Диагностический автосканер OP-com

Все началось с того, что в конце августа мне надоело ездить на детище отечественного автопрома и я решил пересесть на комфортабельную «шайтан-арбу» импортного производства. На этапе выбора натолкнулся но OPEL OMEGA В (ресталинговую) и загорелся ее покупкой. После месяца поисков нужная машина в отличном состоянии была найдена и приобретена по вполне сходной цене. Та как расход у этой машинки переваливает за 11 литров, на следующий день было установлено ГБО. Мне казалось жизнь наладилась, но недолго музыка играла и в один прекрасный день на панели загорелась лампа «CHECK» (неполадка в системе отработанных газов). Поездка в автосервис, можно сказать, сняла камень с души (оказалось, не стоило заправляться газом на лукойловской заправке), но оставила прореху в бюджете. Так я решился самостоятельно постигать азы компьютерной диагностики.

Во время гуглежа проблемных вопросов выбранного авто, на многих форумах я натыкался на упоминание непонятного мне тогда слова OP-COM. Погуглив еще, я разобрался что OP-COM — это программно-аппаратный комплекс для подключения OPEL (а также некоторых моделей Renault и SAAB) к ноутбуку, позволяющий не только читать список ошибок и сбрасывать их, но активировать/деактивировать опции, не активированные с завода и т.п.

Что же такое OP-COM
Адаптер OPEL OP-COM — адаптер для осуществления диагностики автомашин Opel, который является аналогом профессионального дилерского автосканера TECH-2.
Устройство оснащено использующим K-Line мультиплексором каналов, а также CAN-модулем, который позволяет диагностировать с его помощью все электронные системы современных моделей автомобилей Opel (например, Antara, Vectra C, Insigna), оборудованных шиной CAN.
Диагностическое ПО, поставляемое в комплекте, полностью переведено на русский язык.
OP-COM OPEL обладает полным набором функций дилерского диагностического прибора и позволяет осуществлять множество диагностических операций.

Некоторые возможности автосканера OP-COM:
Автоматическое распознавание всех поддерживаемых ЭБУ.
Чтение, отображение описаний и стирание кодов неполадок.
Вывод на экран различных параметров работы в реальном времени.
Активация исполнительных агрегатов.
Кодирование отдельных блоков (Airbag и др.)
Прописывание и стирание ключей иммобилайзера (требуется пин-код).
Рассогласование и адаптация иммобилайзера и ЭБУ двигателя (требуется пин-код).
Обнуление сервисных интервалов и многое другое.
ПО может читать и стирать коды неполадок, показывать множество различных измеряемых данных в реальном времени, производить тестирование исполнительных механизмов и осуществлять кодирование ключей и ЭБУ.
Программой поддерживается множество различных блоков управления, например, таких как ЭБУ двигателя, SRS (подушки безопасности), ABS, панели приборов, климат-контроль и других.
Информация взята с сайта auto-diag.ru

Как нельзя кстати, наступило 11.11 и среди множества завышенных цен, я нашел реальную скидку в 10%.
Посылку продавец отправил уже 12.11 и 02.12 курьер «Мист экспресс» привез ее мне домой (хотя по трекингу она до сих пор в пути).
Трекинг посылки

Упаковано все было в картонную коробку, внутри которой лежал ZIP-пакет. Упаковка в пути не пострадала, как и ее содержимое:
Упаковка

В комплект входит:
Адаптер OP-COM 1 шт.;
USB кабель 1 шт.;
CD диск с ПО и драйверами 1 шт.
Комплектация

Подключение и установка драйверов не вызвали никаких проблем. Windows 7 сама нашла и скачала драйвера на устройство, что несказанно меня порадовало, так как ни в одном домашнем компьютере нет CD привода.
Саму программу, к тому же русифицированную я скачал здесь.
Подключение к ПК
При подключении видим устройство «OP-COM»:

Cистема пытается найти драйвер в базах Microsoft:

И находит его:

Но уже как USB Serial converter (все OP-COM, как оригинальные, так и китайские подключаются через микросхему FTDI или ее более дешевые аналоги).

Запускаем программу:

Идем в «Установки»:

И нажимаем «Проверка интерфейса», чтобы убедиться что драйвер стал правильно. Видим версию прошивки и серийник адаптера:

Ну и любимая часть — расчлененка!
Бытует мнение, что настоящие качественные китайские клоны OP-COM построены на чипе PIC, а не на неизвестном чипе с маркировкой «OP-COM» и содержат внутри японские реле от фирмы NEC. Я не стал разбираться в истоках этой городской легенды, как и в ее правдивости.
Мой экземпляр построен именно на контроллере PIC18F458 от Microchip и оригинальном преобразователе USB2COM от FTDI (а может быть его китайской копии) именно эта особенность сыграла роль при автоматическом поиске драйверов, так как на китайские преобразователи CH340/341 драйвера автоматически не ставятся (это подтвердит любой владелец китайской ардуины).
Немного огорчило что реле не NEC, но потом выяснилось что NAIS — это бренд Panasonic (Matsushita) и все сомнения развеялись.

В разобранном виде
Вся разборка сводится к выкручиванию четырех шурупов и снятии корпуса

Общее качество сборки неплохое. Флюс отмыт. Непропая нигде не видно.

Ну и собственно «сердце» устройства — контроллер PIC18F458 и преобразователь USB2COM от FTDI

Подключения к авто в обзоре не будет, так как не фотографировал, но могу сказать что все работает на отлично.

Инструкции по работе можно найти на профильных форумах OPEL, например здесь astraclub.ru/threads/76612-FAQ.-OP-Com

