Самый удобный и надёжный USB-TTL COM преобразователь, который мне встречался

1. Цена: $8.90 за две штуки

Одна из тех вещей, качественных вещей, которыми пользуешься много лет, и не замечаешь. А когда требуется снова такая, оглядев аналоги — ищешь «только точно такую же»

Что такое преобразователь USB- COM любителям и профессионалам объяснять, наверное, не надо. Но обычно, по законам жанра, все же положено вступительное слово. Да и пока подбираешь эти вступительные слова — бывает и сам новое узнаешь. Не буду отступать.
Последовательный порт, он же RS-232, он же COM порт, он же стык С2, бандит в общем.
Стандарт был принят в 1969 году, когда появился на свет — найти не удалось. Описывает физический уровень передачи информации между… Вот уже не знаю, между чем. Наверное тогда — между ЭВМ. В дальнейшем — и между ЭВМ и периферийными устройствами. И насколько я помню — уровни напряжений составляли дикие +- 12 вольт. +12 — линия неактивна, лог.1, а минус 12 — активна, лог.0
Время шло, COM порт вытеснялся USB, многие прочили смерть COM порта… Как же они были наивны. COM порт живее всех живых, и думаю до конца этого века даже никуда не денется. Во многих современных компьютерах его уже не устанавливают, либо он всего один, и даже не выведен с материнской платой. А оборудования, работающего по этому протоколу много, так что переходники на USB — наше все.
Этот переходник я не покупал ранее. Мне его присылала достаточно известная в узких кругах фирма CDSNET. Не побоюсь слова фирма, знаком с их продукцией лет 7 наверное. Присылала не просто так, а как аксессуар к их приемопередатчикам. Эти цифровые трансиверы — весьма качественная штука, запечатленный на фото — по сути радиоудлинитель COM-порта, позволяет передать информацию на расстояние до пары км (зависит от застройки, антенны, скорости передачи). На частоте не смотрите — мне — можно. ))

Но речь все же не о них, а об этом COM переходнике, который, к счастью, они продают и отдельно. Хоть и не самый дешевый.
О переходнике. Построен он на CP2102 от Silicon Labarotories, безкварцевый, необходимые частоты создает внутри себя посредством PLL, синхронизируемой по SOF пакетам. Опс, я популярно же пишу. Так вот, это вам не FTDI,, который кинул миллионы пользователей во всем мире, приняв оригинальное решение бороться с подделками их чипов-конвертеров путем затирания в них USB VID/PID. То бишь превращением железа в мусор. Их потом затаскали по судам, т.к. клоны стояли в конечном оборудовании или не клоны, но по их законам,… короче не знаю что там по их законам, но получили они нехилых проблем и отвращение профессионалов и любителей.
Это самый беспроблемный переходник за мои примерно 25 лет работы с их использованием. В Линуксе — драйвер не надо. В Windows — с сайта и без проблем. Это все заслуги чипа. А что мне нравится в самой плате от CDSNET — она, наверное, самая маленькая из всех. Ей не нужен шнур, втыкается прямо в USB разъем.
Огромным плюсом считаю линейку штырьевую, запараллеленную со гнездовой линейкой. Появляется возможность пользоваться вообще всем, что есть под рукой, даже голый провод воткнуть. Или, например, если к линии TX сразу два приемника надо. Конечно, можно все спаять, припаять и т.п… Но кто работает со всем этим делом часто и много — поймет, думаю, насколько это удобно.
С переходника не возбраняется утянуть немного питания на свои нужды, 3.3 или 5 вольт. Сколько именно — не измерял, наверное миллиампер 200 даст.

