Экран IPS/8.9"/WQXGA для одноплатных компьютеров и не только

Перед заказом меня терзали смутные сомнения. 50 долларов за дисплей, с платой преобразователя HDMI в MIPI-DSI, и дисплей не абы что, а 2560х1600 точек, по IPS технологии и диагональю аж 8.9 дюйм? Так не бывает.

Продолжение. Начало здесь mysku.club/blog/aliexpress/72287.html

Три с хвоситком тысячи рублей всего? Прямо сейчас набрал «дисплей для распберри» и посмотрел, нам предлагают «Raspberry Pi 3 Model B 7 дюймов ЖК-дисплей Дисплей 800*480 1024*600 HDMI ». Все. Это TN. Ну что же, надо рискнуть. Отзывов у продавца не было, на Али он недавно. На мой вопрос «почему так мм… недорого» отвечал «я работать за звездочки, я новичок» ну и все такое.
Получил. Он большой! Даже больше, чем я думал.

Но тонкий, рядом с 5 рублевой монетой

Первым делом подключил к компьютеру — заработало сразу, и прекрасно, невооруженным глазом видно, что это именно заявленный мех, то есть IPS. Довольный побежал на работу, прикидывал уже как придется изменить корпус моего будущего плеера под такой большой экран (да и функционал. Нелогично ограничиваться только плейлистами с экраном такого размера), но впереди ждали проблемы.

Приглядевшись к компьютерному изображению заметил неприятное мерцание на сером фоне по углам экрана. Большей частью в его нижней части. Ну мало ли подумал, разрешение немаленькое, плата преобразователя — новичок на рынке, надо продолжать эксперименты.

Воспользовался конфигом для Распберри Пи, который любезно предоставил продавец, подключил. Оказалось еще хуже, мерцание стало сильнее заметно. Разговоры с продавцом напоминали странное упражнение попытаться передать самыми простыми словами отнюдь непростую проблему. Думаю я и на русском языке, верни я такой экран в магазин, долго бы пытался объяснить суть проблемы, и не уверен, что все бы ее заметили.

Продавец, впрочем, хороший малый, общительный, помогал советами, но толку то… Думаю он и сути проблемы не понял. Говорил что мол есть у этих плат какие-то проблемы с выходом из спящего режима, он и не отрицает. А мне зачем спящий, мне это не надо. Мне надо красивую картинку.
Стал приглядываться к его config.txt, который, как знает любой уважающий себя малиновед, следует класть в корень карты памяти, и в нем прописывать различные параметры загрузки и работы распберри. Напрягла меня там такая строчка «hdmi_timings=2560 0 123 10 50 1600 0 12 4 4 0 0 0 55 0 222183000 0». Поиск показал, что указана кадровая частота в 55 Гц. Что есть нестандартно, и к тому же, HDMI 1.4 в принципе не может поддерживать такое высокое разрешение с такой частотой кадров. Там 165 МГц максимальная частота следования импульсов. Не, я тоже люблю оверклок, но не настолько же. Мои эксперименты (а они длились почти два дня, сильно утомительное это занятие). Малина по разному реагировала на разные значения параметров в этой строке, иногда никак, иногда экран делился на 4 части, иногда все линии становились рваными, чего только не было.

И вот наконец заветная строчка «hdmi_timings=2560 0 123 10 50 1600 0 12 4 4 0 0 0 35 0 222183000 0»

Я остановился на 35 Гц, чего более чем достаточно для моих целей. Кстати я не уверен, что в реальности у меня получилось 35 Гц, а тем более не уверен, что с конфигом продавца было 55 Гц. Когда речь о оверклоке — может быть все что угодно, могло работать на совершенно других частотах. Честно говоря — пока что с меня хватит. Распберри с точки зрения железа — крайне закрытая система.
Впрочем, поставив на нее последнюю Убунты — пришел к выводу что еще и крайне тормозная система. Мозилла — ну просто слайдшоу какое-то… Впрочем я отвлекся.

Итак — с таким конфигом — все отлично! Никакого мерцания, картинка такого разрешения впечатляет. Это сложно передать на фото.

Матрица тут вне всякого сомнения IPS, — углы обзора очень хороши, контрастность — тоже.

На скриншотах может показаться не так радужно, как я описываю, но поверьте, это дисплей очень высокого класса. Когда-то плотно интересовался самыми разными мониторами, обсуждал их на форуме ixbt, и имею представление о хороших мониторах.
Цветовой охват тут — стандартный. Хорошие, сочные цвета, но без повышенной насыщенности, как у Амоледов например.
Констраст — на вскидку 1:1000, за неимением колориметра или спектрофотометра в данный момент — могу только говорить о визуальных впечатлениях.
Кстати вот и матрица TFTMD089030 www.panelook.com/TFTMD089030_JDI_8.9_LCM_overview_24063.html
Даташит в свободном доступе я не нашел, но особо и не нужен.

Да, я совсем забыл о плате преобразователя HDMI- MIPI DSI
В прошлый раз я рассказывал о таком устройстве на базе японского чипа от Toshiba. Но Китай не был бы Китаем, если бы в кратчайшие сроки не догнал и перегнал страну загнивающего капитализма.

И тут мы уже видим отчественный, китайский чип, да еще не страшном для двухслойных плат BGA корпусе, а во вполне пролетарском QFN.
В качестве «мозга» тоже выбрали местный STC, насколько я помню на 51-ом ядре. Ну а что, ему делать то особо нечего, только чипу преобразователя по шине i2c сказать, что ему собственно делать. Сконфигурировать.
Что еще. Да, яркость. И она снова не регулируется. Но тут мы имеем дело с LCD — следовательно яркость регулируется током через светодиодные линейки подсветки. Схемотехника тут достаточно мне знакомая, сразу виден резистор 24 Ома, явно приличной мощности (может 0.25 ватт). Это датчик протекающего через линейки тока. На нем замыкается обратная связь стабилизатора тока питания светодиодов, чем меньшим сопротивлением он будет — тем более высокий ток будет стабилизирован для светодиодов. Для проверки напаиваю резистор 50 Ом сверху

Вуаля. Яркость значительно поднялась. Она была я бы сказал средняя из коробки, а я люблю поярче. Но увлекаться не стоит, тем более пока не найден даташит — номинальный рабочий ток светодиодов данной панели неизвестен.
До.

После.

Фото, как обычно, плохо передает наблюдаемые глазом изменения, но заверяю, яркость выросла процентов на 50 минимум.
Потом подумаю, как регулировать ток не по цепи шунта, хотя это тоже не проблема.

Ну теперь я смело пишу продавцу, чтобы отправлял купленный тачскрин для этой панели. А то я, расстроенный мерцанием уже притормозил его.
Для тех, кто знает, зачем ему нужен такой экран, кто не будет писать, что лучше купить планшет смартфон ящик водки и вообще вы тут дурью маетесь — рекомендую. Повозиться пришлось, но результат того стоил. Ничего и близкого по качеству из IPS для одноплатников я не встречал.
Да, и даже если бы у распберри, или других подобных компьютеров была открыта документация на имеющийся MIPI интерфейс — подключить его без этой платы бы не вышло. Тут используется 2 порта по 4 Lanes в каждой. Во всех виденных мной SBC — один порт на четыре ланы.

