Darkvim SK-C30 CREE R2 LED 1-mode AAA 1.2V-4.2V 200 Lumens Keychain Flashlight

Сегодня я расскажу вам о качественном и, что немаловажно не дорогом наключном фонарике. Если кратко, фонарь стоит своих денег, к покупке смело рекомендую.
Всех флешаголиков и любопытных приглашаю под кат!

Началось все с того, что меня категорически перестал устраивать мой наключный фонарик, яркость которого не достигает и 5 люмен, и поиск элементов питания в виде «таблеточек» очень сомнительное развлечение.
В общем, выбор пал на Darkvim SK-C30, заказ был сделан 20.01.14, пришел в мое отделение почты 19.02.14, стандартный месяц доставки. Что примечательно, я потратился на трек-номер, но различные трекеры его в упор не видели до последнего дня.
Упаковка — обычный китайский бумажный конверт с пупыркой.
Вскрыв пакетик, обнаружил черную коробочку и ничего более, что неудивительно.

Коробочка из черного картона, на удивление абсолютно не помятая, с мерзкой фактурой, какой то он, волосатый что ли… Эти самые волосинки облепляют всё чего касаются. Собственно когда я достал фонарик, ужаснулся, на вид казалось что он весь в мелких царапинах, после чего протер его тряпочкой, и он оказался красивым и совершенно целый.
Внутри коробочки лежала белая картонка, на которой лежал фонарик с батарейкой.

Сам герой обзора.
Фоты

Характеристики с сайта продавца:
Материал: 6061T алюминий
Светодиод: CREE R2
Люмены: 80L-200L (Режим один)
Действие напряжение тока: 1.2-4.2V
Батареи: Литий? 1X AAA
Цвет: Серебристый
Переключатель: Кнопка Вкл / Выкл (Тут он наврал, вертеть надо)
Водонепроницаемый, это водостойкая, использовать его в дождь, не проблема.
Размеры: 7 см х 1.4cm х 1.4cm

Корпус фонарика сделан из алюминия качество обработки очень высокое. Покрытие корпуса очень похоже на анодирование, я почти уверен, что это оно и есть, несмотря на то, что продавец этого не указал. Анодирование(или все таки краска?) присутствует и на резьбе. Цвет корпуса серый, «под титан».

Фонарь разбирается на две части.
Голова фонаря имеет четыре проточки которые облегчают процесс «голововерчения».
Резьба на голове фонаря имеет «треугольный» профиль с небольшим притуплением (не острая), выглядит очень качественно. Имеется уплотнительное резиновое кольцо со светонакопительным эффектом.

Резьба и кольцо не смазаны, сухие. Из-за этого ход резьбы туговат, но капелька касторового масла все решает.
Драйвер фонарика зажат в медный ободок, который, скорее всего вклеен внутрь головы фонаря. На драйвере есть надпись «MS-1A»(Возможно там 1 ампер на диод?).

С другой стороны имеем стальной безель, который прижимает защитное стекло (именно стекло, а не пластик), а под ним алюминиевый текстурированный рефлектор. Между безелем и стеклом имеется резиновое колечко со светонакопительным эффектом, которое защищает от влаги и пыли внутренности фонаря.

В центре рефлектора соответственно диод, ХР-Е R2. Диод стоит немного не по центру, заметил я это только после того как открыл фотографии. На свет это не влияет.

Вторая часть фонаря представляет собой трубку с пружинкой на дне.

Трубка имеет четыре грани, которые не дадут скатиться фонарику по столу. На торце присутствует «ушко» для ключей и двумя колечками, а так же огромный очень жесткий, неуклюжий карабин. Так как крепление кольца для ключей располагается в торце «попы» фонаря, на этой самой «попе» он стоять не сможет.

