Нагревательные элементы для обуви, перчаток и пр.

1. Цена: $0,94 (за 4 шт)

Утепляемся к холодам.

Работаю я дома за компьютером. А квартира, в которой, я живу сейчас не очень теплая. Особенно в межпериод, когда на улице уже похолодало, а отопление еще не включили, бывает не очень комфортно. И хотя у меня в роду вроде как нет бурых медведей, только белые (© анекдот), мерзну я, особенно конечности. Несмотря на довольно комфортную температуру в комнате около 19-20 градусов, пол гораздо холоднее. А в связи с тем, что приходится долго сидеть на одном месте, ногам достается больше всего холода. И если, на себя можно одеть чуть больше одежды, чтобы стало теплее, то ноги как ни утепляй, через какое-то время они леденеют.
На Муське проскакивали несколько обзоров на стельки с подогревом. На тот момент, во-первых, цена мне показалась не очень демократичной, во-вторых, по отзывам греется вся подошва, за исключением пальцев. А как раз им холоднее всего.

В связи свыше сказанным, было решено изготовить стельки самостоятельно. Во всемирной паутине довольно много аналогичных решений. Расскажу кратко о своем.
Прежде всего были приобретены стельки нужно размера и спираль для электроплитки мощностью 500 Вт.

Поскольку эксплуатироваться стельки предполагалось только дома, в качестве питания был выбран внешний блок питания 12 В с расчетом на то, что можно будет еще применить какой-нибудь регулятор мощности. Экспериментальным путем была выбрана примерная длина спирали (просто подавал питание и контролировал температуру нагрева). Далее, выпрямленная спираль пришивалась к стельке в виде елочки.

Сверху я пришил куски тонкой кожи от старой куртки, обуви или еще чего, уже не помню.
В результате получились такие вот стельки:

Сопротивление оказалось таким, что нужно было соединить стельки последовательно для питания от 12 В. В процессе эксплуатации выяснилось, что стельки можно питать как от 19.5 В (блок питания от ноута), так и от 12 В. Ниже примерные токи и температура стелек, в зависимости от напряжения.
19.2 В — 0.52А 41 градус
12.3 В — 0.35А 35 градусов
Если в комнате очень холодно, то я запитываю стельки от 19 В. В другое время — 12 В (регулятор не стал делать).
В итоге стоимость изделия чуть превышает $1. Но это не главное, главное что мне стало комфортно работать. Естественно, при желании, можно изменить длину спирали, соединить стельки параллельно (или подключить каждую отдельно) и питать их от 5 В.

Но это все была присказка ). Проблема еще в том, что стол с компьютером стоит возле окна. И несмотря на то, что профиль пластиковый и стоит три стекла, холодный воздух все равно опускается на стол. В результате рука, которая дергает мышку тоже мерзнет. Перчатка без пальцев немного спасает ситуацию, но не сильно, особенно, если на улице сильный мороз.
Я давно задумался, как бы сделать очередной подогрев. Естественно, первой идее было сделать самостоятельно аналогичный прибор, как для стелек. На Али довольно много предложений с нагревательными элементами, но обычно размер такого элемента довольно большой и не подходит для перчаток. Но потом я вдруг набрел на такое вот решение:

Побродив еще немного по просторам Али увидел несколько предложений как уже с USB шнуром, так и без него. После этого пошел на Ebay (для Украины на Али для недорогих товаров обычно доставка платная). Там был найден лот, мало того что дешевле чем на Али с бесплатной доставкой, так еще и 4 элемента вместо 2х. USB шнуров у меня хватает (от старых мышей, клавиатур или microUSB). Прилетели элементы как-то очень быстро, меньше чем за 20 дней. Трек отслеживался до момента доставки в Украину.
В пакете были 4 элемента. По виду нечто заламинированное.

Параметры немного отличаются для каждого.
Размер вместе с пленкой: 100х80 мм.
Размер самого элемента: 75х60 мм.
Толщина примерно 0,4 мм.
По краям элемента медные полоски. С каждой из сторон в районе полосок пробиты небольшие отверстия для пайки.
Сопротивление примерно 10 Ом.
Контакты без проблем припаялись к полоскам. Как видно на фото, по краям довольно много ламинирующей пленки выступает за край. Я обрезал ее, чтобы сделать элемент меньше.

