Набор оснастки Makita B-36192 под 1/4'' (48 предметов)

1. Цена: 686р (10,76$)

Доброго времени суток, друзья! Сегодня мы разберем набор оснастки Makita B-36192 и поймем, стоит ли он своих денег или нет?! Кстати, данный набор был куплен на новом для меня сайте и общая сумма стала равно 1 рублю (+199р за доставку, так как мой город не является крупным), так что отношение к данному комплекту сугубо не предвзятое. Но так как данный сайт не подходит под критерии mysku, то ссылка будет вести на сайт Ebay (правда ценник там гораздо выше — 49$). Стоимость на момент распродажи составляла — 10,21$ (650р).

Доставка со склада РФ с помощью терминалов Boxberry за пару дней.

Первоначальная акционная цена составляла 650р, при среднем ценнике в 1740-2179р за набор. Правда если верить сайтам, продается набор только упаковкой по 10 комплектов. При оплате на сайте были использованы баллы от Сбербанка, поэтому удалось сбить ценник на 99%.

Ну и собственно подтверждение покупки:

Вернемся к набору. После распаковки транспортной коробки получаем набор в заводском блистере. Каких-либо голографических наклеек подлинности нет, так что верим в подлинность.

На обороте полный перечень оснастки:
• сверла HSS-G: 1.5, 2, 2.5, 3, 3.5, 4, 4.5, 5, 6;
• 2*PH1, 2*PH2, 1*PH3
• 2*PZ1, 2*PZ2, 1*PZ3
• 1*T10, 2*T15, 2*T20, 2*T25, 2*T30, 1*T40
• 1*SL4.5, 2*SL5.5, 2*SL6.5
• 1*H2, 1*H2.5, 1*H3, 1*H4, 2*H5, 2*H6
• торцевой ключ: 4, 5, 6, 8, 10
• магнитный держатель.

Как можно понять из перечня, некоторые биты встречаются в двойном экземпляре. Знал я об этом ранее? Нет конечно, кто же читает полный перечень оснастки перед покупкой?! =)

На буклете так же присутствует информация о сверлах и способах их использования. Заточка сверла пол углом 135°. HSS-сверла — это сверла, изготовленные из быстрорежущей стали (High Speed Steel). Она также идет на производство:
• плашек;
• метчиков;
• фрез;
• и иных инструментов для металлообработки.
Модификация сверла HSS-G означает, то что режущие части таких инструментов подвергают шлифовке при помощи боразона (CBN). Сверла HSS-G получили максимально широкое распространения из-за сочетания высоких эксплуатационных характеристик и доступности.

Распаковываем. Упаковка из пластика с прозрачной верхней крышкой и символикой бренда. Размеры — 130*255*50мм, вес — 1.0 кг.

Нижняя часть и бока прорезиненные, по ровной поверхности особо не скользит.

На обороте имеется проушина, что бы можно было подвесить данный набор.

В руке ощущается избыточный вес для такого маленького набора. Складывается ощущение, что между слоями находится некий утяжелитель.

Вся оснастка находится в специальных пазах пластикового основания. Вынимаются довольно плотно, сверла же вставляются еще туже.

Битодержатель с магнитом в основании. Для фиксации биты необходимо поднять стопор вверх. После фиксации биты какие-нибудь намеки на люфт отсутствуют, подгонка отличная. Длина битодержателя — 60мм.

Все сверла имеют буквенное обозначение стали, а так же его размер. Всего свёрл 9: 1.5, 2, 2.5, 3, 3.5, 4, 4.5, 5, 6мм. Отнес сверла токарю с 40 летним стажем и получил следующий вердикт:

«Заточка отличная! Режущая кромка хорошая, заправлена по уму.»

Торцевой ключ без магнита в основании. Диапазон размеров — 4, 5, 6, 8, 10мм.

Используются данные ключи без использования переходника. Ибо на основании торцевых ключей не предусмотрена насечка для фиксации в стопоре. Да и если все же собрать этот бутерброд, вид будет не очень.

Мелкие биты с маркировкой и указанием размера и длины (если используются шлицевые биты), в остальном же обозначение стали — S2 и типоразмер. Напомню, что в данном наборе некоторые биты дублируются.

Теперь самое время проверить оснастку на прочность. Для этого берем шуруповерт Makita и проверяем биту Ph2 на прочность (как самую востребованную).

Для ее использования берем переходник, а так же 50 саморезов по дереву.

