Ксеноновый фонарик

Здравствуйте. Ксеноновый фонарь. Давно мечтал познакомится с ним.И вот как то подавив зеленое земноводное зеленым же пресмыкающимся сподобился купить один из самых дешевых.
Сначала заказал без чемоданчика, хотя у продавца был лот в комплекте с ним. Но без чемодана никак — надо где то хранить зарядки, светофильтр, да и для транспортировки не помешает. Поэтому доплатил продавцу $20 за алюминиевый бокс который он выслал отдельно. Доллар тогда стоил 36 рублей.Что интересно чемодан дошел за 8 дней, фонарик за 37 дней ( вероятно из-за литиевой батарейки отправлен наземным транспортом). Расчленения фонарика не будет, вещь новая, незнакомая, дорогая., частично разобранный фонарик можно посмотреть в этом обзоре Цель написания обзора- чисто информационная, типа — вот такие фонарики существуют, не только светодиодные
Характеристики
100% новый.
вес: 1747g
размер: 39 х х 7.8cm 7,8
можете повесил с вы плечо
подходит для домашнего обслуживания, активного отдыха, походы, чтение карты, ночная рыбалка, ночных полетов, кемпинг, парусный спорт, спелеология, охота и др
используя новейшие системы лампы hid, супер яркий шарик hid является более эффективным и moreelectrical энергосберегающие чем стандартные лампы.
он свете фонарика hid кажется, белый яркий как солнце. penetrabilityin в открытом далее чем любая традиционная lights.
этот продукт может генерировать 8,500 люмен свет, который примерно в три раза ярче thannormal автомобиля спрятал фар. может излучать 1500 метров.
высокой- интенсивности( hid) лампы не тип электрического лампы, которая производит lightby помощью электрической дуги между вольфрамовые электроды расположены внутри полупрозрачные ortransparent плавленого кварца или плавленого глинозема дуги трубки. эта трубка наполнен как gasand солей металлов. газа облегчает арк начальной забастовку. как только дуги запускается, он нагревается и испаряется солей металлов формирования плазма, что значительно увеличивает theintensity свет производства дуги и снижает его энергопотребление. высокая- intensitydischarge лампы типа дуговой лампы.
яркость:> 8500lm
облучения расстояние:> 1,5 км
6600 мач перезаряжаемые литий-ионный аккумулятор
срок службы аккумулятора( заряд и разряд раз:? 500 раз
постоянное осветить время: высокой> 80mins/низкие> 120mins
лампа жизни- период:? 3000 часов
выходная мощность: 45w/64w/85w( 3 режима)
материал: алюминий

По принципу действия лампа в ксеноновом фонаре- газоразрядная. Свет дает электрическая дуга между вольфрамовыми электродами. Колба лампы заполнена инертными газами, в том числе и ксеноном, отсюда и народное название «ксенон». В отличие от других фонарей имеет дополнительно так называемый балласт или блок розжига который для создания электрической дуги подает на лампу напряжение 23 киловольта. Ближайший родственник сабжа — лампа вспышка для фотоаппарата.
Чемоданчик конечно жиденький, но свою функцию выполняет.

В комплекте 2 вида зарядок — «домашняя» и автомобильная.

Противотуманный фильтр.

Наплечный ремешок с пластиковыми карабинами, платочек для протирки оптики.

Аккумуляторный модуль на 11,1 в, 8700 мач ,.

С одного торца мы видим три подпружиненных контакта, гнездо для зарядки и аварийный источник света из трех маломощных диодов которые должны гореть еще сутки после того как батарея уже не сможет питать фонарь

С другого торца кнопка включения, включая которую последовательно загораются красный, синий и зеленый диоды сигнализируя о малой, средней и высокой мощности соответственно. Когда батарея установлена в фонарь это свечение видно вокруг кнопки. При длительном нажатии на кнопку включается режим SOS.

Весит модуль 557г. Внутри находится электроника отвечающая за подачу стабилизированного напряжения на блок розжига и аккумуляторы 18650 в количестве 9 штук соединенных последовательно параллельно.
Корпус фонаря сделан из алюминиевого сплава

Весит вместе с батареей 1310 г. Длина 39 см, толщина ручки 4,8 см, в области рефлектора 8 см.

