Крокодил для девушки.

После сборки односкоростного велосипеда на базе рамы ХВЗ Старт-Шоссе в мае 2017г. остались только воспоминания о лёгкости хода и отличном накате.
И руки буквально чесались повторить эксперимент…

«Крокодил» — это неофициальное название для велосипеда, собранного из различных комплектующих (обычно от разных классов: рама от шоссейника, звездочки от горного велосипеда, и т.п.).

Соответственно крокодиловодство (или кроководство) — процесс разведения крокодилов, но не живых, а двухколёсных. ))

Маленькое отступление
Кроководство не следует путать с реставрацией.
При реставрации преследуются задачи:
— оставить (восстановить, облагородить) ЛКП рамы, вилки и других узлов
— используются только оригинальные (аутентичные) запчасти (или в крайнем случае очень похожие запчасти)
— восстановить хромовое или никелевое покрытие втулок, шатунов и других деталей
и т.д.

Истинные кроководы и реставраторы обитают на форуме К2. Там всё серьёзно.
Форумом руководит Кот в полосатой тельняшке. Кто хочет приобщиться правильному кроководству — добро пожаловать.

(Имхо) кроководство — процесс прямо противоположный реставрации.
Например, используется старая рама от отечественного велосипеда и современные комплектующие (двойные алюминиевые обода, шатуны под «квадрат», импортная трансмиссия, педали под «контакты» и т.д.) в самых невероятных сочетаниях.

Плюсы крокодила: велосипед всегда собирается «под себя», при этом имеет малую суммарную стоимость и хорошие ходовые характеристики.
Примечание: встречаются крокодилы, бюджет которых далеко не мал.
Такие породы крокодилов я не развожу.

Из минусов главный: сборка велосипеда — трудоемкое занятие, требующее наличие технического опыта, хорошей теоретической подготовки и массы времени.

Главное при начале сборки велосипеда «под себя» — наличие комплекса четких требований.
На этот раз техническое задание (ТЗ) было сложней:
— лимит бюджета (не более 150уе)
— необходимость найти б\у раму с вилкой от велосипеда ХВЗ Старт-Шоссе (далее по тексту СШ) с нормальной геометрией по адекватной цене
— необходимость покраски рамы «порошком»
— масса велосипеда не более 12 кг
— надо было угодить девушке

Если первые пункты ТЗ решались временем и некоторым количеством денежных знаков, то по последнему оставались вопросы.
Изначально была мысль покрасить фрэймсет в гламурный розовый цвет.
Но в случае «не угадал с цветом» меня ожидали последствия:
— пришлось бы самому потом ездить на велосипеде
— продать (по окончанию экспериментов) на вторичном рынке фреймсет розового цвета также проблематично

Поэтому была позаимствована гениальная идея Генри Форда: «Цвет автомобиля может быть любым, при условии, что он черный.» ©

В августе 2017г. пазл сложился: резидент в Харькове купил для меня фреймсет СШ на крупнейшем рынке Барабашово.
Поскольку в своём городе цена за покраска «порошком» негуманная, фреймсет был отдан в покраску по месту покупки.
Осенью фреймсет был получен в офисе службы доставки.

Пока шла доводка рулевой и решение прочих организационных вопросов, прошла зима 2017-2018.

За это время были куплены комплектующие:
— червячная втулка Shimano CB-E110 (ссылка на обзор)
— передняя втулка на промподшипниках
— шатуны

— цепь KMC Z-410
— двойные алюминиевые обода на 36 спиц
— камеры, покрышки Chao-Yang с антипроколом 5-го уровня

Ситуация с кареткой представляла некоторую сложность.
Резьба в кареточном стакане (КС) отечественных велосипедов ХВЗ (и всех других с резьбовой кареткой) — метрическая М35*1,0.
Резьба картриджей KENLI и подобных — дюймовая 1,37" 24tpi

При попытке вкрутить картридж в КС, картридж вкручивается на несколько оборотов и всё.
Технические подробности по ссылке.

Перенарезка резьбы в КС на дюймовую не представлялась возможной: специализированный инструмент Super B 98150 в местных сервисных центрах по обслуживанию велосипедов отсутствует.

