Программируемый логический контроллер + операторская панель Coolmay 7" HMI+PLC

1. Цена: 203$ без доставки

Программируемый логический контроллер + операторская панель от китайского производителя. Заявленные функции выполняет. Короче, можно брать))

Практически любое не сильно массовое промышленное оборудование сегодня управляется PLC (ПЛК) — программируемыми логическими контроллерами. Их существует великое множество на любой вкус и кошелек. Данный девайс является клоном mitsubishi fx3u, чего производитель и не скрывает. Среда разработки соответственно родная от мицубиси, причем доступная для скачивания на офф. сайте coolmay совершенно бесплатно без регистрации и смс Операторская панель, которая HMI (human machine interface) — c собственной средой разработки, доступной также за бесплатно на офф. сайте.
У этого производителя существует достаточно широкая гамма разных исполнений all-in-one, то есть HMI+PLC, с разными диагоналями экрана и разными наборами входов — выходов. Расширение такого девайса в принципе возможно, как правило у ПЛК есть какой нибудь дополнительный интерфейс, но лучше так не делать. Если решаемая задача не вписывается в такое исполнение целиком, стоит посмотреть на классический модульный контроллер, к которому можно подключать различные периферийные модули и расширять систему по мере необходимости. И добавить к нему отдельно расположенную операторскую панель, если HMI предполагается реализовать с ее помощью, или выбрать для этой цели SCADA (Supervisory Control And Data Acquisition) систему, которая будет работать к примеру на настольном компьютере.
Конкретно рассматриваемый девайс имеет 30 дискретных входов и 30 дискретных выходов, аналоговые входы / выходы у него отсутствуют. Я сознательно выбрал такое исполнение, так как для моей задачи аналоговые сигналы не требуются.
Важным для меня критерием выбора была также возможность управления позиционированием (до 4 осей). Это исполнение можно назвать недо-ЧПУ так как для полноценного ЧПУ нужно движение по траектории, то есть одновременное согласованное управление несколькими осями, что данный девайс не умеет.
Еще одно соображение за компанию Coolmay — это цена. Если даже поискать что то брендовое б/у, то ценник будет кратно выше.
Покупал за свои
Приехало меньше чем за две недели, оформлено было в почтомат, но приехало почему то в почтовое отделение.
Внешний вид
Разрешение экрана 800 х 480, сверху резистивный тач. Ну и защитное стекло, которое весьма трудно разбить. Сам экран как на всей промышленной технике качеством весьма не очень, с отстойными цветами и углами обзора. Заявленный ресурс нигде не описан, но как правило у таких девайсов не менее 10 лет во включенном состоянии. Сверху светодиод питания и состояния RUN контроллера. Если контроллер в состоянии RUN, то мигает.
Сзади
Сверху рядом с mini USB программирования контроллера переключатель RUN / STOP, по бокам и сверху входы — выходы, сверху справа утопленная кнопка сброса контроллера, снизу USB разьем назначение которого я пока не понял, USB разьем для программирования панели, com1 — вывод внутренней шины между контроллером и панелькой, com2 -RS232 порт контроллера с именем com3 (вроде бы), хотя из пакета TPworks следует что это второй порт панели.
В сравнении с ПЛК Unitronics Vision1210 — тоже all-in-one, но более специфический и 12 дюймов диагонали.
Комплектация
Test report
Qualified certificate
Важно понимать, что в данном случае, контроллер и панель — это два разных устройства в одном корпусе, общающихся через последовательный порт. Они полностью самостоятельны и в принципе можно подключить контроллер к другой панели, и панель к другому контроллеру. В отличие от Юнитроникса к примеру, где в программном цикле контроллера перерисовываться панель.
Программирование контроллера производится через mini USB шнурок, программирование панели — через USB B шнурок, оба даются в комплекте. С установкой драйвера USB для контроллера у меня возникли проблемы — на win 8.1 оказалось нужно ставить так же, как и на 10-ку. В драйвере есть текстовый мануал что и как нужно делать, у самого драйвера нет цифровой подписи.
Что удивило — схемотехника входов.
Довольно странный подход, предполагающий только NPN устройства. У себя не нашел ни одного подходящего, но экспериментальным путем выяснил, если между входом и общим проводом включить резистор 1,1 кОм, то тогда будет работать и с PNP устройствами, выходной сигнал при этом правда будет инвертирован.
Выходы — тут все просто, подробности можно посмотреть тут, у меня все выходы транзисторные, бывают также комбинированные (транзистор / реле).
Естественно, цепи входов / выходов гальванически отвязаны от самого контроллера. Различные группы (по байтам) могут быть подключены к различным источникам питания. Все таки это промышленный контроллер, а не ардуино хрен собачий.
Исходно в панель загружена очень живенькая демка, показывающая графические возможности, но для того, чтобы ее выкачать из панели, нужно знать пароль на скачивание. Пароль я узнал после того, как прогрузил свое приложение, так что как там реализованы многие вещи, я не в курсе, но среда разработки похожа на Weintek. Русский язык поддерживается без проблем, по крайней мере в надписях на экране, всякие подробности типа менеджмента аварийных сообщений, рецептов и прочего не проверял.
Средой разработки мицубиси я владею чуть менее чем никак, хотя она сильно похожа на омрон, который я когда то знал, и немного на шнайдер, который я тоже не очень )). По этой причине для начала был изготовлен стенд для измерения длинны, на котором я попытался освоить встроенные функции управления шаговыми двигателями. Стенд представляет собой большую деревянную доску датчик «на просвет» с открытым оптическим каналом, который должен при исчезновении тени регистрировать длину изделия. Датчик закреплен на зубчатом ремне, который перемещается с помощью шагового двигателя. В момент исчезновения тени текущее значение перемещения масштабируется и выводится на панель.
Небольшое видео как это должно функционировать