Подводя итоги:
За 11 баксов (стоимость одной поездки к электрику) я получил вполне годный адаптер чем вполне доволен.
  • UcOlOg
  • 03 декабря 2016, 21:43
была найдена нужная машина в отличнейшем состоянии и приобретена у перекупа по вполне сходной цене
одному мне сознание эта фраза порвала?
  • 03 декабря 2016, 21:45
Я дважды покупал машины у перекупов в хорошем состоянии по сходной цене
  • 03 декабря 2016, 21:47
В этом нет ничего удивительного, учитывая что многие перекупщики покупают машину вполовину дешевле рыночной стоимости у людей, которым срочно нужны деньги и продают поскорее с небольшой маржой.
Именно так
  • alex323
  • 03 декабря 2016, 22:04
Это не перекупы, это Робины Гуды какие-то :)
  • 03 декабря 2016, 22:06
Зависит от того, за сколько они его смогли урвать
странные у вас перекупы, неправильные.
наши находят самые дешевые убитые корыта в инете, душат еще по цене, потом минимально шаманят внешний вид и втюхивают по обычной цене уже не шарящим людям. ну и мамой клянутся, что не перекупы, а машина на тете/брате/дяде и т.п. потому что… (придумывают историю на ходу)
  • 04 декабря 2016, 03:01
Умер друг, его Лексус RX-330 записан на его матери 78 лет. Она будет заниматься продажей и предпродажной подготовкой тачки? Естественно нет, денег на запчасти и косметический ремонт у нее тоже нет, все что было ушло на похороны. Пришлось мне этим делом заняться. Можно было тупо слить перекупам тыр за 500, но мне было жалко тачку, жалко своих трудов т.к тачка у нас на двоих была и денег тоже жалко. Друган ездил на ней 2 дня в месяц остальное время я.
Мне такая тачка не нужна была и даром, т.к основные мои направления поездок на рыбалку на охоту, Лексус туда гонять неразумно, плюс бенза, налоги, страховка т.к 238 лошадок…
Три месяца я ее готовил к продаже, сделал конфетку и продал за 850. Вот такой вот перекуп, поневоле…
Ситуации всякие бывают, но перекупы это те кто этим зарабатывает и постоянно скупает тачки на продажу, а не разово по случаю подал чужую
  • 04 декабря 2016, 13:03
Ну как сказать, постоянно продаю тачки друзей. Сам тачку меня стабильно раз в год. Покупаешь подешовке авто которое как новогодняя елка лампочками моргает, за которым владелец вообще не следил либо женщина ездила. Вытягиваешь мелкие вмятины, ремонтируешь электронику, подвеску, тормоза, электрику, сцепление, привод. Салон до ума доводишь. Получается конфетка. Поездил, продал, купил следующую. Такие авто разлетаются как горячие пирожки, больше суток на продаже не стоят. Делаешь же не для кого то, для себя, по авто это видно. Иногда уходят настолько быстро, что даже полиролькой восковой пройти кузов перед продажей не успеваешь. Выставил на продажу через 15 минут покупатель уже едет…
  • 04 декабря 2016, 11:39
как не битую и в родной краске:))
  • 04 декабря 2016, 13:05
Видно же все по авто, плюс база ГАИ по ДТП есть. Нет на вторичном рынке не битых авто, есть хорошо сделанные, плохо сделанные и те что еще не делали.
  • 04 декабря 2016, 13:24
Видно же все по авто, плюс база ГАИ по ДТП есть
Ничего вы не увидите, если перекупы хорошо постараются, заварится, зашпаклюется, закрасится, люди иногда узнают, что их машина сварена из 2-х, 3-х машин, когда часть отгнивать начинает после кривой сварки, а что вам база расскажет, если ГАИ не на каждое ДТП вызывается.
Я, как «перекуп» — увижу сваренную из 2х ушатайку. И любой человек с нормальным зрением увидит. Если пелена низкой цены или общей «тряски»(когда «ххочуууууу машыыынууу, карман уже прожжОн деньгамииии!»)с глаз спадет. Слишком много признаков. А очень качественно сваривать авто из двух — финансово бессмысленно. А мы считаем деньги, да. Качественную малярку задёшево никто не сделает. Вот никак.
А некачественную, когда поверх мятого металла «собирают» из шпаклевки второй кузов?
  • 04 декабря 2016, 13:43
База ГАИ по ДТП это сильно :-)))
База ГАИ по ДТП это сильно :-)))
Сайт ГИБДД+винкод авты=
ви таки сильно удивитесь
. Фото ДТП нет, но схематические отметки повреждений доступны.
  • 04 декабря 2016, 17:36
а лонжерон без гаи завернуть нельзя? :-)
а лонжерон без гаи завернуть нельзя? :-)
Об столб или берёзу-да. Об чужую авту — малореально. Коляски с завёрнутыми лонжеронами «на месте» мало кто будет решать. А сервис гайский — реальная помощь людям с плохим зрением, вне зависимости от ваших смехуёчков. Хотя бы факт ДТП установлен, всё легче.
  • 04 декабря 2016, 18:32
Ну только если в ответ на «вах, дарагой, нэ быта, нэ крашена!»
В этих наших чудо сервисах мне понравились данные о пробеге. Которые я говорил страховому агенту по телефону :-)
Не, по пояс деревянным покупашкам ничто не поможет, и это таки радует) Но тенденция мне интересна. Уже можно посмотреть количество владельцев(причем с уточнением физик/юрик.) Дальше-больше. Сервис с фотками авто по гос. номеру тоже худо-бедно, но работает. Давеча смотрел фото «небито-некрашено-сам ездил» Логана в наклейках такси)
Перекупщик никогда не продаст вам ничего из принципа «небольшой маржи», это противоречит принципам его существования. Продаст по рыночной цене. И исключений здесь нет.
Два чая этому господину. Перекуп лучше подождет лишнюю неделю-месяц, но продаст по рыночной цене.
  • 04 декабря 2016, 11:45
но продаст по рыночной цене
и потом будет рассказывать что продал в минус.)
  • sir0ta
  • 04 декабря 2016, 07:40
Может где-то в москве и так, но в нашей глубинке не так. Даже если он возьмет достойную машину ниже рынка, выставлять будет всегда по рыночной.
  • 2000VVV
  • 04 декабря 2016, 07:46
о чем обзор? о перекупах?
зачем купили приблуду? что она дала полезного?
  • nep
  • 04 декабря 2016, 11:46
Обзор опкомпа, который позволил купить машину у перекупа по крутой цене :)
  • 03 декабря 2016, 21:45
Отредактировал. Спасибо.
mikikr, я так понял, что Вы хорошо изучили тему перед покупкой. На Сааб 9-3 2,2 TiD 2003 года подойдёт эта прибамбасина? Не натыкались на такую информацию?
  • 04 декабря 2016, 09:24
ЕМНИП подойдет. Лучше по специализированным сайтам почитайте.
  • 03 декабря 2016, 21:47
на следующий день было установлено ГБО
Таксуете?
  • 03 декабря 2016, 21:49
Нет, но газ вдвое дешевле бензина. Окупаемость ГБО с моим расходов вышла примерно 6000 км (пара месяцев с моими пробегами).
  • 03 декабря 2016, 22:03
3 тыщи в месяц это и есть таксовать :-)
а газ не вдвое дешевле, да и жрет его больше, да и проблем с гайцами можно отхватить
  • nikobraz
  • 03 декабря 2016, 22:07
100 км в день это называется таксовать? Это так, немного прокатиться вечером, а для кого-то просто доехать до работы и обратно.
  • 03 декабря 2016, 22:09
Ну нахрен такую работу :-)
  • DikiyMan
  • 03 декабря 2016, 23:41
это всяко лучше, чем отсутствие таковой.
  • 03 декабря 2016, 23:45
это да, но 100 км в день на работу и обратно это полярный лис. Жить в машине ну его нахрен
  • soks1977
  • 04 декабря 2016, 00:03
у меня 50 км до работы… 40 минут в один конец… это много?
  • 04 декабря 2016, 00:04
это малореально :-)
  • vp7
  • 04 декабря 2016, 00:20
А у меня 17 километров и час (а иногда и все полтора) в пути… вот и живи после этого в мегаполисах :(
  • 04 декабря 2016, 00:27
17 км/ч это неплохая скорость :-)
А у меня 5 км и 15 минут, толкания в пробке
  • 06 декабря 2016, 16:27
а у меня 5 станций на метро без пересадок (=
  • 03 декабря 2016, 22:10
У меня раньше выходило по 50+ тыс в год, правда в основном межгород. Но в жизни не таксовал )))
А проблемы не будет при нормальном оформлении. Да и новая патрульная полиция у нас не зверствует так как гаишники раньше. Останавливают только по делу и не пытаются вытрясти деньги на ровном месте. У меня знакомых останавливали, делали замечания и отпускали! Ни от кого еще не слышал чтобы взятки вымагали, хоть и работают уже более полугода. Зато при мне на перекрестке с неработающим светофором остановилась патрульная машина из нее вылез коп и под ливнем регулировал движение жезлом! Не могу себе представить гаишника в такой ситуации )))
  • 03 декабря 2016, 22:11
Я страну не посмотрел. У нас сейчас стали зверствовать по переделкам, в том числе и по ГБО
  • vadik
  • 04 декабря 2016, 01:58
Вы напомнили о страшной недоработке полиции. Их нифига не видно ночью на перекрестке с ихним жезлом, а если ещё и дождь — просто капец. У гайцев хоть портупея была светоотражающая…
Мне до работы 130.Установка газа окупила себя через полгода.
  • Konnor
  • 03 декабря 2016, 23:32
Езжу на Ауди А6, на газу, в месяц иногда накручиваю по 10-15 тысяч. Не таксую. Иногда за сутки по 1500-1800 км.
Не понимаю людей которые покупают авто и ездиют за год не более 10-15 тысяч км…
  • inkeri
  • 04 декабря 2016, 02:04
1800 в сутки, здесь нет опечатки? Это средняя 75 км/ч, однако напряженный график, или Вы гонщик Ле-Ман 24? )
  • 04 декабря 2016, 02:19
А чеб нет по трассе то. Живет человек скажем в нижнем новгороде и чето кааак вдруг ему в питер захочется. Как раз полторы тыщи=) Приехал, а там дождь серость, парадные, булки хлеба и бадлоны… И он такой да ну нафиг, посмотрел развод мостов и домой.
  • inkeri
  • 04 декабря 2016, 02:47
Да я не против))) Но вот какая штука человеку надо покушать, железного коня покормить, в сортир, прошу прощения, опять-таки и желательно не единожды за сутки… А еще существуют светофоры и ограничение скорости в нас. пунктах, за их пределами, впрочем тоже. А еще 'трассы' не всегда допускают передвижение даже в 40 км по причине своего унылого состояния, ну вот как-то 1800 у меня не очень выходит.
  • 04 декабря 2016, 03:19
Да я тоже не люблю больше 1000 за раз ездить. Федеральные трассы кстати норм 100 можно идти обычно, больше камеры доставляют — в деревнях в три дома. Едешь 120 — хлоп, будь добр до 60 скинуть. Просто есть у меня друг упоротый любитель на юга одной ходкой ездить — 2500 за раз. А потом рассказывать как он чуть под фуру не влетел (с недосыпу ага)… От машины опять же много зависит, если она позволяет 150 идти, не выкусывая попой куски сидения, то 12 часов за рулем и 1800.
  • DimiDrol
  • 05 декабря 2016, 15:14
вот как раз пример)
мы с женой живём в Нижнем Новгороде, а тесть на кольском полуострове. 2200 примерно расстояние. летом к нам ездит на машине. выезжает в 10 утра. в 4 часа дня следующего дня(+- от погоды и прочих факторов) у нас. едет с прицепом. ночью останавливается спать в гостинице.
Ляпнул товарищ не подумав, для красного словца.
  • 05 декабря 2016, 01:52
За 1800 ничего не скажу, но по факту, у всех разные страны и состояние дорог. На прошлой работе мотался очень часто в разные части страны и хоть страна не большая (Польша) но 1000-1100 км за день был не вопрос. При том что дороги отличные, разрешенная скорость 140 км/час, а я еду чуть быстрей (160-165 км/час) я за рабочий день проезжал 1000-1100 км, при этом из за объема бака (чуть больше 100 литров дизеля) почти не нуждался в заправке. Конечно на обратном пути заезжал на заправку, уже перед домом. Если много жидкости не пить, то в туалет за поездку 2-3 раза — не больше. В общем за 10 часов столько сам проезжал, а если бы был еще напарник и нужно ехать куда то еще то за сутки легко 2000 км) Дороги у нас тут отличные, просто прямо едешь и все) Весело когда навигатор показывает 300 км прямо, когда съезжаешь с одной автомагистрали на другую а он опять показывает порядка 300 км прямо)
  • dm_rn4
  • 05 декабря 2016, 09:30
1800 в сутки в одно лицо — сказки.
  • 03 декабря 2016, 23:42
Чтож за ГБО вы ставили если за 6000 окупились?
  • mb-auto1
  • 04 декабря 2016, 08:01
Газ 16.70, бензин 34.20. Пять машин в семье все на газу жрут один в один.Единственное холодный пуск после -5.
  • 04 декабря 2016, 11:49
Пять машин в семье
понятно, и по бедности ездим на газу.
  • 05 декабря 2016, 01:53
Газ используют не из за бедности, это так, если что))
  • 05 декабря 2016, 14:51
а на хрена еще?
  • 07 декабря 2016, 00:20
Есть такое понятие, как разумная экономия. Конкретно в случаю ГБО это работает следующим образом. Если вы в месяц ездите не 500 км (а даже если и 500 км в месяц — через 1-2 года примерно окупите установку (в зависимости от стоимости установки и других параметров)), в общем если в месяц у вас хотя бы пару тысяч км набегает, то включаем простую математику. Я буду брать во внимание пример на своей машине. Я поставил себе ГБО за 465 евро, плюс легализация установки, не помню сколько она стоила, но просто округлим общую суму до 500 евро. Литр 95-го стоит примерно 1 евро (Польша). Получается что за стоимость установки я могу купить 500 литров бензина. В среднем в смешанном цикле моя машина использует где то 13-14 литров. Берем наши 500 литров, делим их на 14 литров на 100 км, получаем 35,71 — то есть почти 36 раз по 100 км, а это 3571 км. То есть за эти 500 евро я бы проехал почти 3600 км.
Газ стоит примерно в половину дешевле, то есть где то 0.5 евро. Вот только тепер самое интересное, за те же 500 евро, я могу купить не 500 литров, а уже 1000 литров, соответственно за те же деньги я проеду почти в два раза больше километров (да, на газу машина использует чуть больше, у меня получается где то 15 литров, а это где то 6600 км). Ну и тепер об окупаемости. Из того что я выше написал, уже после 3500 км я начинаю экономить, после 6600 км окупаю установку. Дальше идет легкая экономия. За то время как я поставил себе ГБО, успел проехать уже 16 000 км (чуть меньше как 6 месяцев), это 160 раз по 100 км * 15 литров на 100 км, получаем понадобилось бы порядка 2400 литров газа и немного меньше бензина. При этом, при стоимости бензина 1 евро, за пол года у меня бы ушло 2400 евро, а при использовании ГАЗА 1200 евро. И того за пол года экономия порядка 1200 евро. Конечно в начале нужно еще отнять стоимость ГБО. Но экономия только на одной машине в год порядка 2000 евро — как по мне хорошая экономия, на эти деньги можно спокойно поехать куда то отдыхать или же откладывать их на что то.

