Грипсы из пены

Доброго времени суток любители шопинга в интернетах. Если кто не понял, обзор посвящен ручкам, надеваемым на велосипедный руль для удобства хвата. Кому читать лень — вещь классная.

Собирая велик из китайкарброна, я примерно представлял, что грипсы, продаваемые в местных магазинах я точно не хочу. Потому как ихний софттач от интенсивного жамканья в процессе езды превращается в подобие сырой резины, мерзко липнет и пачкает руки. Заматывать его в тряпки как то надоело.
Опять же карбоновый руль — это не идеально круглая труба, там есть небольшие подтеки лака и т.д.
Собственно обзор я хотел написать еще год назад, когда купил новый комплект в замен уставшего от жизни поношенного. Но хотелось фото размеров со штангенциркулем, но так как за год я их так и не сделал, придется довольствоваться рулеткой.
Итак, смотрим во что превратились купленные в начале 2014 года грипсы после интенсивного велосезона

Что это за материал я не знаю. Наверно какой то вспененный латекс. К солнечному свету устойчив.

Это фотки после одного сезона. Сейчас вид примерно такой же, ну может чуть похуже. На новый комплект менять пока не стал. На руле не прокручивается, хотя разок было, когда попал под злобный ливень.

Новый комплект.

Ехал примерно месяц, упаковку не помню, но тут трудно что то испортить. Заказывал у того же продавца, что и в первый раз. Хотя можно было найти дешевле, но вдруг это будет не совсем то.

Вес пары 35 грамм

Длина 125 мм

Диаметр руля 22 мм, в не надетом состоянии 35 мм

Ощущения от использования очень приятные, в холодную погоду руки не мерзнут при контакте с грипсами. Ну и это как бы единственная амортизирующая деталь на моем веле.

Инспекция

Спасибо за внимание.
  • Teem
  • 04 июля 2016, 01:00
Задам вопросы не по теме,
Что за рама из карбона, где брали?
Насколько прочная, верхняя труба рамы пальцами продавливается?
Какой вес голой рамы?
  • 04 июля 2016, 02:19
Бралось тут рама крепкая, все издевательства с моей 100 кГ тушкой успешно выдерживает, пальцами нигде не продавить. Не взвешивал отдельно раму, но найнер на легкой бескамерке получился весом 10 кГ.

ЗЫ: На этом аппарате мне удалось сломать только карбоновое седло купленное у другого продавца и рычаг каретки sram x9 :)
Раму омметром проверяли? Там точно углеродное волокно?
  • 04 июля 2016, 11:41
Омметром не проверял, но металлодетектор который используют копатели диагностирует «цветной металл» на том же расстоянии, что и в алюминиевой раме (на верхней трубе проверялось)
Так омметром достовернее всего.
А то китайцы любят продавать крашеную под карбон стеклоткань.
  • 04 июля 2016, 12:08
Счас померял между точками крепления бутылки — в обоих случаях примерно 90 Ом.
Китайская рама за такие деньги? Вот эта за сравнимые деньги хоть без вилки и подседела, но хоть какой то бренд. А есть и дешевле.
  • danby
  • 04 июля 2016, 07:58
flyxii нельзя назвать нонеймом, это тоже бренд.

www.flyxii.com/
  • 04 июля 2016, 11:43
На сегодняшний день не факт что я бы выбрал этого китайца. Подкупал в начале (феврале) 2014 года.
  • Teem
  • 04 июля 2016, 08:30
Спасибо.
  • Kirux0
  • 04 июля 2016, 01:03
Покупал такие, когда они еще по 2 бакса продавались. Странно, но теперь дешевле 5 не найти.

