VAG K+CAN commander. Мультимарочник для бедных?

1. Цена: $14.19 сейчас $12.91

Существует очень много программ и адаптеров для диагностики автомобилей. Данный — один из многих. Его основное предназначение — не совсем диагностика. Он вообще говоря скорее для работы с иммо и одометрами. Но одно из применений данного адаптера — работа с программой CASCADE — эмулятором CarmanScan. Собственно, ради этого адаптер и покупался. Ну а обзор я решил написать, после того как грохнул-таки неоригинульную FTDI в нем

Итак. Адаптер собран довольно небрежно, флюс не смыт, FT232 — не оригинал и убивается новыми оригинальными драйверами, PIC вроде правильный, но чот уверенности нет никакой, если честно. Таким образом, адаптер — овно, к покупке не рекомендую, обзор окончен! ;)

Неплохое начало, правда? Теперь подробнее

Экстерьер (после переделки) и кишочки:

Как видим есть даже брак пайки.

Запаиваем резюк на место, и избавляемся от шнурка, установив «принтерное» гнездо (это при большом количестве адаптеров экономит место просто в промышленных масштабах):

Результат:

Прошу заметить, что брал я данный адаптер фактически только с целью проверить как оно с каскадом работает. Пользоваться им скорее всего не буду вообще, хоть с родным софтом, хоть с каскадом. ;)

Родной софт и какие-то сторонние утилиты положил здесь: yadi.sk/d/2oa9X3PI3aRXLm
Софт я не пробовал пока и скорее всего попробую еще не скоро. Ибо одометры я не кручу, а с иммо и другие инструменты существуют, и на старичках обычно проще эмулятор поставить.

Теперь по работе с CASCADE . Работает то стабильно то нет, но в целом работает. Нужно скорее всего играться с настройками порта (latency time например — кому-то 1 помогает, кому-то 10, кому-то дефолтные 16, а лучше — поставить оригинальную FTDI, потому что никто не знает что там за проблемы будут у китайской копии на нестандартных скоростях типа 10400), плюс зависит от типа соединения и скорости соединения. В целом, конечно, не имеет равных по соотношению цена-возможности, но я б не рекомендовал делать что-то серьёзное с его помощью. Ошибки почитать, параметры посмотреть — эт можно. Ну и понятное дело, что это эмулятор старого прибора, поддержка которого давно прекращена и машины тоже только старые и обновлений нет и скорее всего не будет.

Сегодня попробовал на фиат улисс и омеге-Б с редким 8-клапанным двигателем. Омегу не взял совсем, Фиат такой оно не знает, но знает пежо 806, через который работает без проблем.

Интерфейс прост и незатейлив

Посмотрим идентификацию:

Почитаем ошибки:

Теперь параметры:

Параметры в два столбика:

Параметры в виде графиков:

Параметры с ошибками:

Для данной машины и данного двигателя это в принципе всё. Ну еще самописец и некий надо полагать встроенный мультиметр, который у нас не работает в принципе и только вешает софт. Для других наверняка будут и адаптации и тесты исполнительных механизмов.

Теперь о приколах. FTDI тут неоригинальный, и это я выяснил сразу, запустив соответствующую прогу. И это единственный неоригинальный FTDI в моем зверинце, либо остальные более хорошие клоны. Этот же в дин прекрасный момент получил Pid=0000 и стал невидим для драйверов.

Как это лечится? А довольно просто.
Ну во-первых качаем эти архивы. Там есть утилита для тестирования FTDI на оригинальность и смены PID в случае его обнуления (но для этого нужно всё равно чтобы драйвера начали работать), сами старые драйвера, и софтина для удаления драйверов.