Идея была такая: вложить эту конструкцию внутрь перчатки. Я подумал, что будет не очень комфортно, если пленка будет касаться кожи. Поэтому наклеил с одной стороны кусок кожи (заодно заизолировал места пайки), с другой джинсовую ткань.

Начнем тестирование. Подключил шнур к зарядному от телефона.
Имеем: 5.15 В, 0,37 А. Температура через довольно продолжительное время установилась на отметке 30 градусов
На мой взгляд мало.
С помощью регулятора установил 6,22 В — 0,49 А. Температура выросла до 34 градусов.
7 В — 0,54 А. Температура — 37,5 градусов. Это уже что-то.

Но что же из себя представляют нагревательные элементы? Отрезал от одного узкую полоску. Оказалось, что к каждой стороне пленки прикреплены медные полоски, а между ними нанесены какие-то волокна (углеродные?).

Но какие впечатления от использования этих элементов? Честно говоря мне не понравилось. При напряжении 5 В эффект практически не заметен. 7 В прогревают лучше, но греется только небольшой участок кисти, а пальцы продолжают мерзнуть. Немного теплее становится если поместить элемент на ладонь. Но тогда ламинат не позволяет нормально работать с мышкой.
Я не пробовал использовать элементы для стелек, но мне кажется, там они тоже будут не слишком полезны. Основная проблема, что элементы греют небольшие участки, а не всю поверхность
  • 22 ноября 2018, 11:07
Может маленький тепловентилятор, дующий на руку, лучше будет? Ватт на 50-100, бесшумный…
Или подогрев сделать в мышке. Мышки с охлаждением (вентилятором внутри и перфорированным корпусом) народ себе делает…
  • NIOKR
  • 22 ноября 2018, 11:17
А ещё бы эффективнее повесить над столом инфракрасный обогреватель. Но бюджет возрастёт.
  • 22 ноября 2018, 11:28
Инфракрасный будет греть не только руку, а и компютер, монитор и все что находится на столе. Да и мощности не сравнимы.
  • NIOKR
  • 22 ноября 2018, 11:45
Есть дешёвенький балу с тремя режимами(500, 1000, 1500Вт). Регулируя высоту подвешивания можно достичь нужного результата.
Если любите рукодельничать, можно попробовать изготовить мат на всю площадь стола с подогревом, наподобие теплого пола.
  • 22 ноября 2018, 11:54
Вы же видете разницу 500 Вт и 3,5 ) Счет на электроэнергию прийдет на малый ) На счет коврика, да. Неплохая идея. На весь стол, думаю, лишнее, под мышку, да.
  • mooni73
  • 22 ноября 2018, 11:43
Холодный пол однозначно требует ковра/паласа по всей площади.
  • 22 ноября 2018, 11:50
Во-первых, это не всегда помогает, во-вторых, не всем подходит, алергия там и пр.
  • yg-25
  • 22 ноября 2018, 13:18
Можно попросить ссылки на нагреватели, которые без провода, давно хочу замутить подогрев на руль, народ описывает всякие варианты от нихрома до мгтф для нагрева.
Упс… ссылку вверху проглядел, подумалось чисто рукодельный раздел.
  • dimashu
  • 22 ноября 2018, 16:25
Извините, может я не прав, но может проще решить проблему с теплом в помещении, ну или локально возле данного окна. Я так понимаю проблема в холодном воздухе из окна. А так получается, что не устраняя проблемы выдумываем костыли. За очумелые ручки +
  • 22 ноября 2018, 17:31
Какие предложения по теплоте помещения? квартира съемная, утеплять стены мне смысла там нет.
С окнами в принципе не понятно что делатью. Всегда в квартирах это место, через которое уходит тепло (по сравнению со стенами, например). Тем более, как я уже говорил, стоит пластиковый стеклопакет с тремя стеклами.
  • HAPKO3
  • 22 ноября 2018, 17:45
Значит схалтурили при установке стеклопакетов. Не та пена, плохо запенили, забыли запенить…
  • 22 ноября 2018, 18:31
Еще раз, из окна не дует. Площадь проема большая. Тепло уходит (холод приходит) именно через стекло
  • dimashu
  • 23 ноября 2018, 08:28
я заметил, если под окном есть батарея и она греет нормально, то помогают рулонные шторы закрывающие полностью проем окна, но не доходящие до подоконника 15см, весь холодный воздух устремляется в эту щель, но от батареи вверх идет теплый воздух… получается неплохой подогрев… конечно в светлое время суток не айс сидеть с закрытыми окнами
  • gaudin2
  • 22 ноября 2018, 18:55
del
Зимой 1996-1997гг фирма, в которой я тогда работал, арендовала несколько комнат в неотапливаемом корпусе в промзоне.
Грелись электричеством.

