Пресс для вырубки кожи Affe ПРОФИ: в помощь начинающему кожевеннику

1. Цена: 15 247 ₽ c Ozon Картой

Одна из самых доступных моделей для вырубки и тиснения на коже. Такой пресс обходится дешевле, чем поворотный вырубной пресс, и практически полностью перекрывает требования начинающего кожевенника. Работать можно с клише для тиснения и с вырубными штанцформами.
Примеры и подробности под катом.

Применяется такой пресс для ускорения работы — можно вместо ручной резки рубить заготовки с помощью специальных форм, можно делать холодное тиснение с помощью штампов и клише. Пресс обеспечивает равномерный прижим с большим усилием и точное глубокое тиснение. Конструкция усиленная — сталь, массивные узлы. Да и размер большой:
— верхней (ударной) плиты 26х18 см,
— нижней (основной) плиты 37х20 см.
Высота установки регулируется, можно поднять до 10 см.

Приходит частично разобранный — нужно установить поворотный узел на основание, выставить высоту четырех шпилек, прикрутить ручку. Весит пресс практически 25 кг. Основная масса приходится как на плиту-основание, так и на поворотный механизм. Шутка ли, используется сталь 12 мм.

Часть механизма — плита, удерживающая эксцентрики имеет размер аж 16 мм.

Приводит все в движения довольно длинная рукоятка — обеспечивает необходимое усилие на эксцентрики. Развиваемое усилие — до 2 тонн.

Вот так выглядит поворотный эксцентрик. Для регулировки рабочей высоты используется ключ на 24 (в комплекте нет, нужно иметь свой).

Конструкция выполнена на мощных эксцентриках. Причем реализовано двойное смещение — сначала смещается рабочая ось относительно опоры, затем смещается сам поворотный механизм. За счет этого реализован ход ударной плиты.

Хода ударной плиты хватает с большим запасом. В старой версии она была 1 см. В доработанной версии Профи 2 увеличили до 2.7 см. По сути, для рубки чепрака этого более чем достаточно. А для обычного применения (работа со штанцформами, тиснение) — хватает с большим запасом.

У меня получилось даже чуть больше 2.7 см. Учитывая высоту штанцформ, толщину кожи и подложку — получается более чем комфортных рабочий ход. С клише для тиснения (холодное тиснение) ситуация аналогичная. Высота клише обычно 8-10 мм.

Для тиснения и для долговременного прижима имеется винтовой фиксатор плиты в нижнем положении.

Так как я только учусь всему этому, то взял несколько простых штанцформ для вырубки.

Кожу использую разную, в основном хромка до 2 мм. Но есть и толстые куски, например, рубил для пробы чепрак/вороток, самое толстое было 5.5 мм. Рубит все — без проблем. Единственно замечание — нужно ровно выставить плиту относительно основания, чтобы разрезал равномерно.

Пользоваться просто. Кожу я нарезаю форматами или удобными кусками (по ситуации). Высоту пресса выставил с учетом размера штанцформ и подложки (5 мм). Подложка (доска для пробойников, вырубная доска), кстати, специальная, из полипропилена. Она не затупливает штанцформы и обеспечивает полное прорезание. Ровняю штанцформу, отправляю под ударную плиту, опускаю рукоятку. Раздается четкий «чпок» с прорезанием кожы. Чем плотнее кожа, тем четче это получается.

Аккуратно вытаскиваю. Штанцформа с ножами для пробивания отверстий под шов, а также с отверстием под ременной винт.

Повторяю с другими кусками кожи.

То же самое с другой штанцформой. Котиков не может быть мало!

И заготовки для брелочков.

Вот что получилось. Это я нарубил буквально за пять минут, пока фотографировал пресс для обзора.

Это примерно 60 дм2 кожи. Вручную нарезать такое — уйдет больше часа.

А учитывая, что штанцформы позволяют не только вырубать контур, но и пробивать отверстия под хольнитены/заклепки/винты, а также пробивать отверстия для седельного шва — это реальная экономия времени. Теперь останется только сшить все это.

