Налобный фонарь EXPLORER E86 Cree XP-G R5 LED 5-Mode (1 x AA)

Доброго времени суток, давненько тут не обозревали фонарики. Этот обзор посвящен налобному фонарю стоимостью 23 вечно зеленых, который был куплен на KD.
Осторожно много фото.

Этот бренд малоизвестен на просторах интернета, так как очень молод, а может и потому, что малопривлекателен.
Начнем сначала. Характеристики, заявленные продавцом:
Светодиод Cree XP-G R5
Время жизни 50 000 часов
5 режимов работы:
• Макс — 120 люмен (1 час)
• Средний — 60 люмен (2 часа)
• Мин — 30 люмен (4 часа)
• Строб — 120 люмен
• SOS — 120 люмен
Использует одну обычную батарю 1.5В типа АА или аккумулятор NiMh, NiCd.
Размеры и вес:
Длина 85 мм,
Диаметр корпуса 20 мм,
Вес 37 гр. без батареи
Изготовлен из авиационного дюралюминия
Сверхпрочное анодирование III типа
Водонепроницаемость по стандарту IPX-6 (водонепроницаемость под дождем)
Высокоэффективный отражатель — дальность освещения до 15 метров
Включение/выключение и переключение режимов осуществляется удобной боковой кнопкой

Фонарь поставляется в фирменной коробочке из прозрачного пластика.

Внутри пластика имеется картонная коробочка с довольно качественной полиграфией, цветовая гамма отдаленно напоминает Фениксов. Вся информация о фонаре читается на фотографиях.

Комплект поставки для недорогого китайца очень богат, имеем:
• Сам фонарь.
• Налобное крепление с вставленным силиконовым креплением фонаря, в стиле ZebraLight, черного цвета.
• Еще одно силиконовое крепление светло-зеленого цвета, которое имеет светонакопительные свойства.
• Два запасных О-ринга.
• Запасная резиновая накладка на кнопку черного цвета.
• Инструкция по использованию на английском, немецком, китайском и др. языках, русского нет.

Фонарь выполнен из алюминия и имеет анодированное покрытие, сколов не обнаружено.

Фонарь анодирован везде кроме торца трубки, где анодирование снято для контакта с платой, расположенной в крышке.

В крышке, помимо платы, на которой припаяна пружинка с желтым напылением, имеется сильный магнит, который с уверенностью удерживает фонарь на металлической поверхности.

Логотип, модель фонаря, предупреждение «Осторожно, горячо» и знак магнита, выполнены посредством лазерной гравировки.

На фонаре присутствует клипса, кстати, очень удачная, покрашенная черной краской, свои функции выполняет, на ремне (сумки через плечо) держится и не спадает при активных движениях.

Накатка на фонаре присутствует «для красоты», совершенно не цепкая, но тактильно приятная.
Резьба на фонаре имеет треугольный профиль, однако нарезана ОЧЕНЬ аккуратно, совершенно не песочит и не зажевывает, с завода была обильно смазана.
Нажмите на изображение для увеличения

О-ринг присутствует, но настолько хлипкий, что я хотел поменять на запасной, но они оказались все такие жидкие. Функцию о-ринг свою, в принципе, выполняет, стакан с водой фонарь пережил (извиняюсь, что не заснял), но при откручивании крышки, какая-нибудь часть о-ринга обязательно слезает на резьбу, его приходится поправлять.
Кнопка тактовая, с уверенным приятным, в меру жестким кликом. Кнопка прикрыта накладкой оранжевого цвета и прижата алюминиевым безелем.

Защитное стекло у фонаря – пластик, что очень печально. Сидит оно на своем месте неизвестным способом, не могу сказать однозначно, что оно прижимается изнутри. Между пластишком стеклышком и рефлектором имеется оранжевый о-ринг, уже неплохо.
Светодиод в рефлекторе сидит УЖАСНО криво, первый раз вижу такое, но на световое пятно (которое изначально обладает небольшими артефактами из-за пластикового защитного стекла, а именно — кругами) это не влияет.
Нажмите на изображение для увеличения

Заглянув внутрь трубки фонаря видим что-то, похожее на механическую защиту от переплюсовки.

Налобное крепление удивило качеством, плотное, сшито из двух слоев, нитки не торчат, регулируется под любые черепные особенности индивидуума.

С внутренней стороны имеются оголенные резинки, которые не позволят соскользнуть фонарю, например, с каски, с головы уж точно.