Перемычки справа — как ни забавно, так и не выяснял за много лет зачем. Что-то там коротят на землю. Не надо было. Слева перемычка — можно выбрать уровень RX-TX будет 3.3 или 5 вольт.
Светодиод один — светит при подаче питание, а второй — вроде как при обмене.
Особо писать мне, наверное, уже нечего — это старый добрый друг, который много лет не подводил и не подводит. У меня их штук 6, но понадобилось еще на работу, еле нашел именно эти самые, заоодно решил и с Мусей поделиться.
PS — RTD DTS и прочего нет. И лично мне они никогда не были нужны.
Все.
  • 19 мая 2019, 23:46
Так вот, это вам не Prolific, который кинул миллионы пользователей во всем мире, приняв оригинальное решение бороться с подделками их чипов-конвертеров путем затирания в них USB VID/PID.
Вроде FTDI, а не Prolific?
  • 19 мая 2019, 23:48
да, верно. Пролифик у меня вообще работал через раз с завода
  • 19 мая 2019, 23:51
Пользуюсь часто и подолгу Pl2303, ни разу не наблюдал проблем, может везет.
Кстати не могу не вспомнить фирменный кабель USB-RS232 от фирмы APC, с которым у меня UPS стабильно отваливался через несколько дней.
Pl2303 не любит длительную работу особенно если выход нагружен. Если оставить на пару часов воткнутым в USB, то частенько зависает + проблемы с дровами под W8 и W10.
Через меня прошло больше десятка PL2303 и глюки от длительной работы появляются регулярно.
Что у них нравилось — удобный форм фактор когда пластиковый корпусок с USB и шнур, но сейчас появились такие и на CP2102, они хоть и дороже, но из USB у меня порой неделями не вылазят и работают нормально.
  • 20 мая 2019, 09:30
Если оставить на пару часов воткнутым в USB, то частенько зависает
Я его использовал вместе с электронной нагрузкой в ресурсном тесте, где он работал по неделе.
ну может мне поддельные попадались :-)
  • 20 мая 2019, 09:51
Вряд ли, а вот если два устройства (компьютер и целевое) питались от импульсных БП и какой-то БП «гадил», то вполне реально.
Я так поймал полный отвал конвертера каждые 5-10 секунд когда при помощи той же нагрузки проверял БП с большим уровнем помех относительно земли.
Ну и CP2102 то нормально работает.
И там кстати гальванически развязаны по TTL уровням комп и целевое устройство.
  • 20 мая 2019, 10:12
Сейчас просто ради интереса вскрыл конвертеры которые шли в комплекте к электронным нагрузкам и которые у меня постоянно длительно используются, по крайней мере сутками, везде PL2303. Теперь главное чтобы они не узнали что они глючные, а то работать откажутся :)
  • 20 мая 2019, 10:15
можно приводить сколько угодно положительных примеров, но пара отрицательных все портят.
  • 20 мая 2019, 10:23
но пара отрицательных все портят.
Я не спорю, но лично для меня было откровением, что они оказывается такие плохие…
При том, что работаю я с ними на разных компьютерах и всегда нравилось — установил сходу драйвер, подключил и работаешь, вот не к чему и придраться.
:-)
  • 19 мая 2019, 23:56
пролифик, как по мне, так вообще жуткое УГ. Пока нормальный драйвер найдешь… А потом и этот тоже окажется не нормальным и точно так же роняет винду в синьку. В общем зарекся.
Может они конечно и исправились в новых чипах, но опять в это г… но болото вступать нет ну никакого желания.
  • 19 мая 2019, 23:58
«Синька»- это все ж не чипы виноваты, а кривые драйверы.
  • 20 мая 2019, 00:00
а какая конечному пользователя разница, кто виноват то? С СР2102 я всегда уверен, что поставлю его драйвер с полпинка на любой машине. На 95х не пробовал разве только.
  • 20 мая 2019, 09:28
Чип и драйвер — единый программно-аппаратный комплекс, на который пользователь повлиять не может. И мне в общем-то без разницы кто накосячил — железячники или программеры пролифика, если результат один — падение в синьку, и следовательно — фтопку. И нет, с виндой это тоже не связано, т.к. наблюдалось как на свежеустановленной, так и на порядком уже захламленной системе.
  • 19 мая 2019, 23:59
вот соглашусь. Я уже не могу вспомнить всех тонкостей, что с ним, что с СН340 — скажу только, что как познакомился с CP2102 другие конвертеры мне перестали существовать.
В этом мне еще очень нравится фишка два ряда контакотов папа-мама. Не видел таких ни у кого вообще, это если о исполнении говорить.
  • 19 мая 2019, 23:48
А меня вот CP2102 как-то раз здорово подвел. То ли по причине китайского происхождения чипов, то ли кривые родные драйверы — но при простом системном копировании copy /b <файл> COMn начиная с какого-то объема переданной информации (где-то после десятка кило) начинают пропадать байты в выходном потоке. Чего никогда не наблюдалось, скажем, с оригинальной продукцией FTDI (FT232, FT2232).
  • 19 мая 2019, 23:51
ну тут знаете как в технике, а может и не в нем дело было, а совсем в другом. Тут все же чистые эксперименты надо. Это USB к тому же, Bulk хоть и гарантированный, но на самом деле тоже как-то не очень. Много факторов могло быть. А может и фейковость вопрос, кто знает. Вот именно эти переходники что в топике — вообще никогда нигде меня не подводили.
  • 19 мая 2019, 23:55
Можете попробовать проверить — RXD одного на TXD другого. Терминалка на прием, copy на передачу. Отправляем файл и побайтово сверяем. Ну, на компьютере, конечно, можно попробовать за уши притянуть загрузку CPU, какие-нибудь потери из-за отсутствия хендшейка. Беда в том, что пропадает уже на уровне исходящего потока…
  • 20 мая 2019, 00:01
В режиме двустороннего обмена с контролем пакетов гонял сотни мегабайт, без единой ошибки контрольной суммы.
  • 20 мая 2019, 00:07
Если блоки не очень большого размера квитируются, то никаких проблем и не должно быть. Пакость выползает, когда файл льется сплошным потоком. Причем достаточно совсем чуть-чуть задержать передачу, чтобы в порт поступало хоть на процент медленнее, чем идет на TXD, и эффект исчезает. Но системной-то команде этого не объяснить…
может особенность обмена, регулярно заливаю прошивку через адаптеры на cp2102 размером около 50кБ блоками по 128байт+служебка. Сбои бывают если открыто куча всего и запуск не от имени администратора запущена программа под ПК.
  • 20 мая 2019, 18:37
Ну вот с FTDI такого безобразия никогда не было, ни под XP, ни под W7. Блоками-то и не должно быть проблем. При перегруженной системе, если нет управления потоком в принципе могут быть потери на прием. Но тут-то проблема передачи! Разбил на блоки, выдержал крохотную паузу, чтобы было на ~1% меньше максимальной скорости передачи, и эффект пропал. Но мне-то надо, чтобы системная команда работала, без привлечения сторонних утилит…
у FTDI если 232RL fifo буфер совсем кроходны, и дело тут не в адаптере, а в винде, которая рвет пакет
  • 20 мая 2019, 20:43
Крохотный-не-крохотный, но проблемы нет (с FT232). Кто отдает готовность на передачу следующего блока? Проблема, вполне очевидно, не в адаптере, а в корявых драйверах. Или, как вариант, в неполноценном клоне 2102. Но факт имеет место быть, что очень сильно не порадовало.
Никогда не было и вот опять.

