Светоманьяческий ксеноновый фонарик 75W

Тот факт, что данный дивайс нормальному человеку скорее всего не понадобится, я отрицать не буду. Но я люблю иногда полазить, и как говорят профи этого дела «Значение ISO нелегальных фотографий находится в прямой зависимости от серьезности последствий задержания.» взято отсюда lana-sator.livejournal.com/160176.html В общем иногда хочется света. Много. Очень. И желательно с разумной цветовой температурой (3000-5000К). Данный прибор при разумной цене, весе и габаритах может это. Кто не равнодушен к таким штукам, читаем дальше

Клипсы пластмассовые, на которых ремень — полный отстой, после того, как они разок раскрылись, я примотал шнурки от ботинок для страховки.
Внешний вид есть на фотках на сайте, а я поведаю чего у него внутри. Блок аккумуляторов в разобранном виде

Внутри, как нетрудно догадатся 9 шт 18650 неизвестной емкости. Как утверждается шильдиком на батарее, емкость составляет 7,8 А/ч
Не скажу, что у меня было сильное желание его разобрать, но через пару месяцев эксплуатации у него внутри аккумуляторного блока что то начало брякать, и воизбежание пришлось раскрутить
Блок может работать в трех режимах — 35/55/75 ватт, на глаз если честно, разница не велика, но весьма заметна. Светодиоды подсветки вокруг кнопки светят красным/синим/зеленым

Ключевой транзистор находится тут же с обратной стороны, а индуктивность стабилизатора — на другой плате, со стороны разьемов

Так риальные поцаны стабилизаторы не проектируют, ЭМ помехи и низкий кпд гарантирован… Но собсно что за эти деньги можно хотеть?
Зато (бонус, бонус!) на плате разъемов есть 3 светодиода микрокандел по 20, и ихний выключатель.

Нахрена нужны 3 вывода, идущие в блок розжига лампы — не знаю, но думаю что это связано с использованием находящегося в батарейном блоке дросселя, всеж таки обещают напряжение поджига 23 кВ:)
Собсно блок розжига выглядит так

Надпись какая то стремная…
Лампа крупным планом

В работе (f=22 mm, выдержка 1/8000, d=22, iso100)

Рефлектор — следы копоти наверху это видимо последствия обгорания «высокотемпературного» герметика, которым приклеена керамическая трубка, изолирующая верхний электрод от рефлектора.

Блок розжига разобрать не удалось, он весь полностью залит черным герметиком. Время розжига лампы — 30...45 секунд. Прикрутив к "+" амперметр, увидел, что ток при запуске максимален (7,5 А), затем плавно падает и в режиме 35W составляет 5,4 А, что дает 11,1*5,4=60w (!)
Теперь собсно как светит. В общем светит сильно, но бестолково. Меня еще бесит очень мощная боковая засветка на самом краю. То есть нет сфокусированного пятна высокой яркости, как у светодиодных фонарей, но яркость в везде в зоне засветки недетская.
Кстати, фонарь приехал в здоровенном ящике, с аккумулятором, лежащим отдельно. Почему так, я понял примерно через месяц, когда взял с собой этот прибор, засунув его в длинный шерстяной носок (чтоб типа не поцарапался) в рюкзаке с инструментом. И собравши вещи замечаю, что из рюкзака что то светит. За минуту (или меньше) шерстяной носок был прожжен дважды, и лямка фонаря один раз. Так что штука достаточно стремная, если сдавать в багаж в аэропорту — только в разобранном виде, а то можно не долететь…
Вот фотка в парке, сравнивать счас не с чем, в конце недели будет trustfire x6, можно намутить че…

И чтоб почувствовать размер изделия

Фонарег висит на челе ростом метр девяносто
на глаз если честно, разница не велика, но весьма заметна

Интересно высказался :)
За обзор +
  • t0kashi
  • 31 января 2012, 08:52
пять раз эту фразу перечитывал
Я десять :) Так и не понял, что автор имел ввиду :)
  • 31 января 2012, 10:50
Ну как бе для глаз что 35, что 75 ватт разница не большая, что в общем вполне объяснимо
  • 31 января 2012, 02:01
Прям зачитался.Спасибо за обзор =)
  • abatsk
  • 31 января 2012, 04:16
ну ты точно маньяк) За такую цену фонарик… Однозначно плюсую!
  • Naevus
  • 31 января 2012, 05:12
Афигеть!
Гиперболоид инженера суньхуньчай.
Света поболе чем от Валли (см поиск).

