 июля 2015, 12:36
Я очень рад, что принес пользу своим обзором.
  • kiv69
  • 04 декабря 2022, 20:32
Ничерта не понял. Показывает 2022 год, но в 2022-ом обзор 120-ки — из области бреда, да и контроллер явно древний.
Я 120-ки покупал в 2013-2015-ом, а нынче 250 — тот минимум, который ещё как-то можно оправдать. Хотя по цене меньше полтерабайтника покупать глупо, сейчас в цене за гигабайт безусловно лидируют полтерабайтники.