Обзор фонарика в виде ручки со встроенным аккумулятором

Здравствуйте. Обзор фонарика в виде ручки со встроенным аккумулятором.

В комплекте короткий шнурок для зарядки

Корпус алюминиевый, неразборный.

Выключатель движковый, естественно никаких кликов, как у кнопки нет. Режим один -максимальный. Выключатель неудобный, тугой — по рифлениям палец скользит, чтобы сдвинуть надо упереться в край ползунка
Ни со стороны рефлектора, ни с хвоста заглянуть внутрь не удалось, так как торцы запрессованы в корпус. Попытка их извлечь окончилась бы деформацией и потерей товарного вида.
Как здесь ( был опыт)

В хвосте расположено гнездо микро юсб и светодиод для индикации зарядки

Оптика- пластиковая собирающая линза.

Виден китайский волосок, который к сожалению без трудностей не извлечешь. Хотя возможно это не волосок. Похоже здесь две линзы как в объективе фильмоскопа. Задняя отрицательная. На ней царапина, которую мы видим в увеличенном виде.

Фонарик размером с пишущую ручку, и место ему в нагрудном кармане мастера, либо в соответствующем кармане сумочки. Размеры 130 мм х 13 мм. Вес с темляком

Всего 21, 55г. Легонький
Свет специфический, так называемый мунлайт. Световое пятно без боковой засветки, с четкими границами.

Угол луча узкий -25 градусов. На расстоянии 20 см, диаметр пятна 7 см.

Такой свет нужен при различных диагностических манипуляциях, при исследовании как живых, так и неживых объектов. Отсутствие посторонней засветки позволяет концентрировать внимание в зоне интереса, и искомые дефекты найти легче. Маленький диаметр позволяет заглянуть фонариком в узкую трубу, отверстие и прочие щели и осветить нужную область.
По той же самой причине пользоваться сабжем как обычным фонариком не очень удобно. Луч узкий и световое пятно вырывает из темноты лишь небольшой участок и ориентироваться при таком освещении сложно.

Защиты от переразрядки нет, но хитроумного драйвера нет тоже, потому интенсивность света постепенно падает по мере разрядки батареи. В принципе ждать когда тускло начнет светить не обязательно, можно хоть каждый день подключать к юсб на некоторое время, согласно своим потребностям.
Во время зарядки горит синий индикатор и по достижении полного заряда он гаснет. Зарядка идет током 0,45А. Вливается 420мАч. Света хватает в общей сложности на час.
Сравним сабж с ранее обозреваемым здесь и здесь фонариком с таким же светом.

Одинаковые линзы, одинаковые клипсы. Возможно фонарики делаются в одной артели.
Корпус короче сабжевого и стальной. Свет более холодный, и менее яркий, но не критично( справа сабж)

Главное достоинство фонарика, встроенный аккумулятор и зарядное устройство. Заряжается от любого ближайшего юсб порта.Его может купить любой человек далекий от фонаревской темы и без проблем пользоваться.
Яркость, как я понял, не регулируется.
Поэтому возникает вопрос, а 500 люмен в глаза светить в диагностиеских целях нормально вообще?
  • 02 декабря 2016, 16:40
Смотря с какой целью. Диагностировать временное ослепление — вполне. :)
А вообще, я вот ниже офтальмолога (он же окулист) не перечислил…
500 люмен хорошо делится как на 5, так и смело на 10 иногда :)
  • 04 декабря 2016, 16:16
В данном случае, я думаю, смело можно на 50 делить.
Нет, это слишком. На 10 самый раз.
  • 02 декабря 2016, 16:38
Стоматологам, проктологам и гинекологам можно дарить. :)
  • Fghj7
  • 02 декабря 2016, 17:55
Фу! Как представил, что кто-нибудь проктологу подарит, а он потом, попользовавшись, стоматологу передарит… Не-е, не дарите проктологам и гинекологам!
  • 02 декабря 2016, 20:48
Жжёте! :)
  • gloin37
  • 02 декабря 2016, 18:15
Проктологам особенно!
  • Fghj7
  • 03 декабря 2016, 13:35
Кстати, да простит меня автор, появляются у нас уже предположения о появлении таинственного китайского волоска под линзой.
  • mailgor
  • 03 декабря 2016, 16:51
Значит (фонарик) уже был (волос) у проктолога? Ужос
Столько раз упоминается форм-фактор пишущей ручки — и ни одного фото рядом с ручкой, чтобы сравнить габариты.
  • Kartus
  • 02 декабря 2016, 16:46
и ни одного фото рядом с ручкой
Последняя фотка ручки с фонариком)))
да не тааа ))
  • 02 декабря 2016, 16:58
500lm
ХА-ХА!
Просто нолик лишний нарисовали, подумаешь))
  • 02 декабря 2016, 17:12
Просто нолик лишний нарисовали, подумаешь
И вот в этом вся китайщина ))
  • abyrwalg
  • 03 декабря 2016, 02:19
500Лм, Ха! ха!
нну, так как он кушает ~0.5А, то вполне можно говорить о 150 / N)
  • 03 декабря 2016, 03:18
нну, так как он кушает ~0.5А
Откуда это видно, что СИД кушает 0,5 А?
то вполне можно говорить о 150
Я даже о 100 люменах с сомнением подумал бы.
  • abyrwalg
  • 04 декабря 2016, 22:28
Откуда это видно, что СИД кушает 0,5 А?
" Зарядка идет током 0,45А. Вливается 420мАч. Света хватает в общей сложности на час. "
зарядка идёт «примерно») час, и примерно на столько же хватает заряда. Так как далее конкретика отсутствует, то опущенный вами знак "~0.5А " позволяет мне легко и непринуждённо забить° на КПД заряда-разряда и драйвера

