Простой и недорогой фонарик Smiling Shark SD-0619

1. Цена: $4.39 (брал за 3.01)

Помнится, заказал я когда-то прикола ради фонарик-брелок в форме акулы, выпущенный к десятилетию фирмы Smiling Shark. Вот уж не думал, что когда-нибудь еще столкнусь с продукцией этой фирмы.
Фонарик был куплен в качестве запасного, с максимально простым управлением, но слегка расширенным функционалом. Если бы у него еще и аккумулятор вынимался, вообще был бы джек-пот

За расширенный функционал в фонарике отвечают два светодиода, над одним из которых установлена TIR-линза, а над вторым — рассеиватель. Ну и еще воткнутая до кучи функция павербанка.
А за простоту управления — по одному режиму яркости на каждый светодиод и переключение между ними крупной трехпозицонной кнопкой-ползунком.

Коробка из тонкого картона со схематическим изображением фонарика. Внутри находится только сабж, допов никаких нет.

Фонарик сделан из серо-белого, прочного на ощупь пластика и имеет форму вытянутой трапеции.

Корпус в длину чуть больше двух батареек АА.

На широком торце находится светодиод с направленным светом. Линза пластиковая.

Тут же можно поднять скобу и подвесить фонарик рассеивателем вниз.

Соответственно светодиод с рассеивателем расположен на противоположном, более узком, конце.

Кнопка управления находится ближе к широкой части. Кнопка трехпозиционная. Когда она в центральном положении, фонарик выключен. Ну а переключение ее вправо/влево включает направленный или рассеянный свет.

На противоположной от кнопки грани — порты заряда/разряда, microUSB и USB-A соответственно. На выход фонарик выдает 4 Вт — не густо, но и не совсем мизер (на отображаемую емкость не обращайте внимания — просто не обнулил тестер).

Основной свет — холодный белый, цветовая температура на глаз в районе 5500-6000К. Луч с ярко выделенным центральным пятном и достаточно широкой боковой засветкой. Света хватает, что осветить пространство на 5-6 метров вперед.

Рассеянный свет довольно теплый и приятный. Хватает для базового освещения комнаты 12м2, неплохо подойдет в качестве ночника. Если подвесить фонарик за скобу и сесть прямо под ним, то вполне можно читать.

Об охлаждении судить сложно. С одной стороны — какой может быть теплоотвод в пластиковом корпусе. С другой — мощность обоих диодов небольшая, так что сильно нагреваться они и так не будут.

Поскольку основным для меня режимом стал рассеянный свет, то и время работы проверял на нем. Более-менее стабильно фонарик светит 4 часа, после чего яркость заметно падает и дальше снижается в течение еще пяти часов до единиц люменов. И даже потом он еще продолжает тлеть довольно долго. Собственно, мне еще ни разу не хватило терпения дождаться отключения фонарика, так что подозреваю, что в нем может не быть защиты от переразряда.

Заряжается он довольно быстро. Но емкость и близко не дотягивает до обещанных в промо-материалах 1200 мАч. Даже, если пересчитать залитую энергию на 3,7В, то получится около 800 мАч.

Что в итоге. Несмотря на указанные недостатки, фонарик у меня прижился. Зимой во время выключений использовался довольно активно. Сейчас в основном стоит на столе — включаю, чтоб что-нибудь найти в комнате, когда жена с малым уже спят. В более широком контексте вижу его в роли резервного при вылазках на природу с ночевкой — для освещения двухместной палатки и ночного похода в кустики его будет вполне достаточно.
Не плохо, как фонарь для кемпинга даже очень ничего.