Все же сложно фотографировать экраны, не всегда нормально получается, а передать ощущения реальные — и вовсе никак

С балансом белого все хорошо, это фотоаппарат в желтизну чудит. С равномерностью подсветки и «засветами» — тоже. Равномерность хороша, засветов нет. Собственно по качеству экрана у меня вообще вопросов никаких
Круто!
  • 24 апреля 2019, 08:09
Как корпус будите делать под эту конструкцию?
  • 24 апреля 2019, 08:11
Листы акрила и лазерная резка в рекламной конторе, достаточно недорого. А может и фрезерная резка
А может подкините адресок, где в готовом пластиковом корпусе смогут аккуратно дырок нарезать? А то в чип-и-дипе корпус купил, надо под экран и кнопки вырезы сделать. Сам начал, но из-за кривых рук и отсутсвия нормального интрумента просто испортил коробку.
P.S. С дуру купил дислеи 5' и 7', теперь не знаю куда их деть.
  • sworfly
  • 24 апреля 2019, 18:06
Да по тем же конторам стоит пройтись где лазером режут фанеру/акрил. Если высота реза от стола не будет слишком большой, то спозиционировтаь крышку/корпус на столе не составит труда, а все остальное сделает программа и станок.
  • Wiking
  • 24 апреля 2019, 08:12
Экран работает только с Raspberry, или можно подключить любой источник?
  • 24 апреля 2019, 08:16
Не уверен что любой, но большинство олноплатников — должны. Начну разборки с Nano Pc T3 и Orange Pi Win, оба есть и оба мне по скорости работы нравятся больше. В окончательном варианте 90% что Nano Pc t3 будет на Nexell процессоре, если к тому времени что либо интереснее не найду. Не спешу особо, для души и с удовольствием делаю
  • Wiking
  • 24 апреля 2019, 08:22
Мне больше интересно подключение чего то типа интернет приставки, тюнер т2, там же HDMI вход) Или это не тот HDMI?
  • 24 апреля 2019, 08:26
Тут проблема с разрешением экрана. Мне же пришлось частоту кадров снижать, чтобы хоть и с нарушениями вписаться в pixel clock. А это в конфигурационном файле задаётся. Найдете ли такой в приставке — мне неведомо. Экран думаю, для достаточно опытных любителей железяк. Из коробки так вот сразу он только с большим компьютером пойдет, и то не с любой видяхой и тоже с вопросами
  • 24 апреля 2019, 08:26
Это обычная матрица для планшетов/ноутбуков, к которой прицепили плату-конвертер HDMI <-> DSI (Display Serial Interface). Это значит, что это всё можно подключить только к устройствам, имеющим HDMI. Т. е. к Arduino/ESP не получится.
Но можно подключить (ну как выше упомянули, могут быть проблемы с разрешением и скалингом) одноплатники с HDMI, Android-медиаплеер, IPTV STB, DVB-T2-приставку, и т. д.
  • 24 апреля 2019, 08:29
С ограничениями, я выше написал почему. Надо пробовать
Это для планшетов. В ноутах eDP или LVDS шину пользуют, и я ноутов 8.9 2560*1600 не встречал (кроме планшетных Win PC)
Чаще mipi
  • 24 апреля 2019, 08:47
разве? Дайте пожалуйста линк на такую ноутбучную. Я думал там eDP и просто LVDS
Был не прав. Mipi похоже только встречаются в планшетах. А в ноутах действительно eDP доминирует.
  • 24 апреля 2019, 08:59
о чем и речь. Причем маленькие — сплошь и рядом низкого разрешения, не знаю почему
10,1" полно 1920x1200
Айпадовских много 2048x1536
  • 24 апреля 2019, 08:46
Ну, сейчас грань стирается. Некоторые ноуты сейчас — те же планшеты с неотъёмной клавиатурой.
ru.m.wikipedia.org/wiki/Закон_Вебера_—_Фехнера про визуальное восприятие, обзор конечно отличный
Для тех, кто знает, зачем ему нужен такой экран
А действительно: дисплей+драйвер 50$, тачскрин ещё 50$ = 100$, (без корпуса) то хочется сказать
смартфон ящик водки и вообще вы тут дурью маетесь
  • 24 апреля 2019, 08:55
ну когда увидите то, что получилось — я напомню Вам эту фразу. )) такого просто нет готового. Сейчас не совсем готов сообщать детали.
И даже если пропустить это — удовольствие от процесса чем предлагаете измерять? Вот зачем люди альпинизмом занимаются? Проще высоткинка нанять. Или дайвингом — водолаза. Или конным спортом — купи машину. Странно что детей еще своими руками не возражают делать, не нанимают
Странно что детей еще своими руками не возражают делать
Хотелось бы поподробней о самом процессе.
  • Vovan_a
  • 24 апреля 2019, 10:15
Странно что детей еще своими руками не возражают делать
Боюсь, что их делают совсем не руками
  • harm
  • 24 апреля 2019, 11:32
вспомнилось старое:
жителем Непала считается любой человек зачатый не_пальцем и не_палкой.
  • 24 апреля 2019, 11:25
Я вообще утерял смысл этих платок из за стоймости обвязки и всяких бубнов. Гараздо проще взять планшет на Z3735 с виндой, арудино прицепить а при желание можно и виртуальную машину на линупсе запустить и все это будет работать без бубна. И перекрывает это любые хотелки хотя так не интересно кнечно
  • 24 апреля 2019, 11:28
да я тоже утерял. Смысл провождения досуга нового поколения мне все более непонятен. Если за бугром DIY в почете, то у нас на него смотрят как на идиотизм какой-то, «иди купи готовое и не парься».
Смысл? Я чтобы все это запустить знаете сколько инфы перелопатил? А эта инфа связана с моей профессией. Когда сделаю итоговое устройство — объем перекачанных знаний и опыта будет шкалить. Ну а кто-то купил планшет. Теперь может работать таксистом
  • 24 апреля 2019, 11:43
Да тебе просто в кайф с этими железками общаться. А кому-то на участке садовом работать, кому-то с бутылкой пива у телика лежать, кому-то — танчики, кому-то просто бухать. У каждого свое.

