Символьный ЖК дисплей 1604

Этот дисплей лежит у меня уже довольно давно, но вот написать обзор руки дошли только сейчас. По большому счету вряд ли я скажу что-то особо новое так как данный тип дисплеев распространен так, что мало найдется радиолюбителей которые о нем не знают. Отличие от распространенных моделей 1602 и 2004 только в том, что здесь 16 символов в четырех строках.

На момент заказа дисплей стоил немного дешевле, но особо сути это не меняет. Упакован на вид неплохо, но упаковка мягкая, потому в процессе доставки он мог быть запросто поврежден острым углом какой нибудь другой посылки.

Но к счастью все обошлось, по крайней мере внешне он был цел :) Покупать решил в Китае потому, что нужен он мне был не особо срочно, а цена была ниже чем у нас. Но стоит учитывать, что у нас обычно продают дисплеи Winstar, которые имеют кириллицу, в Китае дисплеи в основном только с латиницей.

Дисплей самый обычный, LCD, для сравнения табличка разновидностей дисплеев, здесь показано какие сейчас варианты есть на рынке.
1. OLED, дорого, качественно, но есть вопросы к долговечности при определенных условиях.
2. LCD, дешево, но самое низкое качество изображения из всех
3. VFD, ну это классика, дорого, также качественно, но большое энергопотребление
4. VATN, компромисс между OLED и LCD.

Конечно есть еще к примеру TFT, но символьных таких я не встречал, потому здесь их нет.

Фото в реальности в том же порядке как перечислено выше, матричного/символьного VFD у меня пока нет, потому фото из интернета, остальные я пробовал сам.

К плате претензий не возникло, все аккуратно и красиво. Размеры платы 87х60мм.

Больше размеров есть в чертеже, но по обычно достаточно знать размеры платы, потому как остальное фактически привязано к ним.

В качестве подсветки работают два светодиода, у привычных 1602 обычно один. Здесь надо иметь в виду два важных нюанса:
1. Если подсветка в виде светодиода, как здесь, то обычно на ее питание подается просто 5 Вольт, токоограничивающий резистор стоит на плате дисплея. Чаще всего китайские модели
2. Если подсветка выполнена в виде специального плоского модуля, то там нужно ограничивать ток внешним резистором, на плате дисплея его нет. В основном дисплеи от Winstar.

Кроме того, у второго типа ток потребления заметно выше, порядка 150-220 мА, у первого варианта (как в обзоре) около 10-15 мА.

В данном обзоре показан дисплей с негативным отображением (темный фон, светлые символы), синим фотоном и белыми символами, но реально существует просто тьма вариантов цветов символов и фона.

Еще пару слов о подключении. В принципе здесь все стандартно, но мне попадались дисплеи и обратным подключением или питания или подсветки, уже не вспомню, но лучше перед подключением проверить.
Кроме того существует как минимум три варианта размещения контактов для подключения:
1. Верхнее (как у обозреваемого)
2. Нижнее
3. Боковое, обычно слева.

При покупке на это надо обращать внимание, потому как замена верхнего на нижний несколько… неудобна.

Назначение контактов для подключения.

Дисплей очень похож на 2004, что вполне логично, 2004 немного длиннее.

Для проверки дисплея можно использовать как целевую плату, так в общем-то и любую другую. Даже если у вас на плате стоит дисплей 1602, то 16004 или 2004 также будет работать, правда строки текста будут смещены, но для просто проверки работоспособности этого хватает.
В моем случае для проверки использовалось то устройство, для которого он покупался.

Вообще в данном случае у меня была не только проверка дисплея, а и попутно регулировка контрастности так как регулировочный резистор находился между основной платой и дисплеем.

Регулировка контрастности производится изменением напряжения на соответствующем выводе индикатора ( Vo). Чаще всего регулировка происходит только от нуля до некоего положительного напряжения, но в некоторых ситуациях может потребоваться и отрицательное. Кроме того, иногда после замены дисплея необходима повторная регулировка.

Если вы только подключили дисплей к новому устройству, то очень большой шанс, что на экране вы ничего не увидите, либо увидите слишком контрастное изображение когда видно и сами знакоместа, именно так выглядит не отрегулированный контраст, вращением подстроечного резистора добиваемся нормальной контрастности. После регулировки переменный резистор можно заменить на два постоянных, особенно если дисплей будет эксплуатироваться в тяжелых условиях.

Подключил дисплей на весу, хотя конечно так делать не рекомендуется, но переходник лень было паять. Отрегулировал контраст.