То, что там не очень просто реализованы функции управления движением, можно убедится, качнув у мицубиси соответствующий мануал (первый в списке). Вот к примеру одна из функций
Пока что я до конца не разобрался как реализовать свои хотелки, но думаю что не мытьем так катаньем оно получится.
Программирование, как и для большинства подобной техники происходит с помощью релейно — контактной логики, одного из языков стандарта IEC6131.3
Среда разработки поддерживает и другие языки программирования, в данном случае можно программный код (фактически ассемблер) экспортировать в csv, и далее работать с ним, например, с помощью скриптов VBA. Как это не удивительно, на больших проектах эксель и VBA основные инструменты инженера АСУТП. Потому как очень тоскливо «ручками» писать вызовы какой нибудь функции управления клапаном, когда она вызывается раз 200, а ведь бывает и по несколько тысяч…
Еще одна особенность приличной среды разработки ПЛК — возможность редактирования программного кода непосредственно в процессе работы, без перезагрузки. Тут это есть, хотя и реализовано не столь эффектно, как, например у сименса.
Ну и симулятор конечно, хотя тут не все так просто, тутошний симулятор не поддерживает например команды управления движением. Но можно спросить у симулятора, какие именно команды из текщего проекта он не будет отрабатывать.
В общем штука забавная и вполне может помочь освоить «взрослый» программный пакет от мицубиси. Сфера применения — различное упаковочное, транспортное, неответственное технологическое оборудование, насосные и прочее. Для более серьезных задач есть всякие сименсы, шнайдеры, и прочие алан бредли. Конкретно моя задача — машина для автоматической покраски мелких изделий. Чтобы в один магазин можно было зарядить заготовки, а из другого забрать крашеные изделия ))
  • ailcat
  • 26 марта 2023, 22:36
Схемотехника входных цепей, кстати — довольно интересная.
Эдакий гибрид NAMUR (взрывобезопасные цепи «типа сухой контакт») и 24-вольтовых схем с открытым коллектором (подавляющее большинство промышленных датчиков). При этом и не NAMUR, и в то же время токоограничение и потенциальная (вряд ди реализованная) возможность выявлять обрыв и замыкание цепи датчика
Не понятно почему китайцы начали клонировать именно mitsubishi? Он же не самый распространный PLC.
  • Nuts_
  • 27 марта 2023, 08:49
может протокол отреверсить получилось а софт готовый
самое интересное что не клонировать
у них в поделках зачастую своя прошивка которая протокол то реализует через пень-колоду
Хотел уточнить, точно PLC, а не PLD (ПЛИС)?
точно. тыц.
Спасибо за ссылку. Интересно.
  • RW9UAO
  • 27 марта 2023, 07:00
оффтопну про HMI.
есть у меня TJC4827X543_011C — X5 family это китайская версия Nextion. у TJC софт на китайском, пытался найти переведенную, но все ссылки дохлые. нашел переведенную на русский очень старую версию, но она не поддерживает Х5 семейство.
если делать программу в английской версии, потом грузить в панель, то панель ругается — неправильное устройство.
unofficialnextion.com/ — дохлый, что-то удается вытащить через кэш гугла. дискорд их молчит.
может кто что подскажет?
  • Nuts_
  • 27 марта 2023, 08:47
archive.org и иже с ними?
unofficialnextion.com/ работает. Без сертификата только
  • lomator
  • 28 марта 2023, 00:57
В сторону DWIN глянь. Изи
  • RW9UAO
  • 28 марта 2023, 06:12
— где взять педали на велосипед?
— купи мотоцикл!
Ремонтировал подобный. Высохли конденсаторы на преобразователе напряжения. Кажется, step-down. Разобраться не дали, экстренный ремонт. По интуиции, выявил оба, так как грелся полевой транзистор в обвязке, панель запустилась и
её сразу забрали.
Разъем USB-host не под архивацию на флешку?
  • sp2
  • 26 июня 2023, 13:47
А не подскажете как вы раздобыли пароль на скачивание или сам пароль. Бьюсь битый день, ничего не выходит — гугл ничего про пароль не знает, на вас одна надежда…
  • ufaman
  • 02 июля 2023, 11:07
На coolmay запроса паролей нет. Только что скачал безо всяких проблем.

PS На GX Works2 серийный номер 917-505764844
  • Barsik
  • 03 июля 2023, 00:12
Пароль на скачивание демки из панели — admincoolmay
Поделитесь как скачать из HMI прошивку
  • Barsik
  • 17 июля 2023, 13:41
Как подключится к панели в мануале все подробно описано. В чем проблема?
  • duser
  • 30 октября 2023, 19:09
А есть в линейке моделей Coolmay HMI+PLC изделий с рабочей температурой от -20 ℃?