Карточка Mini PCI WIFI 2200BG Intel Pro/Wireless для старого ноутбука. Продолжаем некрофильствовать

1. Цена: $2,11 (куплено за $1.72)

Мой любимый рабочий ноутбук (дай ему Бог здоровья!) — Compaq EVO n600c. Вайфая у него нет. Точнее, был в теории штатный девайс, который ставился сверху экрана, но так как там порт USB 1.1 (как и все USB в этом ноуте), то это кроме того что дорого за эксклюзовность, так еще и медленно. В комментах к обзору pcmcia-usb карточки которую я таки установил в него, мне посоветовали поставить wi-fi mini-pci вместо штатного модема. И это оказалось чертовски интересной идеей!

Для начала, вспоминая тот обзор, дополню его и тут, потому что финал истории оказался веселее чем казалось на момент написания того обзора. Мне пришлось переставлять операционку, после чего я решил не ставить родные компаковские драйвера, за исключением видео, и кажется чего-то еще. И чудесным образом исчезли все глюки, и карточка заработала отлично. То есть по факту мои мысли о локальной несовместимости полностью подтвердились.

Ну а теперь к предмету обзора. Просматривая ибей, я наткнулся на эту вот красавицу, стоимостью менее двух баксов. Да, она б/у, да, всего 54МБит — но, ребята, меньше двух баксов с доставкой! К тому же у меня в гараже стоит старая точка доступа D-link dwl2100ap, которая обеспечивает те же самые 54М, или 108, но только с длинковскими же девайсами. А с учетом того, что сеть на этом ноуте вообще как-бы противопоказана, разве что для переноса десятка-другого файлов и очень изредка, да за два бакса… да офигеть, блин, дайте два! ;)

Но купил я только одну карточку, потому что вторую такую мне сунуть некуда даже теоретически. Сразу подчеркну, что она древняя, как фекалии мамонта и сам этот ноутбук, поэтому внимательно смотрите на разъем, если вдруг надумаете покупать. Это стандарт mini-PCI, он давно заменен на minipci-E.

Пишут про неё следующее:

Основные характеристики:
Тип: внутренний однодиапазонный контроллер Wi-Fi B/G для ноутбуков
Интерфейсы: установка в слот MiniPCI Type 3B
беспроводной интерфейс Wi-Fi (802.11g, 802.11b) с двумя антенными разъёмами Hirose U.FL-R-SMT для соединителей U.FL-LP-066
Варианты
Pro/Wireless 2200BG MOW (WM3B2200BG MW2) — с поддержкой каналов 1–11 (Most Of World)
Pro/Wireless 2200BG ROW (WM3B2200BG RW3) — с поддержкой каналов 1–14 (Rest Of World)

Контроллер:
Частотный диапазон 2,4 ГГц
Режим работы инфраструктура или одноранговая сеть; перемещение между точками доступа
Аутентификация LEAP, WPA, 802.1X, EAP-TLS
Шифрование CKIP, TKIP, WEP (64/128 бит), AES (после модернизации)
Скорость до 54 Мбит/с
Wireless Multimedia Extensions поддерживаются при работе с совместимыми точками доступа
Bluetooth-совместимость с помощью технологии Intel Wireless Coexistence System
Управление активностью аппаратное и программное

Пришла карточка в пластиковом конвертике и антистатическом пакетике, причем её вкинули в почтовый ящик. Я аж обалдел от такой простоты, впрочем, чего вы ждали за два бакса?! С другой стороны — не сломали, да и ладно, мне же ходить меньше придётся. Судя по наклейке у нас вариант MoW, то есть 1-11 каналы.

Открываем ноут и выключаем его

Открываем крышку для доступа к mini-pci

Отключаем и извлекаем модем, и вставляем на его место нашу карточку, предварительно подключив к ней антенну

Антенны я покупал здесь, в рамках эксперимента «заставь эдифаеровские наушники работать». Эксперимент провалился, антеннки пригодились.

