SSD HUADISK 128 ГБ

1. Цена: 851 руб

Всем привет!

Понадобился SSD диск для установки в простой пк для интернета (редко используемый). Решил заказать на Озон с доставкой из Китая по самому дну рынка, так сказать посмотреть, из какого мусора сейчас собирают такого плана SSD диски. А как известно туда ставят флешки с отбраковки или с неисправных дисков, а сколько оно еще отработает и будет ли работать — лотерея)

Тесты скорости и разборка далее. Кратко.

Сейчас диска нет в продаже.

Итак — диск поставляется в коробке

KungFu серия, о как! Вижу надпись UFS — а вот это уже интересно: Universal Flash Storage (UFS) — это спецификация флеш-памяти для цифровых камер, мобильных телефонов и потребительских электронных устройств. Формально SSD под последнее подходит.

Ну ладно, вскроем диск в конце, а сейчас тесты скорости и информация из программ.

CrystalDiskInfo

SSD-Z

CrystalDiskMark

ATTO disk benchmark

SSD-Z benchmark

AS SSD Benchmark

Результаты вполне обычные для дешевого SSD, ничего особенного. В любом случае даже с таким диском система будет работать куда отзывчивее.

Вскрываем коробку и что видим — неизвестные микросхемы памяти без маркировки, зафиксированные компаундом. Похоже на флешки из iphone, но это моё предположение. Контроллер Realtek RM1135.

Уже после того, как пк с этим диском  отдал я вспомнил, что забыл узнать, что за флешки таки запаяны, а жаль, было бы интересно.

Вот такой он, подвальный ssd. Сколько это отработает — неизвестно. Буду надеяться на лучшее))

уже после того, как пк с этим диском отдал
это вы клиенту такое поставили?
Клиент будет очень доволен. Практически Iphone внутри) И название хорошее.

контроллер Realtek RayMX RM1135 (переименованный Realtek RTS5735DLQ)
Прошивка для контроллера RayMX RM1135 обычно в природе редко встречается. Но за 800 руб можно было и рискнуть.

Надо было прогнать утилиту RTL_Flash_ID от Вадима «vlo» Очкина для чипов от производителя Realtek. Узнали бы что за чипы без маркировки.

На форумах интересная переписка:
Купил с Алика SSD на 2TB, оказался очередной фейк, при заполнений памяти до 93-110GB завис и не откликался, отформатировал и он исчез.
Пытался прошить всем что под руку попадётся, не понятно что помогло, но SSD определился, но не инициализируется.
В диспетчере устройств определился как Realtek RL6643, на самой плате маркировка RM1135_DEMO_012_M2_2280_4NAND_152BGA контроллер затёрт на ЧПУ,
чипы памяти перемаркированы 29FSRHB2ALCTM4 их два.
Так вот вопрос: чем его можно прошить, этой прогой уже пробовал, зависает на 30% и всё, может я что-то не то делаю?
То есть, пытаясь «прошить» этот кусок д*рьма, вы наивно полагаете, что кетаецы вам сделали подарок, установив туда качественную память?
Я вас разочарую. Эти поделия собираются из мусорного ведра. В прямом смысле.
Если понимаете, то зачем тратите время на бесполезное по своей сути занятие?
Да я вообще недоумеваю почему покупали, если понимали из чего их делают…
На мой взгляд лучше потратить время на то, что принесет доход и купить потом нормальный девайс, а не заниматься о***измом…
Или путь самурая не предполагает лёгких шагов?
А что, компы только клиентам отдают?)
ну если вы пишете, что не можете повторно посмотреть, то кому еще?
  • kvv12
  • 30 апреля 2024, 22:16
Можно подарить… Я много «раздарил» винтов именно так, ставил на халяву, ибо их было сотни, выбрасывать жалко…
кому еще?
С таким диском — врагам.
  • 30 апреля 2024, 18:41
Не знаю как Вам, а мне приходится на коленях стоять и уговаривать клиентов поставить SSD. Мне крайне не хочется ставить систему, программы, делать настройку системы на HDD — всё очень долго, просто раздражает. А клиенту не хочется полторы — две тысячи платить. Зато когда поставишь «твердотельник», звонят и прямо «захлёбываются» от счастья: какой быстрый у них теперь компьютер… И клиенту всё равно какой там диск — главное чтобы быстро и ооочень дёшево.
клиенту всё равно какой там диск
если вы пойдете к стоматологу, вам будет не важно, какой материал он применил для пломбирования, но важно, что бы оно стояло максимально долго, не так ли? Давайте не будем это переводить в плоскость 'клиенту все-равно'
  • 30 апреля 2024, 19:25
Кстати, сейчас занимаюсь лечением зубов, плачу за всё. Мне укалывают дорогую анестезию — ничего не чувствуешь. А, большинство просит, что подешевле. Я в церкви получаю зарплату в 7 тыс. руб. тёща пенсию в 10800 руб и таких очень много — сотни тысяч. Посему стараются, что подешевле.
дешевле — не значит плохо (то же касается ssd — можно поставить дешево хорошую старую модель или даже бу с минимальной наработкой, а не хлам с али)
Мне укалывают дорогую анестезию — ничего не чувствуешь.
конкретное название будет?