А что там насчет зарядки? Какие либо ЗУ в комплекте были? Как АКБ заряжается? На долго ли вообще хватает (из этого можно вычислить реальную емкость кстати)
  • 31 января 2012, 05:37
Да уж, полезнейшая вещица в хозяйстве =)
  • 31 января 2012, 10:54
В комплекте 2 зарядки — автомобильная (не пробовал) и сетевая, на ней написано 12.6в, 3.0А Заряжается часа 2 с половиной. На 35W светит примерно полтора часа
  • Bacchus
  • 03 февраля 2012, 07:27
А можно фотки зарядок? Эх, где бы такие отдельно достать. Сам сейчас собираю ксеноновый фонарь. Получается охреительный прожектор перестройки :-)
  • v-x
  • 31 января 2012, 06:36
тяжёлый? отбиваться им можно?
  • 31 января 2012, 11:11
Щас взвесил — 1420 грамм, в общем нормально весит. Отбиватся лучше светодиодным, типа trustfire x6, он ровно килограмм весит, и сильно крепче на вид. Тут все таки лампа стеклянная…

Так он к сожаленью не умеет, несмотря на порытки доработать напильником
  • 31 января 2012, 11:29
А что его не взял? Цена такая же + доставка wickedlasers.com/lasers/The_Torch-74-41.html
  • 31 января 2012, 12:05
Вот это испугало

Battery Lifetime: 5 Minutes
  • 31 января 2012, 12:10
А, тогда понятно :)
  • v-x
  • 31 января 2012, 20:29
на видео не фонарик, а какое-то новое сверхсекретное оружие, замаскированное под фонарик
Светит не хуже прожектора. :)
емкость составляет 7,8 А/ч

не А/ч а А*ч)))
  • WEro
  • 31 января 2012, 14:51
разница в фонарях огромная: герой обзора — ксенон — и светит ярче и потребляемая мощность (должна:-) быть меньше…
Цена такая же + доставка wickedlasers.com/lasers/The_Torch-74-41.html
здесь галогеновая лампа на 100 вт..= огромное потребление+тепловыделение — световой поток
Просто АдЪ и Израиль!
Жарить яичницу на фонаре не пробовали?
  • 01 февраля 2012, 00:21
Каюсь, пробовал… Если сильно посыпать черным перцем, то вполне даже ничего получается. Но все таки горелка лучше подходит для этой задачи, с фонарем получается муторно и долго…
  • Frank
  • 01 февраля 2012, 11:48
Ватты ещё ничего не говорят, ибо большое значение имеет КПД, т.е. сколько из них уходит в виде излучения оптического диапазона, а сколько — инфракрасного (бесполезного тепла). У ксеноновых ламп КПД всего лишь 4.4-7.3 %, т.е. примерно в 2-4 раз выше обычной лампы накаливания небольшой мощности. КПД сверхъярких белых светодиодов же выше ламп накаливания в 10 раз и более. Так что если вам не греться, а светить и желательно подольше без перезарядки, то ваш выбор — светодиоды, а если яичницу жарить, то берите ксенон…
  • 01 февраля 2012, 13:08
Если все было бы так плохо, ксеноновых фонарей никто бы не выпускал. Насколько я знаю, у лучших светодиодов ~100лм/Вт, это если их не насиловать предельно допустимыми токами, и у ксенона ~100лм/Вт, но из за более низкого кпд драйвера в итоге получается меньше.
А если светодиоду дать 1А на квадратный милиметр, то кпд его еще хуже ксенона будет
  • Frank
  • 01 февраля 2012, 16:42
Вот я смотрю на ДКсТБ 2000 (трубчатая ксеноновая лампа на 2 кВт) и вижу у неё поток в 37000 люмен. Нетрудно подсчитать, что световая отдача у неё лишь 18,5 лм/Вт! Обалденный КПД, фигли. Светодиоды в пять раз выше дают лехко! Только греться так не могут, поэтому у них плотность энергии ниже и при том же объёме.
  • tbnk
  • 01 февраля 2012, 16:54
Cree XML-T6 c «холодным белым светом» — 139 лм/вт
Но они всего 10 ватт мощности, а сделать фару с нормальной фокусировкой на 3-х и более диодах не получится, так что ксенон в автомобилях рулит.
Ну и в фонарях, если нужен узкий пучок с силой света больше 1-2 тысяч люмен.
  • 01 февраля 2012, 17:52

А нечего туда смотреть. Там есть проблема уменьшения светоотдачи с ростом мощности. Смотрим например www.gelighting.com/eu/resources/literature_library/catalogs/lamp_catalog/downloads/High_Intensity_Discharge_Lamps.pdf заказной номер 43274, мощность 70W, световой поток 6200 лм

Про XML-T6 берем даташит и читаем первую фразу www.cree.com/products/pdf/xlampxm-l.pdf
К тому же не синюшные светодиоды имеют худшие характеристики
Где можно купить блок аккумуляторов на такой фонарь? У меня правда 50W!