Во-первых ставим старые драйвера. Я немножко модифицировал inf-файлы, чтобы они понимали и pid_0000 и pid_6001 который был изначально. Теперь у нас даже ftdi с нулевым пидом будут нормально работать. Для этого понятно нужно будет для неопределившихся устройств с FTDI указать путь к этим вот старым «универсальным» дровам. Далее уже можно вернуть pid утилитой для тестирования. Но тут есть нюансик — после возврата адаптер подхватывается более новой версией драйверов, которая грохнула его уже однажды, и я уверен грохнет еще не раз. И подсунуть новые драйвера — не получится, потому что винда считает что те что есть — они и так хорошие, и даже лучше тех что мы ей подсовываем. И для этого нам нужен третий архив. В нем есть софтина, которая позволяет удалить связь драйвера и FTDI с определенным vid и pid. Думаю, разберетесь — вначале нажимаем кнопку ADD, потом — remove devices. Теперь у нас есть неопознанное устройство, точнее, устройство без драйверов, но с уже правильным vid и pid. И вот теперь указываем винде на наши старые драйвера, которые и для pid_0000 и для pid_6001. Возможно, винда не сразу позволит это сделать, будет долго думать — но в итоге всё получится.

В идеале, конечно, нужно снести все новые драйвера от FTDI к чертям, а потом накатить на все свои девайсы эти вот старые или еще какие старой проверенной версии. но ИМХО должно работать и так. Во всяком случае у меня пока работает, а экспериментировал я довольно долго.

Подытоживая: вообще, связка vag k+can и cascade штука довольно мощная — для относительно старых машин. Но данный вот адаптер я рекомендовать никак не могу. Он и с браком, и с неоригинальной ftdi, и флюс не смыт, и фиг знает что там еще. Насчет обрывов связи — я не уверен. Либо ftdi виновата, либо настройки, либо это просто особенность данного софта. Но оно то летает, то от каждого пука теряет связь во вроде бы одинаковых условиях и на той же машине. То есть если вам надо экспериментов за свои 13-15 баксов — не вопрос. Если вы профи и вам нужен нормальный инструмент — ну это не оно. Хотя опять же можно купить «чтобы было» для всяких странных и диких случаев. Скажем, я сегодня о нем вспомнил, когда на этом вот улиссе multiscan не смог расшифровать пару ошибок. Или иногда бывает что один сканер показывает один набор параметров, второй — другой, они частично пересекаются, но надо бы вот это, это и еще то наблюдать одновременно. А два сканера одновременно не подключишь. Так что если вы как и я занимаетесь всяким старьём, у вас есть 15 баксов которые не жалко потратить на эксперименты и время для этих экспериментов — ну дерзайте, чо. Но — где-то в другом месте. ибо этот адаптер это трэш.
  • yuryvrn
  • 21 августа 2018, 14:30
Обзор содержательный и написан хорошим живым языком, плюсанул.
спасибо!
  • 21 августа 2018, 14:39
Не для VAG есть аналогичный диагностический кабель KKL-Line, работающий в том числе с CASCADE
ты знаешь, с usb-kkl чот у меня не заработало.
ну и тут вроде как еще плюс кан с которым вроде как каскад тоже умеет.
Свежие вагены по кану отвечают.
любые свежие машины по кану отвечают ;)
тут скорее вопрос умеет ли каскад работать по кану, знает ли современные машины и т.д.
ну и даже если по прямому назначению — ккл-адаптер это хорошо, но софт для работы с иммо и одо обычно не работает с к-лайн адаптером. вот и коммандеровский софт с простым к-лайном не заработает, и с ккл и кккл тоже нет ;)
  • hentai
  • 01 января 2019, 22:03
Коммадеровский софт 1.4 работает с простым к-лайном
Купил такой же месяц назад для Киа спорт-км… С каскадом вижу двигатель, акпп, иммо, подушки и 4вд… Бросил еще 3 конца на обд и все работает…
обрывов связи нет? а можно попросить скачать архивчик ftester.zip и протестировать оригинальность ftdi? и если она оригинальная — то ссылочку на адаптер.
  • metsys
  • 21 августа 2018, 15:06
а почему не замените на оригинал ftdi, коль в него так упирается вопрос?
а я вот во-первых не знаю в него ли упирается, а во-вторых не знаю где купить заведомо оригинал по разумной цене, а не по 10 баксов.
Купил после посещения клуба тушкановодов… Там есть обширная ветка по диагностике… Советовали именно этот адаптер версии 1.4… Рекомендуемая скорость 10400… В архиве драйверов ftdi есть модифицированный… Обрывов вроде не замечал, хотя многие жаловались… Сайт Киа-клуб.ru…
П.С. Забыл про абс\есп… Тоже видно… https://aliexpress.com/item/item/VSTM-VAG-K-CAN-Commander-1-4-obd-2-OBDII-Cable-Diagnostic-Scanner-tool-For-VW/32773698302.html
ненене. ссылочка это хорошо, и драйвера с настройками это хорошо, но хотелось бы узнать оригинальная ли микросхема в вашем экземпляре. потому что если нет — то как бы и проблем тогда нет, можно запариваться настройками и драйверами, так как есть определенная уверенность, что с неоригиналом тоже работает. а вот если микросхема оригинал — то ничего по-прежнему не понятно, и нужно по-хорошему или микруху менять, или еще один адаптер и сравнивать их параллельно.
Я не особый спец по софту, если напишете в личку что и как делать — не вопрос…
отсюда скачать, распаковать и запустить ftester, подключить адаптер, нажать detect. он напишет original или fake
Fake…
ясно, спасибо! то есть можно утверждать что дело не в оригинальности чипа.
  • 21 августа 2018, 16:53
Вы уверены, что эта программа правильно определяет? Я нет.
Перефразирую: Вы уверены, что китайцы не придумали как обойти эту защиту? На скриншоте какой чип?
программа проверяет чип на наличие той уязвимости, по которой его проверяют драйвера от ftdi.
  • 21 августа 2018, 17:27
Вы написали:
но хотелось бы узнать оригинальная ли микросхема в вашем экземпляре
и предложили проверить ее программой. Если программа не пишет, что это фейк, чип автоматом становится качественным оригиналом?
программа написала что это фэйк, то есть как-бы и всё. существуют и другие методы проверки подлинности, от потребляемого тока до рентгена. данная проверка — самая простая и достаточно качественная, быстрая и безопасная.

