Numark Mixtrack Pro II - 2 Channel DJ Controller (DJ контроллер для начинающих)

Итак, в этот раз я заказал некую «штуку-дрюку»… В общем, в этом микро-обзоре я постараюсь познакомить вас со следующим поколением самого продаваемого миди контроллера в мире, а именно — Numark Mixtrack Pro II
Контроллер был представлен совсем недавно, на выставке NAMM 2013 проходившей с 24 по 27 Января.
Буду краток — для начинающих DJ Must Have!

Фото из интернета

Вот и я решил его себе купить. По скорости доставки с момента оплаты — ровно 8 дней. На 8 день перезвонил курьер и предупредил, что будет через час (доставка кстати TNT)! Собственно упаковка

Единственный интересный момент — это скотч снизу коробки (походу ее «шмонали» на таможне)

Ну, в любом случае, упаковано было хорошо:

Да, покупал я сразу комплектом: контроллер, стойка для ноутбука, наушники.

В основном контроллер предназначен для начинающих Dj'ев или на людей, кто хотел-бы попробовать себя на этом поприще, но покупать дорогостоящее оборудование пока не хочет.

Основное отличие от предыдущей модели — новый контроллер стал более тонким, обтекаемым. Несмотря на то, что он полностью сделан из пластика, он не ощущается таковым (как это было в предыдущей модели). Верхняя панель выполнена из шершавого тёмного пластика, приятного на ощупь (и поначалу даже напоминающего метал). Добавлены 16 программируемых падов, выполненных по моему из soft-touch пластика (реально при прикосновении напоминают кожу :) ).
Да, очень важный момент — питание контроллера осуществляется полностью от USB!

В контроллере встроена полноценная звуковая карта.

Джоги стали меньше и более плоские но всё равно ими удобно управлять, и они всё так-же чувствительны к малейшим прикосновениям. Обычному пользователю почувствовать какую-либо задержку будет практически невозможно, настолько они быстро и чётко рабатают.
Jog

Да, в этот раз маппинг контроллера под программу Serato DJ intro, с которой он поставляется, более продуманный и доработанный (чем это было на старте продаж первой версии с Numark Mixtrack Pro).
Нюанс — в комплекте нет диска с программой. В коробке есть листик, на котором написано, где ее качать. На момент написания обзора, версия программы была 1.1.1

Далее, по входам/выходам: справа имеем 2 выхода на наушники и 1 вход для микрофона с регулятором громкости.
Микрофонный вход и выходы для наушников

Сзади композитный выход/выход (в простонародье «тюльпан» или RCA) и USB порт.
USB+RCA

Немного расстраивают ручки (крутилки, «knob»). Все они сделаны из дешевого пластика, и не гармонируют с общим видом контроллера.
Крутилки :)

Вернёмся к 16 падам. Отличное решение, идущее в ногу со временем и современными требованиями рынка. Единственный нюанс, не все кнопки можно запрограммировать так, как вам хочется (по крайней мере со стандартной программой, идущей в комплекте). Да, и ещё они не кликают, как кнопки, мягко нажимаются.
Pads

Далее, радует, но и немного расстраивает момент с подсветкой. Она есть — это плюс, но она только показывает: включена та или иная кнопка, или нет, нельзя сменить цвет подсветки, сделать затухание по мере окончания сэмпла (например) и т.п.
Верхние пады отвечают за эффекты, нижние за петли, сэмплы, и метки (Loops, samples, CUE's)
Подсветка
Подсвтетка

Метки [CUE]: 4 нижних пада отвечают за метки, но только 3 первых пада создают метки, четвёртый пад отвечает за удаление этих меток (наподобие кнопки shift) Тоесть, вы нажимаете 4 пад, и не отпуская его нажимаете на 1,2 или 3, метку которого вы хотите удалить.