Отрицательное напряжение регулировки контраста обычно необходимо для дисплеев по технологии VATN, но при этом у него на плате нашелся и инвертор, откуда можно его взять. Контраст обычных дисплеев регулируется положительным напряжением. В одном из обзоров я описывал доработку, где сначала поставил подстроечный резистор, отрегулировал контраст, а потом запаял на это место постоянный резистор.
Вообще практически во всех случаях регулировка контраста находится на плате устройства, на дисплей же подается уже напряжение регулировки, потому у переделанного VATN я этот контакт больше никуда не подключал.

Вот здесь обозреваемый дисплей уже подключен и настроен на работу с моим устройством.

Углы обзора у данного типа дисплеев обычно очень унылые, потому как по мне, то единственное их преимущество — цена, ну может еще распространенность.

Со вспышкой немного получше, кстати выше на самом деле был включен верхний свет в комнате, но сам по себе дисплей светит ярко, потому фотоаппарат автоматически снижает чувствительность и получаем ерунду.

При нормальном взгляде, а не вскользь, экран читается вполне нормально, в реальности выглядит как нечто среднее между этими фото, ну может немного ближе к правому, но не сильно.

Для сравнения дисплей по технологии VATN при заметно большем угле зрения, вот здесь местами действительно почти вскользь.

Ну и конечно OLED, здесь в плане углов видимости вообще все просто отлично, я даже не представляю ситуаций, когда изображение может не читаться. Но у OLED высокая цена и срок службы меньше.

А это уже картинка из рекламы, в принципе примерно похоже на показанное выше.

Но на результат влияет еще и то, под какой угол изначально ориентирован дисплей, основных вариантов два 12 и 6 часов, в первом варианте предполагается взгляд сверху, во втором снизу.
Как пример, первый вариант используется для приборов, где экран расположен вертикально и вы смотрите на него как бы сверху, второй вариант подходит для устройств, где экран установлен горизонтально, например у переносных мультиметров.
Кроме того на угол обзора немного влияет контрастность, изменением которой можно добиться более качественного изображения, но следует учитывать, что 12ч дисплей можно настроить для варианта 6ч, а вот наоборот, 6ч в в 12ч результат будет хуже.

Для примера дисплей который сверху читается лучше, чем снизу.

Более правильное положение положение для подобного дисплея, когда вы на него смотрите именно сверху, а дисплей расположен вертикально.

Обозреваемый дисплей ориентирован под «6 часов», потому для него более правильный такой вариант. Иногда можно получить хуже результат, чем планировалось изначально, но не по вине самого дисплея, а скорее из-за неправильного подбора.

Кроме того уже существуют дисплеи с изменяемым углом обзора, например на картинке прототип одного из них, слева широкий угол, справа узкий, когда сбоку ничего не видно.

На похожем принципе фирма Sharp выпускала панели имеющие возможность вывода сразу нескольких изображений для разных зон видимости.

Причем насколько я понимаю, выпускались телевизоры с подобными панелями серийно, но вот как-то не помню чтобы они были у нас в продаже. В любом случае обозреваемого ЖК экрана подобное касается ну очень косвенно, да и вообще это тема совсем другого разговора.

Итоги будут краткими, дисплей самый обычный, как сейчас принято говорить — тысячи их, хотя наверное корректнее сказать — миллионы, так как распространены они ну очень широко. Работает нормально, «на свои деньги», от себя могу сказать, что если хочется бескомпромиссно, то это OLED, если в планах получить и неплохое изображение, но денег мало, то VATN, ну а если решили добавить себе домой «теплого лампового» изображения, то VFD. Во всех остальных случаях скорее всего придется обойтись банальным LCD, как показан в обзоре.
Лично мне больше по душе либо OLED либо VFD, но что один, что другой стоят приличных денег, а в случае с VFD некоторые модели вообще купить почти невозможно. Например есть VFD 2002, но вот 1602 большая редкость, аналогично с 2004, их еще как-то можно найти, но 1604 я не встречал. Альтернатива — матричные, но я не программист чтобы адаптировать один вместо другого.

На этом на сегодня все, надеюсь что было полезно, ну или по крайней мере интересно.
  • Dimon_
  • 02 марта 2019, 14:25
Русифицированный? Ответ этот вопрос — главное в обзоре.
На Али есть русифицированные. Просто их немного, потому что такая опция дороже выходит. Я покупал лично (две штуки русских как раз формата 1604), тут; за три года цена не изменилась.
  • 02 марта 2019, 14:28
Мне русифицированные не попадались не Али. Но в данном случае значения не имело так как в железке куда он пошел, только английский.

