Шлюз WiFi-RS485. Добываем данные из эл. счетчика.

Это не обзор конкретного товара, а скорее краткая инструкция как сделать полезное устройство используя готовые модули с aliexpress. Конструкция очень простая, для повторения достаточно иметь минимальные навыки и желание.
Если вы знаете что такое RS-485, WiFi и эл. счетчик, то надеюсь вам будет интересно.

У меня установлен счетчик электроэнергии Меркурий-230 в котором присутствует порт RS-485. В момент установки счетчика к интерфейсу был подведен и подключен кабель UTP. Через USB адаптер все это было подключено к серверу и работало несколько лет, пока руки не дошли отвязаться  физически от сервера.
На aliexpress заказал модуль UART-RS-485

под него нарисовал плату в корпус на DIN рейку.

так как места достаточно много а платы заказываются десятком, совместил два устройства на одной плате.
Собственно сам шлюз с возможностью установки двух типов модулей, esp8266-01 и esp8266-07 если необходима внешняя антенна ( в случае установки в железный бокс).

Второй вариант это WiFi реле на 2 канала, с возможностью подключения на вход кнопок или датчиков. На плате разведен делитель для встроенного АЦП. Присутствуют 3,3 вольта для питания ESP и 5 вольт для датчиков.

Для питания схемы используется преобразователь DC-DC с диапазоном входных напряжений от 4,75 до 23 вольт, настраивается на 5 вольт на выходе.  3,3 вольта получаем через AMS1117. Силовая часть это твердотельные реле G3MB-202P.
Платы заказывал на jlcpcb.com. Изготовление 10шт. + доставка обошлись в $10.

Распаял детали шлюза (синие клеммники не советую использовать)

Зеленый  светодиод это наличие питания, оранжевые отображают статус подключения к серверу MQTT и сети WiFi.

Сделал лицевую панель

технология та же что использовал при изготовлении шлюза OpenTherm

Корпус производства «Меандр»

В собранном виде выглядит так

В качестве прошивки используется ESPEasy. В зависимости от того как сконфигурировать прошивку шлюз можно использовать в двух режимах.

В качестве виртуального порта используя ser2net , в этом режиме к счетчику можно обращаться с помощью родной программы или использовать модуль «Счетчики Меркурий» из маркета дополнений MajorDoMo. Как вариант, для работы в таком режиме можно использовать прошивку ESP-Link.

Второй вариант, использовать плагин от @Andrey Anopov для ESPEasy. С его помощью всю нужную информацию можно получать через MQTT. Прошивку можно скомпилировать самостоятельно или воспользоваться моей сборкой.

Что бы данный плагин мог работать с hardware serial нужно отключить порт в настройках ESPEasy

после этого в настройках плагина станут доступными для выбора GPIO1 и GPIO3. (После настройки плагина, порт можно включить обратно)

В результате этих манипуляций с заданным периодом опроса в MQTT появляются текущие данные, опционально можно включить получение ежедневной и ежемесячной статистики.

на основе этих данных уже можно строить графики

или выводить нужные данные на видное место

Использование шлюза  не ограничивается связкой со счетчиком, с его помощью можно получить доступ к любому устройству с интерфейсом RS-485.

Здесь вы найдете файлы для заказа плат.
  • 08 ноября 2018, 15:30
Сарказм оценил, спасибо!
  • 08 ноября 2018, 15:33
Это не сарказм :) Нужно умение запаять десяток крупных деталей в готовую плату + загрузить прошивку в ESP, все.
  • 08 ноября 2018, 15:54
я так паяю

• 08 ноября 2018, 15:59
Ваших навыков с первой картинки достаточно :)
раньше это называлось объемный монтаж,
сложнее чем на плате, можно сэкономить в размерах.
  • 08 ноября 2018, 19:50
Спасибо Вам за комплимент :))
  • 09 ноября 2018, 00:41
раньше это называлось объемный монтаж,
Обычно называли навесным.
Навесной он в одной плоскости, на плате с монтажными лепестками,
а, тут объемный монтаж, иногда такие кубики заливали компаундом и получался модуль.
  • vdancev
  • 11 ноября 2018, 21:09
Спасибо, повеселили, поржал до слез!!!
Спасибо всем за комментарии!!!
  • harm
  • 08 ноября 2018, 15:35
сарказма не увидел, а навыки да, у каждого свои, но было бы желание.
  • MACTEP
  • 08 ноября 2018, 15:31
Не ясна цель.
Я вижу только лишь вариант оборудовать этим гостевой дом, чтобы онлайн отслеживать поведение постояльцев. Но как применить это дома?
  • 08 ноября 2018, 15:34
Автоматизировать подачу информации (данные счётчика) энергоснабжающей организации. Анализ потребления для оптимизации расходов, контроля энергопотребления. Да просто нет необходимости лазать в счётчик, чтобы увидеть показания.
нет необходимости лазать в счётчик, чтобы увидеть показания.
Чтобы увидеть показания, действительно не надо лезть в счетчик. Достаточно шкафчик открыть.
  • 08 ноября 2018, 15:49
Продолжу Вашу мысль: чтобы увидеть показания счётчика- шкафчик открывать не надо, дверца прозрачная.
А на лестничной площадке в дверце есть смотровые окошки)))
Продолжаю мысль > не все в квартирах живут :)
  • qwerty2
  • 08 ноября 2018, 21:16
Продолжаю мысль => Современные счетчики сами передают показания куда надо.
  • 09 ноября 2018, 03:10
Да-да, счётчики в 21-ом веке- ещё те передасты. :D
Только сейчас осознал, что кто-то смотрит показания моего счетчика… всегда плачу по квитанции ТСЖ ) Надо глянуть как нибудь, правильно ли они там записывают циферки )
  • 09 ноября 2018, 22:07
Как председатель ТСЖ, предположу, что Вам просто начисляют норматив :)
А что за норматив? ) То есть можно смело майнить, счет придет по нормативу?
  • dobrMAN
  • 12 ноября 2018, 06:50
Можно, до первой проверки. После проверки придется заплатить разницу.
  • 12 ноября 2018, 10:09
Нормативы разные в разных регионах) Просто сравните цифры счетчика в квитанции со своими на счетчике и определите по разнице, далеко ли ушли) Но если майнить начнете, то проверки начнут делать в доме и найдут вас, заплатите за все)
  • 08 ноября 2018, 20:48
А у меня прозрачная «скорлупа» вводно-учётного щитка, на даче, за несколько лет пожелтела-помутнела безобразно. Теперь чтобы разглядеть показания, нужно изрядно помучиться, фонариком иногда подсвечиваю. Думаю или попытаться отполировать как-то, или прорезать окошко и вставить обычное стекло, но опасаюсь, что пластик может рассыпаться или потрескаться — как-то он не очень. Вариант с заменой корпуса не очень хочется рассматривать — заново перемонтировать щиток :(
Купить новый корпус и перевесить оттуда крышку:))
А вообще- по закону можно потребовать перенос счетчика в дом.
  • 08 ноября 2018, 21:57
Вы не поверите, но эту мысль я тоже думал :) А в предыдущем сообщении не стал писать, потому как надо было бежать на улицу, дочку после тренировки встречать — времени уже не было. А ещё в этом варианте, меня смущает то, что новая крышка тоже ведь долго не протянет. Хотя, конечно, исходя из опыта, в новой крышке (пока пластик крепкий) можно сразу окошко стеклянное сделать
Вот такой он, кстати