Ход регулятора изменения скорости (pitch control) довольно короткий, но это компенсируется его плавным и очень чётким перемещением.
Pitch control

Кроссфэйдер (crossfader) — тут есть свои небольшие нюансы, но в целом, для людей кто только начинает — никаких проблем (для тех, кто пробовал на профессиональной технике, его «клик» в крайних точках при скрэтче, может слегка смутить, но это дело привычки)

В остальном-же, на контроллере имеются те-же элементы управления что и в классическом двухканальном микшерном пульте + кнопка/крутилка для работы с файлами на компьютере.

К плюсам можно отнести практически всё:

+ простота подключения и использования
+ отличная интерграция с софтом
+ более качественное исполнение (по сравнению с предшественником)

Минусы:

— самый главный на мой взгляд минус — отсутствие индикатора уровня каналов на контроллере (только в программе есть, что не всегда удобно).
— всё таки — коротковат ход питча (регулятора скорости, но это сугубо моё мнение)
— ну и великовата цена со старта ($299) при соотношении с предыдущим поколением этого контроллера.

В любом случае, контроллер имеет огромные возможности для начинающих DJ'ев. В нём заложены функции, которые лимитированы только программной частью (все функции будут полностью доступны, при обновлении программы до полной версии Serato DJ). Моё мнение — рекомендую! Момент, когда вы из него «вырастете» настанет очень не скоро (я так думаю :)).

Видео открытия коробки :)

PS: Видео «в действии» я добавлю на днях.
Если у кого есть вопросы — задавайте. С радостью отвечу.
режим «винил» для джога есть?
  • 27 марта 2013, 16:07
Есть (режим скрэтч называется)! По этому поводу я даже отвечу в виде видео:
  • mugafin
  • 27 марта 2013, 16:23
очень специфичный продукт…
«Заводы стоят — одни музыканты в стране.» ©
+1, так оно и есть)))
  • 27 марта 2013, 16:50
У кого «стоят», а кто, как негр на плантации ;)
  • 27 марта 2013, 17:59
и всё равно все работаем и бедные)
вы на производстве работаете?
просто из всех моих знакомых на производстве работают примеро 2%, остальные в сфере услуг.
  • 27 марта 2013, 19:04
Почта России, инженер-программист 1кат.
Автоматизирую свою работу и работу операторов.

