Преобразователь сигналов USB - TTL - RS485

Здравствуйте! 21 век давно на дворе, а RS485 все еще актуален. Адаптеры — вечная проблема: спалил, забыл, сломал и т.д… FTDI тут конечно, не оригинал, но цена-качество нормальное. Мини обзор.

По работе частво встречаюсь с этим протоколом. Почему-то сейчас в промышленной электронике стало модно разводить все что ни попадя на RJ45 коннекторы. Периодичекски народ палит адаптеры подключив не туда: например с частотного преобразователя для мотора на адаптер приходит питание 12В, а в адаптере диода для защиты нет. И эти 12В приходят в ноутбук на USB, от чего ему становится грустно. Соответственно стояла задача купить максимально дешевый девайс без глюков. FTDI со своими драйверами весльма хорошо зарекомендовала, но, как вы понимаете, тут за менее чем 2 бакса не будет настоящей FT232. Почему именно она? А потому что у нее есть выход годовности к передаче. Что избавляет от необходимости ставить доп. логику. Драйвера стабильны и безглючны. Аналоги на ch340 и cp2102 кроме того что нуждаются в доп логике, так еще и шалят иногда не давая компу выйти из спячки. Встречаем!

Флюс не смыт, пайка с большего нормальная, но например, разъем кривовато припаян. На микросхеме гордое «FTOI» :) Модуль весьма небольшой: Тут с 10мм меряю:
На преобразователе 3 светодиода: Tx / Rx и питание. Мне не нравится тип разъема USB. Так сложилось что у нас в промышленности стал стандартом miniUSB. Не знаю почему, но производители его постоянно везде ставят. Так что придется нарисовать переходник. В качестве защиты — стабилитрона на 6,8 В. То что на выходе оригинал MAX485 я тоже сомневаюсь. Ну и полезная фича — перемычки. Ими можно отключить MAX485 и получить ТТЛ уровни с фейковой FTDI.
Отмываем флюс и подключаем. Преобразователь моментально подхватывается Win10 и ставятся родные драйвера. Это серьезный плюс. В системе видится так:
Драйвера вроде как микросхему не портят. По кайней мере за пару часов ничего не случилось.
Самое быстрое что было в хозяйстве — частотный преобразователь от SchneiderElectric. Соединился с ним на 38400. При конекте радостно перемаргивают красным Tx-Rx. На первый взгляд никаких подводных камней нет. Я как-то читал что китайские клоны FTDI начинают глючить при длительной работе. Так что проверяйте на всякий случай.
Пока я не нашел никаких серьезных подводных камней кроме плохонькой пайки и фейковых микросхем. Впринципе, как за чуть больше 1,5 баксов — отличный вариант, который в случае сгорания можно выбросить и не жалеть.
На этом у меня все. Спасибо за внимание!
что за дополнительная логика для 340 нужна? у меня есть адаптер другой, так он глючит
хотя такие адаптеры идут в комплекте с тем модулем измерителя энергии

так пока и не разобрался, кто же глючит
Чтобы включить на передачу драйвер для 485, ему нужен сигнал Tx enable, для 340 обычно релизуют на транзисторах или инверторе с пина RTS чтоли. У тебя, судя по всему, на транзисторах :)
нету там транзисторов
у трансивера 2 контакта вместе соединяются и вешаются на один вывод дискретный
у трансивера один вывод инвертирован внутри, поэтому их обычно вместе соединяют и вешают на один управляющий провод без всяких транзисторов

просто глюк у меня то ли с адаптером, толи с китайским софтом
в терминале-то я вижу цифры
  • 14 мая 2019, 12:13
Обычно это инвертированный TXD (простой транзисторный инвертор). Т.е. трансивер подключается к шине при передаче «0», а при «1» оторван. И если шина не «растянута» резисторами или приемники без fail-safe, то в момент «1» на шине могут быть и «артефакты».

