5.5 дюймовый 4К HDMI дисплей для DIY

Всем привет, сегодня я бы хотел немного рассказать о небольшом 5,5 дюймовой HDMI дисплее, с разрешением 3840 на 2160 пикселей и частотой обновления 30 герц. HDMI дисплей имеет хорошее разрешение и его можно использовать в различных DIY проектах, например, в связке с тв-стиками или каким-либо одноплатными компьютерами, а также использовать как дополнительный небольшой дисплей для вывода какой-либо информации.

Пришел дисплей в такой коробке.

Внутри две пластиковых коробки, обернутые в пупырку.

В комплекте имеется: 5,5 дюймовый 4К дисплей, HDMI плата, шлейф на 14,5 см, а также плата с разъемом под дисплей.

С обратной стороны дисплей зеркальный.

На плате используется HDMI декодер Toshiba 358870XBG, а также микроконтроллер CH32F103. Аудио разъем и другие компоненты под аудио, к сожалению, не распаяны. На плате имеется 2 кнопки, первая отвечает за перезагрузку платы, а вторая за яркость (присутствует 6 режимов яркости).

Характеристики:

Модель: Sharp LS055D1SX05
Разрешение: 3840 на 2160 пикселей
Частоты обновления экрана: 30 Гц (ограничение HDMI декодера — 1.4b)
Тип матрицы: TFT IPS
Яркость: 450 кд/м2
Размер дисплея (без рамки): 5.5 дюйма, 121 x 68 мм
Общий размер (с рамкой): 128 x 69 мм

Тесты:

Дисплей имеет частоту обновления 30 Гц, как режиме, так и в других режимах.

Дисплей имеет высокое разрешение3840 на 2160 и выдает очень четкую и приятную картинку. Каких-либо битых пикселей на дисплее нет.

Тип матрицы IPS и картинка не имеет искажений под разными углами просмотра.

Цвета яркие, сочные. Яркость дисплея регулируется кнопкой, есть 6 режимов яркости. На некоторых ярких изображениях, при яркости выше 3, немного заметны мерцания.

Картина четкая и очень детализированная, благодаря высокому разрешению.

Итого:

В целом получился хороший дисплей, с высоким разрешением, который можно использовать для различных DIY проектов, где 30 Гц достаточно для медиа контента, а также дисплей можно использовать как дополнительный, для вывода какой-либо дополнительной информации.

