Кабель-переходник USB-RS232

Добрый день\вечер.
Бывает нужно подключиться куда нибудь где есть rs232, а железного(встроенного) com порта нету. Тут к нам на помощь приходит виртуальный com порт. Итого имеем преобразователь usb<->rs232.
Сам шнурок вроде как делает японская фирма
Что продают на али и ебэя не берусь с уверенностью сказать, но думаю подделка. Всё же решил купить на ебэе и посмотреть на шнурок.

Рассматривал к покупке такой и обозреваемый, решил купить обозреваемый.

Шнурок длинной пол метра по кабелю, с разъёмами длиннее. Корпус не разборный, похож на жёсткую резину.
Имеет три светодиода, power, rx и tx, все красные и довольно яркие. По правде говоря не совсем удобно смотреть на них, они утоплены, расположены близко, все одного цвета, и яркие. Поэтому что бы увидеть передачу\приём, надо взять шнурок и внимательно наблюдать…

Так как корпус не разборный, то посмотреть на начинку не удастся, но думаю можно поверить фоткам с али 1 и 2.
Судя фотографиям с али начинка шнурка состоит из:
-микросхемы виртуального комп порта FT232BL
-преобразователя уровней ttl<->rs232 ADM213
-EEPROM памяти AT93C46
-рассыпухи.
Соответственно никакой гальванической развязки нету.
Фото с али:

Сам кабель экранированный, экран подключён разъёму юсб, к разъёму DB-9 и к минусу питания юсб порта.
Раньше с поддельными чипами FT232 были проблемы, при обновлении драйверов(или установке их с офф сайта) VID и PID микросхемы прошивались нулями и драйвера радостно сообщали что к компу не подключена микросхема ft232. Решением было подправить старые драйвера, скачать утилиту для прошивки ft232, прошить нормальные VID и PID, затем исправить драйвера как они были, и не обновлять драйвера.
С этой микросхемой проблем не возникло на вин 7 x86 (32бита), качнул самые свежие драйвера с офф сайта, всё работает без проблем.
Вот что видит FT Prog

Уровни напряжений: плюс 9.9 вольт и минус 9.5 вольт.
скорость 9600 бод

скорость 256000 бод

Все ножки на разъёме DB-9 распаяны и функциональны(полностью работают).
Просто так воткнуть преобразователь в другой разъём DB-9 не получиться по причине «гаек» на двух разъёмах которые не дадут всунуть разъём в разъём, ну и ведь надо ещё «перекрестить» tx и rx, поэтому надо использовать ещё один «шнурок-переходник».

В телефоне тоже работает без проблем.
на скрине видно ЭХО

Попробовал получить ЭХО текстового файла через Terminal.
сам текстовый файл

принятый в виде ЭХО текстовый файл

Если попробовать передать символы всякие(кракозябры которые) и получить ЭХО, то почему то некоторые байты пропадают, некоторые не верно принимаются(нижнее окно-посланное, верхнее-принятое ЭХО)

А вот если при передаче текстового файла поставить задержку например 20мс после каждого посланного байта, то ЭХО уже нормальное получается(нижнее окно-посланное, верхнее-принятое ЭХО). Почему так происходит я не знаю.

Если попробовать передать всякие символы и текст без задержки после каждого переданного байта, то почему то символы(кракозябры) плохо передаются, а вот текст нормально. Опять же почему не понятно.

ADD: всё таки похоже что глючит программа terminal v1.9b
в терминале теряются байты если передавать без задержки, а в бас хаунде всё принято без проблем.

если попробовать получить эхо в realterm, то все без проблем, передал картинку, всё как надо.