подозреваю какой-нибудь банальный Убистезин (Ubistesin) или Мепивастезин (Mepivastesin), который производит 3M. вот только он ни разу не дорогой.
  • radmir
  • 01 мая 2024, 09:06
Предлагаете придти со своей и на месте ширнуться?
Таков прайс.
обычно на выбор у них есть либо вот эти вот от 3М. дальше либо отечественные и прочие их генерики (например артикаин).

в особо запущенных случаях тебе предложат лидокаин или новокаин (и банку зеленки на сдачу). такие места лучше избегать.

Предлагаете придти со своей и на месте ширнуться?
как только самолично столкнешься с ситуацией когда анестезия не сработала, даже после многократной дозировки, или есть какая-то нехорошая реакция организма, то сразу же начнешь разбираться и спрашивать и разузнавать о том, что тебе колят еще задолго до введения препарата.
дело не в импортности и не в дороговизне, иногда оно просто не работает.
помню сидел и обзванивал все стоматологические клинки в своем городе, чтобы узнать что же могут вколоть.
Нет, не спрашиваю. Толку от того, что спрошу — все равно я не врач и в лекарствах не понимаю… Главное, что есть эффект.
цена ампулы в пол-евро и цена услуги в виде укола, которая может быть 10 евро, а то и больше, как добавка к счёту (по курсу в разных странах и городах) — 2 баальшие разницы.
Клиента интересует цена, по которой он получает услугу.

кстати, аккуратно и грамотно поставить уколы (чаще всего, несколько микро-уколов) это тоже работа, за неё основные деньги и берут. А называют это всё «более дорогая анестезия».
  • 01 мая 2024, 16:09
в моей дорогой (наверное очень даже очень дорогой) клинике мне делают две анестизии: поверхностная и укол. первая стоит 200 руб вторая — 400 (прайс августа 2023). это лечение. если зуб мертвый и не углубляться то там и без анестезии — похоже норм.
на удаление может что то мощнее — дороже
Так есть регионы, где всё дороже в разы или даже в десятки раз…
Сколько кололи в зубах, спрашивали про лидокаин, как переношу. Сейчас его уже нет?
спрашивали про лидокаин, как переношу. Сейчас его уже нет?
Это сравнительно слабый анестетик, поэтому обычно применяют более сильные. А когда-то и новокаином обходились.
  • Scify
  • 02 мая 2024, 07:02
сейчас разве не ультракаин применяют?
раньше даже просили самим покупать и приносить
Перевод:
Сейчас разве не ультракаин применяют?
Раньше даже просили самим покупать и приносить.
  • 30 апреля 2024, 19:13
дык ставишь все на свой ssd, потом клонируешь. а дальше это их проблемы.
Это лучше, но всё равно даже клонирование с SSD ограниченно скоростью самого медленного устройства (HDD).
ограниченно скоростью самого медленного устройства (HDD).
Учитывая что на винт лъется инфа со скоростью от 5 гектаров минуту…
В среднем HDD записывают и считывают информацию со скоростью 100–120 Мб/с

Но есть ещё мелкие файлы, это не же фильмы перекинуть или файл инсталляции.

