Диспенсеры для растворителя и прочих жидкостей

В работе и для хобби я применяю всяческие растворители и прочие чистящие жидкости. Соответственно, остро стоит задача их удобно хранить и удобно же применять. Открутить пробку с бутылки с растворителем и налить туда чутка растворителя — так себе вариант.

«Классическим» решением являются вот такие баночки:

Они весьма удобны, но к сожалению не герметичны. и залитый туда растворитель очень быстро испаряется. Фактически, у меня больше растворителя улетучивалось, чем использовалось.

Поэтому были заказаны два разных диспенсера на пробу. Первый по ссылке из шапки, второй тут. Первая ёмкость уже недоступна у данного продавца, но их много и на али и на ибее.

Кроме того, я купил в местном магазине жидкость для снятия лака и использовал диспенсер от неё. Но тут есть два нюанса: во-первых жидкость-то я слил, а вот запах остался. И там такооой запах… Во-вторых — она толком не работает, подклинивает.

Итак, рассмотрим всю собравшуюся коллекцию.

голубенькая полупрозрачная баночка — из местного магазина. Розовая и прозрачная — соответственно куплены в Китае. Размеры прозрачной баночки в сборе с крышкой и механизмом подачи: диаметр 56мм, высота 112мм, емкость до 180мл (наверно 150, с учетом «механизма»); размеры розовой баночки — диаметр 81мм макс, высота 119мм, вместимость до 280мл.

емкости принципиально разные, в том числе и по диаметру горлышка:

Конструкция простая — пружинка, шарик, поршеньки:

Как это работает:

Как это выглядит в итоге:

Резюме: диспенсеры понравились. Хотя пожалуй я бы предпочел с такой емкостью как прозрачная, но с таким механизмом подачи как у розового диспенсера ;). Он, кстати, имеет символическую защиту — при повороте по часовой стрелке перестает нажиматься. Но так как никакой фиксации в этом положении нет, то и толку с этого тоже никакого. Пружины мощноваты, конечно, рассчитаны на нажим рукой, в «классике» пружинка лёгкая и можно нажимать, например, ватной палочкой. Эти — не получится. Но в целом я весьма доволен — хоть и дороговато, но удобно и герметично.
  • 17 июля 2020, 07:32
Подробности про очиститель тормозов можно попросить написать?
очиститель тормозов от wurth. покупался в своё время в конфискате в 25л канистрах, вот почти закончился уже…
  • 17 июля 2020, 07:44
А формулу на банке очистителя почему не написали?
не знаю формулу.
  • 17 июля 2020, 07:51
Имхо должна быть в сопроводительной документации.
с чего бы? там из документации только наклейка на канистре.
на сайте написано Химическая основа Бензиновый растворитель. но бензином там и близко не пахнет, по запаху больше всего похоже на изопропил.
Автомобильный бензин и бензин-растворитель это немного разные вещи, поэтому не удивительно, что они пахнут по разному.
ок, так и запишем: бензиновый растворитель пахнет изопропилом.
а вот калоша и автомобильный пахнут почему-то похоже, да.
запах того, что продается в бутыльках с надписью «калоша», особенно тех что продаются в обычных магазинах зависит от халтурности производителя.

кстати, хозяйке на заметку. например отчиститель тормозов от мотул содержит не менее 10% бутанона

Можно ожидать, что использование широко распространённых фильтрующих СИЗОД в сочетании с «заменой фильтров по появлении запаха под маской» (как это почти всегда рекомендуется в РФ поставщиками СИЗОД) приведёт к чрезмерному воздействию метилэтилкетона на, по крайней мере, часть работников — из-за запоздалой замены противогазных фильтров.
приблизительный состав можно узнать из MSDS (Material Safety Data Sheet)
Очень часто производители пишут что-то общее вроде «нефтяной растворитель». Что формально правда, но несёт мало пользы с точки зрения воссоздания точного состава.
а точный состав «нефтяного растворителя» никто не гарантирует, т.к. он является побочным продуктом перегонки нефти. (т.е. все нефтяные продукты, которые в нём растворяются уже были максимально возможно извлечены из него)

там обычно указывают перечень фракций с примерной количественной оценкой.

если укажут конкретный полный плотный список из более чем 100 наименований различных углеводоров, кому-то станет легче от знания состава?

тут скорее важнее свойства. т.е. важно знать, что это в итоге получилось, растворитель или например обезжириватель.

