Конвертер USB в RS-232 TTL

RS-232 TTL — это упрощённая физическая разновидность стандартного интерфейса RS-232, используется например для программирования простейших плат Arduino, а также для подключения различных устройств с данным интерфейсом к ПК (например IMAX B6). Частенько по данному интерфейсу подключаются роутеры, сотовые телефоны, некоторые компьютерные железки для восстановления прошивки.
Ранее похожий конвертер уже обозревался, поэтому дальнейшая информация будет маленьким дополнением.

Прислали в запаяном пакетике.

Прозрачная термоусадка как на фото продавца — отсутствует.
Спаяна плата аккуратно, флюс до конца не отмыт, USB припаян нормально и сразу не отвалится :)

Собран конвертер на базе распространённой PL-2303HX (китайская подделка)
prolificusa.com/docs/2303/hx/ds_pl2303HX_v15F.pdf
Поддерживает уровень сигналов как 5V так и 3,3V
На плате распаяны 3 красных светодиода:
P (Power) — питание (горит постоянно)
R (RXD) — принимаемые данные
T (TXD) — передаваемые данные
Питание на выход +5V идёт напрямую с USB порта, защитные элементы отсутствуют.
Питание на выход +3,3 идёт с внутреннего стабилизатора PL-2303, сильно нагружать его не стоит (по спецификации не более 150мА). Реальное напряжение без нагрузки немного повышено до 3,57-3,65V, под нагрузкой 150мА просаживается до 3,40-3,52V. С прогревом микросхемы напряжение заметно повышается, поэтому в качестве образцового его использовать не стоит.
Схема подключения стандартная из спецификации — приводить её нет смысла.
Новый официальный драйвер Prolific в Win7 и Win8 не работает, т.к. проверяет оригинальность чипа PL-2303.
У меня нормально работает драйвер 3.3.17.203 от 29.04.2011
yadi.sk/d/Jvc4UnOqcwxGJ
Если была произведена автоматическая установка нового драйвера из интернета — этой программой можно его удалить и поставить старый рабочий.
yadi.sk/d/UeiF2GAycwycM

Под WinXP нормально работает последний официальный драйвер.
В системе определяется как Prolific USB-to-Serial Comm Port.
Есть возможность привязать конвертер к любому свободному COM порту.

Драйвер эмулирует COM порт, работает на скоростях передачи вплоть до 128кбит/с — негусто конечно, но в большинстве случаев вполне достаточно.

Подключение по USB1.1 — этого более, чем достаточно для работы с медленным протоколом RS-232.
Есть полная совместимость с USB 2.0, в USB3.0 также работает.

Вывод: ещё одно простое и полезное рабочее устройство для любителей ковыряться в железках :)
  • 26 ноября 2014, 10:39
40 рублёв… надо брать. На свой самопальный наступил, новый паять уже лень, а штука нужная.
  • 26 ноября 2014, 10:42
Раньше тоже подобные паял, сейчас лениво.
  • 26 ноября 2014, 11:09
US $0.15 за 10шт. :-) 99% скидочка — здесь
  • 26 ноября 2014, 13:43
Эх, продавец отписался, мол ошибочка вышла, просит заказ отменить.
PS: В посте выше давал ссылку на лот 10шт. за 0,15$ (скидка 99%).

UPD: Сговорчивый прод попался. Договорился на 1шт за эти деньги. )))
Discount Price: US $0.19
Что-то он воду мутит. Поднял цену совсем на немного и всё.
  • 26 ноября 2014, 10:39
используется например для программирования простейших плат Arduino
Для этих целей лучше (очень) брать платы с выведенным DTR.
  • 26 ноября 2014, 10:50
Согласен, но вывести DTR — дело пяти минут.
Обрезать питание +3,3V с 4 и 17 ноги и подцепить на 2 ногу микросхемы — и будет вместо 3,3V — DTR :)
  • 26 ноября 2014, 10:53
Никогда с ардуинами дела не имел, а для чего там DTR? Ресетом дёргать?
  • 26 ноября 2014, 10:55
Да, чтобы ардуино автоматически переходил в режим приёма скетчей с этого порта.
  • Aahz
  • 26 ноября 2014, 13:11
Китайские ардуины сейчас настолько подешевели, что имеет смысл брать с USB на борту, проще в использовании.

banggood.com/ATmega328P-Arduino-Compatible-Nano-V3-Improved-Version-With-USB-Cable-p-933647.html
$3.34
  • 26 ноября 2014, 14:29
Видел тоже такой вариант на ebay. Но там какой-то китайский чип (usb-uart) с китайскими драйверами. Ну его нафиг, я не настолько пионер.
Имею в наличии пару таких, правда купленных не ebay. «Китайский чип» там это просто китайская подделка под FTDI FT232R. А проблема с драйверами в том, что оригинальные драйвера научились определять подделки и сбрасывать им в 0 VID и PID. На хабре есть более подробное описание. В общем, если не делать агрессивных движений все будет работать как надо.
Тем не менее, у меня отлично работает такой точно клон Nano. И CH340G — это именно другой преобразователь от китайцев, а не клон FTDI, как пишут ниже.
  • 27 ноября 2014, 13:29
А с этим я и не спорю (что работает).
У меня проблема с доверием к китайским драйверам.