Не засекал время, но точно медленнее клонирования SSD на SSD в разы.
Но есть ещё мелкие файлы
Пишутся практически с той же скоростью, это со чтением падает сильно.
но точно медленнее клонирования SSD на SSD в разы.
Ну, минут 5-10 разницы погоды не делают.
Но есть ещё мелкие файлы
При клонировании нет файлов. Последовательная запись на HDD идёт со вполне терпимой скоростью, а за пределами SLC-кеша даже большей, чем у дешманских SSD.
  • 01 мая 2024, 17:23
клонирование идет последовательно и не требует контроля, для системы с софтом запросто минут аж 5-10 займет. а вот отлик при интерактивной работе в процессе установки и настройки на ssd напрягает гораздо меньше.
  • 30 апреля 2024, 22:13
Вот я, например, всё делаю как говорится «под ключ»: отключаю все ненужные службы, настраиваю подкачку памяти и т.д. Времени это занимает много, но оно того стоит. Обычный пользователь этого никогда не делает и не сделает. Сейчас многие скажут, что я ерундой занимаюсь, но разница «до и после» — значительна. Я ещё, помнится, на перфокартах, пытался ускорить обработку команд. Мне говорили, что это всё «фигня», а когда у меня результат выходил на пол часа быстрее, то да, молодец.
разница значительна, да. Только надо понимать, что такое 'ненужные' службы. Бо окажется потом нужной. И подкачку отключать не надо
  • 30 апреля 2024, 23:51
Я выясняю в первую очередь, что будет делать на компьютере клиент. Если, например, у него нет принтера и не собирается покупать, то и служба эта не нужна. А она запущена и работает по умолчанию. И подкачку отключать не нужно, но её объём — индивидуально для каждого PC… Короче, там нюансов много…
Клиент может сам не знать, что будет делать на компьютере через год или два. На отключении службы печати в современных компьютерах вы сэкономили примерно нихера ресурсов, но подарили клиенту знатный геморрой при случае, если принтер ему когда-то всё же понадобится.
  • LeeLoo
  • 02 мая 2024, 10:04
У меня нет принтера, и я не собираюсь его покупать. Но я часто печатаю страницы веб-сайтов на виртуальном принтере в pdf-файлы. Так что явно вы ерундой занимаетесь. Перфокарты тут не оправдание.
Руками что ли каждую? Обычно это всего несколько кликов мыши. Загрузить требуемый профиль в прогу и применить.
И кушает ноль ресурсов. Понимаю отключить разные сборы статистики и т.п. Но ломать работающую систему… Это сейчас клиент ничего не планирует. А что у него будет через несколько лет? Будет бегать по мастерам и искать почему система не работает как надо?
Ноль ресурсов? А если это 370 или 478 сокет? И памяти около Гигабайта… Там любая служба влияет. Сейчас у людей и такие компьютера есть. Много. Хорошие компьютера под завалами остались, им такие бесплатно отдали — пользуются. А службу включить, ту или иную если понадобилась — я в телефонном режиме помогаю.
Этим пк место на свалке, или на авито, какими бы они хорошими не были. Да и памяти за копейки можно добвить без проблем, только зачем? Для дома хотя бы 1155 сокет, но уж 478/370 сокет в 2024 году использовать… Разве что только энтузиасты понастольгировать
  • resana
  • 01 мая 2024, 09:05
ностальгия
В нашем регионе многие в гаражах и сараях живут. Какое там Авито…
Все по разному, можно, конечно, и фанатов питания почками липы и ловли ежей на мясо найти, только их явно не много.
И вопрос компов таких асоциальных личностей мало беспокоит.
Вопрос ведь не только в сокете. Хотя если новый комп собирать, то явно не на Slot 1).
А вот если олд комп уже есть, то если в ретро-ПК напихать памяти побольше и поставить SSD, часто они оживают.
А если это 370 или 478 сокет? И памяти около Гигабайта…
Печатная машинка? Лины под слабые машины надо ставить, а не окошки.
при таких вводных вообще неважно что ставить. главное не запускать браузер и не заходить на сколь-нибудь современный сайт. иначе придется очень долго ждать и запасаться терпением.
расходы даже на «обычную» операционную систему будут в рамках статистической погрешности, на фоне жручести браузера.
Пенсионер сможет после Винды на Линуксе работать? Не реально. Они зачастую не могут с WIN7 на WIN10 перейти…
Пенсионер сможет после Винды на Линуксе работать?
В чем разница? Интерфейс практически одинаков, программы теже. Не каждый юзер, с той же семёркой разницу заметит.
Господи, о чём Вы говорите? После 7-ки народ на WIN10 не может компьютер выключить, не могут найти кнопку выключения. У моего племянника была шутка для клиентов: установлю Вам «Убунту». Видели бы Вы их глаза. И, кстати, там даже файловая система отличается.
После 7-ки народ на WIN10 не может компьютер выключить,
У десятки интерфейс сильно отличается от семёрки. Вы вообще линуксовые сборки в глаза видели? Они гораздо ближе к семёрке, чем десятка.
И, кстати, там даже файловая система отличается.
Чем с точки зрения пользователя? Те же папки и файлы.