Мне больше нравится FTDI, их хотя бы можно у avrdude подключить и шить atmega.
  • 20 мая 2019, 00:13
против 232Н ничего не имею, основа почти всех джилинко-ксайлинксо-альтероблайстеров нонче. А вот та, что просто COM порт — уг, извините за выражение
Да, простой и древний ft232rl умеет работать в режиме bit-banging. Я UART конвертером на ft232rl когда-то прошивал чип флеш-памяти, правда забыл какого именно типа.
В общем, эти чипы FTDI довольно универсальны, по сравнению с другими чипами конвертеров usb<->uart.
Чем же хороша именно CP2102? Где-то у меня подобный адаптер был, ничем примечательным не запомнился. У китайцев замечательный свой чип CH340 есть. Теперь на нем адаптеры беру.
А вообще, если не нужны нестандартные скорости обмена, то можно брать любой чип.
  • 20 мая 2019, 00:09
Безпроблемностью в первую очередь. Драйвер у Силабс хорош, отлажен. На других я синий экран видел очень часто, особенно когда надо постоянно включать — выключать такой переходник. На 10-ке виндовс синий экран сменился «неопознанным устройством» до следующей перезагрузки. Это когда чужие шнуры приносят и вынужден использовать. Справедливость ради — сейчас и в шнурки готовые очень часто 2102 ставят
Никогда ни с одним переходником USB-UART у меня винда не падала. Да и вообще проблем не было. Может просто я по жизни везунчик? :)
  • 20 мая 2019, 00:28
может. А может не дергали их туда сюда. а мне надо.
Да нет, дергаю.
китайские ch340 во время постоянной работы могут передачу данных с контроллера направлять иногда на марс, после чего получать данные и возвращать контроллеру, который таких букв не знает, и запарывает процесс.
с 2102 за 2 года работы 24\7 проблем к удивлению нет.
Брал в виде черной платки со штырьками за 70руб
  • 20 мая 2019, 00:20
я пишу, та вещь, которую не замечаешь, пока не столкнешься с другими. А тут еще и формфактор жутко удобный
  • Brs
  • 20 мая 2019, 00:09
Расскажите лучше про передатчик, это гораздо интереснее чем com адаптер
  • 20 мая 2019, 00:11
А чего там рассказывать, передает, принимает. Канал вроде не шифрует. Вроде 2-FSK. Скорость 1200… 38400 (тоже не помню точно). На сайте есть. Обзор на такое я писать не буду, это у нас нелицензионные частоты, да еще полватта прет
  • Brs
  • 20 мая 2019, 00:15
Да понял, название на фото есть. Интересная штука, спасибо )
А что это за радиоудлиннитель USB-RS232? Можно заместо провода беспроводку юзать?
  • 20 мая 2019, 00:15
ну пакетики байт передать можно. Задержка правда будет. На так то удобно конечно, берешь два таких у них, два сом адаптера, один в один ноут, другой в другой, и передавай себе инфу, закрыть сложнее и проще чем Телеграмм.
На али ничего такого не нашел. Может подскажете модель? Есть пара устройств с кучей кабелей 232 длинными.
  • 20 мая 2019, 00:36
да ладно, у, них куча их https://aliexpress.com/item/store/product/Free-Sample-SX1276-rf-868MHz-Module-E45-TTL-1W-8km-Long-Range-Original-CDSENET-Wireless-Module/2798183_32802272409.html
вот вариант с Лора, и частоты вроде более менее не сразу посадят. Ну а мощность можно уменшить программно. Ну и или сказать что уменьшил. Если спросят.
Этот тоже втыкается в этот USB-UART переходник 1-1
Вот вообще редкий зверь внутри на Axem норвежском