мой чип она опознала как фэйк, что дает возможность продположить, что обрывы поможет устранить установка оригинала. как видим, у человека тоже фэйк, но обрывов нет. то есть проблема не в чипе на 99%. возможно настройки, а возможно просто с пежо оно работает хуже чем с киа.

то есть грубо говоря целью проверки было не столько определить подленность чипа, сколько выяснить — а не работает ли каскад с фэйками нормально? как видим — работает.
  • 21 августа 2018, 17:39
Я с Вами согласен, к тому и вёл, что фейки тоже могут быть разными и работать по разному. Где-то есть скрин программы с оригиналом? У меня на скрине не оригинал?
с оригиналом будет то же самое, только pid может быть другой.
  • 22 августа 2018, 13:01
Кстати, Вы догадались, что за чип на скриншоте? :)
нет. какой?
  • 22 августа 2018, 16:12
фейк конечно (покупал недавно ~1.5$). А хотите скрин с оригинала?
В обоих случаях программа решила, что «GENUINE!»
очень странно, что чип с вид и пид ffff вообще драйверами подхватился.
но проверка здесь, повторюсь, основана на том же способе что и в оригинальных драйверах. то есть это проверка скорее не на оригинальность, а на «заблокируется ли этот чип теми злополучными драйверами?»
  • 22 августа 2018, 19:13
Не путайте. Вид и пид у уст-ва такие:
USB\VID_0403&PID_6001&REV_0400

А вот программа их выдает другими. Отсюда и был мой вопрос:
Вы уверены, что эта программа правильно определяет?
тогда вообще странно. у меня виды-пиды выдавала без осечек. наверно все фэйки ;)
  • 22 августа 2018, 19:35
На последнем скрине чип из такого уст-ва купленный лет 8-9 назад. Думаю тогда фейки еще не умели обходить защиту :)
аааа, так то BL. там всё немножко по-другому, оно ж во внешней епромке настройки хранит, и они надо полагать переписывают дефолтные зашитые в чип. видимо эта софтина читает из епромки, а винде чип отдаёт дефолтные вид и пид, видя что в епромке пусто. так что тут может быть вообще всё что угодно, потому что я не уверен, но по-моему проблема коснулась только RL чипов.