P.S. С нас потребовали вынести счётчики на улицу — в доме он и был до того. Тут ещё дело в том, что это дача и оплата за электроэнергию идёт за всё садовое товарищество, оптом. То есть наши счётчики, по своей сути — это технический учёт. Ну и в каждой семье не без урода — отдельные персонажи, подворовывали электроэнергию. Так вот, в качестве одной из мер борьбы с этим, правление и решило вынести счётчики
  • 09 ноября 2018, 03:09
Пластик вполне себе полируется. Где-то на Али видел пасту для этого дела. На какое-то время хватит.
  • 09 ноября 2018, 09:12
Да, я тоже присматривался к ним, вот недавно была такая mysku.club/blog/discounts/67592.html но цена… она уже сопоставима с ценой нового бокса. Поэтому, полировать я, наверно, буду всё таки, но подручными средствами, типа зубной пасты или старой, доброй, пасты ГОИ. Ну а там, поживём — посмотрим :)
  • 09 ноября 2018, 11:31
А какой смысл ставить именно этот бокс? Гидроизоляция?
  • 09 ноября 2018, 12:54
Возьму на себя смелость, немного подкорректировать ваш вопрос:
— А какой было смысл ставить именно этот бокс?
понравился потому что :) — никаких дверок, петель, маленьких окошек для снятия показаний :))) и таки да — честные IP54.
Ну а менять его полностью (на другую конструкцию), а не только прозрачную часть, неохота, из-за необходимости полностью перемонтировать щиток
ГОИ — государственный оптический институт — если что… Паста ГОИ — первоначально для оптики, если склероз не врёт.
  • 09 ноября 2018, 13:54
ГОИ — государственный оптический институт
Я это с детства помню :) поэтому и пишу — ГОИ, а не как отдельные талантливые личности: гоя, гойя и т.п. И оптику приходилось ей полировать — нашёл у деда, на чердаке, лупу. Всё как положено — металлическая оправа, ручка… но вот сама линза, имела царапину. Вот на самодельном станке из электромотора с войлочным кругом, с помощью этой самой пасты, эту царапину и заполировали. Не бог весть, как красиво получилось, но на функционал это не повлияло
  • MACTEP
  • 09 ноября 2018, 10:59
Там, где стоят подобные счетчики, сбор информации с них давно автоматизирован ресурсоснабженцами, ничего никуда передавать не надо. Разве что для себя записать.
  • 09 ноября 2018, 11:34
У нас, например, автоматизировано. Но ещё ходят специально обученные девочки, и списывают ручками на бумажку. Плюс ещё сам пользователь обязан предоставлять данный в энергоснабжающую организацию. Вот такая отказоустойчивость.
Работает у меня такая самоделка. Для анализа потребления (конечно кому это интересно) очень удобно. Видно где и на сколько можно сэкономить. Особенно с лимитами и различными тарифами от времени суток. Набрал статистику за пару месяцев и подключился на более выгодный тариф. Так как со счетчика можно получить мгновенную мощность, сделал уставку на 2100 Вт по которой срабатывает пищалка когда открывается входная дверь в квартиру. Забыть включенный утюг уходя из дома теперь сложнее. ;)
  • 09 ноября 2018, 19:47
Ну дык не мешало бы (хотя бы вкратце) пролить свет на самоделку.
Реквестую подробности. ;)
Так вкратце уже описал ;)… Если более подробно, то ESP-шка считывает мигание светодиода на счетчике, обсчитывает это в мгновенную потребляемую мощность. Это все дело в реальном времени пишется на флешку и параллельно отправляется на narodmon. Так как коробочка с контроллером оказалась возле двери, то к замку прикрутил концевик и подключил его к все той же ESP-шке. Изначально задумывалось ради интереса посмотреть кто сколько и когда кушает электроэнергии. Написал программку, которая анализирует данные записанные на флешку, строит графики и считает цену на разных тарифах. После подключения состояния замка двери, можно не вспоминать, закрыли дверь или нет, ну и сигнализация при выходе из дома, если остались включенные мощные потребители. Информация по потребленной энергии и мгновенной мощности отображается на OLED дисплейчике.
  • 10 ноября 2018, 03:38
Спс, ясненько. График в Access строится?
Это Delphi.
  • 10 ноября 2018, 11:38
О, весьма кстати. Насколько длительно освоение, при условии, что понимание основ программирования имеется, и при условии, что виртуозное владение не требуется (конкретно- визуализация выборки СУБД в разных ипостасях в умном доме, и т.п.)? И какую версию используете?
Хм… Программирование такое дело, что об времени освоения тяжеловато ответить… Надо самому пробовать и потом прикидывать.
Пользую старенькую Delphi 7.
  • 10 ноября 2018, 12:28
Ясно. Попробую 7. А то с 10.2 ковыряюсь.
  • 09 ноября 2018, 22:12
Так утюг же не постоянно 2кВт сосет, он отключается-включается) Надо везение, чтобы открыть дверь в нужный момент, 100% положиться не выйдет…
Так я таймер организовал который устанавливается на 5 минут после превышения уставки в 2 кВт. В эти 5 минут разрешена сигнализация при открытии двери. 1 раз в 3 минуты утюг точно включается — проверено экспериментально. Так что, все под контролем ;)
Да щас такие утюги, никакие танцы с esp и счётчиками не требуются — стоит таймер, который отрубает утюг совсем после 10-15 мин неподвижности.
Я вам скажу больше! Можно нанять домработницу с дворецким и тогда вообще парится не нужно — и поглажено все и дом под присмотром.
  • 08 ноября 2018, 15:40
Да как только вам фантазия позволит. Например у многих живущих в домах счетчики на улице на столбе, можно снимать показания удаленно.
У меня например четко видно когда включается скважинный насос и с какой периодичностью, соответственно можно отслеживать. Как то раз вырвало кран на участке и насос за пол дня залил все водой, сейчас скрипт проверяет если никого нет дома и нагрузка в сети выше 1 кВт в течении 5 минут в телеграмм приходит уведомление.
  • Bako
  • 08 ноября 2018, 16:04
Со счётчиком на столбе не удачный пример. Корпус не по IP68, плата и детали лаком не залиты и как будут вести себя на улице — не известно. Плюс городить отдельное питание для данного модуля — короче проблем куча.
  • 08 ноября 2018, 16:12
Счетчик как правило устанавливается в достаточно герметичном боксе, кроме этого ничто не мешает залить плату лаком. Отдельное питание нужно в любом случае для интерфейса счетчика.
  • maza11
  • 12 ноября 2018, 15:17
как правило уличные боксы опломбированы
  • 14 ноября 2018, 13:54
Первый раз слышу что уличные БОКСЫ пломбируют, счетчик да.
телеграм с одним «м»…
  • sav13
  • 09 ноября 2018, 08:30
Бывает полезно анализировать профиль мощности суточный, чтобы эффективнее несколько тарифов использовать с многотарифным счетчиком
А открутить счетчик назад он может? Или хотя бы притормозить?
Счётчик — нет, только время.
Время менять не нужно
Вы не поняли! Он открутит назад реальное время и тогда показания счётчика будут уменьшаться.
Я действительно не понимаю. Тариф же не почасовой как а интернет например.
  • ambuddy
  • 08 ноября 2018, 20:44
про время — это шутка была))
А зачем?
А затем
Отматывать можно было в СССР… Сейчас это уже некрасиво, т.к. за Вас будут платить соседи по дому…
Всегда думал, что соседи платят по своему счетчику. Или энергосбыт выставляет платежки по принципу «на кого бог пошлет»?
  • 08 ноября 2018, 16:14
А «общедомовые услуги»?
Именно…
Каждый сам за себя, один бог за всех.
  • 08 ноября 2018, 16:27
Да вот и нет. «И все — за одного!»
Дык кто ж против-то? Платите все за одного. Но пока все платят за любые косяки жэка, в том числе и воровство.
  • 08 ноября 2018, 16:35
Это такой способ «давить на совесть». Кто служил, тот знает принцип коллективной ответственности. Суть одна: заставить делать то, что следует, и не тявкать.
  • 08 ноября 2018, 16:59
такие как ABATAPA
Вы не оборзели? Я-то тут причём? Кого и от чего я «отталкиваю», «прикрываясь словами»?
Я сказал, что по закону между всеми жильцами делятся «общедомовые услуги», которые нам навязаны, и мы платим не только за свой счётчик. Что и у кого я отобрал?
  • 08 ноября 2018, 17:54