• dmik
  • 07 декабря 2019, 15:13
На чипе CH340 USB 2Com стоит на том же ebay 1,3$, правда, там будет ±5В на выходе, а не 9,5 как в этом преобразователе, что тоже не является нормой для «настоящего» СОМ порта, на котором ± 15В.
  • mfiless
  • 07 декабря 2019, 15:26
Уровни сигналов COM от 5 до 15 вольт. См. здесь ru.wikipedia.org/wiki/RS-232
  • ewavr
  • 07 декабря 2019, 15:34
В той же статье на английском от 3 до 15 вольт.
  • tuz_83
  • 07 декабря 2019, 16:08
Не люблю wiki — там закосы под «энциклопедичность». Имхо: уж лучше сюда — pinouts.ru/SerialPorts/rus_index.shtml
  • 07 декабря 2019, 21:16
Какая же там ересь, прости господи. Изначально RS-232 создавался для подключения телефонных модемов к компьютерам, тьфу! Поколение денди, мать их. Берем библию, Евангелие от DEC…

EIA Connector (RS-232-C)

Electrical Characteristics

VT100 Output Voltages — On all signals designated «from VT100,» the mark or unasserted state is -6.0 V to -12.0 V; the space or asserted state is +6.0 V to + 12.0 V.

VT100 Input Voltages — On signals designated «to VT100,» -25.0 V to +0.75 V or an open circuit is interpreted as a mark or unasserted state, and +25.0 V to +2.25 V is interpreted as a space or asserted state. Voltages greater in magnitude than 25 V are not. allowed. These levels are compatible with EIA STD RS-232-C and CCITT Recommendation V.28.
  • 07 декабря 2019, 22:34
И тем не менее, сигнал RING — это они самые, телефонные модемы. Локально подключенным терминалам и принтерам он за фигом не сдался…
  • 07 декабря 2019, 22:53
Сигнал RING это относительно позднее приобретение, когда Hayes слез с Apple и начал окучивать всех своими модемами, до этого это была линия запроса на соединение, фактически аппаратное прерывание, а до этого там вообще нифига не было.
  • 07 декабря 2019, 23:10
В RS-232C он уже точно был, а это 1969. Первый модем от Hayes — это 81-й… Модемs на коммутируемых линиях появились раньше.

