Kingrich KM3 32Gb "SATA2" или диск, который преподнес сюрприз.

1. Цена: $14.60(брал по 14.20)

Приветствую уважаемых муськовчан, вот и прошла черная полоса, и посылки почтой китая стали доходить ко мне быстро. Получен первый из 4х дисков mSATA Kingrich KM3 на 32Гб, диск по заверению продавца(за производителя не знаю) работает по SATA2. Но диск преподнес сюрприз. Подробнее под катом.

Пришел диск, как всегда, в почтовой коробочке, замотан пупыркой и в антистатик-пакетике. Иной упаковки нет.
Сам диск выглядит вот так:

Посмотрев под этикетку, я обнаружил, что внутри 2 iSSD SanDisk. На этикетке четко указанно, что диск работает с SATA2.
А теперь, сюрприз:

Как видим, диск работает по SATA3.
Тест на реальность обьема:

Посмотрим скорости:

Итог: диск хорош, как и К9 объема 32Гб. Собственно, это он и есть, в мсата исполнении. Скорость не меняется ощутимо при заполнении диска.
UPD: приехали еще 3 таких же диска, начинка аналогичная, но без этикеток пришли(так даже лучше, проще увидеть, что же внутри). Так что, судя по всему, теперь этот эффект «постоянен». Видимо, ставить блоки Sandisk iSSD китайцам дешевле, чем флеш+контроллеры. Интерестно теперь, не будет ли того же самого в их более емких дисках.
Долговечны ли эти диски? В работе так сказать.
  • vvmel
  • 29 января 2016, 23:29
Как курс рубля. )
Причем тут курс? На бирже (и в жизни) некие люди бабло на росте/падении рубля зарабатывают))… тут же речь о надежности диска))
  • vvmel
  • 30 января 2016, 12:10
Я про надежность и говорю. Сегодня попался с нормальным качеством, что завтра будет — неизвестно. :)
Трейдеры, спекулянты.
Это Я.
один из кингричей я проверял записью в течении 4х дней(непрерывной)-диск жив, скорость не упала.
Да и от тех, кто ими после обзора пользуется жалоб не было пока)) Думаю, опасаться нечего, т.к все же примерно та же флеш и в смартах и иных гаджетах используется, и не встречал жалоб на то, чтоб в китайгаджетах каюкался флеш.
Ясно, можно и подумать о покупке (но 32 мало, 64 тоже). Вот если бы у них диски на 120/128 Гб значительно отличались бы в цене (в меньшую сторону) от грандов, смысл наверно был бы в покупке (ИМХО).
был у меня обзор их msata диска на 120гб, брал за 37 баксов, щас-42-44.
48 баксов на ебее кингстон на 120 гб. Поэтому по сути смысл брать Китай в таком объеме, если есть варианты поинтереснее за эту же цену
спорный вопрос, думаю, при покупке на ебее гарантии не видать как своих ушей
У кингстона международная гарантия. По крайней мере, мне без проблем обменяли флешку, купленную в свое время на Ali, хотя она и предназначалась для внутреннего рынка.

Да и по отзывам SSD'шники они тоже в случае чего меняют без каких-либо проблем, даже не требуя чеков.
Каюкается, и не только в китайских. И в самсунгах, к примеру… Сам лично ковырял пару смартов со сдохнувшими флешами — один из них был не такой уж и старый Хуавей Р6…
в них были SSD????????
Похожий живёт как уже 4 год, может даже 5 — всё супер
  • Sl8er
  • 29 января 2016, 23:38
Не по теме, но улыбнуло на первом же фото «Mand in China».
  • 29 января 2016, 23:55
  • 30 января 2016, 13:22
Хотя правильнее так:

P.S есть такая группа.
  • malikin
  • 30 января 2016, 00:28
а LABLE REMOVED вас не смутило?
  • Sl8er
  • 30 января 2016, 00:31
Теперь — да, а сразу и не разглядел. Попадись такое изделие в онлайн-магазине, молча развернулся бы и ушёл, попрощавшись навсегда.
Kingrich — это отцы-основатели, стоявшие у истоков, один из трех крупнейших игроков и лидеров рынка ssd, обладатели инопланетных нано-технологий…
Немедленно прекратите издеваться! :)
это где Вы такое видели?:) про Kingspec и Kingfast еще можно что-то такое сказать, но никак не о Kingrich.
это где Вы такое видели?:)
Где-то тут. :)
как я разузнал о китайском рынке SSD, есть 3 наиболее крутых китайских мейкера: Kingdian, Kingfast(весьма известен и у нас), и обозреваемый Kingspec. Так что пусть у нас они и не продаются, но это самая настоящая ФИРМА.
вообще-то кингфаст, как и кингрич-вполне себе бренд. Они у истоков производства ссд стояли, и производят их еще с тех незапамятных времен.
Я Вас, может, удивлю, но такие фирмы как кингспек и кингфаст на рынке чуть ли не с самого начала эры ссд. Стояли у истоков, так сказать.
так не про кингрич же. А это-реально так.
  • dop2000
  • 30 января 2016, 02:20
Это настолько распространенная ошибка, что даже гугль не предлагает её исправить.
Думаю, скоро все просто смирятся, что у этого слова два написания, как gray-grey, centre-center и т.п.
  • jh7
  • 30 января 2016, 04:31
centre — британский вариант, замствованный
center — американский, они в свое время немного упростили написание некоторых слов