Грипсы хорошие, рукам удобно, не крутятся на руле, износа пока не видно. Приходили в фирменной упаковке, на грипсах нанесены логотипы. Грипсы довольно толстые.
как по мне — это жирно за этот ТИПАпАролон…
хотя сами эти затраты сейчас и мелочны на фоне проживания, но просто оно того не стоит :))
но каждый выбирает сам по карману / интересу / вкусу)) понравилось и хорошо ;)
я после перехода на «бабочку» так не чего и не сообразил за год, уже и забыл о их существовании))
за велотематику +++
  • aleyer
  • 04 июля 2016, 02:05
Эт потому что они, видимо, предназначены для езды в перчатках.
Что это за материал я не знаю. Наверно какой то вспененный латекс.
По идее, неопреном его звать.
  • 04 июля 2016, 02:29
Эт потому что они, видимо, предназначены для езды в перчатках.
В перчатках в пол пальца езжу, не помогает однако.
Про неопрен, да, видимо так и есть.
  • anddmi
  • 04 июля 2016, 07:45
Скорее всего ЭВА.
  • cofein
  • 04 июля 2016, 02:25
Главное подобное не покупать.
Хватило на 1 поездку длинной в 15 км ( хана им стала в пути )
Реально обычный параллон ( ну чуток лучше ) но при поезде они становятся «плоскими» и обратно форму не принимают ( примерно 30% от 100% вернётся, но от этого не лучше )
Лучше бы я купил в спортмастере за 400р нормальные ( они даже имеют 2 слоя разной плотности и на ощупь совсем другие )
  • 04 июля 2016, 02:35
Забавно. Я на них тоже смотрел, но мне хотелось замутить неброский вел с пониженной радиолокационной и оптической заметностью
Хватило на 1 поездку длинной в 15 км ( хана им стала в пути )
Странно, я точно такие же (с виду) натянул на рога, и уже как год с ними ничего не стало, эластичность не потеряли. Не поролон, а скорее вспененная резина. Брал совсем за недорого в оффлайне.
Хотя в качестве основных грипс я их не использовал (езжу в перчатках). Думаю, износ будет посильнее, но не на 1 поездку же.
  • MLook
  • 04 июля 2016, 02:26
Мне не понравился материал, катался с такими грипсами и с резиновыми, резиновые грипсы намного приятнее (если можно так сказать), руки не пачкали, но они немного их натирают, зато контролировать вел намного проще, ездил без перчаток, грпсы из неопрена в мокрых руках сразу начинают скользить, мне даже на удочках для подледной ловли этот материал не нравится. Но это мои личные предпочтения, цена, по сравнению с оффлайном, очень приятная.
Давно покупал подобные грипсы в оффлайне. Причем глядя на фото автора у меня были сделаны более качественно.
Мне ощущения не понравились следующим: руки у меня не маленькие а грипсы подвержены серьезным деформациям под весом (сжимаются) в итоге становилось сложно держать руль т.к. требовалось слишком сильно сжимать кулак.
Да и вообще было легкое ощущение неуправляемости, т.е. я чувствовал что держусь не твердо.
на одном стоят Crank Brothers Cobalt, на втором ритчи (обрезанные под грипшифты SRAM х0) — за два года никакого износа…
Кранки кстати брались на али…
  • shaman
  • 04 июля 2016, 05:50
И всё-таки лучшие грипсы — ESIgrips: www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2057872.m570.l1311.R1.TR6.TRC2.A0.H0.Xesig.TRS0&_nkw=esi+grips&_sacat=0 Но ценник другой.
А так проще взять большими кусками для руля-бабочки, и нарезать по мере износа. Например, такие: ebay.com/itm/111088286436
  • Pigmat
  • 04 июля 2016, 08:06
Как ВЫ одевали грипсы на руль?
Да вроде везде одна методика :)
1. побрызгали водой руль/внутреннюю часть грипсов
2. натянули
3. дали сутки высохнуть
Некоторые обходятся без п.3, а некоторые — вообще лишь п.2 ))
идеально на пиво сажать темное :)
тогда лучше уже на колу, эти отходы более универсальны ))
Не совсем в тему. Никто не подскажет для поиска, как подобные штуки (валики) для тренажеров называются?
валики или грипсы?)
Для меня это видится одним и тем же, одни потоньше, другие потолще. Но, в общем, валики, конечно.
Торцы руля усилены алюминием? Просто без усиливающие вставок рога на карборуль весьма нежелательно. А вообще такой руль неудачный вариант, лучше раздельно руль и вынос имхо, да и судя по дикому количеству приставок сюда райзер просится.
Что за рычаг каретки Х.9? Может шатун? Или манетки рычаг?
  • 04 июля 2016, 12:02
С учетом предыдущего опыта поломок (рули алюминиевые — 1, выносы — 2 шт) хотелось интегрированного решения. Руль кстати по качеству исполнения так себе. Отверстие под вилку провалено по диаметру, держится на нескольких слоях наждачной бумаги — нулевки. Трубки — усилители в концы вклеивал сам, потому как руль треснул при попытке надеть рога (диаметр не соответствовал)

Да, речь про шатун, просто вылетело из головы.

Еще забыл про педали (Shimano PD-T780 XT) два раза правая ось
  • Bhakti
  • 04 июля 2016, 19:48
я торцы на своем усилил просто пробкой не полой от бутылки)
Плюсую вам, но подобные грипсы это худшее, что я видел) одноразовые так сказать, проехал, брызги попали и все… под дождь попал и тоже все…
Мега удобные, согласен, но вот одноразовые к сожалению…
«запрезервотивить» их как вариант, хотя бы во время дождя ;)