Спасибо за внимание.
  • Horus
  • 14 апреля 2022, 19:11

Извините, не мог не принести эту картинку.
Дисплей небось от sony xperia xz premium, который в 2017 выпустили.
Какой микроконтроллер его осилит?
КР580ВМ80А однозначно потянет)))
Вероятно автор обзора имел ввиду DIY, только как использование в качестве HDMI монитора. А я его не правильно понял.
Ну на самом деле можно например из такого дисплея видеошлем сделать- там как раз чем больше разрешение, тем лучше.
  • rexen
  • 17 апреля 2022, 21:52
Для видеошлемов куда важнее частота кадров, а не 4к-разрешение. А вот разрешение хорошее может для проекторов понадобиться. Или вот некоторые с альтернативами ЛУТ экспериментируют — всякая там УФ-засветка непосредственно с экрана и т.п. (ссылок не просите — не помню, читал по-диагонали)
Что значит «получился»? Вы его за 140 сами делали? С нуля? И зеркала с обратной стороны не увидел…
  • 14 апреля 2022, 22:02
Зеркало на фото есть. Там даже часть пальца автора отражается сбоку.
Это же лицевая сторона.
  • 14 апреля 2022, 23:26
Мне так не показалось. Тогда зачем на лицевой стороне проштампована модель экрана?
Сторона с проштампованной моделью больше всего напоминает бумагу. А если это отражение чего-нибудь, например потолка, то по фото это совершенно не очевидно.
дисплей лежит на бумаге, вероятно вокруг из бумаги сооружен софт бокс для фото, вот текстура бумаги и отражается на зеркальной поверхности
Это уже похоже на правду.
Для наглядности можно было бы сделать так
если бы был от этого смысл, то можно было бы. Зеркальная поверхность радиатора важно видеть, а что там с другой стороны дисплея звучит даже смешно
  • ca5per
  • 15 апреля 2022, 10:26
Сверху прикрыл листом бумаги, интерьер комнаты наверное в обзоре будет лишним.
  • 15 апреля 2022, 19:01
Муська, она такая — может обсуждать даже незначительную мелочь просто ради обсуждения.
  • VladM
  • 14 апреля 2022, 20:14
Вообще-то китайцы должны этот набор комплектовать микроскопом, или уж в крайнем случае лупой, типа той, что выпускались для телевизора КВН-49… :-)
  • 14 апреля 2022, 20:23
Фоторамка будет отличная.
  • 14 апреля 2022, 23:58
5? эт несерьезно. от 10" с банальными 1024x768 пользы куда больше.
  • 15 апреля 2022, 01:29
Ну ок, не фоторамка, но для бытовых поделок, почему нет, не хватает тача, но может есть модели и с тачем.
  • 15 апреля 2022, 19:03
Их полно. Называется — Android таблетка.
  • 15 апреля 2022, 20:00
вообще не вижу применений такому разрешению в таком размере в сочетании с человеческим глазом.
и в смартфонах оно нужно только для выпендрежа.
  • dima191
  • 14 апреля 2022, 20:30
Единственное, где можно использовать с толком — это прикрутить линзы и сделать что-то вроде очков виртуальной реальности, больше не вижу где можно практически использовать такое разрешение.
Не каждая видяха вытянет вр с 2к дисплеем. Нужен очень хороший компьютер, говорю как владелец самодельного шлема.
  • dima191
  • 14 апреля 2022, 22:06
Спорить не буду, насчет мощности железа согласен. Просто никак не могу себе представить, зачем может быть нужен такой дисплей.
  • 15 апреля 2022, 10:09
1050ti вполне нормально тянет простые игры типа beat saber, и без проблем позволяет играть даже в fallout4vr Но с фпс ниже нативных 90, иногда с фризами но в целом тянет. (vive)
После обновления на 1070 и 2060, в целом все игры шли нормально.
Тот же Hl Alyx на макс настройках на 1070+valve index в 90+фпс.
А если в SteamVR включать реконструкцию кадра то можно сгладить мелкие статтеры.
Это вам владелец Htc vive, потом valve index, и сейчас quest2, говорит.
  • SanekK
  • 14 апреля 2022, 20:49
у меня есть 10" мониторчик с разрешением 2K, мне и то кажется немного чересчур плотность, 250% в винде норм. Тут 4K на 5" это не знаю даже для чего такое нужно, в телефонах даже такое не нужно, сони такое делали просто показать что могут.
Меня больше ценник возбудил…
  • Alinaki
  • 14 апреля 2022, 20:58
  • 14 апреля 2022, 22:38
Думаю что для поделок умного дома отличный дисплей, красивые шрифты, графика.
  • CyJLTaH
  • 14 апреля 2022, 21:11
4к на 5,5" ??? Там вообще пиксели возможно увидеть? Ну хоть с лупой?
Понятно, что я бы предпочёл FullHD на 90Гц (ну хоть 60), чтобы можно было собрать очень быстрый телевизор. Или очки для коптера. Ну еще лучше 2к и 60.
Но монитор очень шикарный. Немного отдаёт в холод, но это поправимо.
Для не быстрых картинок отлично.
О опять всплыла эта история про вр. Кстати, если кто помнит, я из топфойзон дисплея сделал шлем с трекингом и подключением в стим вр. Обзор не писал по причине лютой токсичности в последнее время.

На данный момент работаю над контроллерами или перчатками. Так же есть еще кинект от майкрософт, но жесты с близкого расстояния он понимает достаточно криво.
  • antory
  • 15 апреля 2022, 14:37
Токсичненько тут, да. И не только в последнее время. Но обзор бы я с удовольствием почитал. Более того, такие алмазы найти очень сложно, так что, если все-же напишете, это может помочь многим энтузиастам. Готовый шлем покупать дорого и неинтересно, а сделать своими руками очень даже запросто.
Кстати, ссылка на тот набор уже протухла, а на сайте производителя я его не смог найти. Что это, эксперимент какой-то был?
  • 15 апреля 2022, 15:33
Но и качество поделки даже не пытайтесь сравнивать с реальными шлемами.