Ну что ж, вставляем батарейку и крутим. Первое впечатление: ОЧЕНЬ ЯРКО! Яркость порядка 80-90 люменов. Цветовой спектр холодный белый без синевы. Продавец говорил про 200 люмен, возможно, это при использовании литиевого аккумулятора формфактора 10440, но несмотря на то, что продавец указал диапазон напряжение 1.2-4.2V, поддержку конкретно 10440 нет. Рисковать не буду. Голова фонаря начинает конкретно прогреваться уже через минуту использования.
Бимшоты!
Ниже приведу примеры света данного фонарика в сравнении с Convoy s2 c током 1400mAh на диоде XM-L T5-5C(теплый свет) и OLIGHT S10 Baton на диоде XM-L2 T6(холодный свет с легкой зеленцой).
Извиняюсь за качество фото, фотографировал на телефон. Баланс белого: дневной свет.
Слева Convoy(на среднем режиме, что соответствует 212 люменам), в центре герой обзора, справа OLIGHT(на среднем режиме, что соответствует 85 люменам).

Далее я переключил Convoy в минимальный режим, что соответствует 70 люменам. В остальном все так же.

Еще немного фото сравнений.
Слева герой обзора, справа OLIGHT на сред. режиме 85 люм. Можно заметить едва заметную широкую засветку Olight.

Слева герой обзора, справа Convoy на сред. режиме 212 люм.

Слева герой обзора, справа Convoy на мин. режиме 70 люм.

После чего я прогнал фонарь на батарейке, что шла в комплекте.
Результаты:
45 минут – без заметного падения яркости.
С 45 минуты по 100 минуту — плавное падение яркости до 5 люмен(примерно).
С 100 минуты по 170 минуты — плавное падения яркости до 0.5 люмен и догорание в режиме сигаретного бычка.
Итого 2.8 часа непрерывного свечения, из них более часа в районе 90 люмен. Это с дешевой неизвестной комплектной очень неплохо!
Замерил потребляемый ток:
Pleomax Alkaline — получилось 1050mA
GP 950mAh AAA — получилось 900mA.

Вывод всего обзора: Фонарем доволен как слон, за 8 баксов аналогов не найти, любые достойные аналоги стоят в два раза дороже. Рекомендую.