Во вторых, мастера наотрез отказываются браться за работу, т.к. вероятность выживания инструмента при перенарезке резьбы в стальном КС — 50 на 50.

Вариант заказать каретку «Project M35» значительно увеличивал бюджет (заготовка — кругляк из нержавейки ф40мм; цены у продавцов лучше не комментировать).
Поиск возможных вариантов привёл к появлению каретки «Project M35K».

На первый взгляд — это обычный покупной картридж.
Но его резьбы исправлены на токарном станке с дюймовой 1,37" 24tpi на метрическую М35*1,0.

Примерка в кареточный стакан первой попавшейся рамы:

Я позволю себе пропустить описание процесса сборки.
Фотосет собранного велосипеда:

Особенности:
— втулка передняя Quando на насыпи
— задняя втулка — червячка с промом, насыпь 2*15 с двух сторон
— двойные алю обода
— покрыхи чао H-521 антипрокол (реальная ширина на ободе — 28 мм)
— шатуны 46T (соотношение звёзд 46/18)
— вынос UNO 10см
— руль-перевёртыш алю «чайка», что добавило +2см к выносу и уменьшило высоту; расстояние грипсы-корма седла — 81см, что оптимально для ездока
— подседел — труба из нержавейки (200г)
— педали на фото — временные пластиковые
— масса вела 11,0 кг

Получился лёгкий, простой, простой в обслуживании ситибайк для тех, кто хочет полетать по городу.

Впечатления от езды.
Рама велосипеда спаяна из хромансилевых труб. Как следствие — жёсткость рамы велосипеда.
Со всеми вытекающими плюсами и минусами.
Нажатие на педаль все без остатка на раскачку и гнутие уходит в движение вперед. Но вот колдобинг, например, крайне негативно отражается на пятой точке (несмотря на очень седло с резиновыми амортизаторами). Может виноваты перекачанные колеса, но трясет неприятно.
В раму СШ нормально влазят покрышки шириной до 36 мм. Заменить резину на бОлее широкую — не проблема. Но придётся поискать антипрокольную версию не ниже 5-го уровня, т.к. с начала лета по окрестностям — засилье колючек (т.н. якорцы)

Фото не моё, взято из сети для наглядности.

Накат — твёрдая 4+.
В большей степени сказывается влияние дешёвых покрышек с толстыми боковинами (масса каждой покрышки — 730 г, так что лёгкой её не назовёшь). Да, можно увеличить бюджет и купить что-то поинтересней, но необходимость антипрокольности сужает выбор. (

Масса велосипеда, как по мне — предел мечтаний.
Дальнейшее снижение массы возможно за счёт увеличения бюджета на порядок. Не приемлемо.

По результатам испытаний все остались довольны.
С цветом угадал.)

Всем приятных покатушек и хорошей погоды в наступающем сезоне!
Если для девушки то и рама для девушек для идёт по диагонали к педалям,)) а тут вон что))
  • BillySV
  • 20 февраля 2019, 11:29
Согласен, фото девушки на велосипеде нет в обзоре :)
Согласен, фото девушки на велосипеде нет в обзоре :)
  • plin2s
  • 20 февраля 2019, 11:48
Я бы даже сказал что не «для девушек», а в целом для города. Не напрыгаешься туда-сюда через высокую раму и комфорта от таких покатушек минимум. Это все таки не шоссейный или загородный вариант. Считаю что в городе высокая рама — зло.
  • harza
  • 20 февраля 2019, 12:01
Тут все очень субъективно и зависит в первую очередь от предпочтений конкретного велосипедиста
А, наклонить раму при посадке?
  • iPOWER
  • 20 февраля 2019, 15:30
а я ногу заношу не спереди седла а через заднее колесо. и ногу не надо ни куда закидывать к небу чтобы через раму ее перекинуть. просто чуть в строну от себя отвел и через заднее колесо, сразу на педаль ей и сам в это время сел на седло) ну и велосипед чуть на себя наклонить можно чтобы легче было.
Вам за «открытие», полагается...:)