• 20 мая 2019, 01:27
а вообще если подумать… 2025… ядерная война окончена… на руках леново T400, на улицах — терминаторы Т800, толпы зомби… какой Интернет, какой сотовый… а надо ведь выживать. И тут эти модули… Вещь однако
  • iDDD
  • 20 мая 2019, 00:16
Можно заместо провода беспроводку юзать?
Обычно термин «радиоудлиннитель» именно это и подразумевает.
Я могу сразу сказать, что этот преобразователь не сможет.
Подключить сенсор Wacom от старого ноута к USB.
  • 20 мая 2019, 00:51
ну так-то он много чего не может )) для другого есть другие. Мне главное что он может — работать и не портить мои нервы. И при этом удобнее некуда.
  • 20 мая 2019, 00:59
Дороговато будет. Китайцы делают кучу подобных адаптеров на CP2102 и CH340 с интегрированным USB-A по доллару за штуку, на которых все то же, только выводов один набор.
А для звания лучшего не хватает выведенных вспомогательных сигналов — например, без DTR и RTS не сделать адаптер для ESP8266/8285, не требующий ручного замыкания контактов при каждой прошивке.
  • 20 мая 2019, 01:04
ну тут мы упремся в вечный спор… типа что лучше. И что дороже. И где работать, а где — процесс. Купил вот Ersa дешевую, зато горя не знаю, и обзоры паяльных станций не заглядываю. Потому что нет нужды — кто пробовал — поймет. Или мультиметр, тоже раньше — ой, да китайцы за 200 баксов и 6 цифр нарисуют, и проводку будет измерять. А потом купил Fluke, который ничего этого не умеет, но снова — умеет не портить не нервы и «маешь — чувствуешь вещь». А кто не пробовал, конечно скажет что деньги на ветер. Это потом, с возрастом как-то приходит. Ничего плохого ни в кит. мультиметрах ни станциях нет. Просто это не то.
А вот к таким всяким переходникам фирмовость не относится. На работе Mocca пользуем, промышленные. Переходники на 485. Какое же это… шлак, навоз, грязь
AUX тут похоже и есть RTS — но утверждать не буду, не копал
А кстати что за юсбА интегрированный? я из интереса такие вот заказал, с 485ым, это надо мне

