Адаптер для подключения второго HDD вместо 12.7mm ODD ,SATA to SATA

Есть не так уж много вариантов проапгрейдить ноутбук. Один из вариантов (очень эффективный)-заменить жесткий диск на SSD, но при этом возникает нехватка свободного места (или денег). Поэтому оптимальный вариант SSD+HDD. Привод для оптических дисков в наше время уходит в прошлое, так что очень хороший вариант вставить вместо него старый добрый жесткий диск. Можно конечно руководствоваться принципом DIY, благо инструкции есть на просторах Интернета, но если вы плохо дружите с паяльником, этот адаптер вас выручит.

Как выглядит это устройство, посмотрите на видео

Адаптер имеет отверстия для крепления креплений и пакетик с болтиками в комплекте. Подошел хорошо, так как имеет стандартный форм-фактор. Скорость обмена данными такая же, как и на его законном месте.
Если кому интересно, SSD поставил OCZ Agility 4 128 Gb. Скоростью очень доволен, система грузится очень быстро, и вобще чувствуется прирост скорости и отзывчивости системы.
  • MoDMaN
  • 15 ноября 2012, 17:07
Фоток бы поболее, с толщиной корпуса не то что написано а так проверить на месте. Панельку переднюю ты от своего ноута ставил? или поставил как есть с этого? Есть ноуты с нестандартными плоскими панелями а со своими формами, как там быть?
все приводы стандартные — нестандартные именно сменные панели
отверстия для крепления панельки такие же как на обычном CD-DVD

толщина бывает 12,7 и 9 мм
так что тоже все стандартизировано

свой оптибэй покупал на bic за 10$
Привод у меня был 12.7, такой и купил. а так, у этого продавца и другие есть, в том числе тонкие и IDE, панелька стандартная, поэтому получилось, что вдавлена в корпус, менять не стал, потому как внешний вид не принципиален.
  • 15 ноября 2012, 17:15
«хороший вариант вставить вместо него старый добрый жесткий диск» — такие диски имеют интерфейс IDE, выже подключаете с SATA он не старый а новый
вот ide-sata адаптер