На полу под ногами (на фанерке) у меня была старенькая советская электрогрелка (около 60 Вт).
Вытаскивал ноги из обуви и ставил их на этот коврик с подогревом.
  • Willis
  • 22 ноября 2018, 16:53
То-же время, лаборатория института. Брали табуретку, под неё — любой обогреватель, сев на табуретку, надевали сверху длинное пальто или пуховик )))
  • trembo
  • 22 ноября 2018, 22:59
Девяностые, автосервис, автоэлектрик…
Трубчатые лампы для сервиса 9 ватт.
Когда они разбивались оставался шнур 5 метров.
Одна жила в нём была медная, другая — стекловолокно покрытое чем-то с высоким сопротивлением.
Шнур был балластом для лампы и немного грелся.
Замыкаем его конец там где была лампа, изолируем,
бухту на стул, в розетку и садимся сверху.
Пятую точку грело очень приятно.
Называлось это все — «посидеть на электростуле».
можно уточнить что за лампы
  • trembo
  • 23 ноября 2018, 10:41
Лампа — трубка дневного света.
В прозрачной пластиковой трубе, вместо балластного дросселя шнур высокого сопротивлеия.
Вилка в 220 Вольт
Помню вроде 5 килоом и длина 5 метров.
Сейчас такие не делают, на светодиодные перешли.
Оказывается продают:
m.sima-land.ru/2676414/lampa-perenoska-lyuminescentnaya-220-v/
  • 22 ноября 2018, 18:00
Зимой 1996-1997гг
Ха, зимой. У нас на работе есть места, где люди за рабочим столом круглогодично используют обогреватель под этим самым столом :) Это плюс теплая одежда.
Особенно эпично покупать обогреватель летом, продавцы удивляются, если находят у себя на складе :)
Схожая ситуация..-«пожилой»(1939 года) каркасник, с пожилым *фазендейро*… Пол к утру(подобие цемента на землю, сдобренное линолеумом +ковриком) под ногами, и 18*-19*С в комнате, градусов 16-17, у окна на полу… Ноги мёрзнут, не комфортно.
Вариант №1:-поставил под ноги, сторона окна, электрокалорифер на 1500 вт, и с регулировкой мощности.При старте-35-50% мощности, через 10-15 минут уже кручу на минимум.Дальше подогревает «рывками», на минимуме, уже нагревая и комнатку на 19 м2. Средний месячный расход квТ= 27-30.
Загрустил..-цены на электро выросли на 10%+прилепили «налог на счётчик»(имею 2Х1,5 евро=3 евро «налога»!).
2).Прикупил на *Али* ,, красный шнурок,, «для тёплых полов»..-10м за 3,15 е(70 вт).., электронное реле за 6,5(с радиатором), и-последний писк сезона-блок управления\регулировки Т* за 1,2 е(WS-1209). За всё-чуть больше 10-ти евро, пару кусков фанеры(80Х50см) нашёл в мастерской, коврик пригодился старый, испытанный Временем.БП нашёлся в закромах. Собрал, запустил...-наслаждаюсь! Месячный итог в квТ=10-15!!!
Берите-пользуйтесь!
P.S.: В планах- эксперимент с плёнкой(0,5Х1м, -5 е, тоже «для тёплых полов»)...-пришла, жду настроения к… ;-)
  • Novatox
  • 22 ноября 2018, 18:39
А можно ссылочку, что за шнурок?
Провод питается 220 вольтами? Включать все 10 метров? В смысле напряжение зависит от длины?
… Да, разумеется. Судя по вопросам, рекомендую все подключения к сети(при опытах!) производить только через подключенную последовательно электролампу накаливания на 100-200 ватт…
  • See
  • 24 ноября 2018, 05:09
Спасибо, Добра и Здоровья
  • See
  • 24 ноября 2018, 05:21
Здравствуйте
Спасибо что делитесь своим опытом
Дайте пожалуйста ссылку на плёнку для тёплых полов
Спасибо
… ссылку на плёнку для тёплых полов
Пожайлуста!..
P.S.:-в деле пока не проверял, так что, пока без рецензий и пояснений. Брал сразу два куска(1 м2), за 6.94 евро, доставка-бесплатно, планировал и в брудер, и-«в ноги». Здесь(в Латвии) впаривают за 14-15 евро 1 м2… Выводы делайте сами. ;-)
P.P.S.: И, опять же-настоятельно рекомендую все эти греющие кабеля-плёнки подключать только через предохранительные автоматы(включая УЗО), беря в расчёт повышенную травмо и пожароопасность! В данном случае, вопрос даже не в made in China, сколько в том, что многие не берут в расчёт даже того, что есть тенденция "бутерброда с маслом"(… падает, гад, только маслом вниз! ;-) )…
  • ygeek
  • 20 января 2019, 15:05
пленка для теплого пола испытана))) рекомендую…
погонный метр потребляет 95 ватт. для ног достаточно и пол метра. короб держащий форму с фольгированной подложкой под пленку и красота… в идеале еще терморегулятор прикрутить, а то приходится периодически выключать
зимой тоже ноги мерзнут.
зы. еще люблю ее за спину ставить. всю спину греет
  • Dzharek
  • 22 ноября 2018, 22:25
За обзор тем более своими руками ПЛЮС, я сам призадумался аналогичное сделать недавно! хотел взять квадратики большие не помню для чего они написаны там, но размеры чуть не до 7", просто обрезать под пальцы рук и ладонь, по скольку ясно, что там волокна нагревательные как проводки, резать от — до + дабы не потерять нагрев всех волокон, контакты которых мы обрежем, добавить на каждый палец проводок, пускай будет как робот, будете знать только вы, т.к. зашьется сверху все по окончании апдейта, для гибкости и не убиваемости паять МГТФ провода, их не реально убить изгибами! Это вам не пластина толстая как в самых дешевых или полоска как пайка в старых телевизорах заламинированная, в итоге либо частичный прогрев пластинами ладони и пальцы задубнут, либо слабый прогрев всей области руки, но и пальцы так же задубнут, на ноге в стельках дешевых либо вся стопа слабо греет в ламинированных полосках, либо толстая пластина только по центру и снова пальцы сами понимаете :), тем более с темными не ламинированными пальцы можно сгибать как хочешь, а стельки даже с пультом и регулятором с встроенной батареей стоят под 40-50$, на али, бэнгуде и жиртресте они есть
  • Boriz
  • 23 ноября 2018, 05:34
Вариант: воздуховодом от вытяжного вентилятора блока питания довести тёплый воздух из компа на руки или на ноги. Те же 50-100 Ватт тепла пойдут в дело.
Есть такая штука, называется «Доброе тепло». Представляет из себя лист с размерами от 500х500. Потребляет от 120Вт. Различаются размерами и мощностью. Очень удобно пристраивается под столом, при желании можно на нем простейший терморегулятор замутить.
Ну и системный блок тоже под стол, чтоб тепло зря не пропадало)
А если еще и по периметру стола повесить хотя бы плед любой, чтобы оттуда теплый воздух не выходил, а на пол теплый коврик, или одеяло, то подозреваю, что и системником обогреетесь)))
Как говорится, держи ноги в тепле, и все будет ОК
  • wolf5
  • 23 ноября 2018, 08:55
А кстати, идея вывести теплый воздух от вытяжных вентиляторов интересная)
приспособить аккуратно что-то типа «гофры», направить на коврик для мыши…