Ну и традиционно у совсем дешевки только два провода, «землю» на клеммник не выводят принципиально. Радости гонять уравнивающий ток через трансиверы, особенно если оборудование хорошо разнесено, и, как водится, не заземлено — тоже поиск приключений на пятую точку…
Из странностей с разъемами сталкивался с USB разведённым на DB9 в лабораторном оборудовании — анализатор Luminex. Видимо, изначально там был обычный RS-232, в какой-то момент перешли на USB, но по неведомой причине разъём со стороны прибора не стали менять.
ну так можно ж еще кабель проприетарный продавать за дурные бабки!
  • Berlin
  • 14 мая 2019, 02:05
С опторазвязкой не думаете ещё прикупить?
Пока подключаю к частотникам в силовом шкафу где нету особо опасности, то думаю посижу на этих преобразователях. А потом уже свой соберу. Потому как не видел ни одного нормального адаптера за вменяемые деньги. Все фирменное стОит сразу 100 баксов.
Болидовский ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ИНТЕРФЕЙСОВ USB-RS485 стоит 1500 рублей (25$). Заявлена электрическая прочность изоляции до 2500 В в течение 1 минуты
Отличные преобразователи. Лет пять, а то и десять назад, купили пол ведра на организацию, они ещё в аллюминиевых корпусах были раньше. До сих пор работают, даже в новой десятке дрова автоматом ставятся. Только стоили они тогда по 499р.
там только 485 или 422? можно ссылочку? этот ?
Болидовский преобразователь, втыкающийся непосредственно в порт без «лишних» проводов — это песня!
Чуть не так на объекте с ноутбуком повернулся, ХРУП! и USB разъем отломился. :) Думаешь — припаяю, делов-то! ан нет, плата спроектирована грамотно, с умом: или у чипа пайка под ногами треснет, или переходы на плате меж сторонами… Нет, провозившись полдня, половину из них восстановить можно, конечно… :)

Я про вот эти, если что.
shop.bolid.ru/catalog/803660864/808049990/tovar_250774852.html

Да, если сразу после покупки вскрыть и доработать — жить будут. Но за $25 вместо $2 как-то не ожидаешь подставы.
я все такие переходники всегда подключаю в удлиннитель. Вообще интересно вы у китайцев платки с мини usb найди, чтобы сразу в такие переходники впаивать…
ну так нарисуй переходник, да сделаем, делов куча
да обычно их было пачками на али всяких, но именно таких не бывает. надо еще корпус нарисовать да напечатать
  • 14 мая 2019, 12:15
Если что-то втыкается в порт и имеет свой хвост — только и исключительно через удлинитель. Потому как хрен бы с ним, адаптером (пусть хоть за полторы штуки, кстати, тоже такой есть), но в буке вывернуть порт «с мясом » еще меньше радости.
Я предпочитаю использовать С2000-USB настенного крепления с отдельным проводом. Разница цен с С2000-RS485 в данном случае не так важна (если эта разница вообще есть), главное — стабильность работы.
  • Prays
  • 14 мая 2019, 10:13
Я на такой раззорился. То же 1500р стоил когда покупал.
  • 14 мая 2019, 11:47
С Болид'ом и его интерфейсами надо аккуратным быть. Несколько лет назад целое шоу было с преобразованием RS485 от шины Болид'а в USB. Суть в том, что преобразователь RS485/USB малоизвестного производителя Moxa не работал с приборами Болид. Техподдержка Болид на все вопросы и претензии громогласно заявляло, что, мол, вся проблема в том, что преобразователи Moxa работают «не по стандарту» :-)
  • 14 мая 2019, 12:19
Для начала надо было посмотреть времянки туда-сюда, но первое — все ж бросить «землю» (наличие развязки это все ж не повод отказываться от «земли»).
  • 14 мая 2019, 12:37
А давно ли, простите, RS485 земля нужна быть стала???
  • 14 мая 2019, 13:14
Если потенциалы «земли» равны — не нужна. Типичные трансиверы RS-485 не предполагают уравнивать потенциалы через шину данных.
  • 14 мая 2019, 13:24
И при чем тут вообще это??? RS485 без земли успешно работает. И стандарт землю нее требует.
  • 14 мая 2019, 13:26
Не удивляйтесь только потом всяким «шоу». Умный — поймет.