Фокус в том, что на всех хватит, но некоторые считают, что они «всЕе», чем остальные «все». И политика «отпихнуть от кормушки» заложена извне. Ну так кто виноват? Пусть кушают, что заказывали.
Не факт, у нас в многоэтажном доме на то что потреблять дом отдельно от жильцов стоят два счетчика. И платит ОСББ (ТСЖ) за электричество согласно этих счетчиков. Я лично был в подвале где щитовая и эти счетчики, наше правление интересовалось в электриков не обворовывают ли люди ОСББ. На что они ответили что у нас в доме отдельно линии идут к жильцам в подъезды и отдельно линия на освещение и насосы.
  • 08 ноября 2018, 17:21
Но ТСЖ платит тоже не из воздуха, а в конечном итоге деньгами собственников.
  • 09 ноября 2018, 22:19
Без автоматизированного сбора показаний со всех счетчиков жильцов такое просто невозможно. Потому что всегда есть один входной счетчик, по которому энергетики выставляют счет на дом, а вот уже внутри начинается делёж — вычитаются показания всех жильцов, кто их вовремя сообщил, потом вычитаются этих описанных Вами двух счетчиков… и остается все равно что-то, что никто не хочет брать себе. Тогда этот остаток называют «Электроэнергия СОИ (содержание общего имущества)» и делят между всеми собственниками пропорционально площади их квартир.
  • Kartus
  • 08 ноября 2018, 19:13
Сейчас это уже некрасиво
Сколько у государства не воруй, своего все равно не вернешь)))
Сейчас уже не у государства… Нас давно уже обули и одели… Теперь только у соседа, а это уже не красиво…
  • 08 ноября 2018, 15:40
Лайфак о котором мало кто знает: Обычно трехфазные счетчики Меркурии 230 (или 234/236 и т.п.), и, более распространенные однофазники — Меркурий 200, идут с интерфейсом CAN, а не RS485. Так вот чтобы считывать данные с такого Меркурия, не надо покупать дорогущие конвертеры CAN (которые еще и днем с огнем не сыскать), а можно использовать любой преобразователь RS485 (например USB->RS485, или устройство из данного обзора). А Лайфак заключается в том, что линии A и B надо подключить крест-накрест, т.е. A к "-", а B к "+". Ну и не забыть запитать интерфейс на счетчике от внешнего БП (если это требуется). Проверено на тысячах Меркуриев…
  • vovikah
  • 08 ноября 2018, 17:19
Не понял. Это хак чисто аппаратный?
дорогущие конвертеры CAN
а нельзя ли так же копеечный автомобильный модуль прикрутить?))
Can ест не во всех, зависит от типоисполнения. И не называйте это лайфхаком, это в РЭ описано
  • 08 ноября 2018, 19:22
В РЭ этого нет совершенно. Кроме того — посмотрите разницу цен у них на сайте на конвертеры в CAN и конвертеры в RS485. Некоторую информацию об этом я встречал только в их блоге — incotex-counter.blogspot.com/2011/03/can-rs485.html Но на практике — ни резисторы, ни подтяжка к +5V не нужны.
Насчет типоисполнения — Вы правы, если в наименовании модели для 230-го есть буква R, то он оборудован интерфейсом RS485. Но поверьте моему опыту — счетчиков Меркурий 230 с CAN в разы (а то и на порядки) больше выпущено и установлено, нежели счетчиков с RS485. А Меркуриев 200 с RS485 я вообще не встречал (разве что 206-е), только с CAN.
  • kai2
  • 08 ноября 2018, 18:31
Не совсем понял. Что значит A к "-", а B к "+"?
Минус и плюс чего?
  • 08 ноября 2018, 19:16
Обычно разность потенциалов в стандартном RS485 между контактами A и В должна быть около 0.2В. Другими словами контакт А часто называется "+", контакт В — соответственно "-". Так вот тут надо подключать крест-накрест. У Меркуриев насколько я помню в документации контакты подписаны как «Data+» и «Data-»
Там от кэна только трансивер заместо рс485 трансивера. По сути только полярностью и чуть большей надежностью отличаются (в рс485 трансиверах обычно нету нормальной защиты от коротыша линии, а кэн трансиверах есть контроль тока).
У меня Меркурий 200 опломбирован. Тоже хотел.
Но цель была снятие показаний.
Ибо счётчик стал моргать и значения хреново считываются.
Замена за свой счёт сказали.
Стоит 2200+работа. Итого около 5000 руб ($80)
Почитав интернеты, выяснил, что выходит из строя копеечная деталь из-за скачков напряжения.
МОСЭНЕРГО молодцы, сами навязали эти счётчики, сами их жгут и сами меняют за $
ПРОФИТ.
Гореть им в аду в одном чане с РЖД.
  • 09 ноября 2018, 11:55
У Вас заключен договор напрямую с МосЭнерго или все-же у вашего ТСЖ заключен договор с МОСЭнерго?
В первом случае — да, никуда не деться. Хотя Вы можете САМИ приобрести любой сертифицированный электросчетчик (например Энергомеру СЕ101 за 500-600руб). Можете нанять любого электрика, имеющего соотв. группу допуска по электробезопасности для установки счетчика (думаю выйдет рублей 500). Но МосЭнерго Вы все равно должны будете известить о смене электросчетчика и пригласить их для опломбирования. А если договор с МосЭнерго заключало ТСЖ, то уведомить достаточно будет только председателя ТСЖ, а на работы по замене электросчетчика можно позвать электрика из управляющей (или обслуживающей) компании. Насчет скачков напряжения — обычно на входе в дом стоят трехфазные счетчики типа Меркурий 230. Они умеют фиксировать у себя в журналах КАЧЕСТВО электроэнергии (периоды выхода за нормально допустимые максимумы/минимумы и за ПРЕДЕЛЬНО допустимые максимумы/минимумы). Вот если снять эту инфо (а снимается опять же только через соотв. интерфейс — Оптопорт/CAN/RS485) со счетчиков и выяснить факт выхода за предельно допустимые нормы, то можно попытаться здорово «нагнуть» МосЭнерго…
Спасибо за столь развернутый ответ.
ТСЖ к энергетикам не имеет отношения. Посылает… напрямую.
Сами энергетики ничего не хотят знать и тем более показывать.
У них один ответ: покупайте новый Меркурий и мы его установим.
Я забил. Записываю на видео моргающие показания и потом на паузе просматриваю значения.
Пока хоть что-то вижу на счётчике ни копейки этим М. не отнесу!
  • 09 ноября 2018, 13:20
У нас во всем подъезде поменяли счетчики на Меркурий 206 с удаленным сбором показаний по витой паре. Меняли бесплатно, я так понял была некая городская программа повышения энергоэффективности.
Полгода показания читались автоматом и появлялись в личном кабинете. Потом появляться перестали, а стали приходить бабушки-контролеры с фонариком для снятия показаний и ругаться «а чегой-то это мы не передаем показания?» На вопрос почему же оно не читается удаленно, раньше ведь работало автоматом, ответили что для экономии зарплатных средств девочка «умеющая в этот ваш кампухтер» сокращена и никто больше за нас передавать показания не будет. Видимо бабушки с фонариками, ломящиеся в закрытые двери когда никого нет дома, обходятся дешевле.
А еще через пару-тройку месяцев все эти чудо-счетчики в подъезде дружно издохли после очередного профилактического выключения сети электриками. И замена уже за свой счет, ибо так в законе. В мосэнерго 5тыр, а жэке — 3, причем «мастера» обычно забирали неисправный меркурий себе (видимо как прибавку к жалованию), а в новый счетчик втыкали старые алюминиевые провода с обугленной изоляцией — ибо в цену работы в 3500р замена полметра провода не входит, только покрутить отверткой 4 винтика. Отличный способ развести на деньги целый микрорайон. И все соседи поставили на замену убогую современную электромеханику, которая тоже надежностью не отличается, зато дешева.
Я же для себя решил отремонтировать счетчик по гарантии на заводе, снять-установить самостоятельно, заменить провода от счетчика до автоматов, плюс бонусом RS-485 вывел уже себе для снятия показаний не вставая со стула.
В итоге не потрачено ни копейки, все сделал сам, а вызов мастера для распломбировки-пломбировки бесплатен по Закону РФ. Пару месяцев жили с перемычками вместо счетчика, пока его чинили. Впечатлило какими объемами тащат в гарантийный отдел завода дохлые счетчики. Целая очередь сдающих и у каждого коробки размером с меня, сотни счетчиков. Наверно завод Инкотекс не разоряется производя на выходе мусор в таких объемах только благодаря госпрограммам.