Далее идём сюда и качаем драйвера. Ибо XP SP3 не подхватила.

Ну и как-бы всё

В пределах метров примерно 15 сигнал хороший и устойчивый (а дальше я и не проверял), хотя чувствуется что антенну надо хотя бы куда-то повыше запихать, а то и другую поставить. Задача это не совсем тривиальная, потому что например крышка экрана металлическая, пластиком прикрыта только правая сторона, и она получается по диагонали от места установки карточки. То есть провод до антенны будет минимум полуметровой длины, и еще фиг знает как его протянуть. Но с другой стороны, когда я занимаюсь диагностикой — вайфай мне не нужен, и даже противопоказан. А когда нужно файло гонять — так он стоит на зарядке ровненько под точкой доступа, и там можно хоть вообще без антенны работать. Короче, по антенне можете мне чего насоветовать, и я подумаю этот вопрос ;)

Подытоживая. Я фиг знает нафига я купил эту карточку, но удовольствия получил явно больше чем она стоит ;) Особенно порадовала беспроблемность установки, хоть и пришлось драйвера скачать. Но диск бы точно не пережил почту, так что разве что можно попенять продавцу что он не дал ссылку на драйвера сразу в лоте.

Так что некрофилам карточку рекомендую, пришла быстро (типа меньше 20 дней), работает, ставится без танцев с бубном — ну интел, фигли. Антенной только озадачтесь заранее. А, и если кому нужно побыстрее — то есть такое с 802.11N. Как оно работает — я понятное дело хез. А вот аналогичные карточки еще и с блютусом — так и не нашел, увы.
за энтузиазм и прямые руки плюсище)))
пс глянул характеристики — он же МЕГА древний
да, древний. но зараза работает! тьфу-тьфу-тьфу! и НАСТОЛЬКО НЕ делает мне беременную голову, что я готов памятник ему поставить.
и, кстати, для большинства моих задач его хватает.
у меня так же фуджитсу амило про с 2002 года живет, недавно ей проц обновил с целерона на пентиум М за 3$. Иногда пригождается прошить какенибудь китайское чудо из под ХП.
вот проц я б ему плжалуй поставил побыстрее, но что-то мне подсказывает что принципиальной разницы там не будет… ну то есть среди того что поддерживает чипсет не будет прям принципиально более быстрого проца чем установленный. а пара процентов производительности меня точно не спасут
  • Omega
  • 16 июня 2019, 21:57
У меня HP, модель nc6000, проц больше чем 1.8 не работает. Т.е поставил 2.13, а он как 1.6 вообще заводится, множителей в биосе нет, биос последний с официального сайта. Так бы пиленный найти.

Кстати такая карточка работает, а есть другого проищводителя ( все детали расположены так же) не определяется. При старте не доходя биоса матерится. Вероятно код производителя нужно как-то перешить. Там 93я память стоит, может в ней корень зла. Так бы стянуть образ с одной а в другую залить.
  • 15 июня 2019, 17:11
Иногда пригождается прошить какенибудь китайское чудо из под ХП.
Я хз чем вы там прошиваете, но почему я под win10x64 не испытываю ни каких трудностей?
Рад за вас, но у меня основной комп это мак без буткампа.
  • 15 июня 2019, 20:15
В очередной раз подтвердилось… Мак для фетиша)
Не спорю их ретины для фото/видео сказка. На в быту не смог не него пересесть. Парочку раз пробовал, но ограниченность (может не знание потребного софта, но скорее всего конечная ориентированность) в ПО не позволили.
  • Brs
  • 15 июня 2019, 22:14
А почему Винду не поставили?
  • 16 июня 2019, 09:53
Потому что мак можно продать за не приличную сумму грубо говоря и на нее купить простой комп с немного большей производительностью )
  • genich
  • 15 июня 2019, 17:38
В универ с таким ездил. Тяжелый, гад.
Я для такого обычно использую старые свистки… Ну воткнул и хрен с ним… Работает…
отлично. только я в обзоре специально написал что там все USB 1.1. то есть скорость будет никакая. это не говоря о том, что это рабочий ноутбук, но нифига не стоит на тумбочке, он постоянно носим туда-сюда по работе. и выломать порт этим старым свистком — раз плюнуть.