P.S. www.ti.com/lit/an/slla272c/slla272c.pdf
www.planetanalog.com/author.asp?section_id=483&doc_id=562062
  • 14 мая 2019, 13:37
Прекрасно. Только это не дает ответа на вопрос, почему из двух одинаковых преобразователей USB-RS485, не имеющих земли, с оборудованием Болид работает только их собственный.
  • 14 мая 2019, 13:48
«Дорогие учёные. У меня который год в подполе происходит подземный стук....» ©
Даже гадать не собираюсь, поскольку не понимаю терминологии «работает»/«не работает». Для любой нештатной ситуации есть физическое объяснение, которое в данном случае достаточно легко проясняется. Но не гаданием.
  • 14 мая 2019, 14:53
На анекдоты легко перейти можно. Нюанс только чуть в другом: несовместимость оборудования ОДНОГО конкретного производителя с преобразователями другого (при том, что преобразователи «другого» лично у меня работали с парой сотен устройств разных вендоров). И поиск физического объяснения в данном случае выходит за рамки компетенции (и задач!) установщика (пользователя). Переводя на Ваше — не дело пользователя стук искать.
По поводу «не работает» — даже и не знаю, как Вам объяснить. Расскажу так: подключаем Болид, к примеру С2000-2 или УО-4С, через родной БП Болид с АКБ. К клеммам RS485 подключаем последовательно преобразователь Болида и Moxa, подключенный в свою очередь в USB-порт ПК. В первом случае UProg Болида обнаруживает устройство на шине, во втором — нет. Драйверы, разумеется, все стоят. Правильные.
может в конвертере болида в еепромку фтди что-то свое залито, что ищет uprog болидовский?
  • 14 мая 2019, 14:57
Тут у меня возражений нет. Если, конечно, соблюдены рекомендации производителей по монтажу и установке. Я бы лично предпочел разобраться, чтобы было что предъявлять производителям и больше не наступать хотя бы на эти грабли.
  • 14 мая 2019, 15:08
Опыт взаимодействия с Болидом показывает, что разбираться всерьез они слабо настроены. На обращение по этому поводу выдали лишь то, что «рекомендован к использованию „родной“ преобразователь» и что «реализация у Moxa не соответствует стандарту». Допиливают свое они только при обнаружении критических багов внутри их систем. А здесь — элегантно продажи собственных преобразователей подняли. Зачем с этим разбираться? Продажи самих устройств не вырастут, продажи своих преобразователей — упадут… С этим в свое время многие столкнулись из установщиков, и с тех пор у опытных — два преобразователя в походной сумке: один — для Болида, другой — для всего остального.
Ничего в еепромку никто не пишет.))) Просто настрой в настройках порта необходимые тайминги. Это раз. Второе — убери аппаратноеуправление прием передачи тамже (галочку сними). И будет счастье. У Мохи сигналы проходят очень быстро а болид ТОРМОЗной по жизни 9600бод типичная скорость. Быстрее стабильность падает. Болид программирую с десятка разных программаторов. Все работает нормально.
Moxa тормозит — медленно переходит с передачи на приём.
Вот мой случай. Система мониторинга холодоснабжения CAREL. Примерно 170 едениц. RS485. Хотели понять почему иногда пропадает связь с контроллером компрессоров. Отсоединили «землю». Через несколько часов контроллер словил левую команду и изменил Set с 0.9 бар на -0.5. Компрессора пошли на вакуум и поотрубались по аварийным пресостатам. Всё. Холода нет. Благо оперативно разобрались. Так что «земля» бывает важна.
веселый случай. у нас обычно приколы настают когда заказчик звонит из дальних закоулков и говрит как у них там все зашибись и наше оборудование полное г. начинаешь выяснять, а оказывается что у них земля пропала…
я за все время работы понял вот что: кабеля на двигатели должны быть экранированные, особенно если частотник управляет, все коммуникации только в экране, землю, по возможности разводить звездой.
  • 14 мая 2019, 22:08
В самую точку! А еще уложат провод в трубу или металолорукав, а заземлять, видимо, Пушкин должен. И гадай, почему работоспособность зависит от положения звезд. Хорошо, если еще кого-нибудь не пришибет…
  • AndrVU
  • 15 мая 2019, 14:01
землю, по возможности разводить звездой
почему работоспособность зависит от положения звезд
На коленке — работает, а на объектах — глючит
В руководстве болида при наличии гальванической связи земли приборов соединяются, при использовании развязки — земли не соединяются.
и, что интересно, болид прав.
Есть ещё пермский производитель, выпускает Конвертор RS485 – USB ИМ2316.90, но цена 2500 рублей не интересна
А в чем проблема истратить пусть и 100$? Стоимость частотника и другого оборудования в шкафу обычно оооочень сильно выше. И опять же фирменный преобразователь как правило имеет нужный конструктив для установки, например на дин-рейку.
А такие адаптеры, как вы описали удобны для временного подключения для диагностики или отладки. Обозреваемый девайс — норм для личного пользования, но не для серьезного промышленного применения.
проблема в том что часто люди тыкают просто подходящие разъемы не смотря что там за интерфейсы. как следствие адаптеры горят. поэтому для временного подключения обозреваемый- отличное решение. поставить в шкаф на всегда можно и моксу.
Аааа… А то я уж подумал, что вы как штатный интерфейс собрались пользовать.