заголовок окна софтины чего гласит? FT232RL
  • 22 августа 2018, 21:22
А где там внешняя епромка? Или потому что ее нет считываются FF?
скорее всгео её нет и потому и. в любом случае прога для RL, не для BL
  • 22 августа 2018, 22:01
Ладно, понял. Сейчас сам жду K+CAN кабель (Commander 1.4 который). тоже попробую его с каскадом. Посмотрим…
есть мнение, что результаты могут существенно отличаться в зависимости от марки/модели/системы

я лично получил ровно тот результат на который рассчитывал. как и с ланчем. в первый же день экспериментов с ланчем он меня наколол на двух машинах — на одной не показал ошибку по пропускам, на второй показал неправильно топливные коррекции. на что я сказал ага-ага, отличный сканер. от других. и положил его на полочку для случаев когда других вариантов нету или они чем-то не устраивают. то есть я давно уже видел разные приколы от ланча типа ошибок по несуществующим датчикам и неадекватных данных, и был к этому готов и тут прям — бинго!!! ;)

аналогично и с каскадом. я был изначально уверен что работать это всё будет кривовато и на всех машинах по разному. пробовал с к-лайном — ну да, тяжко. решил попробовать коммандер — лучше. но всё равно кривовато. что и ожидалось, собсно.

это я к тому что я скептик, причем суровый такой. и оно работает — я редко ошибаюсь в выборе и редко потом жалею. за исключением случаев когда берешь «тёмную лошадку»
  • 22 августа 2018, 22:20
Кстати, прочтите 3-й абзац описания по ссылке на кабель мастер-кит. Попробуйте, может поможет.
«подключите устройство и выберите скорость 300 бод,
теперь эта скорость будет соответствовать значению 10400 бод»

как бы это еще стороннему софту объяснить, который не понимает всю широту и долготу доработок от мастеркита ;)
не, тут скорость выставляет софт, и она либо совпадает либо нет
  • 22 августа 2018, 23:54
Не помню точно, но в каскаде вроде было установка порта вручную. Но точно не помню.
там скорее всего есть и установка вручную. но в ркальной жизни оно всё должно работать автоматически. «вручную» — это когда есть ОДНА машина и неограниченное количество свободного времени, чтобы перепробовать все варианты настроек. когда нужно работать, а не баловаться, прибор требующий подстройки под каждую машину идёт на полочку со словами «так, ну тут ясно»
  • 09 сентября 2018, 11:21
Получил K+CAN Commander 1.4 (PIC258+FT232RL). ftester пишет, что чип-фейк. Но при этом cascad работает нормально, связь не рвет. В techstream тоже все работает кроме Custom Settings.
короче говоря — зависит оно судя по всему от конкретной марки/модели больше чем от настроек
  • 09 сентября 2018, 14:05
Не совсем так. На одной и той же машине K-Line от мастеркита — связь рвет, не стабильный. K+CAN на этой-же машине — нормально.
  • ansector
  • 21 августа 2018, 14:48
Для некотрых авто, например, Киа Сид, для доступа к различным блокам (ABS, EPS, акпп) приходится перепаивать контакт K-line. Можно сделать переключатель. А вообще отличный сканер, сам пользуюсь на личном авто. Фирмовые сервисы не смогли мне «прописать» форсунки — это шнурок смог.
тот же вопрос — обрывов нет?

ну а насчет перепайки — там в правом нижнем углу окна программы прям написано к какому контакту она пытается обращаться.
  • Dacent
  • 21 августа 2018, 16:27
Порекомендуйте, какой адаптер использовать для kia ceed?
И какой именно пин там необходимо перепаять?
  • akantus
  • 21 августа 2018, 16:54
по хорошему GDS VCI
лучше спросить на каком-нить киа-клубе. ответ будет быстрее и точнее.
Тема дополнена — переключатель не нужен… Вешаем в параллель — каскад опрашивает одновременно только одну шину, остальные не активны…
  • ansector
  • 21 августа 2018, 20:07
www.drive2.ru/l/459924615460892753/
Думаю, не стоит соединять в параллель линии К лайн разных блоков. Лучше переключатель.
тут вообще интересно всё. в большинстве машин все к-линии запараллелены, и никому это не мешает. из каких соображений делают на разных пинах — наверно даже сами производители не знают. ;)