короче вот это вот решение — это прям оптимум.
Согласен с Вами… Но если разовая ситуация, то потянет… Типа обновить антивирус…
зато у него петли из чугуния, и кстати даже ютуб на 360-ти под хр он тянет, хоть и со скрипом (это было про 620-ую топовую модель)
он недавно стоял под капотом какой-то БМВ кажется, и тут ветер поднялся, кааааак захлопнуло капот… думал — всё. нифига. но вырубился. и через пару дней система слетела напрочь.
предположительно из цинк-алюминиевого сплава, который выглядит внушительно как живой советский герб, но увы, так-же элементарно ломается и не восстанавливается, ни клеем ни сваркой.
У нас так не делают. Любую посылку надо забирать с почты. Зато никакого риска что посылка окажется нужнее более шустрым соседям.
у нас тоже почти никогда не делают. ну и я в частном секторе живу, тут проще
У нас безтреки давно так. Не лезет, бумажка написанная от руки, чтоб забрал.
у нас всё меняется. ;) вообще, в ящик кидают крайне редко, но вот два или три отправления именно в ящик кинули в течение месяца — эту вот карточку и брательнику микросдшку, при этом еще одна микросд пришла на почту, ходили забирать ногами.
при этом вообще ВСЕ посылки сейчас забираем в участке централизованной доставки, и на удивление очередей там мало — когда всё работает. но бывают затыки, когда неделю ничего нет, а потом — фигак! фуру привезли! — и ооооочереди… при этом забавно, что на безтрековые посылки приходит СМС, а на те что с треком — по-прежнему извещения в почтовый ящик кидают…
У меня примерно также. Редко, но бывает и в ящик кидают. Обычно это всякая мелочь и хорошо, что не надо на почту ехать за ней
  • trembo
  • 15 июня 2019, 13:02
Аналогично, всё что в ящик проходит туда и кладут.
Кроме регистрированной, надо на почте подписаться о доставке.
Недавно 6 пакетов сразу пришло.
То что не влазит — посылают СМС на телефон.
И только редко бывает повестка на почту.
Почтовый ящик на металлическом заборе рядом с калиткой.
Уже давно выпилил всю заднюю стенку и заменил её на оргстекло.
Очень удобно, если там что-то появилось то сразу видно за 10 метров из окна кухни или с дорожки
Если бы вы увидели, как у нас почтальон запихивает невпихуемое и оно всё букетом торчит из почтового ящика, то вы бы валидола объелись и корвалола бы обпились.
Это случаем не в вашем районе произошло?
Это нет, но мне так же сложили и запихали конверт с тремя защитными плёнками для планшета. Все три ушли в мусор.
  • 15 июня 2019, 17:30
Я бы вопрос задал отправителю. Кста ниже ответили про пленки, так вот они мне приходили в жесткой картонной коробочке. Ни когда не отправляли их в простом пакете.
не, у нас адекватные.
  • 15 июня 2019, 17:31
А у нас так себе… когда при мне (получаю сейчас на центальном, но до этого получал по месту жительства и там...) раскрыв мешок просто все трусили на пол… я долго ругался матом, даже кляузу написал.
  • 15 июня 2019, 17:14
Заказные у нас естественно с почты. Простые если почтальону не в лом приносятся на место. К примеру я заказываю на рабочий адрес, мне носят «простыми» и дисплеи к смартам и даже чутка большие коробочки. Но чаще и гуще стали приносить просто записки: «вам конверт. заберите на почте».
Ноут прям как мой первый с ибей, пень4м, только у меня делл. :)
Я в итоге туда просто с барахолки купил карточку, не помню точно уже, какую. А вот в другой древний ставил именно такую интеловскую. Странно, что с родными дровами и роутером линксис каждые 1.5 минуты сообщение о разрыве связи и переподключении, хотя связь не рвется. Т е. файл, например, так и продолжает скачиваться. Именно с одним роутером.
диапазон b на роутере выключите.
Нет там настройки только g/n/ac…
Никак не пойму, а для hp nx6110 она подойдет? Есть такой разъем с подведенными антеннами CardBus PC Card, тип II