например автомобильный бензин — вполне хороший растворитель, но плохой обезжириватель, т.к. оставляет «жирные» следы.
  • 17 июля 2020, 08:00
Я про то спрашивал чем он лучше бензина-спирта-ацетона.
Что он хорошо отмывает и что плохо?
Есть смысл иметь?
В частности, отлично справляется с обезжириванием поверхностей перед нанесением фиксаторов и герметиков резьбы.

Ну и тормозные колодки чистит от жира отлично.
  • 17 июля 2020, 09:08
Глянул — у меня все или в аэрозольном баллоне или 5 литров в канистре.
ну правильно. у меня тоже остатки в 5-литровой канистре. переливаю в диспенсер для оперативной работы на столе
ИМХО это изопропил с добавками. хорош как обезжириватель, достаточно «мягкий»
  • 17 июля 2020, 09:25
Тогда понятно.
Это как раньше было:
Жидкость для удаления воды из бензобака.
Состав: изопропиловый спирт.

У меня в магазинах свободно по 6-7 евро за литр и изопропилка и этиловый(денатурат).
Говоря про «чем он лучше» стоит всегда уточнять для каких задач. Потому, что например если стоит задача убрать сладкие следы от чая/кофе то чистый изопрапиловый спирт плохая идея ибо он не растворяет их от слова совсем и даже обычная вода справляется лучше. Или другой пример. Ацетон. Отличный растворитель. Вот только я бы не советовал использовать его для обезжиривания деталей из ABS пластика. Надеюсь не нужно объяснять почему.
  • AddWin
  • 17 июля 2020, 07:41
А есть такие для более летучих жидкостей? Например, дихлорметана?
для дихлорметана еще и химическая стойкость должна бать. а с учетом того что он испаряется даже из баночки с казалось бы плотной пластиковой пробкой — я даже и не знаю как его хранить-то ;)
Дихлорметан относительно нормально можно хранить в лабораторной склянке с притёртой стеклянной пробкой.

• AddWin
  • 17 июля 2020, 09:15
Класс! Спасибо.
У меня такая банка со спиртом за полгода полностью высыхает.
видимо пробка немного износилась, или не совсем высыхает :)
Там вся суть в качестве притёртости пробка-горлышко. У отца дихлорметан в такой лет 10 наверно выветривался/использовался. Но у него пробка/голышко притёрты настолько что если долго не пользоваться то иногда было трудно открыть.
Ключевое слово «притёртая пробка». Качество хранения очень сильно зависит от того, насколько хорошо притёрта пробка.
Качество хранения любой жидкости очень сильно зависит от качества тары, которая для этого используется, и лабораторная склянка тут не исключение.
Я к тому, что стеклянная пробка не гарантирует герметичности, новичок в ней хранить не советую). Сам использую стеклянные бутылки от одеколона с винтовой пробкой и штатной прокладкой из капрона
Если нужна капельница — в пробке сверли дырку для иглы от шприца
  • INN36
  • 17 июля 2020, 13:18
Иногда полезно понимать элементарные вещи.
«Стеклянная пробка не гарантирует герметичности», в том случае, если керн не соответствует муфте. Все эти смешные варианты со «штатной прокладкой из капрона» — просто детский лепет по сравнению с хранением летучих жидкостей в емкостях из химически стойкого стекла с притертыми шлифами. При редком использовании содержимого шлифы (иногда) покрывают тонким слоем парафина. Особенно, ежели нужно хранить годы/десятилетия.
Шлифы д.б. притерты — это ключевой момент. 100% домохозяек этого момента тупо не понимают...))
Элементарная вещь, которую я пытаюсь донести, не приходит в голову высокообразованным «химикам»:
Домохозяйка, как и любой простой юзер не может проверить степень притертости пробки. И не надо писать тут про «ракетные двигатели»
Доктор White хорошо нам всем объяснил, какой пластик держит адские кислоты
Домохозяйка может просто купить качественную посуду (переплатив за бренд и т.д.) и пользоваться не проверяя степень притёртости пробки, состав стекла и т.д.
В сообщении человек совершенно чётко написал про «с притёртой стеклянной пробкой». Если ты взял просто стеклянную пробку, но не притёртую или плохо притёртую, то это аналогично тому, что если я возьму твою «с винтовой пробкой и штатной прокладкой из капрона» но без прокладки из капрона или же с прокладкой не подходящего размера. А потом приду к тебе и начну качать права, что ты плохие советы даешь, так как у меня всё испарилось.
штатной прокладкой из капрона
в реальности она из полиэтилена.
  • 17 июля 2020, 07:44
Все придумано до нас, поищите на ali чтото вроде
«Cigarette Liquid Bottle With Needle»

А все потому что пользовался когдато купленными в офлайне «рядом с домом» бутылочками с изопропиловым спиртом, сразу оценил их удобство.
Но давно перешел на закупку этого спирта литрами и полулитрами в местном строй-супермаркете.