В самоделке с трекером на ардуине будет 3dof Трекинг поворота с огромным дрифтом, при этом дешевые и мусорные WMR шлемы умеют 6dof, не говоря уже о нормальном трекинге окулуса и steamvr шлемов.

Экран — их ставят 2 из за расстояния глаз
Экран2 — разрешение, у того же квеста 2 выходит 1832×1920 на глаз, но кроме разрешения ест такой момент как расстояние между пикселями и для нормальной картинки без сетки оно должно быть очень маленькое.
Экран3 — не знаю как у Topfoison а у экрана в посте, частота обновления всего 30гц, на квестах 72 минимум а сейчас уже пушат 90 и 120, у старого вайва 90 итд, все что ниже 90 уже трудно назвать плавным, низкий фпс вызывает тошноту.

Линзы, даже не пытайтесь сравнивать, все мусорные шлемы типа VRBOX bobvr Итд, используют самые мутные пластиковые линзы которые ужасны. если очень хочется то есть GearVR с нормальными линзами но они не бесплатные и цена их значительно выше дешман китая.

И даже собрав свой шлем на ардуине и 4к экране, вы все еще не попробуете реальный VR ибо трекинга нема, 99% нормальных игр заточены под взаимодействие контроллерами, а на том же квесте руками, предел самодельных шлемов это авто/авиа симы где надо просто сидеть, и всякие кинотеатры. С реальным опытом VR игр они ничего общего не имеют.
А вы заплатите как за две третьих реального шлема типа quest2.
Отнюдь, там ардуины нет, дрейфа тоже нет, все точно работает не хуже чем квест. Все завязано на стим вр через поднятие виртуального сервиса опенвр. У топфойзон уже почти как пять лет назад было 90 герц.
  • ca5per
  • 15 апреля 2022, 17:43
Самодельный ВР хуже, но не намного. В качестве контроллеров можно использовать Razer Hydra с полным позиционированием или джойконы с ограниченным позиционированием.
  • 16 апреля 2022, 09:27
А вы этот самый «ваэр» то пробовали, не самодельный и не WMR а реальные современные девайсы, хотя бы Vive? Я не представляю как вы будете нормально целится в том же Alyx имея джойконы, или играть в SuperHot вращая все тело, когда razer hydra (ныне мертвый), трекает только если ровно перед ним стоять, и любое пропадание контроллера из видимости базовой станции, полностью убивает трекинг.
  • 15 апреля 2022, 18:29
с трекером на ардуине будет 3dof
я прошу прощения, а как применяемая программная платформа ограничивает использование гироскопов и магнитометров?
и как эти ограничения обходятся, например, в полетных контроллерах?
  • 16 апреля 2022, 09:12
А кто сказал что это все добро трекает на достаточном уровне? Судя по всему у автора того поделия, реального опыта с VR Нет, особенно смешно на фоне чудо MWR контроллеров которые начинают работать без шлема который их трекает.
  • 16 апреля 2022, 13:51
dof это не про ваше мнение об авторе и эфемерном «уровне трекинга», а то, сколько независимых* координат отслеживает система.

А 'уровень трекинга' у полетных контроллеров такой, что в достаточно сильный порывистый ветер хорошо настроенный дрон висит в воздухе будто прибитый гвоздиком к координатной сетке.

(*) в случае 9 и 10 dof — не совсем независимых
  • 17 апреля 2022, 10:07
И? 3DOF это лишь вращение головы в VR Системах, 6DOF Это движение а дальше вопросы к точности

То что на ваш глаз дрон висит как вкопанный, не говорит что он висит там с точностью до миллиметров как это происходит в VR Трекинге.
В VR Дрифт на пол сантиметра и пару градусов, уже может привести к неиграбильности некоторых проектов, особенно где есть интерфейсы требующие точного позиционирования, те же кнопки в MFS, кодовые замки, загрузка пуль по 1шт, итд.
dl.acm.org/doi/fullHtml/10.1145/3463914.3463921#BibPLXBIB0009

Cудя по вашим сообщениям, о VR вы так же ничего не знаете и просто слепо защищаете точку зрения Brother_Thief, который явно так же не осведомлен в этой сфере.
Я как VR Разработчик со стажем более 5 лет, а так же владелец кучи шлемов начиная с WMR мусора, vive, и квеста, и заканчивая индексом и ques2, а самое смешное что когда то сделавший свой VR На том же topfoison экране и ардуине.
Могу сказать что самодельный VR это абсолютный мусор и с реальным VR Ничего не имеет.