За обзор спасибо! Прикуплю кучку для похожих целей, а то в последний раз для отладочных целей пришлось в dns-е за 450 рублей подобный на 340 чипе брать.
самый ужасный чип для длительного использования. крашит систему в синий экран после слипа
  • Ulises
  • 14 мая 2019, 04:03
21 век давно на дворе, а RS485 все еще актуален.
И еще долго останется актуальным.
Из преимуществ — 2х или 4х-проводная линия, работа в полудуплексе (2х-пров) и полном дуплексе (4х-пров), многоточечная технология (несколько приемников и передатчиков), в сегменте до 32 устройств (без повторителей, с ними до 256 устройств) и длинная линия (до 1200м), со снижением скорости, само-собой.
Все это позволяет достаточно просто объединить в сеть несколько исполняющих контроллеров и управляющий комп (контроллер) в пром оборудовании.
  • Nekto
  • 14 мая 2019, 06:02
Я как-то читал что китайские клоны FTDI начинают глючить при длительной работе.
Это FTDI борется с подделками. Сначала происходит автоматическое обновление драйверов FTDI через Windows update. Эти драйверы отказываются работать с неправильным с их точки зрения устройством.
Пользователь скачивает свежие драйвера, не читает и соглашается с лицензионным соглашением, после чего драйверы изменяют PID на FTDIBUS\COMPORT&VID_0403&PID_0000 вместо PID_6001
Лечение: поставить старые драйверы 2.8.14 (или ранние), прописать правильный PID (по возможности заблокировав его на запись), в дальнейшем не обновлять драйверы FTDI.
На сколько я помню, то их серьезно взгрели за порчу оборудования. Там.к. покупая например автомобильный сканер я понятия не имею что там за м/с, а тут бам и сканер мне спалили… Есть даже специальная утилита это дело чинить
FTDI вообще нет смысла использовать: даже клоны — слишком дорогие!
Советую посмотреть в сторону микроконтроллеров CH55x. Я себе на пробу взял десяток CH552G, у них на борту обычный 8-битный 8051 + «бескристалльный» USB. Конечно, периферии как кот наплакал (хотя даже этот скудный набор даст фору какому-нибудь аврскому шлаку).
Цена — около 30 центов за штучку!
30 центов за микроконтроллер с некоторым набором периферии и нормальным USB без кварца — это ж просто даром! Написать под него CDC, и будет счастье! Ну, еще можно под него HID написать, если джойстик или кастомную клавиатуру захочется сделать.
ftdi умеют в нестандартные скорости, иногда это критично. плюс лично мне удобно когда все адаптеры на одном чипе, и нет проблем с дровами — они одни на всех. и при этом не всегда можно ходить в интернет для их обновления.
Лучше нестандартные скорости не использовать!
А «проблема с дровами» может возникнуть только если ядро не подумавши собирать. Я сразу включаю модули подо все используемые USB-железяки. В любом случае, не беда при необходимости включить в make menuconfig новую железку и сделать make modules && make modules_install!
А «ходить в интернет для их обновления» нужно. У меня на работе гента автоматом каждую ночь emerge -u world делает и раз в неделю emerge -uDN world, дома минимум раз в месяц стараюсь компьютер и все ноутбуки обновлять. Про промышленные компьютеры, правда, забываю. Вчера один обновлял — полгода как без обновлений был, замучился вручную зависимости разруливать (тут уже столько всего нового за полгода вышло, в т.ч. gcc девятый!
расскажите про нестандартные скорости буржуям, которые их специально используют…
нестандартные скорости приходится использовать, если их использовал производитель железки. так что например концерну ВАГ это расскажите ;) да многие баловались в своё время…