• plin2s
  • 20 февраля 2019, 20:27
Вот и не очень понятно зачем наклонять, ноги заносить. Материалы и технологии изготовления рамы давно уже позволяют не городить перемычек вообще. Единственная цель которую она несет — укреплении конструкции.
Это очень старое заблуждение.
  • Kopcap
  • 20 февраля 2019, 12:39
Пониженная верхняя труба на женских велосипедах нужна прежде всего чтобы в юбках кататься в прогулочном режиме.
  • Demz
  • 20 февраля 2019, 12:45
ну, не только, тут еще манера посадки на велик очень влияет. Редко встретишь девушку, грациозно перекидывающую ногу через седло, а вот наклонившую велик вбок — почти каждая первая.
  • Levich
  • 20 февраля 2019, 16:19
Редко встретишь девушку, грациозно перекидывающую ногу через седло
Да вы утонченный романтик, однако. Большинство на обычных треугольных так перекидывают на ходу, стоя на одной педальке, что ни о какой «грациозности» нет речи… срамота просто.
такая «женская рама» была нужна в те времена, когда женщины катали в юбках.
в современном мире она не нужна.
  • 20 февраля 2019, 15:07
рама для девушек для идёт по диагонали к педалям
А вот и юбочные стереотипы подъехали.
Руль оригинальный органичнее, кмк.
Цвет выбрал благородный.
  • 20 февраля 2019, 11:29
Друг спрашивает «где фото девушки на веле?»
Фото девушки на веле есть.
Но НЕТ разрешения выкладывать фото в открытый доступ.
  • Geeek
  • 20 февраля 2019, 13:02
Отрежьте Замажьте лицо и сойдет.
Посадку Вы для девушки правильную выбрали :)
У нас она раньше (очень раньше) называлась ЖвГ. Рассшифровывать не стану.
У меня первый более-менее нормальный велик был "Харьков" «спортивный» красный металлик с круглым (рогами) рулём, дед по блату брал ещё в самом начале 80-х годов. Гонял я на нём не дурно. 65 км/ч за «копейкой» бегал.
Посадка у меня была такая же — ЖвГ :)
  • 20 февраля 2019, 20:46
У нас она раньше (очень раньше) называлась ЖвГ. Рассшифровывать не стану.
В наших пенатах тоже так же называли. Особо доставляло когда приятель — владелец подобного вела забывался и нажимал на передний ручной тормоз. Картина маслом: Ж летела через руль только пятки сверкали:-)
  • MS51
  • 20 февраля 2019, 13:48
А если с тыла? Да еще в куртке с капюшоном?
Оффтоп.
Велодевушки (сборная солянка из различных источников).
Для страждущих и жаждущих :)
Жаль, велосипедная тема не раскрыта :(
  • k2s
  • 20 февраля 2019, 20:30
спс, половину забрал
  • 20 февраля 2019, 14:04
Ладно, тогда расскажи что за 'антипрокол 5 уровня' :)
На скане этикетки можно заметить:

Производитель обещает 5мм защитный слой.
Вживую он выглядит вот так:

Это разрезанная покрышка Континенталь 26" (толщина оранжевого слоя 3мм по центру, так что можно считать, что в сумме как раз около 5мм).
У чаоянгов, думаю, аналогично (нет разрезанных покрышек, чтобы точно измерить).

Классификацию нашёл по ссылке.

Примечание: антипрокол 3-го уровня не равен 3мм защитного слоя.

Вот эти покрышки

в 2018-м показали неудовлетворительную устойчивость к проколам.
  • 20 февраля 2019, 14:35
Классификацию нашёл по ссылке.
Оо, спасибо.
  • ppalesha
  • 20 февраля 2019, 21:28
а вы фото выложите, а девушке не говорите!)))
  • kote
  • 20 февраля 2019, 11:31
Девушка не 180см росту? Нет? Тогда ростовка рамы велоковата.
что-бы зарутить нормальную каретку в хвз, нужно или спилить несколько первых витков на чашках или прост обольше силы, я 100 раз так делал.