(я и VR BOX щупал и в GearVR вставлял, реальный результат был только после навешивания steamvr Трекера, но мучения с проводами это бред.
  • 17 апреля 2022, 14:15
Я не защищаю точку зрения Brother_Thief, а лишь указываю на ошибочность утверждения «трекером на ардуине будет 3dof»: никаких принципиальных ограничений платформа ардуино не накладывает.
  • 18 апреля 2022, 11:21
Знаете что отличает экскременты от пельменей? уровень съедобности, так вот по секрету вам скажу что уровень «сьедобности» у трекинга на ардуинах и датчиках типа mpu6050 — никакой. И назвать его полноценным рабочим трекингом при том что работает криво — лично я не могу.
Ну как экспиремент. Все работает халфлайф Аликс бегает, правда контроллеры я брал у друга погонять от какого вр шлема асер. Изначально собирал для авиасимуляторов типа вар тундер, очень я люблю самолетики, и что бы вот как в кабине ухх. Ну основная подноготная почему я перестаю обзоры писать, просто работы очень много надо сделать, а выхлопа нет, денег тоже не дают, особенно если тематика очень не стандартная, люди тут откровенно очень плохо пошли по этому и не хочется.
  • 16 апреля 2022, 09:23
Вы изготовили продукт потратив при этом не мало денег а на выхлопе получили кривой девайс с плохим экраном, линзами, трекингом, эргономикой, функционалом, и это все на проводе, при том цена окулуса 2 на распродаже — 299$ еще 30$ доставка.
Зачем ваша поделка нужна, и за такую цену?
Те кто вообще за VR Не ведают будут радостно тыкать плюсы и говорить какой вы молодец.
Те кто за VR знают, будут естественно и абсолютно честно писать что это ерунда и сил/затрат не стоила, и именно из вы будете называть токсиками, но именно они будут говорить суть. А дальше уже зависит от вас, реагировать на это или нет.

правда контроллеры я брал у друга погонять от какого вр шлема асер.
Расскажете что за шлем был и контроллеры? у асера только WMR шлемы, и для их контроллеров, для трекинга требуется сам WMR Шлем c двумя камерами на морде.
Особенно интересно было бы посмотреть видео, как эта чудо связка без трекинга работает.
Мне не важно сколько денег уйдет, я это делаю ради своего удовольствия и саморазвития.
  • 17 апреля 2022, 11:45
Удовольствие может быть но в чем саморазвитие? припаять 4 провода от ардуины до датчика, залить готовый скетч трекинга, запустить готовую прослойку для домашних шлемов с гита, и все?

И я все еще жду подробностей о том как вы подключали WMR контроллеры без трекинга.
Ибо звучит как звиздеж чистой воды, и вы очень лихо игнорите этот вопрос, что еще раз подтверждает не очень честные заявления.

Я его не игнорю, если ты читать не умеешь, то это не мои проблемы. Для отображения контроллеров в пространстве используется кинект от 360 го короба, да дрова пока сырые (для расширения твоего крутого кругозора напишу Driver4VR, но ты ведь должен был знать, ты же крутой специалист по вр, который мониторит и рынок и любые разработки ) и с близкого расстояния не очень хорошо считывают, надо стоять от него как минимум 2.5 метра. Но опять же зачем тебе это объяснять, ты же тут охрененно крутой гуру, который знает только о ардуинах и мпу, потому что другие возможности дию шлемов не рассматривал. Но орешь ты тут хорошо. Вот именно по этому я и не вижу смысла писать подобные обзоры, зачем. когда публика к ним не готова.
  • 18 апреля 2022, 14:37
Отлично, теперь давай узнаем с каких пор Driver4VR научился трекать WMR контроллеры? Как их вращение отрабатывают? Допустим чудо произошло =) он трекает WMR контроллер от асера ( напомню что не я за язык тянул и говорил об асер контроллерах).
Что происходит когда мега крутой DIY Brother_Thief отворачивается от киннекта и контроллеры ему не видны?
Кончается VR =)