Но на заводе был, слесарь испытатель гидравлических систем самолёта.
Почта россии… пользуясь случаем, прошу передать привет московскому таможенному пункту за «оперативную» работу.
  • 28 марта 2013, 05:28
на всякий случай. работает более 90к работников. Мы реально не знаем друг друга. Да и регион у меня не Москва.
  • rubyfox
  • 30 марта 2013, 12:02
А что вам собственно не нравится? Нужны обзоры молотков и отверток?
отличный обзор! очень ждал нечто похожего
  • 27 марта 2013, 17:35
Спасибо! Скоро добавлю сюда-же видео с основными моментами и возможностями контроллера
  • a16ert
  • 27 марта 2013, 17:26
дороговато для начинающих :) есть же ионы по 100 уе.
  • 27 марта 2013, 17:36
Я и отнёс цену к минусам :)
Ну, то совсем не конкурент. Тут всё таки контроллер «на вырост»
  • 27 марта 2013, 21:40
На chemical-records он 150 фунтов.
  • 27 марта 2013, 23:35
А можно ссылку, ибо я не нашел. Цена нереальная. Он только анонсирован. Рекомендованая розничная цена $299
  • 28 марта 2013, 00:16
Хотя он сейчас тут закончился — указана цена, за которую он продавался до этого.
+ доставка будет 20-30 фунтов.
Магазинчик мне нравится! Хороший
  • 28 марта 2013, 00:32
Так его у них нет в продаже!
И я вижу цену в £179.00
А у меня £183.95, но за эти деньги ещё и подставка для бука и наушники!
  • 29 марта 2013, 10:59
Ну он закончился. Обещали скоро завезти. Указана последняя цена, за которую он продавался. Когда будет новая партия, то будет, возможно, другая цена.
А цена в 179 это с VAT, нам без неё.
В принципе если убрать подставку и наушники, наверно оно так и выйдет, а может и дешевле.
  • 29 марта 2013, 12:11
Ну, они-ж в любом случае нам при чекауте цену с VAT выставляют. А как налог вернуть — я без понятия.
  • 29 марта 2013, 12:21
Для России цена без VAT, и чекаут тоже без VAT =)
  • 29 марта 2013, 12:52
Прикольно вам… У нас VAT идёт в стоимость :(
  • atomikf
  • 31 марта 2013, 19:03
Сравнимая цена, почти: $242. А еще и доставка…
  • 31 марта 2013, 19:11
Да, доставка ещё + $42
Увлекаясь с древних времён радиоэлектроникой, я был поражён тем, что в первые увидел как выглядит так называемый «контроллер». Вообще то контроллер — устройство управления в электронике и вычислительной технике. Как странно теперь называют «вертушки»… Да и с начала обзора вообще не понятно про что пойдёт речь далее.
  • 28 марта 2013, 00:19
Ну это как раз и есть контроллер. MIDI контроллер =)
Это не вертушка. Он не играет с винила, сд, или даже с флешки. Он управляет программой на ПК.
Какой я древний и отсталый…
  • groo
  • 28 марта 2013, 01:42
отчаянно плюсанул. скретч моде просто огонь. у самого TRAKTOR KONTROL S2, играю на дружеских вечеринках. знающие люди говорят, при должном умении эти контроллеры неплохо приучаются и к более массовым ивентам.
  • groo
  • 28 марта 2013, 01:42
часть диджеев на Ultra Music уже не гнушается такими контроллерами=), в частности Zedd
  • 28 марта 2013, 09:12
Главное — научиться им пользоваться на всю катушку. А это ежедневные тренировки… Короче, возможно не 1 год.
  • 29 марта 2013, 11:01
Да, привыкнуть нужно.
Я никак не привыкну. Привык питч выставлять руками, а на таком маленьком размере очень большой шаг… без SYNC никак. Уже техника сведения не нужна. Всё делает софт.
Такие контроллеры уже больше подходят тем, кто как то хочет разнообразить сет плюшками, нежели просто хорошей музыкой.
объясните и помогите мне подробнее-как купить это оборудование? и ещё вопрос-я вот боюсь давать номер карты, думаю-немного снимут или вдруг обманят меня-это деньги снимут а товар не получу-помогите!!!
я вижу что у тебя на фото и сумку в подар дают-это правда?
и сколько нужно денег, на все про все?
  • 20 апреля 2013, 16:35
Да, в комплекте идет стойка для ноутбука и наушники.
  • 20 апреля 2013, 16:38
Вместе с доставкой вышло 214 фунтов. Не помню, сколько в долларах
это 10.300 руб-получается! а на счет снятия денег с карты-не обманут, это хоть безопасно? а то вдруг заплачу-а товар не получу…
объясни, как заполнять метод оплаты?https://www.paypal.com/ru/cgi-bin/merchantpaymentweb?cmd=_flow&SESSION=Loszn3eZqOCx42srGv7C54aRuWLIp3Nfa2pZYgMylgcDFHKyfYz8i48fUiu&dispatch=50a222a57771920b6a3d7b606239e4d529b525e0b7e69bf0224adecfb0124e9b61f737ba21b0819829f096b770b8e1a3a7c4e4e809c58ebc