З.Ы.На что похоже?
а диск с информацией в системе NTFS пользователь сможет подключить к Линукс?
Вы серьезно спрашиваете? Никаких проблем, втыкаете диск, флешку и т.п., открываете и делаете что угодно.
Никаких проблем, втыкаете диск, флешку и т.п., открываете и делаете что угодно.
Воткнул флешку и никак не могу найти диск D: ;-)
  • 02 мая 2024, 17:18
хочу запустить/поставить свою любимую программку. на чем все, «что угодно» и заканчивается.
Ну, бедные ваши клиенты, если комп настроить «под ключ» не в состоянии.
  • 02 мая 2024, 18:44
откуда взялись клиенты да еще и мои? какие-то нездоровые фантазии.

вот у тех кто им впарил такое, что вместо «самостоятельного запустил» на каждый чих нужен специалист — ой.
откуда взялись клиенты да еще и мои?
Если не настраиваете компы, и не в состоянии выключить комп при переходе с семаки на десятку, то вам совершенно не надо будет ставить какие-либо программы.
на каждый чих нужен специалист — ой.
Именно. При такой низкой грамотности, как описано, лучше доверить все тому, кто разбирается.
  • 03 мая 2024, 19:41
тем не менее скачать и запустить файл под виндой он сможет. под линухом — шыш.

вот-вот, все эти мантры — лишь бы подсадить человека на затраты на «специалиста». ничего кроме проблем они не несут.