Я покупал лично (две штуки русских как раз 1604).
Просто вот такие же безымянные?
  • Dimon_
  • 02 марта 2019, 14:32
Дополнил свою реплику ссылкой :)
Тут как бы… Эээ… Цена тоже имеет значение
Кто подскажет, валяется давно такой зверь.На фото выше похожие но не такие.
  • pet80
  • 02 марта 2019, 21:30
Кто подскажет
Поиск в Google подсказывает, собственно первые две ссылки.
Если очень хочется, известным хаком отсутствие русских букв вполне решается. Но, русифицированный конечно приятнее.
  • 02 марта 2019, 14:30
Ну вот можно же не применять слово РУКОЖОПСТВО? как всегда +
Вот куда бы его засунуть теперь )))
я так понимаю, это выпад в мою сторону. дык в моём случае рукожоп — это самое мягкое определение. потому что развалить об землю дисплей в очередном любимом приборе — это уже начинает становиться системой. и это блин напрягает.
  • 02 марта 2019, 17:40
Это скорее всего к модерам которые забанили меня за схожее слово.
Ну я бы не стал в заголовке это указывать, по тексту думаю можно, мы все тут РЖ.
  • Serious
  • 02 марта 2019, 14:43
Не скажу что информация новая, но показано наглядно, мне тоже ВЛИ нравятся, только выбор у них поскромнее, а цена повыше :(

И да, с Днем рождения, 45 это дата! Успехов Вам и крепкого здоровья!
  • 03 марта 2019, 01:15
Спасибо. :)
На некоторых автомагнитолах производитель встраивал экраны для двух пользователей. Водитель видит карту, пассажир фильм. Но это родное решение некоторых.
  • 02 марта 2019, 15:09
Ну с ДР!!! Здоровья и УДАЧИ!!!
  • 03 марта 2019, 00:47
Спасибо :)
Помню такие дисплеи в 90х в радиомагазинах продавались :). Для того времени конечно круто. Можно было уже не только цифры как на 7мисегментных отображать, но уже и строчки символов :).
А сейчас, например, за 3 бакса можно 1.5" IPS цветной графический дисплей взять с углом обзора близким к 180. Никакой романтики.
  • 02 марта 2019, 17:38
Я таких на Али не нашёл. За такие деньги есть на 1.3".
Но у обозреваемого диагональ — 2.65" (или 2.36" — изменяемая область), т.е. в ~2 раза больше.
А за $3 на Али можно купить и 2004(20x4), у которого диагональ ещё больше.
Я на тао брал 1.5". Поэтому про такой и сказал.

По сравнению с 1.3 у него на шлейфе кроме spi еще есть шина
8бит, и есть вывод для вертикальной синхронизации. А так то и большие диагонали тоже бывают.

P.S. Возможность выводить иконки, возможность выводить разным шрифтом в любом месте, возможность выделять цветом, большая плотность пикселей, все это может даже лучше читаться, чем большая диагональ у знакосинтезирующего.
  • 02 марта 2019, 18:44
Я на тао брал 1.5".
Тао — это геморрно (по сравнению с Али или eBay).
К тому же, насколько я понимаю, в случае чего на защиту покупателя можно не рассчитывать.
Могу сказать по секрету, что с продавцами на али можно договориться чтобы они купили что нужно на тао и оплатить заказ у этого продавца на али через специальный лот. Я так делал: писал всем подряд, кто профильное продает кидая ссылку на тао и потом кто соглашался торговался о цене :). То есть получается обычная покупка на али.
  • Fiks
  • 02 марта 2019, 22:15
Так и есть: подтверждаю, сотни раз это делал. Причём тао это не ограничивается — можно и с алибабы взять, а можно и с того же ебэя. Те кого тут называют «продавцами» по сути банальные «менеджеры» и сидят как правило на 4-6 магазинах одновременно. Ну и если с ними не собачиться, а поддерживать нормальные отношения то можно вообще всё — изготовление деталей по собственным чертежам, доработка и даже закупка товара с Тайваня или ближайших к менеджерам китайских заводах которого на этих сайтах вообще нет, не было и не будет. Окромя того делать дорогие покупки тоже предпочитаю через «протеже» — кого рекомендуют, с теми и начинаю торговаться и за все эти годы по рекомендациям ни разу не попал, но и сам их не подводил.
  • 02 марта 2019, 18:54
Возможность выводить иконки, возможность выводить разным шрифтом в любом месте, возможность выделять цветом,…
Бывает так, что это нафиг не надо. К тому же это требует намного бОльших ресурсов микроконтроллеров.
И программировать GUI тоже надо, чего я, например, не люблю. (т.е. программирование GUI мне не интересно).
Так и микроконтроллеры не в 90х годах остались. STM32F103 стоит чуть дороже бакса. Я в обзоре на 1.3 дисплей кидал видео, получил с STM32F103 40fps заливку по SPI при разрешении 240x240 16бит.
  • 02 марта 2019, 19:17
Так и микроконтроллеры не в 90х годах остались.
Так и более сложные задачи на них сейчас зачастую решаются, чем решались в 90-х.
STM32F103 стоит чуть дороже бакса.
Дорого. :) Вот cs32f103c8t6, например, стоит $0.8 за 1(!)шт.