теперь умножаем «три» вольта на 0.5А и на «100» Лм/Вт — получается «стописят» люмен,

а теперь учитываем наш вынужденный пофигизм "°" коэффициентом
150 / N
, где N — «школьное» целое число, из контекста явно не равное единице.

«Кри» и супер-компоненты — 2(75Лм), «второй эшелон» — 3(50Лм), реальность — 4+…

«Зачем это всё?»
— оно мне ничего не стоит, в голове такие «расчёты» производятся автоматически)
— с таким бимшотом, «люксы»^ можно довольно точно (±50%:) перевести в люмены — и понять, из чего же сделан этот фонарик!

^ которые кто-нибудь из купивших измерит, я надеюсь!
  • katran
  • 02 декабря 2016, 17:00
а на вид это не вололосок а трещина\царапина
  • vovka036
  • 02 декабря 2016, 17:39
С какого места волосок от лысого китайца?
  • gloin37
  • 02 декабря 2016, 18:16
С проктологического!
Недавно увидел на просторах Aliexpress:
а на вид это не волосок а трещина\царапина
Да, царапина, но не на передней линзе, а на задней-отрицательной (оптика как в фильмоскопе). Вот ее то и видно в увеличенном виде.
  • vasilio
  • 02 декабря 2016, 17:32
А мне видео понравилось :)
Да, ролик зачетный! :)
  • 02 декабря 2016, 18:27
А где вы это откопали?
  • Davinci
  • 02 декабря 2016, 18:24
Можно колпачек с рассеевателем приколхозить, чтобы форму светового пятна изменить и пользоваться, как обычным фонариком, пускай слабым но карманным фонариком за 3 дол)
  • Dwarfi
  • 02 декабря 2016, 18:46
А мне нравится такой формфактор фонарика для постоянного таскания с собой

Причем, именно на две батарейки, а не на одну — плавнее разряжается
Верхний, на ААА батарейках прослужил около 5 лет, начала барахлить кнопка и надоело мелкие аккумы часто менять.
Нижнему, тоже лет 5 уже, пока работает. С АА аккумуляторами полегче…
То что пятно ровное, без засветки краев, так это только в помещении с черными стенами, а так, отраженный свет все равно освещает пространство вокруг.
Диоды там фигня, но подсветить что нибудь можно.
  • reo
  • 02 декабря 2016, 18:53
Вот спасибо, не знал что появились на аккумуляторе. До этого долго пользовался вариантом на батарее- фонарь трудяга. Странно, так много «тактических» вариантов, а простых (надежных и не очень дорогих) для работяг ( будь он врач или электрик)- раз-два.
  • santer
  • 02 декабря 2016, 19:06
Второй год тягаю такой в лайт верси с батарейками.Очень удобно. что включается " на спине" а не с торца. Работает от 4х батареек таблеток
видео: преступление раскрыто, преступник задержан с поличным.
а я думал он все-таки свалит в конце
Спасибо, взял жене. Она у меня «Королева неба», и часто нужен подсветка некоторых мест. Причём узкая, дабы, например, рассеянным светом не будить пассажиров.
  • aeva
  • 02 декабря 2016, 19:29
тот второй, который на батарейке, замечательно удобный,
так что можно попробовать и этот
  • prom77
  • 02 декабря 2016, 21:30
Напоминает фонарики забугорных парамедиков, для определения реакции зрачка. А вообще фонарь интересный.
  • CyJLTaH
  • 02 декабря 2016, 23:22
Обзор хороший. Фонарь спорный, на мой взгляд разовый.
Привет ИнтерРАО от МОЭСК.
  • 03 декабря 2016, 18:42
Представил такой фонарик не «со встроенным аккумулятором», а который отдельно надо носить…
Ну велофонари например. Или шахтерские фонари.
  • 03 декабря 2016, 19:59
Такой фонарик, а не вело или шахтёрский.
  • iG0Lka
  • 12 мая 2017, 19:13
подскажите где найти многорежимный драйвер 9.5-10мм т.е. для аналогичного фонарика?