Конструкция клипсы позволяет пользоваться налобным креплением, не снимая её.

Угол меняется одной рукой, проблемы это не составляет. Фонарь очень легкий. Стрясти фонарь с головы не удалось. На голове это выглядит так:

Вес фонаря без батарейки: 36.8гр

С батарейкой: 60,8гр

Режимов у фонаря 5: Макс-Средн-Мин-Строб-СОС.
Фонарь включается коротким нажатием на кнопку. Включается всегда в максимальном режиме, в течении следующих 5 секунд можно пройти по остальным режимам коротким нажатием кнопки: Выкл-Макс-Средн-Мин-Строб-СОС-Выкл. Памяти режимов нет, и если вы пользуетесь фонарем более 5 секунд, то при нажатии на кнопку фонарь выключится из любого режима. Такое управление простительно для фонаря такой цены в категории налобников, оно однозначно удобнее Диммирования при зажатой кнопке или «памяти следующего режима». Плюс такого варианта управления в том, что за одну секунду можно включить любой режим яркости, и не напороться на мигалки.
По яркости режимы отличаются не существенно. В максимальном режиме 100 люмен дает точно. Остальные режимы регулируются через ШИМ, не высокочастотный, обычный дешевый ШИМ. Неискушенный пользователь ничего не заподозрит, но фонаревщик может не смириться.
После минуты работы на максимальном режиме фонарь заметно теплеет, после 10 минут становится горячим, но рука терпит. Прогревается вся тушка, так что, на мой взгляд, теплоотвод выполнен нормально.
Токи потребления на новой Duracel:
Макс-950 mA
Сред-470 mA
Мин-250 mA
Свет у фонаря на удивление белый, самый настоящий белый, холодным или синюшным назвать у меня язык не повернется. Конечно не настоящий нейтральный (в понимании большинства, нейтральный это где-то на границе с теплым), но менять диод у меня совершенно нет желания.
Так как установлен диод XP-G, хот спот ярко выражен, но и боковой засветкой фонарь не обделен, ближние и средние дистанции его стихия.
Немного любительских бимшотов в сравнении с другими фонарями.
Explorer E86 слева на мин. режиме, справа Olight s10 на мин. режиме(не путать с мунлайтом).

Ниже Explorer E86 слева на макс. режиме, справа Olight s10 на сред. режиме.

Olight откровенно зеленый по сравнению с героем обзора.
Ниже: кастом, герой обзора на среднем режиме и Sipik.

После 50 минут работы яркость начинает медленно падать, и по истечению 80 минут составляет примерно 5 люмин.

Немного разберем. Безель откручивается при помощи полоски кожи, резьба безеля тоже обильно смазана.

Кнопку поднять не удалось, она держится за что-то о_О. Удалось немного отодвинуть плату с кнопкой и стало видно, что рефлектор алюминиевый, а светодиод упирается в заднюю стенку и прихвачен термоклеем. Не самое худшее решение для бюджетного фонаря. При сборке в исходное состояние надел на безель о-ринг из комплекта, дабы улучшить влагозащиту, он закрутился с зазором в 0.1мм, но он присутствовал изначально.

Небольшой апгрейд фонаря, так сказать, не отходя от кассы.
Вырезал кругляшок из матового канцелярского «файла» по размеру стеклышка и посадил на силиконовую смазку, держится уверенно.

Артефакты ушли, свет стал заметно более рассеянный, для посветить на ближней дистанции – то, что доктор прописал.
Как выглядит свет после апгрейда. В живую гораздо ярче, штатива нет, снимал с рук на маленькой выдержке.