А НАСТОЯЩИЙ МУЖИК все для СЕМЬИ полезное делает. То в детский садик сходит за ребенком, то в школу ребенка отведет, то дома убирается, то с детьми возится, то родственникам едет на дачу помогать и т.д. Он всегда занят. У него нет времени и денег такими детскими игрушками заниматься, которые денег в СЕМЬЮ не приносят.
  • 24 апреля 2019, 11:45
я как-то лучше денег заработаю, и действительно насущное пусть делают специально обученные люди, а не изучать мне курсы сантехники. Это не совсем хобби мое, профессия там же.
Описали вы что то очень странное. Может это и есть «мужик». Я все же мужчина. Вы думаете знания нельзя продать? Ох, ошибаетесь. Причем гораздо дороже, чем грубый и безтолковый «мужицкий» труд
  • 24 апреля 2019, 12:08
Это сарказм был. Но некоторые примерно так мозг выносят.
  • 24 апреля 2019, 12:09
уф, я уж испугался )) Жаль тэга такого нету сарказма, это не всегда понять можно. Но ведь многие действительно так считают.
  • 24 апреля 2019, 13:12
Alex_74 В понимание пост советского пространства да МУЖИК это Раб :)
  • 24 апреля 2019, 11:51
Да понятно что это колоссальный опыт, в первую очередь для вас а не для читателей. А информация о китайских контроллерах в целом бесполезна, сегодня он есть завтра его нет или он по цене космического корабля, на этом заточен их бизнес. Мир уже шагнул вперед, и давно выгоднее/проще купить готовое устройство на плате которого есть все что душе угодно ну кроме GPIO котоорый успешно подключается по USB. Ж) А то что за рубежом ценится это ДУЕ, так большинство там не представляют как можно настроить роутер и тп, все дается из коробки, и поэтому для многих это чудо. А у нас народ задроченый не может они представить что вот так может все работать из коробки.
  • 24 апреля 2019, 11:53
Поверьте, люди которые делали все то, что «проще купить» в детстве думали иначе. И чего Билли да Стив в гаражах сидели компы клепали? вот дураки то. У наших бы спросили, они б сказали, что надо на дачу дуть да пеленки стирать, это полезнее семье ))
А чип этот делается на FPGA достаточно просто, причем FPGA никуда не денутся лет еще дцать
И бесполезной информации не бывает. Центральное телевидение — исключение.
  • 24 апреля 2019, 12:03
Так и они выехали не на железе а на софте к нему:)))) Джобс кстати в железе не шарил )
  • 24 апреля 2019, 12:06
да главное что вообще руками и головой что-то делали, а не на даче забор красили
  • MaDerer
  • 24 апреля 2019, 12:11
А у нас БОЛЬШИНСТВО делится на две группы: на тех, кто не может настроить роутер, потому что это чудо и на тех, кто «да что там настраивать то, сам справлюсь»… и только МАЛАЯ часть МОЖЕТ настроить роутер. И насчет задрочености очень сильно сомневаюсь.
Это я вам как недосисадмин говорю.
  • 24 апреля 2019, 12:43
когда делается что-то новое-оригинальное-нестандартное-более_дешевое — это понятно.
когда делается дорогой и ухудшенный аналог промышленного девайса — как-то не очень.
прокачивать же проф.опыт можно и по работе, а не изобретая велосипед.
  • 24 апреля 2019, 12:51
Так назовите промышленный. Требования — полноценный конвольвер с импульсом не менее секунды. Конвольвер стерео, для свертки с бинуральным откликом. miniDSP — это игрушка, в которой DSP стоит ради названия. Считать эквалайзер на биквадах, да еще и предварительно посчитанных на большом компе умела и Санса клип. Коррекция акустики комнаты по микрофону. Не бежать к компу при перестаовке мебели, а чтобы сама. Выходы кроссоверов для тримпа, с учетом ГВЗ каждого канала. Все алгоритмы — open source, а то будет как обычно «железка что-то там делает». Ну и все это не на кодеках 80 Дб SNR конечно же. Есть идеи?
  • 24 апреля 2019, 13:00
и причем тут экран?
это все софт, вот и считайте на готовой железяке. которые в массе своей куда быстрее всяких малинок.
  • 24 апреля 2019, 13:02
так малина, вернее SBC считать и не будет звук. Она только на UI
  • 24 апреля 2019, 13:08
Автор за этой абракадаброй, хочет сказать что GPIO имеет более пряой доступ к процессору и всякие непонятные нештяки будут работать корректно.LPT порт ему наверно ненравится. Если я кнечно правильно понял :)
  • 24 апреля 2019, 09:27
С помощью такого экрана сделать бы нормальный carpc. И наверное кто-то реально собирает такое сам, надо лишь поискать. Только это все такое шаманство, личного времени на него не хватает… А в готовые магнитолы китайцы ставят 10 дюймов 1024 пикселей… ps. Мысли в слух
  • 24 апреля 2019, 09:31
платы MIPI HDMI — новинка на рынке, так что думаю с таким разрешением еще не делали. Хотя что попроще 1920*1080 можно и без преобразователя было бы, но тоже не встречал
  • CKYHC
  • 24 апреля 2019, 11:37
осталось ещё понять как такой такой экран будет работать при минусовой температуре. и будет ли вообще.
  • 24 апреля 2019, 11:41
Ну это я проверять не буду, не требуется по ТЗ
  • CKYHC
  • 24 апреля 2019, 12:31
хм. я точно отвечал на сообщение про использование в кар-рс видимо промазал)

для домашнего использования — конечно же не нужно.
а проверять — риски даже просить не буду, те кто интересовались думаю так найдут.
  • tirarex
  • 24 апреля 2019, 12:06
CarPC делается из планшета на винде, выйдет заметно дешевле, больше функционала, готовые проекты уже есть.

тут экран 50 тач 50 малина 50, и уже нет никакой выгоды, (а еще малина не особо тянет такие огромные разрешения)
  • 24 апреля 2019, 13:00
Согласен, но придется питание делать по уму. Давно-давно сделал из asus eee себе carpc, и тоже был проект, повторил его. А в итоге у меня попалилась материнская плата от usb-хаба с внешним питанием. Поэтому не горю делать такие устройства больше )
А в итоге у меня попалилась материнская плата от usb-хаба с внешним питанием.

Проблема не в планшете была, а в дурацком китайском хабе у которого и внешнее и внутреннее питание 5 вольт сквозняком сделано.
Тоже раньше кровь пили. Надо переделывать, рвать, резать два разных питания, разделять их в хабе. И всё будет нормально.
  • 24 апреля 2019, 15:56
Да похоже было именно так, но было уже поздно ) да и к тому времени asus eee морально устарел, чтобы чинить его
  • kiv69
  • 06 мая 2019, 21:43
Тогда как минимум надо ещё пару экранов в запас брать. Дабы изготовленный CarPC был ремонтопригоден и через 5 лет.
  • 06 мая 2019, 21:47
Согласен, но если подумать может и железо устареть за это время…
  • 24 апреля 2019, 10:04
Распберри с точки зрения железа — крайне закрытая система.
Тоже когдато хотел приобщится, к более доступному OrangePI, хотел микро SQL на 1,5 юзера поднять (руководство денег не дает, да и особо не требуеться… но ведь развитие...), потом наиграться и выкинуть в ведро переделать или на торенто раздавалку, или «Тракторунио» (искать по названию). Так вот я к чему, заполнились слова человека который поднимал на ней роутер+торрент "… больше никогда, слышишь! Больше никогда! Я этим де… ом заниматься не буду." вот и слова автора очередное тому подтверждение.
  • 24 апреля 2019, 10:06
для малины есть bare metal проекты. Тот же RiscOS или эмулятор Спектрума. Там все просто летает. Но закрытость чипа напрочь отбивает желание им заниматься. Лучше бы что более открытое, и не «чип для планшетов», а общего назначения, типа Sitara от TI или i.MX NXP.
  • ub3gad
  • 24 апреля 2019, 12:07
А на i.MX NXP разве есть в продаже платы за вменяемые деньги?
  • 24 апреля 2019, 12:08
для этого проекта деньги не считаю особо. Из того что есть — не нравятся совсем другое, цена — дело вторичное.
А что такое «Тракторунио»?
Киньте ссылочку, Гуугль не находит.
  • 24 апреля 2019, 23:10
Вещь весьма специфична: это на раз, и на два.