а насчет обновлений — существует «не совсем легальный» софт, которым некоторые люди вынуждены пользоваться и которому крайне нежелательно давать нюхать интернет.
  • 14 мая 2019, 14:24
10473 — это тоже вполне стандартная скорость, образованная делением стандартного опорника.
вот только не нужно меня лечить, хорошо? если я начну легально покупать весь тот софт что мне бывает нужен для работы — мне придётся за эту работу брать раз в 10 больше чем сейчас и проще сразу закрыться.
представь, что софт для диагностики машины стОит 2-3К баксов. а тебе его нужно 20 штук? а в условиях белорусских зарплат, где 500 баксов хорошая зарплата, сколько он будет отбиваться? и кто его напишет свободный? это ж не винда, не офис
весь мир замкнулся на кодах ошибок обд?
обд-2 — не панацея. ремонт — может начинаться со считывания кодов, а дальше — нужна документация, схема, да даже просмотр датастрима двигателя — уже не всегда полный по обд-2, а для других систем — так и вовсе не бывает…
представь, что софт для диагностики машины стОит 2-3К баксов.
дешевле. например косарь. В ГОД.
мешает отсутствие такового софта.
Странно, что
«промышленности стал стандартом miniUSB»
Пару раз применял его для вывода отладочной информации, и не долго он там жил.
Либо обламывали т.к. провода обычно тягают не церемонясь, либо он тупо перестает контачить от частых соединений.
Может это конечно партия разъемов такая была.
Теперь ставлю USB-B и проблема ушла :-)
В качестве USB-TTL UART люблю CP2102 у них и скорость до 1Мбит и FIFO буфер поболе и еще для меня важное преимущество — они не вешаются на разные порты кaк FTDI т.е. если у меня в 10 девайсах стоят FT232 то каждая будет вешаться на свой СОМ порт, а CP2102 все на один.
99% девайсов что мы используем с USB имеют именно mini USB. А разъем типа B сложно найти с нормальным кабелем, ток что уж лучше mini. У 2102 нету разрешения передачи, на сколько я помню. И это главный мину с для меня
ну я не очень понимаю какие выводы имеются под выводами разрешения передачи. Номенклатура служебных пинов RS232-го интерфейса у них одинаковая и адаптеры CP2102 -> RS485 продаются и нет там никакой логики.
по-моему называется TXDEN у FTDI. да, конвертеры на 2102 есть но реализовано там обычно не правильно. По-моему в 2104 есть такой пин.
в FT служебный CBUS2 используют, вероятно по умолчанию он настроен под управление передачей на RS485.
На CP2102 я адаптеры не использовал, но на самый дешевый китайский на CH как-то там, работал даже не 256000, но в основном использую самодельный на FT232 с гальванической развязкой, собран был когда CP2102 еще не были распространены, лет 10 назад :-)
  • bayk
  • 14 мая 2019, 09:45
А можно поподробнее про разрешение передачи? Я вроде как тоже довольно давно асу занимаюсь, но с этим понятием не сталкивался. Мож ссылку дадите, что почитать
я вотниже писал. обыкновенный txenable чтобы драйвер 485 включить на передачу
«промышленности стал стандартом miniUSB» — не верно.
Видел много. Если оборудование промышленное и полноразмерное — обычно всегда стоит USB-В.