Кстати. на ebay уже от $2.89, раньше про мини дороже стоили :-)
  • 26 ноября 2014, 10:44
RS232 TTL — это упрощённая физическая разновидность стандартного интерфейса RS232
Тут немного наоборот: RS232 является одним из физических стандартов для UART. Последний описывается только логикой, без привязки к физическим уровням.
  • 26 ноября 2014, 10:54
Да, конечно. Просто значение «физическая» указано немного в другом контексте, поправил.
  • Teem
  • 26 ноября 2014, 11:14
Заказывал здесь 1го июля
Посылка та к и не пришла до сих пор :(, прод вернул деньги.
Может на почте потеряли.
  • 26 ноября 2014, 11:23
И тоже без DTR
Может на почте потеряли
Может ещё найдут. Такую мелочь лучше в простом почтовом конвертике получать, чтобы в ящик бросали — очень удобно :)
  • 26 ноября 2014, 11:28
Да, только как уговорить продавана отправить это письмом…
  • 26 ноября 2014, 11:40
Если продавец даёт трек номер — значит письмо заказное или ценное и его можно получить только по паспорту. Если посылка без трека — продавец может отправить простым письмом, но не будет отслеживания и нет гарантии получения.
  • 26 ноября 2014, 11:46
Так всё рано это не письмо, а пакет, бандероль или как там правильно. Короче в ящик его не кладут.
  • Google
  • 26 ноября 2014, 12:22
Мелкий пакет, по классификации Почты России
  • 26 ноября 2014, 12:24
Мелкий пакет запросто бросают в почтовый ящик, если он не заказной и плоский
  • 26 ноября 2014, 12:28
Скорее если он туда влазит, что далеко не всегда бывает
  • 26 ноября 2014, 11:47
Драйвер находится и ставиться автоматически (под Win7-Win8).
Под Win8 тестировали?
А то тоже заказывал подобные конвертеры и после перехода на Win8 выяснилось что они не работают из за новых дров и поддельных чипов в конвертере.
  • 26 ноября 2014, 11:59
Тестировал под WinXP SP3 и Win8.1 — проблем нет
  • 26 ноября 2014, 12:03
Это из-за FT232, а здесь стоит PL-2303.
  • 26 ноября 2014, 12:15
под Win 8.1 х64 на трех адаптерах pl2303hx usb — uart купленных в разное время, в текущий момент у меня одно и тоже «не возможно запустить устройство (код ошибки 10)»
  • Asket
  • 26 ноября 2014, 12:18
Под Win 8.0 им свой делинк после неудачной прошивки поднимал, проблем небыло
  • 26 ноября 2014, 12:19
Может что-то с драйверами?
Давайте вечером посмотрю какой версии драйвер работает нормально на Win8.1 x64 :)
  • 26 ноября 2014, 14:14
Было бы неплохо
  • 26 ноября 2014, 14:48
Версия 3.3.2.102
www.pccar.ru/showpost.php?p=244656&postcount=6

