Компактная док-станция для IDE и SATA жестких дисков

Всем привет! Накопилась у меня на работе целая куча дисков с неведомой информацией и неизвестным состоянием. Было решено провести ревизию и заказан самый дешевый конвертер. На «борту» один универсальный SATA и два IDE типоразмера 2.5 и 3.5. Кстати, картинка с тремя подключенными дисками — фейк, оно так не работает. Как, собственно, и два диска одновременно, но это не точно, т.к. оба диска определяются, но один из них не открывается в проводнике(IDE). В общем, покажу все что смог проверить, а в комментариях решим чего не хватает. Проходите под кат.

Для получения ценника как в заголовке, необходимо применить купон b14b97. Работает до 07.12

Бэнггуд подогнал отличную скидку, жаль во время заказа её не было. Я использовал поинты, вышло чуть меньше 20$.

Характеристики
Название: HDD конвертер
Цвет: Black
Материал: Пластик
Блок питания: DC 12V/2A
Размер: 100x60x15 мм
Применение IDE/SATA жесткие диски

Доставка заняла около месяца

Распаковка и внешний вид.
Серый пакет

Пенополиэтилен

Зачем-то в комплект подкинули EU переходник

Коробочка-чехол красочная

Внутри еще одна, уже без принта

Уложено все довольно плотно

Блок питания, инструкция, переходник под molex, шнур USB-USB, инструкция и сама дое-станция

Сзади расположены включатель, гнездо питания 12В, разъем USB 3.0 и пин для подключения переходника питания.

Справа классический SATA

Спереди 2.5 IDE. Вверху можно разглядеть окошки трех индикаторов, сигнализирующих о подключении диска к соответствующему разъему. Светятся статично.

Слева 3.5 IDE

Блок питания на 12В 2А

Шнурок USB-USB толстенький, судя по маркировке, рассчитан на напряжение до 30 Вольт

Функционал.

Вот так выглядит подключение двух дисков, IDE 3.5 и SATA 3.5, ничего не мешается.

Посмотрим какие устройства подключены в данный момент. Три диска, один из них SSD

Для начала проверим скорость при прямом подключении. Тошиба.

WD

Подключаем WD в разъем конвертера IDE 3.5. Диск определился в системе

Прогоняем тест скорости.

Далее Seagate в разъеме SATA. Так же сразу определился.

Тест скорости.

Да, разница с прямым подключением колоссальна, но напомню как ведет себя кейс с USB 3.0 с обычным SATA 2.5.

С SSD скорости были бы другие, но сейчас нет свободного диска для проверки. Да и для меня главное, что показатели не ниже ожидаемых. Из того же IDE и так удалось выжать максимум его возможностей, скорость записи только подкачала, но тут может сказаться возраст самого диска.
А что у нас там с одновременным подключением нескольких дисков? Оба определяются верно.

Правда IDE отказывается открываться в проводнике и оснастке «управление дисками».

С расчлененкой тоже расстрою. Оторвал две направляющих с корнем

Но оказалось, что под ними плата чем-то залита. Пытался аккуратно приподнять — текстолит начал похрустывать и я решил, что не очень то и хочу знать что там с обратной стороны до того как проведу ревизию многолетних залежей на работе.

Итоги.

Осталось неизвестно, можно ли подключить два диска одновременно. Я пробовал несколько производителей IDE и один SATA 3.5, результат один и тот же — SATA открывается, IDE вешает проводник при попытке открыть содержимое диска.
С другой стороны, мне вполне достаточно и одиночного подключения.
В идеале было бы здорово выкинуть IDE 2.5 и вывести вместо него второй SATA для возможности «клонирования» данных… С другой стороны, для этого есть специализированные устройства.
Ценник с купоном думаю самый низкий на данный момент.

Если что-то забыл или сделал не так — пишите в комментариях, я всегда открыт для конструктивной критики.
Всем добра =)
  • 06 ноября 2018, 09:21
Я так и не понял, он вообще IDE не читает (брак), или же только в паре с SATA (особенности работы)?

