Большой набор сверл...очень большой (99 шт)

Всем привет,

Представляю обзор набора сверл, которого домашнему мастеру хватит если и не на всю жизнь, то, по крайней мере, надолго, при усредненной периодичности сверления отверстий. Набор состоит из 99 единиц плюс металлический кейс. Прошу под кат (Внимание: гифки!)

Набор приехал в прикольном металлическом кейсе, эдакий чемоданчик с неприкосновенным запасом.

Размер

Вес

Крышка чемоданчика закрывается на надежную защелку:

Откроем кейс:

Все сверла упакованы в пакетики (и покрыты маслицем :):

Под верхней крышкой приклеен поролон с нанесенной легендой по ячейкам — какой размер, где лежит и в каком количестве:

Лоток для сверл пластиковый, но пластик не тонкий:

Сверла

Сверла по внешнему виду приличные:

Второе сверху уже немного поработало (не удержался до фотосессии), маркетинговое покрытие немного облезло:

Шероховатости на фото в канавках — это смазка:

На крупных сверлах выбит размер:

А также буквы HSS, заявляющие что сверла изготовлены из быстрорежущей стали.
Про HSS
Аббревиатурой HSS, составленной из начальных букв английских слов High Speed Steel, обозначается целая группа сталей, относящихся к категории быстрорежущих. Из сталей данного типа изготавливаются фрезы, метчики, плашки для нарезания резьбы. Значительно реже такой материал применяют для производства ножовочных полотен и ножей.
Сплавы категории HSS относятся к высокоуглеродистым сталям, в отдельных марках которых может содержаться значительное количество вольфрама. Твердость инструмента, изготовленного из сталей данного типа, может находиться в интервале 62–64 единицы по шкале HRC.
Инструменты из сталей HSS, если сравнивать их с твердосплавными, отличаются более доступной стоимостью и более высокой прочностью, что позволяет успешно применять их для прерывистого резания. Между тем выполнять обработку с их помощью допускается на более низких скоростях резания, если сравнивать с твердосплавными сверлами.
Источник: _http://met-all.org/stal/hss-stal-harakteristiki-rasshifrovka-sverlo.html

Такая сталь режет практически все, но для сверления стали нужно соблюдать определенные обороты, не заклинивать, не перегревать и не подвергать ударным воздействиям в процессе резки.
Хвостовкики на сверлах круглые:

Визуальные размеры самого большого и самого маленького сверла:

Режущая часть сверл:

Заточка не идеальная, но достаточно острая:

Наблюдается даже ленточка вдоль спинки режущего зуба :)

Проверим сверла в работе…

Тестирование

Проверим для разминки на дереве:

режет очень быстро, усилий прилагать не нужно — как по маслу:

Ламинат (отличается мерзким свойством быстро тупить любой режущий инструмент):

сверлим с небольшим усилием:

Пластик, вообще не проблема — успевай только стружку со сверла смытывать:

Люминька (профиль квадратного сечения):

Нержавейка, тут уже нужно некоторое усилие:

Ну и завершает шоу — металлическая труба около 2мм толщиной. Тут главное не «перебдеть», перегрев сверло и не заклинить. HSS штука весьма «обидчивая» на такие вещи:

В идеале вообще нужно использовать COЖ — смазочно-охлаждающую жидкость, ибо на высокой скорости можно перегреть, отпустить металл и в конечном итоге испортить изделие. Что я «успешно» и сделал:

Также очень желательно, чтобы при просверливании прямоугольного профиля при проходе первой стенки сверло со всей дури не билось о вторую внутреннюю.
В общем, прямые руки и «холодную» голову никто не отменял, а то можно и «лом сломать».
Приноровившись к работе по сверлению металла, дальше все пошло хорошо.
Проверил тонкие сверла (так сказать на пределе), на удивление даже самые тонкие нормально делают отверстия:

И толстые:

В данном случае эффектный дымок — это пыль от подложенного снизу гипсокартона :)

Сверла выжили, хотя кое-где и потеряли свое золотистое покрытие. Режущие элементы рабочей части остроты не потеряли:

ИТОГ

Набор приличный, сверла сверлят практически все доступные в хозяйстве материалы (ну может быть кроме стекла, плитки и камня), главное соблюдать определенные правила сверления металлов — не перегревать и избегать ударов. Не замечено никакого биения по оси вращения, сверла ровные, вибрация отсутствует. Тонкие сверла даже при некотором изгибе в процессе сверления — возвращаются в своем первоначальное ровное состояние. Большое количество сверл в наборе и разнообразие размеров, позволяет, на «некоторое» время, забыть проблему «где бы найти сверлышко на 6 или хотя бы на 5.5».