Если я что то не правильно посчитал — поправте меня.
  • Tiranx
  • 06 декабря 2016, 17:04
Зачем тогда? Имея деньги на 5 машин в семье, мириться с недостатками газа? Просто извращение, ИМХО.)
  • 07 декабря 2016, 00:25
Начнем с того, что 5 машин разные бывают, может там 5 жигулей? А может там 5 мерседесов 2016 года.
Насчет недостатка газа не понял, но вкратце, если каждая машина в год накатывает даже 30 000 км, экономия на каждой машине может быть порядка 1500-2000 евро, конечно в зависимости установки, сколько есть машина топлива и так далее. Если у вас есть машина, можете посчитать сколько вы бы могли сэкономить используя газ.
Учитывая, что при нормальной установке, денег на ее содержание почти не нужно. ТО для ГБО проходится раз на 10-15к км, в которое входит замена фильтров, проверка всех частей на износ\утечку\брак и по времени занимает всего 30 минут + доехать. А экономия которую вы получаете в разы больше. Я сверху еще написал ответ, можете прочесть.
если большие пробеги — нужно покупать дизель и не выпендриваться. заодно и гемор с обслуживанием и легализацией ГБО отпадает.
  • 11 декабря 2016, 13:00
Мне кажется даже при не очень больших пробегах все равно есть смысл в ГБО, особенно если оно идет с завода. Как то на работе сдали машину в сервис, дилер в замен дал Opel Astra с заводским ГБО, машина была кажется на 144 л.с. — вообще никакого дискомфорта от гбо. На панели была красивая кнопка переключения режимов.