Процедура самостоятельной замены расписана например тут:
www.mastergrad.com/forums/t30726-info-procedura-samostoyatelnoy-zameny-elektroschetchika-v-moskve/?p=4448041#post4448041
www.mastergrad.com/forums/t30726-info-procedura-samostoyatelnoy-zameny-elektroschetchika-v-moskve/?p=6050164#post6050164
www.forumhouse.ru/threads/301422/
otvet.mail.ru/question/192296758

Но замечу, самостоятельно лезть в щиток и менять счетчик можно только если знаешь как это делается безопасно!
  • st1373
  • 09 ноября 2018, 19:10
Вот именно потому, пошел в омскэнерго, выстоял очередь, купил счетчик, который мне тут же выдали на руки и за одно оплатил услуги электрика на замену, в итоге пришел парень, не стесняясь отсоединил без выключения всего старый счетчик, тупо всунул новый, затянул винты и пошел, ммм, я сделал точно правильно вызвав электрика от омскэнерго ибо я мог сделать не так и не так четко, но если бы он тоже сделал не так и не так четко то я бы лично предпочитал курить сигару чуть дальше от щитка
  • 10 ноября 2018, 11:39
А зачем менять счетчик под напряжением то? Перед ним должен быть автомат для защиты вводного кабеля и возможности отключения для обслуживания счетчика. А когда напряжение снято, то переткнуть 4 провода не такая уж рисковая операция, чтобы за 3 минуты работы платить ощутимые деньги обнаглевшему монополисту. Лучше сыну новый велосипед купим.
Опять же я тему изучал, во многих регионах работы по замене стоят просто на порядок дешевле, если бы у нас оно стоило так же, то и возиться бы самостоятельно смысла не было и электрикам работа и денежка.
  • 16 ноября 2018, 12:00
сколько щитков видел, везде были рубильники до счетчика как раз для его отключения, такие с черной ручкой для поворачивания, чтобы его не было еще не сталкивался (осторожно, говорят, что старые такие «взрываются»).
а автоматы уже стоят в новых домах, у меня дом 1998 года, там еще поворотный рубильник.
  • slavvus
  • 18 ноября 2018, 22:12
Пакетник. Старый добрый СССРовский пакетный переключатель. Купив квартиру в доме постройки конца 80-ых, с грустью скрутил его, заменив на автоматы. Ибо Контакты были обуглены уж. В нового не найти.
Нечего жалеть эти карболитовые страшные пакетники. И да- кроме автоматов еще существуют модульные рубильники, но их нету смысла ставить в подъезде.
  • red-hat
  • 19 сентября 2020, 08:28
И замена уже за свой счет, ибо так в законе.
Отличный способ развести на деньги целый микрорайон.
Себе менял сам. Развелся только на экспертизу/поверку старого, но там цена вопроса была больше 150тыр.
Но для себя сделал вывод, за свой счет больше не меняю… пусть считают по среднему.
  • 16 ноября 2018, 11:54
чот этот хак советуют каждому второму на форуме производителя меркуриев
  • verba
  • 08 ноября 2018, 15:40
Для организаций очень актуально, особенно если на территории своя подстанция.
  • mib
  • 08 ноября 2018, 15:48
Вот это хорошая вещь.
Гораздо лучше отфотошопленной попы сами знаете кого…
Платы заказывал на jlcpcb.com. Изготовление 10шт. + доставка обошлись в $10.
Доставка в какой город?