Но орешь ты тут хорошо.
Орать текстом, вот это уже настоящий ОР)

Ага, публика которая как раз курит тему и может достать калькулятор и посчитать бесполезность домашней самоделки, а так же офигеть от ограничений и кол-ва костылей для работы, и итогового качества этого хлама.
Много аналогий с этой историей, но тут автор не ссал, жег до последнего fishki.net/auto/1342147-mega-tjuning-nissan-almery.html

в Diy нет ничего плохого, в кривом тоже, главное идея и целесообразность. Я когда то давно чертов повербанк из мусора собирал ибо это было дешево и это выполняло свою задачу. Но надо уметь вовремя остановится, пока уровень затрат не превысил стоимость качественного готового решения.
mysku.club/blog/aliexpress/37445.html
Во первых, трекает кинект.
Во вторых, кинект умеет отрабатывать вращения, повороты руки и перемещения тела в пространстве относительно зоны видимости.
В третьих, Driver4VR постоянно обновляется и ты прикинь он даже старается трекать и определять тебя если ты стоишь почти, ключевое слово почти спиной (не идеально).
В четвертых, я ничего не говорил о цене, о цене говоришь ты.
В пятых, я на все косяки изначально, прикнь да, указал, но ты у мамы особенный, для тебя пришлось повторить еще раз.

Очень странный специалист по ВР, пока что похож, как ты выразился на звиздабола.

И смотря на то, как ты стараешься выцепить хоть, что-то, несмотря на то, что я уже достаточно рассказал о трекинге и ни разу нигде ничего не утаил, говорит о тебе как о достаточно неприятном человеке и натуральном тролле.

Не вижу более смысла общаться с таким гнилым человеком.
  • 18 апреля 2022, 17:55
Во первых, трекает кинект.
Расскажи как трекает WMR контроллеры у которых IR подсветка включается по сути шлемом?
Если суть в том что трекается тело as is то как с контроллеров берется инпут? что то Driver4VR такое не умеет а гугл молчит.

В четвертых, я ничего не говорил о цене, о цене говоришь ты.
Если не цена то в чем суть постройки шлема? не интересно, на выходе мусор, денег потратил сполна…

Звание специалиста выдал мне ты, а я лишь сказал свой опыт на этом поле боя.

Не вижу более смысла общаться с таким гнилым человеком.
Я вижу вранье, неработающие чудо контроллеры которые чудом должны включаться без шлема и работать в VR, а когда начинаешь выводить на чистую воду то получил лишь упоминание одной программы, которая полный заявленный в сообщении функционал не имеет. А на попытки дальнейшего выяснения ты становишься тролем и гнилым человеком и вообще звиздаболом.

А статейку написать стоило, не самые оправданные DIY От oleg235 все так же собирают аншлаг, даже если diy бесполезный, публике все еще интересно потешиться над ним, а судя по активной бомбежке минусами по моим комментариям, вам бы сполна хватило сторонников для получения плюсов. Я кстати еще оценок вашим бредням не ставил, а стоило бы.
  • 14 апреля 2022, 22:46
5,5 дюймовой HDMI дисплее, с разрешением 3840 на 2160 пикселей и частотой развертки 30 герц
К-к-комбо!
Теперь Ваши глаза будут вытекать в три раза быстрее!
например, в связке с тв-стиками или каким-либо одноплатными компьютерами
… Вы сможете наслаждаться замечательным слайд-шоу каждый раз при открытии меню!
Небольшой дополнительный дисплей по цене полноценного ноутбука — ну такое себе.