Пресс для вырубки кожи и тиснения Affe ПРОФИ — одна из моих самых удачных покупок. Отличный вариант для хобби. В разы удобнее, чем вырезать вручную. В ближайшее время попробую тиснение — пока многообещающие результаты. Ну и ручку чем-то мягким думаю обмотать или на 3Д принтере сделать рукоятку. По такой стоимости даже близко нет аналогов — или меньше по размерам, или сильно дороже.
Дополнительная информация - пруф покупки
Покупал в фирменном магазине на Озоне. Надо было заказывать доставкой до дома — уж очень увесистый.
Ваше новое увлечение?)
Кожа, как и дерево — благодарный материал.
Приятно делать сувениры.
  • bdos
  • 27 октября 2024, 10:08
Выглядит интересно. Магазин на ОЗОН уже открыли? Я бы прикупил сувенир
Пока нет, но идея стоящая
Но я и дерево не бросал
Если начнете делать формы для творожной Пасхи, маякните общественности. В продаже есть либо пластиковые, либо деревянные по космическим ценам
Расскажите чуть подробнее.
Фото есть? Размеры?
Первой же ссылкой в поиске показывает березовую на Ягодках за 500 руб. Качество обработки на 500 руб.)
Не думаю, что можно сделать деревянную дешевле при несерийном изготовлениии.
дешевая форма для творожной Пасхи

А дубовые да, по космическим ценам. При этом у меня в эксплуатации дубовая ещё дореволюционного изготовления, за 100+ лет жива.
Форма — пирамидка?
Совершенно верно. Размеры бывают разные, высота сантиметров 15-20, в основании квадрат со стороной ~10 см.
Спасибо за разъяснения
Не было под рукой компа, поэтому затянул с ответом. Да, она по форме пирамидка. нахожусь не дома, поэтому сделать фото и померять размеры нет возможности. Фото от pioneer_68 — это именно то изделие. Они есть на 0,5 кг на 1 кг и т.д. Единственное на этом фото нет заглушки, на которую устанавливается груз, чтобы удалять лишнюю влагу и придавать форму изделию. Форма в процессе приготовления стоит широкой частью конуса к верху. Я покупал свою как дубовую через интернет, при получении освидетельствовать дуб не смог, ибо сам «дуб». Моя собирается в монолит через проушины в конструкции. Прилагаю фото из интернета для ясности
Спасибо.
Такое по идее с ЧПУ можно сделать
Один раз в год — это архинужная вещь, статистки конечно у меня нет, но думаю что многие захотели приобрести деревянную форму.
Как то не думал об этом.
Вы правы
Эх, тоже мечтал заняться подобным хобби, руки никак не дойдут
А что же мешает? )
У меня как то спонтанно началось. Купил стартовый набор и… втянулся
  • smiler
  • 27 октября 2024, 10:56
А шанцформы покупаются готовые? Трудно ли изготовить самостоятельно?
Мне тоже интересно, где то же можно их заказывать по своим нужным формам и размерам?
Ну али, озон — есть готовые.
На заказ — я брал в «Штрих».
Спасибо! Блин, не удержался, заказал пресс — давно на него заглядывался, но ваша покупка стала последним толчком к моей покупке!
Сразу формы какие нибудь возьмите, на пробу
Вот такой понравился — в комплекте две высечные формы + оправка для мокрой объемной формовки кожи. Прикольно получается
  • nemoi13
  • 28 октября 2024, 04:38
Кстати штанцформы вполне можно печатать на 3Д принтере. Уже проверено что вполне рабочий вариант. Только пластик лучше брать покрепче. Но даже PLA вполне будет ходить некоторое время без каких либо проблем.
не штанцформы, а молды для формовки, как на фотографии выше.
на штанцформы усилие высокое, пластик не выдержит.
допускаются фрезерованные формы из акрила
Изготавливать сложно но можно. Есть рулонные ножи, нужно лазером или на чпу сделать фанерную или акриловыю форму.
Вообще, их специальный станок изготавливает.
  • and361
  • 28 октября 2024, 10:13
знакомый шабашил на резке типа, упаковочных ковриков для какого то оборудования из дермантина, штанцформы заказывали где то у полиграфистов. Стоят космических денег т.к автоматизации никакой.
«Спец.станок» = СО2-лазер 150вт, делает прорези в манере 6-20мм. Металл да, упаковочная лента от ящиков не пойдет, там металл хороший нужен. Лента выгибается в нужную форму и вколачивается вручную в вырезанные лазером пазы.
Ремонт, ТО, и повторный заказ той же штанцформы да, стоят вполне гуманно.
видел в продаже ленту-нож для штанцформ, она уже заточенная идет и из инструментальной стали. Вот что то не могу найти ссылку.
Хотел купить, остановило только то, что гнуть сложно и не понимаю как сваривать торцы.
А вот простые формы можно было бы сделать типа прямоугольник, круг нужного размера
  • and361
  • 28 октября 2024, 11:14
торцы сваривать не нужно. Просто вставляются встык. Ленты эти европейского производства, Германия в основном. Просто вколачиваются молотками в прорези фанеры, перед этим если надо, гнут на гибочном станке по форме.
beltapak.by/wp-content/uploads/2021/04/%D0%A3%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0-%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%B9-3.jpg
  • Ariva
  • 27 октября 2024, 11:50
Без обид! Пресс хороший, а шить не умеете! Шов, аж глаза вытекают(((
  • deviator
  • 27 октября 2024, 12:28
Два приятеля кожей занимаются. Давно. Даже для продажи… Но швы… Я им не стал ничего говорить :)))
Это все с опытом приходит
Конечно, считай я первый раз )
  • DVANru
  • 27 октября 2024, 14:40
… а шить не умеете! Шов, аж глаза вытекают(((
Ахах)
Да я без обид
Я открыт для критики
Есть куда расти. Не всеж идеальное
  • Rescue_1
  • 27 октября 2024, 18:24
Блин, опередил!
Нафига такую вещь брать, если ещё даже шить не умеешь?
Так шить научусь
  • 27 октября 2024, 21:13
У меня от любых соединительных краевых швов на коже глаза вытекают, вобще считаю что это какое то дореволюционное наследие, когда просто не было технологий как можно по другому, и от которого никак не могут отказаться. Типа классика, ремесло, деды так шили, есть чему учится и совершенствоваться…

