Jetbeam EC-R26 - Плавный фонарь не для плавания

Расскажу о компактном фонаре на аккумуляторе формата 18650 — Jetbeam EC-R26. Фонарь удобен и надежды практически оправдал.
Мне понадобился самодостаточный довольно мощный фонарь, который можно подарить человеку, не увлекающемуся фонарной тематикой, но не дарить при этом ворох сопутствующих проблем с подбором зарядного устройства, нужных аккумуляторов и прочего. И чтобы все удобные плюшки в нём были. Благо уже таких фонарей — в ассортименте, а свой выбор я остановил на Jetbeam EC-R26.

Чем заинтересовало меня именно это изделие:
— Компактные размеры;
— Боковая кнопка;
— Современный диод XP-L;
— Встроенная зарядка от стандартного Micro-USB;
— Индикация уровня заряда;
— Мне понравился внешний вид.

Плюс с фонарями этой фирмы я еще дела не имел, хотелось попробовать как оно.

Упакован фонарь в компактную картонную коробку, содержимое набито довольно плотно.

Боковушки

По информации с упаковки, фонарь может использоваться для кемпингов, карабкания по горам, в тактических военных операциях и при уходе от полицейский погонь (если нет гелендвагена). Допускаются также комбинации этих действий.
Комплектовал фонарь видимо тот, кто был очень им горд, так как получилось по-спартански — ни темляка, ни аккумулятора я в коробке не обнаружил. Было внутри вот что:

— Micro-USB кабель, короткий;
— Запасная кнопка;
— Запасные кольца.

А где полезности? Нет их. Аккумулятор, при всей самодостаточности этого фонаря, ну очень просится в комплект, буду докладывать сам.

Беру фонарик в руки — неожиданно легкий! 55 грамм. Вставляю батарею — фонарь все равно остается легким, ощутимо легче моего любимчика Olight S30RII. И это при том, что зарядка здесь встроена в тушку самого фонаря а не в виде отдельной док-станции. Цвет фонаря какой-то коричнево-серый.

Рядом с известным многим Convoy

Вместе со Skilhunt H15 - на 14500

Стекло с синеватым отливом — заявлено двухстороннее покрытие «anti-reflective». Выглядит как в фонарях Olight — как будто стекла нет совсем. Стекло моего Convoy такого эффекта не создает.

Смотрим на диод

Пытаюсь поймать полностью желтый рефлектор, но не выходит — вылезают уши по бокам рядом с диодом. Так задумано или нет, мне непонятно, кто знает — подскажите. Похоже что такой эффект создает высокая капля эпоксидки на диоде.
Зазор между площадкой с диодом и рефлектором залит каким-то термоклеем. Залит в одном месте не очень ровно, к сожалению. Видно на фото.

ТТХ

Режимы работы

К режимам работы у меня вопросов нет, ниже на фото сможете увидеть как они светят.
Фонарь работает:
1 час в режиме 1080 LM (Turbo) при использовании двух CR123A
2 часа в режиме 950 LM (Turbo) на аккумуляторе 18650 емкостью 3400mAh
8 часов — в режиме 240 LM (High)
30 часов — в режиме 75 LM (Middle)
250 часов — в режиме 2 LM (Low)
Интересный эффект — при смене режимов, яркость меняется плавно. Вот можно увидеть на этом коротком видео как это происходит. Первый раз вижу такое.

Управление

Управление фонарем по новой для меня схеме:
1. Нажатие и удержание кнопки — включение фонаря в предыдущем использованном режиме.
2. Однократное нажатие кнопки на включенном фонаре — смена режима. Смена происходит с очень интересным эффектом — плавным затуханием. На других фонарях я такого не видел.
3. Двойной клик в режимах Min-Med-High — быстрое переключение в режим Turbo.
4. Двойной клик по кнопке при работе в режиме Turbo — активация строба. Также строб можно включить из выключенного состояния если быстро 4-5 раз кликнуть по кнопке.
5. Удержание кнопки в любом из режимов — выключение фонаря. Происходит довольно быстро, удерживать нужно менее секунды.