• 20 мая 2019, 01:22
На работе Mocca пользуем, промышленные.
Ссылочку можно? Мне Moxa понравились.
  • 20 мая 2019, 01:25
завтра напишу, чего там в диспетчере устройств. простая моха, 485 конвертер. Там с подтяжками 485 чего-то не так как у всех, все работают — а она нет. Причем выяснение того, кто и как 485 должен растягивать всегда перерастает в драку, но факт — с мохой надо паять резисторы
Не, у нас попроще, корпус такой же, но вроде вдвое уже.
Мне Moxa понравились
Они разные конвертеры выпускают со времён царя Гороха. Одна из самых именитых в этой отрасли фирма. Во времена dial-up интернета провайдеры зачастую использовали именно многопортовые платы Moxa.
Неудивительно что они понравились.
  • 20 мая 2019, 01:47
Ага, как Festo пром контроллеры. Тоде давно и такое же г. Хуже только Сименс.
пром контроллеры
… такое же г. Хуже только Сименс.
А как же Сименс сумел захватить такую большую часть мирового рынка промышленных контроллеров, раз с их продукцией всё так плохо?
  • cpm1a
  • 20 мая 2019, 07:57
А как же Сименс сумел...
Откаты, вестимо.
Далеко не во всех странах это поставлено на широкую ногу. А в одной большой индустриальной державе за такое могут подвести и под расстрел.
  • 20 мая 2019, 17:36
это им не мешает откатывать миллиардами
  • 20 мая 2019, 17:14
..." Ссылочку можно? Мне Moxa понравились"… © kirich

После того как вы посмотрите цены на них -они вам сразу разонравятся. Надолго. Может быть даже навсегда.
www.moxa.ru/shop/com_v_ethernet/modbus/mb3180/mgate-mb3280/
  • 20 мая 2019, 17:33
После того как вы посмотрите цены на них -они вам сразу разонравятся. Надолго.
В смысле «после того», я их уже давно использую, потому и нравятся, качеством работы, но увы не ценой, это да. Причем именно в варианте с TCP/IP на два COM порта.
Кстати когда покупал, вроде дешевле стоили.
  • 20 мая 2019, 17:34
напомнили
Отменная кака.
  • 20 мая 2019, 17:48
Отменная кака.
Как-то… безосновательно, не находите? У меня они на производстве стоят, собственно и брались потому, что я ленивый и ездить каждый раз для исправления глюков не очень хочется.
правда как я писал, у меня 2хСОМ на TCP\IP
  • 20 мая 2019, 17:54
ну вот видите, у вас другой по сути прибор. У меня вопросы 1) 485 реализован в плавающем виде. Нужны ли растяжки в контрльном приборе — вопрос, но на практике — надо 2) ужасные драйвера. Каждый раз надо заходить в диспетчере и ручками ставить 422 или 485. 3) отваливается очень часто.
То, что у вас все хорошо еще ни о чем не говорит. Разный с вами опыт. Второй раз я такое точню в фирму не куплю, китайца безродные работают лучше. Правда мне не нужна опторазвязка, хотя уверен есть китайские развязаные
Мокса работает на серьёзных объектах и выполняет серьёзные функции. Всё потому, что надёжная и стабильная. А ваше Г на 2102 встаёт раком при малейшей помехе по питанию. Этот шлак даже хуже китайской pl2303, которая хоть под линуксом работает.
  • 20 мая 2019, 19:43
Вы не смогли 2102 подключить к Линуксу? Сочувствую
Моха как видите у меня есть. Ничего положительного, И знаете, мне 41, из них 35 в электронике и 25 в эмебеддерстве. И я знаю, о чем пишу. Про вас я не знаю ничего, кроме того что 2102 у вас не работает под линуксом. Уж не помню с каких версий там поддержка есть.
Пришли, сказали что то там, будучи незнакомы с этим адаптером и думаете ваше слово что либо значит? Дистрибьютер мохи что ли?
Абсолютно никакого рояля не играет время работы в электронике. Можно 30 лет раз в день поднимать утюг, но мышцы не нарастут. Чтобы понять какое Г 2102 не надо 30 лет быть электронщиком. Просто внедрите штук 100 устройств, работающие в цеху 24/7. Обматеритесь как я.