Небольшое видео сверления различных материалов:

На этом все.

Всем Добра!
  • Aslan54
  • 11 ноября 2017, 09:36
А где цена? Что то я не нахожу ее.
Товар в магазине кончился, был по 27$.
В магазине кончился — это бывает. Но в самом обзоре то тоже цены нет.
  • tutuka
  • 11 ноября 2017, 09:43
цена не нужна. сверлы то няшные. и так купят.
Забыл. Добавил, спасибо
  • Stork
  • 11 ноября 2017, 09:44
а зачем сверлами по металлу сверлить дерево и пластики? и так понятно что высверлят, а вот на металле они и загнулись. даже судя по обзору сверла сильно так себе. тем более что мелкие диаметры в хозяйстве как раз редко используются, а их больше всего. ИМХО
Так чтобы показать что ими можно все сверлить
Просверли ими камень. Или плитку. Или стекло.
ну я написал, что для этого не подходят.
слово «все» было образным :)
Я очень болезненно отношусь к неправильному применению инструмента. Один неумный человек, в мое отсутствие, взял мое сверло по дереву и убил его о бетон. Другой, уже в моем присутствии, пытался вставить сверло в перфоратор.
Поддерживаю, но я не против если применить инструмент предназначеный на более плотный материал на менее.
Ну это вы напрасно, те же диски с алмазным напылением легко убиваются мягким и вязким материалом.
везде свои нюансы, я про сверла писал :)
Сверла тоже бывают с алмазным напылением :)
даже судя по обзору сверла сильно так себе
На работе купили подобный набор. Фуфло. Но за такую цену чуда никто и не ждал.
  • 11 ноября 2017, 09:44
Никогда не читайте советских газет не покупайте безымянных китайских сверл в интернете
На 99 процентов вас ждет разочарование
Слава богу, «обломков» советского прома на просторах России еще достаточно…
а еще достаточно продают дореволюционных монет. А также торгуют дешёвыми айфонами на автостоянках возле рынков.
Если у вас есть хороший вариант покупки из старых запасов — очень рад за вас. Вот у меня, как и большинства — вариантов нет, только брать в фирменных магазинах и надеяться что не впарят ерунду.
  • 11 ноября 2017, 15:15
Странно, что у Вас нет вариантов. Ведь у Вас есть интернет и отделение почты, наверное, поблизости тоже есть.
Несколько специализированных сайтов по продаже инструментов (директлот и тп).
Отправка почтой из любой точки в любую точку России и ближнего зарубежья.
Оплата на карту. Продавцы, торгующие на сайте годами. Адекватные цены и понятное качество.
ну интернет — такая вещь… После того как я купил домой дрель AEG SB 22 2E — жена уже три года издевается (у нее чемодан оказался размером как два перфоратора). А уж получить какую-то хрень под видом покупки, вообще запросто.
А за директлот — пасибо поизучаю. Я правильно понимаю, что вы рекомендуете, как надежное сообщество?
  • 12 ноября 2017, 05:25
На директе совершил несколько десятков покупок с максимальным чеком около 50 тр. В том числе и наборы сверл с шагом одна десятка (советские заводы, тула). Даже если и продают Китай — это изделия по крайней мере среднего уровня, не пластилин. С указанием конкретной марки стали. Пока ни одного прокола не было. Ну а вообще-то есть теория вероятности — гарантировать что-то на 100 процентов нельзя.