Но мне больше по душе народный налобник. Он и при ремонте техники и на природе неплохо себя зарекомендовал.
народный налобник.
Это какой? Не flarx же и не фотон я надеюсь.
  • Totka
  • 21 апреля 2023, 16:41
  • navyg
  • 21 апреля 2023, 16:46
А что за зеркала такие? Которые специально ставят для удорожания изделия. Можно развернуто пояснить?
Ему лучше о фонарикахне писать!!! (рука/лицо и нога тоже.)
  • ploop
  • 21 апреля 2023, 16:50
Какой ужас…
Народный налобник — это Boruit.
хммм, я думал народный — это скилхант третий.
Стоимость у него ненародная.
Это смотря с чем сравнивать )) Но согласен, что с появлением на рынке боруита(он же XANES?), скилхант стал менее привлекателен с точки зрения цены.
50 и 10 убитых енотов? это совсем разные куски рынка и те кто покупает фонарик за 10 даже не станет прицениваться к фонарикам за 50.
  • katran
  • 22 апреля 2023, 17:56
ага если он по П.18 =подарок
Жаль, что вы вкуснее того шлака что описали ничего не пробовали. Тот же боруит д25 например или аналоги, цена таже самая — 1000. Зато компактный крепкий корпус, удобное и логичное управление что (имхо) легко перевешивает единственное преимущество линзовика- умение светить в даль.
  • 21 апреля 2023, 23:19
Нет смысла переубеждать фанатов линзы. Я подогнал подруге D10, но она всё равно ходит с копеешным линзовиком, пока он не разрядится за 20 минут, а только потом его включает. Для меня линза — это только свет для фото, поэтому взял Convoy Z1. А для остального этот кусок пластика (в моём случае стекла) бесполезен
Тот который с магнитом
  • RoN43
  • 21 апреля 2023, 17:01
не отправляют в Россию
Эти отправляют
Чем меньше отзывов, тем дешевле.
  • RoN43
  • 22 апреля 2023, 23:06
Спасибо. прикупил
  • katran
  • 21 апреля 2023, 18:03
Но емкость и близко не дотягивает до обещанных… Даже, если пересчитать залитую энергию на 3,7В, то получится около 800 мАч.
по вт\ч там не больше 650мАч
P/s
разобрать чтобы заменить возможно? или все склеено
  • 21 апреля 2023, 18:57
разобрать чтобы заменить возможно?
Однобаночный павербанк за доллар (без акка), плюс нормальный элемент 18650, плюс USB-лампочка (меньше пол-доллара) — не лучше ли будет?
  • navyg
  • 21 апреля 2023, 19:03
Если носить в кармане, то «моноблок» будет удобней.
Однобаночный павербанк за доллар (без акка)
А нет ли, случаем, на примете проверенных хорошего качества и с правильным контроллером?
Тоже давно посматриваю в сторону этой идеи для рыбалко-лагерной жизни, но ничего «условно-фирменного» что-то не попадается (кроме Анкера за страшные деньги и с неизвестной возможностью замены банки, и того уже, кажется, снятого с производства). А отзывы на уже просмотренные на Али всё не радуют и не радуют.
  • 21 апреля 2023, 23:02
Давно не видел, года 3 назад от APC были отличные банки в Ситилинке на 3000. Для лагерной жизни кроме налобника всегда таскаю какой-нибудь фонарь с колхозным надеваемым рассеивателем от светодиодной лампы, или флакона от таблеток, или силиконовый на алике купить. А фонарь с зарядкой и норм контроллером у Sofirn можно выбрать на своё усмотрение, например (не реклама)
Ага, нашёл про какие APC речь. Их уже нет нигде в продаже.
Но тут идея совсем в другом.
ПБ-футляры для 18650/21700 с возможностью быстрой замены банок, которые можно расставлять по столам/рыболовным столикам/палаткам и менять в них аккумуляторы как в фонариках из заранее заряженного запаса. В которые и USB-лампочку воткнуть, и гаджет подзарядить при надобности.
Ну и по более-менее вменяемой цене. Так как в большом лагере, да ещё и с отдельными не вполне трезвыми личностями, они имеют свойство время от времени проджобываться. ))
  • 22 апреля 2023, 14:10
К сожалению, нет.
Да и был бы — не рискнул бы порекомендовать, продавец даже в один день может отправлять товар одного лота с разным содержимым, а уж спустя месяцы или года…
И это тоже, да. Согласен.
В целом ситуация на самом деле странная. Ну на мой взгляд.
Как по мне, так такое устройство от производителя с репутацией и зарекомендовавшее себя в эксплуатации пользовалось бы большим спросом.
Почему такого до сих пор не производят какие-нибудь, скажем, условные ugreen, romoss и baseus.
*ну эт я так… риторически.
Склеено, только ломать
  • 21 апреля 2023, 23:32
Ну может я расковыряю, если время будет :) Взял тут с баллами и монетками из приложения за 286р
  • Jaster
  • 22 апреля 2023, 01:03
Если хотите сберечь деньги, лучше сразу взять Sofirn SC31 Pro, либо Sofirn IF25A. Это из компактных, мощных, живучих. Можно докупить рассеиватель силиконовый. Фонари эти очень часто продают с большими скидами, я один из двух моих IF25A купил менее чем за 1200 руб.
Не стоит брать разный хлам, который в итоге выбросите и купите бренд, а деньги то уже потрачены и впечатление испорчено. (ИМХО)
PS: чтобы сэкономить, можно и Convoy S2+ купить, в своё время народным был, но он без встроенной зарядки.
  • aeva
  • 22 апреля 2023, 12:20
Вы врядли ищите в Пятерочке бренд, если вам нужны спички для плиты или свечей — пойдут любые, лишь бы горели. Хотя можно купить и ветровые, но на порядок дороже.
Также и тут. Нужен фанарик для освещения комнаты ночью. А года через 3-4 он потеряется-сломается-надоест-придумают что-то новое.
На самом деле тут подойдет любой. Было бы удобное.простое управление ночью. Переплачивать в 3 раза за такой функционал бессмысленно, если у вас нет других задач.
  • Jaster
  • 22 апреля 2023, 15:18
Хотя можно купить и ветровые
в гараже газовая плита, купил зажигалку за 60 рублей, уже несколько лет пользуюсь, спичек уже сжег бы на гораздо бОльшую сумму.
В Пятерочку хожу только за продуктами по необходимости, а бренд покупаю в других местах, специально для этого предназначенных)
Нужен фОнарик для освещения комнаты ночью
если только для этого, то любой USB банк(у каждого уже есть и не один) + USB лампочка — совсем бюджетно получится, всего 40 рублей.
Я в своё время разного барахла напокупал и почти всё выкинул в итоге, теперь только качественные вещи приобретаю.
  • Skylab
  • 22 апреля 2023, 16:23
Фонарик хороший. Есть такой. Для идеала не хватает порта Type-C.

Как по мне, ему для идеала не хватает все-же больше, чем Type-C. Либо аккума с честной емкостью, либо возможности его легко заменить
Улыбающаяся акула?
Ого, цитата из 25/17!

Спасибо за информацию. Думал, что это авторский креатив от соседей