но если уж делать всё «по фэн-шую», то ставить dip-switch и подключать им на к-линию любой нужный контакт индивидуально. либо все вместе. либо только этот и тот. весьма удобно и ничего не стоит
  • 22 августа 2018, 08:25
Мне катлета нужнее была. Авто не паралелит линии, поставил такой переклюк (4p). Очень удобно. И сам не переключится и визуально определяешь быстро.
  • infernus
  • 23 августа 2018, 16:14
А мне посоветуйте для Сонаты Тагаз v6 2.7 МКПП
лучше спрашивать на клубных форумах. быстрее будет
  • infernus
  • 23 августа 2018, 19:58
Надеялся, вдруг уже есть владелец подобного авто с уже решенной проблемой)
Не каждый сканер мой движок читает
правильно. именно поэтому самый разумный вариант — спросить на том форуме где наибольшее количество владельцев таких движков. грубо говоря тут владельцев сонаты довольно мало, а на форуме владельцев сонаты — 100% или близко к тому. там больше шансов.
  • Esculap
  • 21 августа 2018, 15:03
кишочки
Никогда не использую. Режет слух.
«Внутреннее устройство».
Никогда не использую
не возражаю

Режет слух
соболезную

«Внутреннее устройство»
я может внутренним устройством считаю телевизор. потому что он устройство и в доме стоит, внутри. так что ваше право иметь своё мнение и использовать нравящиеся вам речевые обороты и определения, но оно заканчивается ровно там, где начинается моё такое же право ;)
У Каскада есть тест исполнительных устройств? Прокачка гидромодуля АБС?
важно понимать, что у ЛЮБОГО мультимарочника «в общем случае» — «есть всё». но. набор как параметров так и тестов будет разные не то что для разных марок, но даже для разных версий одной системы одной модели автомобиля.

вот на данном пежо он для двигателя никакие исполнительные устройства не имеет. а АБС тут кажется вообще на другом пине, так или иначе тут проблем по АБС не было, и я туда не лазил и не проверял.

в любом случае данный вопрос абсолютно некорректен для совершенно любого мультимарочника без конкретного указания марки/модели/года выпуска/объема и лучше всего и типа/версии интересующей системы. но тут уже засада в том что я не имею совершенно никакой возможности протестировать произвольную систему произвольной машины не будучи её владельцем. ну просто потому что нету тут этой машины. некуда ткнуть разъем чтобы проверить. нету уже и этого пежо и того опеля — уехали они еще часов в 12 утра.
Есть, но у каждой модели абс может висеть не на 7 пине, а на другом… У меня на 12-м…
это отдельная проблема, аппаратная. а может еще и программно не быть теста исполнителей, вот как в этом пежо. ошибки — пожалуйста, текущие параметры — не вопрос. исполнителей — нету.
Каждый автопроизводитель делает дилерский сканер под свои авто… С полным перечнем функций, в том числе и прошивкой ключей, мозгов и т.д. В разъеме обд-2 стандартны 5 пинов, остальное — на откуп производителя… Поэтому каждый бренд их использует по- своему, в том числе и для защиты и для коммерции — оригинальный сканер для дилера стоит безумных денег… Возможно, и для защиты от дураков…
У меня, кстати, два разъема, один стандартный — в салоне, другой не очень — под капотом…
я немножко в курсе, я в автосервисе работаю диагностом уже годиков так 20 ;))

на самом деле тут не не всё так радужно с дилерскими сканерами. часто мультимарочники предлагают некоторые интересные функции, отсутствующие в дилерских. типа чтения логинов и прописывания блоков и ключей от другой машины.

