Бюджетный внешний корпус для жёсткого диска 2.5" USB 3.0

1. Цена: покупал за $3.47, сейчас стоимость составляет $4.05

Внешний корпус для создания внешнего жёсткого диска 2.5" USB 3.0. Куплен на алишке под SSD диск PLEXTOR PX-128M6S для использования в качестве диска для бэкапов. Т.к. уже был опыт покупки металлического корпуса (мне он не очень нравился), было решено купить бюджетный пластиковый корпус.

Кому интересно — прошу под капот.

Комплект поставки:
  • 1 х Бокс для внешнего диска (пластиковый);
  • 1 х Кабель USB 3.0 (тип А — тип micro-В, также передающий питание на HDD, 41 см);
  • 1 х Чехол (из кожзаменителя);
Внешний и внутренний вид
Внешне выглядит прилично, выполнен аккуратно, пластик приятный на ощупь. Разъем USB 3.0, сидит плотно.

Кабель достаточно толстый, в меру жесткий, похоже качественный.

Что касается чехла: выглядит прилично, не вызывает дискомфорта в руке.

Электронная начинка кейса находится в одной-единственной плате, которая легко снимается, но в корпусе закреплена хорошо:

SSD диск вставляется легко, сидит не плотно, слегка бултыхается (придется проложить кусочек поролона между диском и верхней крышкой):

HDD диск вставляется легко, сидит плотно:

За такие деньги вполне все устраивает!

Технические характеристики этой коробочки:
Марка: ORA'S (на коробке и внутри не нашел);
Интерфейс HDD: SATA, формфактор 2,5";
Интерфейс устройства: USB 3.0 (обратно совместимый с USB 2.0, USB1.1);
Скорость передачи интерфейса устройства:
USB 2.0: до 480 Мбит/с;
USB 3.0: до 5 Гбит/с;
Поддержка жестких дисков: до 2 ТБ;
Индикатор: Горит при включении питания, мигает при обмене данными;
Питание: Питание по USB;
Цвет: черный;
Размеры:120x75x12 мм (Д x Ш x В);
Вес: 75 г (без накопителя).

Инструменты для тестирования:

USB 3.0 HDD Test

USB 2.0 SSD Test

USB 2.0 HDD Test

Вывод по результатам тестов:
Для жестких дисков скорости хватит с запасом, а вот от SSD выжать все получится только через Sata разъем. Скорость интерфейса USB 2.0 — 480 Мбит/c (60 Мб/c), SSD диск показывает значение в 2 раза выше, следовательно «коробочка» точно с USB 3.0.

Плюсы:
Интерфейс USB 3.0.
Смотрится красиво
Приятный пластик
В комплекте присутствует чехол и кабель.
Комплектный кабель хорошего качества.
Низкая цена.

Минусы:
Нет поролоновой прокладки для SSD диска.

Заключение:
Товар качественный и стоит своих денег, в сочетании цена — качество, товар найдет своего покупателя.

Всем спасибо за просмотр, делайте свои выводы.
Купил такой же. Точно 100% Доволен шо слон. Девайс со своей задачей справляется. Валялся старый винт от ноута на 80 Гб. Теперь дальше служит верой и правдой. )))
  • Gektor
  • 27 января 2017, 23:45
Теперь дальше служит верой и правдой. )))
Везуньчик, всем бы так.
  • AlexG
  • 27 января 2017, 23:47
На каком контроллере собран? На фото не могу разобрать.
JMicron JMS578
  • 28 января 2017, 01:18
Это хороший контроллер.
  • AlexG
  • 28 января 2017, 22:03
За такую цену особенно…
за обзор +
сам бевайс не очень, но за свои деньги сойдет:
— корпус хлипкий, пластик очень тонкий, при частом открывании/закрывании долго не прослужит.
— плата не закреплена в корпусе, просто вставлена и держится на SATA разъеме HDD.
1. Это бюджетный вариант, домой для бэкапов самое оно за такую цену.
2. Корпуса не предназначены для частых открываний.
3. Плата закреплена и в сочетании с HDD диском держится крепко, SSD надо прокладочку из поролона.
я брал такой в офлайне, для знакомых. их всё устроило
поэтому я и написал
но за свои деньги сойдет
сам же пользуюсь ORICO 2599US3, мне он больше нравится
  • DrBOBAH
  • 28 января 2017, 00:26
Спасибо за наводку. Взял.
  • dens17
  • 28 января 2017, 00:55
За обзор плюс конечно. Я брал этот ORA'S (метал.), только из-за нормального (полноразмерного) USB 3.0 разъема. В метал. корпусе, плата крепится болтиками (отвертка в комплекте с болтиками). За эту цену уже можно Orico взять на Zapalse. Эти корпуса для жёсткого диска продают с разными названиями, собирают на одной фабрике. Качество не ахти, как повезет ( не отмытый флюс норма. Бывает детали не запаяны.)
  • 28 января 2017, 02:12
Знатоки, скажите, пожалуйста, а в пластиковом корпусе жёсткий диск (но не SSD) не будет излишне нагреваться? Не лучше ли, с учётом свойств теплоотвода, покупать металлический/алюминевый?

