Два мини фонарика.

1. Цена: $2.93 и $3.58

Здравствуйте. В этом обзоре опишу 2 фонарика работающие от элементов ААА. Ссылка на второй фонарик

Посылка дошла за 25 дней.

Красный фонарик был в белой коробочке, а серебристый без коробки. Зато он комплектуется алакалиновой батарейкой, что не часто встречается. Красный имеет корпус из алюминиевого сплава, серебристый из нержавейки. Поэтому буду называть их в дальнейшем красный и стальной. По размерам фонарики почти одинаковые, красный- 14х103 мм, вес 23 г, стальной 13х102 мм, вес 29 г.

Разбираться оба фонарика не захотели, при попытке выкрутить кольцо держащее линзу у стального фонарика оно помялось, при несильном надавливании.

В красном фонарике голова тоже не предназначена для разборки.

Красный имеет предохранительные резиновые прокладки на резьбовых сочленениях ( запасная стягивает темлячок), у стального таких прокладок нет.

Оба фонарика имею кликающие кнопки с одним режимом
При питании от свежей щелочной батарейки у стального потребление 300 мА, у красного 200 мА… При питании от элемента 10440 ( литий с напряжением 3,7 в, размер ААА) ток у стального увеличился аж до 800 мА. Но на яркость это никак не повлияло, только светодиод стал более синим.. Да и в описании указано, напряжение для этого фонарика должно быть 0,9 -1,5 в. Красный при питании от 10440 увеличивает ток до 400 мА и яркость тоже увеличивается, но диод начинает мерцать. То есть эти фонарики для питания от лития не предназначены. Если вставить в фонарики металлгидридный аккумулятор на 1,2 вольта заметной потери яркости не отмечается.
Красный имеет обычное пластиковое стекло, а стальной собирательную линзу тоже пластиковую. Красный фонарик дает широкий луч, центральное пятно плавно переходит в боковую засветку.Свет от стального фонарика получается в виде узконаправленного пучка, имеется только четко очерченное центральное пятно, боковая засветка еле заметна. Так как свет у стального сконцентрирован на малой площади он светит ярче красного.

Угол луча красного фонарика 46 градусов, стального 9 градусов.

Красный фонарик позволяет комфортно ориентироваться в темноте.

Стальной же наоборот, вырывая из темноты узкое пространство, оставляет за его пределами коварную неизвестность.

При работе оба фонарики слегка нагреваются, красный нагревается сильнее. Красный дает теплый свет, стальной — холодный с оттенком синевы.
Красный фонарик вполне может служить в роли EDC. А вот стальной фонарик на роль повседневного не очень подходит. Луч его слишком узок, при освещении предметов на расстоянии 20 -30 см диаметр пятна 7 см, в темноте оно чрезмерно яркое и за его пределами почти не фига не видно. Специфический луч позволяет его отнести к так называемым диагностическим фонарикам, широко применяемых в медицине и технике. Да и дизайн намекает на профессиональное применение.То есть фишка стального фонарика не светить в темноте, а подсвечивать и выделять зону интереса при различных диагностических манипуляциях.
  • planeta
  • 11 апреля 2015, 06:20
На мой взгляд оба фонарика не достойны. Выброшенные деньги.
Какие достойны?
Как минимум с питанием от 18650
Я был приятно удивлен вот таким фонариком
www.cigabuy.com/ultrafire-q5-cree-xp-e-200lm-3-modes-zoom-mini-led-flashlight-p-6298.html
не смотря на цену светит очень достойно.
У меня вообще закралась мысль, что они ошиблись с описанием и на самом деле это более дорогостоящий фонарик
Как минимум с питанием от 18650
На каждый день, чтобы посветить в почтовый ящик или себе под ноги в подъезде?! Даже sk68 (на 14500) великоват для этого.
Для вышеперечисленного фонарик вообще не нужен. Достаточно брелка с батарейкой-таблеткой.
Вот уж точно выброшенные деньги и ушерб природе.
Пару лет назад их по одному центу распродавали. А вообще, ворчунам не угодишь.
А вообще, ворчунам не угодишь.
Хотите об этом поговорить?
  • MLook
  • 11 апреля 2015, 21:36