Вместо китайФтулки, лучше было поставить Нексус на 3 скорости. Габариты те-же, а возможности совсем другие.
Рост почти 180. Ростовка рамы 54см подходит идеально.

Да, OLD рамы 120мм, что позволяет использовать планетарку ш3.
Это в ближайших планах. )
Вместо китайФтулки
Шимано — Япония однако, и Нексусы она же делает ;)
  • Alaket
  • 20 февраля 2019, 16:41
Мы же все понимаем, что Шимано — такая же Япония, как айфон — Америка))
Мы же все понимаем, что Шимано
Отнюдь, я например, так и не понял сакрального смысла, поменять Шимано, на нее же.
  • Alaket
  • 21 февраля 2019, 15:33
Согласен, не уследил за переменами.
  • bsl4me
  • 20 февраля 2019, 11:54
Поиск возможных вариантов привёл к появлению каретки «Project M35K».
Не совсем понял, где то эльдорадо, где таковые появились…
  • harza
  • 20 февраля 2019, 11:59
Хорошо и красиво сделано. Все довольно органично.
  • igorpiv2
  • 20 февраля 2019, 12:02
Как мир прекрасен и разнообразен! Даже не задумывался, как далеко продвинулся уровень велосипедокатания. Однозначно за обзор +
  • bsl4me
  • 20 февраля 2019, 12:15
Порой даже до не совсем разумного, кмк.
Не поймите неправильно, я всеми руками-ногами за серьезный подход к делу, любому. И каждому. Ровно поэтому и не являюсь сторонником возведения чего столь же узкого, как в данном случае велосипедной темы, в целый отдельный культ.
  • vigera
  • 20 февраля 2019, 12:12
на крупнейшем рынке Барабашово.
Озвучьте, плз, цены на покраску рамы порошком у себя дома в Харькове и в Барабашово (хотя, это вроде как раз в Харькове и расположено)?

Странно, вообще, у меня сложилось впечатление, что Харьков — едва ли не наиболее дешёвый и продуктивный в ремесленном плане город нэньки! Недавно заказывал там вручную выполненную под заказ нержавеющую крестовину для стиральной машины и это с пересылкой за 1300км НП оказалось дешевле, чем купить в родном областном центре итальянскую силуминовую.

Хотя свою раму лет 5 назад красил порошком на месте и вышло вполне себе приятно-бюджетненько.
  • Taxan
  • 20 февраля 2019, 12:53
А где заказывали крестовину? Можно «координаты» узнать? А то иногда нужно, особенно для неразборных баков, для которых их нет «в природе»…
  • vigera
  • 20 февраля 2019, 13:10
где заказывали крестовину?
Отписал в личку чтобы не офтопить здесь.
  • Oktean
  • 20 февраля 2019, 16:09
и мне, будьте добры
заголовок интересный, сперва не понял, за что так с девушкой…
  • Demz
  • 20 февраля 2019, 12:39
Глядя на фото колючек у меня вопрос — у вас там случаем атомная станция не пробегала в паре километров от города?
Раньше только одесситы и велопутешественники по Крыму стонали из-за засилья этих колючек на грунтовках.
Но в прошлом сезоне массово были сообщения из более северных городов, где такой напасти раньше вообще не знали.
Словом, ситуация ухудшается. В моём регионе аналогично. (
Если так дальше дело пойдёт, то скоро придётся на литые диски переходить. Ретромодинг, устраивать.
  • MS51
  • 20 февраля 2019, 13:55
Раньше? Этой гадости в Новомосковском районе Дн-ской области и по песчаным берегам Днепра видимо-невидимо. Еще Дед рассказывал, что до 1941 года из за нее прохода проезда не было. А у него еще тогда велик был. Был случай, когда мой барбос, лет 20 назад, во время прогулки по берегу Днепра так нахватался этих колючек, что его пришлось выносить на руках.
Значит, эпидемии время от времени происходят. Наверное.
  • gary-g
  • 20 февраля 2019, 15:11
Я в Кирилловке в районе аквапарка погулял, потом пару дней задолбался их из тапок выковыривать. По асфальту как на подковах цокател.
  • Mirror
  • 20 февраля 2019, 15:59
скоро борщевик да ясенелистный клён поддтянутся…
Разве борщевик не специфичен для юга России? Кавказ, Закавказье.
Возможно, что эта проблема надумана.
  • 20 февраля 2019, 16:56
Борщевик вроде как только родом с Кавказа. А распространился он много где.
offtop про растительность
Кировская область, средняя полоса (если б не хоз.деятельность, были бы тут непроходимые леса) — борщевик 1-2 метра вырастает, а на хорошей почве (на территории бывших ферм, например) 3-5 метров легко