З, Ы, Ноут конечно по нынешним временам мертвый, но… добил память до 2ГБ, разогнал проц до 2Ггц, поставил xubuntu с фальконом — ролики на ютубе в 360p можно смотреть. Осталось только что то с вай фаем и жестким диском придумать.
для hp nx6110 она подойдет
Подойдет. Но лучше взять что-то n стандарта, ибо повесив устройство b/g на точку доступа вы снизите скорости на более современных устройствах.

Осталось только что то с вай фаем и жестким диском придумать.
Дешевый китайский ssd формата msata + переходник msata-IDE44
n стандарта несравнимо дороже, для такого ноута. Тогда наверное уж лучше usb свисток за 85р. взять?

Дешевый китайский ssd формата msata + переходник msata-IDE44
Надо подумать, 64Гб за 900р., возможно и стоит купить. Спасибо. Проблема в том что проц. не перепрыгнешь (
так уж и несравнимо. я вон привел ссылку в конце обзора — 10 баксов всего. и это я прямо скажем не искал.
10 это много, они примерно 6 должны стоить.
я ж говорю — не искал. плюс может быть на али будет дешевле и т.д. не 20, не 50 во всяком случае. я понимаю что 2 бакса это ниачом, но и 10 для любимого ноута не сильно дорого. мне просто смысла нет брать карточку круче -гаражная точка доступа всё равно не потянет, да и нужно оно крайне редко.
  • Corvax
  • 15 июня 2019, 11:49
Дешевый китайский ssd формата msata + переходник msata-IDE44
А есть шанс таким образом получить нормальные скорости при подключении к IDE разъему, к которому был подключен DVD привод? А то при использовании «caddy» IDE-SATA скорость получается порядка нескольких Mb/s, что совсем неинтересно. И кто режет скорость неясно.
Шансов нет, думаю выше 90Мбс линейной записи не прыгнуть, пробовал Crucial 500 и Kingdian m200 — равны по скоростям. Но это в разы лучше чем скорости штатного диска. Особенно при случайной записи/чтении.
Зачем ставить его в оптибей?
cardbus — это новое название pcmcia
но mini-pci в нем вроде как тоже есть, и вроде как даже вайфай там шел в комплекте
www.support.hp.com/us-en/document/c01557374
Смотрите модель Wi-Fi карт которые подерживает ваш HP ноут, а то получится как здесь придётся Bios патченный щить чтобы заработала карта! Я сталкивался несколько лет назад но всё получилось с помощью прошивки :)
чот не работает ссылка
Модеры не пропускают ссылки -в поисковике введите — «Осторожно! Замена WI-FI mini pci в HP-Compaq» первая строка то что нужно
Работает. Но лучше взять такую же на BCM43222.