а гугл работает на основе сбора статистики, какой вариант массовый, тот они предлагают
  • Shuzera
  • 29 января 2016, 23:44
Подскажите через какой переходник его в комп подключать?
  • mzr910
  • 29 января 2016, 23:47
3 бакса на али есть
через такой, но вообще-то это для ноутов диск. Для компов, чтоб без переходников-вот(по факту это его же брат-близнец)
  • mzr910
  • 29 января 2016, 23:46
а куда эти 32 гиговики берут то вообще — какой то объём маленький слишком по нынешним временам ???
  • Josef
  • 29 января 2016, 23:49
Нормальный обьем. Для винды в самый раз на диск С.
  • 29 января 2016, 23:56
Для XP или Windows 7 Embedded.
2 ГБ уходит на OS, потом нужное ПО и пару игр примерно ГБ 10, убрать восстановление системы и подкачку сделать ГБ 2-4 или переместить на HDD.
да ланн. у меня на двух компах 10-ка живет и не жужжит.
восьмёрка, десятка и иногда семёрка 64бит, имеют свойства распухать до невероятных размеров, особенно, если ставить-удалять программы…
да ну? не всем надо мегаобьемы. На комп под офис и инет-хватит с головой. Файлопомойку разводить на ссд-глупость. Даже вин10 хватит 32гб, не говоря уже о той же Win7 ES, которая жрет 1.7Гб. Или Вам обязательно на ЛЮБОЙ комп ставить вин10, фотожоп, 100500 браузеров, плееров, сотню игр, и все это именно не ssd?
  • 30 января 2016, 10:32
что за вин ембеддед? все что ставил — полностью ерунда для банкоматови терминалов. пользоваться в привычном понимании — невозможно. мне под просмотр видео, игры с эмулятора и интернет
вполне для этого годиться. нужно только правильные «кубики» в нее загнать. Я, правда, не собирал готового образа, набор компонентов выбираю при установке.
  • 30 января 2016, 14:03
а где можно почитать про сие — чтоб на пальцах все было описано
та не знаю, я сам о всего дошел… прям уж подумываю таки образ свой сваять для «чайников»:))
  • 01 февраля 2016, 17:16
Притом что вроде все из компонентов — открыто стпавится ссайта мелкософта, то почему и нет
Ну я когда-то пытался вин8 состряпать-так и не вышло, и забросил это. Слишком много хлама нужно ставить для работы с этими тулзами, мне пороще при установке выбрать нужное.
  • 01 февраля 2016, 17:50
да ничего не просит образ по умолчанию. нужно просто доставлять программы самому как обычно?
ну так да, если при установке выбирать-все гораздо проще. А так, всякие нет. фреймворк ставить надо и еще кучу хлама, чтоб завелся майкрософтовский тулкит работы с образами.
по софту пользовательскому-да, это обычная винда 7, ставите сто хотите как обычно.
  • tirarex
  • 30 января 2016, 00:04
Имею планшет на винде, тут ссд на 32гб, из них 10гб ушло на разделы восстановления. Еще 7 занимает венда и для юзера свободно 15гб.
  • mark1sh
  • 30 января 2016, 00:59
под систему
  • MuWka
  • 30 января 2016, 15:46
Чисто системный для ОС. чтобы быстро загружалась. Все остальное на обычный HDD.
  • 29 января 2016, 23:59
Уже подумываю взять mSATA нормальный от 64 и до 128, может и вправду поставить Win 7 Embedded.
Да, все так хвалят Win 7 Embedded. Прям как Zver DVD. Его еще собрать надо, а потом полгода добавление компонентов подбирать…
Честно говоря, подобрал минимально-универсальный набор свой. Но образ не собираю, выбираю компоненты при установке.
А зверь-дерьмо, напичканное хламом.
  • mark1sh
  • 30 января 2016, 01:02
Домашная базовая х86 SP1 и не надо никаких Embedded
Embedded х64-битная версия есть!
Выводы делайте сами.
  • VitruM
  • 30 января 2016, 02:05
Хороший обзор
Посоветуйте переходник mSATA — SATA
вот есть mysku.club/blog/aliexpress/37977.html
именно в нем проводил тесты этого диска
  • zztop68
  • 30 января 2016, 09:30
А как-же JMF608/609? Может все-же стОит исправить/дополнить свои старые обзоры.
Они ведь читателей вводят в заблуждение.
поправил
  • gegabit
  • 30 января 2016, 09:35
Такой же жду. Только он КМ3, а не К3М, на первой картинке видно.
  • lekx
  • 30 января 2016, 11:26
Не рискуете с этим храмом брал этой же фирмы на 64гб Н2тест не прошёл после 20гб ошибки только в мусор, пород вернул только 5баксов деньги на ветер.
  • 30 января 2016, 11:54
Непонятно только, чего в этом диске «хорошего», кроме разве что последовательного чтения?
рандомные скорости околоплинтусные, трим на этих issd практически не работает.
да и что окажется внутри в следующий раз — неизвестно.
а вот тут особенность-мне таких 4 шт едет, точнее уже 3, как поприезжают и если будет другое железо-отпишусь. А так, для 32гб скорость нормальная. А за 14 баксов вообще… Думается мне, на 32гб в любом случае не будет гиперскоростей на мелкоблочке. К тому же, при заполнении диска скорость не падает. Трим проверю на следующем диске.
приехали еще 3, начинка 1:1, только на 3х новоприбывших нету этикеток.
  • Jericho
  • 30 января 2016, 21:12
Ёпп… онские городовые
два точно таких же приезжали
только на чипе sage 663, которого я не наблюдаю здесь
и на сата2 интрефейсе показывали по линейному чтению-записи
скорость намного ниже
и я не первый раз наблюдаю, как производители з китая
отчебучивают подобные финты ушами,
но покупал дешевле, чем 14 баков перед новым годом