Плюсану за узость применения.
У меня в многоэтажном доме все счетчики уже соединены и сотрудники Мосэнерго раз месяц приходят с ноутом с через тот же синезубый модуль снимают показания со всего подьезда.
  • 08 ноября 2018, 16:20
Эту плату уже заказывали несколько человек, из Самары, Твери и Москвы, доставка в эти города была точно такая же, около $8.
  • asdfzx
  • 08 ноября 2018, 16:39
Сумму получившегося изделия уже огласили?
  • 08 ноября 2018, 18:30
Зачем? Это же не для продажи. На все элементы есть ссылки, можете посчитать.
  • denM
  • 08 ноября 2018, 16:40
Добываем данные из эл. счетчика.
Ээх, вот если бы она умела добывать из счётчика эд-во на халяву.
  • Kartus
  • 08 ноября 2018, 19:16
добывать из счётчика эд-во на халяву
Зачем этот бессмысленный процесс? Добывайте напрямую из электричества денежные знаки)))
Это наз-ся «майнинг».
Я паять не умею, поэтому купил VR-007.3. Уже года два отлично работает, а если счётчик с оптопортом, например, его даже вскрывать не нужно для подключения этого гаджета.
О, то, что нужно, а эта штука сумеет в нужный mqtt сервер переслать данные? Вроде недорого стоит, но описания и условия продажи какие-то что чёрт ногу сломит…
Таких тонкостей не подксажу, у меня на народмон грузит все нужные мне данные и там же строит графики. Красивые графики есть в вебе. Там есть разработчик Влад, его почта на сайте тоже есть. Если интересно — спишитесь с ним, он очень приятный и толковый товарищ.
А у всех порты открыты? Вы такую штучку для ИК-порта не делали?
А как работают конвертеры 485 в ethernet, на какой адрес и в каком формате они шлют данные?
  • 08 ноября 2018, 17:05
Посмотреть описание не судьба?
Support DHCP, automatically obtain an IP address and query IP address through serial setting protocol
Support DNS function
Set parameters through webpage and serial AT command
Upgrade firmware via network
Т.е. каждый байт в UDP или TCP пакет упаковывает, а целевой айпишник должен сам развернуть его и прожевать?
  • 08 ноября 2018, 17:17
Вы зачем гадаете-то? Вот я не поленился, нашёл лот, посмотрел описание. Почему Вы-то этого не можете сделать?!

