Наглая подделка наушников Xiaomi Piston 3, или Играем в игру Найди 10 отличий

Сейчас технологии Китая развиваются так странно, что китайцы начинают подделывать сами себя. Китайский Xiaomi всегда показывает высокое качество при низкой цене, но обзор не об этом. Обзор о том, как славой Xiaomi пользуются их земляки. Этот обзор о китайцах, которые пытались… Но они не знают, что дьявол кроется в мелочах. Обо всем этом под катом. (аккуратно: много фото)

Предыстория

Одним теплым зимним вечером упало мне письмо от сервиса PayPal с каким-то суперпупервыгоднымтолькодляменя подарком. Скептически открыв письмо, я обнаружил там промокод на 5$ на любую покупку на eBay. Минут 10 я провел в поисках подвоха. Не нашел. Счастливый я полез на сайт ебэя тратить эту прекрасную вещь, пока кто-нибудь в Paypal не передумал. К слову, на ебэй никогда не покупал и даже не был зарегистрирован, Али хватало всегда с головой. Не очень мне нравится, когда ты не можешь посмотреть отзывы к товару (собственно, этого обзора могло бы и не быть, если бы были отзывы). В общем, вспомнил я, что давно где-то в глубине души хочу себе наушники от любимого Xiaomi. Они должны были стать четвертым моим устройством от Xiaomi на ряду с телефоном Mi4c, вторым Mi Band и пауэрбэнком 10400. Острой необходимости, конечно, в наушниках не было, но я не нашел более разумного способа потратить 5$ (а были и неразумные, да).
Окей, вбиваем в поиск Xiaomi Piston 3 и получаем кучу результатов. Все в районе 10$. Это немного смутило мой здравый смысл, но порадовало меркантильную душонку. Просто на старте продаж, на сколько мне известно, наушники стоили около 30$, но ведь сяоми быстро теряет в цене – это всем известно. Наушники далеко не новые. Идем дальше. Продавец выбран, ебей его описывает, как лушегопрекрасного, чуть ли не целуя ноги. Да что там, весь мир крутится вокруг этого продавца. В общем, оплачиваю я часть заказа купоном, часть своими кровными и жду месяц. Ну а что было дальше, дорогие мои, читайте в следующей главе :)

Распаковка

Одним утром разбудила меня смсочка от почты. Посылка шла ровно месяц какой-то безтрековой доставкой. Вскрыв пакетик, я увидел ее: прекрасную белую коробочку с таким знакомым и любимым логотипом Mi, который играл на всех струнах моей души.

Параллельно я открыл обзоры @Viper-X и @Syncaine для сравнения и проверки на оригинальность (да, я чуточку параноик). Кстати, фото, которые будут справа (если будут) позаимствованы под мою ответственность у этих ребят, за что им спасибо :)
И тут я предлагаю вам поиграть в «Найди отличия»: сначала будут идти сранительные фото, а под ними уже описание разницы.

Задняя часть:

И вот она странность номер 1: в моем экземпляре на задней части штрих коды производителя не приклеены, а пропечатаны на самой коробочке. Не придал этому особого значения, так как Xiaomi последнее время любит менять упаковку.

Дальше следует заветная пластиковая коробочка в матовом пакетике. От одного дизайна футляра я теряю разум (красиво же).

Кстати, QR код почему-то ведет на загрузку WeChat, но это так и должно быть. Забавненько.

Вместе с красивым футляторм нас встречает странность номер 2: у подушечки края ямок для наушников какие-то неаккуратные.

Вид футляра сзади (и тут косяк):

Ну сколько я знаю Xiaomi – ну не позволяют они себе таких мелких косяков в своих флагманских продуктах, но мало ли. Все же не самолет купил.

Вид футляра сбоку (сразу в сравнении со скрином обзора на ютубе):

Тут и странность номер 3: ребята в Xiaomi настолько внимательные к деталям, что даже предусмотрели возможность легкого отклеивания скотча, который удерживает крышку. Если вы присмотритесь к скрину, то заметите, что края скотча не имеют клеевой основы и, соответственно, не приклеены к коробочке. У меня же дело обстоит не так. Кусочек скотча приклеен полностью. Да и отдирается с большим трудом. Сверху он немного убитый по той причине, что фото я делал уже после отклеивания верхней части.

