USB 3.0 - HDD или куда деть 2.5 дюйма жесткий диск.

Частенько в хозяйстве может оказаться ненужный жесткий диск размера 2.5 дюйма. Например после замены на более емкий. Старый можно положить на полку, а можно всунуть его в коробочку и получить быструю «флешку» с довольно приличной емкостью.
В общем речь о корпусе для внешнего жесткого диска.

Так уж получилось, что у меня в хозяйстве так же завалялось несколько жестких дисков формата 2.5". Интерфейс USB 2.0 показался мне не очень удобным при больших объемах, потому я решил попробовать как будет работать такая коробочка с USB 3.0.
Без недостатков конечно не обошлось, но обо всем по порядку.

Пришел корпус в аккуратной коробочке, цветная полиграфия, красивая упаковка, здесь замечаний нет.

Дальнейшую распаковку я пожалуй лучше спрячу под спойлер.
Распаковка
С обратной стороны упаковки присутствует информация на нескольких языках о том, что это вообще такое и зачем оно вам надо.
Ну что это и зачем мы и так знаем, кроме того русского там нет, видимо подразумевается что жители СНГ и так поймут.

В пластиковой коробочке находится сама коробочка и картонная упаковка с дополнениями к ней.

В качестве дополнения производитель приложил хоть и неплохой, но довольно помятый чехол и короткий USB кабель.

Характеристики:
Размер жесткого диска — 2.5 дюйма
Максимальная толщина жесткого диска — 9.5мм (в экспериментах использовался диск такой толщины)
Скорость интерфейса — до SATA II, 3 Гбит/с (согласно заявлению производителя контроллера)
Максимальный объем диска — 2ТБ.
Интерфейс связи с компьютером — USB 3.0 совместимость с USB 2.0
Поддержка ОС — Win Vista/Win XP /2000/Me/7; Mac OS 9.X / X

Вот так собственно выглядит весь комплект.
Коробочка
USB кабель
Чехол (очень простенький, но мягкий и довольно приятный на ощупь)

Размеры и масса на фото, на мой взгляд не очень тяжелый, но так как других у меня нет, то могу заблуждаться.

USB кабель мягкий, толстый, длина около 50см.

Коробочка выглядит довольно симпатично, рисунок на самом деле виден слабо, на фото он просто подсветился вспышкой фотоаппарата. Буду теперь не только серьезным, а и гламурным :)))

С обратной стороны нет никаких надписей или рисунков, фактура напоминает шлифованный алюминий, цвет черный с легким фиолетовым оттенком, смотрится красиво, фотоаппарат не передает этого к сожалению.
Вообще эти коробочки поставляются в четырех цветах:
Piano black (черный как у меня)
Snow white (снежно белый)
Wine red (красное вино)
Сhocolate brown (на коробке название написано с ошибкой, шоколадно-коричневый).

На одном из торцов расположен разъем для подключения к компьютеру и светодиод индикации работы (об этом паразите позже).

На противоположной стороне присутствует кнопка для открывания корпуса, очень тугая и неудобная. Благо пользуются ей редко.

С внешним видом закончили, пока переходит к внутренностям.
Разбирается вся эта конструкция на три основные составные части, две крышки и рамка.
На рамке установлена плата USB-SATA конвертера.

Выше я писал что кнопка открывания очень тугая. Кроме этого еще и сами захваты не очень хорошего качества и не вызывают чувства надежности.
На несколько раз хватит без проблем, но при открывании и особенно закрывании корпуса надо быть аккуратным чтобы не сломать их.
Обязательно при закрывании корпуса нажимать на кнопку, защелки сами защелкиваться не будут!

Отдельные фото платы и компонентов
Как всегда, на всякий случай и для анализа того, что же я получил, я сделал несколько разных фото платы.
Для начала общий вид верхней части.
Здесь видно контроллер преобразователя интерфейса, кварц, интерфейсные разъемы и преобразователь питания для контроллера.
Пайка так себе, я бы сказал средняя, но плата чистая.