Сильно подозреваю, что девайс на самом деле рассчитан на использование в самосборном фотополимерном 3D принтере — там как раз некритична частота обновления.
  • 14 апреля 2022, 22:58
частотой развертки 30 герц
Ваши глаза будут вытекать в три раза быстрее!
все-таки частота обновления LCD и частота развертки CRT с точки зрения вытекания глаз — совершенно разные вещи.
В конце концов в кинотеатре при частоте обновления 24Гц ни у кого глаза не вытекают

для фотополимерника нужны чуть другие экраны
  • 14 апреля 2022, 23:00
И на таких собирают.
  • 15 апреля 2022, 00:44
Собрать-то можно на чем угодно, но на специально рассчитанном для принтера как минимум не должно быть слоя с подсветкой, а желательно и rgb
  • 15 апреля 2022, 22:07
Пользователь оторвёт его сам: Р
  • 15 апреля 2022, 22:08
То-то же сейчас стараются снимать в 48 и 60 fps.
по цене полноценного ноутбука
Нолик к цене добавьте, чтобы получился полноценный ноутбук, а не его имитация.
  • 15 апреля 2022, 00:08
Мы в курсе, что вы там у себя в Москве зажрались.
Ноутбук за 140 долларов вполне себе рабочая лошадка, которая тянет Windows 7/8/10, офисный пакет и интернет-браузер. По крайней мере, там к LCD матрице прилагаются ещё процессор, оперативная память и жёсткий диск.
  • 15 апреля 2022, 00:47
Если речь про новые ноутбуки, доступные к покупке в товарных количествах в рф, то буду признателен за ссылку.
  • 15 апреля 2022, 13:28
Речь про б/у на Авито.
  • 15 апреля 2022, 19:11
Если подождать, то за порядка 200 зелёных можно найти неплохой подержанный ноут с intel процом 6 поколения. А за 150 можно найти 3-4 поколение.
Плюс-минус к цене в зависимости от региона и доставки.
  • 15 апреля 2022, 22:32
Есть маленькая разница между «найти на барахолке подходящий б/у экземпляр» и купить несколько десятков новых(ну или рефабришед). По безналу, со всеми документами. И да, естественно — одинаковых.
  • 15 апреля 2022, 23:51
С таким же успехом можно свалить на сегодняшнюю ситуацию и сказать, что из-за войны и санкций ничего не купить в количестве больше тысячи штук. Но тут явно речь про единичные варианты, а не покупку оптом в больших количествах.
Безнал и документы тут вообще не при чём. На том же eBay я покупаю безналом единичные экземпляры, которые б/у.
Новые 3-4 поколение никто не продаёт не из жадности, а просто потому что нет производства. Сейчас, пожалуй, ничего ниже 8-ого не купить.

Если нужно много и дёшево, то только Хромбуки какие-то надо смотреть. В их ценах я не очень, но они зато значительно дешевле.
  • 16 апреля 2022, 00:57
Откуда следует, что тут речь про единичные варианты? @oleg235 упомянул ноутбуки «по стописят», я попросил ссылку, если речь идет про новые, доступные к относительно массовой закупке в РФ. Вы меня зачем-то стали посвящать в тонкости авито-рынка ретро железа ) Что совсем из другой оперы.
Ну и естественно новые буки в эти деньги низшем сегменте будут не на ископаемых реликтах а на относительно современных мобильных целеронах, атомах, или даже армах.
  • 16 апреля 2022, 01:09
Так можно спросить выше у тех, кто участвовал в этом треде. Моё мнение уже есть.
Про новые и обязательно за безнал никто и не говорил. Почитайте выше.
И уж точно про РФ и массовые закупки тоже не было речи.
Даже экран в топике тоже не относится к новым и массовым закупкам.
  • 16 апреля 2022, 00:05
Зачем обычному пользователю несколько десятков одинаковых ноутбуков?
  • 16 апреля 2022, 00:46
обычному пользователю — незачем
  • 16 апреля 2022, 01:11
Зачем обычному пользователю несколько десятков одинаковых ноутбуков?
Что бы поспорить с кем-то когда даже повода нет. Ещё и приятный бонус есть: переобуваться на ходу легко.
Просто называю всё своими именами. Впрочем, если для вас запорожец — полноценный автомобиль, то спорить не буду.
  • Gizrno
  • 12 мая 2022, 16:53
А не дешевле ли за эти деньги купить какой-нибудь Sony XZ Premium? И заниматься колхозом не придётся