антипрокол актуален не только там, где колючки. в городе чаще всего из колес вытаскиваю осколки стекла. иногда стальные проволочки — и это совсем непонятно
  • alex_new
  • 20 февраля 2019, 21:58
Вэлком к нам в Коми. Борщевика дофига. Трасса Вятка полностью поросла по обочинам
синглспид штука идейная, я понимаю (хоть не фиксед и то хорошо ))) ). но, чтоб колени убивать (на подъемах, например), лучше бы иметь несколько передач
Когда я в 1992 купил новый Турист с 5 передачами был просто счастлив. На 1 передаче желания катать не возникает.
  • 20 февраля 2019, 14:46
Сильно зависит от условий катания, для равнины в одном темпе вполне. Что интересно, и для несложного MTB получается весьма положительный опыт, быстро учишься накапливать инерцию перед сложными участками. Для туризма синглспид естественно не подойдет.
  • yalex
  • 20 февраля 2019, 12:51
А мне китайская червячка с промом не зашла: после 930км клин во втулке, 980-замена прома, 1350-клин+треснул латунный барабан, 1350-замена втулки на velosteel. сейчас на олдовом хромолевом мтб, ибо на сингле зимой тяжко.
Я в свою очередь наоборот отказался от чешек и перешёл на червячки. )))
  • yalex
  • 20 февраля 2019, 13:02
Все было ок: накат и тормоз, но не повезло и так несколько раз. На velosteel проехал 200км-очень нра, но пыльники гремят) chaoyang очень хорошо себя ведет.
«Начелдахом не дурнасом» ©
— лимит бюджета (не более 150уе)
Вы хотите сказать, что и этот пункт у Вас — удался?
Да.
На любой вопрос, любой — ответ...:)
  • ded1971
  • 20 февраля 2019, 12:58
Название конечно огонь)))) Плюс однозначно!
  • bdos
  • 20 февраля 2019, 13:49
Тормоза, имхо, слабое место.
А так смотрится стильно. +
Каретка вкручивается нормально, нужно только немного усилился приложить, там только 2-3 витка закусывает, можно их сточить. Сам собирал.
Истинные кроководы и реставраторы обитают на форуме К2
Это здесь: кроковод.орг?

