256GB mSATA SSD

Приветствую читающих! Сегодня предлагаю отойти от темы каллиграфии, лирики, поэзии и канцелярских принадлежностей и рассмотреть (на сколько возможно) подробно потребительские свойства 256Gb-ного m-sata SSD диска производства (фабрики ООО «Волна») Wave

И так, диск был заказан почти два месяца назад; пришёл в составе сборной посылке с различными модулями цифровой памяти. Поэтому вопрос доставки мной уже обсуждался; здесь приведу лишь трек.
Диск находился в общем пергаментном пакете и был упакован в пластиковый бокс от soDIMM памяти; во время доставки не пострадал.
Для теста диск был установлен в переходник на стандартный форм-фактор 2.5", купленный на одной из прошедших распродаж. Поскольку переходник представляет из себя ни что иное, как кусок текстолита + пластиковый корпус, то отдельно обзора он не заслужил.

На фото диск представлен уже без распечатанной на термопринтере наклейки. Во-первых для улучшения теплоотвода, а во-вторых, что бы полюбоваться на маркировку установленных чипов. Я в этом ничего не понимаю, но так или иначе, написано вот что:

Ну и для обзорности представляю вашему вниманию «пузо» = оборотную сторону ssd-шника.

Использование диска предполагается в нетбуке Quanta UW3, продаваемого в своё время в сети магазинов DNS под кодовым названием 126561, поэтому и тесты проводил в нём же, а для наглядности добавил под спойлеры сравнение с производительностью моего старичка OCZ Vertex 2
Для начала представлю результат теста программой h2test, которая подтвердила реальную ёмкость накопителя в 230 Gb и намерила скорости в 80,4/107 Mbytes/s на запись/чтение, соответственно

OCZ Vertex 2

CristalDiskMark ver. 3.0.2 при 7-кратном проходе массивом данных в 4000 Mb распределил скорости следующим образом:

OCZ Vertex 2
При прочих равных сумел похвастаться лишь

HD Tune Pro ver. 5.50 показал при тесте диска Wave следующую кардиограмму

а вот сердце Vertex-а уже не такое быстрое

Результаты тестов, вполне ожидаемые, потому что комрад eugene_still уже рассматривал эту модель диска.

Подведём итоги:
+ тишина
+ скорость
+ устойчивость к вибрации
+ низкое потребление энергии и, как следствие, продолжительная работа от батареи
+малый размер и вес.

± m-sata не самый распространённый разъём. Хотя для некоторых пользователей необходим именно он: например, для сборки HTPC или замены диска в некоторых планшетах

— «голый» комплект

Всем добра!
в описании ебея

Performance(Max) Read: 550 MB/sec.
Performance(Max) Write: 470 MB/sec.