Не лучше ли, с учётом свойств теплоотвода, покупать металлический/алюминевый?
а как Вы представляете себе систему передачи тепла от HDD к корпусу?
  • 28 января 2017, 14:51
Примерно как лучше иметь дом из дерева, чем из металлических стен. Пластик, как я понимаю, хуже проводит тепло, чем металл.
  • 28 января 2017, 14:51
а как Вы представляете себе систему передачи тепла от HDD к корпусу?
Инфракрасным излучением. Как же ещё? ))

А что, в алюминевой коробке HDD как-то существенно теплоизолирован от корпуса?
  • 28 января 2017, 15:09
В аллюминевом корпусе, я так понимаю, диск менее теплоизолирован от окружающей среды (вне аллюминевого корпуса), поэтому может легче охлаждаться.
  • 28 января 2017, 15:34
Вы всё правильно понимаете.
  • 28 января 2017, 14:58
Не лучше ли, с учётом свойств теплоотвода, покупать металлический/алюминевый?
Конечно, лучше металлический. Но те, что я находил, либо были существенно дороже, либо имели контроллер SATA-II без поддержки UASP. В сабжевом кармане SATA-III и UASP есть, причём на хорошем контроллере от JMicron.
  • 28 января 2017, 15:09
Я не против модели обзора, лишь спросил:

«Может кто из своего опыта покупки, или просто видел где, и ссылочкой на недорогие варианты из металла/алюминия поделится?»
  • fylhtq
  • 28 января 2017, 04:01
Выслали без трека?
Трек отслеживался через 17track. Товар дошел до Екатеринбурга, на этом отслеживание закончилось и потом уже появился на почте
Брал аналогичный почти «https://aliexpress.com/item/item/Blue-USB-3-0-to-SATA-2-5-inch-HD-HDD-Hard-Disk-Drive-Enclosure/32719123719.html, заплатил за трекномер чтоб отправили почтой китая, а он выслал через SF eParcel, правда отслеживать можно, но на момент отправки этой службой бесплатная отправка была. Так что возможно попрошу за доставку деньги вернуть. Сегодня получу посылку посмотрю что прислали
Когда покупал бокс, твой вариант тоже рассматривал, но не захотел алюминиевый корпус т.к. уже покупал подобные и мне они не понравились
  • 28 января 2017, 15:21
Цена хорошая. Могли бы Вы уточнить, что именно не понравилось?
Думаю что не понравился нестандартным разъёмом для жёстких дисков. Кабель USB 3.0 папа-папа найти на порядок сложнее чем обычный USB 3.0 кабель для внешних жёстких дисков.
  • 28 января 2017, 18:11
Это тот, у которого контроллер SATA-II и без UASP.
Тоже купил O'RAS, но немного другой (с ебэя). Честно говоря, остался им недоволен — работает, но пайка на плате выглядит безобразно, особенно пайка SATA-разъемов, с обратной стороны засохший флюс и тд.
Ранее заказывал (тоже с ебэя) SATA/USB3-боксик Orico — вот этот на порядок лучше в сравнении с O'RAS.
  • tutuka
  • 28 января 2017, 07:34
Купил такой же. Глюк проявился сразу же — при подключении в юсб 3.0 происходит цикличная перезагрузка. Открыл спор, буду возвращать денежки.
  • DrBOBAH
  • 28 января 2017, 11:23
Такое бывает когда не хватает питания.
Согласен, возможно нехватка питания (это одна из основных причин):
1. Попробуйте на других компьютерах проверить (у друзей, знакомых)
2. Если Вы втыкаете в передние USB, то включите на системнике сзади.
3. Попробуйте другой кабель (если есть, может кабель бракованный), попробовать другой кабель, в идеале чем короче тем лучше (потери меньше)
4. Проблема быть может в материнке не выдает достаточный пусковой ток для вашего HDD (если проблема в материнке купите USB хаб с внешним питанием и будет вам счастье)
Какой у вас диск 5400 и 7200 об/мин. последние более капризны к питанию.
Приобрел для дачного медиацентра. Будет жить на спине монитора вместе с медиаплеером.
  • sybman
  • 30 января 2017, 20:10
спасибо за обзор, прикупил только что такой
  • lohness
  • 31 января 2017, 15:08
а вот я решил сэкономить и обошелся USB 2.0 — https://aliexpress.com/item/item/High-Quality-Slim-Portable-2-5-HDD-Enclosure-USB-2-0-External-Hard-Disk-Case-SATA/32754104866.html

брал первый 2,47, когда он пришел, то понравился и заказал еще один за 2,43 (сейчас дороже)

для стареньких хардов оставшихся от замены на SSD 2.0 вполне хватает

да и менее требовательны к портам компа (у меня то и 3.0 на домашнем нет :( )