задумка в том чтобы для системы использовать быстрый SSD
а для хранения данных большой дешевый HDD
в обычном ноутбуке 2 накопителя без адаптера не установить
  • 15 ноября 2012, 17:25
Я о адаптере PATAIDE — IDE
  • 15 ноября 2012, 19:40
такие диски имеют интерфейс IDE
это уже не старые, а древние диски. Последние лет 5 точно в буках SATA, а то и больше
  • stPavel
  • 15 ноября 2012, 17:40
В эти две дырки около разъёма можно вкрутить винтики?
У меня в ноутбуке к этим отверстиям крепится адаптер, для крепления к корпусу
Да да, я же написал)у меня к ним ушко с отверстием для фмксации крепится
  • 15 ноября 2012, 19:45
я может что не понимаю, но как-то дороговато для простого переходника (не адаптера), не?
вот и ebay со мной согласен — ebay.com/itm/221149204218
9,68$ вместе с доставкой.
  • 15 ноября 2012, 20:27
Или так ebay.com/itm/251153781938
9.58 с доставкой
  • 15 ноября 2012, 20:33
вот-вот
и это на ебее, который обычно дороже али
хотя по этой ссылке я вижу, что This seller does not ship to Russian Federation
  • LTW
  • 15 ноября 2012, 21:01
А еще лучше так: $8,65. Причем у них по «Buy It Now» тоже написано «May not ship to Russian Federation», но после выигрыша аукциона и оплаты отправили без проблем (даже трек дали).
На Ебэе я тогда не искал, а на Али были цены и более 20$, так что этот выбор показался мне оптимальным
  • 15 ноября 2012, 20:03
Давно подумываю о таком. Надо будет приобрести. Только для начала SSD надо купить.
  • LTW
  • 15 ноября 2012, 21:13
Да, SSD однозначно рулит. Мой бук после замены штатного HDD на SSD стал грузить семерку 30 секунд вместо более чем 2 минут.
  • 15 ноября 2012, 21:25
с 8-кой еще шустрее грузиться будет (ибо там с загрузчиком поколдовали). Правда, это уже на любителя
  • 15 ноября 2012, 21:27
На десктопе стоит Crucial M4. 7мёрка грузилась за 19 секунд.
8мёрка грузится за 8. Надо учитывать, что у неё загрузка отличается от таковой в 7.
  • 15 ноября 2012, 21:49
именно так я и написал
deleted
Заказывал такой на Бике (найти живьем в магазинах у меня не получилось). SSD покупал офлайн. Ставил OCZ Vertex3 60Gb под систему, офис и лайтрум.
Но я SSD ставил в штатное место, а в переходник уже поставил обычный хард с файлами и т.п. Чтобы можно было сделать что-то вроде горячей замены
  • 15 ноября 2012, 21:27
лучше ставить HDD в салазки, а не SSD по другой причине. В некоторых (не во всех) буках есть отличия скорости канала, который для HDD и для CD. Так как при наличии SSD хард будет использоваться как файлопомойка, то пусть он и сидит, где медленнее
  • 15 ноября 2012, 21:29
Всё равно скорость SSD избыточна. Её хватит как в слоте под HDD, так и на месте привода.
Но лучше конечно делать как вы написали.
А я и поставил в место жесткого, а потом уже переходник заказал. Главная проблема, что у меня в ноутбуке SATA-2, и она ограничивает скорость SSD, рассчитанного на 6 Gb SATA. Можно было купить и более бюджетную модель.
  • 16 ноября 2012, 09:00
Ничего кроме линейного чтения/записи sata2 не ограничивает в ssd. Самый важный параметр, из-за которого ssd намного быстрее hdd — это random read/write 4k.
  • Closer
  • 17 ноября 2012, 17:08
У моего предыдущего ноута (Asus g63) хоть и было место для второго HDD, но грузиться он мог только с первого. И с HDD вместо сидюка тоже не грузился.
Поэтому ставлю SSD вместо родного винта всегда.
  • 16 ноября 2012, 08:38
Зря вы на SSD сэкономили. Vertex 4 по сравнению с Agility 4 стоит незначительно дороже, но в агилити тормозная память. Остальное всё так же. Контроллер хороший, поэтому на запись они различаются несильно, а вот на чтение до двух раз.
  • 16 ноября 2012, 09:07
Кстати, очень рекомендуется обновить прошивку, www.ocztechnology.com/ssd_tools/
У меня обновленная была сразу, а переплата все равно не оправдалась бы из-за сата-2, в любом случае доволен
  • 16 ноября 2012, 12:13
Разница в ~1000р. Но таки да, вертекс 4 лучше.
  • 16 ноября 2012, 15:37
Вы преувеличиваете. На nix.ru они стоят 3312 рублей и 3892 рубля. Разница стоит этих денег.
  • 16 ноября 2012, 15:52
Я говорю о своих магазинах. Для меня разница в 1000р.
оффтоп — никто не встречал почти такой же, только нужен IDE-SATA (т.е. IDE 2.5" HDD и SATA порт у CDROMа)

уже задал вопрос в тематическом разделе но он пока без ответа
использовал такойже переходник для для замены винта в старом ноуте Compaq v5000. нужен был IDE HDD, но они дорогие.поэтому остановился на этом варианте и купил SATA 120Гиг.в итоге ноут работает, а по цене получилось даже дешевле чем покупать IDE диск в 2 раза меньшей емкости
  • dew
  • 23 декабря 2012, 15:09
Подскажите, пожалуйста, этот переходник для любых ноутов подходит? В частности, для HP pavilion?
Еще не совсем понятно, можно ли ссд через этот переходник поставить как системный диск? То есть чтоб ОС на ссд была