Nitecore Tube кажется $6
чтобы посветить в почтовый ящик или себе под ноги в подъезде
для этого можно просто использовать телефон
  • Anei
  • 12 апреля 2015, 22:05
Фонари разные нужны и важны. У меня вот есть классный наключник Thrunite Ti на ААА, Fenix PD20 на CR123 в качестве EDC и пара фонарей на 18650. Без дела ни один не лежит.
  • Anei
  • 12 апреля 2015, 22:09
Но соглашусь, что фонари из обзора — пустая трата денег.
  • planeta
  • 11 апреля 2015, 18:45
Из наключников брал танк007 и олайт. Оба подарил друзьям. Танк висит год и все в порядке. Олайт дарил на НГ- тоже нормально. Остальное в топку- разные говнофаеры. В свое время накупил таких не мало- даже стыдно дарить. Я наверное перерос покупки безделушек. Лучше купить один фонарик на 10-15 долларов и пользоваться им с радостью, чем скупать партии хлама. Сам пользую Конвой S3.
У меня для «дела» имеется Fenix PD30, уже наверное 3 года пользуюсь. Но пацану для игры в войнушку жалко его давать. Потому купил «хлам» за 3$ пусть шпионов ищет :)
Мне тоже недавно пришел «стальной» фонарик с Али
Покупал за 177 руб., сейчас (сегодня 11.04.2015) он там дешевле (150р). Лично мне фонарик понравился, из плюсов — можно зацепить за нагрудный карман — реально выглядит как шариковая ручка, очень яркий, хороший фокус. Из минусов — кнопка включения/выключения болтается, но это не принципиально.
Сразу закупил к нему (и не только к нему) аккумуляторов ААА и разные зарядки к ним:
  • et_1975
  • 11 апреля 2015, 07:06
Alex2013, зачем Вам столько зарядок?
Во-первых, одна из них для NiZn аккумуляторов (я заказал такие)
Во-вторых, одну из двух первых подарю сестре, чтоб у неё не было проблем с зарядкой — поставила на зарядку и забыла, вспомнила — вытащила, вставила в девайс и пошла гулять дальше.
Ну и конечно интересно будет определить, какая из зарядок лучшая (по удобству использованию, по параметрам)
Как придет никель-цинк напругу измерьте, у него 1,8 кажется должно быть, а здесь только 1,5
Измерю конечно. Я вот для этих акк-ов заказывал:
Скоро должны прийти.
Мне уже пришли:
из коробки 1,7-1,75 в.
из родной зарядки 1,9 в. через 10 часов 1,85.
  • 11 апреля 2015, 09:39
Зря вы связались с цинком. Увы, технология себя не оправдала. Реально малый ресурс, всего 20-30 циклов. Причем дохнут сразу. Завышенное напряжение, что ограничивает применение.
Простите, а какая из трех указанных зарядок под NiZn? Не нахожу в из описании про NiZn.
  • devgram
  • 11 апреля 2015, 21:34
Последняя белая, там 4х позиционный переключатель и он может, на сайте были обзоры на него.
Вот один из них.
Да, точно.
Покупал недавно металлический на Али, мне очень даже нравится =)
И чуть дешевле, к тому же =)
  • MLook
  • 11 апреля 2015, 08:48
+ Так как обозревается фонарик ну или что-то вроде :D
Но: Olight i3s, DQG AAA и прочие, при цене в $15 лучше на порядок, имеют качественные корпуса, эффективные диоды, электронную начинку, причем хорошую (DQG нормально работает от лития), поверьте, будут превосходить обозреваемые во всем и для всех задач да и прослужат дольше.
Дорого? Есть за недорого:
Darkvim SK-C30 mysku.club/blog/china-stores/22613.html
Sky Ray S1 forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=11938
  • Zoolog
  • 11 апреля 2015, 10:21
За недорого можно еще TANK007 на Евербаинге посмотреть. Если воспользоваться каким нибудь купоном и пойнтами, которые до сих вроде раздают, некоторые наключники получатся за 8$.
А фонарики noname я по акции на Сигабае пару штук по 30 центов взял.
За недорого можно еще
а можно ещё такой www.buyincoins.com/item/4631.html 3.23долл на полную не использовал… вставлял только подсевшие батарейки алкалиновые из другого девайса.Светит хорошо, есть зум.Далеко.конечно, не возьмёт, но дорогу подсветить или в машине чего в темноте хватит
  • 11 апреля 2015, 09:36
А такой фонарик кто-то уже пробовал?
  • bird
  • 11 апреля 2015, 10:36
Позавчера получил эту модель, но в варианте с двумя AAA. Оцениваю на 5 из 5! Сомневаюсь что можно найти что то лучшее, и даже просто схожее, за эту цену. Думаю и с одной ААА будет столь же хорош.
Кстати, сегодня сделал заказ в этом магазине на Hugsby XP-1(с одной батарейкой), ну и чтоб не скучно ему было путешествовать купил и ещё один Hugsby XP-2.

До кучи 30м., но в реальности светит ещё дальше и шире.
  • 12 апреля 2015, 16:56
Отлично. Теперь точно возьму как вариант «всегда с собой» в сумке.
  • bird
  • 13 апреля 2015, 01:44
Мой более полный отзыв на форуме
  • userx21
  • 11 апреля 2015, 10:55
Голова красного разбирается просто. Поддеваешь контакт плоской отверткой и вытягиваешь этот пластиковый блок из головы.
Пробовал так -не получилось, тем более попортил перед этим морду стальному, поэтому усердствовать не стал
Я свой тоже пробовал разобрать, никак.
Есть подозрения, что голова проклеена чем то, вроде термоклея. Я встречал такое решение в фонарях. Таки да, я тоже покоцал корону ему, пытаясь разобрать.