Support DNS function
Set parameters through webpage and serial AT command
Upgrade firmware via network
Auto-MDI/MDIX, RJ45 port with 10/100Mbps
Serial port baud rate from 600 bps to 460.8 Kbps, Check bit of None,Odd,Even,Mark and Space
Work mode: TCP Server, TCP Client, UDP Client, UDP Server, HTTPD Client
Support virtual serial port and provide corresponding software USR-VCOM
Heartbeat package mechanism to ensure connection is reliable, put an end to dead link
User-defined registration package mechanism, check connection status and use as custom packet header
Under TCP Server mode, Client number ranges from 1 to 16; default number is 4
The global unique MAC address bought from IEEE, user can define MAC address
Restore factory default
Across the gateway, switches, routers
Can work in LAN, also can work in the Internet (external network)
Provide PC TCP/IP socket programming example such as VB,C++,Delphi,Android and IOS
Support customization
Возможно кто-то пользовался и может быстро ответить с объяснением на пальцах.
Из таких описаний совсем не очевидно, как работают TCP клиенты и серверы.
Виртуальный порт и софт это явно что-то проприетарное…
В 230ом порт под запломбированной крышкой должен быть
Ну так я и говорю, что не всем он доступен…
  • 08 ноября 2018, 18:45
Он доступен без проблем. Звоните в местный РЭС и говорите что хотите подключиться к интерфейсу. Приедет специальный человек для пломбировки, при нем откроете, подключите и он опломбирует.
А ИК порт не проще прикрутить, чем с людями общаться и за пломбу платить?
И да, не уверен, что все конторы согласятся.
  • 08 ноября 2018, 18:51
Отказать не могут в принципе, это обычно ваша собственность. Пломба вроде 200 рублей.
Ой, вы ещё не знаете, какие вредные бывают конторы, особенно в маленьких городах…
в Москве пломбировка 1200 руб. стоит
  • yg-25
  • 08 ноября 2018, 19:22
У нас и газовые счетчики контора выкупила, теперь мы ответственные пользователи, в владении остались только счетчики на воду.
  • 09 ноября 2018, 02:43
А вот смену тарифного плана — одно-, двух-, трёхтарифный, можно самостоятельно делать? Разумеется с согласованием с энергосбытом. В моей деревне они похоже этого сами не умеют делать.
  • 09 ноября 2018, 08:09
Сейчас в самом счетчике ничего не меняют. Вы продолжаете подавать показания по тарифам а они считают сами согласно выбранного плана.
  • 09 ноября 2018, 08:19
Да ладно, потребление по временным зонам считает счётчик. Они же не передают данные сами у большинства.
  • 09 ноября 2018, 10:02
Конечно счетчик считает, но сколько с вас взять денег считает сбытовая компания. Я у себя в личном кабинете могу выбрать одно или двухставочный тариф, показания всегда подаются Т1 и Т2. Сейчас у меня одноставочный тариф и выглядит это так
  • 25 ноября 2018, 22:44
а «нужные» часы кто вам мешает поставить например? и пиковый тариф будет волшебным образом самый низкий :)
  • 25 ноября 2018, 23:36
Все ж в журнале фиксируется, а он нередактируемый.
  • 09 ноября 2018, 08:27
Чтобы подавать показания, надо чтобы счётчик их суммировал на интервалах времени соответствующим разным тарифам, а для этого в него надо загрузить годовой календарь с этими интервалами. Например, так, как здесь описано: incotex-counter.blogspot.com/2011/03/blog-post_24.html
  • 25 ноября 2018, 22:43
через этот порт можно делать все что угодно, хоть каждый день :)
  • 25 ноября 2018, 22:41
ага, при доступе к этому порту можно этот меркурий перепрограммировать как угодно!

в мосэнергосбыте такой фокус не проходит, они это прекрасно знают
  • BuntovD
  • 08 ноября 2018, 19:38
В конвертере есть буфер, в который заливаются данные и затем пакетами скидываются по TCP или UDP (как настроено) порту. Формирование пакетов может проводиться по времени, символам-разделителям, или по фиксированной длине- опять же, как настроено. Виртуальный последовательный порт отличается тем, что помимо самих данных протоколом также передается состояние дополнительных ножек (dtr, dsr, dcd, rts, cts), обычно полезно при всяких контролях потока. Ну и в режиме виртуального порта на компе софтиной создается виртуальный ком порт, который для пользователя и софта на компе ничем не отличается от обычного.
Спасибо.
А этот драйвер виртуального порта он есть стандартный для линуксов или как с китайскими камерами, работает только под виндой и в IE9 с плагином?
И ещё вопросик, а один байт-один пакет оно не делает?
  • BuntovD
  • 08 ноября 2018, 20:31
Для USR хз, если честно- я больше c moxa и иногда с ICP работал. Про USR-VCOM написано, что только для винды
Если принудительно поставить ширину пакетов 1, то делает.
  • Boing
  • 08 ноября 2018, 18:33
конструкция простая… да… но сделать самому с нуля по мануалу не представляется возможным… в общем… буду и дальше к меркурия ходить пешком раз в месяц)
Автор знатный шутник. Шутку с «справится почти любой» оценил.
  • 08 ноября 2018, 20:11
В чем шутка то? Паяльник держать умеете, это все что нужно. Платы сделают за вас, где купить детали указано, прошить ESP это дело 5 минут.
Я же написал «Если вы знаете что такое RS-485, WiFi и эл. счетчик» это тот порог с которого каждый может собрать.
  • 08 ноября 2018, 19:17
а irda можно вместо rs485 повесить для меркурия-231 или ик-протокол отличается?
стабилизатор на 5в. только из за реле?
  • 08 ноября 2018, 20:01
Не только. У меня вся вторичка питается от 12 вольт, соответственно рассеивать на AMS1117 столько тепла нет смысла. Кроме этого 5 вольт нужны сенсорам типа DS18b20.
Если будите питать схему от 5 вольт, то DC-DC можете убрать конечно.
  • woddy
  • 08 ноября 2018, 19:46
а на езернет не встречали подобное?
  • 08 ноября 2018, 20:04
А смысл? Данные со счетчика не критичны, можно и на WiFi свесить. У меня есть esp с uptime от полугода и выше.
Ну народ делает либо на микроконтроллере (например даже на атмеге 328) и езернет контроллере (например на enc28j60 или w5100/ w5500) конвертеры com-ethernet (тут либо тупо проброс портов, либо например реализация того же modbus). Можете поискать на форумах по ардуине готовые проекты. Еще как вариант- роутер с юсб портом и юсб-юарт/рс232/рс485 конвертером. Ну и например тот же наг выпускает недорогие конвертеры, но я ничего не могу сказать по поводу них- хотя похоже тупо атмега328 или стм-ка стоит и enc28j60 внутрях и своя прошивка.
Эти контроллеры чот дорогие были, плюс ардуина, не проще апельсину самую дешёвую купить, если батарейное питание не предполагается?
На апельсинке я думаю даже проще выйдет:) Юсб-юарт (ну или 232, 485) конвертер и вперед:)
  • 09 ноября 2018, 11:44
ESP8266 плюс датчик освещённости. Считать количество вспышек диода. Можно скидывать «сырьём» на сервер, можно тут же обработать в удобоваримые киловаттчасы. Всё. Единственное, что начальные показания вбить.
Ну хочется же и более интересные вещи смотреть, типа косинуса фи, напряжений и т.п.
  • 09 ноября 2018, 15:13
Это уже затратно. Но таки да, хочется)
Можно и заплатить, если бы кто-то продавал удобный комплект за цену меньше цены счётчика))
  • ACE
  • 08 ноября 2018, 19:58
Отличная работа! Аккуратно, продумано, закончено. Можно взять и повторить, а не как обычно, идея нравится, а вот реализацию хочется переделать.
  • 08 ноября 2018, 20:11
Спасибо.
Идея очень интересная, пожалуй сохраню, пригодится, однако чую что энергосбыт будет как минимум заинтригован посторонним устройством подключённым к счётчику.
  • 08 ноября 2018, 20:06
Оно не постороннее :) интерфейс счетчика для этого и предназначен. У меня никаких проблем с пломбировкой голых проводов вообще не возникло, т.е. им все равно что с другой стороны кабеля.
  • arbatjc
  • 08 ноября 2018, 20:03
Круто получилось, спасибо!
  • 08 ноября 2018, 20:12
  • woddy
  • 08 ноября 2018, 20:43
Кстати по плате совет. перфорация по линии реза облегчает резку, уменьшает деформации плат при резке и стоит бесплатно. просто в диптрейсе накидать немного отверстий на линию.
  • 08 ноября 2018, 20:52
Плата 1.2 мм прекрасно режется и обычными ножницами, у меня так вообще резак который видно на фото, режет как масло.
Кстати, для чего нужна вторая микра на платке юарт/рс485 конвертера? Автопереключение чтоль формировать? Есть же микры с автопереключением приема/передачи. Да и автопереключение можно и на есп программно реализовать.
  • InSAn
  • 08 ноября 2018, 21:00
Сделал лицевую панель
А подробнее? Как делали, на чем печатали?
  • 08 ноября 2018, 22:13
Есть же ссылка
Для владельцев OpenWrt роутеров с USB вот такую штучку рекомендую. Это исходник програмки для получения данных со счётчиков Меркурий. Устанавливаю давно и много, работает как часы.
А для малины-апельсины эта программа скомпилится?
Конечно. Никаких проблем там нет.
Супер! Автору большой респект за проделанные труды. Думаю стоит опубликовать на форумах типа arduino, форумхаус, уверен это будет интересно.