Мокс я установил по России несколько тысяч. Они работают от Новой земли до Крыма (некоторые даже ниже по карте). И в +50 и в -40. И проблем практически нет. Сейчас переходим на ftdi, ибо дешевле и есть в Астре SE. Всё ещё дорого? Дорога туда-обратно на Камчатку чтобы перезагрузить прибор гораздо дороже.
  • 20 мая 2019, 21:01
Я понял вашу профессию. Ок. Вы не разработчик, следовательно мне с вами общаться не о чем.
Цех, станок, с 6 утра до 17. Извините.
На каком чипе сделана моха? Я это поделие не разбирал, но с удовольствием завтра разберу и выкину. Ибо достала. Они явно незнакомы со спецификацией 485 относительно уровней idle line от 485. Вам, это простительно, установил, бабла получил и свалил. Мне — нет
Простите, я вас в ЧС отправляю, ибо человек горячий, а замечаний администрации не хочу. Повзрослеете — успокоетесь. Ваши голословные утверждения о установке неинтересны.
За Крым отдельный минус в карму
  • 20 мая 2019, 19:48
Тест
  • 20 мая 2019, 01:30
USB-A — это тот разъем, который в компьютер втыкается и шнурка не требует.
А вообще идеального адаптера в принципе нет — у меня их целая коробка и для разных задач удобнее разные. Просто смотреть отладочный вывод — такой сойдет, впаять в плату-прототип — такой, сделать прошивальщик с управлением через эти самые DTR и RTS — такой, использовать как отладчик на JTAG — такой, а поставить на производство для работы с этикеточным принтером за $3000 — вообще нужно что-то посолиднее. Еще у FTDI, например, можно через FT_Prog скрыть COM-порт из системы и работать через их собственную библиотеку — тогда железяку можно идентифицировать по USB-дескриптору и избавить пользователя от необходимости выбирать COM-порт.
Единственное, чего всегда избегаю — это Prolific.
  • 20 мая 2019, 01:33
На фт232н точно такой же. Хорошая железка, spi flash ей шью. Если фтди чего не учудит конечно. Но вот в виде маленьких и простых rx tx хорошее впечталение только о ср2102 сложилось
  • 20 мая 2019, 01:38
Насколько мне известно, поддельных высокоскоростных FTDI не существует, так что ничего не должно учудить.
  • 20 мая 2019, 01:41
Да сложно уже понять, поддельные али нет. Трансивер 480 мбит дело нехитрое, редко ставят в мсu потому что площадь чипа кушает и все. Китайцам скопировать не вопрос.
  • 20 мая 2019, 01:49
Во-первых, для китайцев, которые хотят продавать клоны по $0.05 — трансивер 480 Мбит дело вполне себе хитрое, а во-вторых, у H-серии еще куча других режимов, кроме UART, которые надо суметь повторить. Да и судя по ценам на адаптеры на базе H, там везде пока оригинал.
  • 20 мая 2019, 01:53
Почему у них gd32 только оказались быстрее и дешевле stm32?
Сложно все. Куда сложнее, чем кажется. А АЦП гигасэмпловые клоны AD? Я пока только видя процессор Интел не выше 14 нм уверен что не клон. Остальное — может быть
И уж 480 битный им ну точно не вопрос, там хитрости нету
«Режимы, которые надо повторить». А почему обязательно повторять сидя под микроскопом? У них и документация может быть. Иначе как они повторяли Lattice fpga? Там правда тонокость есть, кучка работников Lattice уехала на ПМЖ в Китай… короче хитро все. Не знаю
  • 20 мая 2019, 02:04
GD32 — это не вполне клоны, они хоть и похожи внешне на STM32 и на том же ядре, но совместимости полной не имеют. И они не настолько копеечные. Дешевле они потому, что софтовая поддержка никакая.