А «дичь» в вики — это калька с англоязычной страницы. А на англоязычной странице написано ровно то, что, скажем, есть в DN от TI (slla037a.pdf).
  • 08 декабря 2019, 06:11
Вот как раз в 69 его и не было. Ring как Ring появился только когда Hayes стал использовать обычные телефонные линии для связи. Bell (AT&T) модемам работающим исключительно по специальным выделенным линиям RING нафиг не упал, да и телетайпам для которых, ВНЕЗАПНО, «изначально создавался RS-232», тоже. :)
Ch340 не в каждой ос поддерживается. Столкнулся уже с этим, когда пытался бесперебойное подключить к банане.
  • 09 декабря 2019, 17:27
Нужно было просто модуль ядра собрать. Делов-то!
Зато по удобству использования ch340 куда как приятней популярной pl2303. С другой стороны, если нужен полноценный 232, то единственный вариант из дешевых — та самая pl2303. Только к ней преобразователь уровней вроде max232 нужно добавить.
Но мне чистый 232 не нужен, поэтому себе я спаял на ch340 и max232 то, что автор купил за 12 баксов… По себестоимости вышло где-то в сотню рублей + пару рабочих дней на все про все (от задумки до реализации в железе).
Последний раз эта микруха очень выручила на Windows server 2019 при подключении UPS APC для сброса калибровки новых батарей. На мамке не было com-порта.
Определился шнурок самостоятельно, ну и драйвера нашел сам где-то в винде. Меня приятно это удивило, далеко не все драйвера от десятки подходят для этой OS, как не странно, а тут сам нашелся.
  • AVL_2
  • 07 декабря 2019, 15:46
Питание это линия VCC на выходе COM порта?
что за линия VCC на выходе компорта?
  • 07 декабря 2019, 16:41
Нестабильный чип, может зависнуть в любой момент, для серьезных применений не годится.
  • vovoshka
  • 07 декабря 2019, 18:55
на мой практике фтдайки одни из самых стабильных в сегменте. только иногда драйвера для применения донастроить нужно.
но работают там где сипишки и прочее не справляются. сн340 не пробовал, изза отзывов что откровенный хлам.
  • 04 января 2020, 07:52
Речь как раз про Ch340, а не фтдайки, те как раз эталон стабильности
  • 03 января 2020, 03:17
Это у вас вероятно подделка была.
Оригинальные совершенно стабильны, работают годами в разнообразной аппаратуре в промышленных условиях.
  • 04 января 2020, 07:56
Ага, конечно…
куча разных устройств с Ch340 с разных звводов с одинаковыми глюками в виде потери связи…
При том, что на FT232 глюков 0…
  • INN36
  • 07 декабря 2019, 15:21
Штука реально полезная для передачи данных.
Может, можно найти и подешевле раза в полтора-два, но результат малопредсказуем.
  • mfiless
  • 07 декабря 2019, 15:22
Чтобы воткнуть разъемы один в один нужен нуль модемный кабель.
Как то при работе с пром. оборудованием в мануале было указано, что работа через такой эмулятор (USB->COM) не гарантируется.
Было же время, когда для связи друг с другом по городу использовали гипертерминал и радовались, как быстро передается.
ИМХО тут простой удлинитель нужен, а не нуль-модем.
блин, туплю. в компе ж папа торчит тоже, так что да, кабель именно нуль-модемный нужен.
  • 07 декабря 2019, 15:44
IMHO если уже искать на ebay такой переходник, то производства компании Moxa
цену видели? в чем будет преимущества моксы?
  • 07 декабря 2019, 16:16
преимущества в том что есть гальваническая развязка и официальные чипы, которые не дохнут от установки родных драйверов, да и поддержка сразу RS-232, RS-422, RS-485.
Да и если искать б.у. то в принципе норм по цене.