Если поворачивать рефлектор, а делать надо много оборотов- шаг резьбы небольшой, то меняется площадь центрального пятна.
Яркость свечения меняется из- за разного напряжения подаваемого на лампу. На свежезаряженной батарее это на малой мощности это 7,93 в, на средней- 10,08 в, на максимальной 12,06 в. Разница в яркости не так заметна как в светодиодном фонаре. И если не смотреть на цвет подсветки кнопки, не определишь в каком режиме работает фонарь. Время свечения в экономном режиме 2 часа
Структура светового пятна. В центре- точечный хотспот, который можно «размыть» зумом. Боковая засветка состоит из трех окружностей с убывающей яркостью к периферии имеющих более-менее четкую границу. Угол засветки по самой большой окружности около 160 градусов, средний более яркий круг — 60 градусов, ну и в центре еще более яркий кружок 30 градусов. Здесь фонарик в паре- тройке сантиметров от освещаемой поверхности ( диафрагма 5,6, выдержка 1/5000 сек, ISO 200)

Стемнело, ну что же, пойдем пожалуй посветим на улицу.

Через полгода.

Дальнобойность 500-700 метров. Сравнима с автомобильной фарой. Наряду с дальнобойностью имеется широкий угол засветки. Ночью в лесу не надо водить фонариком туда -сюда, чтобы вырвать из темноты неизвестность, все видно, и вдали и по бокам.
Выводы делать не буду, не с чем сравнивать. Но вот смотрю фонарик то подорожал до 119 баксов, а покупал я почти год назад за 107,99 долларов, значит спрос еще имеется.
пипец какой здоровый.
и на лампу… поглядеть бы на месте установки…
Не знаю какие преимущества у ксенонового фонаря, но светит он не лучше CONVOY L4 за 32$
+. Или фото такие, или действительно со светом какая-то бяда, особенно учитывая цену и массогабаритные характеристики.
Как минимум:

+ компактные размеры, высокая мощность и КПД
+ большая рабочая температура, снижает требования к охлаждению и его размерам (большая часть тепла отводится через световой поток, охлаждать лампу как диод, отводя лишнее тепло от подложки не требуется).
+ малая площадь излучения упрощает фокусировку луча для дальнобойных фонарей/прожекторов
+ высокий CRI > 95, что позволяет использовать его для фотосъемки без искажений в цвето- передаче (спектр излучения ксенона максимально приближен к спектру солнечного света).

— небольшой диапазон регулировки рабочих режимов, как правило 2 (иногда 3). номинальный и разгон.
— срок службы лампы в среднем 3000 часов (деградация светового потока до 70% от изначальной мощности) и ее цена
— стоимость электронной обвязки

Можно много чего писать, но лучше показать, ксенон светит примерно так:

ЗЫ У автора не ксенон, а одно название. Недорогой ксенон в фонарях начнется от 200$ — firefox ff4 — до 7000 люмен ( до 1- 1.5 км) в банке от кока колы:

Более навороченные бренды разгоняют луч до 2.2 км+, но там цена совсем негуманная.

ЗЫ Прожектор от танка или бмп луна-2 (ксенон):

• 19 мая 2015, 10:31
На последнем фото машина из Харькова? :)
Интересно где фотографировали…
  • 19 мая 2015, 12:10
а теперь пройдемся по «плюсам».
1. в сравнении с лн разве. не лучше сд.
2. учитывая габариты фонаря — в таких и сд сравнимой мощности охладить можно.
3. площадь, скорее, наоборот бОльшая — кисталлы современных мощных сд бывают весьма миниатюрны, не надо сравнивать с бюджетными матрицами.
4. спектр, как и у большинства газоразрядных ламп, линейчатый, со всеми вытекающими (даже если линии и подогнаны под методику измерения cri), в отличие от непрерывного у сд. так что искажения вполне возможны.
а уж «95» — это кто-то просто путает с глн.

итог — практической пользы не наблюдается, интерес тут скорее сродни к динозаврам.
1. Самый мощный серийный диод (матрица из 4) Cree XHP 70 обеспечивает максимум 4000 люмен на 32Вт. Хороший ксенон на похожей мощности — более 5000лм.

2. Нельзя.

Без принудительного охлаждения вот этот большой радиатор не справляется уже через 10 мин работы с 6-ю диодами и 5000 люмен.

3. Излучающая поверхность мала. Вы пробовали сфокусировать светодиод в тонкий и длинный луч как на фото выше?

4. Спектр ксенона лучше светодиодного. Проверено не одной профессиональной фото и видеостудией.