Внутренности футляра

Ладно, хватит мучить несчастный футляр. Идем к внутренностям. Вот подушечка с наушниками:

Про неотесанные края я уже сказал, тут можно взглянуть поближе. Теперь посмотрите налево на сами наушники. Странная текстурка, не находите? Когда смотришь на правый наушник, возникает ощущение, что там была маленькая китайская ядерная война и остался небольшой след от пепелища. Страсти накаляются, я потихонечку начинаю огорчаться.
Помните, у вторых пистонов подушечка пахла шоколадом. У третьих пистонов она пахнет чем-то средним между ацетоном и потными носками? Не думаю, но оно так пахнет. Насколько мне известно, подушечка вообще без запаха или хотя бы пахнет резиной.

Давайте заглянем внутрь коробочки, там тоже есть несколько интересных вещей:

Во-первых, с каких пор XS является самым большим размером, а L – самым маленьким о_О
Во-вторых, обратите внимание на то, что все амбшурымуры насадки на штырьках сидят не вровень с самим штырьком, как у оригинала, а выше него. Я даже на всякий случай подавил на них, но они все равно оставались в своем положении. И тут что-то привлекло мое внимание.
А вот что:

Нет, мои китайские товарищи, это уже слишком. А ведь мы еще до самих наушников не добрались. Тут виден явный брак на одной из насадок.

Сами наушники

Все, настало время самого главного – наушников. Вытащив их из коробочки я сразу заметил очередную неприятность:

Ну, без комментариев. Это достаточно глубокая царапина.

А вот еще неприятность:

Клей.

В целом наушники-то красивые, приятные. С моим черным Xiaomi Mi4c смотрятся вообще шикарно. Оплетка, темно-фиолетовый металл… красиво.

Кстати, о наушниках в целом:

Главным признаком оригинальности наушников сяоми является наклейка у штекера с QR кодом. Кто-нибудь ее видит? Я – нет.
Вот фото из обзора, открытого у меня параллельно:

Ребят, вы подделали почти идеально футляр со всеми логотипами и т.п., но неужели так сложно нацепить QR код на кабель?! Раз делать подделку, то делать до конца. Или есть чуточка совести?
Теперь мы уверены в том, что это подделка на 90%. Чтобы добить оставшиеся 10%, проведем сравнительный анализ по более мелким деталям.

Пульт:

Тут конкретный косяк: нет тактильной точки (хотя есть тактильные бортики). Кнопки нажимаются вообще как-то непонятно.

Голова наушника:

Надпись mi сделана более тонким шрифтом.

Косяк:

Еще одно очень мелкое (но и ему от меня не удалось скрыться) отличие:

Сеточка у оригинала к краям как бы немного закругляется, уходит вниз. У меня она плоская.

Это еще не все косяки, которые были замечены моим зорким глазом. Мне кажется, что человек, который не такой замороченный, как я, даже не заметил бы этого всего. До одного момента. До того, как вставил штекер в телефон, а наушники в ушки.

Звук

Это будет самый короткий параграф. Как я включил музыку в этих наушниках, так все встало на свои места. Они звучат рублей на 100, но никак не на 600. Хотя назвать звук ужасным я тоже не могу. Он приемлемый. Но не для третьих пистонов. Им не хватает баса, его почти нет. Звук почти плоский. Мои нынешние наушники от Samsung, которые шли когда-то в комплекте с Galaxy S3, звучат гораздо лучше. Однако они далеко не топовые. И цена им рублей 300. Я ожидал звук если не лучше, то хотя бы такой же, но тут меня китайский продавец обломал.

После этого всего у меня начали в ускоренном режиме пролетать стадии принятия неизбежного: отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие. Да, я целый месяц сидел в ожидании поддельных наушников и потратил на них ценный купон. Что теперь поделать.

Итоги

Несмотря на вышеописанное, китайцам удалось легко подделать легендарные наушники. В целом они выглядят отлично, а дьявол кроется в мелочах.
Единственное, что я понял, что я теперь железно хочу наушники Xiaomi (только оригинальные, конечно). Они все же очень красивые. Но тут я встретил еще одну странность: на Али третьи пистоны найти почти нереально, либо я как-то неправильно ищу. Их очень мало и стоят они в районе 1000 рублей. А на ebay их достаточно много и все в районе 500 руб, но ebay я больше не доверяю.