Восновном надо для тех у кого есть куча «шаровых» резюков, убитых HDD, дедовых переключателей, и листы плексигласа с фанерой. Ну очень любящих что то миксовать.
Если еще проще для тех кому не хватает денег на «вертушку геркулес».
Спасибо. Вещь действительно специфическая.
  • 25 апреля 2019, 12:13
Я как прикинул сколько бабла надо если с новья делать, вышло тоже, что и с Алишки гавёненкую копию Геркулеса притянуть.
  • 25 апреля 2019, 12:16
Не знаю что есть Геркулес, у меня бюджет на мою разроботку до пары тысяч долл спокойно, 500 уже освоил на DSP, ЦАПы, экраны, одноплатники. Еще корпус делать, заказывать резку и т п. Много еще уйдет, но это не парит. Зато такого не будет ни у кого.
  • 25 апреля 2019, 15:42
Геркулес считаеться как самый дешовый контроллер «для начинающих».
  • 25 апреля 2019, 15:57
ну мне микшировать или что там делать не надо. Чукча слушатель
Разрешение — круть! Качество — круть! Но, есть нюанс, не работает… Не, ну работает, но hdmi не тот, что обычно, не все видюхи смогут, да и частота непонятая… да и вообще…
Я уже понял, что дисплей покупать — китайцам помогать барахло сливать. Вот тут, в оффлайне, куча дисплеев в корпусах менее чем за 50$, с аккумуляторами, с WiFi, с андройдом. Для самоделок лучшего не найти.
Не реклама
1024х600

1280х800

Этого для всяких малин и подобных за глаза. Конечно хочется какой-нибудь амолед 4к, но куда его?, его ни один одноплатник нормально не потянет, да и зачем?
  • 24 апреля 2019, 10:38
Ну а теперь подключите его к «малине». Точно так же потребуется плата, да ещё придётся смотреть — какой интерфейс у матрицы, найдётся ли такая плата. И всё это только после покупки и вскрытия (или искать инфо в Сети). И ещё надо разобрать и аккуратно отклеить экран…
Тут — просто готовый набор. 100% совместимый и работающий.
  • 24 апреля 2019, 10:41
там еще сложнее. Все что товарищ выше привел — тоже MIPI/ Но эта шина требует команд инициализации, специфичных для каждой конкретной модели экрана. Поэтому купив такой дисплей (кстати ценник то там такой же), купив плату преобразователя — получите черный экран. Китайцы зашивают в STC микроконтроллер коды инита для тех экранов, что продают набором.
Ну а теперь подключите его к «малине»
Легко и непринуждённо. По Ethernet\WiFi, без кучи соплей переходников\проводов. Да и имея андроид уже возникает вопрос — зачем малина? У меня пока два проекта на одноплатниках — умный дом и SDR.
Умный дом: работает IObroker на малине (малина в серверной) дисплей планшет в комнате, используется в редких случаях, но есть «на всякий случай». Даже не представляю как в этом случае выглядела бы малина и рядом HDMI дисплей в колхозном корпусе. Да и зачем в этом случае рядом малина, если она как мозг должна быть обеспечена бесперебойным питанием и комфортной температурой.
SDR: проект развивается. Я пытаюсь создать устройство в одном корпусе, которое бы могло оперативно просканировать эфир, найти нужную частоту, прослушать, записать, в идеале ещё выйти на «трансляцию». Пока это одноплатник (пока orange pi +2e) к которому я цеплял дисплей 7' 1024х600, с которым знатно помудохался, то разрешение не хотело «родное» становиться, то сенсор ни в какую работать не хотел, но победил с трудом. А потом осознал, что оно и не надо вообще, потому что одноплатник+SDR+аккумулятор+фильтры+ другое оборудование и так дофига места занимает, и лепить к это дисплей ну никак не вариант. Пришёл к выводу, что лучше иметь два блока — первый блок это всё-всё в коробке валяющееся в рюкзаке, например, а второй блок это экран в руках. И в качестве экрана мобильник\планшет не привлекающий лишнего внимания.
Но это мои «ИМХО». Хотелось бы узнать как и в каких проектах Вам потребовался дисплей, и почему он должен быть «вместе рядом» с одноплатником?

P.S.Кстати, о дисплеях и частоте… Не однократно сталкивался с тем, что любители покупают экраны к малине, а потом оказывается, что частота обновления экрана около 2fps. И это полный пипец. Например, если тот же SDR делать, то ничего не получится, ибо с такой частотой на водопаде ничего выцепить не успеете. Это касается в основном дисплеев до 5 дюймов размером.
  • 24 апреля 2019, 10:59
давайте вариант. Приходишь домой, достаешь телефон, он уже подключен к устройству. С отвалом WiFi я лично хорошо знаком, со временем его коннекта зачастую тоже. Хорошо, достали планшет или телефон. Не ищем там ярлык нужной программы, все должно быть запущено. Все эти телодвижения чтобы сделать погромче, переключить трек, выключить свет и тп — проходили. Поигравшись — выкидываешь, проще подойти и руками все. Но если вы не такой ленивый и все сделали — можете продемонстривать например перемотку трека онлайн без лага между движением пальцев на телефоне и тем, что слышите? И можете дать гарантию, что такая бандура в итоге на заявит вас «ой, не могу установить подключение, попросите соседа понизить мощность его вайфая, выключить микроволновку и вообще обратитесь к разработчику, а я живу своей жизнью и коннекчусь когда хочу. Колхоз — это как раз использование телефонов как пультов. Кто из производителей телевизоров и подобного дает юзерам прогу для смарта, вместо пласиткового пульта? Да никто. Не надежно, не удобно.
. Да и имея андроид
обычно он имеет нас. В моем устройстве его не будет точно. Смарт у меня V30 лыжа, вроде не самый слабый. Ничего требуещего 100% готовности и отзывчивости я ему не доверю. Андроиду можно дать 24 ядра и 5 ГГц — но лагать он будет все равно.
что частота обновления экрана около 2fps. И это полный пипец.
у меня предполагается, что покупая такой дисплей юзер понимает, что это не ногодрыжечная муть на SPI или паралелльной шине с вымученным драйвером. Это HDMI. Не будет там 2 фпс ну никак.
Это к чему вообще? Из какой оперы? Я не понял. Про свою систему я так и написал, что дисплей используется крайне редко, у меня концепт умного дома — «мозги», а не диспетчеризация через экран. Свет у меня включается автоматом по куче датчиков, климат аналогично, да это вообще про всё. Дисплей это всё дублирует, но для того, если вдруг что-то пойдёт не так. Поэтому ваш посыл мне не ясен.
С отвалом WiFi я лично хорошо знаком, со временем его коннекта зачастую тоже.
Я нет. Познакомите? Хот, пожалуй, с d-linkами и прочей лютой китайщиной я не хочу знакомиться. Нет, у меня WiFi никогда не отваливается, и время коннекта постоянное 24/7. Было по не опытности раньше, на первых прошивках и сырых sdk постоянно отваливались мои поделки на ESP, постоянно терялся коннект мобилок. Но д-линк выкнут уже лет семь назад, а для ESP прошивки доведены до ума. Поэтому я не сталкиваюсь с проблемами коннекта WiFi от слова совсем. Живу в многоэтажке, точек WiFi вижу более 30.
обычно он имеет нас.

Андроиду можно дать 24 ядра и 5 ГГц — но лагать он будет все равно.
Тут надо дать ума, а не ядер и производительности.