и то что внешне оно похоже — ничего кроме ложного впечатления не создает.
тем не менее скачать и запустить файл под виндой он сможет
Ага, и заодно шифровальщика какого-то посадить.
  • 02 мая 2024, 20:29
а диск с информацией в системе NTFS пользователь сможет подключить к Линукс?
Да. Сейчас как правило это из коробки. Если нет — в интернете несложно найти что делать.
А вот скажем с устройствами на андройде такое не выйдет.
Почему это нет? Вообще без проблем
  • AIS
  • 02 мая 2024, 22:30
Внешне Линукс (работал только с версией убанту) похож на Виндовс. Но в плане запуска и установки программ подключения устройств очень сильные отличия. Устройства которые подключал, usb термометры, для записи температуры в файлы через определенные промежутки времени. И запись эта должна быть длительная к примеру месяц непрерывно. Под виндовс очень легкая установка, подключил, запустил программу установщик, она установила программу для работы с термометром и драйвера. И сразу все работает, но минус в том, что виндовс ставит обновления и перегружает компьютер и это приводит к сбою записи. Максимум под Виндовс компьютер работал без автоматической перезагрузки две недели. Под Линукс компьютер сам никогда не перезагружается, обновления тоже находит, но без разрешения сам обновления не ставит и сбоев записи нет. Для обработки данных использую эксел под Виндовс. При выполнении определенных задач Линукс оказывается лучше Видновс. Для повседневной работы и для дома Виндовс на мой взгляд удобнее.
И памяти около Гигабайта
им такие бесплатно отдали — пользуются.
И что они с ними делают? Десятка требует минимум 4 гигабайта. 7ка опять же от 2 гигабайт. Так что там только ХР, а под неё уже даже браузеров нет фиг знает сколько. Т.е. можно заставить работать, но куча сайтов либо не откроются либо откроются криво. Да и учитывая сколько оперативки сейчас сайты жрут, то тормазить будет безбожно.
С 7кой аналогично по сути, хотя чуть получше. Браузеры есть поновей, но тоже уже пару лет не обновляются. А значит не все технологии тянут. И опять же никуда не делось потреление памяти современными страницами.
Т.е. для интернет бразинга они не подходят вообще.
Печатная машинка? И что так много писателей? Особенно если учесть, что скорее всего на сайт мэил ру не зайти будет на ХР. А на 7ке — страдания. Т.е. то что ты написал даже не отправить с него.
Есть смысл с какого-нибудь коре 2 дуо и 4 гига оперативки. Там уже 10ка станет, да будет медленно, но лазить в интете и что-то помелочи уже можно делать. А всё, что на 1-2 гига — это просто бесмысленно. Особенно в эпоху смартфонов.
Минус семёрки ИМХО, только в отсутствии драйверов под современные железяки. У 8.1 ситуация чуть получше. Дома подстольник АСУС P6T SE на Х5675 с 48 гигами ОЗУ и семёрка последняя. 45 страниц открытых без проблем. Больше жена пока не смотрела.
Кстати, плата с корпусом, 22 гигами, кулером на 120 ватт досталась на халяву. Процессор, SSD плюс 4 плашки по 8 покупал у китайцев. Вышло в 15000 вместе с выкидышем на 3,5 дюйма и контроллером на USB-3.0.
  • 02 мая 2024, 17:23
Так что там только ХР, а под неё уже даже браузеров нет фиг знает сколько
mypal68.14.0 вышел, страшно сказать, аж неделю назад.
Откройте на нём WhatsApp Web, если работает — ну значит актуальный браузер с поддержкой всех технологий. Если нет, то уже вопросы чего там нет.
А дальге гос услуги, если не работает, то вопросы усиливаются.
Потом ВК, Одноклассники, почта от мэил ру…
Проверьте что там по современным сертификатам. Если не поддерживаются многие, то всё ясно, и вопросов нет.
И так далее. Оно даже Google Chrome под XP можно заставить работать, отключив проверку сертификатов, но только что это за работа? Жуткие тормоза, не прогрузы чего-то, отсуствие возможности глянуть видео, проверить почту и так далее. Сплошные ограничения и борьба с системой. И ради чего? Ну если это рабочий инструмент. где прогромматоры, котоыре не работают под чем-то современнее, ну и что бы лишний раз не бегать с флешкой, то наладить какой-то браузер — то окей.
