Антиобзор недозарядки аккумуляторов на 16.8 В

Если у вас есть шуруповерт переделанный под литий, но нечем заряжать выберите не эту зарядку. Почему? Под катом.

Когда-то мне достался практически не пользованный шуруповерт Black And Decker прямиком из Англии. Вот такого вида Сделан он крайне хорошо, что подтолкнуло меня переделать его на литий, т.к. родной аккумулятор был мертв. Шуруповерт мне был нужен не часто, емкости аккумулятора хватало, так что заряжал я его лабораторным БП. Плюсом шуруповерта было наличие гнезда питания в ручке. Решил я наконец прикупить зарядку, т.к. приходилось заряжаться вдали от линейника.
В последнее время как-то реже стали попадаться китайско-китайские зарядники, может быть поэтому я расслабился и заказал ЭТО. Это лежало у меня в избранном, возможно когда-то тут продавалась нормальная зарядка. Когда заказывал даже не удосужился перечитать отзывы. Фото в собранном виде я как-то даже и не сделал — сразу разобрал. Я конечно, ожидал 2 китайских ампера, но то что было внутри я не ожидал увидеть.
Для начала ТТХ:
Теперь приготовились, присели чтобы не упасть. Готовы к трешу? Вот
Я давно не видел такого отвратительного и грязного монтажа. Им даже хватило совести затереть маркировку микросхемы. Оптопар в обратной связи нет, проводочки хлипенькие, диодики и мосты какие-то крошечные. Зато здесь есть предохранитель (это отдельная тема т.к. некоторые не сгорают при вдвое большем токе), индикация заряда на ОУ… Схемотехника — лютый треш. Справедливости ради я даже один аккумулятор зарядил. Стартовал заряд почти с 14В. «Зарядка» выдает аж 900 мА тока. И напряжение постепенно растет. При этом «горит» красный светодиод. И в конце «заряда» сменяет цвет на зеленый. Хорошо хоть синим пламенем не сгорело…

Подытоживая. Я бы это чудо китайпрома никому не посоветовал покупать. Если уж вы им решили зарядиться, то не отходите от него далеко — может бомбануть. Впрочем, в комментах к аналогичной зарядке такие случаи были…

Не буду я даже деньги за нее пытаться возвращать потому что эти усилия не стОят того. Если у кого есть ссылки на нормальную зарядку для 16.8 В, то прошу поделиться в комментах.
а почему БП от ноута не пользуешь? у меня тоже шурик на литии, я заряжаю от ноутовского бп. вполне нормально.
С ограничением по току самой зарядкой или отдельный модуль?
Большая и тяжелая. Там же мощность по более будет. Я поэтому и думал что китайцы 1-1,5 А сделают то точно… а тут даже 1А нету :(
Брал аналогичные зарядки для лития на Али: одну на 12.6 в., другую на 16.8 в., Работают хорошо, пишу Вам с шильдика: Tangspower (название марки), model TP- 30W-126200 ( это на обеих зарядках написано), ну и конечно выдают 2 ампера, наконечник стандартного размера 5.5Х 2.1мм. Покупал год назад где-то по 670 руб. за штуку. Есть сайт :Tangspower. com.
спасибо. ссылку бы?
я нашел только такое
Я нашёл свой архив: брал 18 августа 16.8в за 625 руб., сейчас этот магазин продаёт со скидкой 564 руб 16 коп.Название магазина на Али «Online store 342890». ( Даже пакет был фирменный с леблом Tangspower). Доставка быстрая 25 дней с треком Алиэкспресс стандарт шипинг. Есть вопросы — пишите.:).
ссылку было бы проще, но я ее угадал в предыдущем сообщении :)
Извините — я был не внимателен. Просто на 12.6 в заряжает переделанный шурик, а 16,8в — магнутолу 1982 года SHARP GF 9797 ( чемодан на 6.5 кг. — на Авито ещё попадаются ), поставил 18650, вместо 10 штук R20 :). Зарядки пока работают. Ниже обсуждают прямоугольную зарядку ( в форме паралепипеда), посмотрел цену 237 руб,, думаю за эту цену будет и г… качество.:).