В целом не понял, что вы хотели всем этим сказать.
____________________
P.S.
Ну я мультимедиа не страдаю, да и особенно перемотками. Но в целом могу. Опять же на том же планшете под тем же «глючным»(по вашему мнению) андройом стоит приложение «DS audio» от Synology. Оно из сервака тянет музыку. Оно может воспроизводить само, а может являться пультом воспроизводя музыку через звуковые карты включенные в сам сервер. И да, там без лагов. Задержка есть, примерно 0,1-0,2сек, но я не считаю это лагами и тормозами, потому что она постоянна ожидаема, а лаги -это когда фиг пойми что произойдёт и когда. Опять же я не понял, что вы тут хотите. Хотите чтоб управлялось дистанционно с пульта(планшета) или непосредственно с сервера? Если первое, то лаг задержка будет всегда. Если второе, то как себе представляете, единая точка управления, только подойдя к которой вы можете что-то там включить без задержки в 0,1сек? А в чём прикол? Так и без всего поделия можно сделать.
  • 24 апреля 2019, 11:38
Я из ваших слов понял лишь то, что вам дисплей не нужен. Зачем вы тогда все это писали. Насчет ума — это мне? Может у Вас и Андроид откликается за 0.05 сек, и не единого фриза? Хочу знать координаты этой чудесной страны, где еще и вайфай никогда не отваливается в центре многоэтажки, которая в центре 10 миллионого города
Просто мне нужен дисплей, автномный. Зачем вы ваши потребности экстаполируете на всех остальных?
Задержка есть, примерно 0,1-0,2сек,
это полный провал для таких целей.
Давайте окончим бесполезный спор. Мне надо, Вам — нет. Парашют мне тоже не нужен, давайте докажите военным летчикам что это баловство
  • 24 апреля 2019, 13:53
Координаты этой страны, в нормальном оборудование wi-fi :) Как заметили выше :) Понятно что хардкорщики рассчитывают деление атома но тогда и про ethernet стоит забыть и посылать все через GPIO:)
  • FloX
  • 24 апреля 2019, 11:56
+ по всем пунктам
экран мозгам не нужен от слова совсем.
лежит пара экранов hdmiс тачем, брат подарил ненужные, после постройки своего саrPC, но так и не могу придумать куда их впихнуть в своем «умном доме». с настенным выводом инфо и вкл/выкл свет прекрасно справляется любой дешевый планшет

экраны для одноплатников нужны только для юзеренд девайсов. радио, плеер, карПиСИ и что то типа этого.
  • 24 апреля 2019, 11:58
ну так а я что делаю? Я где то писал, что это сервер будет или что-то в этом роде?
  • 24 апреля 2019, 11:05
Вы говорите о другом.
У Вас это «клиент — сервер».

> Хотелось бы узнать как и в каких проектах Вам потребовался дисплей, и почему он должен быть «вместе рядом» с одноплатником
Вы обращаетесь ко мне, но автор — не я.
Но я могу ответить. Как Вы в своей схеме выведете хотя бы 25FPS с камеры после обработки и с невидимой глазу задержкой? Правильно: никак.
Никак. Но это разве требуется? Не отрицаю, что есть 2% случаев, когда это необходимо. А что на счёт остальных? Поэтому я испрашиваю, в каких таких проектах может потребоваться прямой вывод этих 25fps? Ну может на ум прийти какой-нибудь бортовой компьютер, с выводом мультимедиа, ok. Но, мультимедиа, походу это всё, что можно придумать. Да и то, спорно. Зачем может понадобиться из одноплатника делать мультимедиа на экране 7'? Любой планшет и без одноплатника это сможет.
Короче, я не понимать. А подкинуть идей никто не в состоянии.
P.S. цитирую Вас, но в целом вопрос ко всем.
  • 24 апреля 2019, 11:46
вы и так назвали «2%», причем на деле выясняется что там 92% а не 2%, 2% это как раз бесполезный «умный дом»
  • FloX
  • 24 апреля 2019, 11:59
ну назовите хотя бы 50%
а то лежат несколько одноплатников и пара экранов, а что сделать не знаю
для одной связки придумал, интернет радио, а вот что еще можно кроме плеера, не знаю. просветите, пожалуйста
  • 24 апреля 2019, 12:01
не буду. Я так считаю, вы так. У вас свои потребности, у меня свои. Я знаю, что я хочу, я знаю что мне нужен экран и хороший. На этом предлагаю окончить спор
  • 24 апреля 2019, 12:10
> лежат несколько одноплатников и пара экранов, а что сделать не знаю

Так зачем Вы их покупали? Посмотреть вживую?
  • 24 апреля 2019, 12:10
Мультирум на LMS

• 24 апреля 2019, 12:28
Ну да, мультимедиа плеер. Сейчас ожидаю второго раунда «мультимедиа плееры никому не нужны, есть же комптютер, смартфон и планшет»
вы и так назвали «2%»
А вы вообще ничего не назвали. Вы просто предметно по вопросу ответить можете или нет? Если нет, зачем тогда всё это?
  • 24 апреля 2019, 12:29
Это все, что требует 1) надежного подключения 2) отстутвие лагов.
Все виды плееров, FPV, да много можно напридумывать. Зачем мне оправдываться?
Это все, что требует 1) надежного подключения 2) отстутвие лагов.
Все виды плееров, FPV, да много можно напридумывать. Зачем мне оправдываться?
Это логично. Но опять же из серии «придумать проблему и героически решить её». Все виды плееров — понятно. Не понятно только зачем такие плееры нужны, если плеером может быть сам планшет, причём с уже сотнями прекрасных готовых софт-плееров. А звук можно и на нормальную звуковуху вывести по otg.
FPV отдельная тема, и одноплатников там нет, там приёмо-передающая аппаратура, сразу с видеовыходом, соответственно нужен просто монитор\очки.

Эх, хотел разобраться с вопросом, понять куда свои дисплеи прилепить… Но никто так и не сказал зачем оно нужно. Придётся ещё докупить конвертер, и к видеоглазку прилепить что-ли… А может кто купить желает? Отдам на 500р дешевле чем найдёте на ali.
  • 24 апреля 2019, 12:52
ну мне вроде уже не надо )) Лучше не встречал, что амоледный, что этот.
  • 24 апреля 2019, 12:09
Но это разве требуется?
А разве нет? От чего Вы отталкиваетесь? От потребностей автора? Он их не озвучивал. От своих?
Почему Вы судите по себе о потребностях автора, да и всех тоже?

Но, мультимедиа, походу это всё, что можно придумать.
Это потому что Вы смотрите только со своей колокольни. И да, экран такого качества и разрешения явно подразумевает что-то более сложное, чем выводить отладочные println().

Да и то, спорно.
Что «спорно»? Почему Вы «спорите» с автором, вообще не зная, о чём идёт речь?

Зачем может понадобиться из одноплатника делать мультимедиа на экране
Затем, что указанные «одноплатники» и задумывались как устройства с мультимедийными возможностями, для чего их и оснастили видеопроцессором и видеовыходами. Следовательно, этот класс задач для них существует.

Любой планшет и без одноплатника это сможет.
А что он ещё «сможет»? GPIO? I2C? PWM? Прерывания?
Что Вы способны для него написать? Максимум — кнопочки под Android (хотя, думаю, и это вряд ли, максимум — HTML или что-то готовое). Вы реально думаете, что круг задач ограничен только Вашими представлениями и потребностями?

Короче, я не понимать.
Вот это и главное. Вы «не понимать» — и почему-то своё «не понимать» распространяете на других.