чойт дофига расхождение :) и чипов маловато… я не специалист, но эта штука доверия не вызывает :) а так топикастеру удачного пользования этого девайса
  • 14 марта 2015, 17:22
это как раз очевидно — в старом буке sata300, да и тот тормозноватый.
  • 14 марта 2015, 17:25
У меня сейчас нет возможности протестить сабж на сата3 порту. Вот в чём главный фатал. Поэтому сужу по фактически полученным данным: при загрузке семёрки бегунок-паравозик не успевает пробежать даже один раз. Мне этого достаточно.
Да и вообще ожидать от диска упакованного в бокс от памяти и маркированного наклейкой термопринтера запредельных скоростей имхо наивно. Поэтому делюсь той информацией, которую могу подтвердить:
1) работает
2) в тестах выдаёт такие-то скорости
3) ос и софт грузит быстро (на сколько это позволяет cpu атом)
  • Baskery
  • 14 марта 2015, 17:56
скорее всего проблема в нетбуке, вертекс второй должен иметь скорость не меньше 200мб/сек, попробуйте проверить на большом пк, потому что есть подозрение на кривые дрова либо кривой чипсет или слабый проц
  • 14 марта 2015, 18:26
так говоря же — sata2
  • Baskery
  • 15 марта 2015, 08:58
Сата 2 не показатель, по спеке у него 300 мб/сек, к тому же обычный винт 3,5 на сата 1 имеет скорость чтения около 100мб/сек, у меня такие результаты, старый винт 160 сата 1 — 100-110мб в сек
Сата 2 320ка около 115, свежий 1 тб сата 3 в пике около 130, ссд интел 20 гб сата 2- проверю позже, а вот 90 гигов ссд корсар форс гт 490 мб/сек, именно поэтому уверен что проблема в нетбуке
  • 14 марта 2015, 17:21
чё-то как-то слабо по скорости. хотя для ноутбучного sata2 сойдет.
  • 14 марта 2015, 17:28
На Али сейчас распродажа «12 дней электроники», в среду будет SSD KingFast F9 256Gb за $79.99.
  • Borland
  • 14 марта 2015, 18:07
Интересно было бы посмотреть на тест KingFast F9M на 256GB, для ноута самое то.
  • 14 марта 2015, 18:40
Нет, это какой-то развод.
Оно будет здесь https://aliexpress.com/item/store/product/Kingfast-SSD-F9-2-5-SATAIII-256GB-KF2710MCS08-256-7mm-Solid-Disk-Drives-For-Dell-HP/112079_2030896914.html
А заказы у того прода 11-13 марта приедут относительно не скоро.Вот как начнут счастливые обладатели отзывы писать, тогда и посмотрим.
  • krutx
  • 14 марта 2015, 17:42
Офигеть, как же падают цены на ссд
Ещё летом я видел обзор ссд с али вроде бы на 128гб за 80$
Осенью купил себе Sandisk Ultra II на 128гб за… сколько же это тогда было… короче за 3700р
А сейчас уже за те же деньги можно взять 256гб
  • ABATAPA
  • 14 марта 2015, 18:10
> А сейчас уже за те же деньги можно взять 256гб
К сожалению, не за те же…
  • Zakah
  • 14 марта 2015, 19:21
Ну почти за те, если купить kingfast с текущей распродажи, у меня остался купон с распродажи 11.11 $10 от $69, 80-10=$70*~63руб=~4400руб. Планирую взять, для запуска системы думаю сойдет.
  • Freq
  • 14 марта 2015, 19:43
Падают цены на SSD? В феврале брал Plextor 128M6s за 4900 руб.
  • striker
  • 16 марта 2015, 09:36
мда, а я два года назад PX-128M5s за 3600 :)
цены то падают, и рубль тоже вместе с ними)
  • cofein
  • 14 марта 2015, 20:15
желаю что бы покупка была удачной и работало это чудо дальше чем всё остальное.
а прочитав эту маленькую статью, понял чего я хочу от ссд geektimes.ru/post/247182/ и что экономия порой бывает не выгодна
  • 14 марта 2015, 21:04
Спасибо, за пожелание!
не все производители там. помню лет 5 назад в рекордах ходил Crucial 64gb — его никак «убить» не могли. за давностью лет ссылку уже не помню.
  • trex
  • 14 марта 2015, 20:38
Ссылочки добавьте на предыдущий обзор этого же диска, да желаю, чтобы он проработал достаточно долго.Уверенности в оном, после покупки у этого продавца, нет. Продавцу жирный минус, топику ни минус, ни плюса не поставлю.
  • trex
  • 15 марта 2015, 15:49
добавляю однако.
прискорбно, однако +
переходник по размеру пустого пространства такой, что там можно уместить два таких mSATA
если бы при этом был рейд зеркальный — то жить с такой системой было бы в разы спокойнее

не встречал кто?
  • Intenso
  • 14 марта 2015, 21:51
А есть ли что то поменьше и по дешевле? гига на 64
Не нравятся мне новые поколения SSD

скорость работы упирается в сата 600 и почти неизменна уже который год.

+ цена стала ниже
— ресурс работы ячеек памяти снизился в несколько раз из -за перехода на новые техпроцессы и технологии

в частности память типа MLC ( 2 бита в ячейке) по мере «совершенствования» от 40нм до 19нм ресурс упал с 7000 до 3000.