кстати недавно приехали две 60ки кингспеки на см2246хт
вскрытие на одном показало флюс и интеловские микросхемы на ногах
а на втором всё чисто и памятины микрон на БГА!!!
отсебятина последнее время не радует
забрал сегодня еще 3шт таких с почты-пока не проверял в работе, но начинка внешне аналогичная, 2шт issd. Правда, на 3х новоприбывших нету вообще этикетки, как на этом, просто наклеечка на чипах памяти блестящая 32гб и с другой стороны наклейка, где обозначены сроки производства. У меня 3 диска сделанны на 48 неделе 2015го и 1 диск на 2й неделе 2016
  • 01 февраля 2016, 15:28
посылки почтой китая стали доходить ко мне быстро
ещё чуть-чуть курс доллара поднимется, и будут приходить совсем быстро
всмысле? это-то тут причем? тут прикол в том, что до этого диск на 64гб от этого же продавана мне летел с 27 ноября по 11 января… а эти быстро прилетели.
  • 03 февраля 2016, 13:45
всмысле? это-то тут причем?
включайте логику хоть иногда. Выше курс доллара => меньше покупки за рубежом => меньше нагрузка на почту => быстрее идут посылки. Неужели это такая сложная цепочка?
  • wwest
  • 03 февраля 2016, 20:37
Курс стоимости нефти, в логическую цепочку надо добавить.
Вот станут за нефть платить реальную цену в 8-15 баксов, а не спекулятивную- и всё… будет ошень бистро.
какраз наоборот. Чем выше доллар-тем выше цены на то же самое по месту, тем больше люди лезут скупаться в интернете, а еще выгоднее-в китае.
  • 07 февраля 2016, 03:31
да что за глупости. А то в зарубежных интернет-магазинах цены не в долларах? В том же Китае, например. Ещё один пример логики для Вас: чем выше доллар, тем меньше люди покупают в принципе, и в России, и в интернете. Уже лишний смартфон гораздо меньше людей для себя купят, чем пару лет назад.
чем выше доллар, тем больше тянуться в китай, так как покупка брендовой техники становиться более накладной, а вот покупка куда более дешевого китайского устройства-более доступной, чем тот же самс.
  • Jericho
  • 03 февраля 2016, 20:57
родной тулбокс от Сандиска говорит что по смарту — состояние плохое
проходит тесты
говорит, что прошивка на нем последняя
hard disk sentinel говорит обратное
из Сандиск тулбокс делаю загрузочную флешку
что бы попробовать сделать секьюр ирэйз и… она не видит его
  • Sad113
  • 28 февраля 2016, 17:44
я купил по этой ссылке — пришел не рабочий.
forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:42553:1840#1840
интерестно, у Вас железо другое, в моем стоит issd, без контроллера
  • Sad113
  • 29 февраля 2016, 07:41
Вот вот… похоже и без прошивки
  • Abel
  • 02 марта 2016, 07:51
Тоже получил не рабочий по данной ссылке.
  • Abel
  • 02 марта 2016, 13:29
Пытался победить утилитой: SM2244LTABMP L1122A по ссылке выше (с ixbt)
Контроллер: Sm2244LT
Память:
TH58TA68E2FBA89 установлена 1чип
TH58TVG8D2GBA8C определяется
Утилита падает в ошибку по памяти.
  • sergey0
  • 05 января 2017, 16:33
кому интересен диск маленькой емкости, продавец судя по всему избавляется.