  • wht
  • 12 ноября 2017, 20:10
(директлот и тп).
Какие-то еще площадки можете порекомендовать?
  • nemoi13
  • 11 ноября 2017, 09:46
осталось дождаться цену на товар, и тогда узнаем, нужен ли нам такой набор.
Если не дорого, я точно куплю. У меня сейчас свёрла требуются для мелких поделок.
  • xxxtaz
  • 11 ноября 2017, 10:04
Так перейдите по ссылке в магазин и узнаете «что в черном ящике» ))
  • nemoi13
  • 11 ноября 2017, 10:06
Не хочу портить интригу.
Лоток для сверл пласитковый
очепятка
Самое ценное в этом наборе — чемоданчик. Он стоит 22 USD. И 5 USD стоят все сверла, которые, кстати, по металлу, а не по дереву или пластику. Но на металле сверла сразу умирают.
У себя на родине китайцы такое не продают.
  • 11 ноября 2017, 09:55
Если на металле сверла умирают значит они не по металлу! :)
Просто китайские свёрла с жёлтым напылением подходят для китайского металла жёлтого цвета, а остальное они сверлят как нож по маслу (если тупой, по замороженному).
Ну вроде на видео показал, что сверда неплохие
на видео у вас только профиальная трубка неизвестного металла толщиной примерно 1мм для сверления которого вы давите с усилием, что сверла по видео начинают гнуться. И в дополнение к видео — фото убитых сверла. Все остальное к обзору сверл HSS и чемоданчика не имеет отношения. (чемоданчик кстати понравился, спасибо). Окуда получается вывод, что сверла убиваются даже на таком тонком металле.
Чтобы хотелось видеть на видео — свело через лупу в фокусе до сверления. Сверление — 5 отверстий в 3мм стали. Сверло (через лупу) через лупу после сверления. < Ну это я так, мечтаю>
По чемоданчику интересно возможно — ли хранить мелкие сверла без пакетов? или если чемодан потрясти в разных направлениях — буду пересыпаться в соседние ячейки?
  • tarator
  • 11 ноября 2017, 09:56
Его тупо слизало об сталь. Теперь стоит проверить заточкой «по искре», но и так ясно сделано из говна и палок
  • Kartus
  • 11 ноября 2017, 10:47
и так ясно сделано из говна и палок
Никаких палок там нет)))
А есть ссылочка на СОЖ с Али?
СОЖ с Али выйдет золотой.
Помню на заводе работал, там случился дефицит с СОЖ. Старая ушла, а новая бочками еще в пути. Тут срочный заказ. Так инженер там какоето варево сам на улице в бочке варил. Вода, мыло, масло, еще какието жидкости. СОЖ себя показала нормально, заказ сделали. Но воняла она так ужасно, что на следующий день один токарь не вышел на работу, мотивирую тем что отравился этой вонючей жижой. (хотя я думаю просто к нему вечером прилетала птица перепел, а тут просто хорошая отмазка нашлась)
  • ostap_b
  • 13 ноября 2017, 14:09
Али ненужен. Олеиновая кислота и машинное масло в пропорции 1:1 дают изумительный результат по чернине. Только хранится недолго. Потому масло с кислотой мешать нужно в небольших количествах непосредственно перед употреблением.
  • graf67
  • 11 ноября 2017, 10:23
Даже чуть дешевле и есть пока в наличии.