При тех же параметрах, она была экономней дизеля. Ну и по факту дизель тоже не такой простой в обслуживанию. С ГБО кроме как замены фильтров нету никакого как такого обслуживания.
Ну и гемор с легализацией, вы о чем? Пришел в МРЕО, дал документы, оплатил квитанции и поехал. А если машина новая и еще не была на учете так вообще просто все, как обычное оформление машины.
не нужно путать туризм с иммиграцией. ;) покататься на подменной машине и эксплуатировать свою — две большие разницы. далее. заводское ГБО идет ну очень редко, и машина такая стоит заметно дороже. поэтому нужно считать разницу стоимости и пробег на этой разнице. может его на три года хватит?

насчет обслуживания — вот примерно так все и думают кто на них ездит.

а по легализации — ну как минимум пройти обучение и получить корочки, что имеешь право эксплуатировать это чудо. у нас было вроде так. впрочем, могу ошибаться конечно, за новостями не слежу.
  • 11 декабря 2016, 18:58
У меня была служебная дизельная, служебная на газу длительное время, поэтому знаю что и как. Сейчас только своя на бензине и газе. Поэтому знаком с каждым видом и что от него ожидать. Машин с заводским ГБО в Европе много, по цене не сказал бы что дороже.

Это в России такой геморняк с легализацией ГБО? Тогда понятно, у нас все куда проще, главное что бы документы на все были и все.
даа, помню ставили газ на омегу б, так и не победили эту ошибку, клиент так и ездит. есть такие машины, которые не хотят корректно работать с газом
  • 03 декабря 2016, 21:55
Ошибка ушла километров через 200 после заправки на SHELL и больше не появлялась. Теперь заправляюсь только там. Тем более что при заправке на одинаковую сумму пробег получается одинаковым с более душевыми заправками (или качество газа выше или количество налива, а может все вместе). Бензин тоже заливаю только Shell V-Power
  • Abay
  • 03 декабря 2016, 21:56
OPEL OMEGA… расход у этой машинки переваливает за 11 литров
Простите, а какой расход вы ожидали от машины, которая уже не выпускается более 13 лет? И какой двигатель, а то вот на неё устанавливались движки не только в 2 литра, но 3 и более.
Мне просто интересно… :)
  • 03 декабря 2016, 21:59
Расход я ожидал даже больше ) У меня знакомый ездит на дорестайлинговой 2-х литровой с расходом 14 литров. У меня на 2,2л выходит 11,2-11,5 по городу. А движки эти до сих пор с минимальными изменениями устанавливаются концерном GM на новые машины.
  • Abay
  • 03 декабря 2016, 22:42
У нас на Vectra C что с 2.2 л. тоже самое — 14.
Вместо сдохшей лямбды на сдохшем кате честными перекупами обманочка прикручена небось?
А где вы запчасти на нее брать планируете?
  • vanenzo
  • 04 декабря 2016, 00:03
Омежка, и прочие большие машины, чем большего объема движок имеют, тем меньше расход показывают. Понятно, что сейчас всякие прямые впрыски и турбы показывают до 10 расход при 300-400лс.
Тащемта, у меня королла 1.6 на автомате, так по городу зимой сейчас и 12 литров нормальный расход…
  • 06 декабря 2016, 16:33
имею мерс 2 литра турбодизель 2006 года, расход летом трасса 6,5 литров солярки на 100 км, зимой 8.

на одном баке 54 литра из мск спокойно до питера доезжаю.
  • vanenzo
  • 07 декабря 2016, 10:58
Дизель это отдельная тема )
Оригинальность FTDI легко проверяется, если установлены драйверы версии 2.12.xx (более поздние вероятно тоже подойдут), т.к. в них добавили проверку на оригинальность чипа. Если у вас китайский клон — драйвер «убьет» содержимое EEPROM вашего чипа.

В 2.10.00 и более ранних такой проверки нет.

П.С. Проходил через это на своем опыте, спасибо магазину ЧиД за поддельные чипы.
  • 03 декабря 2016, 22:03
Как не странно китайцы не поставили китайчатину.
  • Offi
  • 03 декабря 2016, 23:37
Вроде убрали FTDI эту фичу с обнулением ID чипа неоригинального. Но инфа не 100%…
Не исключаю такого. Но эта «фишка» точно присутствовала в версии 2.12.
Помню, т.к. прогу тогда разрабатывал, как-раз для работы с EEPROM этих чипов.
Подключаю свеже-собранный прибор — работает отлично, определяется. Выдёргиваю и «втыкаю» опять — не работает, VID = 0000, PID = 0000
  • 03 декабря 2016, 22:01
Ну да бенз весьма дорог. Полный бак пол пенсии…
  • 03 декабря 2016, 22:04
зависит от бенза, бака и пенсии :-)
  • alex323
  • 03 декабря 2016, 22:09
Золотые слова! :)
У меня бак 95-го полторы тыщи выходит. Чтобы на бак полпенсии уходило, надо ландкраузер покупать, не меньше. Ну или КАМАЗ. :)
  • 03 декабря 2016, 22:10
у меня бак 92го вдвое дороже
Такая же хрень… 3640 в бак влезает…
  • 04 декабря 2016, 09:32
Уж не одинаковые ли у нас баки :-)
104 литра, грандос zj
  • 04 декабря 2016, 12:38
У меня WJ, ZJ я давно подарил :-) Нор и на нем 40 не получалось. Но мгновенный 96 я один раз видел :-)
Еслиб у меня 40 было на мнгновенном…
  • 04 декабря 2016, 13:44
Кстати на рестайловом WJ мгновенный расход перестали показывать, кстати :-)
средняя 1080 грн, Ваз 2104 39 литров вроде
  • maxibons
  • 04 декабря 2016, 11:38
Мне в четверку наливали 43. И плюс я приехал на чем-то. Так что либо я обманут, либо и правда 43 как минимум.
  • 04 декабря 2016, 11:51
А если еще немного поддомкратить :-)))
  • 04 декабря 2016, 20:46
увы часто в инете народ пишет что больше чем по паспорту на заправках горючего затуливают. из-за этого стараюсь всегда ездить до минимума, а потом заправлять под завязку.
  • 03 декабря 2016, 22:07
Спасибо за наводку на честный клон.
Брал себе с виду такой же, но в действительности оказался состряпан как каком-то китайском чипе. Не прошивается и половины функций в программе не работает. Так и не смог его победить ((
Про чек после лукойла тоже есть вопросы.
У меня на бензине такая же фигня, если залью лукойл, моргает чек и на холостых колбасить начинает машину. Один раз со светофора не смог уехать. Слышал версию что это из за того что лукойл какие то присадки добавляет в топливо, типа они чистят систему и все такое, а машина этого не плнимает. Какие еще версии есть?
  • 03 декабря 2016, 22:55
Один раз со светофора не смог уехать.
они чистят систему и все такое, а машина этого не плнимает
Прикольные присадки.