С АЦП дела не имел, но подозреваю, что характеристики по качеству могут оказаться не теми, неспотря на все гигасэмплы. (Хотя в принципе, Analog Devices все делает по весьма древним техпроцессам, так что могли и хорошо скопировать)
  • 20 мая 2019, 02:08
Мы похоже не знаем реальных цен ни у кого. Вот купил spartan6, на 15к гейтов вроде. 5 долларов с доставкой, доставка 1.5. это оригинал? А adsp-21489 за 10? У них много чего, по ценам куда ниже, чем на сайте производителя от 1К. Но при этом не только работающего, но еще и повторяющего всю errata оригинала. Интересные такие «аналоги»
  • 20 мая 2019, 02:17
Да куча разных вариантов может быть. Скажем, как в конце 90-х CD пиратили — делает производственная линия десять тысяч оригинальных чипов для AD за день, а за ночь делает еще пять тысяч «аналогов» :)
У них много чего, по ценам куда ниже, чем на сайте производителя от 1К.
Это уже давно обсуждалось.
Ветка обсуждения: mysku.club/blog/aliexpress/59184.html#comment2432897
  • 20 мая 2019, 09:42
трансивер 480 Мбит дело вполне себе хитрое,
FE1.1s (usb2.0 4-port hub) стоит 1,5бакса за 5 штучек. Так что нет — нехитрое это дело.
Fluke как раз нервы и портит, блин что им стоило поставить защиты от напряжения в прозвонке, штуки две так спалил и не только я, а китайцы её ставят
  • UWU
  • 20 мая 2019, 10:10
я из интереса такие вот заказал, с 485ым, это надо мне
А что делают переключатели? По фоткам сложно понять
  • 20 мая 2019, 10:12
самому интересно
  • xvx
  • 20 мая 2019, 19:03
Вот это годная штуковина. У меня такая есть. Может конвертить в любых вариантах между USB-UART-232-485 (хотя я все варианты, конечно, не испытывал). Пришлось искать документацию на комбинации переключателей — у некоторых продавцов на Али в описании товара она имеется. Причём — в двух разных вариантах :)
AUX тут похоже и есть RTS
А он на плате разведен? Может просто дырочка для штырька.
К сожалению, документация на их сайте ничего не проясняет, схема вообще «ниачем»

Пишу " на деревню к дедушке", автор давно пропал, но может кто ответит.
  • jakki
  • 20 мая 2019, 01:39
Боже мой, да где вы понахватались этого «пожалуй лучший»? Вроде и обзор не по п.18. Так он лучший или нет? Или сам не уверен?
  • 20 мая 2019, 01:45
Из того что пробовал — лучший. Маленький, удобный, надёжный. А «пожалуй» доя политкорректности. Может кто лучше чего предложит. Шоб сразу usb 3.0, с переконфигурированием встроенной плис под любой JTAG адаптер, неглючными драйверами китайскими с исходниками с комментариям на английском, размерос с 1пенсовую монету и ценой вдвое ниже. Я подожду
  • DainB
  • 20 мая 2019, 02:50
Как переключается напряжение RX/TX, изменением Vcc чипа? А то есть прецеденты.
RTD DTS и прочего нет
а говорите самый беспроблемный)
я когда-то 50 евро отвалил за usb полноценный ком порт, что бы подключить комовские ридеры штрихкодов, вот там да, беспроблемный. работало все
  • 20 мая 2019, 19:25
Задачи разные. Я подключаю только свое, ну почти всегда. В своем никогда flow control не используется (ибо потом очень плохо перекладывается например на радио). Чаще всего Slip обёртка над потоком
  • vismyk
  • 20 мая 2019, 04:25
Даже +-15В, кажись. Давно это было… ;)
Слева перемычка — можно выбрать уровень RX-TX будет 3.3 или 5 вольт.
Разве CP2102 умеет выдавать 5 вольт?