С обратной стороны ничего интересного, можно только узнать, что произведена плата в январе 2015 года, хорошо что в Китае в этом году отмечали Новый год в феврале, иначе я бы начал волноваться :)

В качестве преобразователя интерфейса применена IS621, насколько я понял, это одна из модификаций более известной IS888 фирмы innostor, занимающейся производством микросхем для преобразователей интерфейса.
Данный чип поддерживает работу с всеми версиями USB и может работать в режиме SATA I и II.
причем производитель заявляет поддержку как жестких дисков так и CD и DVD приводов.

За питание этого контроллера отвечает мелкий DC-DC преобразователь, собранный с использованием TD6810 производства фирмы Techcode.

Сначала для тестирования я хотел использовать лежавший у меня 250 ГБ жесткий диск и 30ГБ SSD диск.
но первый мне показался для теста слишком медленным, а ко второму в гости пришел северный пушной зверек и увел его в страну вечной охоты :(
Потому для теста я распечатал новый жесткий диск на 500 ГБ 7200 об/мин.
Шустрее я ничего не нашел, а ближайший доступный SSD стоит в рабочем сервере, и оттуда вынимать его совсем не хочется.
Согласно результатам тестирования магазина NIX, данный жесткий диск имеет такие характеристики:
CrystalDiskMark 3.0 Последовательное чтение (Размер блока 1024 КБ) 119.6 Мб/сек
CrystalDiskMark 3.0 Последовательная запись (Размер блока 1024 КБ) 115.6 Мб/сек
Вот с ними я и буду сравнивать.

Вставляется диск не очень удобно.
Есть два варианта установки:
Выкрутить печатную плату, подключить ее к жесткому диску и потом вставить все на место
Не выкручивать плату и боком вставить жесткий диск.

Я предпочел второй вариант, мне он показался более удобным, но на противоположной внутренней части присутствует небольшой выступ от литья, который в итоге был срезан корпусом жесткого диска. Лучше его срезать заранее.

Почти все, диск вставлен на свое законное место, осталось поставить на место верхнюю и нижнюю крышку.

Но тут меня ждала небольшая засада. Крышки алюминиевые, а плата жесткого диска находится почти впритык к металлу.
При нажатии посередине корпуса (а это случается сплошь и рядом), короткое замыкание обеспечено на 99.9%
Особенно подвержена этому часть около разъемов.

Мириться с таким просто нельзя и опасно, потому пришлось привлечь к процессу изоленту.

Корпус собран и подключен. И тут вступает в дело гений китайской мысли в виде супер яркого синего светодиода. Был бы внутри аккумулятор, я бы предположил что можно использовать как небольшой фонарик, но аккумулятора не поставили :(
Потом заменю на что то более аккуратное и не такое яркое.

Переходим к тестированию данного бокса.
Тестирование скорости
Первым делом я проверил читается ли SMART через плату бокса.
Увы, не читается, потому просто скриншот как Виктория видит данный жесткий диск, установленный в бокс.

USB 3.0 пока у меня в компе нет (временно нет), потому дома я смог проверить как этот бокс работает при подключении через USB 2.0.
Показания меня несколько удивили, я ожидал худшего результата, хотя TotalCopy и показал потом меньшую скорость, но и CrystallMark-у у меня нет оснований не доверять.

Для дальнейшего теста я отволок коробку на работу, там USB 3.0 найти куда проще, особенно на моих рабочих компьютерах.
Протестировал в разных режимах.
В качестве Стресс-теста я сделал три девятикратных прогона на максимальном размере файла.
Тест должен был показать изменение скорости после возможного прогрева. Фактически тест был эквивалентен записи 27 ДВД фильмов.
Но просадка отсутствовала, как и нагрев.
Скоростные характеристики соответствуют значениям измеренным в тестировании жесткого диска.