Какие еще версии есть?
Думаю что они чистят, только не систему.
А смысл торговать таким бензином по не самой низкой цене? Некая логика в версии есть, но хоьелось бы услышать и другие
Как я слышал, нет хороших или плохих заправок в плане «бренда». Бывает, особенно в устижопинсках, что ставят брендовую заправку на базе старой, и не меняют при этом баки — которые стоят с 1976 года, в результате в неплохой, в целом, бензин поступают грунтовые воды — и неприятные последствия для двигла.
  • 04 декабря 2016, 00:41
Так не только лукойл присадки льет в экто-бенз. И у газпрома, и esco и shell есть бензы типа «заряженные и поднимающие мощность и ваще прям». Причем думаю присадки одни и те же=) На лачетти-клабе помню один перец двигло с эндоскопом обследовал после экто, писал реально чистит, аж маркировка в глубине цилиндров читалась (у лачи просто болячка — движок нагаром засирался за милую душу, а эта химия отмывала). Сдается мне, если у вас аж тронуться не могла машина — это не бензин, а что-то с машиной (насос, фильтры, катализатор… хз чего-там еще). Либо лукойл, совсем паленый — они же по франшизе кучу заправок наоткрывали, а там правило простое Н-литров должно быть продано лукойл-топлива, а «остальное» как повезет. Может вам повезло и вы на «остальное» попали?
«Повезло» несколько раз подряд? Маловероятно.
  • 04 декабря 2016, 02:11
Если заправка одна и та же, почему бы и нет. У нас просто был один такой «лукойл» в окрестностях мордовии, даже карты первое время не принимали, а на чеке «гринлайт» писалось. Машина реально иногда после него странно ездила.
  • mb-auto1
  • 04 декабря 2016, 08:09
Не бензин а дерьмо вообще на луке не заправляюсь машина не едет из трубы жареной картохоц воняет:))
Под капот не заглядывали? Может там чипсы готовы уже…
  • sav13
  • 03 декабря 2016, 22:11
Так и не понял из обзора.

активировать/деактивировать опции, не активированные с завода
Какие то опции были включены, или просто ошибка сброшена?
Тогда проще обычные EML-адаптер за $3 купить.
  • 03 декабря 2016, 22:12
Ошибку можно и клеммой сбросить :-)
  • 03 декабря 2016, 22:14
Далеко не на всех ЭБУ. На моем — клемма не сбрасывает.
  • 04 декабря 2016, 08:41
на опеле ошибки клеммами не сбрасываются
только через внешний прибор либо Tech2 либо самому через опком
  • 03 декабря 2016, 22:14
Например, на моей машине можно заменить подрулевой и жабку на сцеплении и активировать круиз-контроль. Или активировать скандинавский свет. Это только пара примеров.
  • 03 декабря 2016, 22:18
а для света ничего кроме активации не надо?
  • 03 декабря 2016, 22:23
а чего там может быть? это ж просто всегда включенный ближний.
  • 03 декабря 2016, 22:23
я с канадским перепутал
  • 04 декабря 2016, 08:43
Там несколько профилей света (штук 5 что ли)
Когда себе активировал, долго разбирался, а потом находил табличку с описанием всех режимов.
  • 03 декабря 2016, 22:22
эх, 12 литров еще немного, смотрю на свою астру 1.6t, она меньше 13 в городе не жрет, если пенсионерить только, тогда 11. а опком у неё ничего не умеет делать уже, слишком новая для него :(
  • 03 декабря 2016, 22:26
хех, у меня 11 по трассе при попутном ветре :-)
  • 03 декабря 2016, 22:32
по трассе всё как в паспорте, 8.1.
  • 04 декабря 2016, 00:46
Анекдот был про гольф-клаб вроде. Заходит чел в тему с расходами, а там 8-7-6… Говорит как так, у меня 1.4литра, меньше 13 по городу не бывает. Ему отвечают, так ты тоже пиши 7-8.
  • 04 декабря 2016, 00:57
жиза.
У меня на трассе жрет 12 солярки. На форумах у всех 7-8. Как-то стою на заправке на кассе в очереди, за мной встает мужик из такой же машины. Спрашиваю у него сколько на 100км выходит? Он сразу же в ответ: 10 литров. Я ему: а у меня чего-то все 12-13 литров получается. Он посмотрел, что у меня такая же машина как и у него, и говорит: ну, вообще, как ездить. А так у меня тоже 12.
Был W124(7 лет ездил) 22 легко в городе.
  • 03 декабря 2016, 22:31
А 80 литров на 80 км слабо? :-)))
Это на чем?
  • 03 декабря 2016, 22:50
Чероки, сутки в лесах и болотах
В лесах и болотах и больше можно. У меня грандос под сорокет в городе хомячит.
  • 03 декабря 2016, 23:39
40 это надо тапку не отпускать :-)
  • 04 декабря 2016, 00:50
Вывод: Гранд и в городе болото найдет =)
  • 04 декабря 2016, 00:56
у меня на гранде 40 никак не получалось
Ну что тут можно сказать, работайте над собой! ))))
Да тут дороги найти сложнее…
  • Agel
  • 03 декабря 2016, 23:30
В 1997 году в 21ю волгу залили 60литров бензина долго хранившегося в канистрах. машина проехала ровно 60 км -заглохла не доехав 300м до дома ))). москвич на этом топливе не завелся…
  • 06 декабря 2016, 16:40
мотор какой? если 4.2 или 5.0 и тапка в пол, то легко.

у отца был со 103 2.6, литров 15 кушал. \

мой W126 с 2.8 пихлом легко 22-25 глотал.
Самый распостраненный мотор102, 2.3 с КЕ.Джетроником.Сначало потенц накрылся(купил новый)потом мембрана порвалась и с буксой чет было.Это мне мудилы в сервисе его разобрали ,XX недержал то 500 то 2500.Оказалось всё проще, клапан холостого хода был неисправен(100баксов новый), а жетронтк 4000баксов но это когда доллер 30р стоил.Потом когда к спецам поехал уже поздно было.Поставил потом газ и забил на К.Е.Сейчас W140 дизел,7 литров по трасе и 10 в городе, я доволен.
  • 06 декабря 2016, 17:10
у меня после 126 был W140 3.5 турбодизль, расход летом в городе около 13 с кондеем.