судя по количеству микросхем данная память весьма «современна»- высокая плотность 128гб и тип TLC (3 бита в ячейку)… контроллер Silicon Motion

PS Думаю ваш «старичек» переживет новобранца, берегите его )
  • 15 марта 2015, 00:08
зато количество ячеек в чипе могло возрасти
"— ресурс работы ячеек памяти снизился в несколько раз"
Не нужно так безапелляционно. Почитайте о ресурсе SSD Samsung 850 Pro (продаются с июля 2014г.). Там гарантии одной — 10 лет (при записи 150 Тбайт), а наработка на отказ (MTBF) 2,0 млн. часов (228 лет непрерывной работы). Память там, кстати, по 40-нм техпроцессу.
Оттуда же — Samsung совершенно не постеснялась установить на свой новый SSD откровенно завышенные цены. Получается, Samsung 850 Pro — совсем не массовый продукт, а элитное предложение для бескомпромиссных энтузиасто в ©.
А новый SSD с таким ресурсом должен быть дешевле?
128 Gb 119$ с доставкой это элитное предложение по вашему? За такой диск? Ну не знаю, не знаю…
Да и в России они стоят примерно столько же. Причем далеко не самые дорогие в прайсе. )
>128 Gb 119$ с доставкой это элитное предложение по вашему?

~ 100$ брал 2-3 года назад crucial m4 128Gb.

на той неделе взял за 160$ тошибу 512Гб на марвелл.

> Так что вполне адекватная цена, за НАДЕЖНУЮ (я бы сказал революционную) память нового поколения.

революционность и надежность нужно еще проверить временем, пока самая надежная (и дорогая) память — это SLC

Ничего не имею против самсунгов, но 840 серия (где начали эту технологию использовать) еще сырая по отзывам и прошивки не помогают, есть мнение что это железные проблемы.
В 840 серии не было 3D памяти, не нужно лукавить. Samsung 840 Pro в лидерах в большинстве обзоров и тестов. Не собираюсь вас ни в чем убеждать, но переход на новые технологии далеко не всегда означает снижение ресурса работы памяти, как вы утверждали. Что и доказал Samsung. В сети есть много тестов 850-го про. Да и 10-ти летняя гарантия, как бы намекаЭ. Как только другие фирмы освоят эту технологию, цена подобных SSD резко снизится. Да и вопрос вы, помнится, поднимали не о стоимости, а о снижении ресурса из за новых технологий. А цена,… что цена?.. По мне, так вполне адекватная плата за скорость и надежность. Каждому своё…
850- это MLC 3d 2го поколения, 840 — TLC. Ресурс первой однозначно выше по таблице выше, к тому же с переводом ее на 19нм есть проблемы и ее откатили на «дорогой» 40нм процесс. C ресурсом и гарантией все не так однозначно- 840 tlc по паспорту ресурс 1000 и гарантия 3 года, если применить ту же формулу с гарантией 10 лет на 850- ресурс 3300 записей. Наличие подменного 8% обьема фонда ячеек также о чем то говорит. И последний гвоздь в сомнительное «долгожительство» — данные ssd не предназначены для работы в серверах, где как раз большие нагрузки. В любом случае — нужно время для проверки всех этих заявлений.

пока же если отталкиваться от графиков — предполагаемый ресурс mlc 40нм самсунг 3д < 5000 и SLS с его 100 000 перезаписей он врядли осилит.