1) Можете дать ссылку у кого заказывали и номер заказа PCB? Проще будет обратиться туда и запросить повторить тот же заказа.
2) Можете приложить BOM?
  • 09 ноября 2018, 10:05
Ссылка где заказывал есть в тексте, файл для заказа то же есть. Оформить заказ дело 5 минут.
На счет BOM, все модули перечислены и имеют ссылки, светодиоды и резисторы любые доступные вам.
Жалко гильотинку. После нескольких операций резки текстолита, возможно, начнет бумагу жевать. Вместо резки текстолита лучше было бы оставить перемычки для соединений плат. А чтобы производитель не считал их отдельными платами (есть ушлые китайцы, которые за такую сборку берут еще денег) кинуть дорожку «в никуда».
  • 09 ноября 2018, 10:06
Гильотине ничего не случилось за 5 лет, режет прекрасно и бумагу и текстолит.
  • sav13
  • 09 ноября 2018, 08:34
Подскажите, а к энергомеровскому счетчику через оптопорт (ли какой там у него ИК) никто не пробовал подключиться? Вроде тоже там заявлен RS485 чирез ИК интерфейс
  • drfox
  • 09 ноября 2018, 10:09
Хорошая работа. Так и до системы учета недалеко )
  • tuman31
  • 09 ноября 2018, 13:10
А фото (схему) подключения для примера.
Тут вроде и подключать нечего- питание вольт 12 на вход данного шлюза и A, B в rs485 в счетчик, ну и может еще внешнее питание на интерфейс в счетчике придется подать (но это уже в инструкции к каждому счетчику отдельно прописано).
  • 09 ноября 2018, 13:48
Все верно.
  • wariag
  • 11 ноября 2018, 01:22
Я думал тут будет гайд по взлому эл. счетчика, чтоб эл-во не мотало)
  • 16 ноября 2018, 12:02
а такой чем хуже?
  • 16 ноября 2018, 13:03
1. Нет предохранителей, супрессоров. В обозреваемом устройстве это не важно — линия короткая и развязка с сетью есть в самом счетчике.
2. Интерфейс DI,DE,RE,DO это не совсем то же что RX,TX. Нужна еще одна ножка микроконтроллера чтобы управлять направлением передачи. Если подключаете к своей ардуине, то это организовать ничего не стоит. А вот если к некому готовому устройству, то это уже проблема. Видимо на модуле автора U2 это вспомогательный микроконтроллер, который анализирует трафик на TX и переключает прием-передача.
Вообще такой модуль делается и своими руками за пять минут из микросхемы трансивера рс485 (неважно в дип или соик корпусе), трех резисторов растяжки линии и кондера по питанию. По поводу платки в обозреваемом устройстве, я не думаю что это микроконтроллер, скорее тупо триггеры Шмитта и времязадающая цепочка, которая в случае отсутсвия сигнала на входе больше, чем некое время тупо переключает с передачи на прием. Ну и да, у автора на платке стоят супрессоры и преды. Хотя я все-таки не понимаю смысл ставить лишнюю плату, когда можно сделать тоже самое из десятка копеечных деталек- трансивер, кондер по питанию, растягивающие резисторы и супрессоры с предами.
  • 16 ноября 2018, 19:40
Так цена этой платы копеечная, и смысл был в том что бы могли повторить имея минимальные знания и навыки пайки.
  • rashn
  • 05 декабря 2018, 00:04
Приехали платы, ожидаю комплектуху. Спасибо за ваш труд!