для дома, для семьи — подойдет любой, не спорю. Если использовать каждый день для работы — то я предпочту Moxa
а дайте модель моксы с RS-232, RS-422, RS-485
  • solis
  • 07 декабря 2019, 16:31
Но при этом надо учесть, что не все оборудование работает с моксой. Например, болидовские пожарные приборы она не видит, пришлось покупать китайский переходник с СН340/341, не помню точно какой
  • 07 декабря 2019, 16:37
Есть стандарт передачи данных. И у Moxa есть сертификаты соответствия (они есть на официальном сайте). Я не видел сертификатов на китайские переходники с CH340/341 (которые даже не буферизированны внутри и регулярно сгорают без причины)
опять же, если Вам интересно постоянно покупать кабеля и играться — то можно брать все что угодно. А если работать на корабле с электроникой в море — то лучше иметь надежное оборудование.
  • solis
  • 07 декабря 2019, 17:22
Не интересно. Был в наличии именно 1150, были безуспешные танцы с бубном вокруг них и болидовских изделий, поиски решения в инете, переписка с болидовской поддержкой. Наконец плюнул, купил на али изолированный переходник юсб-485 (то что он на СН340 выяснилось по приходу), и проблема решена, надеюсь навсегда. Работает со всем, что пробовали (сименсовые сипротеки, системы контроля доступа, пожарные приборы и прочее), под ХР, 7, 10.
  • colt700
  • 07 декабря 2019, 18:20
А какой именно покупали?
Можно ссылочку?
  • Dimon_
  • 08 декабря 2019, 14:02
танцы с бубном вокруг них и болидовских изделий,
Не обижайтесь, но. Если уж купили Болид — то огребайте постоянные танцы с бубном.
Во всём.
То оно виснет, то с чем-то не стыкуется, то очередные обновления всё убили, то фаза Луны не та. Гляньте (хотя, что я.., судя по контексту, вы-то наверняка знаете). Форум поддержки Болида никогда не пустует. Постоянно с Болидом что-то случается. И поток на форуме совершенно не иссякает с годами…
Так что аргументировать работу чего-либо совместимостью или несовместимостью с Болидом — это хороший и добрый юмор.
Болид — это вещь в себе :-)
У него и «родные» USB-RS485 порой не видят приборы в линии, которые прекрасно видит С2000М.
  • colt700
  • 08 января 2020, 03:33
Сколько работаем с Болидом и если наблюдаем такую проблему — то проблема однозначно на линии или в расключке. Ну или Сигнал 10 у вас стоит вместе с другими приборами. Сейчас ещё появился в этот список Сигнал 20М New.
  • 03 января 2020, 03:20
Крайне странно, у наших наладчиков именно мокса ценится выше всего, т.к. работает всегда и с чем угодно.
так 1150 без развязки.
вот с развязкой и RS-232, RS-422, RS-485 ebay.com/itm/282060021886 оочень дораха. хотя если это за счёт завода\предприятия, то это копейки.
  • 07 декабря 2019, 16:40
у 1150 две модели. Вы спросили про протоколы, а не про изоляцию.
1150i и с протоколами и с изоляцией. Регулярно встречается на торговых площадках в состоянии б.у. (иногда и новье) по цене менее 100$
  • juniorya
  • 07 декабря 2019, 18:41
Под линуксом собирать фирмвари для того чтобы переключить на 485 FD, но z modem не работает. Зато с windows работают как часы.
  • puma88ss
  • 07 декабря 2019, 16:58
А если обычный переходник подключить через такое: https://aliexpress.com/item/item/32805719306.html
Это же должно, по логике, работать?
по идее должно. только этот переходник работает на usb1.1
написано совместим с юсб 2.0, но это только совместимость, скорость будет 1.1
  • puma88ss
  • 07 декабря 2019, 17:22
По идее, для большинства устройств с RS-232 должно хватить.