Как писал выше, фонарь я искупал в стакане, протечек не было, так что в дождь можно юзать, не опасаясь.
Подведем итоги.
Достоинства:
• Цена
• Богатая комплектация
• Приятный оттенок света
• Нормальный теплоотвод
• Магнит в попе
• Хорошая клипса
• Общее качество изготовление
Недостатки:
• Криво сидит диод
• Защитное стекло из пластика
• ШИМ
Резюмируя скажу: за эти деньги фонарем полностью доволен, давно искал бюджетный налобник и нашел его.
Всем спасибо за внимание.
  • sav13
  • 07 апреля 2014, 13:05
Купил себе такую штуку
Ремешок сделан не по-человечески. Он должен быть пропущен сквозь уши силиконовой держалки, но соединен напрямую. Иначе уши очень быстро могут оторваться. Разве что там армирование сделали.
Верно говорите.
  • sav13
  • 07 апреля 2014, 16:28
За год ползанья по пещерам активной эксплуатации ничего не порвалось. Фонарик не настолько тяжелая вещь, чтобы силикон не выдерживал
  • Popcorn
  • 07 апреля 2014, 17:16
Полез искать на Fasttech и али, ничего подобного не нашел. Может кто набросает ссылок подобного крепления, хочу для своего S2 приобрести.
Заранее спасибо всем кто не останется равнодушным.
to Def71: спасибо, + в карму
  • Def71
  • 07 апреля 2014, 17:21
Вот такое же крепление на Fasttech.
Брал для Convoy S2-подошло идеально.
  • Apxun
  • 07 апреля 2014, 17:54
Вот такое же крепление
Ссылочку поправьте, plz! (у меня не открывает)
держите
Fasttech
  • sar505
  • 08 апреля 2014, 01:41
Только что, попробовал с этим креплением. Тяжеловат Convoy S2 для него все-таки, давит на ухо, это если без шапки, но пару минут можно ещё вытерпеть, если уж есть необходимость. С шапкой нормально вроде.

В своё время опробовал такой вариант. Исключена возможность регулировки по вертикали. В миску себе не посветишь, только в глаза рядом сидящих. :-(
  • shpokel
  • 07 апреля 2014, 13:27
Хороший фонарь, отличный обзор. Спасибо!
На здоровье! :)
Спасибо за ОБЗОРИЩЕ ))

PS сам пользуюсь Zebralight H600w MKII
  • X-Alex
  • 07 апреля 2014, 17:42
Я так и непонял кронштейн крепления фонаря черный или зеленый? каким фоткам верить? ой извините не внимательно читал
Купил бы такой, но как всегда в китайской традиции на бимшотах имеется четко выраженный лучь в центре что для налобника конечно большой минус.
Когда же наконец китайцы начнут делать нормальные налобники
Если нужен для реальной ежедневной работы, я бы взял Зебру. А если изредка, как мне, то вариант отличный и этот. А с моей небольшой модификацией свет довольно рассеянный.
обычный дешевый ШИМ
Вот хоть убейте, не пойму, что мешает сделать нормальный шим на частоте ну хотя бы 1 килогерц. Аппаратно разницы, на какой частоте ШИМ делать вообще 0. Так что это не дешевый ШИМ, это дебильный ШИМ.
  • ploop
  • 08 апреля 2014, 15:53
Разница есть. Там используется линейный стабилизатор тока, который не успеет отрабатывать на высокой частоте.
1кГц для современных реалий электроники — частота ниже некуда.
Спасибо за обзор! Увидал, обрадовался, неужели думаю, копию зебры догадались сделать… Нет, увы, не копия… очень много не попадает, да и дороговато, у зебры стекло линзой, и поэтому он светит равномерным большим кругом, и переключения там реально удобнее, можно первым нажатием и на макс и на мин включить( в зависимости от обстоятельств:).есть дешевле, но без ремешка правда.
Спасибо за обзор.
Рекомендую пересобрать наголовный ремешок, пропустив резинку через кольца, в которые вставляется сам фонарь. Так крепление плотнее прижмётся к голове и фонарь будет жёстче сидеть, меньше болтанки.
И всё же, лучше зебры зверя нет. :-)
Нет такой необходимости, все изначально жестко сидит. Про зебру согласен.
  • BECHA
  • 08 апреля 2014, 09:18
есть — называется Armytek
В руках не держал, потому спорить не могу. Вижу, что возможностей много, но не уверен, будет ли это удобно. А свет столь же приятен как у зебры? Варианта с матовым стеклом у них не увидел, к сожалению.
На данный момент зебра меня полностью устраивает, не вижу причин менять её на что-то.
  • BECHA
  • 09 апреля 2014, 21:30
у армитека тир оптика. они во многом схожи с зеброй.
Хотелось бы пощупать вживую. Но в моей глуши вряд ли получится.
  • harley
  • 08 апреля 2014, 16:33
Как-будто моя лень написала обзор за меня) Такой же фонарь, такие же манипуляции, точно такая же демпферная смазка))
Дополню, что у меня магнит не держит нормально, бестолковый, переключение режимов не понравилось, я привык к классическому. Я остановился на Fenix HL21, клипса мне не нужна, а как налобник он продуманнее.
  • ploop
  • 08 апреля 2014, 16:36
Ну у него и ценовая категория другая, согласитесь. А за 23$ сабж очень интересен.