эх, у нас магнитолы не попадаются уже. а я бы какого твина взял, потому что нравились мне эти батоны, а топовые так и играли хорошо
Шарпом пользуюсь сам, дахе детям не давал.:). Брал у комиссионки на Комсомольском проспекте в Москве у пары, которые привезли из Алжира. Раз в 10 лет смазываю механизм, поменял 5 лет назад электролиты по питанию — засвистел звук ( поставил " Ничикон" ). Но это — 9191 ( с долби), 9393, 9797 — одно кассетники, но самый крутой был Шарп 3 семёрки (777), но денег стоил больших. ( Свой Шарп брал за 1250 руб., а Запорожец тогда стоил 3000 руб., в 1976 подняли цену на Жигули с 5500 до 9000 руб., на Волгу с 9000 до 15000 руб, я помню — был год под'ёма цен на роскошь: золото, ювелирку, ковры, хрусталь и т.д… Кстати писал на кассеты хром и металл с фирменных дисков — качество практически сохранилось. Кстати Шарпы бывают на Авито до сих пор, но в Московском регионе. ( Я и винил слушаю 40 лет до сих пор :)).
завидую. у нас я как-то пытался поискать — не, ну есть пара-тройка предложений, но это либо коллекционеры для коллекционеров, либо те кто начитался про коллекционеров. соответственно, в обоих случаях дорого, а во втором это еще и убитые в хлам магнитолы.

насчет звука, кстати, народ рекомендует VHS hi-fi. там звук кроме обычных стереоголовок (для совместимости) писался еще и вместе с видео (ВЧ с хитрой модуляцией, подробности не помню) короче качество хоть и аналог — но было ого-го. и даже сейчас народ этим пользуется, потому что стоят видаки дешево, а качество звука весьма хорошее, то есть типа с винила переписывать — самое оно.
Вам пишу на меня смотрит ( из стойки VHS Philips VR 897 Hi- Fi NICAM ( стерео декодер ) 8- головочный! мультисистемный, до сих пор до сих пор работает — кассет много ( много писал на камеру Панасоник ). Сейчас использую как часы, приятный голубой люминисцентный свет ( ввегда в розетке, даже с 1998 года Панас бэк ап батарейку CR 2032 не менял — качество! :). Кстати, многие использовали в те годы, как хороший стерео магнитофон, без всякого видео.
Я для Вас написал чуть ниже.:). Ошибся строчкой. Добавляю, в середине 80-х появились Твины Шарп с отстёгивающимеся колонками, там кассеты не рядом, а сдвоенный карман — кассета за кассетой, но кто купил быстро механизм выходил из строя. ( Брал тогда у фарцовщиков коллега по работе, правда сколько тогда стоил не помню. ).
вот именно такие я и имел в виду. были какие-то топовые модели, они были маленькие, но там была куча наворотов, типа долби, хрома, и кажется даже металла, ну и играли отлично. или мне так казалось ;)
Uncle_Sem! Что- то инфа за 14 мая до Вас доходит? ( Что я Вам ответил ). Что-то у меня заглючило :).
да, прочитал всё ;)
Мой древний Шарп чем хорош, у него тракт FM на дискретных транзисторах собран Даже музыку на слух можно определить, на каком носителе передают FM радиостанции ( В Московском регионе 59 станций! ). МР-3 и ремастированные CD до сих пор не слушаю — уши заворачиваются… Ещё — мой Шарп — громкий! 2 Х 10 ватт. ( реальных!) сейчас на огороде копаю слышно ( на полную) громкость ) за 250 метров! Вы человек молодой, хочу дополнить- фирменно записанные кассеты с записью, привезенные из-за бугра — записаны на плохой ленте ( они быстро осыпаются ), а что сам писал на хром — целы, брал кассеты за валюту в Москве на Сереневом бульваре, пока Горбачёв в 1986 году «Берёзки» не закрыл ). Есть вопросы пишите в личку,, я отвечу. :))).
ты знаешь, у меня правда старая зарядка 20в. 3.5ампер на выходе. и литий тянет нормально. у меня там 5 аккумов и балансир.
  • 11 мая 2019, 20:17
а почему БП от ноута не пользуешь?
Потому что у ноута именно БП, а не зарядное устройство.