Нашёл гайд где ставят v3.4.25.218
  • Um-ka
  • 26 ноября 2014, 12:40
под 8.1 х64 у меня работает точно такой без вопросов. Драйвер сам поставился или был уже от чего-то другого в системе. Поддельные чипы FTDI точно ломаются при обновлении драйверов. Но это лечится уже.
  • willy11
  • 26 ноября 2014, 13:05
Это разработчик чипа специально поломал совместимость, чтобы не работали китайские копии оригинального чипа: habrahabr.ru/post/241001
  • Um-ka
  • 26 ноября 2014, 13:23
Я же говорю — лечится это. Даже прога уже написана специальная по откачиванию безвременно ушедших. Так что будем и дальше пользоваться. Вообще, откуда мне знать, оригинальный ли чип стоит в конвертере какого-нибудь тормозного стенда диагностического? Странная политика. И так FT232RL устарели безбожно, а теперь еще их будут бояться покупать. Но это к лучшему, а то ведь болезнь заразная…
  • 26 ноября 2014, 14:02
Недавно достав такой адаптер из ящика тоже получил такую ошибку. Связано это с прекращением поддержки PL-2303 HXA/XA в новых драйверах (мб только под Win8 x64 — не уточнял). Лечится установкой более старого драйвера, проблема в известна и такие драйвера выложены отдельно.
  • 26 ноября 2014, 20:01
Провёл проверку нескольких драйверов под Win8.1
Действительно проблема имеет место быть. Но всё решаемо — статью обновил.
Исходно в системе стоял давно установленный драйвер от другого устройства на PL-2303, поэтому система успешно его использовала. После обновления из Инета загрузился последний официальный драйвер и вылезла ошибка как у Вас. После удаления и установки старого драйвера всё заработало.
Я последний раз виндовс видел лет 10 назад. И ничего не поменялось. Почему нельзя встроить в систему нормальный драйвер на чип которому уже 20 лет? Почему как винда, так секас с драйверами? Это не крик души, хотя есть немного. Это вопрос. Зачем Вы пользуетесь такой гадостью, причём за свои же деньги? Можно ж поставить нормальную операционку и нормально работать!
  • 27 ноября 2014, 11:14
Я последний раз виндовс видел лет 10 назад
Я его вижу постоянно, причём даже в промышленном оборудовании, поэтому никуда от него не деться…
Дорогу осилит идущий. Мы отказались от Windows. Да, переговоры были долгие. Особо упёртым вернули оборудование взад. Так что не всё так печально и безвыходно.
  • 26 ноября 2014, 12:54
Сейчас сравнил с теми, на которые я уже делал обзор, думал такие же.
Но странно, эти чуть попроще выглядят, хм…
  • 26 ноября 2014, 13:03
Очень похожи, но на моём все светики красные и резисторная сборка вместо отдельных.
  • 26 ноября 2014, 13:09
И у моего около USB разъема 7 деталей вместо 6.
  • penzet
  • 26 ноября 2014, 13:00
У меня тоже есть такой работает отлично под Mac OS X 10.9 и 10.10
  • stasv
  • 26 ноября 2014, 13:02
По ссылке в магазине уже $0.9. Продавец явно за нами следит. Самый дешевый, что я нашел $0.78 Судя по мутному снимку продавца, чип тоже prolific
  • 26 ноября 2014, 13:06
По ссылке в магазине уже $0.9. Продавец явно за нами следит.
Не угадали :)
Обзор давно написан и в черновиках валялся. «Однако, во время пути собачка могла подрасти» :)
Стоимость поправил.
  • 26 ноября 2014, 13:11
А преобразователи из моего обзора подешевели, были 1.25, стали 1.0, так что почти сравнялись :)
Но теперь украинцам придется платить за доставку. :(
  • anegin
  • 26 ноября 2014, 14:25
а можно как-нибудь с этой платы вывести DSR?
  • 26 ноября 2014, 14:31
Выше писал о DTR. Перерезать дорожку от выходного пина 3,3V и перемычкой соединить его со 2 ногой микросхемы
  • anegin
  • 26 ноября 2014, 14:34
Выше было про DTR, а мне бы DSR (программа диагностики старых тойот работает через этот пин)
  • 26 ноября 2014, 14:38
DSR — это 9 нога микросхемы. Вывести можно аналогично.
  • Tisa
  • 26 ноября 2014, 16:19
Уже
US $0.90 / piece
И к тому же:
Can not deliverto Ukraine

• Eugene
  • 26 ноября 2014, 16:37
Подскажите можно ли с ним и куском кабеля с разъемом Com собрать переходник USB-Com для прошивки спутникового тюнера с ноутбука?
  • 26 ноября 2014, 17:42
Не факт, там как раз RS232 используется. Но в любом случае надо смотреть — иногда там нет согласователей уровня, стоят тупо ограничители, может и зацепится. Попробуйте.
  • Nobody
  • 26 ноября 2014, 17:58
Проверяли, работает. Но обычно используем конвертеры на CP2102.
У меня умер провод K line OBD 2 (VAG на большом квадратном чипе :), точно не помню покупал 2 года назад за 14$ ). Помогите подобрать замену. Перепаять хвост в состоянии :)
Если правильно понимаю эту штуковину можно будит использовать как kline для прошивки ЭБУ. или я не прав?
Подскажите можно что то подобное купить у китайцев masterkit.ru/index.php?option=com_jshopping&controller=product&task=view&category_id=1&product_id=27

Присматривался к этому, но ценик КОНСКИЙ!!!
  • 29 ноября 2014, 15:35
Я пользуюсь таким универсальным с переключателем:

Может и обзор на него сделаю :)
конечно делай, со вскрытием.
вот думаю такой же?
  • 29 ноября 2014, 16:04
Да, это такой-же, но без переключателя
скажи для чего переключатель?
на подобных шнурах тоже возникают проблемы с драйверами, связные с затиранием VID & PID? Может по этому у меня проблема с проводом? Звонил обрывов нет, но связываться с ЭБУ перестал.
  • 29 ноября 2014, 18:11
Переключатель — чтобы подключать не только к VAG/ Он просто переключает линии на разные контакты разъёма. С драйверами у меня проблем не было
ну так если предположить, они же построены на схожих элементах.
чисто гипотетически возможно...!?
  • 29 ноября 2014, 18:46
Теоретически возможно всё что угодно.
  • 26 декабря 2014, 22:29
Подскажите можно ли через этот конвертор подрубить imax b6?
  • 27 декабря 2014, 10:31
Можно
  • 27 декабря 2014, 10:45
значит что то нетак я делаю
винт сигейт выходит на связь, а вот имакс нивкакую… имакс через железный компорт и шнурок от мобилы вяжется, а вот через этот адаптер в упор не работает…
  • 27 декабря 2014, 11:58
Странно…
  • 27 декабря 2014, 12:18
Еще что заметил, что когда подключен имакс то светодиод помигивает зеленым цветом а когда подключен винт сигейт то диод помаргивает красным…

Если просто перемкнуть rx tx и в терминале посылать эхо, то диоды так же помаргивают красным.
отсюда вопрос а точно ли он «поддерживает уровень сигналов как 5V так и 3,3V»
  • 27 декабря 2014, 13:19
Вход поддерживает 3,3V и 5V
Выход — только 3,3V
Но порог переключения TTL 5 и TTL 3,3 практически совпадает, поэтому должно работать.
  • 27 декабря 2014, 13:28
ладно будем ковырять дальше…
  • Minganus
  • 08 февраля 2015, 19:38
PL2303HX Converter USB To TTL USB To COM Serial Adapter Cable Module
www.buyincoins.com/item/27810.html

А здесь более навороченный аналог?
Или оригинальный чип?
  • 08 февраля 2015, 20:07
Скорее всего то-же самое в другом исполнении
  • Minganus
  • 08 февраля 2015, 20:46
mysku.club/blog/ebay/18635.html
Нашел тему, где этот адаптер уже упоминался.
В комментариях.
0,63$ — дешевле не нашел — здесь
  • 20 сентября 2016, 23:40
какая максимальная скорость не указали.хотелось бы 12 мегабит в сек
  • 21 сентября 2016, 08:05
хотелось бы 12 мегабит в сек
Зачем? Скорость СОМ гораздо меньше 12Мб/с и не превышает 0,5Мб/c
  • 21 сентября 2016, 10:08
кэп для того чтобы быстро предавать данные!
вообще сейчас cp2102 ща работает на 961 кбит/сек, но надо еще больше
в идеале нужно 1 мБайт в секунду c учетом служебных битов это 10-12 мегабит
причем в даташите pl2303hxd написано 12 мегабит
проверить просто
рх-тх соединяем
прогоняем тестовые последовательности
  • 21 сентября 2016, 10:52
Для скоростной передачи данных RS-232 TTL не подходит физически. Это всё равно, что хотеть ехать на велосипеде 100км/ч
  • 21 сентября 2016, 11:17
опять мимо!
мне нужно от микроконтроллера передать на конвертер usb--- RS-232 TTL
данные. это максимум 10 см.
а дальше по usb менее 4 метров
  • 21 сентября 2016, 11:44
А удастся уговорить контроллер обмениваться на такой скорости?
Но всё равно этот конвертер не будет работать на скорости 12Мбит
Заявленный предел производителя оригинального чипа 6Мбит
Этим девайсом чипы принтеров прошить можно или это несколько другое?
На чипах CLK и DATA, тут RXD и TXD.
  • 07 октября 2016, 19:23
это другое
Автор, спасибо! Оживил два валяющихся китаякасистваосинькалосая)))).
Win-10
А у меня вопрос по поводу подключения устройства.
Есть видеорегистратор, который ушёл в кому, его нужно перепрошить.
Но сделать это можно только по com порту. На регистраторе управление по rs-232, в компе и ноутах уж давно нет rs-232 интерфейса выведенного наружу.
С регистратора выходит не +5 а +9в, можно ли так подключать его к компу? Конвертер сумеет напругу понизить?
  • 18 февраля 2017, 19:29
Этот адаптер не COM, а RS-232 TTL с однополярным уровнем 5В, поэтому скорее всего работать не будет
Спасибо за консультацию!
Здравствуйте.
У меня глюкометр Contour TS и есть оригинальный кабель.
Вот скан оригинального кабеля в программе «FT_Prog_v3.6.88.402»
cloud.mail.ru/public/4Bph/3X5kg89K7
Схема предположительно, но я не уверен.
pinoutguide.com/Electronics/bayer_contour.shtml

Нужен еще один.