Копирование файла средствами Windows показало скорость в 122 МБ/сек.
На скрине худший результат так как при последовательных попытках скорость в некоторых случаях была около 140 МБ/сек (есть и эти скрины).
Проверялась скорость записи файла объемом в 1.06 ГБ.

Очень жаль что я не смог раздобыть рабочий SSD диск, так как согласно заявлению производителя скорость в этом случае может быть до 212 МБ/сек, а при установке оптимизированного драйвере может доходить до 271 МБ/сек.
Т.е. получается, что данный контроллер может работать на скорости полноценного SATA II интерфейса.
Правда цена такого решения выходит конской так как цены на SSD диски больших объемов (500\1000 ГБ) стоят все еще недешево, а мелкие диски большого интереса уже не представляют и часто могут быть заменены флешками с тем же USB 3.0 интерфейсом.

Фото диска в родной «одежке», в первый раз налазила туго, в последующие разы одевать стало проще, но при этом чувствуется что сидит все равно плотно. Хотя следы от того что при транспортировке была согнута пополам есть до сих пор :(

И так резюме:
Плюсы.
Смотрится красиво
Работает шустро.
Благодаря металлическому корпусу греется слабо.
В комплекте присутствует чехол и кабель.
Комплектный кабель неплохого качества.

Минусы.
Необходимость изолирования печатной платы диска от корпуса, ну или корпуса от печатной платы. Почему не положили прокладку, непонятно.
Яркий синий светодиод, Китай знаменит своими древними традициями.
Как то несколько хлипковата конструкция защелок, но если не дергать их каждый день, то служить будут нормально.
Возможно цена, но тут не буду утверждать, кому как.

Мое мнение, вещь довольно неплохо работает, при тестах я уперся в производительность жесткого диска, а не коробочки, потому можно сказать что в этом плане все отлично.
Большая ложка дегтя (производителю в миску риса) за отсутствие изолятора между задней крышкой и платой жесткого диска.

На этом все.
Коробочка была предоставлена для теста и обзора магазином chinabuye.
Надеюсь было полезно и интересно :)
  • Nobody
  • 26 мая 2015, 19:26
Частенько в хозяйстве не оказывается ненужного жёсткого диска, а вот USB-контейнеров для них уже четыре штуки. Нет в жизни гармонии :)
Спасибо за обзор.
  • 26 мая 2015, 19:35
Нет в жизни гармонии :)
Это да, у меня наоборот, диски были, а коробок нет :)
  • Multik
  • 27 мая 2015, 09:16
Уже и забыл когда жёсткие диски покупал, особенно после того случая как WD Blue 1Tb положил под подушку в поезде года 3 назад, после чего он стал заедать)))
Перешёл на SSD мало но качественно и быстро.
  • 27 мая 2015, 09:54
Кстати, а при использовании ССД в коробке, будет работать функция TRIM?
А то тот диск, к которому в обзоре подкрался северный пушной зверек и был убит после использования в ХР, где эта функция не поддерживается.
из-за отсутствия TRIM умирают SSD?
  • 27 мая 2015, 13:03
Да. сначала начинает работать медленнее, потом начинаются фризы, потом фризы становятся такими, что работать невозможно, потом к диску приходит пушной зверек.
блин, а я-то думаю, что с моим SSD случилось. Точь в точь, как вы описали. Правда была Win7, может ее как-то настроить надо было?
  • 27 мая 2015, 13:35
Вин 7 корректно работает с ССД, в отличие от вин ХР.
Правда я не знаю как ведет себя система с случае внешнего ССД, потому и спросил про TRIM.
Там еще есть функция сбора мусора, но насчет нее не подскажу.
  • 28 мая 2015, 01:25
корректно она работает если ставили с нуля а не когда образ с HHD развернули на SSD
  • 28 мая 2015, 01:24
забей на накопители с контролером санфонс и проблем будет куда меньше
  • 28 мая 2015, 01:31
И ХР после этого станет корректно с ними работать? :)
  • 30 мая 2015, 00:54
да
на ХР есть и костыль который трим отрабатывает ,O&O Defrag