Так они по 17 кг весят, стальная рама. Это хорошо если бордюров нет и ровный асфальт, без горок больших и уклонов :)
  • 20 февраля 2019, 20:39
Это хорошо если бордюров нет и ровный асфальт, без горок больших и уклонов :)
Помнится первые складные «Камы» и «Салюты» 17 кг весили, НО поребрики никого не останавливали: снижаем скорость, поддергиваем рулем переднее колесо, а потом прихватив сиденье закидываем заднее. Ездить просто надо уметь и разумеется не на 2х колесах.
Про «съезды» вообще молчу — я на орлёнке с крыльца типового кинотеатра прыгал, там поболе метра было. Задача была сломать задний обод перед тем как на помойку выкинуть. Прыгнул приземлившись на заднее колесо как и хотел, но обод не сломал, только площадку прямую набил. А вы говорите купаться…
Не нужно выдергивать из текста одно предложение и на него отвечать:)
В детстве, когда стальные рамы только и были, то можно и прыгать по бордюрами. А с возрастом, на велопрогулке, супруге, как то не совсем хочется дергать тяжелую стальную раму для перепрыгивания бордюров. Особенно на велосипеде предназначенном для неспешной прогулки по ровной дороге.
  • 21 февраля 2019, 08:09
Там выдергивать нечего. Вес рамы — ничто, по сравнению с весом самого велосипедиста. Пусть он хоть вообще 0кг будет вас это не спасёт — биться в бордюры никаким весом нельзя, так что ваш коммент про 17 кг ниочём, а фото велосипедов что выше человек выложил зачётное:-)
Естественно что в бордюр биться нельзя)))) Речь шла о том, что лучше ехать на более лёгком велосипеде, чем на тяжёлом)))
P.S. а вес самого велосипедиста и вес рамы это две разные вещи, если вес рамы 10 кг и 17 кг, то это существенно сказывается на поездке, в независимости от веса велосипедиста.
  • wwest
  • 22 декабря 2023, 23:33
При моём весе в 110кг разницы в весе вела 12кг или 18кг я не замечаю, если вел не надо на себе таскать на 4-5 этаж по лестницам!!!
Проверено на стальной и алюминиевой раме.Накат, ускорение, набор скорости практически одинаковые.А вот в горку уже немного есть разница.Но не такая большая когда задние сумки нагружены 6-8 кг.
  • wwest
  • 22 декабря 2023, 23:30
Кто сказал что нельзя? Я всегда в детстве на Орлёнке со СТАЛЬНЫМИ коробчатыми ободами в бордюры бился при въезде! Не умел прыгать да и не хотел!
И так отлично въезжал на скорости.
А когда пересел на Турист погнул однослойные алюминиевые обода и заменил их на стальные коробчатые от Украины.И был счастлив проходимости более широких ободов!!!
А вот когда пересел на уродца МТБ с маленькими колёсами то пришлось учиться прыгать на бордюры, да и весить стал не 65кг а 110!
  • sir0ta
  • 21 февраля 2019, 06:26
Просто народ нынче сильно мягкий и не жный)
Просто народ нынче знает и ценит комфорт, и качество)
  • sir0ta
  • 21 февраля 2019, 10:24
К хорошему привыкаешь быстро )))
а мы гонялись на великах и таранили друг друга. салют, уралец, орленок, школьник и прочие камы. вообще не понимаю сейчас, ЗАЧЕМ )))) ровных колес, естественно, не было. вылетевшие спицы не считали. цепи меняли, когда некуда было укорачивать. особо талантливыми «райдерами» масло заливалось в каретку через подседельную трубу. если сам не шаришь а бате некогда копаться (или тоже не шарит ))) ), сосед-сварщик превращал любой велик в «фиксед» — хотя такое практиковалось в основном на аппаратах не крупнее «школьника». жесть
  • 21 февраля 2019, 23:03
Зачем? -Так чтоб кататься по нормальному научиться:-) Нынче только пИдали по трассе крутят, а на это способны единицы:
  • 22 февраля 2019, 13:51
Тогда тоже умеющих делать такое были единицы, таранить много скилла не надо :) Современной молодежи наоборот повезло, что есть выбор. Хочется нарезать по трассе — шоссер, нравятся грунтовые трейлы — MTB. Хочется скакать по городу — BMX. Хочется скакать еще выше и дальше — триал.
я-то вот о чем — при столкновении с другим велосипедистом травмироваться сильно проще, чем прыгая со ступенек без посторонних помех. взрослый райдер+байк все же связка куда более управляемая (если не принимать во внимание опыт, то уже хотя бы из-за соотношения масс райдера и снаряда), чем малолетний балбес на велике и куча еще таких же балбесов ))) ладно хоть гонялись не по дорогам.

а техники, позволявшей трюки выполнять, в те времена у нас еще не было. может помнит кто — были велосипеды «кросс» с рамой, похожей на сегодняшние BMX, но с обычной втулкой с тормозом «назад» и, насколько помню, без ручного переднего тормоза. и ютьюбов, чтоб подсмотреть трюки, и захотеть так же, тоже не было )))
сегодняшним детям в этом плане интереснее, согласен
  • denM
  • 20 февраля 2019, 15:36
Крокодилы они разные бывает… короче — все поняли да, так что заголовок звучит двусмысленно веьма.