Очень редко они бывают уместны, и то в качестве декоративных, сделанных на станке, с тиснением, с нитками окрашенными в цвет кожи, с минимальным отступом от края. А так клей, клей и только клей и невидимые стыки. Чтобы не перетягивали на себя акцент от дизайна изделия и фактуры кожи.

Вот посмотрел сейчас на туфельки жены, все из себя vero cuoio, без лака или какого либо покрытия, ручная работа, но не единого шва или стыка не видно, нигде. Представляю себе как бы они смотрелись со швами выполнеными суровыми нитками…
На туфельках может явные швы и не уместны, а на чехлах, ножнах, обложках, сумках и пр. вполне себе…
Так-то можно все в силикон пихать и никаких швов тебе…
Почему-то даже в дорогих авто руль кожей обтягивают (если делают с кожей) со швом, а не на клей… Столько хорошего клея, а они идиоты шов делают… Да и кожаные сиденья со швами почему-то и нитки видно.
Где-то костюм за много денег уместен, а где-то засмеют в нем и не удобно будет. Всему свое место. И швам на коже тоже. И грубым. Даже как до революции и как в СССР.
Не, так-то и дерево лесом идет. Из пластика все можно лить… Смола опять же…
  • 27 октября 2024, 21:57
Да нифига подобного, зачем на ножнах широченный краевой стыковочный шов, не несущий никакой функциональной нагрузки и увеличивающий ширину ножен чуть ли не на сантиметр, а то и больше, если «мастер» пустит его по двум сторонам. Кстати первое на чем я освоил клеевое соединение, были именно ножны, 18-летний криворукий рук0ж0п, однако спустя почти 40 лет они целые и выглядят довольно прилично. По крайней мере мне за них не стыдно, хотя сейчас бы сделал подругому…