А подкинуть идей никто не в состоянии.
Вам кто-то чем-то обязан? Вы ничего не путаете?! Если у Вас нет идей или скудны опыт и фантазия — это не другие «не в состоянии», это Вы — «не в состоянии». У автора есть идея — и он её реализует. Но «подкидывать» Вам что-то ни он, ни другие не обязаны.
Для андройда по USB или Bluetooth GPIO (т.е. железная ответная часть на МК STM32 или nRF какой от Nordic) делается как конструкция выходного дня. Это вообще не проблема. Так же для Андройда всю дорогу доступно официальное программирование на C++ (NDK (native development kit)), кому нужна производительность. Все конечно зависит от конкретной задачи. Я просто привел для примера. Просто хотел сказать, что кто-то не может выйти из своих шаблонов :)).
Я еще в начале 2000х делал на Palm m105 «планшетики» по работе с однопроводной шиной 1-Wire от Dallas (таблетками, которые измеряли температуру, например продуктов при перевозке и можно было подойти и «на ногах» проверить эти данные, посмотреть графики), хотя как можно догадаться сам Palm никак не имел интерфейса однопроводной шины :).
  • 24 апреля 2019, 19:28
Вы смеётесь?! GPIO через BT? Это даже реле включать — доверить нельзя. А что уж говорить, чтобы реализовывать «дёрганием» проприетарный протокол на 400 kHz хотя бы.
  • 24 апреля 2019, 19:52
у него был емнип вменяемый уарт, и нормальная ось, даже не уверен что многозадачная, там более менее было ясно что машина будет делать в следущий момент. А сейчас с этими планшетами — мы их придатками ставновимся, они могут захотеть посовопиться, почистить память, закаканную программерами никогда не писавшими под 48 килобайт на все про все, могут пойти качать обновления, а могут просто биткойны майнить на свежем вирусе
  • 24 апреля 2019, 18:19
Del
  • 24 апреля 2019, 18:20
берите. Пробрасывайте. Даже интересно будет почитать, если решите описать сие действо.
Ну к планшету sdr прицепить можно, это проще простого. Но толку не особо много. Одноплатник позволяет юзать взрослый софт по типу GNURadio, именно этот продукт и лёг в основу моего проекта. Например сейчас нет ни одной программы под андроид, которая бы позволила работать сразу с двумя и более частотами, или, к примеру, раскодировала бы dmr. GNURadio имеет инструменты, которыми это можно реализовать.
Опять же нет на андррйде ни одного приложения способного работать на передачу.
Я уже долгое время юзаю свой старенький нексус как дисплей к одноплатнику, из дискомфорта — иногда приложение закрывается, иногда разряжается аккумулятор, и изредка после включения экрана нужно ждать ~10сек пока коннект поднимется. В остальном только плюсы.
  • 24 апреля 2019, 13:31
Не реклама
Этого для всяких малин и подобных за глаза.
Вы такой позор пишете, что мне даже читать это стыдно. Дисплей в САБЖе в 4-6.66(6) больше разрешение имеет. Не говоря уже про несопоставимое качество. Плюс САБЖ стоит 20 баксов, а платка к нему 30. Которая к Вашему экранчику тоже понадобится. Не говоря уже про то, что планшет еще разбирать нужно.

Написали бы просто «Мне это не нужно. Я не понимаю для чего это нужно» и успокоились бы. Было бы здорово!
мне даже читать это стыдно.
И похоже, не читали, а сразу кинулись коммент строчить, как и 99% тут сидящих. А вы всё же прочитайте, и потом точно стыдно станет. Зачем Вы их сравниваете и характеристики приводите, если я это за вас уже сделал, но в итоге сказал, что смысла в этом не особо много, и что в большинстве задач хватит самого дешевого планшета. Что вы там разбирать собрались? Зачем? Да, читать нужно каждое слово. Отодвиньте клавиатуру, возьмите себя в руки, сосредоточтесь, прочтите каждое слово. Не дошло? Перечитайте. И только когда мысль понятна станет, тогда, подумав, можно писать. Но зачем. Вам это неведомо. Понос он такой, вылетает быстро и неконтроллируемо.
  • 24 апреля 2019, 15:39
Я внимательно прочитал всю эту ветку. Каждое слово. Как и предыдущую. И понимаю (в общих чертах) зачем автору этот дисплей. Мне этот дисплей тоже интересен. А дряные дешевые планшеты нет. И эту тему будут читать те кому интересен дисплей. А тему дешевых дряных планшетов — те кому они нужны. Таксисты для карт. Бедные родители для малокачественных детей.

Единственное что я упустил, так это не посмотрел откуда Вы. Теперь посмотрел и понял, что Вам экран не нужен. Вам нужен АйПад, пойти в барбершоп и лечить вербальную диарею.
  • 24 апреля 2019, 11:16
Тут написано MIPI, а MIPI это вроде DSI, а у малины есть DSI.
Напрямки не заработает, без конвертирования в HDMI?
  • 24 апреля 2019, 11:18
Не. Писал в предыдущем обзоре. Закрыты доки у них, драйверов нет. А с этим и другими дисплеями такого выского разрешения не пойдет в принципе, тут DSI с 8ью линиями данным, две по 4. В малине — одна на 4
  • 24 апреля 2019, 11:25
понятно, спасибо
  • 24 апреля 2019, 11:18
Ещё вопрос — шлейф экранчика уже воткнут в плату, или его ручками тыкать?
  • 24 апреля 2019, 11:19
Ручками. Был бы воткнут — были бы проблемы с перевозкой. Ничего сложного, аккуратно, обычный ZIF разъем
Ой, не так. В плату воткунут, в экран — самим надо.
  • ACE
  • 24 апреля 2019, 12:06
Спасибо за оба обзора. И вроде пока экран такой не требуется, и, возможно, правы сторонники «используй планшет, Люк». Но все-таки что-то в этом есть и меня такой вариант привлекает. И я очень рад, что под одноплатники что-то приличное начало появляться.

Кстати, экран можно гасить программно? Или питание ему отрубать внешней схемой? Просыпается быстро?
  • 24 апреля 2019, 12:07
Видимо по питанию. Не, планшет мне не вариант.
А будет ли он работать, если его подключить, например, к фотоаппарату по HDMI?
  • 24 апреля 2019, 12:22
не могу сказать. Я бы не советовал без опыта с такими связываться, все же это не совсем PnP.
У вас нет опыта/возможности это проверить?
  • 24 апреля 2019, 12:30
у меня и фотоаппарата то нету ((
Мне тоже интересно. Может платы какие есть универсальные? Чтоб разный HDMI сами пережевывали в то что нужно этому дисплею? Я бы и за 100 долларов купил плату, для съемок довольно часетвенный вариант судя по всему.
  • 10 мая 2019, 09:36
не, похоже HDMI тут весьма привередливый. Даже на UpBoard с интелем — пока что не завелся
Не подскажете?
У меня есть детский планшет, его достоинство 13".
Можно ли заменить в нем содержимое на внутренности смартфона, оставив экран с тачскрином?
Mipi похоже только встречаются в планшетах.
В смартфонах, кажись, тоже.
В качестве донора смотрю на Асус, к нему есть исходник прошивки.
  • 24 апреля 2019, 12:36
ну конечно и в телефонах. По сути между ними и разницы то нет, у меня планшет так с радиомодулем и голосовой связью, тот же смарт только большоай. С заменами не выйдет ничего, все детали уникальны во многом
Ну, я же не детали собираюсь менять. Если интерфейс один-то и сигналы должны быть те же, или не так? Наверно, разъемы не совпадут -сделать переходник.
  • 24 апреля 2019, 13:04
там еще и софтовая реализация процедур инициализации
Дык, я о том, что к нему есть исходник. Хотя, к планшету нет.
  • 24 апреля 2019, 13:46
его достоинство 13"
Да ладно?! :-D
14" было бы достойнее. Хотелось бы выводить А4 целиком.
А не ползать с ним где не попадя.
  • 24 апреля 2019, 18:57
У меня есть детский планшет, его достоинство 13".
Нет.
Надеялся на более аргументированный ответ.
  • 25 апреля 2019, 09:59
Сложно все там. Ну как мозг одного человека другому пересадить, вроде можно в теории, а на практике… Разные команды инициализации, разные прошивки, драйвера. В теории — можно. На практике — если сделаете — станете гуру в андроиде, линуксе включая написание драйверов итд итп
  • 25 апреля 2019, 17:47
Пожалуйста: смартфоны работают только с теми экранами\тачскринами, для которых были разработаны. Попытка подключить плату от смартфона к экрану с тачскрином от планшета будет «кашей из топора», с этим термином из народного фольклора знаком ;)?
хм. а малина по hdmi разве умеет такое разрешение выдавать?
или там апскейл силами контроллера?
  • 24 апреля 2019, 12:37
Нет, экран идет в родном 2560 разрешении. Нет апскейла ни в нем ни в малине. Умеет. По хдми главное чтобы частота общая была в рамках. Можно выдавать высокое разрешение, но не очень часто по кадрам.
  • 24 апреля 2019, 13:03
А я вот мечтаю о корпусе для PI, делающем из него планшет на базе linux. Пусть толщиной в 1.5 см. :)
  • 24 апреля 2019, 14:56
Я кстати видел такое на али или ебее. Поищите. Там, правда еще есть проблема питания. Еще видел в сети проект, там к старому ноутбуку малину прикручивали.