Закручиваем в сырую деревяшку (очень похожа на сосну) 39 саморезов и выкручиваем их обратно. Идут саморезы не особо легко, но бита не прокручивается.

Далее посмотрим на кончик самой биты и её грани. В целом износ есть, но очень минимальный, грани остаются ровными.

Теперь же посмотрим на рабочую биту (кажется тоже производитель Макита), которой пользуемся уже с год точно. Износ хоть и сильный, но саморезы держатся. Так что если верить качеству, прослужат биты долго.

Теперь проверим сверла. Для этого берем сверлильный станок и отдаем сверла токарю. Тестировать будем на двух сверлах — 4 и 6мм. В качестве бруса литой стальной квадрат.

Далее процитирую слова токаря:

Сверла заходят в металл как по маслу, а если же использовать бутылку с водой, так и вовсе не ощущается сопротивление.

Сверло 6мм. Ощущения от работы аналогичные 4мм сверлу.

Как итог: набор качественный и если вас устраивает то количество и назначение бит, а так же свёрл, можно брать смело. Тем более частенько на данный набор проскакивает скидка, а если же есть баллы от Сбербанка, то можно снизить ценник вообще до минимума.
Ну а на этом у меня все, всем спасибо за просмотр!

Та самая акция, по которой я купил данный набор. Правда на данный момент товара нет в наличии, но периодически он появляется снова. Так что если заинтересовались, мониторьте. Сегодня он снова в продаже по цене 686р.
  • 06 декабря 2019, 12:40
Если действительно Макита да за $10, то приобретение отличное.
С другой стороны, скидки — это понятно, но в 30 раз — это уже настораживает
  • Darold
  • 06 декабря 2019, 12:45
При чем тут 30 раз? в 30 раз дороже стоят 10 таких наборов, а так, цена примерно в два раза ниже обычной, что вполне норм для акции.
  • 06 декабря 2019, 12:58
Автор привел скрин с ценами. Там цена от 17К.
Там же написано, что ценник 17к за 10 таких наборов. Чем обусловлена такая продажа мне не ясна
  • 06 декабря 2019, 12:45
Возможно и так. Но с другой стороны, если товар не берут за 49 — это замороженные в товаре деньги и расходы на хранение. Порой выгоднее продать в убыток и деньги пустить в оборот чем ждать пока он уйдет за 49$.
  • 06 декабря 2019, 12:59
Я не против. Но если товар не берут его пытаются продать по входной цене. Если совсем плохо, то чуть ниже. Но не во столько же раз.
  • bowe
  • 07 декабря 2019, 00:20
Это особенности американского ценообразования (на многие товары) — высокая розничная цена, и все магазины вольны давать скидку + программу лояльности. В итоге покупатель доволен, думая, что он не только попал на акцию, но еще и баллы магазина заработал, а на самом деле набор ушел за 10-20$, как и планировалось производителем.
За 10 баксов вообще отличный вариант, ибо даже местный ширпотреб будет стоить дороже
  • catmad
  • 06 декабря 2019, 12:43
По ссылке цена 49 долларов
  • 06 декабря 2019, 12:44
там тонна намеков что брали не на ebay. Но товар уже распродан.
Ссылка на Ebay только для того, что бы пропустили обзор, так как он писался на товар из категории «магазины РФ»
  • figvam
  • 06 декабря 2019, 16:53
Простите невежество, а что, из магазинов РФ как-то нельзя обозревать?
Администрация очень редко пускает такие обзоры и то на товары, которые не достать нигде в другом месте
  • figvam
  • 06 декабря 2019, 19:41
Ясно, был не в курсе таких тонкостей, буду знать.
  • 06 декабря 2019, 12:43
  • DyGygg
  • 06 декабря 2019, 13:03
а как найти ссылку именно на этот товар?
облазил весь сайт их (
Вот, мониторьте
  • DyGygg
  • 06 декабря 2019, 13:16
куча спасиб) наборчик понравился. особенно если тоже смогу чонить скинуть спасибами и тп. )
В конце же написал, что нужно мониторить, вчера отсутствовал, сегодня утром был
  • yuryvrn
  • 06 декабря 2019, 12:47
Я так и не понял из обзора, как удалось купить за 1 руб?
  • 06 декабря 2019, 12:50
бонусы сбербанка, скидки на «беру». В общем расходимся, акция закончилась не начавшись.
На Беру можно заплатить бонусами от спасибо, поэтому я и скостил весь ценник до 1 рубля. Но даже за 680р отличный набор!
  • yuryvrn
  • 06 декабря 2019, 13:18
Да, неплохо, бонусами от спасибо оказывается можно оплатить всю сумму за товар, за минусом одного рубля. Тем, кто пользуется Сбером, конечно)
  • Aleg
  • 06 декабря 2019, 13:06
Если бы еще сверла под шестигранник
  • mikas