Не просто зарядное устройство, а именно специальное для лития ( CC / CV ):).
  • Jet
  • 12 мая 2019, 05:08
потому-что стоит плата защиты, которая вырубает аккумуляторы при перезаряде, вашим методом — это насилование аккумуляторов большими токами (особенно когда они сильно разряжены, блок питаия небось ампера на 4) и работа блока питания на пределе, это банально небезопасно и черевато выходом батареи из строя со спецэффектами. Чтобы понять аналогия такая: есть картонная коробка по которой вы колотите молотком, но вы незнаете что внутри лежит граната, колотить без последствий для себя можно долго, но ненужно)
да ладно! а почему же у меня работает на раз? заряжает аккумы на шурик и все рОвно.
Дружище, то, что ты так заряжаешь АКБ, и то, что у тебя еще ничего не пыхнуло не говорит от том, что ты все делаешь правильно. Есть общепринятый метод заряда литиевых АКБ, при использовании которого они будут жить долго и работать нормально.
Для аналогии — некоторые в двигателе своего авто масло не меняют никогда. И окружающим говорят — да ладно! а почему же у меня работает на раз?
брат, я не могу с тобой спорить, потому что ты в этом сильней меня. но я тебе говорю что есть. я заряжаю аккумы на шурик через бп от ноута. могу показать даже от какого.
  • 12 мая 2019, 01:46
я заряжаю аккумы на шурик через бп от ноута
То что они заряжаются, не говорит о том, что это для них нормальный процесс, как и для блока питания.
Зарядка ведь не идёт напрямую с блока питания сразу на аккумуляторы. Между ними обычно стоит модуль зарядки как раз, который и совершает этот сакральный процесс.
Так у ТС тоже БП, а не зарядка. Ток ограничивается способностями блочка и никак не регулируется. А на операционике собран индикатор определённого уровня тока, когда, якобы, зарядка аккумулятора закончена. Но она не прекращается. И если аккумы без защиты, то недалеко и до фейерверка.
  • andr34
  • 11 мая 2019, 16:57
Китайские дети старались, паяли, чтобы копейку заработать.Цена за себя сама говорит.
Ну зарядки 2А 5В бывают по 2,5 бакса. Вполне нормальные…
Подскажите нормальные, не пищащие блоки питания 12В 1..2 А? Взял вот таких 2 для питания роутеров сяоми: https://aliexpress.com/item/item/LARZI-AC-100-V-240-V-DC-12-V-1A-2A-3A-5A-6A/32957594836.html пищат так, что уши в трубочку скручиваются… Вернул полную стоимость через диспут. Такие поделки только в гараже и можно использовать, но не дома…
Я такой зарядник брал ссылка, правда 2 Ампера при 16,8 Вольт не выдаёт, только 1,6 Ампера, но заряжает нормально, греется, но не кипит.
а фото нутрянки есть?
Корпус клееный, разбирать неохота, пока нормально работает, несколько раз уже зарядил батарею. Весит 132 гр вместе с проводом, без провода — 110 гр, на проводе написано 22 AWG.
автор отвратительного монтажа не видел) вполне нормальный монтаж. припоя не пожалели для утолщения дорожек и теплоотвода. флюс отмыт. ну проводки может кривовато припаяны, но кто их видит? ну смд вторым этажом. подумаешь. я думал там будет блок питания с разбора, с переработки, с допаяными резисторами и скушенным стабилитронами чтобы сделать нужное напряжение. а здесь вполне себе новый блок питания.
Оптопар в обратной связи нет
Это не обязательно, недавно купил спутниковый тюнер и у него в комплекте был БП 12 В 1 А, без оптрона и вообще без обратной связи с выхода. Стало интересно, подгрузил его на 1 А и удивился, что напряжение просело меньше, чем на 0,1 В. Сейчас его нет, чтобы сфотографировать внутренности. Помню, что их мало, какая-то микруха в SOP-8.
ну почему без обратной связи...., скорее всего обратная связь сделана на дополнительной обмотке
Для лития «конечное» напряжение надо контролировать достаточно точно: (16,6...17,0) вольт.
А на ОУ в данной зарядке собран «измеритель» зарядного тока.
  • Stress
  • 11 мая 2019, 17:35
Спасибо за предупреждение.