Еще проблема — внемяемое управление по тачскрину для малины и для линуха. Для винды и то не сделали…
  • 25 апреля 2019, 13:15
Да, в частности еще и поэтому linux на телефонах не поселился толком.
  • 24 апреля 2019, 19:01
Вам нужен планшет с GPIO и I2C?
Если нет- то зачем «пи»-шка внутри?
  • 25 апреля 2019, 13:13
да нет, ради дебиана только.
  • 25 апреля 2019, 17:56
На 4pda есть довольно много тем об установке линукса на планшеты- советую ознакомится и подобрать себе соответствующую модель.
А если ускорение графики не приоритетно и достаточно 2D, то достаточно универсальное решение там-же и называется «Linux Deploy»
  • 24 апреля 2019, 13:42
За обзор пять баллов. А за " Когда сделаю итоговое устройство — объем перекачанных знаний и опыта будет шкалить. Ну а кто-то купил планшет. Теперь может работать таксистом" — Шесть!
  • koch777
  • 24 апреля 2019, 16:16
Китаец какие-то странные тайминги указал. Pixel clock 222183000 не бьется с остальными параметрами. Судя по даташиту на матрицу для его кадровой частоты pixel clock должен быть 244401300 Гц. А для кадровой 35 Гц тайминги должны быть «2560 0 123 10 50 1600 0 12 4 4 0 0 0 35 0 155528100 0», что попадает в рабочий диапазон малинки. Хотя я бы поставил более стандартную частоту кадров в 30 Гц и pixel clock в 133309800. В документации на малинку последний «0» — это пропорции экрана, что для данной матрицы (16:10) можно установить в «5», хотя и без этого все должно работать. И неплохо бы добавить hdmi_ignore_edid=0xa5000080 в config.txt на случай, если контроллер выдает какую-то ахинею, когда малина запрашивает EDID по i2c.

Подсветка в данной матрице — 6 параллельных линеек по 6 светодиодов в каждой, с номинальным током в 20 мА на линейку, т.е. 120 мА всего. Катоды всех 6 линеек выведены на разъем матрицы отдельно. Трудно сказать, как это все сделано на контроллере. Если верить цоколевке матрицы в даташите, первые 3 контакта — это земля, потом 6 катодов (6 LED линеек отдельно) и потом 2 контакта — общий анод подсветки.
И еще, контакт 14 обозначен как PWM подсветки (13-й контакт рядом — это GND, видимо для удобства подключения PWM входа)
  • 24 апреля 2019, 16:24
хе, значит с моим резистором для яркости было половина от максимума, ибо на 16 Омах получивешегося шунта было около вольта. Линейки на плате все вместе. Нехорошо, но судя по всем согласованы они хорошо, разнояркости нет. Шим гляну, но использовать не буду, я предпочитаю регулировку постоянным током, как во всех новых flicker free мониторах. За мысли о таймингах спасибо, приду домой проверю. Его тайминг я заметил, не пойми как сделан. Впрочем мой тоже — почти наугад был, я только от мерцания хотел избавиться. Обязательно ваш попробую. Вот, не зря таки обзор писал. Как обычно — для комментов. А по току откуда инфа для этой матрицы?
Он не в Kindle Fire HDX 8.9", чай стоит? Есть возможность даташит в личку?
Контроллер в едид точно выдает что то левое, но с игнрорм я не смог подобрать чтобы вообще устойчивое изображение было. Может с вашим вариантом получится
  • 24 апреля 2019, 18:40
Неа. Если игнор едида — экран на четыре части и рваные края с вашей строкой. Если не игнорировать его — экран нормальный, но мерцает еще больше, чем с конфигом продавца
  • koch777
hdmi_ignore_edid=0xa5000080
hdmi_timings=1080 0 100 10 50 1920 0 4 2 4 0 0 0 60 0 143443200 3
max_framebuffer_width=1080
max_framebuffer_height=1920

Эта матрица другая, да еще и нормальной ориентации, не как у меня. Плюс, она внутри управляется двумя контроллерами, на каждую половину. И в даташите тайминги не очень стандартно расписаны.

Если твой конфиг лучше работает — так и быть.
  • 25 апреля 2019, 07:44
О, отлично. Скажите, а на ls055r1sx04 случаем даташита не видели? Этот зверь уже вот вот будет
  • 25 апреля 2019, 09:27
Можно я отвечу?
Оно же гуглится:

• 25 апреля 2019, 09:57
ага, когда выходил из дома — загуглил, но все равно спасибо
  • DisDis
  • 26 мая 2019, 12:58
У меня работает вот стаким конфигом:

#-- EITHER hdmi_timings
hdmi_timings=2560 0 123 10 50 1600 0 12 4 4 0 0 0 50 0 222183000 0
#-- OR hdmi_cvt=width height framerate aspect margins interlace rb
#hdmi_cvt=2560 1600 24

