Металлический Чехол B + M Key M.2 NGFF SSD на 2,5 SATA 6

1. Цена: 346,60 руб. + доставка

Ну вот, оказался такой адаптер-переходник в моих руках. Металлический адаптер-переходник B + M ключ M.2 NGFF SSD 2,5 SATA 6 ГБ/сек.

Сразу добавлю, не ожидал, что адаптер будет таким прочным. Я ожидал, что это будет мягкая тонкая печатная плата.
На удивление отличное качество сборки.
Из электроники всего несколько деталей, a центральный AME1084 (преобразователь напряжения 5В в 3,3В).
Сам разъем SATA выглядит неплохо, как и разъем M.2.

По бокам усилен металлическим каркасом, который позволяет прикрепить адаптер к корпусу компьютера или нот бука.

Адаптер поддерживает форматы дисков M.2, SATA кроме самого большого 22110 и конечно NVMe дисков.

NVMe диск:

Очевидно, что NVMe диск не можно подключить в Б разъем.
SATA диск:

Видно, что этот диск SATA имеет ключ B&M и подключается без проблем.
Наконец, диск крепится к корпусу маленьким винтом.

Я прикрепил SATA диск 2280 и подключил его к компьютеру с помощью переходного кабеля SATA / USB:

К компу подключился без проблем:

И напоследок скорость диска с адаптером:

Как видите, все работает без проблем.

Вывод: адаптер сделан очень хорошо, и могу рекомендовать его всем, кому нужно подключить диск M.2 к порту SATA.
Kроме качества, с такой ценой, переходник стоит иметь, когда кому-то он понадобится.
Надеюсь, этот обзор поможет кому-нибудь с покупкой?
Спасибо за Ваше внимание.
  • 26 января 2021, 22:38
Очевидно, что NVMe диск не можно подключить в Б разъем
А если плату повернуть на другую сторону, влезет в разъём?
А если плату повернуть на другую сторону, влезет в разъём?
А, молоточком? :)
Кол-во контактов разное, 5 и 6. Ошибочка моя. «Если превернуть....», неужто влезет?
  • 26 января 2021, 22:40
По стандарту — не должна.
  • u3712
  • 26 января 2021, 22:46
Ну, кто сколько спалил модулей DIMM, которые «не должны» ставиться наоборот?
Я — ни одного, но дым шел из 3 4 штук (один раз парные) и контакты сгорали.
Я — ни одного,
Аналогично. Многие сотни планок за всю жизнь и не разу наоборот. Но народ такое пробовал.
  • infino
  • 27 января 2021, 10:55
Клиент недавно принес угробленную им материнку под процы 10 генерации, а пытался поставить i5- самый первый.
Снес все контакты на подставке.
Умельцев хватает.
  • 27 января 2021, 11:01
Тоже сталкивался с разным, но там надо было силу прикладывать, а здесь есть подозрение, что даже без приложения силы можно включить, но к сожалению не могу проверить.

Специально проверил — без приложения силы не входит. 1-SATA разъём, 2-NVMe диск вверх ногами.
Знакомый обратился за помощью, что комп перестал включаться. Оказалось, что процессор установлен запихнут, повёрнутый на 90 градусов. На мой вопрос — КАК он так умудрился, тот сознался, что попросил соседа провести обслуживание — пропылесосить, пасту поменять…
отличный сервис ;-)
проц выжил?
Вроде да, не помню уже всех подробностей.
AMD или Intel? Вот просто интересен сам принцип мысли.
Мысли? Для это мозги надо иметь, чтобы мыслить. Ниже правильная картинка была приведена.
Был Intel. Сокет не скажу. Насколько помнится, рукоятка на сокете, которой прижимается процессор, не была до конца защёлкнута, а кулер лежал на дне системного блока не установленный.
  • AlexSKU
  • 27 января 2021, 11:54
один на 128 мб с дымком
Линейка говорит, что вроде смогЁт? О, брат… как…
  • 26 января 2021, 22:46
Хотел пошутить или ты серьезно спрашиваешь?
Шутит, конечно. Но ум у него — пытливый.
  • 26 января 2021, 23:11
или ты серьезно спрашиваешь?
Работать он конечно там не будет, но вот влезть по идее как раз должен, о том и вопрос. И да, напомните, когда мы на ты перешли?
У меня в практике был случай когда тов. прапорщик (с соседней группы) не смог совместить папу и маму ШР на самолёте Як-28 в районе блоков радиостанции. Не сомневаясь в своей правоте, он взял напильник и сточил выступающий ключ на разъёме. И таки, воткнул их один в один.
Итог, выгорело полсамолёта. Поскольку самолёты эти были уже старые и их списывали и меняли на Су-27, то это дело быстро замяли и агрегат списали. Но память не спишешь…
  • 27 января 2021, 00:24
Свежо предание, да верится с трудом.
У разъёмов типа 2РМ ключ находится на внутренней стороне. Его пока спиливать — штыри напильником будут просто смяты.
Свежо предание, да верится с трудом.
Кому предание, а кому сосед по группе.
А, подумать? ШР большой. Точно не помню, но почти с кулак размером. Высокотоковый, штыри толстые и их мало. Надфиль. Не получится?
Плохо Вы нашего брата прапорщика, знаете :)