  • 06 декабря 2019, 13:11
Вот, но без ключей.
Кстати, на Беру часто проходят акции на товары Макита. Там бывают и Бош проскакивают.
  • Sprite
  • 06 декабря 2019, 13:25
В леруа Metabo на 32 предмета, но без свёрел 816 руб. Качество металла хорошее.
leroymerlin.ru/product/nabor-bit-metabo-14382628/
Биты отличные, битодержатель — дрянь, разваливается очень быстро, и последние 2 года появился осевой люфт — бита скачет вперед-назад и не фиксируется, и это во всех новых наборах. Этих наборов я купил уже больше десяти с 2008 года, вечно им на объектах какая-нибудь скотина ноги приделывает. Больше я метабо не покупаю, бит осталось хоть соли их, а держатели 6 штук развалившихся.
  • 06 декабря 2019, 14:34
Makita уже давно не та чтоб за ней бегать и желать ухватить… посредственная расходка и сам инструмент, но цену лупят. Сейчас на хитачи смотрю только, пока они тоже не зажрались и не словили манию величия.
  • Dun
  • 06 декабря 2019, 14:48
Не так давно делал ремонт, так вот сдсплюс буры макиты на шестерку дали прикурить аналогичным бошевским и девольтовским. При всём моём уважении к технике этих фирм, могу сказать что расходники у них — .амно
  • shaman
  • 06 декабря 2019, 15:02
Дали прикурить — а в итоге — .амно. Непонятно.
У самого пара наборов Макитовских — свёрла по металлу и такой же набор уже пару лет. И ремонт в разгаре. Битой РН2 уже около ведра саморезов перекрутил. И живая. Как и свёрла, и головки. А абразивные круги для орбиталки (белые) так вообще не стираются.
  • Vit78
  • 06 декабря 2019, 15:42
Наверно имелось ввиду бошевские и деволтовские хуже чем макитовские.
  • timinus
  • 06 декабря 2019, 16:33
Этот набор Makita купил, немного поработал и выкинул, пластилин.
www.real.de/product/306344245/
  • Dun
  • 06 декабря 2019, 17:07
Да, это и подразумевал, прошу прощения за словоблудие. Макита по расходке, имхо, гораздо качественнее чем другие именитые расходники. У родных девольтовских победитовые бошки были свёрнуты на первых двух дырках, бошевские продержались чуть дольше. Макитовский бур выполнил 90 процентов работ и до сих пор исправно юзается. Его братик, из пары взятых в бешенстве после быстро сожженных буров девольта и боша, лежит рядом в коробке второй год ни разу не попав в работу
  • Steel
  • 06 декабря 2019, 18:21
Добавлю и я свои пять копеек. Понадобился бур на 4 и желательно чтобы был соосный, без эллипса. Был stayer в наличии, посмотрел, а у него больше эллипс, чем круг. Купил makita и тоже не фонтан. Попутно нашел ещё Кратон, и как ни странно, он оказался самым прямолинейным в плане соосности. По длине все одинаковы, патрон один и тот же, не разбитый. Использую нечасто. Сам перф Makita 2470.
Не надо ля-ля. 99% таких фраз сказаны людьми, которые от бытовой линейки ждут качества и неубиваемости профессиональных линеек. По расходке — биты, которые продаются в РФ реально Г, потому что это бытовой сегмент, профессиональные наборы у нас не продаются, профнаборы забугровые с ибей — очень даже.качественные. По расходке для перфов, например, плюсовый Немезис затыкает за пояс метабо, деволт и бош и на равных по скорости и износостойкости с Хеллером и Милуоки. Сдс-макс Зентро, к вашему сведению, это ничто иное, как Dbor, системы проломных буров Versio и DreConnect это абсолютно всё то же самое, только стоит дешевле, т.к. макита имеет возможность держать адекватные цены на расходку, в отличие от Дребо, который кроме расходки ничем не занимается. А Дребо один из лучших мировых производителей расходки для работ по бетону.
Хитачи, а теперь уже хайкоки, неплох, но если сломается — путь ему в помойку, нет запчастей от слова совсем. У меня от работы с хитачи впечатление осталось, что это бытовой инструмент, вот хоть убей, хотя ценник на него как на проф.
  • 06 декабря 2019, 21:16
А я думаю еще и «как повезет» тоже имеет приличное место.
Были случаи когда брали буры «сдс макс» по цене вертолета, а их хватало «на пол часа», а какой ни будь шлак аля «практика» был не убиваемый.
например когда я просто бурами на 25-32 пытался пробить бетонную плиту ( та что с полостями, тонкая) то заметил что бош имеет более твердый металл, и он стачивается и словно «лучше долбит», а более дешевые «аля практика» словно гасят удары и металл не стачивается, а плющится.