  • led178
  • 11 мая 2019, 17:38
Насколько я понимаю, похожими зарядками штатно комплектуются китайские шуруповерты.
У меня похожая mysku.club/blog/taobao/69161.html#comment2944413
Очень похоже на то. Только тут хоть выводной диод стоит. Может какой-то ток выдержит перед тем как волшебный дым выпустить (тьфу-тьфу-тьфу, конечно)…
Китайская «лотерея», проигрышная, даже если где-то и выиграть :) Глупые китайские дети с паяльниками =)
  • EVS
  • 11 мая 2019, 18:19
Глупые китайские дети
А почему глупые?
Более трех сотен таких зарядок умным уже втюхали, народ продолжает покупать (кто-то из Украины аж 30 штук хапнул ;-)), юани в карман так и сыплются, красота…
проигрышная, даже если где-то и выиграть
Если бы все было так: «умные» дяди с АКИТ не требовали бы запретить зарубежную интернет-торговлю (обложить ее заградительными тарифами). :)
А я вот неделю назад взял тут на 16.8v и 21v. Посмотрим что приедет.
ждем обзор ;)
  • 11 мая 2019, 20:16
Я здесь покупаю, пока все нормально было, сейчас дома один лежит, все никак руки не дойдут.
Я тоже сначала там хотел взять, но в РФ с доставкой чуть дороже выходит, поэтому заказал на eBay. По форме одинаковые но вот по внутренностям не факт конечно. Ты обзор будешь делать на свои? Интересно было бы сравнить как придёт.
  • A007
  • 11 мая 2019, 20:55
Вопросы и ответы почитайте. Там много отрицательного пишут.
  • EVS
  • 11 мая 2019, 20:56
Я здесь покупаю
Фоты из отзывов:

Что-то разница с предметом обзора если и есть, то, ПоМоемуСкрМнению, исчезающе мала.
Тот же «лютый треш», но чуть сбоку ;-)
  • 11 мая 2019, 21:01
Значит надо разобрать то, что пришло в последний раз, до этого когда покупал, нормально было.
  • Rzzz
  • 12 мая 2019, 00:52
Тут пайка чуточку получше.
так это тот же магазин даже. ох чует мое сердце что-тонеладное :)
  • 11 мая 2019, 21:34
Значит мне тоже такое пришло, а ведь было нормально, по моему еще осенью когда покупал :(
вот наверное тогда я и положил его в корзину…
А Вы такие https://aliexpress.com/item/item/B3-7-4-V-11-1-V/32836390065.html не пробовали? При сопоставимой цене заряд 2S и 3S с балансировкой. Достойный клиент для обзора :-).
  • 17 мая 2019, 13:24
Товарищ покупал некоторое количество таких, часть пришла с битыми микрухами зарядных, пришлось ремонтировать. А так зарядник как зарядник, в общем-то даже неплохо.
У этих зарядок не стандартный разЪём — 5.5х2.5 мм, в основном идут 5.5Х2.1 мм.
А мне все равно конец отрезать, так как у шурика своя вставка в аккум идет.
Типа такой
  • wiach
  • 12 мая 2019, 06:59
Так разъём 5,5х2,5 нормально вставляется в устройство с 5,5х2,1 не наоборот. Приобрёл в офлайне бу за 4,5$ бп CWT на 12в 7а с 5,5х2,1 от монитора так он почти никуда ни лезет, хотел его в imax не подншёл, но в контролер светодиодной ленты как раз. При питании 5метровой ленты совсем не греется. Думается мне зачем закидывать в хотелки, если можно у себя взять, если это блок питания. Но тут другое дело — зарядка. Блоками питания от ноутов завалено авито.
Я думаю, зарядка рассчитана на встроенный в аккумулятор балансир/контроллер заряда.
да, особенно в китайских девайсах и балансир и контроллер заряда сразу будет… особенно балансир…
для меня «18650 Lithium Battery Charger » — это зарядка. не power supply, а именно charger.
А для меня зарядка боле чем 1S должна иметь дополнительный разъем балансировки.
Вы же своими руками переделывали аккумулятор на литий. Если балансир не предусмотрели, ни одна волшебная зарядка с двухполюсным коннектором вашу батарею правильно не зарядит.