А вообще, я довольно неплохо осведомлён о ценах на микроконтроллеры, если что.
А у китайца c8 так же 128Кб как у stm c8? :))
А то я лучше куплю за бакс+ проверенный stm32f103c8t6 с 128Кб.
  • 02 марта 2019, 20:12
А у китайца c8 так же 128Кб как у stm c8?
Да, тоже 128K, но пока неясно во всех ли экземплярах.
  • 02 марта 2019, 19:37
«Математика» может требовать ресурсов. А «математика» обычно имеет намного бОльший приоритет, чем GUI, если вы не делаете какую-то «игрушку».
Это синтетика. Данные на дисплей обычно и не нужно гнать без остановки :). И есть же еще DMA.
  • 02 марта 2019, 20:16
Ресурсы это не только процессор.
Ведь хранить все эти свистоперделки с рюшечками :) тоже где-то нужно.
  • 03 марта 2019, 00:49
Данные на дисплей обычно и не нужно гнать без остановки :).
Зависит от того что мы отображаем. Я не говорю что TFT плохие, наоборот, но в некоторых ситуациях они банально не нужны и более ресурсоемки.
  • 03 марта 2019, 00:48
Ключевое — а зачем если хватает и этого? Ну это при том, что в данном случае он покупался под определенное устройство.
  • 02 марта 2019, 16:31
Но у OLED высокая цена и срок службы меньше.
В приведённой в обзоре таблице (самая верхняя) у OLED-ов, кстати, указан самый большой срок службы (см. строку «Lifetime»). А именно: 100 тысяч часов у OLED-ов, и 30-50 тысяч у остальных типов.
Именно у OLED самый маленький срок службы. Органика быстро деградирует. Вы таблицу не перепутали?
Если долго одно и то же изображение на одном и том же месте, потом остаётся след. Картинка может «выжечь» себя на экране. В конце концов, именно такая проблема присуща OLED-дисплеям Google Pixel 2 XL.
  • 02 марта 2019, 20:32
Вы таблицу не перепутали?
А вы не можете сами отскроллить эту страницу наверх и/или открыть приведённую мной выше ссылку?
А у вас гугл не работает?
  • 02 марта 2019, 22:26
А у вас гугл не работает?
Вот откройте гугл, поищите и почитайте о времени жизни зелёных OLED.

У нас, напомню, здесь идёт речь о монохромных экранах приборов, поэтому ссылаться на проблемы с цветными экранами в Google Pixel здесь не совсем уместно.
  • 03 марта 2019, 00:55
А вот тут есть тонкий момент, производители умеют красиво «играть» цифрами, например на подобной картинке у ОЛЕД почему-то уже не 100к, а 50-100к, но думаю что когда появится новый тип дисплея, то там будут еще «другие» цифры.

Кроме того у ОЛЕД часто несовместимость при прямой замене обычных дисплеев.
  • 03 марта 2019, 03:36
Да, они умеют «играть» цифрами, но и технологии OLED-ов не стоят на месте. (т.е., эта картинка могла быть сделана раньше, чем та другая).

Проблема с деградацией полноцветных(RGB) OLED экранов в основном связана со светодиодами синего спектра. Синие «выгорают» значительно быстрее, чем красные или зелёные. При этом зелёные самые «долгоиграющие». Так кругом пишут, во всяком случае.
Но если в экране не применять синих OLED, то и проблема с «выгоранием» должна бы отодвигается на второй план. (это вроде бы наш случай).

А так-то, вообще всё «выгорает», в т.ч. и обычные «белые» светодиоды, которые применяются для подсветки экранов отличных от OLED.

P.S. Поздравляю с ДР! Желаю всего хорошего.
  • 03 марта 2019, 04:49
Кстати, обратил внимание на картинку на сайте Winstar-а:

Примечательно то, что на изображённых экранах совсем нет синего цвета (жёлтый это красный+зелёный), а надпись про 100 тысяч часов красуется именно на зелёном экране (что и неудивительно).