сейчас W245 2 литра турбодизль, расход 6.5 в городе летом с кондеем, зимой 8.
  • 03 декабря 2016, 22:39
Вообще-то опком с 1,59 прошивкой уже работает с новыми машинами, в том числе с CAN шиной.
почитайте здесь www.drive2.ru/l/4982946/
Работает полноценно только до Astra J. J уже частично.
  • 04 декабря 2016, 00:55
как справедливо отметили ниже, для J почти не работает, а в оригинальном моем комменте я написал что двигло у меня 1.6t, т.е. именно J.
1.4t ручка больше 10 никогда не было. по трассе с ветерком 7
  • RWC
  • 04 декабря 2016, 03:13
все умеет, если ты про astra J
  • 04 декабря 2016, 12:30
а выше пишут что не умеют, да и года 2 назад, когда я в последний раз интересовался, инфа была такой же — работает небольшая часть функций. можете ссылочку подкинуть почитать про опком и джейку?
  • 05 декабря 2016, 19:47
Astra J? Китайский опком даже с прошивкой 1.45 как минимум читает ошибки по всем блокам и открывает дополнительные вкладки БК, больше ничего не пробовал.
  • 05 декабря 2016, 19:54
какие именно вкладки?
  • 05 декабря 2016, 20:01
тут про мокку, но вкладки те же. www.drive2.ru/l/6820250/
  • 05 декабря 2016, 19:59
У меня три опкома от разных продавцов, два нерабочих ревизии opcom_new, один рабочий ревизии 5. За нерабочие пришлось вернуть деньги назад. Проблемы были при подключении по HSCAN, со старыми опелями эти адаптеры может и заработают.
На новую, 2013 года, астру Джей подойдёт?
  • 03 декабря 2016, 22:57
По ссылке есть версия проги с базами от 23,12,2013
  • toxatmn
  • 03 декабря 2016, 23:03
Проще профильные форумы погугли, там 100% ответ найдешь.
  • valius
  • 03 декабря 2016, 23:23
Реле похоже бу. Откуда китайцы их столько надергивают? Сколько не разбирал разных китайских диагностик всегда были бу. Китаец мне объяснял, что они лучше качества чем китайские новые.
опель омега?? их еще можно купить?, я уж не спрашиваю про встретить :))
  • 04 декабря 2016, 00:19
А что в этом такого?
удивительно. давно не встречал :)
  • 04 декабря 2016, 11:27
А что удивительного в автомобиле 2001 года выпуска? ) При том что на дорогах до сих пор огромное количество жигулей, москвичей и т.п. 70-80-х годов? А омега, как-никак это лимузин по тем временам и качество исполнения соответствующее, так что проездить она может гораздо дольше классики )
Не спорю, за те же деньги можно было купить калину/ланос/нексию и т.п. 2010го, а то и 2014го года, но как раз качество исполнения их и подводит. И когда авто 2001 года находится в лучшем техническом состоянии, чем другая модель на десяток лет моложе — это наводит на мысли…
  • Setjet
  • 04 декабря 2016, 01:02
Есть такой.
Решил сэкономить денег и самому адаптировать изитроник на Мериве. Были сообщения, что на Меривах мол не адаптируется, но это ж криворукие, а я не такой!
В итоге долго и муторно ставил драйвера, они не ставились, я скачивал откуда-то новые, шаманил… Через неделю установил и наконец! Заблокировал коробку… Доступна только первая передача. Поехал в сервис, там сказали что дел на пол часа. Через 5 часов они развели руками и сказали что мол чето-там не работает и нужно разбирать коробку, на что были посланы нафуй и пришлось два часа на первой скорости кавылять в опелевский центр, где за 15 минут ихним прибором всё восстановили.
В итоге прибор валяется и экономии не получилось.
  • 04 декабря 2016, 08:47
Но попытка была хорошая! :)
  • 04 декабря 2016, 12:34
Решил сэкономить денег и самому адаптировать изитроник
Сам прибор не плохой, но с любым сканером должен работать специалист и если бы вы посоветовались со знающими людьми, вам бы сразу сказали, что OP-COM-ом в изитроник лезть недопустимо (только если почитать). Когда у меня спрашивают, какой сканер купить для моей машины?, я отвечаю, что никакой, потому что если вы приедете ко мне и расскажите какие у вас были ошибки, это не сэкономит ни времени, ни денег. По этому, не в обиду будет сказано, занимайтесь тем, что вы хорошо умеете делать.
  • ivanpin
  • 04 декабря 2016, 01:47
11 литров расход и из за этого гбо в старое ведро…
Я с 20 95 го мирюсь.
  • 04 декабря 2016, 02:10
Как мне сказал владелец одного инфинити куикс80, после озвученной цифры в 20л по трассе и глядя на мою ехидную ухмылку «Это не та машина, где кого-то расход волнует». И почему-то отвернулся и надулся =)))
А владелец крузака с гбо, на вопрос «зачем, тебя что цена бензина заботит?» сказал, что ему тупо лень часто на заправку ездить, типа с ГБО реже выходит…
  • 04 декабря 2016, 09:00
типа с ГБО реже выходит…
это он гонит :-)
  • 04 декабря 2016, 22:58
не исключено, надо же как-то оправдать установку ГБО на крузак без обвинения в нищебродстве=)
на fx37 8-9 литров за городом, литров 13 в городе, около 20 если отжигать 160+ :)
  • 04 декабря 2016, 22:53
Знаком с мурано — как-то так и выходит. А куИкс тяжелее, больше, движок почти 6 литров, не будет там 13 даже с горки при попутном ветре=)
  • 04 декабря 2016, 23:19
Не поверите, но вполне может. Гранд 5.7 HEMI по трассе так и жрет
  • Sam17a
  • 04 декабря 2016, 03:15
Почитал Ваши коменты, вспомнился анекдот.
Человек на Хаммере приехал на заправку, вставил пистолет и льет в него топливо. Льет долго, образовалась очередь.
Минут через 15 из очереди ему кричат: «Мудак!!! Выключи двигатель!!!»
  • 04 декабря 2016, 03:38
Ага, как там Кларксон сказал про бугатти вейрон — в этой машине на максимальной скорости резина сотрется за час. Но вы не переживайте, полного бака хватит только на 40 минут.
PS. вот куда ГБО надо ставить-)))))
  • 04 декабря 2016, 04:16
  • 04 декабря 2016, 08:54
Во-первых, этой затычкой только ошибки скидывать, да и то, на опелях она не все может.
Во-вторых, OP-COM умеет активировать/деактивировать различные функции, разлачивать БК, пришивать/отшивать магнитолы и прочее оборудование. И многое другое.
  • 04 декабря 2016, 10:28
> этой затычкой только ошибки скидывать
Не совсем. Благодаря стараниям отдельных людей, к примеру, на Renault можно очень многое из того, что может CLIP.
  • 04 декабря 2016, 11:08
В курсе. И на фокусах, после переделки что-то умудряются делать.
Но это надо, опять таки, туда лезть с паялом и результат неоднозначный.
  • 04 декабря 2016, 12:51
В Renault не надо. ELM327 v1.4 в разъём, и программа на Python на ноуте, планшете или смартфоне.
Ну, и придётся постоянно (если интересует что-то большее, а не на раз) следить за форумом.