hdmi_pixel_freq_limit=400000000
hdmi_ignore_edid=0xa5000080
hdmi_blanking=0

# uncomment if hdmi display is not detected and composite is being output
hdmi_force_hotplug=1

# uncomment to force a specific HDMI mode (this will force VGA)
hdmi_group=2
hdmi_mode=87

Если ставить hdmi_timings=2560 0 123 10 50 1600 0 12 4 4 0 0 0 50 0 222183000 5
То изображение не на весь экран, оверскан не помогает исправить, а где вы по даташиту увидели правильную частоту? Даже в информации от конвертора 222.2МГц пишется.
Брал инфу отсюда: www.nanodlp.com/forum/viewtopic.php?pid=7086#p7086
  • DisDis
  • 26 мая 2019, 20:02
сам тупанул <pixel_freq> = clock frequency (width*height*framerate) па мануалу www.raspberrypi.org/documentation/configuration/config-txt/video.md
Спасибо за обзор.
Я правильно из описания понял, что матрица 8бит, т.е. оттенки серого в кино будут лесенкой?
  • 27 апреля 2019, 09:27
8 бит видимо.
Давно уже облизываюсь на такой набор, только пятидюймовый. Хочется попробовать из такого экранчика сделать проектор с разрешением 2560х1600. Вопрос только возможно ли разобрать экран, сделав его прозрачным для подсветки мощной лампой?
  • 28 апреля 2019, 19:34
их для этого и берут, основные покупатели — проекторы и 3д принтеры фотолитографические. Именно этот прод не знаю, другие продают по желанию без подсветки. На днях получу 5.5 дюйм 2560х1440, того же продавца. Обзор будет. на 1600 мелких пока не видел
А DLP не лучше кит от Техаса 100 баксовый будет для того?
я где-то читал, что имеет смысл спрашивать об этом продавцов и что некоторые сразу без задней стенкой присылают. Для проектора ещё две линзы Френеля потребуются (я детально разбирал подобный mysku.club/blog/aliexpress/29265.html)
и опять же 8 бит матрица = лесенка на сценах с серым фоном
  • Lvenok
  • 28 апреля 2019, 23:40
А вот как сделать раскладную панель из 2-4 таких экранов, и к чему подключить, чтобы можно было удаленно к домашнему компу подключиться через тимвьюер??? Пока использую такой же планшет 10 дюймов, но не очень удобно…
  • 29 апреля 2019, 00:17
вы уверены что 4 экрана с зазорами будут удобнее?
А из под из меню изначально есть регулировка яркости? А то я как то покупал комплект тоже 2К с матрицей Panasonic 10,1". Правда она не MIPI, а eDP — соответственно контроллер тоже другой, на RTD2556. Так вот там я обнаружил довольно странную штуку: регулировка яркости в меню присутствует и предназначена она именно для работы с подсветкой (а не для яркости картинки), но она естественно не работала. Заказчик пожелал чтобы я сделал автоматическую регулировку яркости (это для монитора в автомобиль). Я сделал внешний довесок, а когда стал подключать, то обнаружил, что параллельно регулировке на плате стоит конденсатор и достаточно большой емкости (более 1мкф). На матрице естественно ШИМ регулировка. Т.е. китайцы изначально ляпнули этот кондер и он «выпрямлял» ШИМ, из-за чего регулировка и не работала.
Честно говоря «регулировать» подбором резистора — это же в корне неправильно. Там же на плате стоит драйвер — по моему он еще и обеспечивает матрицу VGL, VGH, AVDD и Vcom.… Не знаю… Я бы так делать не стал…
  • 29 апреля 2019, 10:27
1) тут нет никакого меню
2) регулировать надо именно постоянный ток диодов, и не ШИМом. Этим резистором — более чем правильно, этот резистор не занимается ограничением тока, это измерительный резистор. Как вариает — для стабилизатора тока в схеме менять напряжение опорное, но оно там скорее всего фиксированное
Причем тут VDD и прочее вообще? Там совершенно отдельный чип на подсветку, DC-DC преобразователь
1) У контроллера нет меню и нет никаких органов управления? Интересная задумка китайцев…
2) Все зависит от матрицы. Я не знаю, как организована в ней подсветка, но все перечисленные напряжения как раз и могут быть с ней взаимосвязаны.
Как работает драйвер подсветки — я прекрасно знаю. Подозрительным показался слишком высокий номинал измерительного резистора — почему то 25,5 Ом. Это значит у микросхемы драйвера напряжение фидбэка более 3В. Нелогично… Странный драйвер…
  • 29 апреля 2019, 11:18
1 вольт обратной связи там. Ничего в ней не взаимосвязано, у нее выходы светодиодных линеек, свети как хочешь только не спали
Причем тут задумака китайцев? У Тошиба в аналоге точно также. Это конвертер, у него нет даже фреймбуфера, какие там еще меню и OSD
… Да, уже рассмотрел ДШ…
Насчет фидбэка 1В… Не знаю. На токе 120мА и измерительном резисторе 25 Ом получается 3В. Или у вас 40мА подсветка? Тут только ДШ на драйвер поможет разобраться.
Ну а что касается меню и OSD — мало ли… Конвертер HDMI во что бы то ни было — это все равно контроллер. Что в eDP, что в LVDS, что в TTL — все с меню и OSD.
  • 29 апреля 2019, 11:46
так из коробки там и 40 мА не набиралось суммарной подсветки, я резистром сейчас вывел на 70% номинала — уже глаза слепит, дальше не стал. ДШ на драйвер нету, не нашел его вообще нигде, наверное есть пин2пин аналог, но не было времени искать.
Тоже верное решение. Нечего ее тогда насиловать…
Хороший наборчик. На mipi жаба всегда вмешивалась, а тут очень даже приятный ценник.
  • 29 апреля 2019, 11:58
мне чего -то такая вот «ретина» в смысле плотности пикселей понравилась, что на выходных 4К монитор IPS ку взял бюджетную LG домой, очень доволен
… По секрету… А контроллер вам точно из Китая пришел? Не из Одессы? А то тачскрин у продавца навеял мне что то…
  • 29 апреля 2019, 12:08
из Китая. А что не так с тачскрином? Я думаю это какой-то, из ремкопмлектов, что продают на замену битым. В Одессе давно уже ничего не делают
Как раз с тачем все так — это от какого то планшета. То что он белый — увы, размер 8,9 очень редкий, тут все как раз понятно — черный найти сложно. А вот его USB контроллер — происхождением как раз из Одессы, тык. У меня и сейчас такой про запас лежит…
  • 29 апреля 2019, 12:37
а, вы про этот контроллер… этот мне не нужен, синаптик у меня по и2с сразу пойдет на процессор, без юсб примочек
  • 29 апреля 2019, 17:05
Может Вам это будет интересно. Известная фирма GPD говорят собирается выпустить ноут с этим экраном. Хотя на их сайте и даже в твитере этой информации еще нет. Характеристики отквочу:
GPD Pocket 2 Max
Battery: 9,200 mAh battery
Dimensions: 206 x 148 mm. 1.8 mm to 5.5 mm at its thickest point
Weight: 608 g
  • 29 апреля 2019, 18:02
)) я сегодня думал в асус ее рс 901 что то подобное поставить. Но особо не надо, взял на барахолке за пиво 701 и 901 асусы, замечательные мелкие девайсы и посложнее удаленного терминала могут.
  • 29 апреля 2019, 20:29
Оно конечно дешево и сердито;) но одноядерный Атом на фоне микровольтной Корки совсем бледно смотрится. В нем даже транзисторов наверное раз 40-50 меньше. Ну и 1 Гб современным программам наверное мало. Я так думаю, лет 6 ничего с гигабайтом не было. Но RDP конечно все одно, лишь бы сотни две-три Kbps было.
  • 29 апреля 2019, 20:36
.net поставил, все мои утилиты идут. Wireshark на ура. Chrome не вопрос, правда версия старенькая. А на 901 7ку поставил, там вообще нет вопросов. Непонятно почему перестали делать такого формфактора. Для меня ноут это всегда недокомпьютер. Когда он в руке — это здорово. Когда это гробик 4 кг — зачем он?
Gpd неигровую засматривался купить, хоть и недешеао, но почитал по качеству сборки и как-то остыл. Играть не надо, что то осмысленное делать на 7 экране совсем сложно, короче 701 хватит
Вижу Ubuntu Mate. +