А вот аналогичные карточки еще и с блютусом — так и не нашел, увы.
MiniPCI не содержит линий USB. На комбинированных картах Wifi+Bt формата MiniPCI-Е для Bt задействуются именно USB.
вон оно чо. не знал, спасибо.
Все поняли что реанимация прошла успешно, но нет главного — тест скорости, желательно в сравнении
ну это была не реанимация вовсе. а тест скорости… скорость достаточно адекватна, точные проверки я не проводил потому что это не то применение гда это хоть как-то важно. это ноутбук для тех кто не спешит априори. перекачивание файлов через этот вайфай всяко приятнее чем через флэшку по USB 1.1 ;)
а уж «в сравнении» — а с чем, простите, сравнивать?! с внешним свистком вставленным в usb1.1? свисток проиграет априори. или мне нужно было накупить кучу вайфаев для этого антиквариата и сидеть сравнивать? так тут тот случай когда оно не то что читателям не нужно, а даже и мне ;) вот если бы я гнался за скоростью и купил дорогой адаптер стандарта n — да, был бы смысл. а так… там фактически еще чуть-чуть и оно в скорость винта упрётся ;)
Как в молодость вернулся, лет 25 назад заказывал его из Германии (б\у). Тоже эксперементировал с ним, хард менял, ОЗУ, системы, USB типа такого PCMCIA ставил (работало). И сейчас трудится у бывшей жены, она на нем сценарии печатает.
По качеству изготовления корпуса современные ноуты и рядом с ним не стояли. Настоящее качество.
да, он такой вот прям добротный. брал я его б/у уж не помню когда. лет 5-7 назад купил б/у батарею на аллегро — часа три держит (тьфу-тьфу-тьфу), короче, редкий случай действительно добротного ноута, который мозг не выносит и до сих пор справляется с задачами.
  • 15 июня 2019, 17:28
Зато принесут такой на чистку и в место скажем 1500р я сразу говорю 2500. Ибо современный ноут это 10-ок винтов и все одинаковые. А тут же 10 только половина крышки, пяток верхнюю, клава еще прикручена… чутка ошибся и на тебе винт торчит и хорошо если не плату (я так не косячил, но приносили подобное на восстановление), а… тут dell принесли, так у него основная верхняя крышка под петлями еще… а потом оказалось что еще и с торца прикручена. Итого порядка 30 винтов только чтобы снять пластик… И ладно бы люди как люди все винты одинакового размера, так нет. При чем к примеру даже размеры не подписаны… да и плата на 4 винтах, при чем 3 из них пронумерованы, а первый нет. и он гад рядом с еще 3-мя отверстиями и если бы не метка маркером, то гадай куда вкручивать.
По поводу «качества» я тоже поспорю. Да есть еще живцы, но зачем они? Да и опять же сколько из них выжило в процентном соотношении к проданным? У меня к примеру asus x551. Ему уже 5 лет точно. Он пережил 2 падения на него (с ним в рюкзаке), 4 матрицы, пару хардов (пока на ssd не разжился). И до сих пор хоть и клееный, но родной корпус и клава. петли без малого как с завода. Главное небольшая плата, которая позволила легко пережить падения на него. Такой раритет бы 100% треснул бы по плате, ибо размеры тех плат… хорошо есть 80% площади ноута.
А главное его быстродействие позволяет вполне себе пользоваться им в данный момент, да хотя бы тот же ютуб фуллхд (хотя в данный момент у меня матрица не фулл).
странные аргументы. я не считаю недостатком если ноут умрёт, когда на него человек упал. равно как не считаю необходимостью для рабочего ноута возможность просмотра ютуба — ВООБЩЕ в любом качестве. ну и разборка тут скорее всего гораздо проще, чем 30 винтов. этим баловались несколько позже.
  • 15 июня 2019, 20:33
Ну а я считаю. Иначе… В лабораторных условиях любой ноут веками жить будет.
Про ютуб… Это грубо говоря лимит. К примеру я запускаю ютубчик в фоне (окно повер, отдельный моник) и занимаюсь работой. Да и без него… Грубо говоря уровень комфорта.
И нет, этим «баловались» именно в эти года. Сильно позже появился маркетинг и дикая экономия. Тогда и начали экономить на всем. От сюда одни и те же винты и миниатюризация (позже объяснение). К примеру офф сервис того же яблока ни когда не возвращал перепаханные платы. Или новфый девайс, или новая mainboard. Так же к примеру… В крафтвей сдавал сервер, вернули с перепаянным мостом. Сильно позже сдавал супермикро. Так мне сразу выдали трек на новую мамку, после получения я должен был выслать свою. Да разные производители и уровни, но тенденция в целом сейчас ведется к экономии на сц. Грубо говоря держать мальчика спобоного крутить только винты дешевле, чем держать специалиста способного элементарно bga поднять и поставить.
А именно в вашем контексте… Я понимаю когда у знакомого ПО на железку привязано к хардвару. И он для нз отдает приличные денежки за мамку/проц/винт. Но в контексте «держать для хр, абы было» или цепляться за какой-то софт (выше про программатор) который дешевле просто обновить (тот же тритон бу за 8-9 тысяч) и не держать… Дело ваше, но мне давно надоело держать «а вдруг» лишнее. Или оно мне тогда уже не надо, или обновляемся и шагаем в ногу со временем.
мой ноут работает не в лабораторный условиях, а в весьма полевых. и ЗАЧЕМ мне его менять, если он всё еще выполняет свои задачи? чтобы стать моднее? ну вот — ты пьёшь кофе? завариваешь на воде, или на коле? потому что мне ты предлагаешь его на коле заварить. оно офигительно круто, но нафиг мне не нужно. потому что никак не улучшит качество моей работы.

