5.98 дюймовый 2к HDMI дисплей для VR или DIY (Topfoison TF60010A)

1. Цена: 100$ + 35$ доставка

Я получил посылку довольно быстро. В пути она была всего 6 дней.

HDMI дисплей имеет хорошее разрешение и он небольшой, поэтому хорошо подходит для VR. Также его можно использовать в каких-нибудь DIY проектах, например, в связке с Raspberry Pi или тв стиками.

Дисплей упакован очень хорошо. В коробке много мягкого материала, чтобы ничего не болталось в дороге. Дисплей дополнительно помещен еще в одну мягкую коробочку.

В комплекте с дисплеем идет HDMI плата декодер, на которой помимо miniHDMI присутствует 3.5 мм аудио разъем (можно вывести звук на наушники, например, если у вас Bobovr Z4 с наушниками) и microUSB для питания. Также можно попросить удлинительный шлейф для дисплея, чтобы в корпусе vr очков было больше маневра для расположения кабелей. Шлейф фиксируется защелкой на плате.

Дисплей с обратной стороны

HDMI плата декодер

(по клику в большем разрешении)

Характеристики:
Разрешение: 2560 на 1440 пикселей
Частоты обновления экрана: 60 Гц
Тип матрицы: TFT IPS
Яркость: 220-250 кд/м2
Размер дисплея (без рамки): 5.98 дюйма, длинна — 132.48 мм, высота — 74.52 мм
Общий размер (с рамкой): длинна 141.05 мм, высота — 77.88 мм, ширина -1.83 мм

Включенный подсоединенный дисплей. Ждун справа ждет собранный VR шлем.

Дисплей я буду использовать вместе с vr очками Bobovr Z4.
Общая длина «окошек» очков для дисплея составляет 125 мм, а высота 67 мм. Дисплей почти идеально подходит для Bobovr Z4.
HDMI плату декодер я приклеил к дисплею. Добавил ножку для фиксации дисплея в vr очках.

Удлинительный шлейф я сложил змейкой и зафиксировал.

HDMI кабель я просунул сверху, так наиболее комфортно использовать VR шлем.

Результат получился следующий.

Настройка:
По умолчанию дисплей повернут на 90 градусов, это можно изменить в настройках экрана Windows (в моем случае стоит «Портретная перевернутая»). Расположить монитор слева или справа, от вашего основного рабочего стола, можно там же, простым перетаскиваем монитора. Дублировать дисплей для игр, без поддержки VR, средствами Windows и драйверами видеокарты мне не удалось, видимо из-за перевернутой ориентации по умолчанию. Решить эту проблему можно путем программного копирования первого дисплея на второй или переносом окна на второй экран.

В дальнейшем, я планирую добавить в конструкцию инерционный трекер, для отслеживания поворотов головы, на базе Arduino и GY-85. Для того, чтобы было меньше проводов думаю подать питание по USB проводу, параллельно сразу на дисплей (5v и GND, только питание) и Arduino (все 4 контакта).

Также существуют уже готовые трекеры, например, на AliExpress можно найти Oculus Rift DK1 трекер или прошить микроконтроллер STM32F3 (довольно большой) прошивкой Foculus Rift. В таком случае можно будет играть в некоторые старые DK1 игры, а также в SteamVR, с помощью OSVR драйвера и DK1 плагина (OSVR-OpenHMD) к нему.

Итог: Дисплей хорошо подходит для создания своего VR шлема, потому как имеется высокое разрешение, немного больше чем у Oculus Rift CV1 и HTC Vive, пикселей практически не видно и он достаточно компактен. В отличии от мобильного VR нет задержек, играть и смотреть ролики более комфортно.

Контакты представителя завода дисплея:
email: john.wong@topfoison.com
skype: topfoison05

Спасибо за внимание.
И осталось заколхозить Wireless HDMI и питание на АКБ.
flipboard.com/@momsmags/top-10-best-wireless-hdmi-transmitters-for-1080p-reviews-2016-2017-7gta4855z
  • aizenn
  • 17 июня 2017, 19:32
потому как имеется высокое разрешение, больше чем у Oculus Rift CV1 и HTC Vive,
2560 x 1440 супротив 2160 x 1200 у HTC. Я бы разницы не заметил.
А вот 60Hz IPS не очень подойдёт для VR. Разве что фильмы смотреть.
Частоты обновления экрана: 60 ГГц
Это не многовато ли :)
  • 17 июня 2017, 20:51
Исправил, спасибо.
Нашел ответ…
Частоты обновления экрана: 60 ГГц
да ладно?!
Ну так и стоит соответственно! Я просто сразу не понял почему так дорого за такой маленький дисплей )
Судя по частоте, это радар с ФАР для военных. :)
Сканирует мозг пользователя до самого затылка и отправляет дампы памяти в ЦРУ. А власти скрывают!
  • Bober
  • 18 июня 2017, 11:12
Теперь понятно, почему у них политики и спецслужбы такие… странные. Ведь если дамп помяти школьника из Усть-Пер Урюпинска скинуть на мозг шефа ФБР, то там точно крыша сдвинется! И эта черненькая бабуля Максин из конгресса будет совершенно естественно поднимать на уши всю американскую агентуру в Лимпопо на помощь гонимому Карабасу Барабасу!
Надо 4К и 144 Гц.
  • 17 июня 2017, 22:15
А кто знает похожий дисплей, но 8-9", без тача со входом hdmi? Ну или платы для переделки ноутбучных дисплеев и со входом hdmi?