При чем тут серверные SSD? TLС и 3D V-NAND? Цены…
Смешались в кучу кони, люди ©
Хоть погуглили бы для начала…
Серверный SSD 845DC PRO c 3D V-NAND:

Вы еще не все перепробовали, оправдывая свое?:
«ресурс работы ячеек памяти снизился в несколько раз из -за перехода на новые техпроцессы и технологии»
Но факты — упрямая вещь. Самсунг выпустил память много надежнее, чем его конкуренты в секторе SSD — ForPC.
факты лишь говорят о том, что самсунг в серии 850про откатился к 40нм процессу и MLC nand, вместо TLC и 21 нм в 840про. Естественно по графику выше при этом цикл жизни должен вырости. Насколько 3D MLC 40нм будет лучше обычного MLC 40нм — нужны тесты и время, вот и все. По цене они условно равны.
Все они правильно делают. Переход на 40 нм и 32-х слойная архитектура дали следующее (в сравнении с 19 нм) — физические размеры чипов, при одинаковом объеме памяти равны, но надежность резко улучшилась. Поэтому сравнивать обычную 40 нм MLC с 40 нм 3D MLC как минимум не корректно. Их размеры, при сопоставимых объемах, будут сильно различаться. Самсу, при 40 нм, удалось втиснуть в объем чипа столько же памяти как и при 19 нм, резко поввысив надежность.

Вот еще новинка от Сасма с 3D V-NAND:
Samsung SM1715
1.6 и 3.2 Тбайт. По заявлениям Samsung, на операциях линейного чтения SM1715 будут демонстрировать до 3000 Мбайт/с, записи — до2200 Мбайт/с. При этом количество IOPS (операций ввода/вывода в секунду) составит 750 000 и 130 000 соответственно. Ресурс указан равным 10 DWPD

• elm79
  • 19 марта 2015, 10:55
вместо TLC и 21 нм в 840про
TLC в 840EVO, в 840pro MLC. Уже приводили ссылку geektimes.ru/post/247182/, там есть стресс-тест 840 pro. Тестировали и 840EVO, но записали только 300 Тбайт — не сдох.
Покупать новинки рискованно, согласен. Но и опасность исчерпания ресурса стирания флэш памяти для домашнего пользователя преувеличена.
  • Megalan
  • 15 марта 2015, 16:12
Я думаю у вас быстрее умрут или будут заменены все другие компоненты ПК, чем умрет брендовый SSD от производителя чипов. (intel, samsung, hynix, toshiba) Это конечно если вы не пишите на ссд десятки гигабайт информации ежедневно.

Про скорость — не забываем про SATA Express, там уже используют шину pci express и обещают скорости до 16 гбит/с.
Я бы не был столь категоричен. Брендовые производители косячат и экономят тоже по страшному. Достаточно зайти на профильные ветки. Из последнего — новая 6 серия от именитого plextor умирает как хз кто, причем в короткие сроки. Приходится перелопачивать кучу информации и достойные модели проверенные временем.

ЗЫ В работе дома 4 сдд — пара crucial m4, plextor 5 и взял сейчас тошибу на пробу.
  • Megalan
  • 15 марта 2015, 20:16
Ну я под брендовыми имел ввиду ssd, которые производят производители чипов просто не очень удачно выразился. Самые вкусные технологии они другим производителям либо вообще не отдадут, либо отдадут когда разработают что-то еще более интересное для себя. Тот же 3D V-NAND сейчас есть вроде бы только у самсунга, во второй половине года должен еще intel/micron подтянутся. У второстепенных производителей вроде тех же plextor и crucial это все дело появится только если большая четверка снизойдет и начнет им продавать эти чипы.

А так я вообще не вижу смысла покупать ссдшки у компаний, которые не производят чипы сами, но это лично мое мнение. У самого стоит samsung 850 evo 120gb.
3д нанд нужно смотреть в работе. Либо тестами на запись до смерти у тестеров- энтузиастов, либо смотреть как он будет себя вести в течении года у обычных пользователей. В наше время верить рекламе и быть добровольным подопытным кроликом…

Чипы делает всего пара- другая компаний. crucial — это micron. Он их сам себе как раз и делает. Плекстор — закупает у liteon, хорошая сборка и чипсет от марвела. Но вот 6 я серия у них косячная сейчас по отзывам вышла.