Я очень привык к Олайтовской системе управления, когда есть быстрый доступ к мунлайту, стробу, турбо и мгновенный — к последнему использованному режиму. JetBeam всё переиначил — включить фонарь мгновенно нельзя, нужно удерживать кнопку около 1 секунды. Условное исключение — только «строб»: он включается 4-5 разовым кликом из выключенного состояния и обеспечивает вытекание глаз у всего живого, на что будет направлен луч. Смена режимов яркости происходит в режиме «на понижение», т. е. от Turbo к Low, а не наоборот. Если хочется добавить света во время использования, а включен режим Medium, придется скролить до Turbo через минимальный. Но можно и по двойному клику перейти в Turbo и добавить света. Варианты, вообщем, есть.

Кнопка включения фонаря не реагирует на одиночные нажатия, поэтому здесь нет её блокировки, которая есть в Олайте. Самостоятельно фонарь у меня ни разу не включался. За это плюс.

Форм-фактор

Фонарь значительно короче моих фонарей на 18650, визуально напоминает налобник. Накатка очень ухватитистая: из тех фонарей, что есть в этом обзоре — самая цепкая.

На голове с противоположных сторон — заглушка разъёма зарядки и кнопка включения. Кнопку от заглушки на ощупь отличить — проблем не возникает, потому что кнопка ощутимо выпуклая.

Заглушка оттягивается за язычок и от фонаря не отсоединяется, висит на резиновом хвосте, второй конец которого закреплен в голове фонаря — потерять её будет гораздо сложнее.
Кнопка нажимается хорошо — мягко и четко. Я больше люблю жесткую кнопку (как у Olight S15R), но эта резиновая работает тоже очень уверенно.
Голова и задняя крышка фонаря откручиваются легко, резьбы прямоугольные и хорошо смазанные. На резьбах — уплотнительные кольца. Голова изнутри прикрыта пластиковой заглушкой, выглядит опрятно.

В задней крышке нет ничего, кроме пружины. Магнита тоже, увы, нет. А с ним так удобно крепить фонарь под капотом.

На обратной стороне крышки есть отверстие для шнурка. Шнурка для отверстия — нет.

Ребра охлаждения расположены по всему периметру головы фонаря, не очень глубокие. Сделаны в виде шестигранника — фонарь не будет кататься по столу.

Водозащита фонаря относительно слабая, IPX-6 — защита от брызг с любой стороны. Думаю что за счет заглушки на разъеме зарядки. Olight реализовал зарядку иначе и их фонари могут безболезненно купаться (проверено — делал с его помощью подсветку в отельном уличном бассейне).

Зарядка и разрядка

Для зарядки фонаря подойдет любой стандартный Micro-USB шнурок. При разрядке аккумулятора фонарь сигнализирует об оставшемся заряде с помощью светодиода синего цвета в кнопке включения.
Заряд от 50 до 100% — никакой индикации
Заряд от 10 до 50% — медленное мигание
Заряд менее 10% — быстрое мигание
Гифка

Время полного заряда аккумулятора Olight 3200 mAh с помощью самого фонаря составило ~3,5 ч.
Во время зарядки фонарь ощутимо нагревается. Когда заряжается — непрерывно горит синий светодиод в кнопке. По окончании заряда — диод потухает.

Свет

Свет буду сравнивать с Olight S30RII — для меня это эталон.
Рефлекторы обоих фонарей — гладкие.
Свет JetBeam не такой белый, немного отдает зеленцой. Пучок — более широкий. Jetbeam — справа, оба фонаря в режиме Turbo.

Режимы работы все необходимые есть. Сначала подумал, что минимальный режим Jetbeam заметно ярче олайтовского, оказалось нет — тот, что у Olight зовется Moonlight, это и есть режим Low в Jetbeam.

Фото ниже сделаны стоя под дубом, ветки этого дуба на высоте 4-8 метров над землей.

Olight S30RII — Min/Med/High/Turbo

Jetbeam EC-R26 — Med/High/Turbo. Минимальный режим дает на фото черный квадрат (2 люмена это несерьезно)

Несколько примеров света Jetbeam от среднего к турбо:

И от минимального к турбо:

Во время работы фонарь нагревается сильнее Olight, нагревается по всей площади.