Кстати, сейчас образовался запас удобных бутылок от хлоргексидина

Всех их объеденяет одно — удобный тонкий носик-дозатор, и возможность более менее герметично закрыть, ну
разве что из бутылочек с силиконовыми колпачками легколетучие жидкости (вроде акрилового растворителя) все же испаряются слишком быстро. Банальные изопропиловый спирт и растворители вроде 647-го держит приемлемо.
  • 17 июля 2020, 07:46
Раньше крышку заливали парафином и так и продавались различные химикаты.
  • 17 июля 2020, 07:50
Только далеко не всё парафином.
Вспоминается детсво, медицинский эфир в банках с залитым чемто вроде сургуча пробками.

PS: использовалось для модельных движков, тех что эфир+касторка+керосин
обозреваемые диспенсеры решают другую задачу: они дают в итоге емкость с жидкостью, куда можно что-то макать. например кисточку или ватную палочку. ваши предназначены чтобы жидкость куда-то закапать. это принципиально другое назначение.
  • 17 июля 2020, 07:54
И тем не менее, чаще всего я капаю именно на ватную палочку.

Да и макать хоть немного уже загрязненную ватную палочку както некузяво. А так, всегда можно добавить на палочку или на поверхность, где той же палочкой надо смыть что-то, хоть флюс, хоть старую надпись маркером.

Я про то что капать растворителем или спиртом лично мне НАМНОГО удобнее чем макать.
-верно! Загрязнится содержимое в емкости.
так в емкость для макания подается каждый раз новая чистая порция.
я закапываю на ватные палочки. так что это вкусовщина — кому то нравиться нажимать и макать, а кому то закапывать. кстати банки условно бесплатно достались мне от глазных капель.
  • Syrax
  • 17 июля 2020, 09:18
Я такие бутыльки с носиком-иглой использую для канифольно-спиртовой смеси, самодельной, на основе медицинского спирта. На основе изопропилового, покупные, жутко воняют при пайке. А спирт храню в баночках из-под хлоргесидина :-) Более удобной бутылочки я ещё не видел! Спирт плохо испаряется из неё, забывал иногда закрыть на несколько часов, и дозировка от одной капли. Расход сразу снизился!
  • dens17
  • 17 июля 2020, 10:09
для канифольно-спиртовой смеси, самодельной, на основе медицинского спирта.
Правильный медицинский спирт теперь попробуй найди. Иногда он нужен для самодельных настоек. Только доставать надо, по блату, у хороших знакомых. И часто деньги вообще роли не играют. Правильный медицинский спирт для канифольно-спиртовой смеси, после таких приключений, уже рука не поднимается применять.
  • Syrax
  • 17 июля 2020, 11:44
Так оно и есть.Достаю по блату через мед. работников.Раньше в пузырьках по 100мл, сейчас в пластике по 2л. У меня расход мизерный, я вообще не пью.Поэтому 2 литра бывает на пару лет хватает :-)
  • rx3apf
  • 17 июля 2020, 17:54
А мне когда-то давно показали удобный способ, так с тех пор и пользуюсь — мелкие пульверизаторы. Пока не было ali, использовал 100-мл от «Москитола» (да и сейчас использую). Остаточный «аромат» присутствует, как не вымачивай — но для технических целей никаких проблем. А можно просто новый купить, любого объема. Спирт из таких сам по себе не испаряется, хоть на плату прыснуть, хоть на салфетку (чтобы руки вытереть), хоть на что.
Диспенсер с 646 сколько времени используется? Не клинит? Я 646 заливал в диспенсеры от лака для волос. Начинают клинить и не качать через полгода-год.
пару недель. клинить тут вообще говоря нечему — все детали капроновые по-моему. да и собственно данные диспенсеры предназначены для маникюрных дел, а там часто жидкости для смывки на основе ацетона, так что с этим думаю всё должно быть нормально