Спасибо за внимание. Всем безопасных и качественных покупок
Может, посоветуете хорошего продавца?

P.S. Если кто-то не видит на фото косяков, которые я описываю, то вы можете попросить фото в хорошем разрешении – я не кусаюсь :)

Котобонус

UPD: Очень смешной разговор с продавцом :D Открыл диспут и написал, что это фэйк. Он отвечает: «Дорогой друг, вы использовали Xiaomi? У Xiaomi не может быть проблем». У Xiaomi не может, а у подделки, которую он мне прислал, вполне. Но не отрицает, что это подделка. Пытается ухитриться нечеткими формулировками. Забавный китаец. Предлагает вернуть 2$. Щщщас. Это даже меньше, чем я заплатил без купона, но купон тоже жалко.
Планирую купить 0 Добавить в избранное +21 +43
  • Gektor
  • 14 января 2017, 19:14
Странно зачем брать подделку-то?
  • 14 января 2017, 19:56
Дык знал бы я — не взял бы. У продавца в каждой щели написано, что это оригинал.
Цена выдает сама себя.)
  • 14 января 2017, 20:14
Вот тут есть мой косяк, соглашусь. Меня ввело в заблуждение то, что на eBay они все в районе этой цены и у продавца очень хороший рейтинг. Думал, что это их нормальная стоимость :(
А тут от рейтинга не зависит, дело в том, что на ебее любая продукция Xiaomi будет дороже, чем на том же али… видимо из за комиссии ебея…
  • Kartus
  • 14 января 2017, 21:03
видимо из за комиссии ебея…
Али мало похож на альтруиста, так что вряд ли.
  • Offi
  • 14 января 2017, 21:46
Ali мало того, что не платит палке, так еще и прокручвает ваши деньги до 3х месяцев. Вот вам и доходы и более низкая цена.
Справедливости ради, Палка принадлежит Ибэю, значит и те прокручивают деньги весь срок доставки.
  • Offi
  • 15 января 2017, 16:34
Если я не ошибаюсь, на eBay деньги переводятся продавцу сразу, нет?
  • pylsar
  • 14 января 2017, 20:25
Ну не скажи! У дрими перед НГ акция была, наушники эти в 480 рублей вышли (11$ как фокус дня на главной странице али). Правда на оригинальность проверить не могу, так как ни на коробке, ни на проводе не было QR кода. На коробке надписи на английском — Xiaomi India — февраль 2016 — прод уверяет что оригинал. По всем пунктикам в статье походят на оригинал, кроме этого самого QR кода. Вот и думай теперь что купил )
  • 14 января 2017, 21:06
ни на коробке, ни на проводе не было QR кода
и нет идей?)
Тоже самое подумал, подделка видать.))
Я бы по фото наушников определил.
  • pylsar
  • 14 января 2017, 23:04
фото выложу позже, а пока вот нашел видео распаковки на youtube
www.youtube.com/watch?v=-9h-pZNvRUQ
По моему опыту, на ebay слово «original» ничего не значит, надо искать со словом «genuine»
  • Deep_22
  • 14 января 2017, 19:18
попадался на такие, да ещё и левый наушник сразу мёртвый был, вернул деньги
  • m13ale
  • 14 января 2017, 20:17
Дохлый или быстро дохнущий наушник — как раз характерен для оригинальных пистон 3…
Такое же гуано было получено с jd.com. Закончилось потерей моего аккаунта и невозвратом денег.
  • 14 января 2017, 19:25
Да знаете, что обидно. Ладно jd – они сами себе говнюки хозяева и продают, что хотят.
Но от ебэя я ожидал большего. Все же серьезная площадка. Как у продавца с таким рейтингом мог оказаться брак – неясно. Есть подозрение, что продавец сам не в курсе, что он продает подделку, хотя это маловероятно.
На Али сейчас с этим строго, и если написано на товаре оригинал и есть логотип, то с вероятностью 90% это не вранье. Иначе продавцу нехило влетает.
Странно, что на ebay все вот так вот, как есть.
  • Willis
  • 14 января 2017, 21:07
На ибее тоже хватает сюрпризов. Как-то повелся на акцию на первой странице: недорогой микро пылесос дайсон за $29 кажется. Таких заказов в первый день набралось около тысячи. Конечно предполагал подвох, но на возврате средств получить письмо от поддержки с нотацией быть внимательным в выборе продавцов было несколько обидно.
  • wqwertz
  • 14 января 2017, 19:28
Имею третьи пистоны — оригинал. Звук хорош, но качество исполнения так-же хромает. У меня беда с проводом, который за год пользования перекрутился, местами порвалась оплетка и кнопки на пульте частично перестали работать. Ожидал большего, ведь даже оригинальные самсунговские наушники от Note 2 проработали два года и были успешно потеряны…