Хотспоты, бимшоты и другие круги на полях

На правом фото расстояние до будки — около 1 м.

Что в итоге

Плюсы
— Компактный;
— Легкий;
— Современный диод;
— Встроенная зарядка от Micro-USB;
— Боковая кнопка;
— Глубокая накатка;
— Плавная смена режимов;
— Интересный цвет.

Минусы:
— Огрехи в изготовлении, термоклей, заползший на рефлектор;
— Комплектация, нет ни темляка ни клипсы;
— Чудаковатая смена режимов в обратном порядке;
— Невысокий уровень водозащиты;
— Нет магнита в хвосте.

Вывод

Зарядка без доставания аккумулятора, сделала использование фонаря очень комфортным. Мои фонари с таким функционалом всегда заряжены, всегда готовы. Попользовался — зарядить легко и приятно. А вот те, что необходимо раскручивать, доставать зарядное — лежат в полке. Даже удачный налобник Skilhunt H15 использую только по особым случаям, т. к. заряжать его неудобно.
Фонарь Jetbeam может работать и на CR123A и выдавать большее количество люмен, но я такими элементами не пользуюсь и проверить не могу. Заряжать фонарь может только элементы 18650.
Яркости достаточно, время работы большое. По основному функционалу никаких претензий — светит, заряжается, если разряжается — даёт об этом знать. Яркость меняет красиво. А вот комплектация подкачала, непривычная схема управления заставляет включать голову в режиме «а как здесь вот это», ну и в наличии косметические огрехи изготовления. Также слабая водозащита не может сделать Jetbeam фонарем на все случаи жизни. Если приходится нырять как в фильме «Санктум», лучше поискать другой фонарь. Думаю что этот фонарь может подойти для велосипеда: боковая кнопка есть (фонарь не выдавливается из крепления), защита от дождя есть, широкая засветка и размытый хотспот есть, даже регулировку яркости на понижение можно сделать преимуществом, снижая мощность фонаря одним кликом при приближении встречного. Еще бы выносную кнопку…
И приведу еще наглядное отличие от «разборного олдскула» — один заряжаемый по классической схеме занимает месте наверное больше чем три заряжаемых фонаря со встроенной зарядкой:

Не исключаю, что как обычно, можно найти фонари с лучшей ценой и похожим функционалом, но этой покупкой я доволен и за такой фонарь — не стыдно. Попробуйте меня переубедить:)
Усатый (Есть не только на правом фото)

Update спустя несколько месяцев использования:
Переубедило меня время, фонарь скоропостижно помер без причин — не падал, не тонул. Выглядит как новый но не работает. А ведь я его подарил и в итоге стало стыдно:) Подарок забрал и выдам взамен Olight из запасов.
GB вернул только $18, выслать другой бесплатно отказался. Форма на сайте самого jetbeam глючная и не работает, на почту они не отвечают.
Посему я крайне рекомендую выбрать другой фонарь
  • Nestor
  • 14 июля 2016, 17:30
чуден этот параллельный мир фонариков :-)
  • 14 июля 2016, 22:18
Почитав mysku начинаешь понимать, что есть и куда более чудные миры чем мир фонариков))
  • Nestor
  • 14 июля 2016, 22:29
согласен.
электросигаретовый и ножиковый миры, тоже довольно своеобразны.
А уж про латуневый и часикоремешковый мир я только тут узнал :-)
прям так и написано?
  • Kartus
  • 14 июля 2016, 18:15
прям так и написано?
Ага. В инструкции к гелендвагену)))
  • 14 июля 2016, 20:30
Вот же, никакой отсебятины:
  • ewavr
  • 14 июля 2016, 17:37
Не нашел цену в обзоре. По ссылке $42.
Магнита тоже, увы, нет. А с ним так удобно крепить фонарь под капотом.
А зачем его там крепить?
  • Roma_F
  • 14 июля 2016, 18:48
А зачем его там крепить?
в зубах неудобно держать
  • ewavr
  • 14 июля 2016, 19:40
Что только люди не делают, лишь бы налобник не покупать.
  • 14 июля 2016, 20:34
Налобник то есть, он даже засветился в обзоре, но как я упомянул, он чаще остается дома…
  • 14 июля 2016, 20:33
Спасибо, добавил цену. Обычно она сама подтягивалась со страницы товара, не заметил.
А крепить под капотом очень удобно если нужно в темноте долить омывайку, проверить масло или поковыряться с чем-нибудь.
  • 14 июля 2016, 17:39
была возможность взять его на обзор, но отказался так как у него после турбо, который быстро сдувается, идут вшивые 240 люмен. а я считаю что если брать что-то на обзор, так это должно быть интересным не только мне персонально, но и другим посетителям муськи.