так есть у меня там и защита и балансир. зарядки нету
В обзоре не указано, на каком напряжении оканчивается заряд. Если на 16,8 В, то все нормально. Ток меньше обещанного, зато батарея дольше проживет. Можно за меньший ток часть денег у продавца вернуть.
А просто stepdown плата не подойдёт?
Берёшь хороший блок питания больше чем на 17 вольт и от 2-х ампер и такая платка (качественная, конечно). Подстроить её на 16.8 вольт на выходе. И в итоге имеем зарядное для 4S батареи Li-ion аккумуляторов.
Вариант не самый простой, но вполне надёжный. То есть без балансировки, но лучший аналог обозреваемого гаджета. ИМХО
  • 11 мая 2019, 20:17
А просто stepdown плата не подойдёт?
Если нет ограничения тока, то нет.
Есть специальные платки для зарядки, такого плана

Он понижающе-повышающая, от 5 до 30 вольт, настраивается напряжение и ограничение по току, т.е. получается стандартный CC/CV режим. Кроме того есть 3 светодиода, один — идет заряд, второй — режим ограничения по току, третий — заряд окончен. Переделал шурик на литий, и подключил штатные светодиоды к этой платке. Получилось прикольно. Ну и блок питания взял мелкий MeanWell EPS-45S-24
«Описывая удачную покупку — ссылок никогда не давай на неё,
чтобы у тебя одного годная вещь в хозяйстве была.» ©
Я просто на Таобао покупал, не все с ним тут дружат.
Но вообще и на других площадках есть, например на ali, но там не покупал, так что за продавца ничего не скажу.
Del
Не заслуживает эта зарядка такой лютой ненависти. Вполне себе функциональная приблуда, шурик зарядит, как обещано. Не все же юзеры полезут внутрь с амперметрами да осциллографами, да и вредно 1850 литию слишком большие зарядные токи. Так что, по моему, автор просто себя излишне накручивает. А может, просто, хотел модным шуриком похвастаться а повода небыло. )))
еще хату спалить может бонусом…
  • Vairon
  • 11 мая 2019, 22:39
Вы драматизируете ). У меня есть ещё более трешовый зарядник, он за 5 лет еле-еле смог спалить Шоттки внутри себя ). А этот ещё более-менее. Я, будучи в возрасте этих малолетних китайских дол... талантливых детишек, на картоне с дырками паял, так то что работало — работало долго )).
Предохранитель есть, значит не спалит.
Ой ли? Я попробую в понедельник найти ответ об испытании китайских предохранителей. Там очень весело.
я прям насмотрелся в машинах на оплавленные гнёзда и сами предохранители, которые вполне себе не сгорели. так что оно зависит от степени разгильдяйства тех кто изготовил корпус и всё остальное. если оно поддерживает горение — то пипец хате.
В машине предохранители в разъемах. Большие токи + плохой контакт в разъеме = разогрев. И дальше по нарастающей, пока контакт не пропадет. Иначе бы машины пачками горели.
Здесь контакта в предохранителе нет. Для сгорания в основном два повода. Пробило мост или выходной транзистор в первичке. В обоих случаях сгорит предохранитель. Даже если запаять вместо предохранителя кусок толстого провода, сгорит дорожка. Мгновенно сгорит, ничего не успеет оплавиться.
Когда-то давно работал в гарантийном СЦ. Так вот за все время был только один случай возгорания телевизора. И то, как оказалось, телевизор был в упаковке, ехал в фургоне из магазина. :) По всем признакам загорелось где-то снаружи коробки.
дело как раз не в контактах. это сами предохранители не сгорают, а греются. причем, могут и на токе ниже номинального. при этом закономерно плавят всё вокруг. так что в телевизоре-то оно конечно всё по-другому, но и хорошего в таких предохранителях тоже мало.
На то он и плавкий предохранитель, чтобы греться перед тем, как сгореть. А в машине все же от плохого контакта в колодке предохранителя греются. Да и не только в машине. Плохой контакт плюс высокий ток = нагрев докрасна.
в описанном случае предохранители греются потому что китайские. с нормальными я такого не встречал ВООБЩЕ. а тут прям раз за разом.