У женщин (девушек) пошарить, в б/у таре.
и я даже писал что один из диспенсеров — именно от такой жидкости. к сожалению, мне вероятно попался неудачный вариант — подклинивает. ну и не забываем о «божественном» запахе, от которого фиг вы куда денетесь…
Для этих целей отлично подходят баночки из под детского питания
  • dens17
  • 17 июля 2020, 09:57
Для очистки плат, под спирт, перепробовал несколько бутыльков/ ёмкостей. В итоге, лучше ТАКОГО мягкого пластикового бутылька не встречал (100мл). Бутылёк, под крышкой, с носиком-дозатором. Причём носик правильный, ничего не льётся при «манёврах». Сам носик вытаскивается — закончился спирт, делаем из фольги от сигарет воронку и опять наливаем спирт из большой ёмкости. Спирт не испаряется. Брал сто лет назад.
Под самодельную жидкую канифоль, использую ТАКОЙ маленький флакон с кисточкой (20мл). Наливаю жидкую канифоль, также, через самодельную воронку, от фольги от пачки сигарет.
  • 17 июля 2020, 10:29
Насчет в фикспрайсе по 50 рублей уже сказали?

А насчет хранения, удобства и герметичности, самый офигенный вариант из того что я перепробывал, это флакончики из-под окислителя от краски для волос Fara. Он настолько офигенен и удобен, что я даже не жду пока жена или кто-нить из подруг решат поиграться в блондинко а просто покупаю эту краску и безжалостно выкидываю ее в мусорное ведро, оставляя себе заветный флакончик. Вообщем рекомендую. А ваш дозатор — г… но. :)

Да, на фото не видно, но верхняя четверть носика это крышка-колпачек, абсолютно герметичная, на резьбе с крупным шагом т.е. отвинчивающаяся одним движением. И флакончик не на 50мл как написано на этикетке а раза в три обьемней, это в него окислителя наливают 50мл, на треть…

И да, дихлорэтан в нем прекрасно хранится и не улетучивается.
а нету в фикспрайсе нашем таких. я специально смотрел. в примерно трёх магазинах
  • 17 июля 2020, 22:07
Бывает, фикспрайс фикспрайсу рознь, и я в основном из-за цены упомянул. Вот фикспрайсовская, как говорится найдите десять отличий...
этим окислителем удобно пластик отбеливать, там перекись и загуститель, retrobright по сути
  • 17 июля 2020, 22:13
наверное, но у меня есть канистра 30% перекиси и банка карбомера т.ч. сделать 30% гель вместо жалких 6%, особого труда не составляет. посему содержимое в унитаз без капли жалости. :)
  • seacat
  • 21 июля 2020, 21:55
А как храните перекись? Я как-то купил на химбазе литр 50%, налили в их же тару: бутылка из характерного толстого белого пластика. Не знаю, сколько времени ей понадобилась, поскольку поздно заметил, но она через бутылку потихоньку просочилась, пусть и в небольшом количестве, и сожрала приличный кусок шкафа из ДСП.
  • 22 июля 2020, 03:31
В пятилитровой полиэтиленовой канистре, в которой собственно и покупал
  • Denom
  • 17 июля 2020, 12:12
Покупал как-то две такие: https://aliexpress.ru/item/item/32808325351.html
Не понравились, изопропанол испарялся достаточно быстро, при чем из обеих.
Последний раз купил вот такую: https://aliexpress.ru/item/item/32912607702.html
Из этой не испаряется ни спирт, ни смесь с бензином «Галоша». Плюс есть блокиратор, который (в отличие от обозреваемых автором) фиксируется со щелчком.
В общем, последнюю емкость могу рекомендовать. Хотя возможно дело не в моделях баночек, а в конкретных экземплярах, попавшихся мне.
спасибо, надо попробовать. блокиратор может я не дожимал, а может опять же особенности экземпляра…
И солнце ярче блещет,
И веселей пейзаж,
Когда в желудке бутылке плещет
C2H5OH
прозрачный пузырь судя по всему из PET. потенциально в долгосрочном плане не годится для растворителей. даже для спиртяшки.

а вот мутные белые непрозрачные — то что надо, из полиэтилена. можно хранить что угодно.

розовая — хз.

насчет механизма-внутренностей — это никакой не «копрон». это опять же полипропилен + манжеты/клапана из полиэтилена внутри. хотя в супер дешевых, может быть везде полипропилен.
а он точно будет работать с сильным растворителем вроде этилацетата?
не в курсе, надо пробовать наверно