А у меня китайский CLIP, я им и диагностику делаю, и ключи прописывал…
А «с паялом» я сигнализацию ставил. Во дворе. Под дождём. Вот это да, это было что-то…
  • 04 декабря 2016, 12:58
к примеру, на Renault можно очень многое из того, что может CLIP.
Кроме как почитать ошибки ( с 50% — ой достоверностью) и некоторые параметры ( к тому же только по мотору) ничего хорошего вы не увидите, и между CLIP и ELM327 ни какого сравнения и близко быть не может.
  • 04 декабря 2016, 13:44
По ссылке не пробовали сходить? Уже долгое время человек пишет программу, которая умеет многое из того, что умеет CLIP. И там не «только по мотору».

«только по мотору» — это программы, видящие только стандартные OBD-II параметры. Хотя даже там есть «OhNo! Diag for Renault», который умеет больше. Да даже Torque с подгруженными PIDами.
А указанная програvма — намного больше.
А что касается сравнения… Вы сами-то сравнивали? У меня вот есть и CLIP, и ELM327. И я могу сравнить — как сами адаптеры (аппаратная часть), так и то, что может указанная программа, и чего не может из нужного (программная часть, самая важная). Адаптер — просто электрический интерфейс, в случае CLIPом все усложнения (ПЛИС, и т. д.) — исключительно для защиты от копирования. ELM327 (вернее, его клоны на 25k80, как более полные) умеет всё, что нужно от электрической части. Далее — дело за программой, альтернативной которой до сих пор и не было (не считая старой DDT2000).
Разумеется, CLIP с зондом может больше — хотя бы тем, что он понимает все машины и все ECU, всё же это официальный инструмент.
Но говорить, что «ничего хорошего вы не увидите» — это быть абсолютно не в теме.
  • 04 декабря 2016, 14:05
Вот только лечить меня не надо, пусть он долго пишет, а я уже долго работаю с CLIP-ми и ELM-ми, а вы можете почитать если вам интересно, только повнимательней
  • 04 декабря 2016, 14:10
Всё понятно. «Не читал, но осуждаю». Диалог окончен.
  • 04 декабря 2016, 14:50
Во-первых я прочитал.
Во-вторых:
Вы сами-то сравнивали?
У меня нет ни времени, ни желания заниматься тем, что сравнивать несравниваемое. Если вам заняться нечем, то вперед, флаг вам в руки. Вот таких горе читателей ошибок развелось, потом косяки за вами устраняй, когда своим элмом пару реношек угробите, тогда до вас дойдет. Может быть.
  • alanzet
  • 04 декабря 2016, 06:08
Омега? Б караван?
2016 год же.
  • 2000VVV
  • 04 декабря 2016, 07:44
о чем рассказ?
— купил в китае неизвестно чего
— посмотрели как оно ехало на почте
— как выглядит упаковка
— непонятно о чем картинки принт скрина
— разобрали
— не хватает последнего — выкинули в мусорное ведро

обзор о чем?
  • 04 декабря 2016, 09:55
У меня сложилось точно такое же впечатление
обзор о том, где купить качественный адаптер op-com.
  • 04 декабря 2016, 13:07
о том, где купить качественный адаптер op-com.
и в силу своей некомпетентности убить (хорошо если свой) автомобиль.
с дуру можно и х сломать, но это не значит, что никто не умеет им пользоваться. ножом тоже можно сыр нарезать, а можно и человека зарезать.
  • 04 декабря 2016, 11:33
Не сочтите за хамство, но если Вам не ясно для чего нужен предмет обзора, возможно он просто не нужен Вам? Хотя, возможно, это я плохой рассказчик.
  • 04 декабря 2016, 08:36
Так и не понял из обзора почему нельзя было купить обычный elm327
  • dza
  • 04 декабря 2016, 09:08
Elm327 покажет только двигатель, OP-COM покажет и другие агрегаты + с ними можно пошаманить — отписать, приписать, изменить режим и т.д. Т.е. эта коробочка может сделать гораздо больше елма, но к сожалению на боле новых опелях далеко не все и нужен профессиональный прибор Tech2
  • 04 декабря 2016, 09:57
Для НЕ опелей он сможет показать/сделать больше, чем Elm 327?
  • 04 декабря 2016, 10:10
Речь идет про Опель и данный инструмент предназначен только для них.
При чем тут
Для НЕ опелей
???
  • 04 декабря 2016, 22:45
А при том, что Elm при подключении перебирает протоколы, показывая их название, и их гораздо меньше, чем автобрендов. Что наводит на мысль о общий протоколах для нескольких брендов. И соответственно если он для опелей делает больше, чем Elm, то может найтись еще какая нибудь фирма автомобилей с общим протоколом, для которой этот автодоктор так же сможет помочь лучше стандартного Elm.
Ну собственно то, что и было спрошенно абзацем ранее.
а самом деле всё немного не так. елм — это всего-навсего адаптер для подключения машины к компу. как и опком. а дальше — всё зависит от программы. потому что да, есть разные протоколы, и грубо говоря в стандарте обд-2 их там штук 5 кажется (не суть) стандартных, по которым выдаётся стандартные же несколько параметров. причем, стандарт прописывает только powertrain — то, бишь двигатель и коробку.

при этом никто не запрещает работать через елм с ЭБУ по ДРУГИМ протоколам, заводским, которые имеют сильно больше возможностей. вопрос — кому это нужно. но есть, есть энтузиасты. не для опеля, правда. с опелем тут сложновато — софт вроде и есть, и поддержиает и абс и подушки, но убог до невозможности. для форда — наоборот, форскан весьма хорош.
  • 13 декабря 2016, 03:01
в этом то и был мой изначальный вопрос: если это как Вы говорите «елм — это всего-навсего адаптер для подключения машины к компу. как и опком» то и хотелось увидеть разницу (конечную) одного адаптера и другого. Т.е. что бы не накупать кучу адаптеров а иметь один (например ЕЛМ) а софт разный запускать.
Либо же адаптер сабжевый аппаратно отличается? Я не про внешний вид платы.
Спасибо.
а так не бывает. для разных марок софт и адаптеры разные. для опеля — опком. для форда — издешевых елм. для ауди — вагком. и все они аппаратно отличаются, причем настолько, что фактически там только разъем одинаковый.

ну и разные версии одного адаптера — тоже отличаются. в частности, контроллер в разных опкомах разный. в обозреваемом вот — правильный pic.

а «конечная разница» елм от других — она соответственно зависит от марки и модели. скажем, для старых фольксвагенов елм не подходит ВООБЩЕ, то есть софта под елм для вагов по сути нет. для опелей — ну это как сравнить калькулятор с 4 действиями с планшетом.