Местные традиции
  • rjbinaa
  • 20 февраля 2014, 21:56
Спасибо, хороший обзор да и фонарик за эти деньги просто подарок.
  • andre363
  • 20 февраля 2014, 22:00
Тоже его жду, купил для жены. Себе взял Solarforce Z2
  • Zakhar75
  • 20 февраля 2014, 22:13
А по-моему дороговато как-то, наверное я просто не понимаю в миниатюрных фонариках.
не дорого.
  • Pahen777
  • 20 февраля 2014, 22:15
хороший обзор и главное вовремя. хотел его взять, но теперь передумал. хочется теперь чего то еще получше — буду смотреть в сторону UltraFire E06 CREE XP-G R5 (dx.com/p/275093)
не надо
  • 20 февраля 2014, 22:20
Классный фонарик. Интересно, как себя на литии ведет.
  • gogabig
  • 20 февраля 2014, 22:42
«Плохо» они себя на литии (4.2В) ведут, максимум что в можно «скармливать» повышающему драйверу, это литийферрум (3.6В). К драйверам так и пишут по-честному 1.2-3.6В, есть правда ещё вот такие: Boost driver and Linear regulator, но и для них указано 0.9~3.6 volt. Я у сына вчера спалил драйвер в фонарике типа Сипик, поставил свежезаряженную литиевую (4.22В).
  • 20 февраля 2014, 23:11
а мой сипик (уже второй, кстати) прекрасно работает от лития. Да и в хар-ках сабжа указано
1.2V-4.2V
  • gogabig
  • 20 февраля 2014, 23:32
1.2V-4.2V
Я это тоже знал про него, но это «типа Сипик», его сыну прислали бесплатно и в него китайцы замутили что-то не то, сейчас нарисовал схему драйвера — ток при превышении напряжения более 3В «стабилизируется» только дросселем+диодом Шоттки+резистором 0.39 Ом :-(. Вот ток и скакал за 1.5А при свежем акке. Но сдох он может быть и по другой причине, я уже слепой и разок перепутал полярность акка (литий без «пипочки»), а защиты от неправильного питания в этом драйвере понятно нет. Ладно, пока припаял резисторы 3.7 Ом последовательно, светит как мне надо на литийферруме (ток около 130-150мА), мне ярче не надо, зато долго. :-) Драйверки закажу для проб разные, «пофонарею» потом немного, сына я Ардуинкой подзаразил, он меня начал подфонаривать! :-)
  • Alex_org
  • 20 февраля 2014, 22:41
  • 20 февраля 2014, 23:02
Легко потерять?) Ну вот вы ключи легко теряете? А это именно наключный фонарь. Такую бандуру как вы указали на ключи не повесишь, и в Ключицу не поместится.
  • Alex_org
  • 20 февраля 2014, 23:23
  • 20 февраля 2014, 23:29
А зачем сравнивать несравнимое? Тут имеем хорошую яркость и миниатюрный размер, а по ссылкам вашим ни того ни другого
  • 21 февраля 2014, 00:26
и то и то — пустая трата даже таких малых денег. Нельзя сравнивать этот шлак с приличным фонариком.
  • 21 февраля 2014, 07:45
предложите, пожалуйста, альтернативу… Что бы был «не шлаком» и можно было носить на ключах! Мне вот по работе постоянно требуется очень компактный и яркий фонарик, который можно постоянно таскать с собой без применения отдельной сумки для переноски «бегемотоподобных» фонарей"
  • 21 февраля 2014, 11:14
ну герой обзора, например:)
Интересный фонарик, нужно взять себе такой. Кто-нибудь в курсе, можно ли в китаймагах указывать адрес доставки До востребования? Придёт ли такая посылка?
  • Andrey13
  • 20 февраля 2014, 23:59
куда укажешь туда и придет извещение
  • 20 февраля 2014, 23:08
А подскажите- как легко его включить? Я почему спрашиваю- ключи таскаю в карманах и там он может сам включиться, если включение «легкое»… Как с этим дела обстоят? И еще- какого типоразмера батарея на 3.6В туда влезет?
  • Andrey13
  • 21 февраля 2014, 00:00
какой нибудь 14500 поди туда вставляется
  • 21 февраля 2014, 00:29
14500 — это АА
ААА — это 10440
  • VDNX
  • 21 февраля 2014, 00:01
Приобрел такой пару недель назад (с али, на три бакса дороже). Заметил особенность: у головы есть некое положение, в котором фонарь мигает примерно раз в 5 секунд. Если в этом положении он у меня болтается на ключах весь день, и втихаря там моргает — очень неприятно. Брак это или фича — не знаю, в остальном фонарик лично для меня идеальный наключник.
открутите чуть сильнее голову или попробуйте сделать в голове небольшую «подушку», как в Thrunite Ti. и батарейка не будет болтаться, и от нежелательного контакта убережет.
  • VDNX
  • 21 февраля 2014, 13:03
Проверил еще раз: не мигает, а горит. В двух положениях помимо рабочего, в том числе при практически полностью выкрученной голове. А батарейка не болтается никогда
  • 21 февраля 2014, 00:29
И еще- какого типоразмера батарея на 3.6В туда влезет?
литиевый аналог ААА батарейки — 10440
  • 21 февраля 2014, 07:17
Ход резьба легкий но совершенно без люфта. Но сам он никогда не включится. Уплотнительная резинка заставляет приложить усилия.
  • inoyweb
  • 20 февраля 2014, 23:18
Хорший размер для наключного фонарика. Не большой и не слишком маленький. Мастхэв для карманного ношения.
Однозначно +!!!
  • liod-9
  • 20 февраля 2014, 23:27
вот еще рекомендую карабинный фонарик.
dx.com/p/mini-30-lumen-led-flashlight-with-carabiner-clip-1-aaa-44167#.UwZW30B0rHA
светит ОЧЕНЬ ярко, цена копеечная. размер едва больше ААА
  • v-x
  • 21 февраля 2014, 07:45
а есть обзор такого? а то надпись police настораживает, после известных фонариков за 1.5 бакса с аналогичной надписью
И правильно настораживает — это то самое и есть.
Дешёвый, тонкий, крашеный люминий.
Синюшный светодиод.
И взвинченный ценник зажравшегося ДХ.
во влажных фантазиях. Для 90лм нужно почти 1Вт употреблять драйверу, с учетом кпд порядка 60-70% на низком напряжении. Темболее с ААА щелочной
  • Komisar
  • 21 февраля 2014, 00:05
Очень хороший фонарь. Светит белым светом метров на 5. Очень доволен, но раньше был дешевле, около 6$
  • 4you
  • 21 февраля 2014, 00:10
Fenix e05 на ключи. а этот фонарик от лукавого.
Fenix e05 — хороший фонарик. Но всего 25 люмен. Кому-то достаточно, а для моих нужд малова то! :) Поэтому пришлось ещё чутка потратиться:

Фонарем доволен как слон, за 8 баксов аналогов не найти,
любые достойные аналоги стоят в два раза дороже.