upd: судя по фото, питание развязки: https://aliexpress.com/item/item/1134700794.html
www.chipdip.ru/product/b0505s-1wr2

Уж 200 мА должно хватить для конвертера?
только этот переходник работает на usb1.1
больше и не надо для rs232
хм, там ведь стоит dc-dc, тока с него много не взять, ну пусть 50 мА. а этого для шнурка может оказаться мало…
если RS-422, RS-485 не нужны — нафига за них переплачивать? официальные чипы это хорошо, но после того как гениям маркетинга из FTDI сделали а-та-та за дрова которые убивали чипы — они исправились и больше такой фигнёй не занимаются, так что возможны разве что нюансы с нестандартными скоростями порта…
На прошлой работе валялись моха 232 на 4хх (точно не помню), надо было брать. :)
  • 09 декабря 2019, 17:28
В пределах 500р точно такую же штуку, как моха за червонец продает, можно самому на коленке слепить.
С гальваноразвязкой и кучей протоколов…
  • dens17
  • 07 декабря 2019, 16:44
Чтобы не было лотереи с такими кабелями, их надо брать у нормальных контор.
На Али есть Ugreen (пример) — ТЫК.
хотел ft232 (к нему почему то больше доверия) и со светодиодами передачи\приёма
  • INN36
  • 07 декабря 2019, 17:00
Чтобы не было лотереи с такими кабелями, их надо брать у нормальных контор.
На Али есть Ugreen
Я извиняюсь, но года 1.5-2 тому как, заведение Ugreen котировалось аки неизвестно что, выплывшее некуда. То, что Вы предлагаете, оно как бэ немножко сертифицировано (как у «нормальных контор»)?
я себе покупал на max232+attiny, работало все
  • tuz_83
  • 08 декабря 2019, 12:12
Чтобы не было лотереи с такими кабелями, их надо брать у нормальных контор. На Али есть Ugreen
а БЕЗ контрафактного али есть Gembird и Cablexpert )))
  • trembo
  • 07 декабря 2019, 16:59
13 баксов и полметра кабель — точно подделка.
Я обычно беру за 1.5 бакса и длинной 1.5 метра — это точно «оригинал».
Никогда проблем не было.
Сколько я смотрю у народа проблем с поиском нормального юсб-рс232 переходника. Блин, реально проще и надежней самому развести правильный конвертер, чем искать у китайцев.
не проще, цена итого примерно одинаковая выходит
попробуй еще ft232 нормальный найди…
  • 08 декабря 2019, 11:54
Четыре бакса на lcsc.com (который пока в продаже подделок вроде как не замечался).
  • penzet
  • 07 декабря 2019, 17:51
Взял такой работает везде shop.easyelectronics.ru/index.php?productID=163
  • 07 декабря 2019, 18:44
«Живу» в Linux. Есть штук 5 USB-TTL адаптеров (PL2303, FTDI), штуки три USB-RS232 (PL2303}. Всё — «копеечные». Никогда никаких проблем не было.
  • 07 декабря 2019, 18:51
Linux не является RTOS, поставьте хотя бы на виртуалку QNX
  • 07 декабря 2019, 19:44
Зачем!? o_0
  • 03 января 2020, 03:23
Чтобы потом удалить и никогда больше не видеть. Жизнь заиграет новыми красками после того как вы ощутите всю боль QNX
никогда никаких проблем не было
это ровно до того момента, пока специфическое оборудование не появится
  • 08 декабря 2019, 09:48
И какое же?
С Linux с 1994 года, более 20 лет работаю в телекоме. И что «специфического» я ещё не видел? :-D
Я вижу, что проблемы с этим у коллег под Windows.
например автомобильная диагностика. там бывают нестандартные скорости. с FTDI — нет проблем, с дешевыми китайцами — как правило они есть. да, задача специфическая и такие машины сейчас встречаются всё реже, но на момент масового перехода с rs232 на usb — проблема стояла довольно остро.
  • 08 декабря 2019, 11:52
Пардон, но 10440 — тоже совершенно стандартная скорость, и ее обязан поддерживать любой USB-UART. Все, что образовано по стандартной формуле вычисления, должно работать всегда и везде.
ну тем не менее не работало оно. по-моему дешевые микросхемы 9600 ставили. но я уже не помню если честно.
какое же
ручные сканеры datex, принтеры этикеток zebra — для всего этого пришлось купить дорогой конвертер. дешевых пробовал кучу разных — не работало
вижу, что проблемы с этим у коллег под Windows
винда не причем вообще
  • 08 декабря 2019, 15:27
винда не причем вообще
Винда ни при чём, но вот с драйверами там есть проблема (не только с защитой FTDI). И коллеги частенько получают то «синий (чёрный) экран», то «отвал» порта.
если не ошибаюсь, в том сделано на attiny+max232
  • 09 декабря 2019, 17:32
Сам уже почти лет 15 мастдайкой не пользуюсь, никаких проблем не испытывал.
Если оборудование не совместимо с линуксом, это проблема оборудования, а не линукса, и такого производителя нужно слать куда подальше! Потому как линукс — операционная система общего пользования, в отличие от форточек, являющихся исключительно прошивкой для игровых приставок! И если какой-то психически ненормальный считает, что на игровых приставках можно серьезно работать, то ему пора бы к врачу сходить…
  • svmysky
  • 07 декабря 2019, 19:18
Ежедневно приходится настраивать консольные железки через rs-232. Мне по факту нужны только TX RX и GND со скоростями от 2400 до 115200. Имею в сумке 2 конвертера.
Постоянно работаю с этим китайцем iocrest https://aliexpress.com/item/item/32817667961.html В нём чип вроде бы FTDI, драйвера оттуда качал.
Есть индикация приема -передачи
Moxa rs-232 же мне не понравилась, лежит как запасная на всякий случай.
если почитать обзор, то я такой иокрест рассматривал к покупке
  • svmysky
  • 07 декабря 2019, 19:33
Ясно. Я брал года 3 или больше назад, сейчас что там стоит, только китайцам известно конечно. Но меня полностью устраивает.
  • vitallan
  • 07 декабря 2019, 19:42
брал такой-же, но у другого продавца
  • msp
  • 07 декабря 2019, 21:01
У меня была похожая ситуация, моё предложение, что нужно передавать данные небольшими пакетами и ставить задержку. Видимо у не оригинальных чипов маленький буфер, всё что больше буфера это случайный мусор
так обычные символы(буквы и цифры) без проблем передаются без задержки.
да и какой бы буфер нибыл, рано или поздно он заполниться, так что оригинальный или нет наверно без разницы.
интересно, а если ли способ точно узнать подлинность чипа?
рентген разве что ;) по потребляемому току можно посмотреть. я уже не помню подробности, но неоригинал потребляет что-то типа 50мА, а оригинал 10-15, что-то такое. а. кажется у меня в обзоре k+can commander это было...
нашел. у настоящего ток 9мА, у подделки 35мА.
весь шнурок потребляет 6.9мА если просто накинуть 5 вольт(при этом горит светодиод в шнурке и работает три микросхемы еепром, преобразователь уровней и сама фт232).