Вот один из примеров —

и что тут трудного пилить?
Вот и «обратка», например —

если Вы её имели ввиду.
Но не всё так однозначно, как видите :)
А, что удивляться. У нас солдат воткнул папу в папу. Но прапорщик вовремя заметил, что наружная гайка закручена на 1 виток. Питание ещё не включили, самолёт не сгорел.
Семье друга в 2000х отдали компьютер, так вот та тетя не сообразила открутить кабель монитора
и просто вырвала VGA из видюхи в мясо…
У нас так водитель скорой помощи вырвал VGA кабель из материнки вместе с разьемом, когда его попросили привезти компьютер на профилактику.
  • nukezzz
  • 27 января 2021, 04:26
Вот как раз история про мой переходник NGFF TO SATA от JEYI.
Чуть даванул и не заметил. Вот результат. А это был диск на 2TB :(
Спойлер

• 27 января 2021, 11:50
А это был диск на 2TB :(
А почему «был», судя по фото сорвали блокировочный конденсатор, я бы попробовал припаять обратно, может и заработало бы.
  • nukezzz
  • 27 января 2021, 11:57
Припаял, но диск периодически отваливается.
  • 27 января 2021, 12:01
Может еще что-то сорвали и не заметили?
  • makmini
  • 27 января 2021, 10:04
Ну вот, оказался такой адаптер-переходник в моих руках.
  • kven
  • 27 января 2021, 18:16
похоже, парень в службе поддержки работает
  • 27 января 2021, 22:20
Переходник брал од знакомого. Он его купил а я претходник забрал на пару дней, посмотреть его и сделать обзоо. Понравилась сборка и так
переходник оказался в моих руках.
Если кому надо подешевле, брал такой за $3:
работает.
Сейчас стоит $3.74 с бесплатной доставкой
а сколько тот что в обзоре стоит?
так где же поддержка В М, как заявлено в заголовке?
ведь видно, что только В, т.е. сата.
так где же поддержка В М, как заявлено в заголовке?
Да, тут ошибочка есть.
Вот и тема обсуждения, тоже не туда свернула.
  • 27 января 2021, 00:43
Какая поддержка ВМ? В, B&M и М, это ключи разъема.
В обзоре прикрепил фото где можно увидеть что ключ М, только для NVMe, ключ В&М и SATA и NVMe и ключ В, только SATA.
Поддержка бы била электроника, контроллер а нет только адаптер.
Конечно, можно подключить диск NVMe са ключём B&M но он не будет работать.
Также, надо бить в полностью неинформированый и стараться подключить NVMe диск в SATA адаптер на которому пишет что он для SATA.
Китайцы, как обычно, напишут так, что пойди догадайся.
  • denisss
  • 27 января 2021, 09:58
Есть шанс, что с некоторыми дисками в постоянной нагрузке линейный стабилизатор будет перегреваться. Например, если показанный диск будет постоянно брать заявленные 2.7А, то на 1084 будет рассеиваться почти (5-3.3)*2.7 ~ 4.6 Вт, что многовато для такого монтажа на плате. В реальных сценариях, конечно вряд ли такое случится, но в каком-нибудь стресс-тесте на запись вполне
вот я тоже не понял — они линейник поставили только из-за простоты схемы?
С обратной стороны прокладку поставить между платой и стальной рамкой (корпусом).
Не. Ошибочка, корпуса там нет, только рамка. Тогда радиатор на стаб.
  • Nuke142
  • 27 января 2021, 11:08
А нет ли чего-то подобного для 22110?
У меня нет на материнке x4, только x16 и x1.
За скоростями не гонюсь, мне с головой моего 860 evo по sata, а вот объема уже не хватает.
Бывают проскакивают 2ТБ-nvme нестандартные за недорого:
ebay.com/itm/333848076286
но он 22110
  • 28 января 2021, 12:27
Такое пойдёт?
  • 28 января 2021, 13:44
Этот тоже до 2280.
  • 28 января 2021, 18:34
Это по текстолиту он до 2280. А если крепёжную стойку вкрутить непосредственно в алюминиевую оболочку, то можно и 22110.
  • 28 января 2021, 18:52
Таким образом можно в каждой.
Но, если переходник для ноутбука, тогда Ваш переходник не может вообще, а ни этот, о котором зделал обзор, не может этот размер.
  • Nuke142
  • 28 января 2021, 22:51
так я про sata пишу. нету у меня pci-e x4 лишнего
  • mr_aleks
  • 11 октября 2021, 00:53
Скажите а есть такой же переходник только под два м2 ссд сата к одному порту сата?