С тех пор перестал доверять большинству обзоров, которые обозревают свеже распакованный продукт и его восхваляют в десять голосов.
  • 14 января 2017, 19:32
Эх, печально.
Но я прочитал отзывы с опытом использования перед покупкой и заранее знал, что рано или поздно меня ждет порванная оплетка или переломанный у штекера кабель. Я был к этому готов, потому что я очень аккуратный человек, наушниками пользуюсь нечасто и за 300 рублей (с учетом купона) было бы не так жалко.
Но к тому, что придет подделка я готов не был :)
  • AndyOv
  • 14 января 2017, 20:26
Да, с проводом и правда беда.
  • bunny64
  • 14 января 2017, 19:33
Сволочи!
И моей кровушки попортили…
  • derial
  • 14 января 2017, 19:33
знакомый недавно заказал подделку на гибриды вторые за 4.4 $ (с купоном -4 $естественно) чисто поржать…
Тут конкретный косяк: нет тактильной точки (хотя есть тактильные бортики).
Покупал около года назад на EverBuying.com — также нет точки. Все остальное отлично. Считаю, что оригинал.
  • 14 января 2017, 19:45
То есть вы хотите сказать, что Xiaomi значительно убили качество в последних партиях?
У меня были мысли, что это просто новые партии с изменениями, но уж слишком много вещей, которые говорят о низком качестве. Это не в духе Xiaomi.
Ну и самое главное тут QR код, которого нет. А он должен быть на любых наушниках сяоми.
Нет, я считаю, что у меня оригинал. Хоть нет тактильной точи в центре средней кнопки.

На фото справа тактильная точа в центре средней кнопки но нет тактильных бортиков.
У меня, как и у вас, есть бортики но нет точки.
  • 14 января 2017, 19:52
А, извиняюсь. Да, возможно это все же и в оригиналах бывает. В остальном наушники на мои не похожи?
Да, в остальном у меня все отлично. Я так понял сейчас их уже не производят. Старые запасы распродают.
  • abbot79
  • 14 января 2017, 19:39
Отличный обзор! Надеюсь диспут открыли по основанию «продажа подделки» (или как там точно это называется..)
Кстати еще одно отличие: на коробочке крепление крышки фото слева оно (крепление) слева, а на фото справа — оно сверху.
  • 14 января 2017, 19:47
Спасибо :)
Первый раз имею дело с ебэй, так что не сильно прошарен. Но вообще надо подавать жалобу, но они просят сначала связаться с продаваном. Я ему написал, жду ответа. После его ответа буу писать жалобу. Доказательств, как видите, куча :)
Обычно на ebay продавцы предлагают уладить проблемы без обострения.
не надо ему ничего писать, открывайте спор по причине продажи подделки с фото доказательствами и если начнёт упрямиться сразу обостряйте спор
такого котэ просто необходимо держать дома, когда заказываешь товар из Интернета. В случае облома, он не даст уйти преждевременно во душевную эмиграцию, и скрасит любую досаду. Любите и не обижайте Котэ!
  • 14 января 2017, 19:50
Боже мой, простите мои кривые руки, я хотел поставить плюс, а получился минус :( Люди добрые, накиньте плюсов этому господину :)
Котейка классный (хотя он столько нервов мне помотал). Жаль, не мой. Он жил у меня временно, пока хозяева в отпуске были.
Эх, сейчас бы и правда рассказать ему обл всех душевных болячках :D
  • man1054
  • 14 января 2017, 20:22
Год назад купил на Ебэй 3 накопителя Самсунг SSD на сумму 12 т.р. Все три оказались подделкой. Продавец ушёл в глухую несознанку, типа всё О«К. Открыл диспут. Ебэй вернул все деньги. Главное побольше доказательств. Удачи.
  • vereec
  • 15 января 2017, 16:36
А мне ебей не вернул ничего, пришлось поднимать диспут через палку. PayPal вернул деньги полностью. С тех пор с наебеем дел не имею. Да, предметом спора были поддельные часы. Что это подделка узнал при получении.
  • 15 января 2017, 17:59
Очень странно, учитывая то, что eBay и PayPal — одна компания)
  • pppser