И да, увидев этот девайс, лет на 10 назад как будто вернулся. Хотя… USB 3.0… Смешанные чувства. Для SATA винтов девайсов такого рода с интерфейсом usb 3.0 за копейки валом, для IDE тоже валом, но с USB 2.0 (но для IDE со скоростями до 50-60 МБ/с можно смириться и со скоростями, которые обеспечивает USB 2.0). Всё же диски такие уже достаточно редко встречаются и можно потерпеть с ограничением скорости в 30 МБ/с

Имхо цена очень высокая…
  • 06 ноября 2018, 09:28
IDE не работает только в паре с SATA, иначе как бы я провел тест скорости для двух девайсов =)

Для SATA винтов девайсов такого рода с интерфейсом usb 3.0 за копейки валом
Это да, но мне нужен был как раз IDE, а SATA просто как бонус на будущее, т.к. IDE практически вымер.

Имхо цена очень высокая…
Сможете найти дешевле? =)
  • 06 ноября 2018, 09:51
Первый попавшийся https://aliexpress.com/item/item/Best-Price-USB-2-0-to-IDE-SATA-Converter-Adapter-Cable-for-2-5-3-5/32576341660.html
Да, тут USB 2.0, и надо внешнее питание, если диск 3,5 дюйма.
  • 06 ноября 2018, 09:59
В моем случае внешнее питание для 3.5 SATA не требуется. По Вашей ссылке не понятно где он будет брать 12 Вольт для полноформатного саты и IDE.
  • 06 ноября 2018, 10:01
Вот более полная комплектация с БП, за 8,26 usd
  • 06 ноября 2018, 10:04
Это уже интереснее, 2.5 IDE так то уже наверное нигде не встретишь.
  • Versuz
  • 08 ноября 2018, 22:40
Странный разговор про 2,5 дюйма IDE если речь идет о каком то универсальном устройстве для чтения дисков, а не о том же клонере. У меня, например, вполне себе трудится 500Gb диск от WD — 2,5«IDE даже относительно современная модель. И не только у меня, очевидно.
  • 09 ноября 2018, 01:43
Ну насчёт отсутствие у кого-либо 2.5 IDE я конечно погорячился. С другой стороны, за 50% цены можно получить 2/3 функционала, что уже неплохо, особенно если нет нужды в жертвуемом разъёме.
  • sir0ta
  • 06 ноября 2018, 09:30
Без всяких получений ценников и прочего:
  • 06 ноября 2018, 09:34
Эмм, при практически одинаковой стоимости товара я бы несомненно выбрал бэнг, в его пользу говорят все открытые в али споры за последние несколько лет ))
  • valius
  • 07 ноября 2018, 02:10
Или вот 11.11 цена будет 16,03$ применяем селект купон на 2$ от 15 и еще берем купон али 2$ от 10. Итого у нас цена будет 16,03-2-2=12,03$ с бесплатной доставкой.
  • 06 ноября 2018, 09:54
У меня такой, и Скорость вы с него выжали практически предельную (цеплял SSD Sata-III — цифры не намного выше).

А вот в части IDE у меня к нему возникли большие претензии. И состоят они в том, что нормально он читает только диски, отформатированные как Large, с другими же типами разметки — облом (хотя старый комп с набортным IDE легко читает все даже при автоопределении).
  • 06 ноября 2018, 10:00
Я прочел 6 дисков без проблем, где-то насчет джамперов читал, мол с IDE бывает возникают проблемы если в «мастере» оставлять.
  • 06 ноября 2018, 10:16
Ну, у меня, например, большинство дисков было отформатировано в LBA — а этот режим адаптеру «не по зубам», по мануалу он адресацию только Large поддерживает (хотя по факту один из двух дисков с адресацией CHS прочитать смог).