так-что шах и мат
  • 30 мая 2015, 02:19
так-что шах и мат
Не отрабатывает, проверено, я прекрасно знаю про эту прогу и этот костыль.
По крайней мере с моим диском.
  • 30 мая 2015, 13:05
как минимум на 4 ОС с SSD и ХР всё работает шикарно, все тесты показывают что трим работает!!!
конечно это лишний процесс в ОС, но если очень нужно то костыль для TRIM на ХР есть
  • 30 мая 2015, 14:01
Я выше написал, мне выдавал ошибку, вернее писал что не может включить TRIM с моим диском.
Так что решение не 100%
  • 26 мая 2015, 20:34
или куда деть 2.5 дюйма жесткий диск
я этот вопрос для себя решил однозначно купив ZALMAN ZM-VE400 ;)
только у меня не глючит как в обзоре) может версия новее, а может просто дело в везении)

за обзор спасибо!
  • 26 мая 2015, 20:41
Красивая штучка, видел ее как то, но цена у нее тоже не детская :(
  • 26 мая 2015, 20:43
VE200 дешевле, правда нет usb 3.0 за то есть esata.
для тех кто часто ставит ОС или работает с iso образами вещь просто must have! и hdd, и dvd-rom, и не надо больше флэшек и дисков) рекомендую всем присмотреться
  • 26 мая 2015, 20:49
esata вещь классная, но очень мало распространенная :(
Тем более что USB 3.0 ему уже почти не уступает.
  • cdkey
  • 26 мая 2015, 21:24
eSATA — стандарт известный не первый год, но так и не получивший распространения и…
но потом произошла реинкарнация в eSATAp — так что в принципе польза от него есть и не малая))
Если я не прав, поправьте меня!
Спасибо!
  • 26 мая 2015, 22:31
Если я не прав, поправьте меня!
Спасибо!
Поправлю.
Эти интерфейсы куда более редкие чем USB 3.0, а для большинства задач ЮСБ достаточно.
  • kven
  • 27 мая 2015, 11:35
У меня 200-ый, очень полезная штука.
Недавно видел прогу для андроида, которая может эмулировать накопители, если редко нужно, то отличная альтернатива.
  • 28 мая 2015, 01:29
это может любой смартфон с андройдом сделать ;)
к примеру
DriveDroid
а так дороговато просят за ZALMAN ZM-VE
а вам не кажется, что ему питания не хватает? Это же элементарно, USB2 — 0.5A, USB3 — 1A
  • 27 мая 2015, 20:10
когда ставишь с него винду, у тебя usb 3.0 нет, он появится в винде когда дрова поставишь
  • kven
  • 27 мая 2015, 11:33
Говорят, у 400-го бывают проблемы с сенсорной панелью.
Я бы взял 300-ый.
Еще Zalman — это тот же iOdd.
  • 27 мая 2015, 20:04
да да, прошивки от odd, правда я только патч для кирилицы поставил а прошивать не стал, и так всё отлично работает.
Спасибо за идею
  • Serg32
  • 26 мая 2015, 20:44
Дайте ссылку плиз, на тоже самое но с али и в два раза дешевле. :)
  • 26 мая 2015, 20:46
Вот по примерно той же цене, но на али.
Найдете дешевле, пишите :)
Ан нет, этот просто похож, но не такой. Ссылки на более дешевые варианты все равно приветствую.
  • 26 мая 2015, 21:12
Похоже но не то и цена US $10.56
  • 26 мая 2015, 22:35
По цене интереснее, по внешнему виду первый хуже, второй в принципе понравился, а третий не 5.79 а 6.97
Знать бы что внутри за микруха стоит.
Изначально мне этот понравился на вид :)
да удивляют товарищи пишущие отзывы. не отчетов по скорости не сообщения что распаяно на плате
>а третий не 5.79 а 6.97
US $5.72, с вариантом бесплатной доставки в ua.