MPN: 3008

например
ebay.com/itm/321816220344
  • 14 января 2017, 21:09
Вот это ценник! Не проще ли вторую версию гибридов купить?
Не, мне например Пистоны 3 по душе) а цена сейчас на них врятли будет ниже 15$ это скорее всего крайний минимум..)))
  • 14 января 2017, 21:52
Лучше по ушам подбирать…
  • Valeroy
  • 14 января 2017, 19:55
Прочитал и ломанулся проверять купленные для брата и полученные вчера наушники. Пришлось вскрыть упаковку. Нет, у меня все на высоком уровне, нет никакого облоя, никаких косяков. И этикетка с кодом на месте :)
  • ATV
  • 14 января 2017, 20:11
И я полез проверять полученные год с лишним назад с ЖД пистоны. Почему-то совсем не в восторге от них, низы отсутствуют как класс! Но признаки того, что это оригинал — налицо. И коробка и QR-код и качество исполнения — всё подтверждает что у меня оригинал. Но не звучат. Недавно распаковал тоже Мишные пистоны, только начальной версии, белые, в простенькой коробочке. Помню что покупал их чуть раньше на том же ЖД. Тоже вижу, что оригинал. Но вот с ними такой проблемы нет! Бас присутствует и по качеству они очень неплохи. Сейчас у жены в пользовании, ибо белый цвет я не жалую.
А третьи так и пылятся, ждут наверное когда кому-нибудь их подарю.
  • neoa007
  • 15 января 2017, 10:47
Низы же это бас? Странно у меня они они(пистон 3) с конца 2015 года и баса там вполне хватает. Возможно у вас брак.
наушники настраивали? в телефоне есть выбор того, какие наушники подключены, пробовал все, разница между некоторыми по звучанию очень значительно. имеется в виду устройства с ми-прошивкой
  • ATV
  • 16 января 2017, 20:26
Источник — xDuoo X2, там никаких настроек кроме эквалайзерных пресетов нет. Но дело даже не в этом, просто по сравнению с имеющимися ушами младшей моделью, выглядят как дешевые затычки за 50р из перехода.

З.Ы. Возможно дело в самой форме наушников. Они у меня как-то неуверенно сидят в ушах, может поэтому такие траблы. Перебрал весь парк резинок от 3х наушников, но к сожалению добиться чего-то вразумительного не получилось. (( Видимо правда уйдут как подарок.
  • selin
  • 14 января 2017, 20:22
Насколько знаю — на eBay за подделку всегда 100% возврат денег.
Открывайте диспут и указывайте причину «подделка».
Кстати, подделку запрещено отправлять-возвращать, так что возврат товара продавец не имеет права потребовать…
  • Vig0r0s
  • 15 января 2017, 07:17
У Вас устаревшие данные, благодаря разным умникам с СНГ и их «фулрефандами», теперь все нужно отправлять назад, чтобы получить свои деньги, даже если это подделка и у вас есть множество тому доказательств. Но зато есть возврат средств за отправку (если платили PayPal)
Всегда в таких случаях пишу продавцу через форму — «контакт с продавцом» => «вопрос продавцу о товаре», и пишу о проблеме. Пока не сталкивался с тем, чтобы не вернули деньги. Да, иной раз могут канючить, потом соглашаться, но возвращать лишь часть суммы, но в итоге всегда получал всю сумму обратно без возврата товара и без открывания «спора».
Проды на ebay, как правило, дорожат своей репутацией и просят не открывать «спор» (т.е. не писать им через форму «товар не так, как описано» или «не получил товар» — это кстати вы всегда сможете сделать, если не удастся договориться мирным путем).
Иногда проблемы возникают из-за того, что продавцы на самом деле не знают толком, что продают. А китайская промышленность настолько «развита», что под одинаковой с первого взгляда личиной, скрывается совершенно разное содержание.
  • 17 января 2017, 17:32
Продавец ломается и пытается меня обхитрить, при этом не говоря, что наушники не фейк. Уже два раза ломался. В пост добавил скрин этого чудика.
Хоть с S угадали.
  • 14 января 2017, 20:38
Было бы очень смешно, если бы они и тут накосячили)
  • 14 января 2017, 22:04
Какое странно замечание)
Это риторика для того, чтобы приукрасить текст. Не принимайте близко к сердцу)
Гарнитура от SG3 очень высокого качества!!! Куча затычек до 10$ не в праве с ней конкурировать!
В Характеристиках товара ясно указано, что левак. И цена там в австралийских долларах, а у вас в заголовке в USD.
  • 14 января 2017, 23:14
Это я проглядел, видимо. Но в названии и описании несколько раз мелькает Original Xiaomi. Все логотипы есть. Так что думаю, что eBay встанет на мою сторону :)
А в этом разделе на Али у продавцов часто ахинея написана, однако товары приходят нормальные.
Цену сам поставил в американских долларах специально :)
Да пожалуйста: www.feedbackselector.com/
Не всегда это работает, но хоть что-то.
Отзывы по этим ушам у других продавцов с кучей продаж:
www.feedbackselector.com/feedsearch.php?seller=shanshui2011+&itemName=Original+Xiaomi+Piston+3
www.feedbackselector.com/feedsearch.php?seller=326big&itemName=Original+Xiaomi+Piston+3