А есть еще подобные наборчики из 170 штук. На две жизни… :)
  • 11 ноября 2017, 10:55
Судя по отдельным фото, заточка сверл «как придется». Материал — ХЗ. Нормальные продавцы и производители указывают конкретную марку HSS, по которой можно понять для чего сверла предназначены — для дерева или для металла. Набор диаметров — скорей для дерева, для металла желательно с шагом 0.1 — 0.2 мм. «Желтое» покрытие — скорее для понта. Так что набор «не фонтан», самое ценное в нем это чемоданчик.
а сейчас бывают наборы с шагом 0.1мм ?! я только с шагом 0.5 встречаю везде. ссылочка есть?
  • mikas
  • 11 ноября 2017, 16:42
Бывают. Вот наборчик 0,4 до 3,2мм
Но отсутствуют диаметры 1.7, 2.7, 2.9, 3.1
Сталь не сверлил, по пластику и текстолиту работают. Брал в основном из-за коробочки.
  • tait
  • 13 ноября 2017, 12:38
я встречал 0.3 и 0.4 даже купил несколько. Замеры штангенциркулем показали, что товар отвечает заявленной характеристике
я как-бы подразумевал свёрла больших диаметров. у нас продают с шагом 0.5. а под резьбу например нужны свёрла не кратные 0.5мм.
Ну не дырки это от сверла, а отверстия. Меня ещё трудовик в школе научил, что дырка это то сделано случайно, а отверстие это специально.
  • dro1975
  • 11 ноября 2017, 11:07
:-) дырка в зад… це, а это — технологическое отверстие.
почему технологическое-то?
  • 12 ноября 2017, 00:27
Действительно. И непонятно, почему в заднице дырка? У меня там отверстие, и сделано оно неслучайно )).
  • 13 ноября 2017, 16:20
Чем сверлил? :)
  • 13 ноября 2017, 17:50
Предусмотрено конструкцией, это не на коленке сделано!
  • 13 ноября 2017, 19:58
А что если отверстие предусмотрено конструкцией, то оно появляется само? :)
  • 13 ноября 2017, 20:08
Конструкция моего организма обусловлена генетикой. У Вас иначе?
  • 13 ноября 2017, 20:32
Не принимайте все так близко к сердцу! Я просто шучу! :)
  • dro1975
  • 11 ноября 2017, 11:06
Лет семь назад, проходя мимо комиссионки (был в ней частый гость) от завода, которая торговала всякой всячиной, микросхемами и прочими неликвидами, сквозь стекло витрины увидел аккуратные кучки свёрл. Оказалось свёрла ещё из эпохи СССР с клеймами, сталь Р6М5, размеры от 0.8 до 12мм. Каждого номинала по 15 штук. Продавали по бросовым ценам, забрал все, обошлось около 2200 рублей. Теперь до конца жизни хватит. Р6М5 быстрорез, сравнить бы по составу с HSS…
  • 11 ноября 2017, 16:41
По составу аналог HSS 6542 (или М2). Хим состав следующий «W:5.50-6.75; Mo:4.50-5.50; Cr:3.80-4.40; V:1,75-2.20;». Чаще всего китайцы торгуют HSS 4241 и HSS 4341. Первое для дерева, второе по мягкому металлу.
Ну что за «делает дырки»? Нет, ну серьёзно! Все тут взрослые, технически подкованные дядьки, а выражения почти пошлые.
Согласен, исправился
  • DDimann
  • 11 ноября 2017, 12:58
А вот хрен его знает. На иное отверстие глянешь, и понимаешь, что это таки дырка, ну не дотягивает она до отверстия по качеству исполнения…
Так что автору виднее…
Вот тут да! Вот тут согласен со всех сторон!
Брали подобные ради интереса
Из 4х попробованных два имели сильное биение и вообще не сверлили, а третье просто стало угловым) И это при сверлении 4мм алюминия.
С горем пополам сделал одно отверстие и выкинул их подальше. Если нужны нормальные то проще на барахолке аля авито купить советских сверл и заточить их нормально. На 24 доллара можно очень хороший комплект собрать
кстати! простая ж проверка — попробовать сверло согнуть. если сломалось — ну может чего и будет с него, а если согнулось — в металлолом
автор такой сверлун! зачем таке вообще обозревать!
  • vigos
  • 11 ноября 2017, 14:31
«когда край краю детализации» — это что означает?
  • 11 ноября 2017, 16:24
Скорей всего, при выходе из детали (материала).
  • Roma_F
  • 12 ноября 2017, 09:42
«когда край краю детализации, чтобы остыть (вы можете добавить холодную воду, добавить холодное масло, продувка сжатым воздухом), могут эффективно продлить срок службы сверла, дрели 250-400 об./мин. рекомендуется.»
Твоя перевод ломать мою мозг )