более того, часто мультимарочники или альтернативные сканеры предлагают более удобный функционал. например тот же renault clip я достаю достаточно редко, потому что на мультимарочнике нужно сказать там рено, сценик, бензин. оп! вот уже связь с двигателем, ошибки, параметры. в клипе — введи вин, и не дай бог ошибиться — будешь вводить по-новой! потом оно может не прокатить, и он попросит ввести вручную данные по машине. и да, даже в случае автомагического чтения вина. дальше он долго и нужно сканирует сеть на предмет ошибок. и потом только можно войти собственно в нужный ЭБУ. это иногда напрягает чрезвычайно, особенно если нужно сделать какую-то мелочь, например тупо ошибки стереть после замены датчика.
  • 22 августа 2018, 08:29
дальше он долго и нужно сканирует сеть на предмет ошибок
Человеко-часы идут? Клиент платит? Хорошо )))
А вообще соглашусь. Очень хорошо когда ПО может хавать не стандартные Пиды. Очень удобно. К примеру ПО не знает о существовании датчика, а вы шине он есть. Добавил и радуешься. А не перебираешь 100500 программ.
чёрта с два они идут. на диагностику фиксированная ставка.
  • 22 августа 2018, 10:59
Ну к примеру диагностика корейца по норме будет пусть 0.5 часа. А ваше клип за пол часа… ну вы поняли. А оплата то идет не по фиксированной скажем ставке (у офф диллера) — любое авто — диагностика 500 рублей. А платить вы будете за норму часа. И если только диагности будет 1 час?
  • serghs
  • 22 августа 2018, 12:14
Здесь не про дилера, а про частника, уважаемый uncle_sem — частник, для него важно проще/быстрее с сохранением высокого качества услуги!..
  • 22 августа 2018, 13:29
Здесь не про дилера, а про частника
А я про то что официалам быстро не надо.
это ошибочное мнение. у официала механик получает за нормочасы. сделает медленнее чем положено — получается поработал бесплатно. сделает быстрее — получит всё равно по нормочасам, и раньше возьмется за следующую машину. при определенной сноровке люди на этом чуть ли не в полтора раза больше часов имеют чем их есть в месяце ;)
у дилера есть норма времени на диагностику. не успел? твои трудности.
я грохал фтди232(у фтди вид и пид перепошиваются на нули). я восстанавливал по какой то инструкции из инета, если что, свисни в личку, расскажу как восстановить
если что — тут в обзоре это рассказано.
пардон, я по диагонали читал, в основном картинки смотрел
  • s0me0ne
  • 21 августа 2018, 19:22
как и 99% муськовчан.
как и 99% писателей на всех форумах, на самом деле ;) народ умудряется задавать вопрос, ответ на который дан парой сообщений выше на той же странице.
  • AlexVel
  • 21 августа 2018, 20:29
Таким-же китайским адаптером я прошивал ЭБУ Кефико 7.9.7 (аналог Бош 7.9.7) на рестайле Hyundai Getz. ~20 минут длилась прошивка. Все эти 20мин был «как на иголках» — вдруг что пойдет не так… После окончания прошивки отсоединил адаптер с ноутбуком, повернул ключ зажигания, машина завелась и я выдохнул…
я б наверно за это время от инфаркта умер. ;) не, если есть инструментарий чтобы поднять — то не вопрос. но вот так вот просто — не, я пас.
  • 22 августа 2018, 08:32
Я на лачике первый раз прошивался… при чем шили «уголкой» с разбором ЭБУ. Прошили, верификацию, норм. Кидаем в авто — тишина. Мозг на OBD не отвечает… давай опять снимать, опять прошивать… короче бит какой-то не верно выставили и ЭБУ не заводилось. С 5 раза только получилось. Я реально перетрухнул… Мне завтра на работу за 1к км ехать, а тут такое… при чем мы же без задней мысли прочитать все биты. Так слили дамп и все.
  • magnat
  • 21 августа 2018, 22:50
так порекомендуйте что нормальное
это вопрос к кому и о чем?
  • fr0wer
  • 22 августа 2018, 09:34
это все круто а пароль на архивы какой?
  • 22 августа 2018, 09:39
Какой ещё пароль? Всё качается и распаковывается без паролей.
пароль на архивы отсутствует
  • Bit1982
  • 29 ноября 2018, 09:20
TECU
  • AleksLux
  • 09 февраля 2019, 15:48
Подскажите, сейчас шнурка у меня уже нет, Но он прекрасно работал с дровами 2.12.28.0 от 16.08.2017 ftdi чип не блокировался. Можно ли таким образом судить что он не фейковый?
  • Luntik80
  • 12 октября 2021, 23:12
CASCADE давно умер, да и с самого начала работал крайне нестабильно и не всегда, вылетает на самом интересном месте. Обновления для Carmanscan-1 не выходят уже с 2010 года, поддержка давно прекращена.

Теперь есть DAP4CS (эмулятор CarmanScan VCI) — программа платная, но она того стоит.