А про то, что диск должен быть в состоянии Cable Select (или Slave при его остутсвии) — даже в скудном мануале было написано…
я рассматриваю к покупке от ugreen https://aliexpress.com/item/item/Ugreen-USB-3-0-to-SATA-IDE-Converter-for-2-5-3-5-Hard-Disk-Drive/32827326723.html к ним больше доверия
  • 06 ноября 2018, 10:39
А какая разница если работает?
С другой стороны, я сам зачастую стараюсь выбирать производителя с которым имел дело, но тут разница в цене существенна
  • 06 ноября 2018, 10:41
Кстати они заявляют, что все 3 диска могут работать одновременно. Для кого-то это может быть важным.
  • 06 ноября 2018, 10:47
Этого мы не узнаем пока кто-то не проверит ))
Работать то они и у меня работают, система их видит, но только проводник не открывает один из двух
Насчет Ugreen народ отписывал, что может. Да и по вашему адаптеру есть обзор, там без проблем копировали сразу на два диска.
  • 06 ноября 2018, 11:34
Значит я что-то сделал не так, может принудительно в слейв его нужно было переключать
  • 06 ноября 2018, 10:52
Кстати, картинка с тремя подключенными дисками — фейк, оно так не работает.
Картинка не фейк — Вы тоже можете так подключить :)
Но никто не обещал одновременную работу дисков.
  • 06 ноября 2018, 11:15
С этим сложно поспорить =)
  • 06 ноября 2018, 10:57
не очень то и хочу знать что там с обратной стороны
Вангую, что с обратной стороны пригрелись преобразователь напряжения 12/5V и преобразователь интерфейса SATA/IDE/USB3.0 :)
  • 06 ноября 2018, 11:11
Вы прям Капитан-Очевидность ))
  • 06 ноября 2018, 11:16
Это само собой, но хотелось бы посмотреть на элементы, заглянуть под даташит )
  • islera
  • 06 ноября 2018, 23:49
Вероятно преобразователя 12/5В там нет — он с не IDE дисками (которым не нужны 12В) работает без внешнего питания (хватает мощности и напряжения USB).
  • 07 ноября 2018, 06:29
Вполне вероятно, что преобразователя 12/5 нет.
  • islera
  • 07 ноября 2018, 21:02
в одной из предыдущей версии (с USB2) было так:

разобрал таки свой старый
  • 07 ноября 2018, 23:04
Странные они, в даташите пишут SATA 1.0, и тут же
Automatic Serial ATA 3.0/1.5 Gbps
1.0 же выше 1.5 Gbps не умел
Подскажите, а IDE диск с этим устройством умеет отключаться при простое? Или будет крутиться, пока руками питание не выключить?
  • 06 ноября 2018, 11:16
Будет работать энергосбережение USB штатное. Я так думаю. Данную опцию можно выключить или включить при желании.
А не могли бы Вы проверить — продолжается ли вращаться шпиндель после после «засыпания» компа или гибернации? Ну и соответственно — раскручивается ли опять при «пробуждении»?
  • 06 ноября 2018, 15:47
Так IDE же отключаются если не видят данных, даже если подавать питание. Или думаете контроллер будет будить?
  • 06 ноября 2018, 17:49
Нет, их принудительно останавливает контроллер на материнке. Более того, команды отключения в первой версии стандарта IDE не было предусмотрено, она появилась в более поздних.
P.S.
Касаемо этого переходника — на своем не пробовал (просто не додумался — он мне был нужен, чтоб вычитать старые харды)
Было бы здОрово попробовать. Питание шпинделя идет через коробчонку, может быть там реле есть на отключение 12В при снятии 5В с USB?
для меня эта опция тоже важна и интересна
А вот вопрос — если к нему подключить SATA DVD, будет работать?
  • 07 ноября 2018, 09:55
А куда он денется? Насколько я помню, DVD приводы потребляют до 25 Ватт, так что блока должно впритых хватить и под IDE, SATA вроде как поменьше «жрут».
  • m13ale
  • 20 января 2022, 13:40
Ну, блок питания помощнее — вообще не проблема… А вот сможет ли контроллер работать с dvd-rw — это вопрос.