Сам при разработке схем всегда ориентировался так:
1) USB — работа на улице, в перчатках. Оборудование с постоянным включением/отключением разьема.
2) MiniUSB — компактное оборудование с дефицитом места
3) MicroUSB — не использую. При частом использовании живет не долго.
За 13 лет работы в промышленности встречал usb -b только в конвертерах интерфейсов. Контроллеры, частотники, преобразователи — везде мини usb. может мне просто повезло?
и если уж цитируете, то полностью, а то весь смысл меняется. «Так сложилось что у нас в промышленности стал стандартом miniUSB»
  • 14 мая 2019, 07:01
21 век давно на дворе, а RS485 все еще актуален.
Он всех нас переживёт :)
Такие переходники годятся только для диагностики (слушать шину) или работы с одним устройством, например как тот же VFD.
Особенность RS485 в очень жестком времени ответа на посылку, и включение режима передачи на RS485 осуществляется через отдельный пин с микроконтроллера.
На RS232-RS485 переходнике — это эмулируется с разным успехом, а если там еще и USB добавляется — вероятность успеха снижается, и если это шина с кучей устройств, то такой воткнутый в нее переходник может принести кучу головной боли (печальный опыт).
переходник может принести кучу головной боли (печальный опыт).
Moxa наше всё (для промышленности).
да, но цена… особенно если чьи-то кривые ручки спалят в самый неподходящий момент
да, но цена…
Я говорю про промышленные применения, а не дома счетчик SDM 120 считывать.

если чьи-то кривые ручки
На производстве кривые ручки прямой путь к техногенным катострофам. На производстве недопустимо наличие не квалифицированного персонала.