и да, в реалиях эпла — дешевле поменять мать, или весь комп, чем ремонтировать — хотя там по факту может быть тупо сгоревший резистор. а в идеале — оно должно сгореть через два дня после гарантии, и дальше ремонт стоит дороже нового компа.

я не держусь за железо. но данный ноут (еще раз дай Бог ему здоровья) настолько хорошо работает с поставленными задачами, что менять его на что-то — нет смысла. то есть можно, но оно не поможет в работе.

при этом я прекрасно понимаю что XP нифига не панацея, как и компорт. и семёрка с USB будет в большинстве случаев не хуже, но…
25 лет назад был 1994 год. 486 крутая машина. Лаптоп… уууу. буржуй, ворюга.
XP forever.
XP форевер.
аукс и майн куды антенну пихать?
в принципе в любой разъем, предпочтительно в майн
  • 16 июня 2019, 01:27
Честно не знаю зачем такую древность держать, мы периодически чистим свой бардак, столько ноутов просто выкидываем и раздаем, нет времени даже на аллегро выставить.
а зачем мне менять работающую систему? обновление ради обновления?
  • 16 июня 2019, 13:57
Менять стоит если дисплей лучше, железо быстрее, весит меньше и работает дольше на аккуме.
у меня есть ноут, который работает достаточно долго, имеет все необходимые интерфейсы и достаточную для поставленных задач производительность. ну и при этом на нем установлен и настроен весь необходимый софт.

то есть я понимаю, что новый ноут будет вроде как лучше по параметрам. но это никак не повлияет на качество решения задач.
если у вас будет рабочий ноут с com портом и это недалеко от Мск и области, киньте в меня :))))
Некоторые вещи шить таким ноутом — прелесть одна.
  • 16 июня 2019, 13:55
Я в Варшаве, прямо сейчас есть какой то делл, с комом и лпт, и был с исправным аккумом.
Завтра гляну на работе что есть, передать в Москву возможность найду, напишите в личку.
каждый первый panasonic toughbook, их полно на вторичке, правда насчет цен кто-то будет скулить. но если ты готов отмусолить 20-30к за 10+ летний давности экземпляр, то они для тебя.
речь о «чистим свой бардак, столько ноутов просто выкидываем и раздаем,»
есть acer древний на 4м пне, винда ХП, видяха радеон какой-то, гта сан-андреас легко тащит (=

за ящик туборга расстанусь.
Сочувствую. Точка.
чему именно? что я не спешу менять работающее оборудование? еще дин сторонник апгрейда ради апгрейда?