Удел ксенона — прожектора и фото-видео свет. Это нужно не всем в повседневной жизни.

Как владелец различных фонарей могу только добавить. Аналогу ксеноновой лампе в роли мощного, дальнобойного и качественного света нет. Есть только компромисс- слабые nichia, но с хорошим светом 92cri. Или помощнее Сree, но свет там так себе. Разница на картинке будет вот такая (фото не мои):

nichia 219B NW T5000K

сree XP -G2 NW 5000K

Настройки фотоаппарата одинаковые. Фонарь тот же, разница только по установленным типам диодов.

Свет от ксенона будет близок к 1-й фото в реальной эксплуатации.
  • 20 мая 2015, 10:19
1. только вот у типичных автоламп — не 5000 на 32, а 3200 от 35. а у балласта кпд отнюдь не 100%.
2. если диоды перегреты — то рука тем более не выдержит.
3. у диода — да, мала.
4. спектр линейчатый, а значит сильные искажения цвета — возможны.
5. наверное при киловаттах проблемы с охлаждением возможны. это не про фонари.
что до цвета — цвет сравнивают не на уровне субьективных оценок, а сравнивая с эталоном. так что по поводу этих снимков сказать что-то сложно.
1. Ксенон экономичнее диодов, больше люменов на ватт.
2. Линейчатый спектр у ламп использующих люминофор, у ксенона сплошной.
  • 20 мая 2015, 10:10
лет 10 назад это было верно, сейчас — нет.
это такой «сплошной»?
Ага, для понятия, чем сплошной от линейчетого, см. картинку второго:
А сколько этот конвой может проработать на максимуме подряд?
Convoy L4 не имеет ограничений, размеры охлаждения это позволяют. Там всего ~ 1000 люмен, время работы от 1 батареи 18650 ~ 20- 25 минут. Потом напряжение на ней просядет и мощность упадет до среднего режима.
А мой ксеноновый фонарь работает 3-4 часа, почувствуйте разницу :-)
Так то Ваш, DIY. Если конвою добавить батарейный блок, сравнимый размерами и весом с обозреваемой елд дубиной, то еще не известно, кто победит в номинации «время работы»:)
обозреваемая дубина либо отвратительно снята, либо с ней действительно что-то не то
Полностью согласен, о чем и писал выше.
Мой ff4 только 40 минут ((. Таскаю 2-й комплект аккумуляторов в сумке. Плата за компактность.
У меня размеры были заданы изначально имеющимся в наличии корпусом :-)
Кстати, недавно перепал еще один похожий фонарь, думаю, чтобы из него сварганить :-)
  • norm
  • 19 мая 2015, 10:27
Я тут на коленке посчитал. Выходит, что на фонарь на светодиодах, с таким же потреблением, отдаст 7500 люмен, так что большой разницы между ксеноном и диодами нет.
Дык давно известно, что по светоотдаче леды и ксенон примерно равны. Другое дело, что с ксеноном не надо думать о теплоотводе
  • 19 мая 2015, 10:55
Ну, он всё вокруг тоже неплохо разогревает. Если совсем не думать, может поплавить части конструкции, перегреть электронику.
Тут просто наоборот: надо думать не как отвести тепло, а как изолировать всё остальное от него.
Вот хоть убей не помню, чтобы у меня фара была горячая :-)
  • 19 мая 2015, 11:02
Так ведь фара — габариты большие и грамотная конструкция. А если всё упаковать в мизерный корпус — вполне прогреет.
могу ради эксперимента попробовать на фонаре температуру отражателя померять
Разница будет в том, что ксенон может отдавать указанную мощность практически без ограничения по времени (зависит только от питания). Аналогичные фонари на диодах имеют ограничение работы по таймеру 2-4 минуты во избежание перегрева и выхода из строя.
  • 19 мая 2015, 11:14
Аналогичные фонари на диодах имеют хорошее охлаждение (и массивный корпус).
Какие именно? Несмотря на массивный корпус большинство моделей fenix, eagletac, nitecore & etc ограничиваются турбо- режимом в указанное время.

На память приходит разве, что почти 2х килограммовый монстр от олайт марадер х6. Без принудительного охлаждения он работает 10 минут, потом термодатчик все равно сбрасывает мощность.