если померять ток при подключенном шнурке к юсб, то 7.2мА.
ну можно предположить что это либо оригинал, либо не такой фэйк. вообще, по-моему проблема была с FT232R, то бишь которые без внешней епромки…
дел
в ЖЖ у leoniv.livejournal.com было
добавил в конце обзора видео, похоже что глючит treminal v1.9b
  • 07 декабря 2019, 23:22
На этом чипе не пробовал, но преобразователи на pl2303 точно в таких же корпусах (не зависимо от производителя_ от китая до USA) отбили все желание даже просто смотреть в сторону дешевых. Дешевле 50$ даже не берите. Сам перепробовал штук 20 разных, остановился на EL202, российский, с гальванической развязкой, на FTDI. Уже 3 года, и в поле и в котельных и зимой и в жару ( промавтоматика, контроллеры), на спор вокруг частотника обматывал кабель com-овский, хоть бы что.
а можете отправить в терминал вот это
$1b$1b$1b$1b+++++++++++++++++%%%%%%%%%%%%%%%%%----------------///////////////////////
и посмотреть ЭХО
отправка 0x1b вызывает какой то непредсказуемый эффект, передаётся херня какая то.
  • 07 декабря 2019, 23:28
Стормозил, не посмотрел фото. Сорри. Но что то не нравится все равно
  • 08 декабря 2019, 01:23
ellab.su/index.php?id=57 вот такой, есть и другие модели
  • Zolg
  • 08 декабря 2019, 12:08
А никто не встречал такой же но без крыльев с DB-9 мамой?
Т.е. нуль-модемный кабель с USB на одном из концов
  • besolov
  • 08 декабря 2019, 16:48
А вот есть у меня оборудование, сбрасывающее данные строками по сом-порту в матричный принтер epson lx-300. Какие есть варианты собирать эти данные в файл?
  • 08 декабря 2019, 16:58
Любая терминалка, умеющая писать в лог?
так ком порт уже занят, и к нему не подключиться
если ком порт подключен к принтеру, то другой прогой уже к ком порту не подключиться. тут надо пробовать возможно VSPE поможет, и программу которая пишет логи.
  • 08 декабря 2019, 17:09
Я не понял ситуацию — это компьютер, выводящий через COM на принтер, или некое «оборудование, сбрасывающее данные строками по сом-порту»? Если задача как-то сохранить то, что выводит некая программа через порт на принтер, то можно или сделать виртуальный COM, данные с которого размножить на реальный и опять же виртуальный для терминалки (с этим может справиться, например, TCP-COM от Taltech). Либо физически (проводами) подключиться на прием другим портом (реальным COM или USB-COM).
  • besolov
  • 09 декабря 2019, 09:10
Да, это оборудование. Попробую через переходник USB-COM подключить ноутбук.
  • Zolg
  • 09 декабря 2019, 02:30
  • 09 декабря 2019, 17:39
Почитайте, как при помощи socat можно делать «прокси». Это — самый простой способ получить параллельный доступ к порту, чтобы данные не «терялись» (да и открыт он может быть в блокирующем режиме, тогда только от суперпользователя можно будет подключиться).
  • 09 декабря 2019, 17:36
Эх, крылья, ноги.. 232, 485… Если вы попробуете хоть раз CAN, то поймете, что это намного удобней и помехозащищенней!!!
Сам мучился одно время: то гольный UART внутри прибора разведу для «общения» компонент, то добавлю преобразователей уровня, чтобы 232 или 485 сделать, которые более защищены от помех. Но вот в последней железяке решил более-менее разнесенные в пространстве контроллеры соединить CAN-шиной. Это просто кайф! Мне нет нужды программно контролировать целостность пакетов данных — все делается «само», только следи периодически за флагами ошибки (вдруг все слушатели отвалились или еще что).
В общем, решил теперь основательно переходить на STM32F072 (где и CAN, и USB могут одновременно работать, в отличие от многих других STM32) и разрабатывать все распределенные железяки исключительно на основе CAN!