KingSpec ACSC4M256S25 2.5" SATA SSD 240 GB

Небольшая информация о SSD диске от KingSpec.
Если кратко — достаточно быстрый, при этом относительно недорогой (в моей локации столько стоит 120 GB), о надежности говорить пока рано.

Модель называется KingSpec ACSC4M256S25 2.5" SATA SSD 240 GB.
Заказывал для себя.

Упаковка — картонная коробочка. Диск вложен в антистатический пакет с «пломбой», находится в ячейке с полиуретановыми стенками.

Комплектация — минимальная, но кроме диска имеется 4 винтика-крепежа. Бумажная документация отсутствует, вся информация на упаковке, на китайско-английском.
Производитель дает 3 года (на сайте продавца) гарантии на изделие.
На упаковке есть информация о производителе, адрес и контакты изготовителя и ссылка на официальный веб сайт.

Продавец на али позиционирует себя официальным представителем.
Диск стандартных размеров — 2,5 дюйма. На наклейке есть серийник и некоторые технические характеристики — объем, информация по питанию и т.д.

Корпус изготовлен из металла.

Выполняет ли он функцию радиатора? Сомневаюсь, т.к. элементы платы не контактируют с корпусом (что было явно видно при разборке).

Ради интереса разобрал, хотелось посмотреть на память. Обычно диски закрываются защелками, но здесь оказались четыре полноценных винта «под крест».

Контроллер — Huirong SM2246EN.

Вместе с ним работает банк ОЗУ DDR3L NANYA NT5CB256M16CP-DI
объемом 4 Гбит ??? с эффективной частотой 1600 МГц (DDR3 SDRAM 4Gbit 256Mx16 1.5V 96-Pin TFBGA).

Работает диск на чипах памяти Nand Flash Intel ???
Четыре физических элемента: 25nm восемь каналов MLC, модель 29F64B08PCME.

Перейдем к тестам.
ssd life полезной информации не предоставила.
SSD-Z тоже сильно стесняется, не выдавая нужных данных. Смутило, что первое включение диска мной, стало 5 включением в его истории. Не понятно.

Тест на «китайский объем» диск прошел:

Тест скорости на пустом диске через e-sata:

Итак, подведу итоги:
Плюсы:
— Цена
— Хорошая скорость

~ отсутствие гарантии
??? — тут не понял, или не нашел информации.

PS: обзором сей опус не назову, но информацию, которую я искал перед покупкой и не нашел, постарался предоставить.
  • Igor0704
  • 23 сентября 2016, 20:47
как-то дороговато. KingDian на 240 гб 57$ стоит
Ну, я брал за 61.
KingSpec позиционируется на полшишка круче KingDian, разница показалась не существенной, решил глянуть, как оно.
Как-то он пошустрее чувствуется, чем SSD Gloway 240GB, одноклассник KingDian.
  • rm_
  • 23 сентября 2016, 21:21
Здесь флеш-память MLC, а диск про который вы говорите — небось на TLC (меньше долговечность и скорость).
  • Solteks
  • 23 сентября 2016, 21:15
Это еще мало))), брал раньше KingDian S500 120Gb в их офф.магазине, так он пришел со счетчиком включений 30раз и наработкой в 2часа, что при работающей функции DevSleep может равняться почти 2ум дням. Nand записей было примерно 60Gb.
  • rotten
  • 23 сентября 2016, 21:26
я так понимаю-эта гарантия в рф не действует?
поддержу Igor0704-( KingDian на 240 гб 57$ стоит)
  • porno
  • 23 сентября 2016, 21:29
просто для инфы — файловая система BTRFS нивелирует разницу между HDD и SSD
  • 24 сентября 2016, 08:58
BTRFS затормаживает SSD или ускоряет механику HDD?
если только сжатием файлов с нагрузкой на цп?:)
  • porno
  • 27 сентября 2016, 21:43
на A10 самые галимые SD летают, ext4 без журнала — фризы
  • 23 сентября 2016, 22:00
И опять «дороха»…
Неделю назад брал у нас в медиамаркте ocz trion 150 240gb за 64 бакса. Да TLC, но от toshiba (с ресурсом у него полный порядок) + phison10, скоростные показатели лучше сабжа + 3 года Advanced Warranty Program от OCZ, где для замены накопителя даже со стула вставать не нужно.