Мы с братом недавно пытались доработать охлаждение андроид-бокса Х96мини.
Один из вариантов было вставить в разъем аналогового выхода (он по типу разъема для наушников) тонкую трубочку, проложить ее вместе с проводами куда нибудь, а на другом конце приспособить вытяжной вентилятор тихоходный. Разъем сквозной, через него есть прямой доступ к потрохам бокса. Какое-никакая а циркуляция воздуха, Учитывая что в подавляющем большинстве охлаждение таких боксов достигается за счет конвекции, даже малюсенькая принудительная циркуляция давала очень хороший результат.
До промышленного, так сказать применения дело не дошло, но результаты опытной эксплуатации были весьма неплохи. Ну и плюс ко всему абсолютно не страдает внешний вид.
  • 23 ноября 2018, 11:54
тема маломощных компактных обогревателей весьма интересна. и в плане обогрева ног, и мне вот интересно найти бы чтото для обогрева спальника в похоже(с питанием от повербанка).
  • 23 ноября 2018, 23:26
Каталик типа ковеа или зиппо, не? А вообще есть такого размера обогреватели для рук со встроенным аккумулятором. Пишут типа 3-4 часа тепло будет.
  • 24 ноября 2018, 02:50
Каталик типа ковеа или зиппо
можно про вот это подробней, с расшифровкой?
  • 24 ноября 2018, 03:17
Имеется в виду каталитическая грелка. Работает на бензине, имеет и плюсы и минусы. Я сейчас вот такую фиговину жду. Как раз для спальника, или куртки.
  • 27 ноября 2018, 02:02
пожалуйста сделайте как придёт хоть маленький обзор как эта штука по ощущениям, работе, потреблению.
  • 27 ноября 2018, 19:35
Думаю, там на обзор не хватит. Ток и температуру замерю конечно. Но боюсь, что придет оно к концу зимы :)
  • 16 декабря 2018, 09:34
тем не менее реальные замеры были очень полезны. лично мне без разницы через сколько, не только ведь на эту зиму интересуюсь. ]
  • 19 декабря 2018, 21:04
Пришел этот «коврик» вчера. Повесил его на грудь между флисом и футболкой, накинул куртку и постоял на морозе часок.