Для девушки лучше такой крокодил:

а так конечно без девушки обзор велосипеда явно неполный.
  • mikbober
  • 20 февраля 2019, 17:28
Прочитал обзор, отлично вышло. Ничего себе, дедушка-хипстер.
Пошли коменты, вернулся, перечитал название статьи. «дедушки». Девушки...)
Про дедушек. Тестю 1-го апреля исполнится 80 лет, но он на дачу 12 кеме на велосипеде ездит. На бывшем моем «Туристе», выпуска 70-х годов.
ИМХО из личного опыта: передач должно быть как минимум четыре.
  • ns3230
  • 20 февраля 2019, 19:27
Ух ты, оказывается, я с детства крокодиловодством занимался) А то я всю жизнь думал, что просто собирал по нищебродству велик из тех железяк, что доступны…
  • svk
  • 21 февраля 2019, 07:16
Хе хе)… Да, теперь это так называется.
По детству тоже велики собирали/перебирали, из того что есть. 80-е.
  • 21 февраля 2019, 14:03
я с детства крокодиловодством занимался
Ну, то что Вы описали, не совсем крокодиловодство, грубо говоря.
Крокодил собирают с определенной целью, например как ТС на базе старой рамы собрать легкий и быстрый лисапед. Но почти всегда крокодиллинг требует денежных вливаний.
А у Вас
велик из тех железяк, что доступны
, т.е. все таки нищебродство, с целью собрать средство передвижения, какое получится, лишь бы не пешком )
  • ns3230
  • 21 февраля 2019, 14:09
Не поверите, но у меня были такие же цели) Только менее совершенно вышло, за дефицитом средств. Примерно в 15 кило вписался. Нужно было сделать на основе Украины велик, пригодный для частых поездок на 50+ км. Бралось для сборки не «что под руку попало дешево/на халяву», а подходящее, но только чтобы было доступно по финансам (б/у, с приемки, новое но очень китайское и т.д.).
  • 21 февраля 2019, 14:22
А, ну тогда все по канону )
Я в детстве просто насмотрелся всяких суровых колхозингов, как то замена сгнивших кусков рамы толстостенной трубой, с усилением периодичкой, и вообще повсеместное использование сварки для общего усиления. Вместо камер ставились шланги (антипрокол 80уровня), и т.д.
  • sergio78
  • 20 февраля 2019, 19:36
где такую антипрокольную покрышку купить, 700с на 25. и чтоб стоила не 2-3 тысячи, плюс тысяча за доставку, как на чайнике.
  • denM
  • 20 февраля 2019, 20:08
про марку седла ничего не сказано.

и рога, рога где ?!!! если что имеется ввиду руль.
  • 20 февраля 2019, 21:55
О сайтах с «кроководством» только недавно узнал. Может кто подскажет: не попадалось ли вам помесь жабы с крокодилом самодельное изделие нечто среднее между велосипедом для триала и горным велосипедом? Ну ежели на языке автомобилистов, то это называется «Monster» и выглядит примерно так:

P.S. Родился и вырос в седле — привык к экстриму, а нынче даже убицца не на чем — кругом унылые шоссейники…
Исключительно стильно вышло. Респект!
  • lorhen
  • 23 февраля 2019, 10:15
У меня сложилось другое представление о том, что такое крокодил. Это не любой-всякий самосбор, а что-то ужасное, сочетание несочетуемого. Например, заваленная короткоходная рама с длинноходной вилкой, 26 МТВ с бараном…
И в этом смысле Вам удалось привнести в прогулочный велосипед спортивную посадку. Хотя меня лично экстренное торможение педалями не вдохновляет ни разу, как и тошнить в гору без передач.

Как девушке мне не нравится черный цвет. Если уж косить под ретро, то мятный, бежевый, молочно-розовый и т.д. и обода обязательно тоже и руль баран или бабочка, и спереди корзинка, грипсы в коже. Но тогда и рама тонкая, но женская.
Как велосипедисту-матраснику не нравится седло. У нас в Питере есть группа в ВК, скупают и восстанавливают кожаные седла из СССР — аутентично, красиво, попафрендли и ценник по сравнению с Бруксом нереально радует.