А для дома подойдёт и конвертер за 1$.
моха — , на работе такой
без проблем подцепляет разные приборы
и защита хорошая
стоимость не малая
овеновские большие и цепляют не все.
головная боль в основном если протоколы передачи
не состыкованы или как было с Schneider Electric
хитрожопые переходники по 2500 руб.
а делов то, берешь переходник SVGA от видеокарты
и распаиваешь на USB
  • 14 мая 2019, 08:07
Это не особенность шины, это особенность протоколов на шине.
Почитайте про «RS-485 turnaround delay», т.е. если к примеру ваш конвертер в master, сделает запрос и выключит передачу с задержкой, то slave начнет отвечать в занятую шину, в итоге мастер не сможет принять все сообщение от slave.
Есть еще накладки, когда из-за особенностей работы чипа USB-TTL RTS выключается раньше, чем ушли все данные.
  • 14 мая 2019, 08:52
Не нашел в описании физического стандарта EIA/ TIA-485-A о задержках. Ткните плиз
Вот в том и пакость, что там ничего нет, а ведь это типичная проблема для полудуплексной шины.
Даже у того же TI в «Low-latency industrial RS-485 communication» в сносках скромно указано " Ideal RS-485 turn-around delay is roughly 1 bit time, which is a factor of the baud rate (e.g., turn-around of 1 ms is ideal for a baud rate of 9600)". Т.е. подключаясь например в шину где стоят отлаженные относительно друг-друга девайсы которые работают с жестким turnaround, можно получить проблемы. Достаточно, чтобы система «джиттернулась» (возможные виновники: софт + ОС(винда) + usb) и передача не успеет выключится.
На некоторых умных переходниках ставят микроконтроллер, который буферизует запрос и соответственно управляет turnaround, на некоторых (например Auto485 от Triangle Research) есть переменный резистор для настройки чувствительности от 0.5мс до 1.5мс (но это скорее работа без RTS).
А большинство китайщины работает на «авось». Вот по вышеприведенному устройству, например тот же FT232 для данных использует USB bulk endpoint, который не гарантирует задержки (FTDI devices use a control endpoint and one bulk IN and one bulk OUT endpoint for each port in their devices.), плюс есть еще особенности реализации буфера на прием (с задержкой до 16мс по умолчанию) с вытекающими последствиями. Я вот честно говоря не знаю, как поведет себя чип, когда в буфере на передачу есть данные(комп видит, что они уже отправлены), пришедшие по bulk endpoint, а по control endpoint приедет указание уронить RTS. По этой теме есть AN232B-04, но его надо читать и читать.
А если еще взять во внимание то, что чип «левый», то вообще непонятно, как оно будет работать с такими нюансами.
  • 14 мая 2019, 09:50
ну так это уже реализация конкретная. Мы используем интервал 20 мс для переключения направления передачи, поэтому впервые слышим о таких проблемах.
1bit time — «безопасное» время переключения трансивера на режим приема. Т.е. если ваш трансивер выполняет это условие, он будет работать с любым устройством.
В случае 20ms вы рискуете заполучить проблемы, если устройство ответит в течении 5ms, и по гайдам по PLC это вполне возможная ситуация.
По моему опыту, бывало, что из-за несоблюдения рекомендаций получали плавающую проблему, на тестах устройство отвечало 50ms+, а в работе изредка отвечало с гораздо меньшей задержкой, в итоге ответы приходили «битые».
«Особенность RS485 в очень жестком времени ответа на посылку», у Вас неверные представления.
RS485 это лишь электрических интерфейс, остальное это уже протокол обмена и задержка ответа может и несколько секунд быть.
  • 14 мая 2019, 09:03
Вот и я о том же
А может быть 1 bit time, т.е. 1ms на 9600, по рекомендации TI.
  • 14 мая 2019, 09:51
кто такая TI и почему все должны слушать их аппноты
Вы не знаете кто такие TI.com и почему к ним стоит прислушиваться? Они как бы держат львиную долю рынка чипов, в т.ч. имеющих отношение к RS-485.
Или просто взгляните во внутренние гайды по подключению к различным PLC, они указывают Turn around delay (ms), у большинства — 5ms (например тот же Siemens S7-200).
я продолжу оффтопик, а у этого сименса программатор специфический, или обыкновенный 485?
RS485 2wire
  • 14 мая 2019, 10:54
А, это вы о той конторе, продукция которой нынче не поставляется в 6ую часть суши? Не знаю и знать не хочу. Есть и другие, тем более по пром автоматике они копенганен