Но если сценарий другой — оно того не стоит. Разумнее подкопить и купить планшет, которые тут порой мелькают, там тормозов будет менгьше, а плясок с бубном вообще не будет по сути.
  • 03 мая 2024, 19:37
и не лень было это простыню набирать? интересно — потестируйте.
а мне ваши фантазии про якобы невозможности и бессмысленности не интересны.
звонят и прямо «захлёбываются» от счастья: какой быстрый у них теперь компьютер
Благодарные клиенты? Это что-то из разряда фантастики.
Есть такие. У меня до 14 года было десятка два людей, которые больше не к кому не обращались. И если я был занят или уезжал куда-то ждали моего возвращения…
Другие больше денег просили, вангую. Ну возможно с тревожностью и уровнем доверия как то связано.
  • dens17
  • 30 апреля 2024, 16:20
Буду надеяться на лучшее))
Дома на втором компе установлен древний SSD Samsung 830. Установлен уже как резерв — у меня там три диска и на каждом разная версия Windows.
Ему фиг знает сколько лет, но до сих пор живой. Первые годы был в повседневной эксплуатации. Даже не рассчитывал, что он проживёт и половину времени. Тут как фишка ляжет, хотя с безродными дисками шансов намного меньше.
Тоже будет работать, раз работает, но у Вас скорее всего еще MLC, а тут TLC или что-то похожее.
Ресурс у MLC побольше.
830-й самс это млц, у меня такой есть на 256 гигов. у них ресурс на запись петабайтами измеряется. короче обычному юзеру весьма проблематично такой диск протереть до дыр перезаписью.
  • mmn
  • 30 апреля 2024, 17:05
У меня до сих пор трудится OCZ Vertex 4 на 128 Гб. Несколько компов сменил. Сейчас уедет в нетбук.
  • ns3230
  • 01 мая 2024, 11:36
Transcend ssd370s 128 ГБ работает с 2016 года. Сначала в одном компе, потом в другом. Под винду с прогами хватает — и ладно. Раньше на него еще и танчики помещались, но в них я уже лет 5 не играл, да и на десятке уже проблематично лишнее место выкроить. Ресурс еще что-то в районе 90%, если не ошибаюсь.
Спасибо, в копилочку «обходить стороной», ну да, такое, как оно включилось то
  • 30 апреля 2024, 19:16
чем народу так не нравится этот ssd? по начинке и цена. оно конечно явная заготовка для подделок, но для этого надо подправить настройки и этикетку на пару тер прилепить. а тут все честно.
За народ не скажу, а себе бы не взял по причине неизвестных компонентов. Низкая цена же она не просто так, а автор ни память не определил, какая она, ни запись в AIDA, ни даже H2Testw не прогнал.
Последнее проверял, все ок
А его скрин в обзор что тогда не добавили, забыли сделать?
Тестировал отдельно, не подумал сделать
  • 02 мая 2024, 01:01
в смысле записи все рилтеки на одно лицо.
а сдохнет он или нет протестировать все равно не получится.
все рилтеки на одно лицо
Но память то бывает сильно разная. Очень сильно разная.
  • 03 мая 2024, 19:35
только вот скорость у рилтека получается одинаковая, какую не поставь…
  • oleg235
  • 30 апреля 2024, 19:23
Название диска конечно вааще агонь.
а то)
Надо было включать режим бумеранга.
Штук 10 самых дешманских от 120 до 512 работают. Все живы. С него работаю. Прямо сейчас.
Отлично, повезло. В большинстве случаев китайцы забивают на тесты конечных изделий. Поэтому большой % брака.

Но если работает, то в большинстве случаев и будет продолжать работать.

Даже отбраковка, из которой они собирают диски, имеет хорошие показатели и ресурс.
Согласен.
тоже брал очень не дорого а 2018 году. стоит на основном ноуте полет пока нормальный.
Два китайчонка работают уже лет 10, каждый день 24/7, зато два оригинальных Samsung 970 EVO Plus умерли за два года… не реклама…
Вывод — нужно брать исключительно нонейм с Али?.. Мой опыт — около 200 ссд от Самсунг, Интел и ВД и ноль обращений по гарантии.и около 10 адата — все ушли по гарантии — неудачная серия с пепегревом.
Вывод — как повезёт. Кстати Adata это не ноунейм с али.
Плюсую, из 4 купленных китайчонков все в строю, и SSD и NVME. Опыта с самсунгами не имел.
  • 01 мая 2024, 16:13
все еще удивляюсь откуда столько отбраковки находиться
А вот такой ssd на 1 терабайт
Что скажете?
По маркировке флешек 2 шт по 512 гб, как минимум емкость не фейковая)