Греет сильно, даже не очень приятно к телу. Но только там, где он есть. На морозе под куртку одного мало. В спальнике сейчас проверять нет никакого желания, пришел домой отогреваться :).
Можно брать спальник полегче, но вес придется компенсировать павербанками: потребляет оно 1.2А = часов 5+ на сяоми 10000(6250)mAh. Максимальную температуру пирометром нащупал +59 градусов.

Итого: Для ближайшего леса, одной ночевки, или вылазок на машине — годно. Для остального — лучше каталитическая грелка.
  • 28 декабря 2018, 11:13
спасибо что всё описали, очень полезная информация!
  • 24 ноября 2018, 11:16
В последний раз ходили на Урал 8.11 температура ночью опускалась до -19, ночевали в палатках. Были Ковеа и Зиппо — одну ложил под поясницу, другую на живот )). Греют практически одинаково. В обе грелки заливал одинаковое количество бензина (для эксперимента), Зиппо работал почти в 2 раза меньше ((( может у меня экземпляр попался брак, может он действительно больше жрёт бензина, я хз. Короче, Ковеа рекомендую, Зиппо не понравилось. Кстати в первую ночь очень замёрзли ноги — я их обе клал в шерстяные носки и одевал — согрелся махом! Они же мне помогли зарядить гоупро — при низкой температуре камера отказалась заряжаться. Оставил в спальнике с пауэрбанком и камерой обе горелки — через полчаса зарядка пошла ).
  • 27 ноября 2018, 02:04
вот я как раз после горного похода и задумался о прогреве, и это ещё не в минусах был, но стало ясно что либо нада толстезный спальник либо «хитрость»…
  • 27 ноября 2018, 09:58
Там надо 2 толстенных спальника! Тогда не холодно — ночью не замёрз.
  • 16 декабря 2018, 09:36
в пешем походе по горам даже один толстый спальник это слегка роскошь, оставляющая меньше веса для других важных вещей, потому и интересуюсь иными вариантами.
  • 17 декабря 2018, 11:57
У каждого свои нюансы — у нас не пешка, спелео — пешком обычно 10-20 км и ставим лагерь, потом радиалки по 5-15 км.
  • SODIUM
  • 24 ноября 2018, 19:45
Ох сколько попыток у меня было сделать стельки с подогревом)) И нихром и резисторы. Но углеродная лента оказалась лучше всего. Единственное, что хрен нормальный контакт обеспечишь с проводом. Но токопроводящий клей решил данную проблему. Теперь с подаваемой мощностью 3Вт на стельку очень комфортно даже в летних носках и осенней обуви.
ссылочку бы, у нас морозы бывают как и во всей средней полосе до -35-38, и в сухую безветренную погоду это почти не чувствуется если двигаться но стоит постоять и дубак… а так бы стельки и пояс с термоэлементами и отлично…
  • SODIUM
  • 25 ноября 2018, 22:12
Ссылки уже нет, потому что брал на украинском аналоге авито. Могу сказать лишь, что её ширина 40мм.