Можно подумать что это просто совпадение, но я в этом сомневаюсь.
  • pet80
  • 02 марта 2019, 16:38
Дисплеи разные нужны, дисплеи разные важны :), +++.
основных вариантов два 12 и 6 часов
По маркировке (этикетке) — до получения в руки — возможно узнать какой из вариантов предлагается к продаже?
По существу дня:

P.S. Про такие телевизоры не слыхивал, за расширение кругозора спасибо.
  • 03 марта 2019, 00:56
Спасибо :)
с днюхой! я тоже надеюсь летом 45 разменять ;)
  • Alex_74
  • 02 марта 2019, 21:44
Старики такие тут :-)
  • 03 марта 2019, 00:56
Спасибо, так мы еще и одногодки :)
+1 :)
С ДР! Всех благ! И новых интересных обзоров!
Плюсик.
  • 03 марта 2019, 00:57
Спасибо :)
а можно ли его или какой то другой дисплей приколхозить к HTPC что бы теги песен отображались и названия файлов проигрываемых. с таймингом конечно было бы не плохо. спасибо
  • 03 марта 2019, 00:58
Это просто дисплей, при умении программировать почему нет.
  • Fiks
  • 03 марта 2019, 01:06
С появлением контроллера Arduino у широких слоёв населения появилась возможность приколхозить даже старые дисплеи от Nokia 5110 куда угодно. Так что читайте, творите:-)
2 бакса. Неплохо.
  • 03 марта 2019, 01:26
А к вашему собранному ЦАП, на базе AK4495, удалось ли подобрать и заменить дисплей, на улучшенный\подобный обозреваемому, или оставили стоковый?
  • 03 марта 2019, 01:27
Оставил стоковый, увы. В принципе можно VATN сделать, они более совместимы чем ОЛЕД.
  • 03 марта 2019, 01:29
я «хожу кругами» вокруг этого кита, но экран оч грустный там, дума вы смогли что-то подобрать рабочее туда.
Думаю все, покупать его или нет…
  • 03 марта 2019, 01:32
Вариантов два (ну кроме как оставить родной):
1. поставить VATN
2. подобрать более качественный LCD
  • 03 марта 2019, 01:34
ну да, видимо другого пути и нет. На вашем обзорном видео, этого кита, экран вообще не разобрать было. Ну, может неудачный ракурс сьемки получился.
  • 03 марта 2019, 01:37
Ну, может неудачный ракурс сьемки получился.
Реально лучше, но не сказал бы что сильно :(
Сам экран в комплекте поганый.
  • 03 марта 2019, 01:41
а звучание кита как, после полугодовалого «прогрева» компонентов", изменилось со временем? Или перешли уже на более «продвинутую версию» цапа и с лучшим экраном? :)
  • 03 марта 2019, 01:43
Пользуюсь не очень часто, но разницы не замечаю, что тогда, что сейчас. Все думаю что новую акустику надо.

Или перешли уже на более «продвинутую версию» цапа и с лучшим экраном? :)
Не, скорее хочу простенький ЦАП для настольных колонок заказать вместо звуковой компа.
  • 03 марта 2019, 01:45
ой, сейчас увидел в комментах… С ДР! :)
  • 03 марта 2019, 02:11
  • ybxtuj
  • 03 марта 2019, 05:00
незнал что такой бывает
даже и не знаю для каких таких эксклюзивных целях он нужен
если есть 2004 который и дешевле заметно и знаков намного больше влазиет
  • 03 марта 2019, 10:44
даже и не знаю для каких таких эксклюзивных целях он нужен
Мне, вот для этого — ссылка.
ТС, с днем варенья!
есть 2004 который и дешевле заметно и знаков намного больше влазиет
Такой? mysku.club/blog/china-stores/27072.html
А где дешевле?
  • rx3apf
  • 03 марта 2019, 22:12
На ali сейчас можно найти за три с копейками, дешевле, чем 1604.
  • Glory
  • 03 марта 2019, 08:16
Глаз споткнулся о «здесь 16 символов в четырех строках». Неправильно это как-то. Должно быть «4 строки по 16 символов».
А то матрица 4*4 какая-то получается.
  • Aostspb
  • 03 марта 2019, 12:55
Да там и про разницу в программировании вывода символов на экран у дисплеев 02 и 04 ничего не сказано. :)
  • Klarius
  • 04 марта 2019, 00:15
зашёл, так как обзоры дяди Кирича всегда читаю с удовольствием. и тут про телевизоры шарп оказалось интереснее чем про сабж :) спасибо за статью
  • Lvenok
  • 04 марта 2019, 23:55
Я правильно понимаю, что можно управлять только знакоместами, и графику попиксельно выводить нельзя, или все-таки можно?