Что они там указывают — плевать. Они свою продукцию до ума не в состоянии довести, набрали пол Индии в штат без толку
Вы о чем вообще? Причем тут Индия, их программисты и прочее? Вы еще побольше политики навалите здесь.
Да и 1/6 это был СССР, Россия — 1/8.
Продукция TI доступна в РФ, например относительно RS-485
www.promelec.ru/search/?search=SN65HVD485E&st=2
  • 14 мая 2019, 11:31
ничего уже практически недоступно, спросите ту же Терру. Да лан, чего спорить то.
  • 14 мая 2019, 12:17
В Терре вообще какая-то фигня творится, и вовсе не только с продукцией TI. Вообще создается впечатление, что фирма решила покончить самоубийством и, чтобы получить максимум удовольствия от этого действия, решила растянуть процесс по времени. Очень-очень жаль…
  • Brs
  • 14 мая 2019, 09:05
Как выше написали главное не ставить свежий драйвер ftdi, в нем так называемая «бомба» — он губит адаптер с неоригинальным чипом и после он не видится. Не фатально, перепрошить можно, но зачем эти лишние танцы с бубном. Проблема легко гуглится и нужный драйвер находится
  • 14 мая 2019, 09:09
На ср2101 подобные не попадались?
в 2102 этого нет. в другой ревизии есть. покурите доки. CP2104: GPIO.2—RS-485 Transceiver Bus Control
  • Brs
  • 14 мая 2019, 09:59
С такими чипами не работал, только с Prolific pl2303, там таких проблем нет
  • vprok
  • 14 мая 2019, 09:10
Читал об этом. Но мой адаптер живёт на новом драйвере, винда сама обновила.
да вроде как ftdi сделали ата-та, и они выпустили более свежий драйвер, который микрухи не портит.
именно так и было
  • Setjet
  • 14 мая 2019, 09:40
Друзья, а где не дорогой проверенный переходник RS232-RS485 посмотреть?
На измерителе СО2 есть выход 232, на бризере вход 485 — хочу попробовать их подружить.
  • bayk
  • 14 мая 2019, 09:54
Тут надо выяснять, какой протокол обмена используется rs485 это только физическая среда. Протокол отдельная тема
  • 14 мая 2019, 10:17
Так лучше. Он на ch340?
  • 14 мая 2019, 10:56
вроде да, на ch340.
тут обзор был с нею.
Я себе сразу пару брал — чтобы проверить, работает ли.
Только у меня преобразователем USB<->UART были PL2303, а дальше какой-то конвертер уровней вроде max485.
Пара обошлась в $1.10 на аукционе (ebay).
Соединил куском витухи, поставил терминатор — работает. Переключение прием-передача там, похоже, на DTR организовано, поэтому некоторые терминалы с этим делом могут не работать (у меня с дефолтными настройками простым cat /dev/ttyUSB0 и echo «hello» > /dev/ttyUSB1 не получилось, а со screen заработало сразу — надо было stty правильно запустить сначала).
Блин, народ, ну вы даете- еще раз- рс485 это чисто физический уровень сигналов и больше ничего. А уже какой протокол юзается- это другое дело- это может быть и модбас рту которому критичны тайминги и модбас асци которому не так критичны тайминги и dmx512- ему вообще не нужно переключаться в плане приема/передачи и рдм и iec61107 и еще огромная куча своих нестандартных протоколов (особенно любимых производителями счетчиков).
А рс485 как и юарт походу действительно нас всех переживут:))

По переходнику- отсутствие развязки и поддельная фтди- это конечно не дело. Ладно хоть супрессоры на порт повесили.
По юсб- ладно хоть обычный полноразмерный повесили- лично мне ни мини, ни микро не нравятся. Хотя да- если посмотреть на тот же сименс или например овен- то там частенько мелькает мини юсб(
У меня именно с этого магазина драйвер заблокировал чип. Деньги сразу вернули без обострения спора.
вам сюда
  • Deluks
  • 14 мая 2019, 17:50
>> 21 век давно на дворе, а RS485 все еще актуален

Я вам больше скажу товаристЧ, данный вид интерфейса большей частью используется для передачи данных в пожарных и охранных системах, а так же в системах управления видеонаблюдения, это как минимум, так что это протокол будет жить еще очень долго.
  • alex_k
  • 16 мая 2019, 20:54
Я таким китайским адаптером на производстве к чему только не подключался, потом купили MOXA UPort 1150, теперь пользуюсь им.
С гальванической развязкой и недорого, правда на Silabse. Пользовался и предыдущей версией еще в металлическом корпусе.
INHAOS UC3100P

правильная ссылка на aliexpress