безотносительно этого обзор хороший, плюсану. но считаю такой разброс яркостей глупым. 240 это норм дла 14500\16340 фонариков. ставить его максимальным в фонарике на 18650… непонятно. за 15-20 баксов это можно было бы еще простить, но за цену сабжа — увольте
Меня тоже удивил такой провал в режимах. 240 на улице будет маловато, а турбо может перегреть и быстро разрядить фонарь. Нужен еще режим на 450-550 люмен
  • 14 июля 2016, 22:04
Возможно это сделано в угоду маркетингу, типа «вона на максимальном можно 8 часов работать»:)
Режимы олайта подобраны более удачно в этом плане, но и время работы соответственно другое:
  • 14 июля 2016, 22:35
у меня ждет обзор модерации.
мелкий фонарик от 16340. там заявленное турбо в 900 люмен.
он недотягивает до него, но один черт жарит так что это турбо можно включать на пол-минуты не больше.

вроде турбо есть, а по факту вроде как и нет, чисто светануть быстро.
  • 14 июля 2016, 23:00
Или подогреть чай: включил фонарик в «турбо», бросил в чашку с остывающим чаем и пьешь. И красиво, и согревает:)
Блин, за 42 доллара могли бы темляк с клипсой положить и огрехи в сборке исключить. Встроенная зарядка — может для кого-то и хорошо, но вот водозащита от этого пострадала (
+ Спасибо за обзор. Сам на такой смотрел, но жабу не задавил. Однако как обладатель фонарика от Jetbeam скажу: они выпускают интересные модели и делают их хорошо.
  • ploop
  • 14 июля 2016, 19:53
Мне у них корпуса очень нравятся, качественные, красивые. А вот начинка косячная зачастую, неудобные режимы, управление, не очень эффективная электроника и т.д.
Я обладатель JETBeam BC40SE, использую пару лет уже, у меня никаких жалоб ни на корпус ни на начинку нет. Идеальный для меня фонарик на ночную рыбалку.
  • ploop
  • 14 июля 2016, 20:01
Не у всех моделей конечно, но бывают. Народ жаловался.
У меня есть Niteye (саббренд JETBeam) кольцевик-дальнобой, всё отлично, но у него дикий аппетит в режиме ожидания, около 15мА.
  • 14 июля 2016, 18:46
Симпатичный фонарик, но цена в $42.74 мне не понравилась, жаба встала непробиваемой стеной, а хомяк как-то тихо скулит где-то ну очень далеко)
в моем случае хомяк с жабой согласился, что покупка не оправдана) Сидят теперь пиво вместе пьют по случаю примирения =)
  • 14 июля 2016, 21:10
Мой хомяк уже тоже примолк наглухо).
  • 14 июля 2016, 21:52
Согласен, цена приличная, флешсейла на эту модель я так и не дождался… Был бы в комплекте емкий аккумулятор, было бы поинтереснее
  • 14 июля 2016, 22:05
в комплекте емкий аккумулятор
Есть одно но, наличие в комплекте съемного литиевого аккумулятора накладывает некоторые ограничения связанные с возможностью доставки продукта потребителю. Я литий ВСЕГДА оформляю отдельным заказом.
  • 14 июля 2016, 22:14
На gearbest не сталкивался с ограничениями, раньше частенько докидывал какой-нибудь аккумулятор в заказ, доезжало все вместе. С fasttech хотел как-то заказать, там при добавлении одного 14500 сразу же увеличивалась стоимость доставки. Видать как раз оно
  • 14 июля 2016, 22:28
Доезжало, на черепахах. Вы попробуйте в гербесте заказ сформировать с аккумулятором и без, сразу увидите разницу в вариантах доставки.
  • 14 июля 2016, 22:39
а вот и нет.
я заказываю массу аккумов на продажу. 2 недели почтой нидерландов.