ПРо мелкие буры молчу, одним можно 500 дырок сделать, а вторым на десятой сломается или затупится.
И так со всем. Пока для себя среди бит нашел простое решение — иду в соседний авто магазин и там поштучно покупаю гросовские биты в нужном количестве и формате. Перестелил пол, израсходовал 10 литровое ведро саморезов «примерно 120» и… и только на какой-то фигне уже в городе отломался кусок биты, словно она из хрусталя.

Так что я не парюсь насчет фирмы, главное что бы теже биты были S2, а буры любые что в перф влазят.
  • 07 декабря 2019, 11:40
Гросс- это что-то из карманных брендов сетевого магазина крупного… повелся на отзывы и хвалу продавана… взял дорогие биты PZ… металл мягкий оказался. Тут же следом взял Kraftool (бренд а-ля немцы… хе-хе) и им сделал все что хотел… отличные оказались. Соглашусь с человеком выше -в СНГ поставляют фиг пойми что с плавающим качеством и высокая цена вовсе не значит качество.
P.S. зато гросовские имбусовые складные ключи супер качественные попались (стоили дорого по сравн. с другими)
  • 07 декабря 2019, 16:42
У меня были пара перчаток рабочих и есть ключи сантехничекие от gross. Претензий ноль, да в принципе сейчас ключи «почти одной цены» от разных брендов, лишь цветом отличаются, ну может кто-то чуть другую резиновую нашлепку на ручку ставят. Я даже недавно взял себе «крафтул» только потому что он зеленый, а то у всей бригады синие «гросс» и потому что на него скидка была (600р, против обычной цены что на гросс что на крафтул в 1000)
Имбусы от gross брать не стал ( хотя понравилось что цветные и сталь обещали S2) взял от NIKONA
правда из «хромванадий» который мне меньше нравится.