  • 20 апреля 2013, 23:00
Там всё гениальное просто, но для начала надо будет привязать карточку к pyapal эккаунту. Для этого нужно будет подтверждать ее. У меня это первый раз заняло дня 2, но это было очень давно.
Рекомендую почитать тут
  • 20 апреля 2013, 23:00
Через PayPal безопасно
а если я просто зарегестрируюсь на PayPal и заверю карточку-то не будут никаких денег забирать с моего счета? просто я 1-раз делаю так… если бы было это почтой россии то было бы просто!
  • 21 апреля 2013, 15:28
PayPal — это не почта. Это платежная система. Насколько знаю, за регистрацию сейчас они берут деньги. Сколько — надо читать при регистрации. Если не платите — деньги не снимают. Да, и доставка через TNT
все понятно… буду пробовать если будут какие то сложности напишу! как работается на Numark Mixtrack про? какие + и какие -… поделись!
  • 21 апреля 2013, 16:04
После обзора не могу до него добраться. Всё то нет времени, то лень, то просто не знаю с какой стороны подойти :)
а так крепкое оборудование… ниче не сломалось???
  • 21 апреля 2013, 17:43
По этому поводу рекомендую посмотреть:
www.youtube.com/watch?v=wxSCboBw6pU
www.youtube.com/watch?v=Whqjwcf7Bdk
www.youtube.com/watch?v=lbJP4cZPK3Y
видос вообще корочный-самый прикол это с великом-просто это так смешно смотриться, как он его волочет за собой! а так мне он очень понравился, так что его хочу уже получить!!! я хотел раньше про а теперь появился ещё круче(про 2)так что загорелось!!!
а ты много чего приобретаешь на ebay???
  • 21 апреля 2013, 19:48
На ebay не много. Чаще на алиэскпресе, но это если китайское надо. Брэндовое — ebay, Amazon
а ты в каком городе живешь? просто сколько интересно будет идти товар до Хабаровска???
  • 27 апреля 2013, 08:26
Киев
а наушники говнянные пришли? а стояка для нетбука-прочная???
  • 28 апреля 2013, 10:03
Наушники отличные, как и стойка. Тоже не ожидал. У стойки та часть, на которой бук стоит — с мягкой прокладкой на полозья (лепится отдельно, идёт в комплекте) чтобы не скользил и не царапался.
круто, прям порадовал! скоро буду заказывать, а сколько вообще дней будет идти доставка до Хабаровска-незнаешь??? а можно ещё купить шнуры для входа и выхода-если есть ссылка то скинь-и сколько стоят?
или это все идет в комплект?
  • 28 апреля 2013, 10:14
По доставке — хз, потому, как доставка ТНТ, это не Укрпошта (как у вас — вообще не представляю).
По шнурку — проще будет купить у нас в любом супермаркете электроники. Я брал по 2м по моему около 40 грн ($5).
В том товаре, куда я давал ссылку в шапке — всё комплектом. Там есть на пару фунтов дешевле, но без стойки (но у нас за такие деньги стойку не купить).
я немогу ничего заказать-неполучается! получается что paypal-принимает только Visa Virtual& MasterCard Virtual-это я понимаю что так??? а VISA electron не берет или я может не так делаю!!!
  • 28 апреля 2013, 16:43
Насколько знаю, чтобы Виза электрон сработала — надо пойти и написать заявление в банк на разблокировку карточки для оплаты. Я когда то так гемороился уже.
привет! можешь помочь, я вот заказал 2 мышки и портмоне, решил первый раз попробовать заказать! я заказал ещё 8 мая-но писали что 18 мая товар придет, но на данный момент ничего не пришло! что делать или сколько ещё ждать???
Сейчас вообще проблемы с доставкой. Я чехол для телефона ждал 2 месяца…
Если я Закажу с Ebay.com Мне не привезут сломанный ?! Или как ?! Как проверить ?!
С проверкой — даже не подскажу. Пока не приедет, проверить нереально. Даже новый может быть с дефектом… На ютьюбе видел такое.
ну там парень «keepdrum» Вот он продает, у него 100 процентов Позитивных Отзывов, Интересно, целый привезет, или нет ?!
Он может не знать, что там. Он продаёт новый товар. Они запечатанные идут. Пока не вскрыть и не потестить — не узнать
За обзор огромное спасибо!!! На днях собираюсь заказывать. Как пока работает? Не разочаровались? Видео в действии от Вас не будет?
Та он у меня стоит в углу. Юзал пару раз, сейчас всё руки не доходят… А видео по использованию можно добавить, когда сам научусь :)
Заказал вчера! Хотелось бы подготовиться к приезду, посмотреть видео уроки :) Ещё раз спасибо за наводку, не знал про такой девайс :)
Та не за что! Удачного пользования!
А уроков на Ютьюбе много. Правда на английском…