Нужен для проекта сделать тв экраны в машину для детей, плеер отдельно к нему через hdmi разветвитель 2-4 дисплея с дублирующиеся картинкой, звук на общую систему.
  • 17 июня 2017, 22:20
На AliExpress по запросу «hdmi 8 inch» есть несколько вариантов.
  • 17 июня 2017, 22:40
К сожалению большинство что нахожу это для малинок, 1024*600 и явно не ips. Боюсь яркость и углы там будут пичальными :(( в машине, тем более если солнце там, мало что увидят дети. Я поэтому и решил отказаться от монитора типо лилипут, и думаю на матрицы ноутбуков или планшетов
8-9", без тача со входом hdmi
А что мешает взять дисплей со входом HDMI и не подключть тач?
  • 17 июня 2017, 22:41
Вопрос цены, но если нет вариантов без тача, то буду брать с тачем.
  • loltuz
  • 17 июня 2017, 23:50
дык полно спец плат «переходников» для ноутбучных и планшетных матриц. С любыми входами на вкус
что то типа «HDMI to LVDS adapter»
  • 18 июня 2017, 15:57
Спасибо! Вроде бы нашел, с припиской edp и матрицей ipad
а что есть доступные дисплеи с емкостным тачем на 8-9 дюймов?
Есть варианты с iPad экраном размером 9.7" (кстати, вариант в топике очень похож на iPad Mini).
Искать можно на что-то типа «2048x1536 hdmi monitor». Можно найти конструкторы (только плата, например) и даже целые готовые мониторы.
Сам таким монитором пользуюсь. Покупал примерно за $110 или что-то в этом районе.
  • 18 июня 2017, 15:56
Спасибо, я уже похожее как раз нашел, правда по совету выше, hdmi to lvds edp. И там же из описания код экрана нашел. В принципе выходит 33 + 40$ голые потроха

Но если говорите есть готовые мониторы, попробую поискать их, если не сильно дороже найдутся можно взять на пробу
Если я правильно понимаю, то в теории, использyя такyю(подобнyю) штyкy+твстик+клавиатyрy+сенсорнyю панель+аккyмyлятор, можно в распечатанном на 3д принтере корпyсе собрать себе смартбyк?
да, только дешевле будет купить готовый. одна панель вон 135 баксов получилась.
Нy я имел ввидy подобный экран, можно ведь и пониже разрешение, а то такое то и гпy одноплатника не потянет.
  • 18 июня 2017, 12:13
Да и экраны, с платами, подешеветь должны. Вообще идея интересная, сам подобную штуку подумываю сделать.
почему не купить-то?! онда 8" с виндой и андроидом стоит 100 баксов, на андроиде — еще дешевле. не выйдет по запчастям выгоднее…
  • 18 июня 2017, 13:09
Из частей собирать интереснее.
Интересyет не на интеле, а на арм, поставить тyда линyкс. смартбyки на андроиде(с арм процом) — с древним wm8880, вообще слабы. Нy и акб в такой корпyс можно воткнyть огроменный, платка твстика занимает оч мало места.
понятно что не на интеле, но планшеты с чистым андроидом и без винды — еще дешевле, прикрутить клавиатуру намертво, в неё же дополнительные батареи, раз уж так хочется…

ну или просто сделать бóльший корпус под увеличенные же батареи, заодно и систему охлаждения можно соорудить нормальную, и порты встроить полноразмерные.

это более простое и разумное решение, чем собирать «с нуля»
Нy смотря какое железо в планшете
  • levma
  • 18 июня 2017, 12:04
не проще ли сразу взять какой-нибудь Vernee Apollo? Да дороже, но на мой взгляд, лучше. Да и 2K при 6 дюймах — пиксели будут очень видны. У меня на Meziu pro 6 plus 5,7 дюйма 2K — видно сильно пиксели.
  • 18 июня 2017, 12:16
Дело не столько в пикселях, сколько в задержке. HDMI дисплей дает картинку без задержек.
OLED.
Как нету?
Я списывался с этим китайцем, но на халяву он мне не стал слать, сказал что если есть проект, то он готов участвовать в нем. Не знаю уж каким боком вы на халяву выкружили этот модуль.
Я это уже сделал за вас, можете поглядеть в моем обзоре на очки, там даже скетч есть.
Блин, с дисплеем вы очень помогли, хотя может получится найти с меньшим разрешением. Всё дело в том, что я собираюсь собрать себе vr комплект, но без телефона. А как же нормально пользоваться Trinus vr для трекинга контролёров от ps vr, камерами и инфракрасными светодиодами без этого извращения? Телефон не вывозит по проводу, да и маленьковат мой старый Самсунг, а в iPhone 5 s так вообще только по вайфай… Короче, буду благодарен, если свяжетесь и скажите свои версии по этому поводу)