К самсунгу 840 присматривался, смутила tlc c ресурсом 1000 записей и отзывы не очень по долгожительству при активном использовании. 850 — пока не знаю, как этот 3д себя поведет, будем смотреть.
Нормально она себя повела. Тех процесс 40 нм позволяет…
через годик посмотрим, насколько он себя оправдает, быть подопытным кроликом не хочется.
  • Eidar
  • 15 марта 2015, 00:32
На первом фото у вас переходник SATA-mSATA — если правую его часть (дальнюю от разъемов) отпилить ножовкой, он не повредится? Там на обратной стороне ничего не расположено?

Думаю поставить в ноут SSD вместо IDE винта или дисковода. Боюсь, что с переходником IDE-SATA не влезет.
  • 15 марта 2015, 00:45
Есть SSD специально для IDE… И не нужны никакие костыли…
  • 15 марта 2015, 01:01
Есть переходники напрямую с mSATA на IDE, я тут выкладывал обзор, до сих пор работает в ноуте, только винт сменил на Kingfast F6m — он не греется. Рекомендую брать переходник который с белой коробочкой — там сама плата больше и элементы наверняка не помешают установке диска, он стоит около 13 баксов.
  • 15 марта 2015, 13:42
пилите, Шура, пилите…
Подскажите пожалуйста неопытному. У меня ноутбук Acer aspire 7750G, у него есть разъём похожий на mSATA, но я не уверен подойдёт ли к нему этот ссд?
  • 16 марта 2015, 16:07
(скорее всего) это mini pci-e, физически и внешне эти разъёмы совпадают, но распиновка разная. Проверить, что именно это за разъём можно методом исключения: вай-файный модуль переставь в него, если заведётся, значит мини pci-e, если нет, то
1) это msata
2) это мини pci-e, но он не подключен (т.е. механически припаян, но элементов обвески нет/на матери нет дорожек, только контактные площидки)
спасибо, попробую переставить.
  • 16 марта 2015, 17:05
Можете не переставлять, это mini PCI-e… Жаль, что производители не совмещают mini PCI-e и mSATA, всегда хорошо иметь выбор.
При проведении обзора ни слова не было сказано о реальном потреблении тока данным SSD, просто сказано, что мало. А сколько он реально кушает? Для моего Sony Vaio Tap11 это критично. Диапазон потребления тока для подобных SSD от 0.55А до 2А и наверное есть выше. Продавец пока не ответил на мои вопросы. Может Вы ответите? Кто (какая фирма) изготавливает этот SSD?
у меня похожая модель (acer 7551g) с таким разъемом, пришлось вытаскивать dvd, ставить туда винт, а ссд на место штатного
не обидно было уменьшать срок службы диска, записывать на него кучу данных для тестов?
  • 18 марта 2015, 01:52
А в был обзоре фотоаппарата, автору, наверное, не нужно выкладывать примеры фото… Ведь делая фотографии уменьшается ресурс затвора, матрицы и прочих деталей…

Не нужно быть маразматиком, даже если в этом SSD память с ресурсом на 1000 перезаписей, то записывая по 100Гб в день, хватит его на 3 года…
  • SIBIR
  • 24 марта 2015, 20:42
Подскажите пожалуйста, ОЧЕНЬ надо! Подойдет-ли данная штука для замены «полетевшего» диска в IPOD CLASSIC? А-то прям беда… Заранее Спасибо!
  • elm79
  • 28 мая 2015, 13:52
Зависит от модели iPod Classic. В серии 5, 5.5 люди можно заменить при помощи переходника mSATA-ZIF. Но легко и незаметно можно сломать ZIF-шлейф, тогда ещё и его покупать/заменять придется, как вышло у меня. В общем, если ОЧЕНЬ надо, смотрите здесь. Переходник покупал на ebay (New cable Adapter f Sandisk PCI-E MSATA 50MM 3.3V SSD to 1.8" CE/ZIF PATA 40pin), сейчас у продавца andylao001228 его нет.
Что то быстро иссяк интерес к этому SSD. Поделитесь кто- нибудь данными об использовании этого чуда.