и, повторюсь, функционал тут зависит в основном не от железа, а от софта (хотя даже по железу — в опкоме есть мультиплексор, переключающий ноги разъема, в елм — его нет). просто под елм хороший «марочный» софт есть далеко не для всех машин. вот — форд, фиат, tecu для японцев, вроде для рено что-то есть…
для НЕ опелей нужно покупать соответствующие инструменты. для вагов, например, VCDS
  • 04 декабря 2016, 13:14
Я бы не стал им советовать что покупать, хотя есть свои плюсы, после шаловливых ручек у нас работы больше, ладно пусть покупают. :)
данный форум читают не только автовладельцы, но и специалисты. вот я например диагност. почему бы не почитать/написать о недорогом качественном адаптере? хуже от такой новости не будет. а если кто-то что-то по незнанию запорет — так это уже отдельный вопрос для других форумов.
  • 04 декабря 2016, 14:36
вот я например диагност
это я знаю, я к стати тоже, по этому когда пишет спецыалист в этой области, это одно, и совершенно другое когда пишет просто автовладелец, решивший купить подобное устройство дабы сэкономить на диагностике, абсолютно не желая понимать, что удаление ошибок не решает проблему.
я в обзорах ищу полезную информацию, так что пусть хоть блондинка обозревает — лишь бы показала важные детали.
  • 04 декабря 2016, 18:18
Ох уж эти спецЫалисты… Самовлюблённые.
Лениво было стебать спецЫалиста, но раз такое дело…
В моем уезде есть 5-6 «спецыалистов» по диагностике унд всяким там «корректировкам». Которые друг друга обзывают разными словами и утверждают, что «уж яяя тооо!!!». При этом, укладывают приборки все по очереди))
  • 04 декабря 2016, 20:19
Для полноты картины я вам поясню: я работаю в официальном сервисе, по общенародному автоэлектрик, по трудовой слесарь по ремонту электрооборудования автомобилей, других названий вроде как и не бывает. Фуфлением подушек, отмоткой одометров и прочими услугами, которые могут довести до суда я не занимаюсь. Кодировками не занимаюсь тоже, для этого у меня есть специально обученые друзья которые за риск и получают деньги. А диагностику в чистом виде, типа почитать ошибки я не делаю, я занимаюсь ремонтом, а диагностика как помощь, ибо не могу я приговорить какой либо датчик только потому, что по нему была ошибка. А хороший я или плохой электрик пусть решают мои клиенты.
Начали «за здравие»(я диагност), продолжили, что «электрик», а закончили «за упокой»(я просто тупо меняю все подряд, как большинство моих коллег-официалов, и ни за что не отвечаю). О.К.
  • 05 декабря 2016, 08:06
Может большинство ваших коллег тупо что то меняют, ни за что не отвечая, вот это и есть диагност, у нас их еще называют ЧИТАТЕЛИ, да есть и у нас такая официальная контора, что увидели в ошибках то и меняем, но я извините отношусь еще к тому поколению, которое привыкло отвечать за свою работу и не на окладе я, какой смысл мне делать плохо. Я же занимаюсь ремонтом (читать умеете?) и моя специальность вы видели как называется. А то, что вы говорите за здравие начал, я чисто пояснил человеку что в теме, или мне надо было сразу выписку из трудовой выложить?
Очередные понты. Пояснил он))
  • 05 декабря 2016, 11:20
Кто бы говорил, перекуп про чьи то понты.))) У меня на сервисе два перекупа работают и все это делается на продажу при мне, всю вашу кухню я знаю от и до и больше понтов чем у перекупов ни у кого нет.
Хе хе. Я работаю и зарабатываю. И волею судеб часто приходится сталкиваться с «диагностами»-«мастерами»-«просто электриками», которые определиться не могут, кто они есть. Зато бьют пяткой в грудь, что именно они — избранные. И чем больше разговоров о том, какие они квалифицированные и честные, тем печальней результат.
«У меня на сервисе»
«всю вашу кухню я знаю от и до»
-обычные понты Великого Мастера, и ничего более.
  • 05 декабря 2016, 12:31
Это вы то зарабатывает, работники. Вы за свою жалкую и никчемную жизнь только и научились покупать да продавать, а сделать что то своими руками мозгов то не хватает.
  • 05 декабря 2016, 12:52
тем печальней результат.
А результат у вас печальный, потому, что вы готовы удавиться за 3 копейки, а не попасть на нормальный сервис, вот и шастаете в поисках халявы.
Экий дерзкий специалист по чужим жизням. Но скучный.
Чем кривее руки у Великого Мастера, тем слов больше. Но в глубине души подобные «мастера» и сами про себя все знают. От того и истерики.
Делаю Вам последнее предупреждение. Или меняете манеру общения, и ачинаете с уважением относиться к другим, или отправитесь учить правила.
так диагностика — она не в чтении ошибок заключается. чтение ошибок — это так, даже не прелюдия. а работа диагноста — произвести необходимые действия для отыскания неисправности. а уж как именно — сканером, мотортестерорм, бубном шаманским — никого особо не волнует, лишь бы диагноз правильный был.
  • 10 декабря 2016, 23:55
так диагностика — она не в чтении ошибок заключается
работа диагноста — произвести необходимые действия для отыскания неисправности
о чем я и пытался сказать
сканером, мотортестерорм, бубном шаманским — никого особо не волнует
а вот здесь последнее время не совсем так. Многие приходят и спрашивают: а у вас CLIP или Lexia есть?, а вы диагностику делаете? — да, что вас беспокоит?, — удалить ошибки. У многих понятия именно такие и более того, если они не удалились, то это не в машине неисправность, а плохой у вас компьютер и сканер китайский. Или приходит со списком ошибок, вот надо сделать, — где вы их взяли?, у меня свой сканер, я почитал, компьютерную диагностику делать не надо. Вот как то так. Кстати если не секрет, сколько у вас чисто компьютерная диагностика (ошибки, параметры)?
ну если клиент знает что ему нужно сделать — это ж просто. делаем что говорит, под подпись в заказ-наряде. потом начинаем ремонтировать машину.

по ценам — 5 баксов почитать ошибки, 10-15 баксов — включить голову.
  • 11 декабря 2016, 13:58
Спасибо, у нас так же.
Качество изготовления — посредственное. Реле стоят криво, провода к разьему припаяны коряво.
Хорошо, что работает.
  • 04 декабря 2016, 10:52
Давно присматриваюсь к такому адаптеру. Гугление показало что для Opel нужен особенный адаптер, а не просто Elm 327. Но пугают что может попасться не совсем правильный. Спасибо за ссылку — значит этот годный? Есть на EB такой же(у меня там поинты) но очково там брать, вдруг не такой. У меня Corsa.
ну вот этот по виду вполне годный — и на пике и ft232 нормальная.
  • 04 декабря 2016, 12:12
А будте любезны ссылочку, а то что-то не по глазам этот адаптер на EB, Тоже кучка поинтов там лежит.
а фигли толку с той ссылочки, если внутренности ТОГО адаптера неизвестны?
  • 04 декабря 2016, 15:22
Сейчас поискал на ЕВ — нету! А ведь было. Так что, извиняйте.
  • Roader
  • 05 декабря 2016, 14:34
Да, у меня честный ELM v1.5 не видит машину. Хотя все авто других марок отлично обнаруживает
  • Pomisov
  • 06 декабря 2016, 21:43
У меня тоже ланос польский не видит, многое другое видит. Такое бывает.
машины-то разные бывают. если это например ауди 95 года — то её елм и не возьмёт, потому что там только разъем подходит.
  • 04 декабря 2016, 11:27
Кто знает, будет ли работать с Торкью?
  • 04 декабря 2016, 12:37
с этим будет любой 327-й работать.
  • 04 декабря 2016, 12:39
еще бы он нормально ошибки показывал цены бы ему не было :-)
а это уже не от адаптера зависит ;)
не будет. будет работать с опкомом. для торка нужен елм, насколько я знаю.
  • Scout
  • 24 июня 2022, 21:53
Приветствую. Может кто поделиться ссылкой на проверенный OP-COM?