• 05 декабря 2018, 09:44
Хорошо! Будут вопросы, пишите в личку.
В следующий раз заказывайте толщиной 1.2мм, этого более чем достаточно + доставка дешевле.
  • 26 февраля 2019, 09:20
в варианте шлюза, как я понимаю, не используются реле, а значит вместо них запаиваются перемычки, но в обзоре не указано как их запаивать.
ну и схема не помешала бы.
  • 28 февраля 2019, 14:16
еще, всем, кто захочет повторить, довожу до сведения, что «модуль «Счетчики Меркурий» из маркета дополнений MajorDoMo» глючная хренотень, автор забросил его доработку ссылаясь на отсутствие времени и доступа к счетчикам.
кое-как работает меркурий 230 и 234 но только с двумя тарифами.
в общем, проект в текущем состоянии не стоит внимания.
  • 06 марта 2019, 13:31
С 230 модуль работает, но не выставляется время опроса, точнее выбрать можно но не применяется.
  • 06 марта 2019, 13:40
да, опрос идет каждые 30 минут, настройка ничего не меняет.
тарифа только 2, если в счетчике другое их число, то все расчеты идут в сад.
еще при подключенной одной фазе не верно считается напряжение и тоже все что с ним связано идет погулять.
кода написано довольно много, чтобы поправить под себя — нужно основательно поразбираться, возможно даже проще будет с нуля написать.
  • 06 марта 2019, 13:30
Да, вы правы перемычки нужны. Я посчитал что это очевидно :) они на самом видном месте.
  • 06 марта 2019, 13:35
очевидно касательно А и В, а вот землю нужно искать
Да земля тоже вроде вполне очевидна. Другое дело что на нижней плате можно было земляной полигон залить, а не тянуть вначале землю на мозги, затем на рс485 конвертер и уже с него вести землю на выход 485 интерфейса. Плюс в рс485 земля необязательна.
  • 06 марта 2019, 14:07
с годами завел привычку ничего не соединять без предварительной прозвонки или изучения документации, даже когда очевидно.
в вашей прошивке какой пароль на WiFi? ато у меня подключается сразу отключается от сети ESP_EASY_0
  • 23 августа 2019, 09:06
Там стандартная процедура для EspEasy.
  • 27 августа 2019, 00:22
Скажите, а с энергомера се102м будет работать?
  • 27 августа 2019, 21:15
Именно эта прошивка нет. Если у вашего счетчика есть RS-485 то можете использовать через виртуальный порт
c 206 меркурием прошивка будет работать?
  • 10 октября 2019, 16:03
Напишите автору плагина, ссылка на гит есть в статье.
Отлична мысль! Задал вопрос автору…
  • 10 марта 2020, 21:25
И? Получили ответ? А то мне надо срочно покупать счетчик. Раздумываю какой…
ответ: «напиши сам плагин».
вот, собираю инфо для того, чтобы сесть и написать…
а есть нечто подобное под счетчик Матрица с PLC?
  • 20 февраля 2020, 23:51
Немного не понял, почему у вас RX конвертера соединен с RX ESP? Должно же быть наоборот, RX с TX.
  • 21 февраля 2020, 19:58
Помогите пожалуйста переделать плагин меркурия под CE102. Все мозги уже атрофировались((
  • 21 февраля 2020, 21:20
В статье есть указание на автора плагина, логичнее написать ему.
  • 21 февраля 2020, 21:47
Прошивка не собирается…
Arduino: 1.8.12 (Windows 7), Плата:«NodeMCU 1.0 (ESP-12E Module), 80 MHz, Flash, Legacy (new can return nullptr), All SSL ciphers (most compatible), 4MB (FS:1MB OTA:~1019KB), 2, v2 Lower Memory, Disabled, None, Only Sketch, 115200»

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: библиотека LiquidCrystal_I2C должна запускаться на архитектурах avr и может быть несовместима с вашей платой на архитектуре esp8266.
In file included from C:\Users\itrama\AppData\Local\Arduino15\packages\esp8266\hardware\esp8266\2.6.3\libraries\ESP8266WiFi\src/WiFiClientSecureBearSSL.h:30:0,

from C:\Users\itrama\AppData\Local\Arduino15\packages\esp8266\hardware\esp8266\2.6.3\libraries\ESP8266WiFi\src/WiFiClientSecure.h:41,

from C:\Users\itrama\AppData\Local\Arduino15\packages\esp8266\hardware\esp8266\2.6.3\libraries\ESP8266WiFi\src/WiFiServerSecure.h:20,

from C:\Users\itrama\AppData\Local\Arduino15\packages\esp8266\hardware\esp8266\2.6.3\libraries\ESP8266WiFi\src/ESP8266WiFi.h:41,

from sketch\ESPEasy-Globals.h:475,

from C:\Users\itrama\Documents\Arduino\ESPEasy\ESPEasy.ino:84:

C:\Users\itrama\AppData\Local\Arduino15\packages\esp8266\hardware\esp8266\2.6.3\libraries\ESP8266WiFi\src/CertStoreBearSSL.h:40:23: error: 'FS' has not been declared

int initCertStore(FS &fs, const char *indexFileName, const char *dataFileName);

^

C:\Users\itrama\AppData\Local\Arduino15\packages\esp8266\hardware\esp8266\2.6.3\libraries\ESP8266WiFi\src/CertStoreBearSSL.h:46:5: error: 'FS' does not name a type

FS *_fs = nullptr;

^

In file included from C:\Users\itrama\AppData\Local\Arduino15\packages\esp8266\hardware\esp8266\2.6.3\libraries\ESP8266WebServer\src/ESP8266WebServer-impl.h:30:0,

from C:\Users\itrama\AppData\Local\Arduino15\packages\esp8266\hardware\esp8266\2.6.3\libraries\ESP8266WebServer\src/ESP8266WebServer.h:235,

from sketch\ESPEasy-Globals.h:477,

from C:\Users\itrama\Documents\Arduino\ESPEasy\ESPEasy.ino:84:

C:\Users\itrama\AppData\Local\Arduino15\packages\esp8266\hardware\esp8266\2.6.3\libraries\ESP8266WebServer\src/detail/RequestHandlersImpl.h:67:28: error: expected ')' before '&' token

StaticRequestHandler(FS& fs, const char* path, const char* uri, const char* cache_header)

^

In file included from C:\Program Files\Arduino\libraries\ArduinoJson\src/ArduinoJson.hpp:9:0,

from C:\Program Files\Arduino\libraries\ArduinoJson\src/ArduinoJson.h:9,

from C:\Users\itrama\Documents\Arduino\ESPEasy\_C002.ino:10:

C:\Program Files\Arduino\libraries\ArduinoJson\src/ArduinoJson/DynamicJsonBuffer.hpp:16:28: error: expected '}' before end of line

#pragma GCC diagnostic push

^

C:\Program Files\Arduino\libraries\ArduinoJson\src/ArduinoJson/DynamicJsonBuffer.hpp:16:28: error: expected unqualified-id before end of line

C:\Program Files\Arduino\libraries\ArduinoJson\src/ArduinoJson/DynamicJsonBuffer.hpp:16:28: error: expected declaration before end of line

exit status 1
Ошибка компиляции для платы NodeMCU 1.0 (ESP-12E Module).
  • egor62
  • 09 марта 2022, 11:28
Подскажите у меня есть модуль работающий по RS-485, на наутбуке стоит программа которая считывает данные. Могу ли я подключитья через WIFI с помощью вашего модуля подключитья к моей программе?