На английском чуть понятнее:
Note: When the edge of the edge of the drill to cool down (you can add cold water, add cold oil, blowing compressed air), can effectively extend the life of the drill, drill speed 250-400 rpm is recommended.

Поэтому никогда не захожу на «русский» алиэкспресс.
  • dgin
  • 11 ноября 2017, 16:28
Быть такого не может! Что китайские, что СССРовские сверла имеют биение. По ГОСТ2034 допускается 0,1...0,2 мм радиального биения в зависимости от длины и диаметра сверла (там таблица есть).
Китайские сверла почти никогда в этот допуск не укладываются.
Где купить такой ящик??? Пустой без свёрел? Из всех сколько видел это очень удобный!
  • exe
  • 11 ноября 2017, 18:49
алюминиевый профиль как правило анодирован, этот слой жуткий абразив — убийца сверл,
  • DDimann
  • 11 ноября 2017, 18:49
Вообще Китай тоже немного разный.
Когда я на тао увидел набор сверел из 100 штук, от 1 до 13 мм, по смешной цене в 990 юаней, и при этом с заметным количеством продаж, я понял, что хороший Китай мне не по карману…
Точнее, оно вроде по карману — но выкладывать 10 штук деревянных за то, что будет просто лежать, греть душу и раздражать жабу…
  • 12 ноября 2017, 11:02
При этом надо еще учесть, что хороший китай может оказаться и в соседнем магазине, по цене ниже чем там. По-крайней мере у нас продаются сверла из Р6М5 вполне нормального качества и на 10 т.р. можно собрать набор из 100 штук.
Впрочем автору обзора эти сверла не помогут, сначала надо бы научиться сверлить, а то смотреть было больно на это издевательство.
ну начинается ....:)
давайте — учите. с видео и мануалами, пожалуйста.
  • 12 ноября 2017, 23:03
Оно мне надо?
Могу только подсказать, что не сверлят на максимальных оборотах.
Могу только сказать, что я и не сверлил на максимальных оборотах.
Просто когда кому-то дают «умный» совет, обычно подтверждают свои слова пруфом.
поэтому, данная фраза:
Оно мне надо?
после этого:
автору обзора эти сверла не помогут, сначала надо бы научиться сверлить
как бы намекает, что автор коммента, закаленный боец диванных войск.
  • 13 ноября 2017, 00:04
Природу извинения слесарю 7 разряда, меня подводит слух и зрение, обороты были небольшими совсем, сверло совсем не гнулось и все остальное мне тоже померещилось. С дивана не разглядел, каюсь
так-то лучше :)
гнулось тонкое сверло — ему положено :)
Ага, тоже на ящичек заглядываюсь
лучше купить советские
  • WHALE
  • 11 ноября 2017, 22:07
просто говно.
  • dgin
  • 12 ноября 2017, 11:39
Посадить бы на кол того, кто научил этого «обзорщика» делать гиф-анимацию, а потом ее в обзоры пихать.
Вы специально зашли, чтобы гадость написать?
По существу, что не устроило в гифках?.. если есть дельные рекомендации, готов выслушать.
  • tait
  • 13 ноября 2017, 12:50
а зачем, главное помои вылить. А то, вдруг разбираться начнут, окажется что проблема не в гифках…
Насколько мне не изменяет мой склероз, отпуск Р6М5 (самый простой советский быстрорез) производится при температуре около 600 градусов в течении часа… И так — 2-3раза

Так что, это неправильный быстрорез:)
  • Aostspb
  • 13 ноября 2017, 12:02
На хороших оборотах, да без смазки — сверло из «честного» Р6М5 можно сжечь за несколько секунд. Токарем работал еще тогда, когда китайские сверла в союз не поставлялись…
На хороших оборотах, да без смазки
Можно сверло раскалить до красна + одновременно с этим механическая нагрузка — вот и происходит разрушение.
Но это совсем не отпуск металла.
Тут комплексное воздействие
  • ostap_b
  • 13 ноября 2017, 14:19
СОЖ действительно спасёт даже такие недосвёрла, как в обзоре. Только ненадолго.
«Изделие», судя по фотографии испорченности, всё же из гвоздилина и к быстрорезу не имеет никакого отношения.

Коробочка, как уже писали, достойная.
Посчитал самые дешевые в каталоге.

1.5mm 4,10*16=65,6
10mm 45*2=90

65,6+65,6+72+51+55+44+52+25,5+28,2+48,4+28+36+58+90=719,3 руб

719,3 руб
Это без доставки, тут.

Допустим доставка по России 500 руб., итого 1219,3 руб.

Дорогой что-то у вас чемодан получается.