Могу предположить, что у совсем китайских ноги тоньше, поэтому контакт в колодке хуже. Или ноги окислены. Или покрыты чем-то неподходящим. Чтобы предохранитель сам по себе изнутри грелся, он должен обладать достаточно большим сопротивлением. Даже не представляю, из чего китайцы должны сделать предохранитель, чтобы он грелся, расплавляя все вокруг. Вольфрам и нихром исключаю. Думаю, миллиомметр даст таки ответ на вопрос.
А возвращаясь к теме — разве что трансформаторный БП может загореться. В импульсных все происходит мгновенно, не успев ничего нагреть. Даже если вместо предохранителя запаять перемычку, пыхнут дорожки.
  • 13 мая 2019, 09:40
Из железа например. Плавкий элемент предохранителя должен быть выполнен из легкоплавких материалов.
вот честно — даже не собираюсь пытаться разбираться в сортах этого овна. но дело точно не в толщине контактов и как следствие качестве контакта между предом и колодкой. он просто греется шо дурной и не сгорает. даже на малых токах, ниже номинала. выглядит это приблизительно так:
Зарядки заказываю на ебее. Вскрываю сразу. Если какие то вопросы (была одна точно как у Вас) Жалоба в пайпал моментально деньги возвращают. Жалко времени.
к слову. у одного продавца может и нормальная попасЦа и такая как у Вас.
Вот 12.6 норм и 16.8 фейк

отправляют что попадается. поэтому надо все вскрывать и смотреть хотя бы наличие оптопары. (ИМХО)
  • 12 мая 2019, 08:35
По какой причине?
По причине отсутсвия обратной связи в зарядке. Там тупо на выходи стоит операционник для индикации.
  • 12 мая 2019, 11:44
И проиграете спор, увы…
я уже как месяц деньги получил. Это не Али.

а вот у другого (по вашей наметки) пришли «нормальные»
12.6v корпус и разьем такой же как я заказал (ссылку выше где-то кидал). Можете внутрянку скинуть? Хочу сравнить как придет.
Его уже нет. Есть с али нормальные. Фото в моих отзывах
один два
  • 12 мая 2019, 08:51
Зарядка реально непутёвая :(
  • mikas
  • 12 мая 2019, 12:25
Каждое утро китайцы делают зарядку, а днём продают её на АЛИ.
  • eklmn
  • 12 мая 2019, 14:26
Для шуруповерта, переделанного на литий построил зарядку на модулях ac-dc 24В 1А (130р) и dc -dc XL4015 (87р). Корпус и провод с разъемом использовал из комплекта зу шуруповерта (внутри верхней части корпуса пришлось удалить лишнее). Модуль ac-dc заявлен продавцом на 1А, но обозначение на плате PA-1100-08H говорит, что он на 0.455А. В любом случае модуль dc -dc позволяет выставить нужный максимальный ток и напряжение. Я выставил 20В и 0.8А.
  • dizge
  • 16 мая 2019, 11:09
Дайте ссылку на 24 в
  • Atst
  • 12 мая 2019, 17:33
Обратная связь не нужна. Микруха запитана от своей обмотки. На опере сделан контроллер зарядки и соответственно индикация. Контроль без отключения, ориентироваться по индикации, на зарядке на долго не оставлять (хотя там после заряда маленький ток)
СМД диод выпрямителя ss210 это Шотки на 2а. Входной мостик достаточен для такой мощности. Предохранитель в наличии, отработает как нужно.
Этажерка из резисторов, это настройка на выходное напряжение (судя по надписи на плате, изначально 12,6в 1а.)
Для заявленных токов (1а, реальный 0,9а) провода нормальные.

Можно катать претензию на ток (тот что на шильдике). Хотя с таким током аккумам только на пользу.
  • goto
  • 13 мая 2019, 14:59
У меня есть похожая зарядка, пробовал заряжать.В конце заряда ток 0А.Т.е аккумуляторы полностью зарядились.Плата балансировки 4S 100A.
Так у Вас плата ЗАЩИТЫ и балансировки чётко отработала и отключила зарядку. А какое при этом напряжение на выходе блочка?..
  • goto
  • 20 мая 2019, 17:08
Напряжение, да не отключает.