Переходник с mSATA на SATA

Приветствую уважаемых муськовчан. Приходит ко мне сейчас много дисков, и так как наиболее интересны для меня mSATA-диски, а свободного порта mSATA в ноуте нет, был заказан переходник с mSATA на SATA, для тестирования SSD'шек.

Ну, тут расписывать много нечего, выглядит это вот так:

Тестировался этот диск

Т.е на адаптер поперек устанавливается mSATA-SSD половинной или полной длинны, прикручивается болтиками, и вся эта конструкция вставляется в комп, подключается к SATA разъему. Есть, правда, 1 минус-ее саму закрепить никак в ПК нельзя.
Работает нормально, скорость вроде не режет.

Диск подключен через адаптер, информация о диске выдается адекватно.

Скорость так же не урезана.

Итог: адаптер хорошо справляется с возложенными на него функциями, но при этом никакого крепления для него в ПК/ноутбуке не предусмотрено. Может подойти как мне, для тестирования дисков при неимении у Вас слотов mSATA, или же в случае, если от ноута или чего-то еще остался mSATA-диск(такие были на старых ASUS EEE PC), и хотите его где-то использовать.
Ну штука полезная если м-сата где-то завалялся. А так по мне проще сразу Сата купить ))
что я и написал в итогах)) ну или пригодиться для тестирования дисков на обзоры.
А как насчет обратного переходника?
Дело в том, что в ноуте есть свободный порт MSata.Было бы неплохо прикрутить к нему стандартный Sata шнурок для подключения(тестирования) винтов и SSD.
ну не знаю, вывод будет неудобным(проводка), да и мобильным такое решение уже не назовеш, а так-то такие есть))
да и смысл, если говорить про ссд? проще мсата ссд купить, вот если для хдд, то тут да
мсата компактнее сата дисков. не знаю как вы хотите засунуть )
Я говорил про тестирование.
В отсеке для HDD стоит SSD.
В отсеке для DVD стоит HDD через переходник.
Порт mSata свободен и не использован.USB хаба нет, да и 2 порта USB на вес золота, все заняты.Вот я и подумал, Крышку ноута мне проще снять, воткнуть шнурок для ремонта винта, чем доставать из под стола системник.Не для постоянного использования.
Нашел такую штуку наверное она www.startech.com/HDD/Adapters/SATA-to-mSATA-Adapter~MSAT2SAT3
ССылка не открывается.
Error: 404
полностью скопируйте ссылку.
Спасибо, теперь гуд.
Это то, что надо, правда цена конская.
А цена скорее всего из-за того что альтернатив вообще нет.
  • nevsky
  • 29 января 2016, 06:01
Странно… А у меня вставилась ссылка корректно.www.startech.com/HDD/Adapters/SATA-to-mSATA-Adapter~MSAT2SAT3
  • Igor_Hi
  • 29 января 2016, 06:29
Вот такое вам нужно — https://aliexpress.com/item/item/New-Arrival-1pc-mSATA-Mini-Extender-to-7-Pin-SATA-HDD-Convert-Card-Adapter/32444301196.html

Но с питанием придётся что-то колхозить.
Теперь и цена гуд, спасибо.
В отсеке для DVD стоит HDD через переходник.
Желательно бы ссд в отсеке DVD, а родной hdd на месте.
Подскажите, как всё это называется, как такое реализовать? Если можно, дайте ссылки пожалуйста.
В отсеке DVD порт IDE, он медленный для SSD с портом Sata-3.
  • dimats
  • 29 января 2016, 12:24
Буквально вчера забрал с почты (плата «2 в одном»)
PCI Express Mini PCI-e to SATA converter, PCI-e to USB Coverter Adapter SPPCIE1

На плате выходы Sata и USB, на разъемах. К ответным частям разъемов подключены провода около 60 мм длиной.

Есть место для подпаивания дополнительных проводов питания 3.3В

С виду все чистенько-аккуратненько, как на картинках с лота.
Активных элементов на плате нет,
кусок платы можно отломить, укоротить с 70 до 50мм.
кстати нашел интересную штучку. www.ulmart.ru/goods/431868
корпус от сата ))
ну, у меня юлмарта нету и стоит он там дороже))
ну это не замена вашей а просто как доп. альтернатива )) В аккуратном виде и закрепить можно )) Вашу платку все же не закрепишь
Спасибо земляк, полезный обзор, буду иметь ввиду.
  • TRaMeLL
  • 29 января 2016, 02:15
Взял себе похожий переходник и переходник с 2.5" на 3.5" для HDD, выпилил из текстолита по размеру «платформу» и через нее прикрутил mSATA SSD к переходнику, смысл в том, что получается не такая «глухая» конструкция как в случае с заводским корпусом под mSATA.
  • SOLID
  • 29 января 2016, 06:06
Взял сразу бокс адаптер для msata. У меня теперь супер флешка с скоростью 6Гб. На авито их много продают, даже дешевле чем в Китае, ха-ха.
  • yareg
  • 31 января 2016, 22:36
У кого-нибудь стоит такая конструкция в качестве загрузочного диска? ОС на него ставится, но не грузится.
попробовал поставить 10-ку, встала на ура, загрузилась. Правда, это ефи 10-ка.
  • Sergey74
  • 02 февраля 2016, 22:37
На старый ноутбук поставил mSATA SSD через вот такой переходник https://aliexpress.com/item/item/mSATA-SSD-to-44-Pin-IDE-Converter-5-Volt-Adapter-as-2-5-Inch-IDE-HDD/32331654178.html
На ноутбуке только IDE.
Отлично работает.
  • kiv69
  • 22 ноября 2022, 18:45
Мне вот интересно утверждение автора, что скорость не режет.
Как, по его мнению, может резать скорость плата, на которой просто сделан переход с одного разъёма на другой?
Электроны на поворотах токоведущих дорожек тормозятся?