или вот курьерской.

14 июля
00:00

Прибыла в пункт назначения
Воронеж

но реально почтой нидерландов у меня фонарики и прочая мишура с аккумами в каждой почти посылке. на сроки никак не влияет вообще. сейчас НЛ почта работает оочень споро
  • 14 июля 2016, 22:55
Сформировал в гербесте заказ на тв бокс, предложены варианты доставки:

потом добавил в заказ 1 (один) литиевый аккумулятор, теперь уже без вариантов:

пы.сы. последний раз заказывал аккумуляторы — желтые лыжи, ехали в Питер 6-ть недель.
  • 15 июля 2016, 08:10
странно. у меня все обстоит совершенно иначе.
реально сейчас за 2 недели все доезжает. может у вас склад в гонконге и по этому?
  • 14 июля 2016, 21:58
отличный фонарик вот если он стоил как Convoy S2+ то можно было жалеть о покупки Convoy S2+ а так он всего в 4.2 раза дороже

по поводу секла Convoy S2+ его можно купить отдельно https://aliexpress.com/item/store/product/20-5-1-6-Convoy/330416_32679292741.html
как по мне отличный фонарик, а недостаток это он не любит не защищены аккумуляторы с ними может быть проблема,
  • 14 июля 2016, 22:08
Про Convoy S2+ ничего плохого сказать не могу, очень надежный фонарь и светит хорошо и ровно. Но мне он не очень удобен, так как нет встроенной зарядки и кнопка у него на жопке.
А что за проблема с незащищенными аккумуляторами? Высаживает в ноль?
  • 14 июля 2016, 22:21
судя по фотографии головы просто не будет контакта

а зачем это сделано я не скажу

по поводу зарядке батарей в фонарике у меня батарей 10-15 8 хороших 2500-2660 и 6 от 900-1800мА, фонариком высаживаю батарею в среднем до 3.3-3.6в потом зарядка разряжает до 3.0в и заряжает если у вас 1 батарея то зарядка в фонарике нужна ели 4 то лучше отдельно
  • 14 июля 2016, 22:43
Понял, я подумал, что имеется в виду фонарь Convoy.
Со съемными батареями я для себя пришел к тому, что лучше иметь одну ёмкую в рабочем фонаре и если есть вероятность что её не хватит — запасной фонарь тоже с хорошей батареей. Несколько раз ползал в листьях — искал в темном парке отпружинившую непонятно куда (при попытке заменить севшую батарею) заднюю крышку фонаря :) Запасным у меня — как раз Convoy
  • 14 июля 2016, 22:50
мне это не грозит, чехол не удобный (переделал в горизонтальный )и пару раз фонарик знакомился с землей (копия роше ф12) теперь не грозит это
  • 14 июля 2016, 22:30
Хочу как Конвой но + встроенный зарядник и по цене конвоя + стоимость платы зарядки, ничего подходящего я не наблюдаю.
  • 14 июля 2016, 22:39
ну добавьте трохи и берите manker u11
великолепный фонарик

если есть пойнты в 20 должны уложиться
  • 14 июля 2016, 22:52
Тоже смотрел на этот фонарь, выглядит очень интересным. Сабж выбрал за вес, субьективно более приятный внешний вид и название:)
  • 14 июля 2016, 23:04
если есть пойнты в 20 должны уложиться
В 25 примерно.
Ну это уже совсем другая история). ибо
Конвой с поинтами 7,5 баксов + плата зарядки за 1 бакс. Цена немного отличается).
  • 15 июля 2016, 08:11
оу, даже так. я как-то не подсчитыал цену конвоя, принимал ее за 15 где-то