И про оплетку рулей, просто прошить проще и быстрее чем стыковать, я в автомобилях не очень, но думаю что на элитных моделях там тоже швов нет или по крайней мере они потайные.
Нафига широченный, я не в курсе.
Фото, пожалуйста, покажите. И посмотрим, на сколько оно лучше чем со швом.
Так-то шов на ножнах можно один делать и не сбоку, а сзади. И нафига аж сантиметр…
Некоторые вещи просто смотрятся даже не так без швов…
Не всегда и не все имеет функциональную нагрузку. Хочется, что бы как до революции смотрелось ;) Нож типа финки с деревянной рукояткой в ножнах на клею смотрится, подозреваю, странно…
В общем, показывайте, пожалуйста, ножны из кожи на клею :)
  • 27 октября 2024, 22:25
Да нивапрос. Подчеркиваю: 40 лет, активная эксплуатация на природе, топил, сушил, на солнце жарил, валялся черт знает где, перед сьемкой не чистил, свет не ставил, достал из рюкзака и снял на тапок…
Спасибо!
Стык сзади я так понимаю. Подвес есть? Тоже без ниток?
С толстой кожей и когда в ножны погружается рукоять (наполовину и более), а не только деревянный вкладыш (он же у вас кожей обклеен?), вариант без шва на одном клею наверняка не протянул бы столько. А бывает и без вкладыша ножны из толстой кожи, а если опять же погружные к тому же.
  • 27 октября 2024, 23:00
стыки по бокам, со стороны лезвия внутри V образная вставка из тонкой листовой латуни, треугольный каркас собран из очень толстой и жесткой кожи (не помню уже откуда, помоему какой то армейский ремень или подошва, вобщем что то изьятое у дедушки-военного), которая очень хорошо обрабатывалась абразивами, практически как фанера, т.е. позволяла делать косые стыки, сужать толщину у лезвия и т.п., обтянут спилком или замшей (вообще не помню откуда брал), но делал и без обтяжки, но боюсь что быстро не найду.

Да, с другого ракурса. Видишь суслика стык? -А он есть. :)
Начинающему за 15к…
Т.е. без него даже чехольчики с последнего фото никак?..
Можно киянкой постучать.
Пробовал, не зашло
Можно руками вырезать- не проблема.
Можно готовое в магазине купить и голову не забивать всем этим
«Это я нарубил буквально за пять минут», «Вручную нарезать такое — уйдет больше часа» — а это точно хобби у вас, а не бизнес? Хобби — оно же для души, когда им занимаешься — не смотришь на часы, потому что тебе в кайф это делать. Тут приятен сам процесс…
Так и до паровых машин можно договориться.
паровые машины это классное хобби и в тренде
Такой пресс позволяет тиснение делать.
Можно рубить резину, картон.
Можно даже переплеты книг клеить
Тиснение без пресса за 15к прекрасно можно делать… Даже шариковой ручкой с пустым стержнем…
Ни разу не видел пресса среди инструментов для начинающих кожевенников :)
Пресс для того, что бы ускорить производство, для коммерциализации. Не для хобби и не для начинающих. Но тогда и дальше с этими вырубленными заготовками надо прилично работать.
Для чехольчиков кожа слишком дохлая, форму наверняка не держат. Как китайские силиконовые чехлы для всего подряд.
Зачем это?
На чпу делается клише — это недорого и быстро.
Как вариант — можно сделать из фотополимерной смолы (abs like)
Делаете из чего удобно форму (клише) и тесните по мокрой коже без всяких прессов. Хоть камнем с улицы придавили и готово.
Равномерность нужна.
Пробовал.
+ если тиснение с фольгой, то тоже нужно аккуратно делать.
От «камня с улицы» будут паразитные отпечатки
С учетом количества, это точно не хобби для…
А для продажи какчество изделий так себе…
Вы не поверите что сейчас продают под видом hand made
Действительно. Пипл хавает. Зачем пытаться делать хорошо… Чем хуже, тем лучше идет как хенд мейд…
И побольше
  • JohnJack
  • 27 октября 2024, 20:59
Нет в этом прессе эксцентриков. Обычный рычажный, с небольшим передаточным отношением, как в канцелярском дыроколе. 200-300 кг надавит. На две тонны рычаг трёхметровый нужен, или рычаг такой же — но давить им на гидравлический домкрат. Для кожи с фанерными штампами впрочем достаточно.
И не только для кожи.
Рубит картон (гофрокартон), эво-листы, резину, фррмиран.
Функция фиксации позволяет сделать объемное тиснение