Достойный аналог и по размеру, и по яркости, и по деньгам: www.fasttech.com/products/0/10003996/1287300-fandyfire-s1-1-cree-xp-e-q5-100-lumen-ultra-mini-l
Плюс на «попе» хорошо стоит — можно использовать как свечку.
  • Vismark
  • 21 февраля 2014, 04:54
Не пойму, как он включается?
попу крутить надо.
  • 21 февраля 2014, 02:15
Ух ты, не видел такого. Дизайн намного поинтересней чем у ТС.
феникс давно уж устарел
  • falcon99
  • 21 февраля 2014, 08:34
От лукавого цена у феникса, Этот фонарь почти в три раза дешевле феникса при весьма неплохом качестве изготовления, так что думаю подавляющее большинство людей, которым нужен маленький фонарик на ключи выберут не феникс, а сабж или танк
Феникс — отличный наключник для «ближнего боя» с равномерной широкой засветкой!
  • VitruM
  • 21 февраля 2014, 00:22
Хороший фонарик.
Посоветуйте пожалуйста фонарик, такой же маленький на литий 14500, или «танк007» будет лучше цена какчество?
  • 21 февраля 2014, 02:13
Пользуюсь Танком на литии уже около 2-х лет, очень доволен. Потёрся на ключах немного, но на свет это не влияет) Советую.
  • elf2978
  • 21 февраля 2014, 11:05
лучше купите танк, меня один раз выручил на природе, когда был только он
  • 21 февраля 2014, 11:20
Я тоже посоветую Tank007 — e09. И комплект поставки по богаче.
Я такой своей маме дарил, ей очень нравится :)
Еще можно в попу ему магнит неодимовый вклеить, очень удобно.
Брал TANK007 E09, болтается на ключах. Светит ярко, 3 режма, запоминает последний. Правда на 5-ку дороже. Был черный (продал), сейчас коричневый. Есть здесь пару обзоров mysku.club/blog/dealextreme/16059.html mysku.club/blog/others/12986.html
спасибо за обзор. куплю девушке такой, а то говорит что ThruNite T10 для нее «большой» :)
Вопрос автору обзора. Имея опыт эксплутации Olight не купили младшую модель от Olight
www.lightmalls.com/olight-i3s-eos-1-cree-xp-g2-led-4-modes-80-lumens-led-flashlight-1-750mah-1-2v-aaa-battery
Три уровня, есть память на последний. Реально посветить вблизи (т.е открыть замок хватает и второго уровня 20lm)
  • 21 февраля 2014, 10:43
Модель хорошая, не спорю, более современный диод, клипса, продуманные режимы. Вот даже дешевле за 17.99, но хотелось, что то однорежимное, да и давно просто на него смотрел. Ну и цена) Разница былее чем в два раза…
А про такой фонарик, можете, что-нибудь сказать. И не дорогой вроде бы. Стоит заказать, попробовать или сразу в шлак?
  • 23 февраля 2014, 17:39
Сразу шлак, еле светит синюшным светом. Смотрите на диод, нужен Cree или osram хотя бы минимум.
  • alanzet
  • 21 февраля 2014, 11:08
А про конвой был обзор? Симпатичная штука, судя по всему.
  • 21 февраля 2014, 11:17
про этот-ли? тема о наключниках вроде :D
  • 22 февраля 2014, 13:29
Если Вы внимательно посмотрите фото и почитаете текст, то заметите, что автор сравнивает наключн к иЗ обзора с в т.ч. конвоем s2, на который я дал ссылку по просьбе товарища.
Купил в этом же магазине этот фонарик. Но у меня, как и на картинках магазина, рефлектор гладкий, без текстуры. Подскажите, хочу поставить в него ТАКОЙ аккумулятор (уже в пути), не спалИтся, не получится из фонарика паяльник? И ещё, не пойму:
«Имеется уплотнительное резиновое кольцо со светонакопительным эффектом.» Зачем кольцу, которое пожизненно находится в темноте, под крышкой, светонакопительный эффект? :)))
… куплен в т.сети «Ашан» за 90р, и чуть поменьше размером в магазине «Электрон» за 60р.(увидел позже) s020.radikal.ru/i719/1402/dd/74b9fc0314d9.jpg
Господа!, ничего не понимаю у нас что перестали ходить по магазинам в городах!?
и что это за зверь у вас на фото?
  • 22 февраля 2014, 02:20
А можно увидеть какой там диод?
  • 22 февраля 2014, 08:21
Полуватный, синюшный, кривой диод. Видели. Хлам, одним словом.
… специально для «зачатка» s61.radikal.ru/i171/1402/91/f8ba4ce1694d.jpg слева брелок, справа Т6… ПЫ.СЫ: самоцели сбивать самолеты нет, а как помощь в дороге вполне подходит… да, фото сделано при дневном свете…
  • 23 февраля 2014, 18:28
А что за фонарь справа? Линзовик)? Можно ссылку?
  • 24 февраля 2014, 09:22
vladimir-pivovar, Зум фонари оставьте школьникам, для поиграться :)
У вас есть в наличии брендовые фонари? Из не дорогих Fenix e11, Olight: s10, s15, s20. Эти фонари стоят своих денег и отрабатывают каждый рубль.(Я уже о зебрах ничего не говорю, так как обыватель скажет, что людей на деньги разводят)
И после пользования нормальным фонарем, вы все это чудо из Ашана либо раздадите людям, либо выкинете, либо модифицируете, если с паяльником дружите.
Так вот сабж хоть и бренд неизвестный, но он не хуже по качеству исполнения, о чем я могу объективно судить. И не идет не в какое сравнение с представленными вами выше фонариками.
  • 24 февраля 2014, 12:27
Не надо так категорично. Я далеко не школьник, но у меня как раз зум, недешевый, кстати, для моих конкретных задач он оптимален. Альтернатива — таскать с собой два фонаря — меня совершенно не устраивает.
  • 24 февраля 2014, 12:58
Не в коем случае обидеть никого не хотел. Недешевый зум не по карману многим, если вам не сложно киньте ссылку. Однако если брать недорогие фонари, то зуммы это последнее на что стоит обратить внимание. У них как правило никудышная пыле/влаго защита. Потеря светового потока на линзе огромна, половина света уходит в нагрев внутренней части головы фонаря.
  • 24 февраля 2014, 13:53
Да обижаться никто и не думал, тут скорее реакция на квантор всеобщности :) Был у меня и попроще зум, где-то за 12-15 долларов, понравился хорошим людям, подарил вместе с зарядкой.
Ссылку не уверен, что найду, заказывал давно, продавца здесь нашел. Продавец хороший, сначала обговорили характеристики, потом прислал в цивильной коробочке, упаковка тоже была на уровне, насколько я помню.
Про недостатки известно, конечно, но все не так плохо. Кратковременное купание выдерживает (хотя так и не проверил ещё, надо будет посмотреть), дождь легко — проверял. Дальности хватает больше, чем обычно необходимо, вблизи тоже вполне достойно светит, в машине покопаться хватает. Греется, конечно, но греться будет любой. Но бонусом — универсальность.
  • 24 февраля 2014, 14:06
Нашёл все же, магазин всем известный, оказывается — intl-outdoor.com. Никакой интриги :) А фонарик вышел такой:

LXP Adjustable Zoom 18650 XM-L 700/850Lumens Flashlight

Driver circuit — (8*7135) 850lumens
Led Tint — Neutral White — T6 3C
Modes — 3 Modes: High (100%) — Medium (30%) — Low (5%)

$38.74

Возможно, не самый оптимальный, но для неманьяка хватает. Кстати, если есть, что сказать по конфигурации, с удовольствием прочитаю. Наверное, придётся ещё фонарик заказывать.
  • 24 февраля 2014, 14:50
Не ожидал )) Вот честно! Если принять за главное условие для фонаря — изменяемый фокус и умеренная цена. Великолепный вариант! Нейтральный свет — супер, Три режима без мигалок плюс толковый драйвер — прекрасно, Под линзой имеется алюминиевый отражатель — роскошно)), магазин даже обещает не слабую влагозащиту — мечта. Хороший линзовик за честные деньги. А магнит в попе меня добил! Хотел бы линзовик, взял бы его.
+1 за выбор фонаря.
  • 24 февраля 2014, 16:05
Спасибо! Отсутствие мигалок специально оговаривалось :) В предыдущем были — применения не нашлось. Отражатель дает не так и много, конечно… А магнит не раз был полезен. Ещё раз спасибо за доброе слово :)
  • REMember
  • 21 февраля 2014, 23:15
Друзья не сочтите за занудство, НО
подскажите человеку не сведующему в фонарях толком:
Есть человек с очень слабым зрением. Иногда вечером или в сумерки возвращаясь домой ему нужно осветить дорогу или в подъезде лестницы. Это немолодой мужчина, и вопрос о понтах или миниатюрности фонаря не стоит. наплечная сумка есть.
Эверест с этим фонарем побеждать не собираемся. Нужен фонарь на повседневку и желательно недорого.
1. Фонарик какой?
2. Батарейки или Аккум?
3. Если аккум, то КАКОЙ и к нему зарядку?
А может бывает фонарь со встроенной зарядкой и прочее. Принес домой/на работу в розетку тык и все ок.
КАК быть?
  • sar505
  • 22 февраля 2014, 00:36
Если нужен вполне приличный фонарик за минимум денег, то выбор однозначен — это клон сипика. Подробный обзор от шпокеля.
Клон сипика, черный, однорежимный, цена US $4,04 (или 144р).
Клон сипика, серебро, цена AU $4,49 (или те же 144р).
Клон сипика, 5 разных цветов, цена AU $4,75 (или 156р).
Лучше брать однорежимный, мигающий режим не нужен.
1. Клон сипика.
2. Использовать можно пальчиковую батарейку 1.5В, Ni-Mh аккум 1.2В, или li-ion аккум 3.7В. Я бы посоветовал бы Ni-Mh аккум 1.2.
3. Ni-Mh аккум 1.2 и зарядку.
4. «Принес домой/на работу в розетку тык» и… бабаххх, опасный вариант, можно спалить всё нафиг, крайне не советую, там примитивная схема зарядки.
Если плохое зрение, лучше не экономить и купить фонарь с тёплым светодиодом, т.к. при холодном свете расстояния до объектов сливаются. Отличный и не такой уж дорогой на самом деле фонарь, который можно заказать сразу с тёплым светодиодом Convoy S2 Cree XM-L T5-5C, $15.50, с купоном BLF.
Аккум к нему можно взять незащищенный, например любой из этих Самсунгов (цена от 4$ до 5.35$ поштучно, ёмкость от 2200mAh до 3000mAh).
Зарядку ту же, что и выше по ссылке.
  • REMember
  • 22 февраля 2014, 11:02
Спасибо большое за развернутый ответ! Изучу все ссылки. Хотя фонарь+аккум+зарядка = бюджет начинает расти.
Наткнулся еще на повербанки с встроенным фонарем? не лучше ли использовать такой? Зарядка от USB или типа того? Какие минусы такого решения.
  • 22 февраля 2014, 12:12
Вот обозревать раннее такое решение. Необходимо провести напилинг. Из минусов — качество заметно ниже чем у сабжа. Яркость не та, Теплоотвода нет, водопроницаемость.
Не знаю из какого вы города, но во многих городах, думаю есть эти магазины. ВОТ, как вариант, может быть подойдёт под ваши требования.
Думаю, лучше бы он меньше потреблял.
А суперяркость такому фонарику не нужна и рефлектор излишен.
Им нужно светить под ноги широким светом и близко подсвечивать всякие замочные скважины, где большая яркость только слепить будет.
А так бы батарейка подольше держалась.
для этого есть 1 баксовые наключники