• 23 сентября 2016, 23:00
Да хоть первый…
  • 23 сентября 2016, 23:19
Да хоть первый…
У вашего ssd на tlc есть одна интересная особенность. Он часть памяти переводит в режим SLC. Память в этом режиме работает быстро и показывает все эти модные 560МБ/сек. во всяких CrystalDiskMark. Эти тесты записывают небольшой кусок данных и потом его же читают. Вот этот кусок и попадает в SLC-кэш.

В реальности же этот кэш никакого ускорения практический не дает. Так, как есть у нас есть куча уже существующих файлов, которые нужно читать и писать. Но они в кэш не попадут. Ведь он содержится в чистой области — чтобы вы могли видеть красивые цифры в тестах. Да при всем желании, туда даже файл подкачки не влезет.

Так что ваш ssd один из самых медленных..:)
  • 23 сентября 2016, 23:38
Если бы вы читали обзор на этот диск, то увидели бы, что его SLC кеш динамический, т.е. он большее количество памяти переключает в SLC режим, при этом скорость записи у диска данного объема не проседает ниже 200мб/с.
Теперь что касается реальности — у меня есть диск на томже phison10+mlc (kingston hyperx savage\он же kc400, если это важно), в тестах он чуть быстрее(да и то только в 4К), все диски ипользуются как системные, разницу в работе между ними можно заметить только с секундомером, да и будет она 2-3секунды, что в повседневной работе вообще не заметно. Иными словами, в 99.99% случаев вы не сможете его даже на 200мб/с нагрузить, не говоря уже об остальном.
А вот надежность сабжего диска под вопросом, почти в любом топике по выбору дисков встречаются сообщения о смерти китайских «кингов» и прочих «именитых» китайских брендов. Даже то что на нем действительно интеловские чипы вызывает некоторое сомнение…
  • 24 сентября 2016, 13:38
Если бы вы читали
Еще раз, ваш OCZ Trion 150 уступает даже, одному из самых дешевых ssd на рынке. KingDian S280
www.3dnews.ru/937434/page-2.htm
О чем дальше можно говорить?

А вот надежность
У меня KingSpec уже больше двух лет, проблем я с ним не наблюдаю.
  • 24 сентября 2016, 13:58
уступает
Ну если запись за пределами кеша у S280 в 4ре раза медленнее Trion 150 — это по вашему уступает, то действительно говорить дальше неочем.

проблем я с ним не наблюдаю
Вы не наблюдаете, а несколько десятков человек уже отписались о том, что мрут они, кто через неделю, кто через два месяца, а кто через пол-года…
  • 24 сентября 2016, 18:07
wxp
Вы себя вообще слышите?!

Реальные сценарии нагрузки

Скорости работы SSD при копировании и архивации файлов, скорость запуска с твердотельного накопителя игр и приложений. для системного или даже единственного диска в составе ПК это самый главный показатель, на котором устанавливаются рабочие программы.

• Kirtsun
  • 23 сентября 2016, 22:48
А что, уже есть смысл менять на что-нибудь пошустрее старичка Plextor px-128m5s, или можно сидеть спокойно?
Можно еще посидеть… =)
А теперь засунем его в новенький асус и поглядим на черный экран. А из оффа Patriot завелся с первого маха.
  • erik7
  • 24 сентября 2016, 05:44
Спрашивал уже, но все же, нужно мнение специалистов.
Начитался тут — 3dnews.ru/930604, там в выводах картинка (график) интересная.
Понравился — Smartbuy Ignition 4 240 Гбайт, заказать его в Красноярск обойдется в 4500р(так в продаже в миллионном городе нет).
Насколько сабж лучше/хуже? Созрел на покупку, но весь в сомнениях. Домашний ПК, немного игр(WoT, AW).
  • 24 сентября 2016, 08:57
Смотрите в сторону этих:
Kingfast F10
KingFast F9
Netac NT620
Netaс N5s
  • 24 сентября 2016, 09:31
Смотрите в сторону этих:
Смотрите по цене, все неплохие варианты.
  • DASEN
  • 24 сентября 2016, 10:00
Мой опыт: купил f9, поставил систему, скинул на него инфу, он помер через неделю. Не определяется нигде вообще. Больше не хочу китайских кингов и нетаков.
  • 24 сентября 2016, 10:19
У меня Самсунг Про, но всегда делаю резервные копии. Часто и у Брендов бывают неисправности.
я бы еще ф8 добавил:))
  • 24 сентября 2016, 09:26