ЗЫ рассматриваем модели выше 5000 люмен.
  • 19 мая 2015, 11:41
И тот работает всего 1 час в этом режиме
А у него на большее аккумов хватит? :)
Так это компактные в основном.
Какие именно?
Thrunite TN35. У ихних катапульт вроде тоже не было, только не помню какой версии.
Трунайт слабенький, 2750 люмен по паспорту. После включения через пару минут прогрева мощность опять же падает ~ 2300- 2500.

Термодатчик это хорошо, но в руках его удержать это тот еще номер. 20+ вт тепла это не шутки.
  • 19 мая 2015, 12:01
Ну а свыше 5000 их по пальцам пересчитать можно. Тут действительно ксенон рулит.
Трындец. Фонарик длиной 39 см и массой полкило. И чемодан для переноски («Ералаш» прямо).
Мне вот просто интересно («чисто поржать» ©) — для чего? Какая практическая ниша? «Чтобы було»?
для чего?
Вот ответы. :)
По-моему, там люди как раз пытаются придумать ему применение и стебутся: «как всадит белым пламенем ребятам в глаза.», «Теперь я хочу этот фонарь больше, чем пистолет. Это ж световой меч!», и т. д.
Смайл оценил.
А по факту — вещь просто чтобы обладать. Вопреки здравому смыслу.
По ссылке в пикабу сказано, что та версия вообще до 2.5 км бьет. такое реально?)
  • Vipeg
  • 19 мая 2015, 08:19
Без батарей он не используется. Полная масса — кило-триста.
О, это всё меняет! :)
  • Deonis
  • 19 мая 2015, 08:26
массой полкило
Полтора почти (1310), это только батарейка пол кило

А на сколько он стрессоустойчивый, если им отмахиваться от кого то, или упадет с метровой высоты на асфальт или бетон, потом работать сможет он, интересно.
  • Gilmer
  • 19 мая 2015, 08:37
Если быть точным, полкило весит только аккумулятор=) Полный вес фонаря 1310 г. =)))
  • Pash
  • 19 мая 2015, 08:05
Судя по фоткам, всем известный фонарик за 4-7 долларов светит не хуже. И даже лучше, чем на последнем фото.
всем известный фонарик за 4-7 долларов светит не хуже
нет:)
Автор сделал ошибку, не сфотографировав для сравнения какой-нибудь «всем известный», долларов за 5-10. Так бы все все сразу поняли.
  • 19 мая 2015, 10:04
Это факт, возможно фонарь и неплохой, только по фото я вообще ничего не понял, как светит, куда светит.
Скорее просто понятно что он светит.
Не знаю как Вам, а мне и обзор и фонарь понравились!
  • Lord_r
  • 19 мая 2015, 08:37
Это уже какой то фонарный экстремизм!
Кто-нибудь читал эту дичь, названную «характеристиками»? Один из перлов — «эта трубка наполнен как gasand солей металлов. газа облегчает арк начальной забастовку»
— тогда на этом можно было и закончить.
  • 19 мая 2015, 10:29
Согласен, можно было бы оформить характеристики как следует. А то так ничего и не понял, кроме «повесил с вы плечо»
  • bird
  • 19 мая 2015, 10:03
Мощность лампы не раскрыта, вангую 25-35Вт. Ибо реально мощные лампы Philips DL50/740 (50Вт) этого форм- фактора сняты с производства и стоят бешеных денег.
  • Prolog
  • 19 мая 2015, 10:23
жесть)) с таким по лесу с чемоданом бегать, понадобилось подсветить — сел, открыл чемодан, достал, подсветил. Потом собрал в обратном порядке и побежал дальше)
  • DVANru
  • 19 мая 2015, 10:33
+Посмотрев на фото мальчика с этим гиперболоидом на плече, как-то сама собой пришла в голову мысль, что у фонаря, наверное, неслабая отдача при включении. Нужно занять устойчивую позу.
Конечно, представляете, сколько из него фотонов вылетает? :-)
Винюсь, фото неправильные, надо было дорогу снимать придурку, а не лес, и дождаться полной темноты. Насчет сравнения с Конвоем. К сожалению его у меня нет. Но если он светит как ксеноновая фара автомобиля то тогда да.
Странное устройство. В то время, как в автомобильных лампах мигрируют с ксенона на светодиоды (и позиционируют, что это круче), тут имеем движение в обратном направлении.
Пока не очень успешно мигрируют
Ксеноновые фонари делают уже довольно давно. Я хотел заказать себе года 2 назад ксеноновый фонарь довольно известной американской фирмы MAG-LITE, но тщательно вникнув, понял, что светодиодные фонари практичней и дешевле.
А только у меня вызывает сомнение вот это:
Аккумуляторный модуль на 11,1 в, 8700 мач
Похоже, по размерам он не может быть 8700мАч?
Понятно, что 3S.
Замерить емкость бы…
  • 19 мая 2015, 12:43
Понятно, что 3S.
Там 3P3S
9 штук всего.
жесть!!! и вес и свет фонаря на грани в плане таскания с собой!!! каждому своё конечно но ИМХО светодиоды практичней а дальнобойность рефлектором создать можно!
Вот это мамонт! Я в шоке, не знал, что есть ксенон такого размера. Даже не размера, а формфактора )))
Плюсую, спасибо!
Фонарь любопытный, плюсую
Остро не хватает сравнения света с чем-либо распространенным, тем же конвоем, для понимания смысла использования такого не маленького и тяжелого фонаря
Судя по фото Вашего ксенона, у меня феникс тк 35 ультиматум эдишн так же светит. Может даже лучше.
Это же каким надо быть фанатом чтобы купить фонарь за 110$?
Это не фанатизм, это реальная необходимость при некоторых обстоятельствах. Может есть что-то дешевле, но как говорится «я не настолько богат, чтоб покупать деловые вещи». Когда я искал мощный фонарь для работы, я хотел что-то надёжное. Я зашёл в магазин и мне понравился феникс, выложил 10 тыс за фонарь, два аккума, и зарядку. Тогда я ещё по электрике работал, часто по авариям выезжали, включая полевые условия. Фонарь устраивал на все 100%, и даже коллега себе точ такой купил. Теперь работу сменил, и уже от фонаря в восторге мой отец, заядлый рыбак/ охотник.
Это как хорошее вино и женщины ) Вот жду сейчас такого эксклюзивного малыша на 12 японских диодах nichia 219B за 178$:

Несмотря на крохотные размеры, он выдает 4500 люмен с CRI 92(фотографы поймут, фото выше есть). Есть версия и на 8500 люмен, но свет там похуже по качеству(cree XP-L dedom), но ярче и дальнобойней.
Если интересно — гуглите noctigon meteor m43
  • Landa
  • 20 мая 2015, 00:01
хотелось бы обзор потом посмотреть!
Первые обзоры в сети есть, мой же будет еще не скоро… Застрял в хабе люксембурга (отправили почтой финских оленей)

Это мелкосерийный проект одного магазина, широкого распространения у него не будет.
Как бы давно смотрю в сторону такого ebay.com/itm/181525071135 Только земноводное не даёт да и не очень понимаю на кой мне оно нужно, только если пару на машину поставить, аналогичные по свету фары имеют космический ценник, да и велика вероятность что их открутят тёмной ночью. С авто ксеноном довольно много общался по работе, это прошлый век, диодные фары светят намного лучше, разница диодов и ксенона, как при переходе с галогенок на ксенон, да и ресурс у ксенона так себе, не говоря про то что он боится влажности, высоковольтный пробой выжигает все довольно быстро.
вот то, на что смотрите как раз брать нельзя. жаба права.

автоксенон не показатель, там ограничение мощности по стандарту стоит. разный уровень и задачи.

вот если предложите альтернативу ксеноновой лампе в танковом прожекторе луна 2 (ОУ-3ГА-2М), буду признателен. пока не нашел нигде из диодных аналогов, чтобы на машину поставить.
Сравнивать фары и фонари некорректно. Достоинства светодиодных фар в том, что с их помощью проще получить нужную конфигурацию освещения. Широкий луч по горизонтали и узкий по вертикали, без потерь светового потока на ксеноне сделать сложно. А вот с фонарями ситуация другая. Пожалуй ксенон в мощных фонарях останется даже тогда, когда на смену светодиодам в фары начнут ставить лазеры.
Оптика диодной фары совсем другая и по сути бюджетных диодов равноценных точечному источнику типа спирали галогенки или ксенону пока нет. Тупо вколхозить диоды в фару можно, но получить качественый пучок ближнего не получится
  • 4oct
  • 25 мая 2015, 13:16
Покупал такой. Но, увы, там был не ксенон, а галоген.
и батарея ключная.
И тут блока розжига не видно…
Мой ксенон до сих пор жив. В алюминиевом чемоданчике, там и светофильтры, и зарядка. и проводки. Пользовался три раза