Спорное утверждение

Если не очень нужно втыкать, то есть такое с microUSB:

PS — RTD DTS и прочего нет.
Иногда они очень нужны
  • 20 мая 2019, 08:56
Шнур посчитайте, оный имеет своство полстола занимать, путаться как угодно и тп. А в работе у меня часто 3 таких переходника одновременно
  • 20 мая 2019, 09:50
Да, с 5 вольт ошибся
Да, пожалуй эта плата самая удобная!
А какое отношение этот переходник имеет к COM порту (RS232), который описан в начале обзора?
  • 20 мая 2019, 10:00
Наверное автор имел в виду UART, но почему-то написал СОМ, хотя там есть существенные отличия.
  • 20 мая 2019, 10:02
да ттл юарт. Уже сто лет не сталкивался с 12 вольтовым, само собой писал, понятно что не +-12 вольт вариант
  • 20 мая 2019, 10:04
Там разница не только в напряжении лог уровней, а и в том что у RS232 они инверсны по отношению к UART. Может стоит исправить в заголовке и в тексте?
  • 20 мая 2019, 10:06
я думал все поняли, что имею в виду. Ок.
Я понял, но хотел поумничать
  • fps
  • 20 мая 2019, 06:44
PS — RTD DTS и прочего нет. И лично мне они никогда не были нужны.
Всё-таки RTS и DTR.
RTS относительно редко нужен. А вот DTR часто требуется. Для прошивки Arduino например.
О какой-то китайской хрени, которых по сути тонны, с таким уважением… Ну ок, привыкли вы к ней, не подводила. Точка. Ясно ваше мнение.
Но всё же в профессиональных кругах предпочитают moxa, а те, кто по проще, берут адапреры от болид. Сколько по стране не ездил, сколько ПНРщиков не встречал — все на болиде сидят. Гальваническая развязка 2500В, драва автоматом ставятся, не надо гадать, левый он или оригинальный… Ходят слухи, что если он сгорел, то болид без вопросов меняет на новый, без чеков, документов, и даже как зовут не спросит. Но это слухи, они ещё ни у кого из строя не выходили.
  • 20 мая 2019, 08:54
Я не любитель.
Что-то там коротят на землю.
Может это для программирования микропроцессоров типа esp8266 где для прошивки нужно дополнительный контакт (gpio0) закоротить на ноль?
  • 20 мая 2019, 08:55
Не, это для их радиомодулей таки, ведь переходник в первую очередь под них
  • Bald
  • 20 мая 2019, 09:30
Я вот недавно получил CH340, CP2102, PL2303 все китайские. Можно устроить спарринг, пока не придумал как. Есть предложения?
на тао $2.90 за штуку

ссылка
  • 20 мая 2019, 09:56
и доставка посредником?
да, но я обычно набираю большую посылку.
$3.80 за 1 c доставкой ebay.com/itm/192790155570
$7.44 за 2 шт
Большое спасибо, здесь и закажу!
А мне нравятся вот такие поделки, в которых повыводили нужные и ненужные ноги. И их цена.
  • 20 мая 2019, 10:34
на вид нормально, но нет 3.3 стабилизатора внешнего, и гнездовой линейки
Я ни сколько не ставлю его конкурентом обозреваемому, просто поделился своим любимым.
Я любитель впаивать их капитально:
На обратной стороне убогой платы полигоны, которых достаточно, чтобы держались платы и ничего не отходило.
  • UWU
  • 20 мая 2019, 10:36
Смущает только отсутствие выбора 5v — 3.3v
Я как понял, он 3.3в всегда.
Я думал, что это специализированная штуковина для настройки радиомодулей. Перемычки две замыкают контакты М0 и М1 на землю, после чего можно радиомодуль программировать, менять параметры: мощность, частоту и т.д.
Как не знаю. описания в сети не нашел.
  • jeepeg
  • 20 мая 2019, 16:31
Каким софтом можно потестить адаптер комплексно? Устал бороться с тем, что адаптер автодиагностики (c max232) работает на железном COM порту и никак не хочет на USB-TTL. В том числе готовый USB > K-line шнур
вам нужен полноценный usb компорт. готовтесь отдать 40-50евро
Сняли перемычки, ввели в sleep mode. Теперь можно программировать радиомодуль. А как? AT командами? Вроде нет. Там какие-то C0, C1, C2