оторван я от мира
  • 14 июля 2016, 22:43
а я хочу теслу но по цене жегулей
если вам нужен Convoy но с зарядкой то Convoy BD03
если нужен фонарик размерами с конвой но допилить напильником то это от 6уе что-то хорошее стоило 10.70 в холодном свете и 12уе в теплом но я не смог найти его на aliexpress может там цена изменилась в более дорогую. сторону но качество там будет по проще
  • 14 июля 2016, 23:07
Я не хочу теслу по цене жигулей, я хочу конвой, по цене конвоя, но с зарядкой, за которую я готов доплатить в размере 100% стоимости зарядки.
  • 14 июля 2016, 23:24
а что такое Convoy по цене Convoy
цена Convoy BD03 не как не может зависть от цены на Convoy S2+
  • 14 июля 2016, 23:33
Convoy S2+ со встроенной платой зарядки меня-бы вполне устроил).
Задолбался отдельно к ним lii-100 покупать, да и колхозно немного получается, ибо регулярно покупаю их на бюджетные подарки (в этой роли фонарь идеален), штук 30-ть уже наверное через меня прошло.
  • 14 июля 2016, 23:02
о нашел кому хочется фонарик по цене Convoy S2+ но по дизайну как Jetbeam EC-R26, качество там по хуже чем у Convoy S2+ называется фонарик Ra-801-l2 ну и XM-L2 U3

если тут появится обзор я только за
Похоже что такой эффект создает высокая капля эпоксидки на диоде.
Кхм, о чём тут речь?
А здесь?
— Глубокая накатка;
Это не плюс, а минус — накатка полная хрень, скользкая.
Кхм, о чём тут речь?
Я так думаю, что о силиконовой линзе на диоде
А здесь?
Здесь мне видится))) описание центрирующей шайбы.
Все же лучше своими словами, чем никак)
Самые важные вещи почему-то не освещены: степдаун, термоконтроля нет. Стабилизация?

Ну и 2 часа с 1000 лм, это вообще сказки.
  • 19 июля 2016, 22:14
Не уверен, что это самые важные вещи, но обязательно учту на будущее.
Промерить эти параметры мне достаточно сложно: термоконтроль заявлен в этом фонаре — должен снижать яркость при перегреве. Но при каком перегреве, непонятно. Включил Турбо — фонарь лежал минут 40 без изменения яркости (степдауна нет), стал горячий что я еле еле держать смог рукой. Можно с уверенность определить наличие теркомоконтроля?
По стабилизации — фонарь в выбранном режиме светит ровно, без плавного снижения яркости. Это на глазок. По мере усадки аккумулятора сам переключается на режим ниже, как я писал в обзоре. Режимы Max и Turbo включить уже нельзя будет
  • intanhe
  • 02 августа 2016, 16:16
Интересная вещь, по перегреву — это нормально. У меня феникс так же на максе греется.
  • 15 декабря 2016, 12:52
В качестве предупреждения — спустя несколько месяцев использования фонарь скоропостижно помер без причин — не падал, не тонул. Выглядит как новый но не работает. А ведь я его подарил и в итоге стало стыдно:) Подарок забрал и выдам взамен Olight из запасов.
Посему я крайне рекомендую выбрать другой фонарь. Добавил это в обзор, всем удачи!
  • DRUG
  • 18 марта 2017, 13:41
А что бы вы посоветовали: Fenix UC30 или Jetbeam EC-R26 (при равной цене). Или какой другой вариант (будет чаще как велофонарь). Хочу именно с зарядкой, т.к. ни зарядок 18650 ни таких батарей не имею (и не хочу).
  • 19 марта 2017, 08:00
Из этих двоих, я бы посоветовал Fenix. Мне очень нравится, хотя он и крупнее остальных моих фонарей на 18650. Надежный. Jetbeam я починил — оказалось что отпаялась и отвалилась одна из микросхем! В ремонте телефонов мне ее вернули на место и фонарь работает как прежде, но осадок остался.
Но оба эти фонаря имеют неширокую засветку, что минус для велика.
Если бюджет позволяет, рекомендую посмотреть Olight S2R — засветка гораздо шире и габариты намного меньше феникса