Хотите научу пользоваться поиском на ali?
1-й вариант — поиск похожих:
my.aliexpress.com/wishlist/wish_item_similar_product_list.htm?productId=32310081662

2-й вариант поиск в категории, по ключевому слову и параметрам:
а) подыскиваем категорию
www.aliexpress.com/wholesale?catId=0&shipCountry=ua&SortType=price_asc&isUnitPrice=y&SearchText=USB%203.0%20SATA
самая «толстая категория», да и подходящая по смыслу, оказалась эта: www.aliexpress.com/af/category/7172.html

б) ищем в категории «HDD Enclosure» содержащее в названии «3.0» с бесплатной доставкой в «ua», не дороже «6» (текущей валюты) с сортировкой от минимальной цены за штуку, в количестве 1 шт.

www.aliexpress.com/wholesale?catId=7172&shipCountry=ua&SortType=price_asc&isUnitPrice=y&SearchText=3.0&isFreeShip=y&&maxQuantity=1&maxPrice=6
Зачем кристалдискмарк разных версий?
  • 26 мая 2015, 21:10
На рабочем компе один, дома другой.
Могу поставить ljvf тот же, что и на рабочем, но смысла не вижу так как тестировать дома могу только с USB 2.0

Там и ОС разная, дома ХР, на работе 7.
Кроме ОС и контроллеры usb разные. Результаты у разных версий cdm бывают отличаются.
  • 26 мая 2015, 22:37
Кроме ОС и контроллеры usb разные.
Правильно, как минимум в одном варианте контроллер ЮСБ 2, в другом ЮСБ 3.

Результаты у разных версий cdm бывают отличаются.
Для начала они отличаются в 4 раза из-за различия версий ЮСБ.

Я могу поставить дома ту же версию Марка, но не думаю что цифры начнут глобально отличаться.
Почему изолента не синяя!!!???? :)
ЗЫ За обзор плюсанул
  • 26 мая 2015, 22:37
Почему изолента не синяя!!!???? :)
Берегу для совсем тяжелых случаев :)
как думаете потянет ли(по питанию) данная плата жд ёмкостью 2тб? мне коробка не нужна есть внешний бокс с большим жд с отдельным питанием. думаю если плату поменять то станет скорость больше и питание не нужно станет. как считаете получится?
  • 26 мая 2015, 22:54
Если вы будете подключать к USB 3.0 то там ограничение не 500мА, а 900 мА, потому потянет, не вижу причин чтобы не работало.

жд ёмкостью 2тб?
Практика показывает, что у 500 ГБ и 2 ТБ отличаются пусковые токи, а рабочие почти одинаковые.
Надеюсь жесткий диск 2.5 дюйма?
жд 3.5. но это не мобильное устройство. это скажем так домашнее хранилище. и я вполне согласен вообще обойтись без корпуса. по питанию можут быть проблемы с преобразователем DC-DC
  • 26 мая 2015, 23:00
жд 3.5
Тогда ему в любом случае надо внешний БП, так как он требует наличия 12 Вольт.
ЮСБ не хватит ни по напряжению ни по мощности.
жд 2.5 тоже требуется 12в. всё зависит от преобразователя, что я уже написал
  • 26 мая 2015, 23:06
Жесткому диску 2.5 12 Вольт не надо, вообще :)
Об этом говорит и наклейка на диске, указывающая напряжения питания и токи потребления.
У диска 2.5 указывается одно напряжение и ток, у 3.5 два напряжения и соответственно два значения тока.
На плате преобразователь для питания контроллера, а не жесткого диска.
блин. а я губу раскатал. но неужели я один такой умный. в принципе если юсб порт вытянет по току. то можно сделать преобразователь чтобы питало жд без внешнего питания
  • 26 мая 2015, 23:14
ЮСБ 3.0 не вытянет 3.5 дюйма диск, просто забудьте об этом, по крайней мере пока.
ЮСБ 3.0 дает 4.5 Ватта, 3.5 диску надо раза в два больше.