П.С. Доверять рейтингу и отзывам на том же Али стоит тоже с очень большой осторожностью — достаточно их почитать, чтобы понять это.
но ebay я больше не доверяю.
Вспомнилось: одна моя знакомая неудачно упала на улице во время гололеда. После этого несколько недель практически не выходила из дома, боясь, что снова упадет. :)

Вы еще даже в поддержку ebay не обращались, а делаете уже такие заявления. Основания?
  • 15 января 2017, 00:28
Это предложение написано немного на эмоциях. Конечно, на одном неудачном опыте свет клином не сошелся. Просто доверия в любом случае меньше, чем к али в виду отсутствия отзывов и не самого высокого уровня контроля продавцов.
Как, по вашему, они должны контролировать продавцов?

Отзывы есть. Но связывать отзывы продавцу и доверие к площадке — это бред.
Всегда подделывали что пользуется спросом.
  • axelse
  • 15 января 2017, 00:02
Получил на днях дешевую версию пистонов. На странице продавца указано что 100% оригинал. QR код на коробке ведёт в App Store на скачивание WeChat. А QR код на проводе ведёт на сайт mierji.com
Это ведь фейк да?
Может быть еще такая рекомендация на будущее.
Внизу по описанием лота можно найти «Вопросы и ответы по товару» и кнопку «Задать вопрос».

И если на конкретный вопрос: «Are the batteries genuine from Sony?»

Последует подобное словоблудие:

«Dear valued buyer, Thanks for your message and your interest for our products. I am not sure, Could you please kindly read the description of the item so that you can know more details about the item. Our item is the same as what description said. Your kind understanding will be highly appreciated! Any question, please feel free to connect us. Have a nice day! Best regards, Customer Service Dept.»

То вероятность того, что это подделка, очень велика. :)

П.С. А подделок дофига и на eBay и на Амазоне.
В дополнение к предыдущему комменту.
Позавчера накидал вопросов продавцам о подлинности товара (CR2032 «for SONY» — им сейчас завален ебей по цене от 1$ за 5шт — а для оригинальных Сони это очень очень дешево). Не один из более, чем 10-ти, не дал внятного ответа, что батарейки подлинные. Можно делать выводы.

Огромная польза этого заключается в том, что вопросы-ответы видны всем желающим, кто зашел на страничку лота, и кто догадается их посмотреть.
Так что обязательно задавайте вопросы, и не ленитесь просматривать вопросы-ответы, а также отзывы по конкретному лоту перед совершением покупки.
ГЕАРТБЕСТ НАДО ЮЗАТЬ.
  • wiach
  • 05 июля 2017, 09:42
Вообще-то наушники от Galaxy S3 приличного качества.