У макиты оснастка начинается с индексов D, P или B. Так вот D — это домашние непрофессиональные биты, буры, сверла и т.д. Надо брать P или B, тогда будет счастье.
Неубиваемая Практика кончилась в 2010 году, до сих пор лежат и периодически используются твердосплавная коронка на 68 и короткие буры на 22 и 25 сдс+, потом они уронили цену и слились с качеством.
Гросс мне тоже в работе очень нравится. К примеру, обычные поштучные биты прекрасно работают с ипмактом 180 Н*м и не трескаются, не срываются. Ручных отверток 8 шт, двум из которых уже по 10 лет, до сих пор жала в идеальном состоянии. И прочее-прочее.
  • 07 декабря 2019, 09:46
Хитачи уже давно зажрались, и стоят дороже Макиты и Боша
  • 07 декабря 2019, 11:46
Метабо поглотила и может на полную катушку теперь скурвиться. А так набрал много электро инструмента их другим советовал -без нареканий за свою низкую цену. А болгарка 2 раза дешевле макиты так вообще неубиваемой оказалась (макитка ласты склеила в редукторе)
  • 07 декабря 2019, 11:56
В Украине Хитачи точно нельзя назвать дешевым.
Что вы знаете про неубиваемые болгарки?)) Болгарка бош предназначенная на 127 вольт (и привезённая с обрезанным шнуром из-за границы) работала по незнанию от 220… В конце дня остановилась, и… пришлось поменять щетки всего лишь)
  • volser
  • 07 декабря 2019, 11:33
Думаю не только Макита. Первый свой набор купил MILWAUKEE, насколько помню, тысячи 2.5 отдавал, насадки ударные усиленные. Брал в фирменном магазине. Так вот, из всего набора там красивая удобная коробочка, 3 сверла на 3-4-5 мм, 2 биты под шестигранник, ну 2 дешевых удлинителя еще. И все..., потому что остальное шлак. Все биты пластилиновые. Пробовал открутить закисший винт импактом, бита свернулась махом. Достал биту, заказанную набором с Али за 350 рублей (ксати там не было помпезных заявлений о работе с ударным инструментом и тройном ресурсе). Так она даже не поморщилась и сходу справилась с задачей. Они сейчас цену берут за имя. И имя MILWAUKEE для меня уже ассоциируется с дешевкой.
  • 06 декабря 2019, 15:16
#неберунаберу! потому что охренели, 699 почта и 999 курьером доставка… ни в какие ворота даже с активным Яндекс Плюсом(((
Странно. Вы где живёте?
Странно конечно, но восточнее Урала (и далее до Тихого Океана, что иностранцы называют «Сибирью») тоже есть жизнь ))))
Нижневартовск. Аналогично.
  • 06 декабря 2019, 20:28
Архангельск
199р доставка в постомат
  • 06 декабря 2019, 20:29
не предлагает постаматов, ога((
Значит я не в самой большой дыре живу)
В нормальных городах вообще доставка 1 рубль
  • Darold
  • 06 декабря 2019, 23:27
В сибирский город-миллионник доставка минимум 329р куда бы то ни было…
Даже с плюсом доставка бесплатная от 2,5к
Брал на БЕРУ Набор оснастки Makita (48 шт.) B-36192 синий — 650 ₽
Доставка бесплатная (подписка яндекс от 500р бесплатно с беру).
  • maz
  • 06 декабря 2019, 17:58
Тест сверл надо проводить не на станке, а с помощью ручной дрели. На станке даже полузатупленное сверло хорошо режет.
Вы хоть обзор читали то?)
  • wynr
  • 06 декабря 2019, 20:45
уже б и сверла с хвостовиком 1/4" сделали
  • Besik
  • 06 декабря 2019, 21:05
Так что если верить качеству, прослужат биты долго
На днях смотрел обзор на дрель Макита. В ящике был точно такой же набор. Автор назвал его пластилиновым и сказал, что можете его смело выкидывать. Лень сейчас искать на ютубе.
  • 06 декабря 2019, 21:20
Я давно смотрел ютуб, там автор жаловался что у всех фирм ( хилти, деволт, милка и прочее) хвостовики буров корявые и ему приходится их обтачивать на станке…
Это я к тому что порой кто-то хочется одним сверлом из подлодки сделать друшлак, а кто то не переживает.
У меня было сверло от боша «для всего и сразу» и что я им только не сверлил… И 5 мм уголки и кирпичи и… а потом купил второе и оно «сдулось» словно из алюминия.
  • pashist
  • 06 декабря 2019, 21:19
Без бутылки сталь сверлить, согласен, не фен-шуй. :)
Пятница, друг мой)
  • 06 декабря 2019, 21:23
А что дает двойной угол? По типу того что на фото
У меня конечно есть мысли, но вдруг ошибаюсь.
  • maz
  • 06 декабря 2019, 22:10
Это не двойной угол, это называется «сточенная перемычка». Эта самая перемычка, если угол заточки не совсем правильно выдержан, не дает резать область, близкую к центру сверлу. Поэтому её стачивают. На сверлах большого диаметра обязательно.
  • 07 декабря 2019, 16:44
Звучит интересно, но мало понятно.
Это что бы сверло в самом центре лучше врезалось в металл, а не скользило по нему? я так понял.
У меня такая заточка на 6мм сверле… Сверлит конечно «огонь».
нет, это всеголишь самое обычное самоцентрирующее сверло. значит что сверло не из совсем бюджетного диапазона, а среднячок.
«перемычка» как правило только на дешманском быстрорезе.

перемычка работает как микро-зубило — растаскивает материал от центра наружу, поэтому требует сверления предварительных ответстий диаметром чуть больше этой перемычки.

самоцентирующее «не бегает» по поверхности и не требует предварительных дыр, легче заходит в материал. но дороже в производстве.
  • 07 декабря 2019, 09:48
а так же 50 саморезов по дереву.
Простите, но на фото саморезы по металлу

Макита по прежнему делает качественные вещи, только количество подделок стремится к бесконечности ибольшой шанс купить подвальную поделку
Там коробка неправильная)
  • 07 декабря 2019, 10:01
При чем здесь коробка? Я про то фото, на котором саморез в шуруповерте и видно шаг насечки
Это был образец для фото, в деле использовались те саморезы, что в коробке)
  • 07 декабря 2019, 10:24
Ну тогда странный ход — показывать одно, а описывать другое
а почему так произошло? в крутых фирменных макитовских битах не держутся дешевые саморезы?
  • non7top
  • 29 октября 2020, 03:13