Ждите пока получит распространение USB 3.1 Type-C, там с этим будет проще.
Все чаще попадаются внешние накопители, где коробка(чип в ней) и жесткий диск залочены под
друг друга.И жесткий не вставишь больше никуда, и в коробку ничего не засунешь.HP страдает
в частности этим, у меня 2 штуки валяются без дела по этой причине.Может кому инфа пригодится.
За обзор плюс.
  • 26 мая 2015, 23:25
HP страдает в частности этим
Ну с серверными я такое встречал, ЮСБ диски встречал, но так чтобы внешние и залочены. Хм…
Надо будет поинтересоваться, спасибо.
  • UVGT
  • 27 мая 2015, 00:11
Вначале автор заинтриговал намерением проверить USB 3.0. Потом, как выяснилось, на компьютере USB 3.0 нет. Смысл было затевать неполноценный обзор, ведь это главная фишка бокса. Еще интересно, как сидит кабель в разъеме. Очень часто такой кабель быстро всё разбивает, и приходится либо менять сам разъем, либо припаивать кабель напрямую к плате.
  • 27 мая 2015, 00:25
Потом, как выяснилось, на компьютере USB 3.0 нет.
В обзоре есть 5 тестов ЮСБ 3.0, что не так? Вы умудрились заметить только один тест с 2.0 :)

Еще интересно, как сидит кабель в разъеме.
Вполне нормально, на штеккере есть две защелки которые неплохо его фиксируют.
Но если начать тягать за кабель, то можно выдернуть один из углов.

Разъемы часто больная тема, но здесь я проблем не заметил, правда и перетыкал разъем раз 30 в качестве проверки, не больше.

Смысл было затевать неполноценный обзор, ведь это главная фишка бокса.
Кстати, вдруг если случайно не заметили, в обзоре есть даже фото платы со ссылками на информацию по установленным микросхемам.
  • UVGT
  • 27 мая 2015, 00:40
Пардонте, бросилось в глаза:
Про работу почему-то пропустил :)
  • 27 мая 2015, 00:47
Бывает :)
Кстати, никто не пробовал заказывать такие корпуса ebay.com/itm/201263493706? Вот думаю заказать. Только главное чтобы диск влез, ведь вроде в оригинальных стоят жесткие диски без sata интерфейса? Или это только в ультрах?
  • 27 мая 2015, 00:54
ведь вроде в оригинальных стоят жесткие диски без sata интерфейса?
Мне попадались только диски с USB интерфейсом, без САТА.
  • ser100
  • 27 мая 2015, 01:55
Изоленту то надо было на крышку клеить, а не на HDD. Я в таких случаях клею на крышку 1-2 слоя обычного широкого скотча.
  • 27 мая 2015, 02:01
Я думал об этом, потом решил что проще на диск, потому как на крышке надо еще смотреть так, что бы изолента закрыла контакты, а тут просто заклеил все опасное :)

Я в таких случаях клею на крышку 1-2 слоя обычного широкого скотча.
изолента в столе, а за скотчем идти надо было :)))
Спасибо за обзор.
Сам я тоже недавно получил (заказывал на Али) коробочку для 2.5 HDD.
Так как у меня уже была одна простенькая от «AGEstar», то хотел чтоб была похожая внешне (жаба не дала купить в ближайшем магазине от того же «AGEstar» за 900 руб). Порывшись на Али купил самую дешёвую (но похожую) за около 300 руб (в комплекте простенький чехольчик… почти как у Вас):

Чехол хоть и был расчитан на одну коробочку — но в неё (Влезло без особых проблем… немного внятяжку… но чехол растягивается как резинка) влезли оба:
Брали бы Orico за 8-9 на Norelsys или же SSK за 10-12 на ASMedia…

Но на халяву же…
  • 27 мая 2015, 18:36
Брали бы Orico за 8-9 на Norelsys или же SSK за 10-12 на ASMedia…
Да как показала практика, этот чип тоже неплохо работает :)